长治市武乡县2024-2025学年三年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析_第1页
长治市武乡县2024-2025学年三年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析_第2页
长治市武乡县2024-2025学年三年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析_第3页
长治市武乡县2024-2025学年三年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析_第4页
长治市武乡县2024-2025学年三年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长治市武乡县2024-2025学年三年级数学第二学期期末监测模拟试题一、用心思考,认真填写。1.20个16是(),180是9的()倍。2.有49块巧克力,每4块装一盒,可装(______)盒,还剩下(______)块。3.6dm是m,用小数表示是()m。4.一块长方形草地,长16米,宽6米,另一块正方形草地的周长和它相等,正方形草地的边长是(_______)米,面积是(_______)平方米.5.用卡片、、、摆一位小数,摆出的一位小数可能是(________)。6.先仔细观察下面的竖式,再认真填写。7.学校买了26个足球,每个足球65元。根据竖式填空。8.在括号里填合适的数。的个数占总个数的(______)(______)(______)9.12×30的积是(______)位数,15×20的积的末尾有(______)个0。10.从8时到12时,王师傅一共给840棵果树喷了药水。他平均每时喷(______)棵。11.井冈山小学下午2:00上课,改成24时记时法是(______),到16:50放学,下午在校时间是(______)小时(______)分。二、仔细推敲,认真辨析。12.1000千克的大米和一吨的棉花一样重.(______)13.每年的2月29日是小华的生日。(______)14.被除数的中间有0,商的里面不一定有0。(______)15.“庆六一”文艺晚会18:20开始,经过2小时30分钟结束,结束的时间是20:1.(____)16.东东在4月31日参加期中考试。(____)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.25×40的积的末尾有()个0。A.1 B.2 C.318.比较下面两个图形,()种说法正确.A.甲、乙的周长和面积都相等. B.甲、乙的周长和面积都不相等.C.甲的面积小于乙,它们的周长相等. D.它们不能比较.19.下面哪一幅图中的涂色部分表示0.3?()。A. B. C.20.45×40的积的末尾一共有()个0。A.一 B.两 C.三 D.四21.下面算式中,商是三位数的是(

)。A.369÷9B.780÷5C.357÷7D.1000÷125四、细心计算,认真检查。22.口算。120÷6=30×10=300÷5=24÷8=143÷7≈12×30=720-8=960÷3=29×3=42×39≈23.脱式计算。225÷5÷345×2×7408÷8×6424.列递等式计算下列各题。(800-254)÷696÷3×838+62×4五、操作题25.下面的鞋子和帽子有多少种不同的搭配方式?连一连.26.下面图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。六、解决问题27.脱式计算。(826-321)÷585×32+26323×(276÷6)28.下表中是玲玲在大润发超市了解到的牙刷、牙膏的价格。买一把牙刷、一支牙膏最多花多少元?最少呢?牙刷/把12.4元12.6元11.9元牙膏/支14.5元14.2元13.5元29.同学们为地震灾区的小朋友捐献图书.某校三年级3个班捐献的本数如下表.三(1)班三(2)班三(3)班180本205本191本如果把这些图书平均分给6所小学,每所小学分得多少本?30.一辆汽车从甲城开往乙城,上午9:00出发,以每小时75千米的速度行驶,下午1:00达到。返回时用了5小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?31.笑笑计划看一本书,如果平均每天看30页,6天可以看完,实际只看了5天就全部看完,平均每天看多少页?

参考答案一、用心思考,认真填写。1、320;20【解析】略2、121【分析】用巧克力的总数49除以每盒装的块数4,列式计算。【详解】49÷4=12(盒)……1(块)故答案为:12,1【点睛】本题考查的是余数的实际运用,列式计算要认真仔细。3、(1)6(2)0.6【分析】根据把1米平均分成10份,每一份是1分米;6dm化成米时,除以进率10,6分米即是,再用小数表示,即可解答。【详解】1米=10分米;6÷10==0.6(m)。故答案为:(1)6;(2)0.6【点睛】本题是考查长度的单位换算,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。4、11121【详解】略5、13.5;15.3;31.5;35.1;51.3;53.1【分析】小数分为整数部分,小数点和小数部分,摆一位小数,小数点之后只有1位数即可。【详解】根据分析可得:13.5;15.3;31.5;35.1;51.3;53.1。【点睛】本题考查了小数的组成,属于基础知识,根据小数的数位要求组数即可。6、4;10;460;14;644【分析】用第二个乘数个位4去乘第一个乘数46,得到买4个书包应付184元。再用十位上的数1去乘第一个乘数46,这里十位上的数表示十,得到买10个书包应付460元。最后把两次乘得的结果合起来得到644,表示买14个书包应付644元。【详解】故答案为:4;10;460;14;644【点睛】笔算两位数乘两位数的方法可归纳为:第一,用第二个乘数个位和十位上的数依次去乘第一个乘数,再把两次乘得的结果合起来;第二,用哪一位上的数去乘,乘得的数末位就和乘数的那一位数对齐;第三,哪一位相乘的积满几十就要向前一位进几。7、6;20;26【分析】每个足球65元,买26个足球就需要26个65元,竖式计算时先用65乘6,表示6个足球的钱数;再用65乘20表示20个足球的钱数,把这两部分的钱数加起来,就是表示26个足球一共花了多少钱,由此求解。【详解】如下图:【点睛】解决本题要注意第二步表示的是65×20=1300,而不是65×2=130。8、0.9【分析】(1)由图可知,共有6颗五角星,全部五角星被当作单位“1”平均分成3份,其中涂色的占2份,根据分数的意义,涂色的占全部的;(2)根据图意,将1平均分为10份,其中的一份表示,即0.1,据此数出即可。【详解】的个数占总个数的;【点睛】本题主要考查分数和小数的意义,将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份。9、三两【分析】根据两位数乘整十数的计算方法,求出12×30与15×20的积,再解题。【详解】12×30=360,360是三位数;15×20=300,300末尾有两个0。故答案为:三;两【点睛】要求两个数的积的位数与末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。10、210【分析】要求平均每小时喷多少棵树,就根据总数÷总时间=每小时喷的棵树,总数知道是840棵,总时间是“从8时到12时”一共经历了12-8=4小时,由此即可解答。【详解】12-8=4(小时)840÷4=210(棵)【点睛】考查了整数除法在实际生活中的应用,关键是得到从8时到12时经过的时间。11、14:00250【分析】把普通计时法转化成24记时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等词语即可;要求在校时间,根据结束时刻一起始时刻=经过时间解答即可。【详解】井冈山小学下午2:00上课,改成24时记时法时14:00,到16:50放学,下午在校时间是:16:50-14:00=2时50分【点睛】此题考查了普通计时法和24时计时法的转化和经过时间的计算,属于基础知识,要熟练掌握。二、仔细推敲,认真辨析。12、√【详解】1吨=1000千克,1000千克=1000千克;1000千克的大米和一吨的棉花一样重;故答案为:√.13、×【分析】根据年月日的知识可知:四年里才有一个闰年,闰年的二月有29天,平年的二月有28天,据此判断。【详解】由分析可知:每四年有一个闰年,只有闰年才有2月29日,所以小华的生日不可能是每年的2月29日;故答案为:×【点睛】此题考查平闰年的辨识:四年一闰,百年不闰,四百年才闰;也考查了平年二月有28天,闰年二月才有29天。14、√【详解】略15、√【详解】略16、×【分析】4月是小月,有30天,据此判断即可。【详解】4月是小月,没有4月31日;故答案为:×【点睛】本题考查月和日的相关知识,一、三、五、七、八、十、十二月都是31天,四、六、九、十一月都是30天,平年二月28天,闰年二月29天。三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C【分析】计算出积之后再判断积的末尾0的个数。【详解】25×40=1000;1000的末尾有3个0。故选C18、C【解析】略19、A【解析】略20、B【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此求出45×40的积,再进行解答。【详解】45×40=1800则积的末尾有两个0。故答案为:B。【点睛】求两个数的积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。21、B【解析】三位数除以一位数,三位数的最高位数字大于或等于一位数,商就是三位数;三位数的最高位小于一位数,商就是两位数。四位数除以三位数的商可能是一位数也可能是两位数。A、商是两位数;B、商是三位数;C、商是两位数;D、商是一位数。故答案为:B。四、细心计算,认真检查。22、20;300;60;3;20;360;712;320;87;1680【分析】三位数除以一位数,被除数末尾有“0”,“0”以外的数能除尽的情况下,可直接用前两位计算,商的末尾添“0”即可。两位数乘两位数,因数末尾有“0”的情况下,可先将“0”以外的数相乘,再在积的末尾添“0”据此解答。【详解】120÷6=2030×10=300300÷5=6024÷8=3143÷7≈2012×30=360720-8=712960÷3=32029×3=8742×39≈1680【点睛】本题主要考查两位数乘两位数以及三位数除以一位数的口算,熟练掌握末尾带“0”的数字计算是解决本题的关键。23、15;630;3264【分析】整数乘除混合运算属于同级运算,从左到右依次计算即可。【详解】225÷5÷3=45÷3=1545×2×7=90×7=630408÷8×64=51×64=326424、91;256;286【分析】(1)先算小括号里的减法,再算小括号外除法;(2)先算除法,再算乘法;(3)先算乘法,再算加法。【详解】(800-254)÷6=546÷6=9196÷3×8=32×8=25638+62×4=38+248=286【点睛】本题考查了整数的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。五、操作题25、16种.【解析】略26、【分析】依据轴对称图形的意义,即在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此即可进行连线。【详解】【点睛】此题考查的目的是理解掌握轴对称图形的特点及应用。六、解决问题27、10129831058【解析】略28、最多花27.1元,最少花25.4元【分析】根据题意可知牙刷、牙膏的价格有三种,买一把牙刷、一支牙膏最多花的钱就是牙刷、牙膏都买最贵的,最少花的钱就是牙刷、牙膏都买最便宜的。【详解】12.6+14.5=27.1(元)11.9+13.5=25.4(元)答:买一把牙刷、一支牙膏最多花27.1元,最少花25.4元。【点睛】小数加法相同数位相加,从最低位算起,进位做好标记。29、96本【分析】先求出该学校三年级3个班共捐献图数的总本数

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论