




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第1页(共1页)2024-2025学年四川省南充市高三(下)二诊物理考后提升模拟练习试卷一、单项选择题:本题共7小题,每小题4分,共28分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.(4分)1932年,考克饶夫和瓦尔顿用质子加速器进行人工核蜕变实验,验证了质能关系的正确性。在实验中,锂原子核俘获一个质子后成为不稳定的铍原子核,随后又蜕变为两个原子核,核反应方程为。已知、、X的质量分别为m1=1.00728u、m2=7.01601u、m3=4.00151u,其中u为原子质量单位,1u=931.5MeV/c2(c为真空中的光速)则在该核反应中()A.铍原子核内的中子数是3 B.X表示的是氚原子核 C.质量亏损Δm=4.02178u D.释放的核能ΔE≈18.88MeV2.(4分)图甲是某人在湖边打水漂的图片,石块从水面弹起到触水算一个水漂,若石块每次从水面弹起时速度与水面的夹角均为30°,速率损失30%。图乙是石块运动轨迹的示意图,测得石块第1次弹起后的滞空时间为0.8s,已知石块在同一竖直面内运动,当触水速度小于2m/s时石块就不再弹起,不计空气阻力。下列说法正确的是()A.石块每次弹起后的滞空时间相等 B.石块最多能在湖面上弹起5次 C.石块每次弹起过程能量损失30% D.石块每次弹起到最高点的速度为零3.(4分)2024年5月3日17时27分,嫦娥六号探测器在中国文昌航天发射场成功发射升空,之后准确进入地月转移轨道,开启世界首次月背“挖宝”之旅。图中绕月运行的三个轨道分别为:大椭圆轨道1,椭圆停泊轨道2,圆轨道3,P点为三个轨道的公共切点,Q为轨道1的远地点,下列说法正确的是()A.探测器在1轨道上的运行周期大于在2轨道的运行周期 B.探测器在P点需要加速才能从1轨道转移到2轨道 C.探测器在2轨道上经过P点时,所受的月球引力等于向心力 D.探测器在1轨道上从P点向Q点运动过程中,机械能逐渐减小4.(4分)市场流行的智能手机都内置有加速度传感器,可以进行各种有趣的物理实验。现用某款智能手机进行竖直上抛实验:用手掌托着智能手机,打开加速度传感器,把手机向上抛出,然后又在抛出点接住手机,得到如图所示的加速度随时间变化的图像,图中t1=0.38s,t2=0.55s,t3=0.66s,t4=1.26s,已知该款手机的质量为200g,取重力加速度g=10m/s2,空气阻力不计,由此可判断出()A.0~t2时间内手机先加速后减速 B.t3~t4时间内,手掌对手机的作用力大小为2N C.手机离开手掌后,在空中运动时间为0.88s D.0~t3时间内,手掌对手机的冲量大小为1.92kg•m/s5.(4分)电子显微镜通过“静电透镜”实现对电子会聚或发散使微小物体成像。电子枪发射的电子仅在电场力作用下的运动轨迹如图中实线所示,a、b、c是轨迹上的三点,虚线为电子透镜电场中的等差等势面。下列说法正确的是()A.b点的电势高于c点的电势 B.电子在a点的加速度大于在c点的加速度 C.电子在a点的电势能大于在b点的电势能 D.电子在c点的速度大于在b点的速度6.(4分)水晶球是用天然水晶加工而成的一种透明的球型物品。如图甲所示为一个质量分布均匀的透明水晶球,半径为a,过球心的截面如图乙所示,PQ为直径,一单色细光束从P点射入球内,折射光线与PQ夹角为37°,出射光线与PQ平行。已知光在真空中的传播速度为c,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则()A.光束在P点的入射角为53° B.“水晶球”的折射率为1.6 C.光在“水晶球”中的传播速度为 D.光在“水晶球”中的传播时间为7.(4分)如图所示,长为L的水平固定长木板AB,C为AB的中点,AC段光滑,CB段粗糙,一原长为的轻弹簧一端连在长木板左端的挡板上,另一端连一物块,开始时将物块拉至长木板的右端点,由静止释放物块,物块在弹簧弹力的作用下向左滑动,已知物块与长木板CB段间的动摩擦因数为μ,物块的质量为m,弹簧的劲度系数为k,且,物块第一次到达C点时,物块的速度大小为v0,这时弹簧的弹性势能为E0,不计物块的大小,重力加速度为g,则下列说法错误的是()A.物块不可能会停在CB段上某处 B.物块最终会做往复运动 C.弹簧开始具有的最大弹性势能为 D.整个过程中物块克服摩擦做的功为二、多项选择题:本题共3小题,每小题6分,共18分。在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目要求。全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。(多选)8.(6分)在探究变压器的线圈两端电压与匝数的关系时,某同学分别在可拆变压器的铁芯上绕制了两个线圈,制作了一个如图所示的降压变压器,线圈a连接到学生电源的交流输出端,线圈b与小灯泡相连接,两线圈的电阻均可忽略不计。闭合电源开关,发现小灯泡很亮,为了降低小灯泡的亮度,下列措施可行的是()A.适当减少线圈b的匝数 B.将交流输出电压适当减小 C.将线圈a、b增加相同匝数 D.将线圈a改接在直流输出端(多选)9.(6分)当物体受到同平面内不平行的三个力作用而平衡时,这三个力的作用线必定交于同一点,这一结论被称为三力平衡交汇定理。如图所示,在半径为R的光滑半球形凹面内,有一质量分布均匀的细杆达到平衡,已知杆在半球面内那部分的长度为,则()A.杆上A、B两点受到的弹力大小之比为1:1 B.杆上A、B两点受到的弹力大小之比为:2 C.杆全长为 D.杆全长为(多选)10.(6分)战绳是非常流行的一种高效全身训练方式。在某次训练中,运动员手持绳的一端甩动,形成绳波可简化为简谐波,如图甲为简谐波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置为x=1m处的质点,Q是平衡位置为x=4m处的质点,如图乙为质点Q的振动图像。下列说法正确的是()A.波的传播速度为60m/s B.t=0.10s时,质点Q沿y轴负方向运动 C.t=0.15s时,质点P的运动方向沿y轴负方向 D.从t=0.10s到t=0.25s,质点P通过的路程为30cm三、非选择题:本题共5小题,共54分。其中第13~15小题解答时请写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤;有数值计算时,答案中必须明确写出数值和单位。11.(6分)某同学采用如图甲所示装置验证物块A与物块B(带有遮光条)组成的系统机械能守恒。图中光电门安装在铁架台上且位置可调,滑轮质量不计,细线与滑轮之间的摩擦可以忽略不计,细线始终伸直。mB=2mA,遮光条质量不计,遮光条通过光电门的平均速度看作滑块通过光电门的瞬时速度,实验时将物块B由静止释放。(1)用螺旋测微器测出遮光条宽度d,如图乙所示,则d=mm。(2)某次实验中,测得t=11.60ms,则此时A的速度为m/s(保留2位有效数字)。(3)改变光电门与物块B之间的高度h,重复实验,测得各次遮光条的挡光时间t,以h为横轴、为纵轴建立平面直角坐标系,在坐标系中作出图像,如图丙所示,该图像的斜率为k,在实验误差允许范围内,若k=(用含g、d字母的表达式表示),则验证了机械能守恒定律。12.(14分)某实验小组要测量一段粗细均匀的金属丝的电阻率。(1)用螺旋测微器测待测金属丝的直径如图甲所示,可知该金属丝的直径d=mm。(2)用多用电表粗测金属丝的阻值。当用电阻“×10”挡时,发现指针偏转角度过大,应换用倍率为(填“×1”或“×100”)挡,在进行一系列正确操作后,指针静止时位置如图乙所示,其读数为Ω。(3)为了更精确地测量金属丝的电阻率,实验室提供了下列器材:A.电流表A(量程0.6A,内阻较小可忽略)B.保护电阻R0C.电源(输出电压恒为U)D.开关S、导线若干①实验小组设计的测量电路如图丙所示,调节接线夹在金属丝上的位置,测出接入电路中金属丝的长度L,闭合开关,记录电流表A的读数I。②改变接线夹位置,重复①的步骤,测出多组L与I的值。根据测得的数据,作出如图丁所示的图线,横轴表示金属丝长度L(单位:m),则纵轴应用(填“I/A”或“”)表示;若纵轴截距为b,斜率为k,可得R0=,金属丝的电阻率ρ=(用题中给出的已知物理量U、b、k、d等表示)。③关于本实验的误差,下列说法正确的是(填选项字母)。A.电表读数时为减小误差应多估读几位B.用图像求金属丝电阻率可以减小偶然误差C.若考虑电流表内阻的影响,电阻率的测量值大于真实值13.(10分)某学校实验小组设计了测量不规则矿石体积的气压体积测量仪。如图所示为气压体积测量仪的原理图,上端开口的气压筒A和上端封闭的测量筒B均为高h=20cm,横截面积S=10cm2的导热气缸,两气缸连接处的细管体积不计。现把待测矿石置于测量筒B中,将质量m=2kg的活塞从气压筒A上方开口处放下,在两气缸内封闭一定质量的理想气体(不计活塞厚度和摩擦力),缓慢降低封闭气体的温度至﹣3℃,活塞稳定后,活塞距气压筒A顶端0.4h。已知环境温度为27℃,外界大气压强为p0=1.0×105Pa,重力加速度g=10m/s2。(1)求矿石的体积;(2)再把温度从﹣3℃缓慢升高,将活塞推到气压筒A的顶端,求此时封闭气体的温度;若该过程封闭气体内能增加了20J,求封闭气体从外界吸收的热量。14.(12分)如图所示,两平行金属直导轨ab、a′b′固定于同一水平绝缘桌面上,两导轨之间的距离为L,a、a′端与倾角为30°的倾斜金属导轨平滑连接,倾斜导轨上端连接阻值为R的定值电阻,b、b′端与位于竖直面内、半径相同的半圆形金属导轨平滑连接,所有金属导轨的电阻忽略不计。仅水平导轨abb′a′所围矩形区域存在方向竖直向下,磁感应强度大小为B的匀强磁场。一根质量为m、电阻为R、长度为L的细金属棒M与导轨垂直,静置于aa′处,另一根与M长度相同、质量为2m的细绝缘棒N由倾斜导轨上与aa′距离为L处静止释放,一段时间后N与M发生弹性碰撞,碰撞时间极短。碰撞后,M和N先后恰好运动到半圆形导轨的最高点(抛出后立即撤去),运动过程中棒与导轨始终垂直且接触良好。不计一切摩擦,重力加速度为g。求:(1)半圆形金属导轨的半径r;(2)整个过程中定值电阻R产生的焦耳热Q;(3)绝缘棒N通过abb′a′区域的时间t。15.(12分)图甲是半径为R的四分之一圆柱面阴极MN和位于圆柱轴线OO'上的阳极构成的光电管的示意图,某单色光照射阴极,逸出的光电子到达阳极形成光电流。已知阴极材料的逸出功为W0,光电子的最大初速度为vm,电子电荷量为﹣e、质量为m,真空中光速为c,普朗克常量为h。(1)求入射光的波长λ和遏止电压Uc;(2)图乙是光电管横截面示意图,在半径为R的四分之一圆平面内加垂直纸面向外的匀强磁场,只研究在该截面内运动的光电子,仅考虑洛伦兹力作用,要使从阴极上N点逸出的光电子运动到阳极,速度至少为,求磁感应强度B的大小;(3)在(2)问所述情况下,若阴极表面各处均有光电子逸出,求能到达阳极的光电子逸出区域与整个阴极区域的比值k。
2024-2025学年四川省南充市高三(下)二诊物理考后提升模拟练习试卷参考答案与试题解析题号1234567答案DBADABD一、单项选择题:本题共7小题,每小题4分,共28分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.(4分)1932年,考克饶夫和瓦尔顿用质子加速器进行人工核蜕变实验,验证了质能关系的正确性。在实验中,锂原子核俘获一个质子后成为不稳定的铍原子核,随后又蜕变为两个原子核,核反应方程为。已知、、X的质量分别为m1=1.00728u、m2=7.01601u、m3=4.00151u,其中u为原子质量单位,1u=931.5MeV/c2(c为真空中的光速)则在该核反应中()A.铍原子核内的中子数是3 B.X表示的是氚原子核 C.质量亏损Δm=4.02178u D.释放的核能ΔE≈18.88MeV【答案】D【分析】根据质量数守恒和电荷数守恒判断生成产物,并根据质量数等于质子数与中子数之和求解中子数;质量亏损等于开始时的质量与最终质量的差;根据质能方程求解产生的核能。【解答】解:A.根据质量数与电荷数守恒有A=7+1=8,Z=3+1=4则铍原子核内的中子数是8﹣4=4(个),故A错误;B.根据质量数与电荷数守恒可知,X的质量数为A′==4,电荷数为Z′==2,可知X表示的是氦原子核,故B错误;C.在该核反应中,质量亏损Δm=m1+m2﹣2m3解得Δm=0.02027u故C错误;D.根据质能方程,释放的核能为ΔE=Δm•931.5MeV解得ΔE≈18.88MeV故D正确。故选:D。【点评】直接利用核反应方程的质量数和电荷数守恒即可正确求解,根据核子的质量求解核反应过程中的质量亏损。2.(4分)图甲是某人在湖边打水漂的图片,石块从水面弹起到触水算一个水漂,若石块每次从水面弹起时速度与水面的夹角均为30°,速率损失30%。图乙是石块运动轨迹的示意图,测得石块第1次弹起后的滞空时间为0.8s,已知石块在同一竖直面内运动,当触水速度小于2m/s时石块就不再弹起,不计空气阻力。下列说法正确的是()A.石块每次弹起后的滞空时间相等 B.石块最多能在湖面上弹起5次 C.石块每次弹起过程能量损失30% D.石块每次弹起到最高点的速度为零【答案】B【分析】A.根据斜上抛运动的规律结合速率损失分析竖直方向的分速度,判断滞空时间是否发生变化;B.根据速率损失和题意列式求解完成个数;C.根据速率损失换算能量损失;D.根据斜上抛运动最高点的特点分析解答。【解答】解:A.石块做斜上抛运动,竖直方向上的速度大小为vy=vsin30°根据vy=gt1运动总时间t=0.8s=2t1解得v=8m/s,由于存在速率损失,v减小导致vy减小,所以滞空时间不等,故A错误;B.设石块一共能打n个水漂,则有(1﹣30%)n﹣1•v<2m/s,(n取整数)解得n=5,故B正确;C.速率损失30%,即速度由v变成0.7v,能量由mv2变成m(0.7v)2=0.49×mv2,故能量损失为51%,故C错误;D.石块做斜上抛运动,即使在最高点也有水平方向的分速度,故D错误。故选:B。【点评】考查能的转化和守恒、斜上抛运动等问题,会根据题意列式进行相关物理量的运算。3.(4分)2024年5月3日17时27分,嫦娥六号探测器在中国文昌航天发射场成功发射升空,之后准确进入地月转移轨道,开启世界首次月背“挖宝”之旅。图中绕月运行的三个轨道分别为:大椭圆轨道1,椭圆停泊轨道2,圆轨道3,P点为三个轨道的公共切点,Q为轨道1的远地点,下列说法正确的是()A.探测器在1轨道上的运行周期大于在2轨道的运行周期 B.探测器在P点需要加速才能从1轨道转移到2轨道 C.探测器在2轨道上经过P点时,所受的月球引力等于向心力 D.探测器在1轨道上从P点向Q点运动过程中,机械能逐渐减小【答案】A【分析】根据开普勒第三定律分析周期,根据离心运动和向心运动的特点分析,只有万有引力做功,则机械能不变。【解答】解:A.1轨道的半长轴大于2轨道的半长轴,根据开普勒第三定律可知可知,可知探测器在1轨道上的运行周期大于在2轨道的运行周期,故A正确;B.探测器在P点需要减速做向心运动才能从1轨道转移到2轨道,故B错误;C.探测器在2轨道上经过P点时做离心运动,所受的月球引力小于向心力,故C错误;D.探测器在1轨道上从P点向Q点运动过程中,只有万有引力做功,则机械能不变,故D错误。故选:A。【点评】解答本题的关键要掌握离心运动和向心运动的概念,能熟练运用开普勒第三律分析周期关系。4.(4分)市场流行的智能手机都内置有加速度传感器,可以进行各种有趣的物理实验。现用某款智能手机进行竖直上抛实验:用手掌托着智能手机,打开加速度传感器,把手机向上抛出,然后又在抛出点接住手机,得到如图所示的加速度随时间变化的图像,图中t1=0.38s,t2=0.55s,t3=0.66s,t4=1.26s,已知该款手机的质量为200g,取重力加速度g=10m/s2,空气阻力不计,由此可判断出()A.0~t2时间内手机先加速后减速 B.t3~t4时间内,手掌对手机的作用力大小为2N C.手机离开手掌后,在空中运动时间为0.88s D.0~t3时间内,手掌对手机的冲量大小为1.92kg•m/s【答案】D【分析】A.a﹣t图像中图线与坐标轴所围面积表示速度的变化量;B.根据t3~t4时间内手机的加速度分析运动情况,进而分析作用力;C.t3~t4时间内手机离开手掌,做自由落体运动;D.手机离开手掌做竖直上抛运动,求解手机刚离开手掌时速度,根据动量定理解答。【解答】解:A.a﹣t图像中图线与坐标轴所围面积表示速度的变化量,0∼t2时间内速度一直增加,所以手机一直加速,故A错误;B.t3~t4时间内,手机的加速度大小为a=10m/s2,方向向下,可知手机做竖直上抛运动,手掌对手机的作用力大小为0,故B错误;C.手机离开手掌后做竖直上抛运动,在空中运动时间为Δt=t4﹣t3=1.26s﹣0.66s=0.6s,故C错误;D.手机离开手掌做竖直上抛运动,根据对称性可知手机刚离开手掌时速度为0~t3时间内根据动量定理有I﹣mgt3=mv,解得手掌对手机的冲量大小I=mv+mgt3=200×10﹣3×3kg•m/s+200×10﹣3×10×0.66kg•m/s=1.92kg•m/s,故D正确。故选:D。【点评】考查对a﹣t图像的理解,需清楚图线的含义,结合动量定理解答。5.(4分)电子显微镜通过“静电透镜”实现对电子会聚或发散使微小物体成像。电子枪发射的电子仅在电场力作用下的运动轨迹如图中实线所示,a、b、c是轨迹上的三点,虚线为电子透镜电场中的等差等势面。下列说法正确的是()A.b点的电势高于c点的电势 B.电子在a点的加速度大于在c点的加速度 C.电子在a点的电势能大于在b点的电势能 D.电子在c点的速度大于在b点的速度【答案】A【分析】电场强度的方向与等势面垂直,先判断出电场力方向,电子受到的电场力的方向与电场强度的方向相反,由此判断电场强度的方向,再判断各点电势的高低;根据等势面的疏密判断电场强度大小,结合牛顿第二定律判断加速度大小;根据电场力做功情况判断电势能的大小关系,根据能量守恒判定动能和速度的变化。【解答】解:A.电子从a到c的过程中向上弯曲,说明电子在b点时受到的电场力方向垂直于等势面斜向上,电子带负电,可知图中电场线的方向大体沿左上方至右下方,沿着电场线的方向电势越来越低,所以b点的电势大于c点的电势,故A正确;B.等差等势面的疏密表示电场的强弱,则a点的电场强度小于c点的电场强度,电子在a点的加速度比在c点的加速度小,故B错误;C.电子从a点运动到b点的过程中,电场力做负功,电势能增大,电子在a点的电势能小于在b点的电势能,故C错误;D.电子从b点运动到c点的过程中,电场力做负功,电子在c点的速度比在b点的速度小,故D错误。故选:A。【点评】解决本题的关键要读懂题意,理解电子显微镜的等势面分布,利用电场线与等势面处处垂直,判断电场线方向,进而求解。6.(4分)水晶球是用天然水晶加工而成的一种透明的球型物品。如图甲所示为一个质量分布均匀的透明水晶球,半径为a,过球心的截面如图乙所示,PQ为直径,一单色细光束从P点射入球内,折射光线与PQ夹角为37°,出射光线与PQ平行。已知光在真空中的传播速度为c,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则()A.光束在P点的入射角为53° B.“水晶球”的折射率为1.6 C.光在“水晶球”中的传播速度为 D.光在“水晶球”中的传播时间为【答案】B【分析】根据几何知识求折射角,根据折射定律求折射率、入射角、光速;根据折射率公式、匀速直线运动公式结合数学知识求传播时间。【解答】解:AB.光路图如图所示:由几何关系可知,光线射出时的折射角r=2θ根据折射定律n==2cosθ=2×0.8=1.6根据折射定律n=可知入射角β=r=2θ=2×37°=74°故A错误,B正确;CD.光在“水晶球”中传播的距离为s,根据数学知识s=2acosθ根据折射率公式,光在“水晶球”中的传播速度v==c传播时间t=解得t=故CD错误。故选:B。【点评】本题主要考查了光的折射,根据几何知识求解折射角是解题的关键;知道光的折射率与频率的关系,掌握折射定律和折射率公式。7.(4分)如图所示,长为L的水平固定长木板AB,C为AB的中点,AC段光滑,CB段粗糙,一原长为的轻弹簧一端连在长木板左端的挡板上,另一端连一物块,开始时将物块拉至长木板的右端点,由静止释放物块,物块在弹簧弹力的作用下向左滑动,已知物块与长木板CB段间的动摩擦因数为μ,物块的质量为m,弹簧的劲度系数为k,且,物块第一次到达C点时,物块的速度大小为v0,这时弹簧的弹性势能为E0,不计物块的大小,重力加速度为g,则下列说法错误的是()A.物块不可能会停在CB段上某处 B.物块最终会做往复运动 C.弹簧开始具有的最大弹性势能为 D.整个过程中物块克服摩擦做的功为【答案】D【分析】分析摩擦力与弹簧的拉力之间的关系,即可确定物块是否可能会停在CB面上某处;根据功能关系即可求出弹簧开始时的最大弹性势能;根据功能关系,结合滑块的初状态与末状态对应的机械能,即可求出物块克服摩擦力做的功。【解答】解:A.由于,设BC段弹簧形变量为x,,得kx>μmg,由此,物块不可能停在BC段,故A正确;B.只要物块滑上BC段,就要克服摩擦力做功,物块的机械能就减小,所以物块最终会在AC往返运动,故B正确;C.物块从开始运动,到第一次运动到C过程中,根据能量守恒定律得,故C正确;D.物块第一次到达C,物块的速度大小为v0,物块最终会在AC段做往返运动,到达C点的速度为0,可知物块克服摩擦做的功最大为,故D错误。本体选择错误的,故选:D。【点评】该题结合滑块与弹簧模型,考查摩擦力的计算、功能关系等,要明确物块在BC之间运动的过程中,系统的一部分的机械能转化为内能,物块在AC之间运动的过程中,物块的动能与弹簧的弹性势能之间相互转化。二、多项选择题:本题共3小题,每小题6分,共18分。在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目要求。全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。(多选)8.(6分)在探究变压器的线圈两端电压与匝数的关系时,某同学分别在可拆变压器的铁芯上绕制了两个线圈,制作了一个如图所示的降压变压器,线圈a连接到学生电源的交流输出端,线圈b与小灯泡相连接,两线圈的电阻均可忽略不计。闭合电源开关,发现小灯泡很亮,为了降低小灯泡的亮度,下列措施可行的是()A.适当减少线圈b的匝数 B.将交流输出电压适当减小 C.将线圈a、b增加相同匝数 D.将线圈a改接在直流输出端【答案】AB【分析】根据变压器的变压规律写出输出电压的表达式,然后逐项分析即可。【解答】解:为了降低小灯泡的亮度,则需要减小变压器的副线圈的电压,设线圈a的匝数为n1,输入电压为U1,线圈b的匝数为n2,输出电压为U2,因为变压器的变压规律是可得A.减少线圈b的匝数可行,可以减小U2,则可以降低小灯泡的亮度,故A正确;B.将交流输出电压U减小,可以减小U2,小灯泡会变暗,故B正确;C.将线圈a、b增加相同匝数,可以增大U2,小灯泡会更亮,故C错误;D.直流电不能在副线圈产生电流,小灯泡将不会发光,故D错误。故选:AB。【点评】本题考查了变压器变压规律的应用,基础题。(多选)9.(6分)当物体受到同平面内不平行的三个力作用而平衡时,这三个力的作用线必定交于同一点,这一结论被称为三力平衡交汇定理。如图所示,在半径为R的光滑半球形凹面内,有一质量分布均匀的细杆达到平衡,已知杆在半球面内那部分的长度为,则()A.杆上A、B两点受到的弹力大小之比为1:1 B.杆上A、B两点受到的弹力大小之比为:2 C.杆全长为 D.杆全长为【答案】AC【分析】根据“三力交汇”原理,杆受到重力、两个弹力,根据几何关系结合共点力的平衡条件求解弹力之比;根据几何关系求解杆长。【解答】解:AB、根据“三力交汇”原理,杆受到重力、两个弹力,将这三个共点力平移于一点,如图所示:已知杆在半球面内那部分的长度为,根据几何关系可得:∠OAB=∠OBC=30°则△OCB为等边三角形,又因为重力方向竖直向下,则θ=α=30°所以杆上A、B两点受到的弹力大小之比为FA:FB=1:1,故A正确、B错误;CD、则△OCB为等边三角形,根据几何关系可得:BC=OB=R则BD=BCtan30°=R,所以AD=AB﹣BD=R﹣R=R由于D为杆的中点,则杆长为L=2AD=2×R=R,故C正确、D错误。故选:AC。【点评】本题主要是考查了共点力的平衡问题,关键是能够确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成,然后建立平衡方程进行解答。(多选)10.(6分)战绳是非常流行的一种高效全身训练方式。在某次训练中,运动员手持绳的一端甩动,形成绳波可简化为简谐波,如图甲为简谐波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置为x=1m处的质点,Q是平衡位置为x=4m处的质点,如图乙为质点Q的振动图像。下列说法正确的是()A.波的传播速度为60m/s B.t=0.10s时,质点Q沿y轴负方向运动 C.t=0.15s时,质点P的运动方向沿y轴负方向 D.从t=0.10s到t=0.25s,质点P通过的路程为30cm【答案】BC【分析】根据波速计算公式求解波的传播速度;根据图乙判断质点Q的振动方向;根据同侧法判断质点P的振动方向,再根据振动情况分析质点P在0.15s时的运动方向;根据P的振动情况和所处的位置判断通过的路程。【解答】解:A、波的传播速度为:v==m/s=40m/s,故A错误;B、根据图乙可知,在t=0.10s时,质点Q沿y轴负方向运动,故B正确;C、在t=0.10s时,质点Q沿y轴负方向运动,根据同侧法可知波沿﹣x方向传播,t=0.1s时P点沿+y方向振动;所以t=0.15s时,又经过T,质点P的运动方向沿y轴负方向,故C正确;D、从t=0.10s到t=0.25s,经过的时间为:Δt=0.15s=,质点P通过的路程:s<=3A=3×10cm=30cm,故D错误。故选:BC。【点评】本题既要理解振动图像和波动图像各自的物理意义,由振动图像能判断出质点的速度方向,同时要把握两种图像的内在联系,能由质点的速度方向,判断出波的传播方向。三、非选择题:本题共5小题,共54分。其中第13~15小题解答时请写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤;有数值计算时,答案中必须明确写出数值和单位。11.(6分)某同学采用如图甲所示装置验证物块A与物块B(带有遮光条)组成的系统机械能守恒。图中光电门安装在铁架台上且位置可调,滑轮质量不计,细线与滑轮之间的摩擦可以忽略不计,细线始终伸直。mB=2mA,遮光条质量不计,遮光条通过光电门的平均速度看作滑块通过光电门的瞬时速度,实验时将物块B由静止释放。(1)用螺旋测微器测出遮光条宽度d,如图乙所示,则d=1.195mm。(2)某次实验中,测得t=11.60ms,则此时A的速度为0.10m/s(保留2位有效数字)。(3)改变光电门与物块B之间的高度h,重复实验,测得各次遮光条的挡光时间t,以h为横轴、为纵轴建立平面直角坐标系,在坐标系中作出图像,如图丙所示,该图像的斜率为k,在实验误差允许范围内,若k=(用含g、d字母的表达式表示),则验证了机械能守恒定律。【答案】(1)1.195;(2)0.10;(3)。【分析】(1)螺旋测微器的精确度为0.01mm,根据螺旋测微器的读数规则读数;(2)根据极短时间内的平均速度求解A的瞬时速度;(3)分别求解重力势能的减小量和动能的增加量,再结合图像斜率的含义求解机械能守恒需要满足的条件。【解答】解:(1)螺旋测微器的精确度为0.01mm,测出遮光条宽度为d=1mm+19.5×0.01mm=1.195mm(2)据极短时间内的平均速度等于瞬时速度,A速度为(3)系统减小的重力势能为ΔEp=(mB﹣mA)gh系统增加的动能为在实验误差允许范围内,机械能守恒有ΔEp=ΔEk化解得图像的斜率为k,在实验误差允许范围内,满足则验证了机械能守恒定律。故答案为:(1)1.195;(2)0.10;(3)。【点评】解决本题的关键掌握螺旋测微器的读数方法,知道极短时间内的平均速度可以代替瞬时速度,同时明确重力势能和动能的定义,明确验证机械能守恒的方法。12.(14分)某实验小组要测量一段粗细均匀的金属丝的电阻率。(1)用螺旋测微器测待测金属丝的直径如图甲所示,可知该金属丝的直径d=0.720mm。(2)用多用电表粗测金属丝的阻值。当用电阻“×10”挡时,发现指针偏转角度过大,应换用倍率为×1(填“×1”或“×100”)挡,在进行一系列正确操作后,指针静止时位置如图乙所示,其读数为11.0Ω。(3)为了更精确地测量金属丝的电阻率,实验室提供了下列器材:A.电流表A(量程0.6A,内阻较小可忽略)B.保护电阻R0C.电源(输出电压恒为U)D.开关S、导线若干①实验小组设计的测量电路如图丙所示,调节接线夹在金属丝上的位置,测出接入电路中金属丝的长度L,闭合开关,记录电流表A的读数I。②改变接线夹位置,重复①的步骤,测出多组L与I的值。根据测得的数据,作出如图丁所示的图线,横轴表示金属丝长度L(单位:m),则纵轴应用(填“I/A”或“”)表示;若纵轴截距为b,斜率为k,可得R0=bU,金属丝的电阻率ρ=(用题中给出的已知物理量U、b、k、d等表示)。③关于本实验的误差,下列说法正确的是B(填选项字母)。A.电表读数时为减小误差应多估读几位B.用图像求金属丝电阻率可以减小偶然误差C.若考虑电流表内阻的影响,电阻率的测量值大于真实值【答案】见试题解答内容【分析】(1)根据螺旋测微器的读数规则得出对应的读数;(2)根据多用电表的使用规则选择合适的挡位,结合题意得出对应的示数;(3)根据欧姆定律和电阻定律,结合图像的物理意义完成分析;根据实验误差的产生原因完成解答。【解答】解:(1)根据螺旋测微器的读数规律,该读数为0.5+0.01×22.0mm=0.720mm(2)当用电阻“×10”挡时,发现指针偏转角度过大,表明电阻过小,为了减小读数的偶然误差,换用“×1”挡,则指针静止时位置的读数为11.0×1Ω=11.0Ω(3)根据欧姆定律有根据电阻定律有解得:则纵轴应用来表示。根据图像有,解得:R0=bU,③A.电表读数时应该根据量程确定精度,由出现不精确的位次选择估读的位次,因此电表读数时多估读几位并不能减小误差,故A错误;B.图像法处理实验数据时,能够尽量利用到更多的数据,减小实验产生的偶然误差,即用图像求金属丝电阻率可以减小偶然误差,故B正确;C.根据上述分析过程电阻率是根据图线的斜率求解的,令斜率为k,即可见电阻率的测量值与是否考虑电流表的内阻无关,故C错误。故选:B。故答案为:(1)0.720;(2)×1;11.0;(3)②;bU;;③B【点评】本题主要考查了电阻率的测量实验,根据实验原理掌握正确的实验操作,结合电阻定律和闭合电路欧姆定律即可完成分析。13.(10分)某学校实验小组设计了测量不规则矿石体积的气压体积测量仪。如图所示为气压体积测量仪的原理图,上端开口的气压筒A和上端封闭的测量筒B均为高h=20cm,横截面积S=10cm2的导热气缸,两气缸连接处的细管体积不计。现把待测矿石置于测量筒B中,将质量m=2kg的活塞从气压筒A上方开口处放下,在两气缸内封闭一定质量的理想气体(不计活塞厚度和摩擦力),缓慢降低封闭气体的温度至﹣3℃,活塞稳定后,活塞距气压筒A顶端0.4h。已知环境温度为27℃,外界大气压强为p0=1.0×105Pa,重力加速度g=10m/s2。(1)求矿石的体积;(2)再把温度从﹣3℃缓慢升高,将活塞推到气压筒A的顶端,求此时封闭气体的温度;若该过程封闭气体内能增加了20J,求封闭气体从外界吸收的热量。【答案】(1)矿石的体积为80cm3;(2)封闭气体的温度为360K;封闭气体从外界吸收的热量为29.6J。【分析】(1)活塞稳定后,对活塞受力分析,根据平衡条件求出被封闭气体的压强,再结合理想气体状态方程列式,即可求出矿石的体积;(2)把温度从﹣3℃缓慢升高,封闭气体的压强不变,由盖—吕萨克定律可求出封闭气体的温度,根据热力学第一定律即可求出封闭气体从外界吸收的热量。【解答】解:(1)活塞稳定时封闭气体的压强为p=p0+=1.0×105Pa+Pa=1.2×105Pa令矿石的体积为V,由理想气体状态方程得其中T0=(27+273)K=300K,T1=(273﹣3)K=270K解得:V=0.4hS=0.4×20×10cm3=80cm3(2)缓慢升高温度,将活塞推到气压筒的顶端,压强不变,由盖—吕萨克定律有解得:T2=360K该过程外界对系统做的功W=﹣p(0.4h)S=﹣1.2×105×0.4×20×10﹣2×10×10﹣4J=﹣9.6J由热力学第一定律有ΔU=W+Q解得:Q=29.6J即封闭气体从外界吸收的热量为29.6J。答:(1)矿石的体积为80cm3;(2)封闭气体的温度为360K,封闭气体从外界吸收的热量为29.6J。【点评】本题主要考查共点力平衡、理想气体状态方程、盖—吕萨克定律和热力学第一定律,关键是找出初末状态参量,运用平衡法求封闭气体的压强。14.(12分)如图所示,两平行金属直导轨ab、a′b′固定于同一水平绝缘桌面上,两导轨之间的距离为L,a、a′端与倾角为30°的倾斜金属导轨平滑连接,倾斜导轨上端连接阻值为R的定值电阻,b、b′端与位于竖直面内、半径相同的半圆形金属导轨平滑连接,所有金属导轨的电阻忽略不计。仅水平导轨abb′a′所围矩形区域存在方向竖直向下,磁感应强度大小为B的匀强磁场。一根质量为m、电阻为R、长度为L的细金属棒M与导轨垂直,静置于aa′处,另一根与M长度相同、质量为2m的细绝缘棒N由倾斜导轨上与aa′距离为L处静止释放,一段时间后N与M发生弹性碰撞,碰撞时间极短。碰撞后,M和N先后恰好运动到半圆形导轨的最高点(抛出后立即撤去),运动过程中棒与导轨始终垂直且接触
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国心血管系统药物市场运营状况与前景竞争综合分析研究报告
- 债券市场质押合同(2篇)
- 2025年宾馆一次性塑料用品项目可行性研究报告
- 2025-2030中国工业高剪切搅拌机行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 2025-2030中国工业磷铵行业市场发展分析及前景展望与投资机会研究报告
- 2025-2030中国尿失禁垫行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国小型碎纸机行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国塑料饼盒行业供需分析及发展前景研究报告
- 2025-2030中国可移动外壳和结构件行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 地基处理工程合同
- T-ISEAA 001-2020 网络安全等级保护测评高风险判定指引
- 中小学教师职称晋升水平能力测试题及答案
- 中小学课堂游戏刮刮卡
- GB/T 15171-1994软包装件密封性能试验方法
- 水轮发电机讲义课件
- 部编版六年级语文下册《语文园地三》优秀课件
- 师德师风学习笔记(精选多篇)
- 简支梁、悬臂梁挠度计算程序(自动版)
- 2022年园林绿化养护技术标
- 聚合物的高弹性和黏弹性(凤山书屋)
- 物理人教版(2019)必修第二册5.2运动的合成与分解(共19张ppt)
评论
0/150
提交评论