




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
高一物理考试卷参考答案1.D【解析】物体只在重力作用下从静止开始下落的运动,叫作自由落体运动,物体是否做自由落体运动与物体的质量无关,选项A错误;根据父及Ψ=gt可知做自由落体运动的物体通过的位移与所用时间的二次方成正比,速度与时间成正比,选项B、C错误;伽利略利用逻辑推理与实验结合的方法总结出了自由落体运动的规律,选项D正确。2.A【解析】摩擦力属于在物体与物体接触时发生的接触力,不接触时不可能产生摩擦力,选项A错误;物体对接触面没有压力时一定不受该接触面的摩擦力,选项B正确;分析物体受到某接触面的摩擦力是静摩擦力还是滑动摩擦力时,应选择相应的接触物体为参考系,因此相对于地面运动的物体可能受到某接触面的静摩擦力,相对于地面静止的物体可能受到某接触面的滑动摩擦力,选项C、D正确。选项A符合题意。3.B【解析】“11时00分”是时刻,“6.5小时”是时间间隔,选项A错误;对接完成后,以空间站为参考系,飞船是静止的,选项B正确;飞船加速竖直升空时加速度方向与速度方向相同,速度方向竖直向上,因此加速度方向也竖直向上,选项C错误;研究飞船与空间站的对接过程时需考虑飞船的结构细节,不可将飞船视为质点,选项D错误。4.A【解析】该车加速过程的加速度大小a1=m/s2=8.0m/s2,选项A正确;该车减速过程的加速度大小选项B错误;0~3.6s内该车运动的位移一直增大,选项C错误;该车加速过程的平均速度大小减速过程的平均速2m/s=4m/s,选项D错误。5.C【解析】由关系式可知,汽车刹车时的初速度大小Ψ0=24m/s,加速度大小a=2m/s2,汽车在10s末速度大小为4m/s,因此汽车在0~10s内的平均速度大小14m/s,选项C正确。6.B【解析】汽车从甲树运动到乙树有d=Ψ1t1十汽车从甲树运动到丙树有2d=5m/s,a=1m/s2,汽车经过乙树时的速度大小Ψ2=5m/s,选项B正确。7.B【解析】设细绳与竖直方向的夹角为θ,分析可知对灯笼受力分析有2Fcosθ=G,解得选项A错误;对轻环A受力分析,水平方向上有f=Fsinθ=G,选项B正确;仅减小两环间的距离,灯笼仍静止时,θ减小,因此F减小,f减小,选项C错误;对轻环A受力分析,竖直方向上有可知横杆对轻环A的支持力与θ无关,结合牛顿第三定律可知,仅减小两环间的距离,灯笼仍静止时,轻环A对横杆的压力不变,选项D错误。8.BC【解析】刚启动的汽车速度为零,但加速度不为零,选项A错误;加速度描述的是速度变化的快慢,速度很大时加速度不一定大,但速度变化越快,加速度越大,选项B、C正确;轿车在十字路口转弯,仪表盘上的示数不变,说明轿车转弯时速度大小不变,但方向改变,选项D错误。9.AC【解析】书相对于纸板向左运动,则纸板对书的摩擦力方向向右,选项A正确;纸板对桌面的摩擦力为滑动摩擦力,f1=μFN=μ(5G十G)=6μG,选项B错误;纸板上下表面均受到向左的滑动摩擦力,摩擦力的合力大小F=f1I十f2=6μG十5μG=11μG,选项C正确;根据题意可知,滑动摩擦力与接触面的粗糙程度和正压力有关,瞬间拉力F越大,白纸运动得越快,但白纸受到的正压力和接触面的粗糙程度不变,所以摩擦力不变,选项D错误。10.BD【解析】对瑜伽球受力分析,墙面对球的弹力大小N1=mgtanθ,人对球的支持力大小随着人的背部与水平面的夹角θ逐渐减小,N1逐渐减小,N2逐渐减小,根据牛顿第三定律可知,球对墙面的压力逐渐减小,选项A错误、B正确;对人和球构成的整体受力分析,地面对人的支持力大小FN=(M十m)g,人受到地面的摩擦力大小f=N1,结合前面分析可知f逐渐减小,地面对人的支持力不变,选项C错误、D正确。11.(1)等效替代法(2分)(2)需要(2分)不需要(2分)(3)C(2分)【解析】(1)本实验采用的实验方法是等效替代法。(2)实验时需要确保细线与木板表面平行,以确保合力、分力均在竖直面内。实验时两弹簧测力计拉力的合力的作用效果是平衡重物受到的重力,所以多次实验时不需要确保O点在同一位置。(3)设弹簧测力计B的示数为F2,根据力的合成规律可知2N≤F2≤8N,选项C符合题意。(2分)kd(2分)【解析】(1)滑块通过光电门甲时的速度大小40m/s,滑块通过光电门乙时的速度大小滑块的加速度大小(2)遮光条从开始遮住光电门甲到开始遮住光电门乙的过程中,对滑块有十at,整理可得十因此当以t为横轴、以为纵轴时,绘制出的图线为直线,且该直线的斜率解得a=kdo13.解:(1)汽车做匀减速直线运动有v1=v0—a1t1(2分)(3)汽车做匀加速直线运动,有v02—v12=2a2父2(2分)14.解:(1)小球静止时轻绳长度(1分)根据胡克定律有F1=k(L—L0)(2分)解得F1=4No(1分)(2)对小球受力分析,竖直方向上有F1cosθ=mg(2分)(3)对小球受力分析,水平方向上有F1sinθ=F杆(2分)根据牛顿第三定律有F杆=F(1分)解得F=2.4N,方向水平向左o(2分)15.解:(1)对物块A受力分析,竖直方向上有F1sinα十FN1cosθ=m1g(2分)水平方向上有F1cosα=FN1sinθ(2分)解得F1=m1g=20No(1分)(2)轻杆对物块B的弹力大小也为F1,对物块B受力分析水平方向上有F1cosα=f1(1分)竖直方向上有FN2=m2g十F1sinα(2分)其中f1=μ1FN2(1分)解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度成都社保局劳动合同劳动者节假日安排合同
- 二零二五年度体育场馆停车场租赁及赛事服务协议
- 二零二五年度个人自愿捐赠养老机构服务合同
- 2025年度校方责任险赔偿协议书:校园学生实习责任赔偿服务合同
- 二零二五年度医疗健康服务承揽合同增值税发票开具规范及税率
- 2025年度琴行音乐培训中心转让合同
- 二零二五年度农庄租赁与农业科技园区建设合同
- 二零二五年度劳动合同履行监管与合规保障合同
- 2025年度银行协议存款资金池业务合作合同
- 2025年度门面房房屋租赁及物业维护服务合同
- 《后殖民主义》课件
- 被诈骗的起诉书范文
- GJB9001C-2017国军标标准培训讲义
- 公路养护服务投标方案(技术标)
- 北师大版小学英语3-6年级单词-(三起)带音标-精华版
- 声乐第2版(学前教育专业)PPT完整全套教学课件
- 商务数据分析及应用- 课件 项目7 客户数据分析
- UGNX8.5车间文档定制
- 法兰质量检验记录
- 大象版一年级科学下册 (水的特征)教学课件
- 农村垃圾清运投标方案
评论
0/150
提交评论