小学四年级下学期数学期末复习必考题型_第1页
小学四年级下学期数学期末复习必考题型_第2页
小学四年级下学期数学期末复习必考题型_第3页
小学四年级下学期数学期末复习必考题型_第4页
小学四年级下学期数学期末复习必考题型_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下学期数学期末复习必考题型班级:_____________姓名:_____________计算题1.直接写得数。350÷70=81÷3=400÷80=540÷60=960×30=40×20=12×400=200×33=2.解方程或比例。(1)4X-8=2.4X(2)X+X=(3)6.5:X=3.25:43.用计算器计算下面各题。46350-8080=7930+2080=9420-6500=831×15=627×31=371÷7=532532÷91=163×42=5106÷74=438+256-348=531400-186000=69000+246000=4.用计算器计算。1258×306=3125÷25=3556÷7=(258+367)÷25=(2574-1435)×4=668+349×14=5.口算。100×20=30×800=40×600=210×30=90×101=230×50=70×120=20×220=350×30=420×30=6.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50(2)99×38+38(3)1200÷25÷4(4)800﹣138﹣1627.解下列方程。X-0.6=3.72X+4.2=8.2X÷3.2=74X=6.44X=6.48X-5X=9X-0.6=3.72X+4.2=8.2X÷3.2=73.8+X=108.用计算器计算下面各题。7452÷36+1593=9450÷45-156=26624÷26÷16=1485÷99×35-15=1484×35÷53=(10000-550)÷270=6336÷(805-787)=6255+45×79=9.估算下面各题。

30000÷125(3600×4)÷(10÷2)37×19

22×3817×29511×6910.计算下面各题,并用计算器验算。5218+783=________4507-3289=________250000-32768=________95432-74259=________12×101=________13×101=________14×101=________15×101=________16×101=________17×101=________25×101=________32×101=________46×101=________87×101=________96+8004÷92=________37869-1425-3766=________11.请你用计算器算出第一行算式的得数,再根据规律直接写出其他算式的得数。15×15=_______25×25=_____35×35=______45×45=_______55×55=_____65×65=______75×75=_______85×85=_____95×95=______12.解方程。5X—6.8=6.78X—4X=28X-0.8=1.730.5+4.5X=90.52(X-3)=11.6X+5X=36填空题13.80000平方厘米=(______)平方米3t2700kg=(______)kg14.一批零件540个,前5天每天生产44个,剩下的每天生产32个,还要_____天完成任务.15.4×92+4×8=4×(________+________)16.一支铅笔2元,买b支需要(______)元。17.一枚一元的硬币大约重6克,照这样推算,1000枚重(______)克,100万枚重(______)千克。18.西安某一天白天的最高气温是3℃,夜晚最低气温降至-3℃,这一天的最高气温和最低气温之间相差(______)℃。19.一个等边三角形,每边长a米。它的周长(______)米。20.用米尺测量出数学课本的长和宽,则课本长(_______)m,宽为(_______)m。21.在横线上填“>”“<”或“=”。-50___205亿___47356万900÷50___90÷522.如果用字母a和b分别表示两个因数,乘法交换律可以写成________.23.填写下表:24.爸爸骑摩托车上班,每分钟能行800米,他的骑车速度可以写作(______),公司与家相距4千米,照这样的速度从家骑(______)分钟就到公司了。25.填表:行驶的速度不变。26.100张纸厚1厘米,那么1000张纸厚(_______)厘米,10000张纸厚(______)米,1亿张纸厚(______)米。27.用588连续加上6个198,结果是(______)。选择题28.下面的图形中,对称轴条数最多的是()。A.正方形 B.等边三角形 C.长方形 D.圆形29.下面四组小棒中,能搭成三角形的是()。A.5cm,4cm,9cm B.3cm,3cm,2cmC.1.2cm,1cm,3cm D.10cm,10cm,30cm30.写数时,三千零五万零二百要写出()个0。A.4 B.5 C.631.某学校为学生编学籍号,设定末尾用01表示男生,用02表示女生。如果王浩是2017年入学的三年级6班学号为26的男生,他的学籍号是20173062601,那么他表姐李妍2015年入学,是五年级2班的19号同学,她的学籍号是()。A.20152051901 B.20152051902 C.20155021901 D.2015502190232.一个等边三角形的周长与一个边长12厘米的正方形周长相等,这个等边三角形的边长是()厘米。A.12厘米 B.9厘米 C.16厘米33.下面各数,读数时只读一个零的是()。A.794.005 B.7940.05 C.7904.0534.下面各式中,积最小的是()。A.56×0.45 B.5.6×4.5 C.5.6×0.4535.甲有a张邮票,乙有b张邮票,如果甲给乙8张邮票,两人的邮票张数正好同样多,下面哪种相等关系是正确的?()A.a-8=b B.a=b+8 C.a-8=b+8 D.a+16=b36.若26□381≈27万,则□里可填的数为()。A.5~9 B.4~9 C.0~5 D.0~437.一个三角形的三个内角分别是95°、30°和55°,这个三角形是()。A.锐角三角形 B.等腰三角形 C.钝角三角形38.下列现象是平移的是()。A.钟表的时针移动 B.轮子的滚动C.抽屉的进出滑动D.电风扇的转动39.下面计算错误的是()。A.101×27=100×27+27B.540÷3÷3=540÷(3×3)C.34×199=34×200-1D.34.8-(5.4+4.8)=34.8-4.8-5.440.一个小数的小数点向右移动一位后,比原数大9.9,原来的数是()。A.1.1 B.1.01 C.0.9941.a除b的商加上5(a,b均不为0),用式子表示为()。A.a÷b+5 B.a÷(b+5) C.b÷a+542.15.239中的“9”表示9个()。A.千分之一 B.十分之一 C.百分之一判断题43.一个洗脸盆大约能盛8升的水。(______)44.“一列火车4小时行驶了320千米,每小时行驶多少千米?”这道题是求路程。(______)45.淘气16分折了8颗幸运星,笑笑6分折了2颗幸运星,笑笑折得快一些。(______)46.8与x的和的5倍是8+5x。(______)47.2×18写作2·18。(______)48.x=11是方程56-2x=34的解。(______)49.8×x可以简写成8x。(______)50.0.305和0.35一样大。(______)51.等腰三角形都是等边三角形.(______)52.如果5x-4=38,那么4x+1.5=35.1。(______)53.n×5+9=5n+9(______)54.零下3℃比0℃还要低3℃.(______)55.买商品所花的钱数,叫作单价。(______)56.20407057这个数中的三个0都要读出来。(______)57.妈妈买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。(______)应用题58.王老师为学生买奖品,带150元,买了32个笔记本,还剩下22元,每个笔记本多少钱?59.小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?60.100千克的大豆可以榨油15千克,1吨大豆可以榨油多少千克,合多少吨?61.一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。回来时每小时比去时快15千米,回来时用了几小时?62.小明家与学校相距2400米,如果乘坐公交车需要5分钟,步行需要30分钟。一天早上小明坐上公交车去上学,行了3分钟后公交车抛锚了,小明立刻下车,他还要步行多少分钟才能到达学校?63.学校计划购买60套电脑桌椅,每套120元,学校准备了8000元,够不够?(请通过列式计算并说明理由)64.甲、乙两地相距300千米,一辆客车和一辆货车分别从两地同时出发,2小时相遇,客车每小时行驶80千米,货车每小时行驶多少千米?65.甲、乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度行驶了4小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?66.陈老师去体育用品店买了12根跳绳,每根跳绳的价钱是16元,又买了50个毽子用去240元,陈老师一共用了多少钱?67.动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?68.学校准备为田径运动会购买一些奖品。笔记本25个,每个6元,钢笔25个,每个12元,一共多少元钱。69.小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?70.要挖一条600米长的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖64米,第二周准备挖4天,平均每天挖多少米?71.一本新华字典约为5厘米,请你算一算,25本这样的书的厚度约为多少厘米?合多少米?72.学校要为舞蹈队20名同学买演出服,上衣98元,裙子65元。一共需

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论