2024年高考专题复习总结之斜面上的平抛运动_第1页
2024年高考专题复习总结之斜面上的平抛运动_第2页
2024年高考专题复习总结之斜面上的平抛运动_第3页
2024年高考专题复习总结之斜面上的平抛运动_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

此类何咫的特戊处软体的位将与水平方向的火角即为斜曲的蟆曲.一般要从代移关系入

平地I;题冻习

手.依据位移中分运动和仝运动的大小和方向(角堆)关系进行求解.

I.未平舱初迷度刚好问

5.如图.帧用为<»的斜面原舞.水平hi出钢球,常耳到血底端.已知施出

一、物体的起点在斜面外,落点在斜面上到落点同价边长为£,求他H的初施衣刚好同?

(2/nn0

1.求平岫时间解:制球F落8发:.•.飞行时间t=Y?.

1.以丫所工的初速水平抛出一小球,小球垂lilt市保角为30,

的创面,同小球在空中飞行了多少时间./co$e厂

水邛口加离工⑷。■卬.初速度中

解:1=石¥

2.未平岫制地也6.W图所示.从帧角为。幡I面上.的A点吸速15V.平嵬一个小球,小坤落在叙

2.如图3,玄帔角为3寸的斜而底用的正上方H处,平般一小球,

谖小球豆口开花价而上的一点•求小球揪出时的初遑度.

2v,tan0

7153A面上的B点.则小球从A到8的运动时间为一:

幅“.―i5-

3.廉,为e的小球以“的水平初速度从。点拗出席,恰好击中斜角力,的斜面上的d戊.假如2,求平独木地鹿及位移大小

X点距回血点边(即水平地面)的岛权为儿小球到达月点时的速度方向恰好与斜向方向条IX.7.如图.从领角为。的知Hi上的A点•以初地度v°,沿水平方向他B乙

如图5-2-20,则以下正确的取述为<>ABD•十小球,落在斜面上B点.求?小球落刎B点的地收及A.B间的

A.可以确定小球到达,1点时.顺力的功率।也小厂K.

B.可以确定小球由。到/过程中,动前的变更-----------

C.可以侑定小球从,1点反弹后落地至水邛面的时间8小球常到B也的城发”二禹+(0尸::'S+4荷8与则夹角a=tan"(2tai9

0.可支确定小康起拍以。即斜面端点&的水平即离〃行》〃方〃〃/外〃

3.未平岫物体的落点

4.5-1-所示.斜向1.4|a.b.c.d四个点.ab=bc=cd.从xMtan®

点正上方。点以速度',水平的出一个小球.它落在斜面上b点,若

A.B间的距离为,s=co»e=gco$e.

球从。点以速度2V水平抛出.不计空气阻力.则它落在创制上的《

)3.求M大距※(拉帝分蝌:

A.b与c之间某一点B.c点8.如图.在做i角为0的解曲上以速度VO水速度出一个小球.设一

C.c与d之何某一点D.dAm足w氏.求小球高科曲的枝人距四

二、物体为起点和落点均在斜面上机h,七叱

2gcos。

9.斜向ABC音为h・Mlfl)为W,•小球从斜面顶端的A点水

R

T独出,刚好到达B点.问什么时候小球为斜面最M.?地,阚小球的水平位移大小之比可能为।<>ABC

(A)I:2(B)I:3

<C>I.4<D>I.5

4.求时间之比

10.如图.府个相对的外面.Ml角分别为37°和53..在顶点把网个小球以相向初速度分别向

左、向右水平拗出,小球都番在斜面上.若不计空气阻力.求A.BIR个小球的运动时间之比.

n.TX抬体.落地用建愎方向与水▼方可的先角为。.取地用为警号平跖4方伟被M出词.11奥力分

能和劫徒之比为(4)

A.tan#Keo:VGcot*0Djon'。

II.如图所示.物体门如用为"的同定斜向用在沿水丫方向抛出后落在翱面上.物体叮例向

接幼时速度与水平方向的夹角夕满位(2I?.如用所示.ttMRKntlriV水牛”出仲体.已iMMtIMMMMk乃HHMM

A.ianf>>Mn0B.(an^-costf

角国:60・空气阻力不计,

C.5g=wMD.tunp=2tan9

求它常到得修上6.点时的以能.出

12.如图所不,从攸角为"的足鲂长的斜面的顶JW,先后将同一小洋以不同的初速度水平向右

错出.第•次初翅度为V”球落到与IB上前•瞬间的班―方内与鼎曲天角为a“落点均为出点

间的距周为,“其次次初速度为且>=3v.原落到斜面上前邮间

的通度力直与料而先用为u”落点与生出点间的独离为则<)弋、

人口

A・a产。|B.<12*0|丫£]、、

C.m知D.5>=9jf|

13.如圉场,,,A.B、CdWUMl以不同的速设水平丸山.J{中A、3

斜面上,C在列水干面上,A.B落到斜面上时的速度方向与水杂方向的笑向分别为a、B.C

落到水平面上时的速度方向与水平向方的臾角为y,则有

三、物体的起点在斜而上•落戏未知

14.如图所求,在斜面上的O点先后以山和2M水邛附出A.B网小球.现从猊山至第一次箱

0.8m.0.2.1.16m

17.3图.网值不计的光潸金/导轨MN和段水平放置.其依右期同羽d为1m,无端"P接

行《1依,为4。的电阻.64N09字程Q为2m的光滑%11平[H幅蛤缘今*”•平常还接,一根IU

位不计的长为Z.-I.2m.«ft/n-0.5kg的金脱杆ab故在V纨的EF

处,EFfiNQTh.在平曲NQ/X■的左0B空间中存在登白向卜的

匀会磁场8.平血NQDC的右信仝间中无谶J&.现仟,tb以初述收

hl2m,x向才i在水平轨ifll•.做为减速运动•迎人干IW形导轨后恰;

彼通过姑四他设。£»并怜乂落到EFfit附।(g取10皿夕)PFb

求:(”杆师刚选入中网形导轨时.对导伏的压力:一「了)

<2)M到QW的孙密1晨

<3)磁感向张度B的大小

<1)30N(2)4m(3)JLIT-LOST

18.在电影或电视中甯带可4看到这样的位的场IB:一辆fliit行驶的汽乍从山顶上落入山谷,为

了衲摄41为I5000N的汽。从|1|正上4落的情般.电比?湘通常用•热根皂汽午来代替实际汽

车.设模型汽车与实际汽车的大小比例为I,2s.那么山性也必需用1,25的比例校里现代皆在女

15.在如图所示的空网区域里.y他左方右一匀镯电场,场道方向跟)粕负方向或30。角,大小的山便.设电电每杪钟放以的胶片张数是材定的.为「他把模型汽车外落的情景放映得恰似拊

为E-4.0>10'N.€.y驰右方有一垂H纸血的匀强置场.有一质子以速麽w-2.0x|gn,3由x悔实景一样•以达到以©HH的双傥效果.M.在实麻柏13的过H中.电影投影机学的拉15的

轴上A口<0人=10cm)第一次沿X仲正方向射入磁场,其次次沿,柏负方向射入磴场•问他胶片效应为次馔拍摄的胶片数的几倍?模型汽车在山2K上坐落前的行驶速度向是〃女汽车的女

E都京B射入电场.见修乂进入破场.已知所吊m为\际行驶速度的几倍?

I.f»xiUJ,kg.*.:、、",“《.

“)句也该场的皑怫鹿届度।、N

<2)圆子两次在破场中运动的时间之比:柏摄模型以片张数=蛇报实物胶片比数.柏强板P速改:拍摄实物速度=5:I

<3)Mi子两次在电场中运动的时间务为多少.\\

fr帙型飞行时间。!实物.植皇飞行水干位移・上次为.收工电汇-』K电

5255

0.11.7/1.1.73X1^]

19.(生气的小.吗1是一般时卜特别泣行的她戏,故事也Hi当好玩,如图甲,为了报复愉近鸟蛋

16.如图所示.光滑KBUAB在堂近平酊内.IH贝B处的切1线水

的IE赭的.鸟儿以白方的身体为忒累.如笫舛豉林射出去攻击圮猪的的量垒.某班的同学

平.A.B两播的高度基为h=0.2m.B剂再出水干地而H=0.8m,O点在B点的正下方.将滑块们依殆自己所学的物理学问边打线改:小与被外弓沿水平方向卯出.如图乙所示.Wl-lft

从A蠲由Iff止株放.落在水平血上的C方处.<g-10in's2)-A下面两付同学卷出的向8〈取币力加速度«=IOm.s1):

求:h\

(I)A如IHZ所示.若可-O8m./,-2m.4-2/m./}-lm.小鸟飞日能否干脆

(I)水邛地面上OC的距满为多少?_________N打中肥地?请用计籁结果进行说

(2)如在B扁接一长为1.0m的木板MN.木板MN与B।明.言f

<2>BF)^H:©加小鸟算出后.先掉~rO

点平滑连接,滑块从A刘林故E正好运动N城停止.求木t

到台面的监地.匕推射地面㈱何登加..

板与滑块的功摩擦因数.

(3)在不变更木板

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论