




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE12025动力公用设备工程师_公共基础考前通关必练题库_含答案一、单选题1.A、5B、8.6C、10D、17.3答案:C解析:2.根据《节约能源法》的规定,对建筑节能,以下说法不正确的是()。A、不符合建筑节能标准的建筑工程,已经建成的可以销售或使用B、国务院建设行政主管部门负责全国建筑节能的监督管理工作C、使用空调采暖、制冷的公共建筑应当实行室内温度控制制度D、新建建筑应当按照规定安装用热计量装置、室内温度调控装置和供热系统调控装置答案:A解析:根据《节约能源法》的规定,对建筑节能,以下说法不正确的是()。选项A不正确,因为不符合建筑节能标准的建筑工程,已经建成的不能销售或使用。选项B正确,国务院建设行政主管部门负责全国建筑节能的监督管理工作。选项C正确,使用空调采暖、制冷的公共建筑应当实行室内温度控制制度。选项D正确,新建建筑应当按照规定安装用热计量装置、室内温度调控装置和供热系统调控装置。综上所述,选项A不正确。3.受力体一点处的应力状态如图所示,该点的最大主应力σ1为:A.70MPaA、10MPaB、40MPaC、50MPaD、答案:D解析:4.目前,人们常用的文字处理软件有()。A、MicrosoftWord和国产字处理软件WPSB、MicrosoftWord和AutoCADC、MicrosoftAccess和VisualFoxproD、VisualBASIC和VisualC++答案:A解析:AutoCAD是计算机辅助设计软件,VisualFoxpro数据库管理软件、VisualBASIC和VisualC++是程序设计软件,都文字处理软件。5.1mol刚性双原子理想气体,当温度为了时,每个分子的平均平动动能为:A、B、C、D、答案:C解析:提示分子平均平动动能ε=(3/2)kT。6.重为W的人乘电梯铅垂上升,当电梯加速上升、匀速上升及减速上升时,人对地板的压力分别为p1、p2、p3,它们之间的关系为:A、p1=p2=p3B、p1>p2>p3C、p123D、p12>p3答案:B解析:提示根据牛顿第二定律。7.A、B、AgBr和AgClC、D、答案:A解析:8.A、B、C、D、答案:B解析:9.pH和体积相同的HAc溶液和HC1溶液,分别与过量Na2CO3溶液反应,在相同条件下,放出的CO2的体积是()。A、一样多B、HCl比HAc多C、HAc比HCl多D、无法比较答案:C解析:HAC是弱电解质,部分电离。在体积相同的溶液中,要和HCl溶液的pH相同,则必须HAC的原始浓度》HCl的浓度。在与NA2CO3发生反应时,由于平衡移动,可使原来未电离的HAC不断电离而与NA2CO3作用。当NA2CO3为过量时,与HAC作用放出CO2更多。10.A、变大B、变小C、不变D、无法判定答案:C解析:电流源支路的电流恒定。11.A、-1/6B、1/6C、-1/3D、1/3答案:B解析:根据题目中的等式,我们可以将左边的分式化简为:$$\frac{1}{n(n+1)}+\frac{1}{(n+1)(n+2)}$$然后将两个分式的分母相乘,得到:$$\frac{(n+1)+(n+2)}{n(n+1)(n+2)}$$化简后得到:$$\frac{2n+3}{n(n+1)(n+2)}$$因此,原等式可以化简为:$$\frac{2n+3}{n(n+1)(n+2)}=\frac{1}{n}-\frac{1}{n+1}+\frac{1}{n+2}$$接下来,我们将等式两边通分,得到:$$2n+3=(n+2)-(n+1)+n(n+2)(\frac{1}{n}-\frac{1}{n+1})$$化简后得到:$$2n+3=1+\frac{1}{n(n+1)}$$移项后得到:$$n^2+n-6=0$$解得$$n=-3$$或$$n=2$$,但由于$$n$$是正整数,因此只有$$n=2$$符合要求。将$$n=2$$代入原等式,得到:$$\frac{1}{2\times3}+\frac{1}{3\times4}=\frac{1}{2}-\frac{1}{3}+\frac{1}{4}$$化简后得到:$$\frac{1}{6}=\frac{1}{6}$$因此,选项B正确。12.图a)所示电压信号波形经电路A变换成图b)波形,再经电路B变换成图c)波形,那么,电路A和电路B应依次选用:A.低通滤波器和高通滤波器A、高通滤波器和低通滤波器B、低通滤波器和带通滤波器C、高通滤波器和带通滤波器D、答案:A解析:提示该电路是利用滤波技术进行信号处理,从图a)到图b)经过了低通滤波,从图b)到图c)利用了高通滤波技术(消去了直流分量)。13.己内酰胺是()。A、合成聚酯的单体B、合成橡胶的单体C、合成尼龙-6的单体D、蛋白质的水解产物答案:C解析:尼龙-6是已内酰胺单体的加聚物。14.汽车途经5个交通路口,假定遇上红灯的概率都是0.4,且相互独立,则汽车最多遇上一次红灯的概率等于().A、0.34B、0.36C、0.38D、0.4答案:A解析:15.金圣才公司拟发行1000万元债券进行筹资,债券利息率为13%,已知筹资费率为4%,所得税率为25%,则债券的资金成本率为()。A、9.54%B、10.16%C、11.07%D、13.02%答案:B解析:16.—弹簧质量系统,置于光滑的斜面上,斜面的倾角α可以在0°~90°间改变,则随α的增大系统振动的固有频率:A、增大B、减小C、不变D、不能确定答案:C解析:提示质点振动的固有频率与倾角无关。17.明渠均匀流的特征是:A、断面面积沿程不变B、壁面粗糙度及流量沿程不变C、底坡不变的长渠D、水力坡度、水面坡度、河底坡度皆相等答案:D解析:提示明渠均匀流为等深、等速无压流,水头线、水面线、河底线平行。18.一台彩显的分辨率是1280×1024,像素颜色深度为24位,则显示存储器容量至少应有()。A、1MBB、2MBC、4MBD、6MB答案:C解析:19.A、11B、10C、01D、保持00不变答案:C解析:20.A、0010110和22B、0110100和52C、110100和52D、10110和22答案:B解析:21.两列相干平面简谐波振幅都是4cm,两波源相距30cm,相位差为π,在波源连线的中垂线上任意一点P,两列波叠加后的合振幅为()cm。A、8B、16C、30D、0答案:D解析:根据叠加原理,两列相干平面简谐波叠加后的合振幅为它们的矢量和。设两列波的波长为λ,则它们的波数分别为k和-k,振幅均为4cm,相位差为π。则两列波的数学表达式分别为:y1=4sin(kx-π/2)y2=4sin(-kx-π/2)将它们相加,得到合波的数学表达式:y=y1+y2=4sin(kx-π/2)-4sin(kx+π/2)利用正弦函数的差化积公式,化简上式:y=-8cos(kx)其中,k=2π/λ。在波源连线的中垂线上任意一点P处,设距离第一个波源为x,则距离第二个波源为30-x。根据勾股定理,可得到P点到两个波源的距离分别为:r1=√(x^2+15^2)r2=√((30-x)^2+15^2)则P点处的合振幅为:y=-8cos(kx)=-8cos(2πx/λ)将x代入上式,即可得到P点处的合振幅。但是由于P点是任意一点,因此需要对所有可能的P点进行求和,才能得到整个区域内的合振幅。由于两列波的振幅相等,相位差为π,因此它们的干涉是完全破坏性干涉,即合振幅为0。因此,本题的答案为D。22.下列物质中,分子的空间构型为“V”字形的是:A、CO2B、F3C、BaCl2D、H2S答案:D解析:提示CO2直线型,H2S中S采取不等性sp3杂化,为“V”字形。23.A、1B、2C、3D、与a的取值有关答案:B解析:提示由矩阵秩的性质可知,若A可逆,则r(AB)=r(B),若B可逆,则r(AB)=24.A、B、τC、D、2τ答案:D解析:根据题目中的图形可以看出,这是一个正弦函数的图像,且在$$0$$到$$2\pi$$的区间内有两个完整的周期。因此,函数的周期为$$2\pi$$,即$$T=2\pi$$。根据正弦函数的性质,当自变量增加一个周期$$T$$时,函数值不变。因此,当自变量增加$$2\pi$$时,函数值也不变。而在图像中,自变量从$$0$$增加到$$2\pi$$时,函数经历了一个完整的周期,即函数值从$$0$$变为$$2$$,再变为$$0$$。因此,当自变量增加$$4\pi$$时,函数值也经历了一个完整的周期,即函数值从$$0$$变为$$2$$,再变为$$0$$。因此,当自变量增加$$4\pi$$时,函数值不变,即$$f(x+4\pi)=f(x)$$。而$$f(x+\tau)=f(x)$$,因此$$4\pi$$必须是$$\tau$$的整数倍。因为$$\tau=T/2=\pi$$,所以$$4\pi$$是$$2\tau$$的整数倍,即$$4\pi=2n\tau$$,其中$$n$$为整数。解方程可得$$n=2$$,因此$$4\pi=4\tau$$,即$$\tau=\pi$$。因为$$D$$选项为$$2\tau$$,所以答案为$$D$$。25.气体做等压膨胀,则:A、温度升高,气体对外做正功B、温度升高,气体对外做负功C、温度降低,气体对外做正功D、温度降低,气体对外做负功答案:A解析:提示画等压膨胀图,由图知p-V,故气体对外做正功。由等温线知T2>T1,温度升高。26.A、B、C、D、答案:D解析:27.设随机变量x与Y相互独立,它们分别服从参数λ=2的泊松分布与指数分布.记Z=X-2Y,则随机变量Z的数学期望与方差分别等于().A、1,3B、-2,4C、1,4D、-2,6答案:A解析:28.A、甲B、乙C、丙D、丁答案:D解析:价值系数小于1,说明功能现实成本大于功能评价值,因此应选择价值系数远小于1的部件作为分析对象。29.A、4B、3C、2D、1答案:C解析:分析电路结构,电路具有n个节点、m个网孔和l条支路,利用支路电流法列写这l个独立方程的具体步骤如下。①设定各支路电流的参考方向和各网孔的循回方向;②利用基尔霍夫电流定律(KCL)列写出n-1个节点的电流方程;③利用基尔霍夫电压定律(KVL)列写出m个回路的电压方程。这1个方程相互独立。如果电路中含有后个电流源,则回路电压方程的个数将减少k个,所需列写的(m-k)个电压方程应选择那些不包含电流源的回路。根据已知电路有:n=2个节点、m=2个网孔和l=3条支路,k=1个电流源,所以,本题既需最少的独立方程数为2个,分别为:(1)个KCL方程、(1)个KVL方程。30.A、截面D位移为0B、C、D、答案:B解析:分段求变形,角叠加得到位移。31.关于截面的几何性质,下列说法正确的是()。A、图形对其对称轴的静矩为零,惯性矩不为零,惯性积为零B、图形对其对称轴的静矩不为零,惯性矩和惯性积均为零C、图形对其对称轴的静矩、惯性矩及惯性积均为零D、图形对其对称轴的静矩、惯性矩及惯性积均不为零答案:A解析:截面对任一形心轴的静矩为零;截面的惯性矩是对某一坐标轴而言的,极惯性矩是对某一点(称为极点)而言的,惯性矩、极惯性矩恒为正值;惯性积是对某一对坐标轴而言的,其值可能为正,可能为负,也可能为零。32.某建设工程建设期为2年。其中第一年向银行贷款总额为1000万元,第二年无贷款,贷款年利率为6%,则该项目建设期利息为:A、30万元B、60万元C、61.8万元D、91.8万元答案:D解析:33.设受扭圆轴中的最大剪应力为τ,则最大正应力()。A、出现在横截面上,其值为τB、出现在45°斜截面上,其值为2τC、出现在横截面上,其值为2τD、出现在45°斜截面上,其值为τ答案:D解析:34.A、B、末态温度T2=41KC、D、答案:D解析:35.如图a)所示电路按戴维南定理等效成图b)所示电压源时,计算R0的正确算式为:A、R0=R1//R2B、R0=R1+R2C、R0=R1D、R0=R2答案:D解析:提示图b)中的R0等效于图a)的端口AB间除源电阻(除源指的是将电压源短路,电流源断路),即R0=R2。36.总线中的控制总线传输的是()。A、程序和数据B、主存储器的地址码C、控制信息D、用户输入的数据答案:C解析:计算机总线一般分为地址总线(AB)、数据总线(DB)和控制总线(DB),即所谓三总线。37.建筑工程的建设、设计、施工和监理单位应当遵守建筑工节能标准,对于:A、不符合建筑节能标准的建筑工程,建设主管部门不得批准开工建设B、已经开工建设的除外C、已经售出的房屋除外D、不符合建筑节能标准的建筑工程必须降价出售答案:A解析:提示《中华人民共和国节约能源法》第三十条规定,建筑工程的建设、设计、施工和监理单位应当遵守建筑节能标准。不符合建筑节能标准的建筑工程,建设主管部门不得批准开工建设;已经开工建设的,应当责令停止施工、限期改正;已经建成的,不得销售或者使用。38.A、B、C、D、答案:D解析:39.图示电路中,uC=10V,i=1mA,则:A、因为i2=0,使电流i1=1mAB、因为参数C未知,无法求出电流iC、虽然电流i2未知,但是i>i1成立D、电容存储的能量为0答案:A解析:提示在直流电源的作用下电容相当于断路,电容元件存储的能量与其电压的平方成正比。40.流体一维总流中,判别流动方向的正确表述是()。A、流体从高处向低处流动B、流体从压力大的地方向压力小的地方流动C、流体从单位机械能大的地方向单位机械能小的地方流动D、流体从流速快的地方向流速慢的地方流动答案:C解析:41.波长为λ的x射线,投射到晶格常数为d的晶体上。取k=1,2,3,…,出现x射线衍射加强的衍射角θ(衍射的x射线与晶面的夹角),满足的公式为()。A、2dsinθ=kλB、dsinθ=kλC、2dcosθ=kλD、cosθ=kλ答案:A解析:布拉格公式:设原子层之间距离为d,光线入射时,相邻两层反射线的光程差为2dsinθ,因而当符合2dsinθ=kλ时,各原子层的反射线都将相互加强,光强极大。42.在Windows中,有的对话框右上角有“?”按钮,它的功能是:A、关闭对话框B、获取帮助信息C、便于用户输入问号()D、将对话框最小化答案:B解析:提示在Windows中,有的对话框右上角有“?”按钮,表示单击此按钮可以获取帮助。43.A、c>0B、0<λ<1C、=1-λD、答案:D解析:44.A、ui>0B、ui=0C、ui<0D、任意数值答案:C解析:若要使灯HL亮,晶体管必须有基极电流IB,则输入电压经运算放大器后应为正值,运算放大器同相输入端接地,故反相输入端应有ui<0。45.3d轨道的磁量子数m的合理值是:A.1、2、3R0、1、2C.3D.0、±1、±2A、B、C、D、答案:D解析:提示m的取值为0、±1、±2、…、±l,3d轨道的l=2。46.A、24.7B、43.5C、68.2D、74.6答案:D解析:47.A、1.8B、2.6C、3.5D、4.3答案:C解析:48.四种应力状态分别如图所示,按照第三强度理论,其相当应力最大的是:A、状态(1)B、状态(3)C、状态(2)D、状态(4)答案:A解析:提示:状态(1)σr3=σ1-σ3=120-(-120)=240状态(2)σr3=σ1-σ3=100-(-100)=200状态(3)σr3=σ1-σ3=150-60=90状态(4)σr3=σ1-σ3=100-0=240显然状态(1)相当应力σr3最大。49.A、单位重量流体具有的机械能B、单位质量流体具有的机械能C、单位体积流体具有的机械能D、通过过流断面流体的总机械能答案:A解析:总水头的物理意义。50.如图所示,将系统的惯性力系向O点简化,其主矢FI和主矩MIO的数值分别为:A、B、C、D、答案:B解析:提示惯性力系向O点简化时,其FI=mac,MIO=JOα。51.圆截面杆ABC轴向受力如图。已知BC杆的直径d=100mm,AB杆的直径为2d,杆的最大的拉应力是:A.40MPaA、30MPaB、80MPaC、120MPaD、答案:A解析:52.A、1B、1/2C、2D、1/4答案:B解析:53.A、螺栓的拉伸强度B、螺栓的剪切强度C、螺栓的挤压强度D、平板的挤压强度答案:D解析:加垫圈后增加了挤压面积。54.A、6.3B、7.7C、8.2D、14.5答案:B解析:55.下列不属于工程建设其他投资的是()。A、土地使用费B、与项目建设有关的其他费用C、预备费D、联合试运转费答案:C解析:建设投资是指项目筹建和建设期间所需的建设费用。建设投资由工程费用(包括建筑工程费、设备购置费、安装工程费)、工程建设其他费用和预备费(包括基本预备费和涨价预备费)所组成。其中工程建设其他费用是指建设投资中除建筑工程费、设备购置费和安装工程费之外的,为保证项目顺利建成并交付使用的各项费用,包括建设用地费用、与项目建设有关的费用(如建设管理费、可行性研究费、勘察设计费等)及与项目运营有关的费用(如专利使用费、联合试运转费、生产准备费等)。56.在下面的现金流量图中,若横轴时间单位为年,则大小为40的现金流量的发生时点为:A、第2年年末B、第3年年初C、第3年年中D、第3年年末答案:D解析:提示在现金流量图中,横轴上任意一时点t表示第t期期末,同时也是第t+1期的期初。57.A、B、C、D、答案:D解析:58.A、B、C、D、答案:A解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和颜色不同,因此需要分别观察。首先看小三角形的位置,可以发现它们分别在正方形的四个角上。因此,选项C和D可以排除。接下来看小三角形的颜色,可以发现它们分别是黑色和白色相间的。因此,选项B也可以排除。最后只剩下选项A,它符合以上两个特征,因此是正确答案。综上所述,答案为A。59.A、1;1B、2;2C、3;3D、4;4答案:B解析:因为a、b不变,所以四个坐标有两个约束方程。60.A、1AB、-1AC、-3AD、3A答案:A解析:由戴维宁定理可知两电路等效,AB两点间电压为-20V,所以I=1A。61.A、B、C、D、答案:D解析:提示本题为交换二重积分的积分顺序题目。将先对y积分,后对x积分,换成先x后y积分。62.若在一个非零无符号二进制整数的右边加两个零形成一个新的数,则新数的值是原数值的()。A、四倍B、二倍C、四分之一D、二分之一答案:A解析:可用非零无符号二进制整数1,1右边加两个零形成一个新的二进制数100,新数的值是原数值的4倍。63.明渠均匀流的流量一定,渠道断面形状、尺寸和壁面粗糙一定时,正常水深随底坡增大而()。A、增大B、减小C、不变D、不确定答案:B解析:对于明渠恒定均匀流,渠中水深为正常水深,用h0表示。坡度i越大,底坡越陡,重力作用越大,流速增大,从而水深减小。64.频率为100Hz,传播速度为300m/s的平面简谐波,波线上两点振动的相位差为π/3,则此两点相距:A、2mB、2.19mC、0.5mD、28.6m答案:C解析:65.A、B、C、D、答案:A解析:选项B将”或“逻辑门符号(≥1)误认为”异或“逻辑门符号(=1);选项C误将”与“逻辑门看成”与非“逻辑门;选项D误将”与“逻辑门看成”或“逻辑门,将”或“逻辑门看成“与”逻辑门。66.A、1.48m/s、2.40m/sB、1.48m/s、4.80m/sC、2.13m/s、2.40m/sD、2.13m/s、4.80m/s答案:D解析:67.A、μ>2B、0.7<μ<2C、0.5<μ<0.7D、μ<0.5答案:B解析:一端自由,另一端固定压杆的长度数为2;一端铰支,另一端固定压杆的长度系数为0.7。因为弹性支承其刚度大于自由端而小于铰支承,所以一端弹性支承,另一端固定压杆的长度系数介于(一端自由,另一端固定)与(一端铰支,另一端固定)之间,为7<μ<2。68.A、横截面上的正应力B、斜截面上的正应力C、斜截面上的应力D、斜截面上的剪应力答案:C解析:69.A、1B、C、D、答案:C解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和方向不同,因此需要找到规律。观察选项中的图形,可以发现只有C选项的小三角形位置和方向与原图形相同,因此C选项为正确答案。A选项中的小三角形位置和方向与原图形不同;B选项中的小三角形位置相同,但方向不同;D选项中的小三角形位置和方向均与原图形不同。因此,A、B、D选项均不正确。70.函数f(x)=(x-x2)/sinπx的可去间断点的个数为:A、1个B、2个C、3个D、无穷多个答案:B解析:提示使分母为0的点为间断点,可知sinπx=0,x=0,±1,±2,…为间断点,再1/π,极限存在,可知x=0为函数的一个可去间断点。同样可计算当x=1时,极限为1/π,因而x=1也是一个可去间断点。其余点求极限均不满足可去间断点定义。71.A、0B、1/eC、1D、e答案:D解析:72.A、B、C、D、答案:A解析:73.A、spB、C、D、其他形式的杂化答案:B解析:74.A、B、C、D、答案:D解析:75.已知某流体的黏性切应力τ=5.0N/㎡,动力黏度μ=0.1Pa·s,则该流体的剪切变形速率du/dy=()。A、5.01/sB、501/sC、5.0m/sD、50m/s答案:B解析:根据牛顿黏性定律,黏性切应力τ=动力黏度μ×剪切变形速率du/dy。所以,剪切变形速率du/dy=τ/μ=5.0N/㎡÷0.1Pa·s=50/s。因此,选项B“501/s”为正确答案。76.已知某理想气体的体积为V,压强为p,温度为T,k为玻耳兹曼常量,R为摩尔气体常量,则该理想气体单位体积内的分子数为:A、pV/(kT)B、p/(kT)C、pV/(RT)D、p/(RT)答案:B解析:提示p=nkT,n=N/V。77.下游无液体条件下,直立在液体中的矩形平板所受压力的大小()。A.与平板的密度成正比A、与液体的密度成正比B、与平板前水深度成正比C、D、C都对答案:B解析:压力是平均压强乘作用面积,压强与液体密度成正比,但与水深的平方成正比,所以C不对。78.下面属于变动成本的是:A、折旧费B、无形资产摊销费C、管理费D、包装费答案:D解析:提示固定成本一般包括折旧费、摊销费、管理费、工资及福利费(计件工资除外)和其他费用等。通常把运营期间发生的全部利息也作为固定成本。包装费随产量变动而变动,属于变动成本。79.A、10B、55C、110D、-55答案:B解析:80.A、B、C、D、答案:B解析:81.A、B、C、D、答案:D解析:82.A、B、C、D、答案:C解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都是由一个实心的正方形和四个小正方形组成的。其中,实心正方形的边长逐次减少,小正方形的边长逐次增加。因此,下一个图形应该是一个边长为1的实心正方形和四个边长为2的小正方形组成的。而只有选项C符合这个规律,因此答案为C。83.A、B、C、D、答案:B解析:84.A、spB、C、D、答案:A解析:85.A、x轴B、y轴C、z轴D、直线x=y=z答案:C解析:86.A、B、C、D、答案:C解析:本题目分析:题目给出了一个图形,要求从四个选项中选择一个与其相似的图形。根据相似的定义,相似的图形具有相同的形状但大小不同。因此,我们需要比较每个选项中的形状是否与原图相同,如果相同,则选择大小与原图不同的选项。解题思路:首先,我们需要观察原图的形状。原图是一个由三个圆组成的三角形,其中两个圆相切,另一个圆与它们不相交。因此,我们需要找到一个选项,它的形状与原图相同,但大小不同。A选项中的图形是一个由三个圆组成的三角形,但其中两个圆相交,另一个圆与它们不相交。因此,A选项与原图不相似。B选项中的图形是一个由三个圆组成的三角形,其中两个圆相交,另一个圆与它们不相交。虽然B选项中的形状与原图相似,但它的大小与原图相同。因此,B选项也不是正确答案。D选项中的图形是一个由三个圆组成的三角形,其中两个圆相交,另一个圆与它们不相交。虽然D选项中的形状与原图相似,但它的大小与原图相同。因此,D选项也不是正确答案。C选项中的图形是一个由三个圆组成的三角形,其中两个圆相切,另一个圆与它们不相交。C选项中的形状与原图相同,但它的大小与原图不同。因此,C选项是正确答案。综上所述,答案为C。87.计算机的内存储器以及外存储器的容量通常是:A、以字节即8位二进制数为单位来表示B、以字节即16位二进制数为单位来表示C、以二进制数为单位来表示D、以双字即32位二进制数为单位来表示答案:A解析:提示内存储器容量是指内存存储容量,即内容储存器能够存储信息的字节数。外储器是可将程序和数据永久保存的存储介质,可以说其容量是无限的。字节是信息存储中常用的基本单位。88.以下各项中,属于建设项目筹集权益资金方式的是()。A、发行债券筹集的资金B、国内外企业入股的资金C、商业银行贷款D、出口信贷答案:B解析:本题考查的是建设项目筹集权益资金的方式。权益资金是指企业自有资金和股东投入的资金,用于建设项目的投资。根据题干,选项中属于建设项目筹集权益资金方式的是哪一个。A.发行债券筹集的资金:发行债券是一种债务融资方式,不属于权益资金的范畴,排除。B.国内外企业入股的资金:企业入股是指其他企业购买该企业的股份,属于权益资金的范畴,符合题意。C.商业银行贷款:银行贷款是一种债务融资方式,不属于权益资金的范畴,排除。D.出口信贷:出口信贷是指政府或金融机构向出口商提供的贷款,不属于权益资金的范畴,排除。综上所述,选项B是正确答案。89.A、单叶双曲面B、双叶双曲面C、旋转双曲面D、圆锥面答案:D解析:在顶点位于原点、旋转轴为z轴的圆锥面方程中,令a=1,即为所给方程,故选D.90.A、τa=τbB、τa≈τbC、τb>τaD、τa>τb答案:C解析:根据牛顿第二定律,F=ma,其中F为物体所受合力,m为物体质量,a为物体加速度。而力矩τ=Fr,其中F为作用力,r为力臂。因此,物体所受合力的大小与力臂的长度成反比,即τ=F×r。因此,对于同一作用力F,力臂越长,力矩就越大。在本题中,物体A和物体B所受的作用力大小相等,因此它们所受的合力大小相等。但是,物体B的力臂比物体A的力臂长,因此物体B所受的力矩大于物体A所受的力矩,即τb>τa。因此,本题的答案为C。91.为了确定信息在网络传输过程中是否被他人篡改,一般采用的技术是()。A、防火墙技术B、数据库技术C、消息认证技术D、文件交换技术答案:C解析:消息认证的内容包括:证实消息的信源和信宿、消息内容是否曾受到偶然或有意的篡改、消息的序号和时间性是否正确。92.分时操作系统的主要特点是()。A、个人独占计算机资源B、自动控制作业运行C、高可靠性和安全性D、多个用户同时使用一台计算机资源答案:D解析:分时操作系统的主要特点是多个用户同时使用一台计算机资源,在学习中要注意比较,比如,分时操作系统可以交互,但批处理不允许交互。93.A、B、C、D、答案:B解析:94.设随机变量X的密度函数为f(x),且f(-x)=f(x),F(x)是X的分布函数,则对任意实数a有()。A、B、C、F(-a)=F(a)D、F(-a)=2F(a)-1答案:B解析:95.A、l=3λ/2,△φ=3πB、l=3λ/(2n),△φ=3nπC、l=3λ/(2n),△φ=3πD、l=3nλ/2,△φ=3nπ答案:C解析:96.半导体二极管的正向伏安(V-A)特性是一条:A、过坐标轴零点的直线B、过坐标轴零点,I随U按指数规律变化的曲线C、正向电压超过某一数值后才有电流的直线D、正向电压超过某一数值后I随U按指数规律变化的曲线答案:D解析:提示:二极管是非线性元件,伏安特如解图所示。由于半导体性质决定当外辊正向电压高于某一数值(死区电压Uon)以后,电流随电压按指数规律变化。因此,只有答案D正确。97.求34号元素最外层的电子构型为()。A、B、C、D、答案:D解析:元素周期表中第1、2、3、4周期的元素数目分别为2、8、8、18,照此算来,第34号元素应在第4周期的p区,具体是第4周期第ⅥA族元素。98.某产品的单位可变成本为10元,计划销售1000件,每件15元,则固定成本应控制在()元之内才能保本。A、150B、5000C、10000D、15000答案:B解析:99.A、匀速运动B、匀变速运动C、变速运动D、不能确定答案:C解析:各点切向、法向加速度均不相同。100.A、1.95B、1.75C、1.65D、1.45答案:B解析:101.A、B、C、D、答案:C解析:本题为一道数学题,考察了学生对于三角函数的基本概念和计算能力。首先,我们需要知道正弦函数和余弦函数的定义:正弦函数:在直角三角形中,对于一个锐角角度$$\theta$$,其对边与斜边的比值称为正弦,记作$$\sin\theta$$。余弦函数:在直角三角形中,对于一个锐角角度$$\theta$$,其邻边与斜边的比值称为余弦,记作$$\cos\theta$$。根据题目中给出的图形,我们可以得到:$$\sin\theta=\dfrac{BC}{AC}$$$$\cos\theta=\dfrac{AB}{AC}$$因此,我们可以得到:$$\sin\theta\cdot\cos\theta=\dfrac{BC}{AC}\cdot\dfrac{AB}{AC}=\dfrac{BC\cdotAB}{AC^2}$$根据题目中给出的条件,我们可以得到:$$AB=2BC$$$$AC=2AB$$将上述条件代入上式,得到:$$\sin\theta\cdot\cos\theta=\dfrac{BC\cdot2BC}{(2AB)^2}=\dfrac{BC^2}{AB^2}\cdot\dfrac{1}{2}=\dfrac{1}{8}$$因此,选项C正确。102.某平面任意力系向作用面内任一点简化,得主矢、主矩均不为零,则其简化的最后结果为()。A、一力偶B、一合力C、平衡D、不能确定答案:B解析:103.下列各选项正确的是().A、B、C、D、答案:A解析:104.在信号源(uS,RS)和电阻RL之间插入一个理想变压器,如图所示,若电压表和电流表的读数分别为100V和2A,则信号源供出电流的有效值为:A.0.4AA、10AB、0.28C、D、7.07A答案:A解析:提示理想变压器的内部损耗为零,U1I1=U2I2,U2=I2RL。105.A、B、C、D、答案:D解析:106.()应当就审查合格的施工图设计文件向施工单位作出详细说明。A、建设单位B、设计单位C、监理人员D、设计人员答案:B解析:《建设工程质量管理条例》规定,设计单位应当就审查合格的施工图设计文件向施工单位作出详细说明。因此,(B)符合题意。107.A、lnxB、lnx+2(1-2ln2)xC、lnx-2(1-2ln2)xD、lnx+(1-2ln2)x答案:B解析:根据题目中的式子,我们可以将其拆分为两部分:ln(x^2)-2ln(2x)然后,我们可以利用对数的性质将其化简:ln(x^2)-ln(2x^2)ln(x^2/2x^2)ln(1/2)因此,原式可以化为:ln(x)+2(1-2ln2)x-ln(1/2)化简一下:ln(x)+2(1-2ln2)x+ln(2)再次化简:ln(x)+2(1-2ln2)x+ln(e^ln2)最终化简为:ln(x)+2(1-2ln2)x+ln2因此,答案为B。108.图示受扭空心圆轴横截面上的切应力分布图中,正确的是:A、B、C、D、答案:B解析:提示受扭空心圆轴横截面上的切应力分布与半径成正比,而且在空心圆内径中无应力,只有B图是正确的。109.某三相异步电动机运行于中心点接地的三相四线制交流电源上,为保证电动机的安全运行,该电动机的金属外壳应与()。A、大地连接B、电源中线连接C、电动机绕组的任一端连接D、外界无任何连接答案:B解析:本题考查的是三相异步电动机的接地问题。在中心点接地的三相四线制交流电源中,电源中线是通过接地电阻与大地相连的,因此选择B选项,将电动机的金属外壳与电源中线连接,可以保证电动机的安全运行。选择A选项,将电动机的金属外壳与大地连接,也可以实现接地保护,但是在电源中线接地电阻不足或者不存在的情况下,可能会出现电流过大的情况,影响电动机的安全运行。选择C选项,将电动机绕组的任一端连接,不仅不能保证电动机的安全运行,还可能会对电动机产生损坏。选择D选项,外界无任何连接,也不能实现接地保护,不符合电动机的安全运行要求。因此,本题的正确答案是B选项。110.A、B、C、D、答案:B解析:三个力正好是首尾相接构成闭合三角形,所以合力为零。三个力对O点的力偶矩都是逆时针方向,大小均为Fl。111.在驻波中,两个相邻波节之间各质点的振动振幅及相位关系为()。A、振幅相同,相位相同B、振幅不同,相位相同C、振幅相同,相位不同D、振幅不同,相位不同答案:B解析:驻波是由两个同频率、同振幅、反向传播的波叠加形成的。在驻波中,相邻波节之间的质点振动方向相反,振幅相等,相位相同。因此,选项A和C都不正确。而选项D中的振幅不同也是错误的。因此,正确答案为B,即振幅不同,相位相同。112.下面四个二进制数中,与十六进制数AE等值的一个是:A、10100111B、10101110C、10010111D、11101010答案:B解析:提示四位二进制对应一位十六进制,A表示10,对应的二进制为1010,E表示14,对应的二进制为1110。113.A、F1B、F2C、F3D、F1、F2和F3答案:A解析:这道题目给出了一个图形,要求选择其中哪个图形是F1。首先,我们需要知道F1是什么样子。根据题目中的选项,我们可以猜测F1、F2和F3应该是三个不同的图形,而D选项表示F1、F2和F3都是正确的,因此我们可以排除D选项。接下来,我们需要比较图形,找出哪个是F1。观察图形可以发现,F1是一个由三个圆组成的图形,其中两个圆在上面,一个圆在下面,而其他选项中的图形都不符合这个特征。因此,我们可以得出答案为A选项,即F1。综上所述,本题的答案为A选项,即F1。114.成本可分为固定成本和可变成本,假设生产规模一定,以下说法中正确的是A、产量增加,但固定成本在单位产品中的成本不变B、单位产品中固定成本部分随产量增加而减少C、固定成本低于可变成本时才能盈利D、固定成本与可变成本相等时利润为零答案:B解析:提示固定成本不随产量变化。单位产品固定成本是固定成本与产量的商,产量增加时,成本减少。115.已知反应,当反应达平衡后,欲使反应向右进行,可采取的方法是:A、升温,升压B、升温,减压C、降温,升压D、降温,减压答案:C解析:提示此反应为气体分子数减小的反应,升压,反应向右进行;反应的△rHm116.A、0.331VB、1.211VC、-0.036VD、0.110V答案:C解析:117.以下有关现金流量的描述,说法不正确的是()。A、财务现金流量表主要用于财务评价B、自有资金财务现金流量表反映投资者各方权益投资的获利能力C、通过全部投资财务现金流量表可计算项目财务内部收益率、财务净现值和投资回收期等评价指标D、全部投资财务现金流量表是以项目为一独立系统,从融资前的角度进行设置的答案:B解析:B项,投资各方现金流量表是分别从各个投资者的角度出发,以投资者的出资额作为计算的基础,用以计算投资各方收益率。项目资本金现金流量表反映项目权益投资者整体在该项目上的盈利能力。118.A、B、C、D、答案:B解析:119.对计算机软件和硬件资源进行管理和控制的软件是()。A、文件管理程序B、输入输出管理程序C、命令处理程序D、操作系统答案:D解析:本题考查计算机操作系统的基本概念。操作系统是一种对计算机硬件资源进行管理和控制的软件,它负责管理计算机的内存、CPU、输入输出设备等硬件资源,同时也提供了文件管理、进程管理、网络管理等功能。因此,本题的正确答案是D,即操作系统。选项A、B、C都是操作系统的一部分,但并不能代表操作系统的全部功能。120.A、作用在O点的一个合力B、合力偶C、作用在O的左边某点的一个合力D、作用在O点右边某点的一个合力答案:C解析:由平面任意力系简化原理判断。121.通常将计算机网络中实现网络通信功能的设备和软件称为()。A、资源子网B、通信子网C、局域网D、广域网答案:B解析:本题考查计算机网络中的基本概念。计算机网络中实现网络通信功能的设备和软件通常被称为通信子网,因此选项B为正确答案。选项A的“资源子网”指的是网络中提供资源共享的子网,选项C和D分别指的是覆盖范围较小和较大的网络。因此,本题的正确答案为B。122.通常,将用二进制(0/1)表示的声音信号称为()。A、音频B、模拟音频C、数字音频D、声音答案:C解析:本题考查的是声音信号的表示方式。二进制是一种数字表示方式,因此用二进制表示的声音信号称为数字音频。选项A的“音频”是一种广义的概念,不够具体;选项B的“模拟音频”是指用模拟信号表示的声音信号,与题目所述不符;选项D的“声音”是指物理现象,不是表示方式。因此,本题的正确答案是C。123.袋中有5个大小相同的球,其中3个是白球,2个是红球,一次随机地取出3个球,其中恰有2个是白球的概率是:A、B、C、D、答案:D解析:124.下列物质中,酸性最强的是()。A、B、C、D、答案:C解析:125.A、-σB、(1+μ)qC、-(1+μ)qD、-μq答案:D解析:126.A、B、C、D、答案:A解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和颜色不同,因此需要分别观察。首先看小三角形的位置,可以发现它们分别在正方形的四个角上。因此,选项C和D可以排除。接下来看小三角形的颜色,可以发现它们分别是黑色和白色相间的。因此,选项B也可以排除。最后只剩下选项A,它符合以上两个条件,因此是正确答案。综上所述,答案为A。127.行政机关实施行政许可和对行政许可事项进行监督检查:A、不得收取任何费用B、应当收取适当费用C、收费必须上缴D、收费必须开收据答案:A解析:提示《中华人民共和国行政许可法》第五十八条规定,行政机关实施行政许可和对行政许可事项进行监督检查,不得收取任何费用。但是,法律、行政法规另有规定的,依照其规定。128.一平面简谐波以μ的速率沿x轴正向传播,角频率为ω,那么,距原点x处(x>0)质点的振动相位总是比原点处质点的振动相位()。A、滞后ωx/μB、滞后x/μC、超前ωx/μD、超前x/μ答案:A解析:根据简谐波的性质,振动相位可以表示为:φ=ωt±kx±ϕ其中,ω为角频率,t为时间,k为波数,x为位置,ϕ为初相位。对于一平面简谐波,波数k和角频率ω是常数,因此振动相位可以简化为:φ=ωt±kx±ϕ对于距原点x处的质点,其振动相位为:φ1=ωt+kx±ϕ对于原点处的质点,其振动相位为:φ2=ωt±ϕ将φ1和φ2相减,得到:φ1-φ2=kx因此,距原点x处质点的振动相位总是比原点处质点的振动相位滞后kx/μ,即滞后ωx/μ。因此,答案为A。129.工程上通常用伸长率区分材料,以下关于脆性材料的划分,哪个是正确的?()。A、δ<5%B、δ<0.5%C、δ<5D、δ<0.5答案:A解析:衡量材料塑性的指标,δ>5%是塑性,反之为脆性。130.A、p1=p2B、p3=p4C、D、答案:D解析:根据题目中给出的图形,可以发现p1、p2、p3、p4四个点分别位于正方形的四个顶点上。因此,可以得出以下结论:-p1和p2在同一条水平线上,p3和p4在同一条竖直线上;-p1和p4在同一条对角线上,p2和p3在同一条对角线上。根据这些结论,可以得出以下推论:-如果p1=p2,则p3和p4必须在同一条水平线上,因此排除选项B和C;-如果p3=p4,则p1和p2必须在同一条竖直线上,因此排除选项A和C;-如果p1=p4,则p2和p3必须在同一条对角线上,因此选项D符合条件。因此,答案为D。131.某种理想气体的总分子数为N,分子速率分布函数为f(v),则速度在v1~v2区间内的分子数是()。A、B、C、D、答案:B解析:132.A、1101011000000.0110101B、1101011000000.01101111C、1101011000000.0110111D、1101011000000.01101101答案:D解析:133.当事人一方不履行合同义务,应当承担的违约责任的方式不包括()。A、继续履行B、采取补救措施C、赔偿损失D、追缴财产答案:D解析:该题主要考核学员对《合同法》有关违约责任规定的理解。《合同法》规定:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。故当事人承担违约责任的方式包括继续履行、采取补救措施和赔偿损失。本题要求选择“违约责任方式不包括”的选项,因此,只有D符合题意。134.A、B、Ag和PbC、Ag+和PbD、答案:C解析:本题考查的是化学反应中离子的识别和配对。根据题干中的化学反应式,可以发现Ag+和Pb2+参与了反应,而Ag和Pb并没有参与反应。因此,正确答案为C,即Ag+和Pb2+。选项A中的Ag是原子形式,不是离子形式;选项B中的Ag和Pb都是原子形式,不是离子形式;选项D中的AgCl和PbSO4是沉淀物,不是离子形式。因此,排除A、B、D三个选项,选择C作为正确答案。135.A、-1B、-2C、1D、3答案:C解析:136.采用()可以准确定位一个WEB页在Intemet中的地址。A、URL地址B、E-mail地址C、IP地址D、域名答案:A解析:本题考查的是对WEB页地址的定位方式的理解。选项A中的URL地址是一种用于定位WEB页面的标准格式,包括协议、主机名、路径等信息,可以准确地指向一个WEB页面。选项B的E-mail地址是用于发送电子邮件的地址,不能用于定位WEB页面。选项C的IP地址是用于标识网络中设备的地址,不能直接用于定位WEB页面。选项D的域名是WEB页面的主机名,不能准确地指向一个WEB页面。因此,本题的正确答案是A。137.D触发器的应用电路如图所示,设输出Q的初值为0,那么,在时钟脉冲CP的作用下,输出Q为:A.1A、CPB、脉冲信号,频率为时钟脉冲频率的1/2C、0D、答案:D解析:提示该电路是D触发器,这种连接方法构成保持状态。138.A、HCl中的H+浓度远大于HAc中的H+浓度B、HCl中的H+浓度远小于HAc中的H+浓度C、两种溶液的H+浓度接近D、两者无法比较答案:C解析:139.A、有3个极值点B、有3个拐点C、有2个极值点D、对称原点答案:A解析:140.均质细杆AB重力为P,长为2l,A端铰支,B端用绳系住,处于水平位置,如图所示。当B端绳突然剪断瞬时,AB杆的角加速度大小为3g/4l,则A处约束力大小为:A、FAx=0,FAy=0B、FAx=0,FAy=P/4C、FAx=P,FAy=P/2D、FAx=0,FAy=P答案:B解析:FAx=0。141.某理想气体在进行卡诺循环时,低温热源的温度为T,高温热源的温度为nT,则该理想气体在一次卡诺循环中,从高温热源吸取的热量与向低温热源放出的热量之比为:A、(n+1)/nB、(n-1)/nC、nD、n-1答案:C解析:142.A、B、C、D、答案:D解析:143.按系统命名法,下列有机化合物命名正确的是()。A、2-乙基丁烷B、2,2-二甲基丁烷C、3,3-二甲基丁烷D、2,3,3-三甲基丁烷答案:B解析:根据有机化合物的命名原则,2-乙基丁烷的正确名称为3-甲基戊烷;3,3-二甲基丁烷正确名称为2,2-二甲基丁烷;2,3,3-三甲基丁烷正确名称为2,2,3-三甲基丁烷,只有B的命名是正确的。144.叠加原理只适用于分析哪种电压、电流问题?A、无源电路B、线路电路C、非线性电路D、不含电感、电容元件的电路答案:B解析:提示叠加原理只适用于分析线性电路的电压、电流问题(线性电路是指由独立电源和线性元件构成的电路)。145.某项目拟发行1年期债券。在年名义利率相同的情况下,使年实际利率较高的复利计息期是:A、1年B、半年C、1季度D、1个月答案:D解析:提示年名义利率相同的情况下,一年内计息次数较多的,年实际利率较高。146.已知某理想气体的摩尔数为V,气体分子的自由度为i,k为玻耳兹曼常量,R为摩尔气体常用量,当该气体从状态1(p1,V1,T1)到状态2(p2,V2,T2)的变化过程中,其内能的变化为()。A、B、C、D、答案:B解析:147.A、净功增大,效率提高B、净功增大,效率降低C、净功和效率都不变D、净功增大,效率不变答案:D解析:根据题目中给出的图示,可以看出在输入功率不变的情况下,输出功率增大,即净功增大。但是由于输入功率不变,所以效率不会发生变化,即效率不变。因此,选项D净功增大,效率不变为正确答案。148.下列选项中,不属于外存储器的是()。A、硬盘B、磁带C、ROMD、光盘答案:C解析:外存储器是指与计算机主机相连的存储设备,通常用于长期存储数据和程序。常见的外存储器包括硬盘、磁带、光盘等。而ROM(只读存储器)虽然也是一种存储设备,但它是一种内存储器,不属于外存储器的范畴。因此,选项C不属于外存储器,是本题的正确答案。149.某固定资产原值为90000元,预计净残值为10000元,使用年限为4年,若按年数总和法计算折旧,则其第3年的折旧额为()元。A、16000B、18000C、20000D、24000答案:A解析:150.压杆下端固定,上端与水平弹簧相连,如图所示,该杆长度系数u值为:A.u2A、B、C、D、答案:C解析:提示从常用的四种杆端约束压杆的长度系数u的值变化规律中可看出,杆端约束越强,u值越小(压杆的临界力越大)。图示压杆的杆端约束一端固定、一端弹性支承,比一端固定、一端自由时(u=2)强,但又比一端固定、一端支铰支进(u=0.7)弱,故0.7151.在计算机中采用二进制,是因为:A、可降低硬件成本B、两个状态的系统具有稳定性C、二进制的运算法则简单D、上述三个原因答案:D解析:提示因为二进制只有0和1两个数码,所以只有2个状态,这使得系统具有稳定性,用逻辑部件容易实现,成本低,运算简单。152.A、B、C、D、答案:D解析:153.定性比较下列四种溶液(浓度都是0.1mol/kg)的沸点,沸点高的是()。A、B、C、D、答案:A解析:根据沸点升高的原理,溶液中溶质的摩尔数越多,沸点升高越明显。因此,我们需要比较四种溶液中溶质的摩尔数大小。A.NaCl:1mol/L,摩尔质量为58.44g/mol,浓度为0.1mol/kg,即0.1mol/L,摩尔数为0.1mol/L×1L=0.1mol/kgB.C6H12O6:1mol/L,摩尔质量为180.16g/mol,浓度为0.1mol/kg,即0.1mol/L,摩尔数为0.1mol/L×1L=0.1mol/kgC.Al(NO3)3:0.3mol/L,摩尔质量为212.99g/mol,浓度为0.1mol/kg,即0.1mol/L,摩尔数为0.1mol/L×1L=0.1mol/kgD.MgSO4:0.2mol/L,摩尔质量为120.37g/mol,浓度为0.1mol/kg,即0.1mol/L,摩尔数为0.1mol/L×1L=0.1mol/kg由此可见,四种溶液中溶质的摩尔数相同,因此沸点升高的程度也相同。所以,答案为A。154.A、B、C、D、阳极Ni溶解,阴极Ni析出答案:D解析:155.A、33.87万元,4.33年B、33.87万元,5.26年C、24.96万元,4.33年D、24.96万元,5.26年答案:C解析:根据题意,我们可以列出以下的现金流量表:|年份|现金流入|现金流出|净现金流|||||||1|10.00|5.00|5.00||2|12.00|6.00|6.00||3|14.00|7.00|7.00||4|16.00|8.00|8.00||5|18.00|9.00|9.00|现在我们需要计算这些净现金流的现值,以便计算出净现值。根据题意,我们可以使用4.5%的贴现率进行计算。具体的计算过程如下:|年份|净现金流|现值因子|现值|||||||1|5.00|0.9569|4.78||2|6.00|0.9151|5.49||3|7.00|0.8734|6.11||4|8.00|0.8320|6.66||5|9.00|0.7910|7.12|现在我们可以计算净现值了。净现值等于所有现值的总和减去投资的初始成本。根据题意,投资的初始成本为20万元。因此,净现值的计算公式为:净现值=4.78+5.49+6.11+6.66+7.12-20=9.16万元根据净现值的定义,如果净现值大于0,则说明这个投资是有价值的。因此,我们可以排除选项A和B。另外,根据净现值的计算公式,我们可以发现净现值与投资的初始成本和贴现率有关,而与投资的寿命无关。因此,我们可以排除选项C和D中的一个。最终答案为C。156.A、P1<P2=p3B、P2<p3=P1C、p3<P1=P2D、p1=P2=p3答案:A解析:这道题目给出了三个人P1、P2、P3的身高关系,要求我们判断哪个选项是正确的。根据题目中的图示,我们可以得到以下三个不等式:P1<P2P2=P3P3>P1我们需要将这些不等式进行整理,以便于比较。我们可以将第二个不等式中的P3代入第三个不等式中,得到:P1<P2P2>P1因此,我们可以得出P1<P2=P3的结论,即选项A是正确的。157.A、B、C、D、答案:B解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和方向不同,因此需要观察它们的位置和方向的变化规律。首先,观察小三角形的位置变化。可以发现,小三角形的位置是在正方形的四个角上,而且每个角上都有一个小三角形。因此,可以排除选项C和D,因为它们的小三角形位置不符合规律。接下来,观察小三角形的方向变化。可以发现,小三角形的方向是沿着正方形的对角线排列的,而且相邻的小三角形的方向是相反的。因此,可以排除选项A,因为它的小三角形方向不符合规律。最后,根据上述规律,可以得出答案为B,因为它符合小三角形的位置和方向变化规律。158.A、B、C、D、答案:A解析:159.A、等温过程B、等压过程C、等容过程D、绝热过程答案:C解析:160.某小区建设一块绿地,需要一次性投资20万元,每年维护费用5万元。设基准折现率为10%,绿地使用10年,则费用年值为()万元。A、4.75B、5.00C、7.25D、8.26答案:D解析:费用年值AC=5+20(A/P,10%,10)=8.255(万元)。161.A、B、C、D、答案:A解析:根据题目中的图形,可以发现每个小正方形都是由四个小三角形组成的,而这四个小三角形的位置和方向都是相同的。因此,我们只需要找到每个小正方形中的三角形的位置和方向,就可以确定答案。对于选项A,我们可以发现,每个小正方形中的三角形都是向右上方倾斜的,且位置和方向都是相同的,因此选项A符合题目要求,是正确答案。对于选项B,每个小正方形中的三角形都是向左上方倾斜的,因此选项B不符合题目要求,不是正确答案。对于选项C,每个小正方形中的三角形都是向右下方倾斜的,因此选项C不符合题目要求,不是正确答案。对于选项D,每个小正方形中的三角形都是向左下方倾斜的,因此选项D不符合题目要求,不是正确答案。综上所述,选项A是正确答案。162.解释程序的功能是()。A、将高级语言程序转换为目标程序B、将汇编语言程序转换为目标程序C、解释执行高级语言程序D、解释执行汇编语言程序答案:C解析:解释程序将源程序语句一句一句读人,对每个语句进行分析和解释执行。163.在计算机系统中,设备管理是指对:A、除CPU和内存储器以外的所有输入/输出设备的管理B、包括CPU和内存储器及所有输入/输出设备的管理C、除CPU外,包括内存储器及所有输入/输出设备的管理D、除内存储器外,包括CPU及所有输入/输出设备的管理答案:A解析:提示设备管理是对除CPU和内存储器之外的所有输入/输出设备的管理。164.A、11B、10C、01D、00答案:C解析:根据题目中的电路图,可以得到以下真值表:|A|B|C|D|F||||||||0|0|0|0|0||0|0|1|0|1||0|1|0|0|0||0|1|1|0|1||1|0|0|0|0||1|0|1|1|1||1|1|0|1|1||1|1|1|1|1|根据题目中的要求,当F=1时,输出C和D的值。从真值表中可以看出,当A=1,B=0时,F=1,C=0,D=1。因此,答案为选项C。165.下列方程中代表单叶双曲面的是:A、B、C、D、答案:A解析:166.某政府办公大楼项目对社会招标,招标文件中限定外省的投标人需与本省工程承包单位组成联合体方可参加竞标,此举违背了招投标活动的()。A、公开原则B、公平原则C、公正原则D、诚实信用原则答案:C解析:本题考查的是招投标活动的基本原则。根据招标文件中的规定,外省的投标人必须与本省工程承包单位组成联合体方可参加竞标,这显然违背了公正原则。公正原则是指招投标活动应当公正、公平、公开,不得歧视、排斥任何潜在的投标人或投标人团体,不得为任何投标人或投标人团体提供特殊待遇或不公正的优惠条件。因此,本题的正确答案为C。其他选项中,公开原则是指招投标活动应当公开透明,公示招标公告、招标文件、评标结果等信息;公平原则是指招投标活动应当公平竞争,不得歧视、排斥任何潜在的投标人或投标人团体;诚实信用原则是指投标人应当诚实守信,不得提供虚假信息或采取欺诈行为。这些原则都是招投标活动的基本原则,但本题中违反的是公正原则。167.A、B、C、D、答案:A解析:选项B的问题:在将电压源模型等效转换为电流源模型时,电流源的电流方向反了。选项C和选项D问题:在将电压源模型等效转换为电流源模型时,电流源电流、等效电阻值不满足等效条件。168.微分方程ydx+(x-y)dy=0的通解是()。A、B、C、xy=CD、答案:A解析:169.A、B、C、D、答案:B解析:170.A、B、C、D、答案:A解析:171.A、=1,b=2B、a=-1,b=2C、a=1,b=0D、a=-1,b=0答案:B解析:172.A、92.4kNB、140kNC、104.3kND、150kN答案:A解析:173.当RLC串联电路发生谐振时,一定有()。A、L=CB、ωL=ωCC、D、UL+UC=0答案:C解析:出现串联谐振的条件为:当XL=XC时,复阻抗Z=R+j(XL-XC)=R,所以有XL=WL=XC=1/WC。174.某公司向银行借款5000万元,期限为5年,年利率为10%,每年年末付息一次,到期一次还本,企业所得税率为25%。若不考虑筹资费用,该项借款的资金成本率是:A、7.5%B、10%C、12.5%D、37.5%答案:A解析:提示按不考虑筹资费用的银行借款资金成本公式Ke=Re(1-T)计算。Ke=Re(1-T)=10%X(1-25%)=7.5%。175.甲公司出售一批衬衫,每12件装一个箱,乙公司向甲公司发电报订购1200件,甲公司回电告知单价,并说有充足现货,一个月内保证可以到货。乙公司复电:“此价格可以,但请将12件装一纸箱的包装改为10件一箱的包装。”甲公司收到乙公司的电报后没有回电。一个月后,乙公司去甲公司提货,甲公司说,双方意思表示不一致,合同没有成立,故他们没有任何责任。综上所述,下列说法正确的是()。A、根据合同意思表示真实的要求,此合同没有成立B、乙公司的要求改包装的电报只能是反要约C、只有合同的全部条款完全一致,合同才能成立D、只要合同的主要条款一致,合同就能成立,故此合同成立答案:D解析:本题考查合同的成立条件和合同意思表示的问题。首先,根据题目中的描述,甲公司向乙公司发电报告知单价,并表示有充足现货,一个月内保证可以到货,乙公司复电表示同意价格但要求改变包装方式。这些电报构成了双方的要约和反要约。其次,根据合同法的规定,合同的成立需要满足以下条件:当事人的意思表示要一致,内容合法,形式符合法律规定。因此,只要合同的主要条款一致,合同就能成立。最后,根据题目中的描述,甲公司没有回复乙公司的电报,但也没有明确表示不同意乙公司的要求。因此,双方的意思表示并没有发生实质性的分歧,合同应该是成立的。综上所述,选项D正确。176.A、B、C、D、答案:D解析:177.一封闭钟罩中放一杯纯水A和一杯糖水B,静止足够长时间后发现()。A、杯水减少,B杯中水满后不再变化B、A杯变成空杯,B杯中水满后溢出C、B杯水减少,A杯水满后不再变化D、B杯水减少至空杯,A杯水满后溢出答案:B解析:糖水的蒸气压比纯水低,在题示体系中,纯水不断向钟罩内蒸发,而钟罩内的水蒸气不断向糖水中液化。178.A、B、C、D、答案:B解析:按照基尔霍夫电流定律,电路中任一瞬间,流出任一结点电流之和恒等于流入结点的电流之和。179.A、3.55B、7.1C、17.5D、35答案:B解析:180.某项目发行股票融资1000万元,筹资费率为5%,第一年股利率预计为9%,以后每年增长率为3%,所得税率为25%,则普通股的资金成本率Kc为()。A、6.34%B、9.3%C、9.47%D、12.47%答案:D解析:普通股的资金成本率Kc可以通过股利折现模型来计算,即:Kc=(D1/P0)+g其中,D1为第一年股利,P0为股票发行时的市场价格,g为股利增长率。首先计算第一年股利:D1=1000万元×9%=90万元然后计算股票发行时的市场价格P0:P0=1000万元/(1+5%)=952.38万元接下来计算股利增长率g:g=3%×(1-25%)=2.25%最后代入公式计算Kc:Kc=(90万元/952.38万元)+2.25%=12.47%因此,答案为D。181.在微机组成系统中用于传输信息的总线指的是:A、数据总线,连接硬盘的总线,连接软盘的总线B、地址线,与网络连接的总线,与打印机连接的总线C、数据总线,地址总线,控制总线D、控制总线,光盘的连接总线,U盘的连接总线答案:C解析:提示在计算机内部每个有效信息,必须具有3个基本属性:内容、指向和行为,这3个属性要通过3个总线实现:数据总钱、地址总线、控制总线。182.下列命题中,正确的是().A、单调函数的导函数必定为单调函数B、设f´(x)为单调函数,则f(x)也为单调函数C、设f(x)在(a,b)内只有一个驻点xo,则此xo必为f(x)的极值点D、设f(x)在(a,b)内可导且只有一个极值点xo,f´(xo)=0答案:D解析:可导函数的极值点必定是函数的驻点,故选D.183.属宁改扩建项目经济评价中使用的五种数据之一的是:A、资产B、资源C、效益D、增量答案:D解析:提示改扩建项目盈利能力分析可能涉及的五套数据:①“现状”数据;②“无项目”数据;③“有项目”数据;④新增数据;⑤增量数据。184.计算机高级语言的编译系统属于()。A、应用软件B、操作系统C、系统软件D、数据库管理系统答案:C解析:计算机高级语言的编译系统按软件分类来看是属于支撑软件,而系统软件又可以分为操作系统和支撑软件,这样计算机高级语言的编译系统也属于系统软件,就是说答案应为选项C185.直径为d的圆形对其形心轴的惯性半径i等于:A、d/2B、d/4C、d/6D、/8答案:B解析:186.A、B、C、D、答案:B解析:187.设函数可导,则必有:A、=1,b=2B、a=-1,b=2C、a=1,b=0D、a=-1,b=0答案:B解析:188.A、B两根圆形输水管,管径相同,雷诺数相同,B、C管为热水,C、D管为冷水,则D、答案:C解析:189.图示均质圆轮,质量为m,半径为r,在铅垂图面内绕通过圆轮中心O的水平轴以匀角速度ω转动。则系统动量、对中心O的动量矩、动能的大小为:A、B、C、D、答案:A解析:提示根据动量、动量矩、动能的定义,刚体做定轴转动时p=mvc,LO=JOω,T=1/2JOω2。190.矩形截面梁高度为h,宽为b,在横力弯曲时切应力的分布规律()。A、沿截面高度均匀分布B、沿截面宽度均匀分布C、沿截面高度线性分布D、沿截面宽度线性分布答案:B解析:由弯曲切应力的分布规律得到。191.关于电场和磁场,下述说法中正确的是:A、静止的电荷周围有电场,运动的电荷周围有磁场B、静止的电荷周围有磁场,运动的电荷周围有电场C、静止的电荷和运动的电荷周围都只有电场D、静止的电荷和运动的电荷周围都只有磁场答案:A解析:提示静止的电荷产生静电场,运动电荷周围不仅存在电场,也存在磁场。192.A、B、C、D、答案:C解析:193.在进行互斥方案选优时,若备选方案的收益率基本相同,且难于估计时,比选计算应考虑采用:A、内部收益率B、净现值C、投资回收期D、费用现值答案:D解析:提示在进行互斥方案选优时,若备选方案的收益率基本相同,可计算方案的费用现值或费用年值进行方案比选。194.A、B、u,水平指右C、D、答案:D解析:195.A、2,3,4,.B、2,5,8,.C、3,6D、3,6,9,.答案:C解析:196.A、B、π/aC、-aD、π/2+a答案:C解析:如图因材料力学中对剪应力τ正负号作规定是以其向量对单元体内任一点产生顺时针转向的向量矩者为反之为负。与此相应,材料力学中规定单元体左下直角减小时剪应变γ为负,左下直角增大时剪应变γ为正。197.A、B、C、D、答案:A解析:198.ABS树脂是下列()物质的共聚物。A、丙烯腈、乙烯B、丙烯腈、1,3-丁二烯、苯乙烯C、丙烯腈、1,3-丁二烯D、乙烯腈、苯答案:B解析:ABS树脂是指丙烯腈—苯乙烯—丁二烯共聚物,ABS是AcrylonitrileButadieneStyrene的首字母缩写,是一种强度高、韧性好、易于加工成型的热塑型高分子材料。199.《建设工程质量管理条例》规定,建设单位、勘察单位、设计单位、施工单位、工程监理单位依法对()负责。A、建设工程安全B、建设工程质量C、建设工程质量监督D、执行工程建设强制性标准答案:B解析:本题考查的是《建设工程质量管理条例》中各单位的责任。根据条例规定,建设单位、勘察单位、设计单位、施工单位、工程监理单位依法对建设工程质量负责。因此,本题的正确答案为B。选项A中的“建设工程安全”虽然也是建设工程中非常重要的一个方面,但并不是本题考查的重点。选项C中的“建设工程质量监督”是建设单位等单位的职责之一,但并不是本题的答案。选项D中的“执行工程建设强制性标准”是建设单位等单位的职责之一,但并不是本题的答案。200.设A是三阶矩阵,a1(1,0,1)T,a2(1,1,0)T是A的属于特征值1的特征向量,a3(0,1,2)T是A的属于特征值-1的特征向量,则:A、1-a2是A的属于特征值1的特征向量B、a1-a3是A的属于特征值1的特征向量C、a1-a3是A的属于特征值2的特征向量D、a1+a2+a3是A的属于特征值1的特征向量答案:A解析:提示已知a1,a2是矩阵A属于特征值1的特征向量,即有Aa1=1*a1,Aa2=1*a2成立,则A(a1-a2)=1*(a1-a2),a1-a2为非零向量,因此a1-a2是A属于特征值1的特征向量。201.A、B、C、D、答案:B解析:202.下列分子中,偶极矩不为零的是()。A、B、C、D、答案:A解析:偶极矩是描述分子极性的物理量,只有分子中存在不对称分布的电荷才会产生偶极矩。根据分子的对称性和电子云的分布情况,可以判断分子是否具有偶极矩。A选项中的分子是CO2,由于分子中的两个氧原子对称分布在碳原子的两侧,电子云分布均匀,因此CO2分子的偶极矩为零。B选项中的分子是CH4,由于分子中的四个氢原子对称分布在碳原子的四周,电子云分布均匀,因此CH4分子的偶极矩为零。C选项中的分子是H2O,由于分子中的氧原子带有两个孤对电子,使得电子云分布不对称,因此H2O分子具有偶极矩。D选项中的分子是CO,由于分子中的氧原子和碳原子的电子云分布对称,因此CO分子的偶极矩为零。综上所述,只有C选项中的H2O分子具有偶极矩,因此答案为A。203.两块平玻璃构成空气劈尖,左边为棱边,用单色平行光垂直入射,当劈尖的劈角增大时,各级干涉条纹将()。A、向右移,且条纹的间距变大B、向右移,且条纹的间距变小C、向左移,且条纹的间距变小D、向左移,且条纹的间距变大答案:C解析:204.正在报警的警钟,每隔0.5s响一声,一声接一声地响着。有一个人在以60km/h的速度向警钟所在地接近的火车中,若声速为u=340m/s,则这个人每分钟听到的响声为()响。A、63B、100C、126D、168答案:C解析:205.如下说法不正确的是()
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度科技研发公司部分股份无偿转让合同
- 二零二五年度个人旅游度假村代理合作协议
- 二零二五年度农产品电商平台佣金分成合同
- 二零二五年度交通事故损害赔偿及后续赔偿监督谅解协议
- 2025年度水稻种植回收与农业科技成果转化合作协议
- 2025计算机技术与软件专业必考试题集及答案
- 二零二五年度实验室装修与实验室设备采购合同
- 二零二五年度房屋漏水损害赔偿和解协议
- 二零二五年度劳动合同集合与员工奖惩制度合同
- 二零二五年度正规欠款合同范本:中小企业信用担保合同
- 陕西省汉中市汉台区部分学校 2024-2025学年七年级下学期第一次月考道德与法治试题(原卷版+解析版)
- GB/T 15683-2025粮油检验大米直链淀粉含量的测定
- 3.2依法行使权利 课件-2024-2025学年统编版道德与法治八年级下册
- 2024-2025学年北京市东城区五下数学期末检测试题含答案
- 2025年河南女子职业学院单招职业技能测试题库参考答案
- 农网配电营业工(台区经理)技师考试题库
- 2025年山西晋城市城区城市建设投资经营有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- GB/T 44980-2024冻虾滑
- 人工智能赋能学校教育的创新与突破
- 纪检业务知识培训课件
- 护理教学计划及设想汇报课件
评论
0/150
提交评论