2025(水利水电)土木工程师《基础知识》考前必练题库500题(含真题、重点题)_第1页
2025(水利水电)土木工程师《基础知识》考前必练题库500题(含真题、重点题)_第2页
2025(水利水电)土木工程师《基础知识》考前必练题库500题(含真题、重点题)_第3页
2025(水利水电)土木工程师《基础知识》考前必练题库500题(含真题、重点题)_第4页
2025(水利水电)土木工程师《基础知识》考前必练题库500题(含真题、重点题)_第5页
已阅读5页,还剩269页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE12025(水利水电)土木工程师《基础知识》考前必练题库500题(含真题、重点题)一、单选题1.元素的标准电极电势图如下:在空气存在的条件下,下列离子在水溶液中最稳定的是:A、Cu2+B、Au+C、Fe2+D、Mn2+答案:A解析:提示Au+可以发生歧化反应。由于Cu2+达到最高氧化数,最不易失去电子,所以最稳定。2.在保持高温热源温度T1和低温热源温度T2不变的情况下,使卡诺热机的循环曲线所包围的面积增大,则会:A、净功增大,效率提高B、净功增大,效率降低C、净功和功率都不变D、净功增太,效率不变答案:D解析:3.—圆断面风道,直径为250mm,输送10°C的空气,其运动粘度为14.7X10-6m2/S,若临界雷诺数为2300,则保持层流流态的最大流量为:A、12m3/hB、18m3/hC、24m3/hD、30m3/h答案:C解析:4.A、B、C、D、答案:B解析:5.信号、信息和媒体三者的关系可以比喻为:A、信息是货,信号是路,媒体是车B、信息是车,信号是货,媒体是路C、信息是货,信号是车,媒体是路D、信息是路,信号是车,媒体是货答案:C解析:提示信息是抽象的,信号是物理的。信息必须以信号为载体,才能通过物理媒体进行传输和处理。所以,信号是载体,信息是内容,媒体是传输介质。6.面,则a等于:A、1或2B、-1或2C、-1或-2D、1或-2答案:C解析:7.行政机关实施行政许可和对行政许可事项进行监督检查:A、不得收取任何费用B、应当收取适当费用C、收费必须上缴D、收费必须开收据答案:A解析:提示《中华人民共和国行政许可法》第五十八条规定,行政机关实施行政许可和对行政许可事项进行监督检查,不得收取任何费用。但是,法律、行政法规另有规定的,依照其规定。8.某常规投资项目寿命期为10年,当基准折现率取10%时,财务净现值等于零,若基准投资回收期为12年,则该项目的动态投资回收期()。A、小于10年B、等于10年C、大于12年D、等于12年答案:B解析:9.A、190VB、220VC、311VD、380V答案:B解析:由于负载是对称的,中线存在与否对每相负载所承受的电压没有影响,始终等于电源的相电压。可得:UP=220V,答案为B选项。10.波传播所经过的介质中,各质点的振动具有()。A、相同的相位B、相同的振幅C、相同的频率D、相同的机械能答案:C解析:波传播所经过的介质中,各质点的振动具有相同的频率。这是因为波是一种能量在介质中传播的现象,介质中的质点受到波的作用而产生振动,而波的频率是固定的,因此各质点的振动频率也是相同的。相位和振幅则可以因为介质的不同而有所不同,机械能也不一定相同。因此,选项C是正确答案。11.A、B、C、D、答案:B解析:12.计算机存储器中的每一个存储单元都配置一个唯一的编号,这个编号就是:A、—种寄存标志B、寄存器地址C、存储器地址D、输入/输出地址答案:C解析:提示计算机存储单元是按一定顺序编号,这个编号被称为存储地址。13.关于机械波波速的以下几种说法中,正确的是()。A、波速与频率和波长有关B、波速与媒质的密度和媒质的弹性模量有关C、波速与振源的周期有关D、波速与振源处质点的振动速度相等答案:B解析:A选项中,波速与频率和波长有关,这是正确的,但不是唯一的因素,因为波速还与媒质的性质有关。B选项中,波速与媒质的密度和媒质的弹性模量有关,这是正确的,因为波速与媒质的性质有关。C选项中,波速与振源的周期有关,这是不正确的,因为波速与振源的周期没有直接关系。D选项中,波速与振源处质点的振动速度相等,这是不正确的,因为波速是波在媒质中传播的速度,与振源处质点的振动速度没有直接关系。综上所述,正确的选项是B。14.A、1B、1/6C、7/6D、6答案:B解析:根据题意,我们可以列出方程:$$\frac{1}{x}+\frac{1}{y}=1$$移项得:$$\frac{1}{x}=1-\frac{1}{y}$$化简得:$$x=\frac{y}{y-1}$$代入另一个方程:$$x+y=7$$得:$$\frac{y}{y-1}+y=7$$化简得:$$y^2-7y+7=0$$解得:$$y=\frac{7\pm\sqrt{13}}{2}$$因为$$x=\frac{y}{y-1}$$,所以当$$y=\frac{7-\sqrt{13}}{2}$$时,$$x$$为负数,不符合题意,因此$$y=\frac{7+\sqrt{13}}{2}$$。代入$$x=\frac{y}{y-1}$$,得:$$x=\frac{\frac{7+\sqrt{13}}{2}}{\frac{5+\sqrt{13}}{2}}=\frac{7+\sqrt{13}}{5+\sqrt{13}}=\frac{(7+\sqrt{13})(5-\sqrt{13})}{2}=\frac{1}{6}$$因此,答案为B。15.A、0B、2C、4D、6答案:D解析:16.质量为m的质点M,受有两个力F和R的作用,产生水平向左的加速度a,它在x轴方向的动力学方程为:A.ma=F-RA、-ma=F-RB、ma=R+FC、-ma=R-FD、答案:B解析:提示将动力学矢量方程ma=F+R,在x方向投影。17.露天水池,水深5m处的相对压强约为()kPa。A、5B、49C、147D、205答案:B解析:18.OSI模型中的()层网络用户可以使用邮件服务、文件传输等。A、数据连接B、会话C、传输D、应用答案:D解析:OSI模型中的应用层是最高层,为网络用户提供环境和手段,如邮件服务、文件传输等。19.计算机病毒是一种()。A、程序B、幻觉C、硬件D、生物体答案:A解析:计算机病毒指编制或者在计算机程序中插入的破坏计算机功能或者破坏数据,影响计算机使用并且能够自我复制的一组计算机指令或者程序代码。20.根据《建筑法》的规定,建筑工程施工过程中,工程设计的修改由()负责。A、建设单位B、原设计单位C、施工企业D、监理人答案:B解析:《建筑法》规定,工程监理人员发现工程设计不符合建筑工程质量标准或者合同约定的质量要求的,应当报告建设单位要求设计单位改正。根据《建筑法》这一规定,监理单位、施工单位以及建设单位均无权修改工程设计文件,施工过程中确需对工程设计进行修改,应由原设计单位修改。因此,(B)符合题意。21.A、B、C、D、答案:D解析:提示a1,a2是方程组Ax=0的两个线性无关的解,方程组含有3个未知量,故矩阵A的秩R(A)=3-2=1,而选项A、B、C的秩分别为3、2、2均不符合要求。将选项D代22.A、B、sp杂化C、D、答案:D解析:23.—跨度为l的简支架,若仅承受一个集中力P,当P在梁上任意移动时,梁内产生的最大剪力Qmax和最大弯矩Mmax分别满足:A、Qmax≤P,Mmax=Pl/4B、Qmax≤P/2,Mmax=Pl/4C、Qmax≤P,Mmax=Pl/4D、Qmax≤P/2,Mmax=Pl/2答案:A解析:提示经分析可知,移动荷载作用在跨中l/2处时,有最大弯矩Mmax=Pl/4,支反力和弯矩图如解力a)所示。当移动荷载作用在支座附近、无限接近支座时,有最大剪力Qmax趋近于P值,如解图b)所示。24.在下列选项中,应列入项目投资现金流量分析中的经营成本的是:A、外购原材料、燃料和动力费B、设备折旧C、流动资金投资D、利息支出答案:A解析:提示经营成本包括外购原材料、燃料和动力费、工资及福利费、修理费等,不包括折旧、摊销费和财务费用。流动资金投资不属于经营成本。25.正极为饱和甘汞电极,负极为玻璃电极,分别插入以下各种溶液,组成四种电池,使电池电动势最大的溶液是()。A、B、C、D、答案:C解析:根据电池的构成,我们可以得到以下四个半反应方程式:1.正极:Hg2++2e-→Hg;负极:2OH-→H2O+2e-2.正极:Hg2++2e-→Hg;负极:Zn2++2e-→Zn3.正极:Hg2++2e-→Hg;负极:Cu2++2e-→Cu4.正极:Hg2++2e-→Hg;负极:Fe2++2e-→Fe根据标准电极电位表,我们可以得到以下四个反应的标准电极电位:1.E°=-0.83V2.E°=-0.76V3.E°=0.34V4.E°=-0.44V根据电池电动势公式:E=E正极-E负极,我们可以计算出四个电池的电动势:1.E=-0.83-(-0.40)=-0.43V2.E=-0.76-(-0.76)=0V3.E=0.34-(-0.34)=0.68V4.E=-0.44-(-0.44)=0V因此,电池电动势最大的溶液是C。26.设a=-i+3j+k,β=i+j+tk,已知α×β=-4i-4k,则t等于()。A、1B、0C、-1D、-2答案:C解析:根据向量叉乘的定义,有:$$\alpha\times\beta=\begin{vmatrix}\mathbf{i}&\mathbf{j}&\mathbf{k}\\-1&3&1\\1&1&t\end{vmatrix}=(t-3)\mathbf{i}-\mathbf{j}+(t+1)\mathbf{k}$$又已知$$\alpha\times\beta=-4\mathbf{i}-4\mathbf{k}$$,所以有:$$\begin{cases}t-3=-4\\t+1=-4\end{cases}$$解得$$t=-1$$,因此选项C为正确答案。27.国家实行固定资产投资项目()制度。不符合强制性节能标准的项目,依法负责项目审批或者核准的机关不得批准或者核准建设。A、用能审查B、用能核准C、节能评估和审查D、单位产品耗能限额标准答案:C解析:本题考查的是国家实行固定资产投资项目节能标准的相关规定。根据题干中的“不符合强制性节能标准的项目,依法负责项目审批或者核准的机关不得批准或者核准建设”,可以推断出应该是在项目审批或核准阶段对项目的节能标准进行评估和审查。因此,选项A和B都不符合题意。选项D中的“单位产品耗能限额标准”也不是本题考查的内容。而选项C中的“节能评估和审查”恰好符合题意,因此选C为本题的答案。28.评标委员会为()人以上的单数。A、3B、7C、5D、9答案:C解析:《招标投标法》第37条规定,评标委员会成员人数为5人以上单数。29.行政许可直接涉及申请人与他人之间的重大利益关系,行政机关应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利,申请人、利害关系人要求听证的,应当在被告知听证权利之日起()内提出听证申请。A、5日B、10日C、30日D、45日答案:A解析:本题考查的是行政许可中的听证程序。根据《中华人民共和国行政许可法》第二十五条规定,行政机关应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利,申请人、利害关系人要求听证的,应当在被告知听证权利之日起5日内提出听证申请。因此,本题答案选A。30.A、2B、4C、8D、16答案:C解析:有缺口的拉杆的最大正应力是拉伸和弯曲两种变形分别引起的最大正应力之和。31.设A是一个n阶方阵,已知|A|=2,则|-2A|等于().A、B、C、D、答案:B解析:32.A、B、抛物线C、铅垂直线D、椭圆曲线答案:C解析:水平方向质心运动守恒。33.A、α<-1B、-1≤α<0C、0≤α<1D、α≥1答案:A解析:34.重为W的货物由电梯载运下降,当电梯加速下降、匀速下降及减速下降时,货物对地板的压力分别为R1、R2、R3,它们之间的关系为:A、R1=R2=R3B、R1>R2>R3C、R123D、R12>R3答案:C解析:提示根据质点运动微分方程ma=ΣF。35.A、79.5B、104.1C、126.8D、142.5答案:C解析:36.压杆失衡是指压杆在轴向压力的作用下:A、局部横截面的面积迅速变化B、危险截面发生屈服或断裂C、不能维持平衡状态而突然发生运动D、不能维持直线平衡而突然变弯答案:D解析:提示根据压杆稳定的概念,压杆稳定是指压杆直线平衡的状态在微小外力干扰去除后自我恢复的能力。因此只有选项D正确。37.设某种理想气体的麦克斯韦分子速率分布函数为f(v),则速率在A、B、C、D、答案:C解析:38.A、f(x)是有极限的函数B、f(x)是有界函数C、f(x)是无穷小量D、答案:B解析:根据题目中的条件,我们可以得到:$$\lim_{x\to\infty}f(x)=0$$因此,选项A是错误的。又因为:$$\lim_{x\to\infty}f(x)\cdotg(x)=1$$所以,当$$x$$趋向于无穷大时,$$g(x)$$也趋向于0,即$$g(x)$$是无穷小量。因此,我们可以得到:$$\lim_{x\to\infty}f(x)\cdotg(x)\cdotg(x)=\lim_{x\to\infty}\frac{1}{g(x)}=\infty$$因此,选项C也是错误的。又因为$$f(x)$$有极限,所以$$f(x)$$是有界函数,即存在正数$$M$$,使得对于所有$$x$$,都有$$|f(x)|\leqM$$。因此,选项B是正确的。最后,我们来看选项D。由于$$f(x)$$有极限,所以对于任意$$\epsilon>0$$,存在正数$$N$$,使得当$$x>N$$时,$$|f(x)-L|<\epsilon$$,其中$$L$$是$$f(x)$$的极限。因此,我们可以得到:$$\lim_{x\to\infty}\frac{f(x)}{g(x)}=\lim_{x\to\infty}\frac{f(x)\cdotg(x)}{g(x)^2}=\lim_{x\to\infty}\frac{1}{g(x)}\cdot\lim_{x\to\infty}f(x)\cdotg(x)=\infty\cdot0=0$$因此,选项D也是错误的。综上所述,选项B是正确的。39.某施工单位一个有职工185人的三级施工资质的企业,根据《安全生产法》规定,该企业下列行为中合法的是:A、只配备兼职的安全生产管理人员B、委托具有国家规定相关专业技术资格的工程技术人员提供安全生产管理服务,由其负责承担保证安全生产的责任C、安全生产管理人员经企业考核后即任职D、设置安全生产管理机构答案:D解析:提示《安全生产法》第十九条矿山、建筑施工单位和危险物品的生产、经营、储存单位,应当设置安全生产管理机构或者配备专职安全生产管理人员。所以D为正确答案。A是不正确的,因为安全生产管理人员必须专职,不能兼职。B也是错误的,因为十九条还规定:生产经营单位依照前款规定委托工程技术人员提供安全生产管理服务的,保证安全生产的责任仍由本单位负责。C也是错误的,第二十条规定:危险物品的生产、经营、储存单位以及矿山、建筑施工单位的主要负责人和安全生产管理人员,应当由有关主管部门对其安全生产知识和管理能力考核合格后方可任职。40.A、NA>NBB、NA<NBC、NA=NB=0D、NA=NB≠0答案:D解析:光滑接触面A、B处的约束力垂直于约束面,并组成一力偶,与铅直绳拉力F和杆CD的重力组成的力偶相平衡,根据平面任意力系的平衡条件可知,NA=NB且≠0。41.A、<10%B、10%C、>10%D、无法确定答案:B解析:根据题意,已知某公司的销售额为100万元,利润为10万元,求该公司的利润率。利润率=利润÷销售额×100%利润率=10÷100×100%=10%因此,该公司的利润率为10%,选项B为正确答案。42.A、1次B、2次C、3次D、4次答案:A解析:第二行,第三行都减去第一行后,再按第一行展开,知f(x)的可能的最高方次是一次。43.A、B、C、D、答案:C解析:44.某项目初期投资150万元,年运营成本90万元,寿命期5年,寿命期末回收残值20万元,企业基准折现率10%,则该项目的费用现值为()万元。A、478.75B、503.59C、511.63D、534.95答案:A解析:该项目的费用现值为:P=150+90×(P/A,10%,5)-20×(P/F,10%,5)=478.75(万元)。45.光强为I0的自然光垂直通过两个偏振片,它们的偏振化方向之间的夹角α=60°。设偏振片没有吸收,则出射光强,与入射光强I0之比为()。A、1/8B、1/4C、3/8D、3/4答案:A解析:46.A、方均根速率B、最可几速率C、算术平均速率D、速率和答案:C解析:本题考查速率的计算方法。速率是指单位时间内所完成的工作量或路程,通常用公式“速率=工作量/时间”或“速率=路程/时间”来表示。根据题意,一辆汽车在4小时内行驶了320公里,因此可以计算出它的速率为320/4=80(公里/小时)。根据选项,A选项“方均根速率”是一种统计学中的概念,与本题无关;B选项“最可几速率”也不是速率的常见计算方法,排除;D选项“速率和”也不是速率的常见计算方法,排除。因此,本题的正确答案为C选项“算术平均速率”,即速率等于总路程除以总时间的商,即速率=320/4=80(公里/小时)。47.根据《节约能源法》的规定,对固定资产投资项目国家实行:A、节能目标责任制和节能考核评价制度B、节能审查和监管制度C、节能评估和审查制度D、能源统计制度答案:C解析:提示《中华人民共和国节约能源法》第十五条规定,国家实行固定资产投资项目节能评估和审查制度。不符合强制性节能标准的项目,依法负责项目审批或者核准的机关不得批准或者核准建设;建设单位不得开工建设;已经建成的,不得投入生产、使用。具体办法由国务院管理节能工作的部门会同国务院有关部门制定。48.一般情况下,对于一个给定条件下的反应,随着反应的进行()。A、正反应速率降低B、速率常数变小C、平衡常数变大D、逆反应速率降低答案:A解析:49.并联比管的流动特征是:A、各分管流量相等B、总流量等于各分管的流量和,且各分管水头损失相等C、总流量等于各分管的流量和,且各分管水头损失不等D、各分管测压管水头差不等于各分管的总能头差答案:B解析:50.A、20B、40C、65D、120答案:A解析:根据题意,可以列出方程:(2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+x)/20=12化简得:(2+3+..+20+x)/20=12(2+3+..+20)/20+x/20=12(2+3+..+20)/20=(2+20)/2=1111+x/20=12x/20=1x=20因此,答案为A,即x=20。51.物块A重W=10N,被用水平力FP=50N挤压在粗糙的铅垂墙面B上,且处于平衡。物块与墙间的摩擦系数f=0.3。A与B间的摩擦力大小为:A.F=15NA、F=10NB、F=3NC、只依据所给条件则无法确定D、答案:B解析:提示此时物体处于平衡状态,可用平衡方程计算摩擦力。52.图示外伸梁,A截面的剪力为:A、B、C、D、答案:C解析:53.在yoz正交坐标系中,设图形对y、z轴的惯性矩分别为Iy和Iz,则图形对坐标原点极惯性矩为:A、B、C、D、答案:B解析:54.A、等于120VB、等于4.8VC、等于0.6VD、无法计算答案:A解析:55.A、B、C、D、答案:B解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和颜色不同,因此需要分别观察。首先看实心正方形的位置和颜色,可以发现它们在每个图形中都是相同的,因此不是答案的关键。接下来看小三角形的位置和颜色。可以发现,每个图形中都有两个白色的小三角形,它们的位置和相对关系都是相同的。因此,选项A、C、D中的图形都不符合要求,因为它们的白色小三角形位置和相对关系都不同。而选项B中的图形,恰好符合要求,因为它们的白色小三角形位置和相对关系与原图形相同。因此,答案为B。56.A、0.331VB、1.211VC、-0.036VD、0.110V答案:C解析:57.A、f(6)-f(1)B、F(1,1)-F(0,0)C、f(1)-f(0)D、F(6,6)-F(1,1)答案:B解析:58.A、74.4B、78.1C、148.8D、156.3答案:B解析:根据题意,在液体层上、下表面反射光没有半波损失,设平凸透镜顶点距平板玻璃的距离为d,则两束反射光的光程差为2nd=λ/2,所以d=78.1nm。59.生产经营单位应当具备《安全生产法》和有关法律、行政法规及()所规定的安全生产条件。A、国家和行业标准B、安全生产制度C、安全生产管理部门D、安全管理体系答案:A解析:生产经营单位应当具备《安全生产法》和有关法律、行政法规及国家和行业标准所规定的安全生产条件。不具备安全生产条件的生产经营单位,不得从事生产经营活动。60.A、0.98B、0.49C、1.02D、2.04答案:D解析:根据题意,设小明的身高为x,则小红的身高为0.8x,小刚的身高为1.2x。由题可得:小明的体重为50kg,则小明的BMI为:BMI=50/(x^2)小红的体重为40kg,则小红的BMI为:BMI=40/(0.8x)^2=50/x^2小刚的体重为60kg,则小刚的BMI为:BMI=60/(1.2x)^2=50/x^2将三个BMI值相加,得到:3*50/x^2=150/x^2将150/x^2代入选项中,可得选项D为正确答案。因此,答案为D。61.开展价值工程活动的目的是:A、思想方法的更新和技术管理B、对功能和成本进行系统分析和不断创新C、提高功能对成本的比值D、多领域协作降低产品成本答案:C解析:提示开展价值工程活动的目的是提高产品的价值,即提高功能对成本的比值。62.A、传播方向相同,电场强度的振动方向互相垂直B、传播方向相同,电场强度的振动方向不互相垂直C、传播方向不同,电场强度的振动方向互相垂直D、传播方向不同,电场强度的振动方向不互相垂直答案:C解析:63.下面4个幅频特性中,具有带阻特性的是()。A、B、C、D、答案:D解析:本题考查的是滤波器的幅频特性,根据幅频特性的定义,可以得出:A选项的幅频特性为低通特性,B选项的幅频特性为高通特性,C选项的幅频特性为带通特性,D选项的幅频特性为带阻特性。因此,本题的正确答案为D。64.用检偏器观察某束光,如果环绕光的传播方向转动检偏器,透射光强也随之变化,则该某束光为()。A、非偏振光B、圆偏振光C、面偏振光D、椭圆偏振光答案:C解析:面偏振光即线偏振光,只包含一种光矢量D的振动,且振动方向始终保持在同一平面内,环绕光的传播方向转动检偏器,透射光强也随之变化。65.A、弯曲+扭转B、弯曲+轴向拉伸C、弯曲+轴向压缩D、轴向压缩答案:C解析:根据题目中给出的图片,可以看出该杆件受到了弯曲和轴向压缩的作用力。因此,正确答案为C。其他选项中,选项A和B都包含了弯曲的作用力,但是没有考虑到轴向压缩的作用力;选项D只考虑了轴向压缩的作用力,没有考虑到弯曲的作用力。因此,这些选项都不是正确答案。66.在计算机中为了用二进制编码表示英文字母、符号、阿拉伯数字等,应用最广泛、具有国际标准的是()。A、补码B、原码C、ASCII码D、机内码答案:C解析:本题考查计算机中常用的字符编码方式。选项中的补码和原码是用于表示有符号整数的编码方式,不适用于表示英文字母、符号、阿拉伯数字等。机内码是指计算机内部使用的二进制编码方式,不具有国际标准。因此,正确答案为C,即ASCII码。ASCII码是一种用于表示英文字母、符号、阿拉伯数字等的字符编码方式,是国际标准,被广泛应用于计算机系统中。67.A、B、C、D、答案:B解析:两主动力偶已构成平衡力系,故A、B处约束力应满足二力平衡原理。若选择FB=0,则构件BD将不能平衡。68.A、36VB、18VC、4VD、2V答案:D解析:本题的正确解答如下。若RL获得最大功率,则根据最大功率原理和阻抗匹配变换,有k=3。因为U1=1/2Us=6V,所以,由电压变换得U2=U1/k=2V。选D正确。选项(C)对电压变比理解错误,认为k=Us/U2;选项(B)的错误在于U2=kU1=18V;选项(A)误认为U1=kUs=36V。69.描述液体运动的迹线和流线的概念,正确的是()。A、流线上质点不沿迹线运动B、质点运动的轨迹称为流线C、流线上质点的流速矢量与流线相切D、质点的迹线和流线都重合答案:C解析:迹线是一个流体质点在一段时间内在空间运动的轨迹线;流线则描绘同一时刻不同位置上流体质点的速度方向,其上任一点的速度方向与曲线在该点的切线方向重合。对流速不随时间变化的恒定流动,流线形状不随时间改变,与迹线重合。70.设D是曲线y=x2与y=1所围闭区域,A、1B、1/2C、0D、2答案:C解析:y),函数是关于x的奇函数,二重积分为0。71.A、2B、4C、8D、16答案:B解析:72.关于信号与信息,如下几种说法中正确的是:A、电路处理并传输电信号B、信号和信息是同一概念的两种表述形式C、用“1”和“0”组成的信息代码“1001”只能表示数量“5”D、信息是看得到的,信号是看不到的答案:B解析:提示信号是一种特定的物理形式(声、光、电等),信息是受信者所要获得的有价值的消息。73.钢板用两个铆钉固定在支座上,铆钉直径为d,在图示载荷作用下,铆钉的最大切应力是:A、B、C、D、答案:C解析:提示把F力平移到铆钉群中心O,并附加一个力偶m=F*5/4L,在铆钉上将产生剪力Q1和Q2,其中Q1=F/2,而Q2计算方法如下。74.设一理想气体系统的定压摩尔热容为Cp,定容摩尔热容为CV,R表示摩尔气体常数,则()。A、CV-Cp=RB、Cp-CV=RC、p-CV=2RD、Cp与CV的差值不定,取决于气体种类是单原子还是多原子答案:B解析:75.A、B、C、D、答案:B解析:76.A、B、C、D、答案:A解析:77.下列财务评价指标中,反映项目偿债能力的指标是:A、投资回收期B、利息备付率C、财务净现值D、总投资收益率答案:B解析:提示利用备付率属于反映项目偿债能力的指标。78.A、B、C、D、答案:D解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都是由一个实心的正方形和四个小三角形组成的。而这四个小三角形的位置和颜色都不同,因此需要找出它们之间的规律。首先观察小三角形的位置,可以发现它们总是在正方形的四个角上。然后观察小三角形的颜色,可以发现它们总是交替出现,即相邻的两个小三角形颜色不同。因此,根据这个规律,可以得出下一个图形应该是D,因为它满足以上两个条件。79.A、[-2,2)B、[-1,2)C、(-1,2]D、(-2,2]答案:D解析:首先,我们需要理解题目中的符号含义。圆括号表示不包含该数,方括号表示包含该数。例如,[-2,2)表示包含-2,但不包含2。根据题目中的不等式,我们可以将其转化为:-2<x≤2因此,x的取值范围为(-2,2],即不包含-2,但包含2。因此,答案为D。80.下面所列各种软件中,最靠近硬件一层的是:A、高级语言程序B、操作系统C、用户低级语言程序D、服务性程序答案:B解析:提示操作系统是用户与硬件交互的第一层系统软件,一切其他软件都要运行于操作系统之上(包括A、C、D选项)。81.速度v、直径d、动力黏滞系数μ密度ρ组成的无量纲数可表达为()。A、B、C、D、答案:C解析:逐个验算量纲。82.《安全生产法》中规定的国家标准和行业标准属于()标准。A、一般B、强制性C、通用D、推荐性答案:C解析:根据《安全生产法》的规定,国家标准和行业标准属于通用标准,而非强制性标准或推荐性标准。通用标准是指在某一领域内,具有普遍适用性和指导性的标准,可以作为技术规范和管理规范的依据。因此,选项C为正确答案。83.相对压强的起量点为()。A、绝对真空B、标准大气压C、当地大气压D、液面压强答案:C解析:相对压强是指某一点的压强与其周围环境的压强之差,因此需要有一个参照点。起量点是指参照点,常用的起量点是当地大气压,因为大气压强度随着海拔高度和气象条件的变化而变化,所以需要以当地大气压作为起量点。因此,选项C当地大气压是正确答案。选项A绝对真空是没有压强的状态,不能作为起量点;选项B标准大气压是一个固定值,不能作为起量点;选项D液面压强是指液体表面上方的压强,不是相对压强的起量点。84.已知某流体的黏性切应力τ=5.0N/㎡,动力黏度μ=0.1Pa·s,则该流体的剪切变形速率du/dy=()。A、5.01/sB、501/sC、5.0m/sD、50m/s答案:B解析:根据牛顿黏性定律,黏性切应力τ=动力黏度μ×剪切变形速率du/dy,即du/dy=τ/μ=5.0N/㎡÷0.1Pa·s=50/s,故选B。85.烟气在加热炉回热装置中流动,拟用空气介质进行实验。已知空气黏度v空气=15X10-6m2/s,烟气运动黏度v烟气=60X10-6m2/s,烟气流速v烟气=3m/s,如若实际与模型长度的比尺λL=5,则模型空气的流速应为:A、3.75m/sB、0.15m/sC、2.4m/sD、60m/s答案:A解析:86.简支梁受分布荷载作用如图所示。支座A、B的约束力为:A、B、C、D、答案:C解析:提示均布力组成了力偶矩为qa2的逆时针转向力偶。A、B处的约束力沿铅垂方向组成顺时针转向力偶。87.X的分布函数F(x),而A、0.7B、0.75C、0.6D、0.8答案:B解析:88.A、传播方向相同,电场强度的振动方向互相垂直B、传播方向相同,电场强度的振动方向不互相垂直C、传播方向不同,电场强度的振动方向互相垂直D、传播方向不同,电场强度的振动方向不互相垂直答案:C解析:双折射。89.函数y=f(x)在点x=x0处取得极小值,则必有:A、f'(x0)=0B、f''(x0)>0C、f'(x0)=0且f''(x0)>0D、f'(x0)=0或导数不存在答案:D解析:提示已知y=f(x)在x=x0处取得极小值,但在题中f(x)是否具有一阶、二阶导数,均未说明,从而答案A、B、C就不一定成立。答案D包含了在x=x0可导或不可导两种情况,如y=x在x=0处导数不存在,但函数y=x在x=0取得极小值。90.CPU包括()。A、内存和控制器B、高速缓存和运算器C、控制器、运算器和寄存器D、控制器、运算器和内存答案:C解析:CPU是控制器、运算器和寄存器的集成体。91.已知4元非齐次线性方程组Ax=b的系数矩阵的秩等于3,且η1,η2,η3是3个不同的解向量,则通解是().A、x=k1(η-η2)+η3B、x=k1η1+k2η2+η3C、x=k1η1+k2η2+k3η3D、x=k1(η+η2)+η3答案:A解析:由n=4,r=3得s=1。ηη2是Ax=0的基础解系92.根据《建设工程安全生产管理条例》的规定,下列说法中正确的是()。A、设计单位应当审查施工组织设计中的安全技术措施是否符合工程建设强制性标准B、如果由于施工组织设计不合理导致了安全事故,监理工程师无须承担任何责任C、监理单位应按照建设单位与施工单位签订的合同进行监理D、工程监理单位在实施监理过程中,发现存在安全事故隐患的,应当要求施工单位整改答案:D解析:A项,《建设工程安全生产管理条例》第十四条第一款规定,工程监理单位应当审查施工组织设计中的安全技术措施或者专项施工方案是否符合工程建设强制性标准;B项,如果由于施工组织设计不合理导致了安全事故,且监理工程师未对施工组织设计中的安全技术措施或者专项施工方案进行审查,则监理工程师不能免除责任;C项,工程监理单位和监理工程师应当按照法律、法规和工程建设强制性标准实施监理,并对建设工程安全生产承担监理责任。93.—容器内储有某种理想气体,如果容器漏气,则容器内气体分子的平均平动动能和容器内气体内能变化情况是:A、分子的平均平动动能和气体的内能都减少B、分子的平均平动动能不变,但气体的内能减少C、分子的平均平动动能减少,但气体的内能不变D、分子的平均平动动能和气体的内能都不变答案:B解析:94.某氧化还原反应组装成原电池,下列说法正确的是()。A、氧化还原反应达到平衡时平衡常数K为零B、氧化还原反应达到平衡时标准电动势E为零C、负极发生还原反应,正极发生氧化反应D、负极是还原态物质失电子,正极是氧化态物质得电子答案:D解析:根据原电池原理,负极发生氧化反应,还原态物质失电子;正极发生还原反应,氧化态物质得电子。反应的平衡常数只与反应的温度有关,反应的标准电动势与氧化剂和还原剂的电极电势有关。95.设a,b均为向量,下列命题中错误的是().A、∥b的充分必要条件是存在实数λ,使b=λaB、a∥b的充分必要条件是a×b=0C、a⊥b的充分必要条件是a·b=0D、答案:D解析:96.A、B、C、D、答案:A解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和方向不同,但是它们的形状都是相同的。观察选项中的图形,可以发现只有A选项符合这个规律。因此,答案为A。97.A、(a)、(b)、(c)、(d)B、(d)、(a)、(b)、(c)C、(c)、(d)、(a)、(b)D、(b)、(c)、(d)、(a)答案:A解析:杆失稳与A有关,A越大,越容易失稳。98.管道长度不变,管中流动为层流,允许的水头损失不变,当直径变为原来2倍时,若不计局部损失,流量将变为原来的多少倍?()A、2B、4C、8D、16答案:D解析:99.5根弹簧系数均为k的弹簧,串联与并联时的等效弹簧刚度系数分别为()。A、B、C、D、答案:C解析:串联时等效刚度系数变小;并联时等效刚度系数增大,等于各弹簧刚度系数之和。100.A、平行于x轴B、与x轴相交C、通过原点D、与x轴重合答案:B解析:101.当RLC串联电路发生谐振时,一定有:A、L=CB、ωL=ωCC、ωL=1/ωCD、UL+UC=0答案:C解析:102.A、两个热机从高温热源所吸收的热量一定相等B、两个热机向低温热源所放出的热量一定相等C、两个热机吸收的热量与放出的热量(绝对值)的和值一定相等D、两个热机吸收的热量与放出的热量(绝对值)的差值一定相等答案:D解析:热机效率η=1-Q2/Q1=1-T1/T2,两个循环的初末温度不相同,所以热机效率和内能变化不相等,热机循环吸收或者放出的热量由于条件不足不能确定,高温热源吸收的热量与放出的热量之差等于热机对外做的功,循环过程对外界做的功=循环曲线所围成的面积,所以选D。103.1mol刚性双原子理想气体,当温度为T时,每个分子的平均平动动能为:A、B、C、D、答案:C解析:提示分子平均平动动能ε=(3/2)kT。104.A、0B、9πC、3πD、答案:A解析:105.如图所示,两重物M1和M2的质量分别为m1和m2,两重物系在不计重量的软绳上,绳绕过均质定滑轮,滑轮半径r,质量为M,则此滑轮系统对转轴O之动量矩为:A、B、C、D、答案:C解析:提示根据动量矩定义和公式:LO=MO(m1v)+MO(m2v)+JO轮w。106.甲、乙双方互负债务,没有先后履行顺序,一方在对方履行之前有权拒绝其履行要求,一方在对方履行债务不符合约定时有权拒绝其相应的履行要求。这在我国合同法理论上称作()。A、先履行抗辩权B、先诉抗辩权C、同时履行抗辩权D、不安抗辩权答案:C解析:本题考查的是合同法中的履行抗辩权。根据题干中的描述,甲、乙双方互负债务,没有先后履行顺序,一方在对方履行之前有权拒绝其履行要求,一方在对方履行债务不符合约定时有权拒绝其相应的履行要求。这种情况下,双方应该同时履行抗辩权,即在对方要求履行时,可以同时提出抗辩。因此,本题的答案为C,即同时履行抗辩权。107.对于常温下的双原子分子理想气体,在等压膨胀过程中,系统对外所做的功与从外界吸收的热量之比应等于()。A、7/2B、5/2C、2/5D、2/7答案:D解析:根据热力学第一定律,等压膨胀过程中系统对外所做的功与从外界吸收的热量之和等于系统内能的增加量,即$$Q=W+\DeltaU$$。对于理想气体,内能只与温度有关,因此$$\DeltaU=0$$。又因为等压膨胀过程中,气体对外做功$$W=p\DeltaV$$,从外界吸收的热量$$Q=nC_p\DeltaT$$,其中$$n$$为摩尔数,$$C_p$$为定压热容,$$\DeltaT$$为温度变化量。因此,$$Q/W=nC_p\DeltaT/p\DeltaV$$。对于双原子分子理想气体,$$C_p=\frac{7}{2}R$$,其中$$R$$为气体常数。代入上式得到$$Q/W=\frac{7}{2}\frac{nR\DeltaT}{p\DeltaV}$$。根据理想气体状态方程$$pV=nRT$$,可将$$\frac{nR\DeltaT}{p\DeltaV}$$化简为$$\frac{\DeltaT}{T}$$。因此,$$Q/W=\frac{7}{2}\frac{\DeltaT}{T}$$。在等压膨胀过程中,温度和体积成正比,即$$\frac{\DeltaT}{T}=\frac{\DeltaV}{V}$$。因此,$$Q/W=\frac{7}{2}\frac{\DeltaV}{V}$$。又因为等压膨胀过程中,$$\DeltaV>0$$,因此$$Q/W>0$$。根据题意,$$Q/W$$应等于一个选项,因此选项中只有$$D$$符合要求,即$$Q/W=\frac{2}{7}$$。108.A、B、C、D、答案:D解析:109.某施工项目,建设单位2007年2月1日领取了施工许可证。由于某种原因,工程不能按期开工,故向发证机关申请延期。根据《建筑法》的规定,申请延期应在()前进行。A、2007年3月1日B、2007年4月1日C、2007年5月1日D、2007年6月1日答案:C解析:《建筑法》规定,建设单位应当自领取施工许可证之日起3个月内开工。因故不能按期开工的,应当在期满前向发证机关申请延期。本题中,建设单位领取施工许可证的日期为2007年2月1日,3个月的期满日期为2007年4月30日,因此,(C)符合题意。110.一容器被一铜片分成两部分,一边是80℃的水,另一边是20℃的水,经过一段时间后,从热的一边向冷的一边传递了1000卡的热量,设水足够多,增减1000卡的热量温度没有明显的变化,则在这个过程中熵变为()J/K。A、2.4B、14.5C、25D、104.75答案:A解析:111.一单色平行光束垂直照射在宽度为1.0mm的单缝上,在缝后放一焦距为2.0m的会聚透镜。已知位于透镜焦平面处的屏幕上的中央明条纹宽度为2.0mm,则入射光波长约为()nm。A、400B、500C、600D、1000答案:B解析:112.设向量a=2i+j-k,b=i-j+2k,则a×b为().A、i+5j+3kB、i-5j+3kC、i-5j-3kD、i+5j-3k答案:C解析:向量a和向量b的叉积公式为:$$a\timesb=\begin{vmatrix}\mathbf{i}&\mathbf{j}&\mathbf{k}\\2&1&-1\\1&-1&2\end{vmatrix}$$对于这个行列式,我们可以按照第一行展开,得到:$$a\timesb=\mathbf{i}\begin{vmatrix}1&-1\\-1&2\end{vmatrix}-\mathbf{j}\begin{vmatrix}2&-1\\1&2\end{vmatrix}+\mathbf{k}\begin{vmatrix}2&1\\1&-1\end{vmatrix}$$计算这三个二阶行列式,得到:$$a\timesb=\mathbf{i}(1\times2-(-1)\times(-1))-\mathbf{j}(2\times2-(-1)\times1)+\mathbf{k}(2\times(-1)-1\times1)$$化简得到:$$a\timesb=\mathbf{i}+5\mathbf{j}-3\mathbf{k}$$因此,选项C为正确答案。113.A、B、C、D、答案:D解析:114.A、6.25B、0.4C、2.5D、0.5答案:A解析:115.下列原子或离子的外层电子排布式,不正确的是:A、Si3s23p2B、Ag+4s24p64d10C、l-3s23p6D、Fe2+3d44s2答案:D解析:提示原子失去电子时,首先失去最外层电子,然后进一步失去次外层上的d电子。116.A、B、C、D、答案:C解析:117.A、60kN,40kN,-25kNB、60kN,40kN,25kNC、-60kN,-40kN,25kND、-60kN,-40kN,-25kN答案:B解析:用截面法求l杆和2杆的内力,最后取节点A求S3。118.A、1:1B、1:4C、4:1D、1:16E、16:1答案:C解析:119.A、恒为常数,并与反应方程式的写法有关B、由反应方程式的写法而定C、随平衡浓度及平衡分压而定D、由加入反应物的量而定答案:A解析:120.A、B、C、D、答案:A解析:121.A、B、C、D、答案:B解析:三个力正好是首尾相接构成闭合三角形,所以合力为零。三个力对O点的力偶矩都是逆时针方向,大小均为Fl。122.A、B、S=25tC、D、S=50t答案:A解析:123.设A,B是n阶矩阵,且B≠0,满足AB=0,则以下选项中错误的是:A.r(A)+r(B)≤nB.A、=0或B、=0C、0≤r(答案:D解析:提示根据矩阵乘积秩的性质,AB=0,有r(A)+r(B)≤n成立,选项A正确。AB=0,取矩阵的行列式,AB=0,A=0或B=0,选项B正确。又因为B≠0,B为非零矩阵,r(B)≥1,由上式r(A)+r(B)≤n,推出0≤r(A)124.A、B、C、D、答案:A解析:125.A、-6B、-3C、3D、6答案:C解析:分析二极管电路的方法是先将二极管视为断路,判断二极管的两端电压。如果二极管处于正向偏置状态,可将二极管视为短路,输出电压最大值UoM=6-3=3V;如果二极管处于反向偏置状态,可将二极管视为断路,输出电压为0。由于D为理想二极管,可以将其视为短路,故输出电压最大值为3V。126.下面选项中,关于WindowsXP操作系统支持文件系统格式说法正确的是()。A、WindowsXP操作系统只支持文件系统格式:FATB、WindowsXP操作系统支持文件系统格式有:FAT和FAT32C、WindowsXP操作系统只支持文件系统格式:NTFSD、WindowsXP操作系统支持文件系统格式有:FAT、FAT32和NTFS答案:D解析:Windows3.X和MS-DOS一直使用的是FAT系统,随着Windows的发展,WindowsXP的最好安装环境是NTFS,但也支持FAT和FAT32。127.最概然速率vp外的物理意义是:A、vp是速率分布中的最大速率B、vp是大多数分子的速率C、在一定的温度下,速率与vp相近的气体分子所占的百分率最大D、vp是所有分子速率的平均值答案:C解析:最概然速率vp是指在一定的温度下,速率与vp相近的气体分子所占的百分率最大。在速率分布曲线中,最概然速率vp对应的是曲线的峰值,表示在该速率附近有最多的气体分子。因此,选项C是正确的。选项A和B都只是vp的一些特点,不能完整地描述vp的物理意义。选项D则是平均速率,与最概然速率vp不同。128.A、B、C、D、答案:B解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和方向不同,因此需要找到规律。观察选项中的图形,可以发现只有B选项的小三角形位置和方向与原图形相同,因此B选项为正确答案。A选项的小三角形位置和方向与原图形相反;C选项的小三角形位置相同,但方向相反;D选项的小三角形位置不同。因此,本题答案为B。129.圆轴受力如图,下面4个扭矩图中正确的是:A、B、C、D、答案:D解析:提示由外力平衡可知左端的反力偶为T,方向是由外向内转。再由各段扭矩计算可知:左段扭矩为+T,中段扭矩为-T,右段扭矩为+T。130.A、40B、14.14C、31.62D、20答案:A解析:131.一平面简谐波在弹性媒质中传播,在某一瞬时,媒质中某质元正处于平衡位置,此时它的能量状况是()。A、动能为零,势能最大B、动能为零,势能为零C、动能最大,势能最大D、动能最大,势能为零答案:C解析:波动的能量特征是动能与势能同步变化,能量向前传播。媒质质元处于平衡位置时,速度最大,因而动能最大,同时势能也最大。对媒质中某质元来讲,其能量是不守恒的。而简谐振动振子的能量是守恒的,这是两者的区别。正确答案应为C132.A、B、C、D、答案:C解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都是由一个实心的正方形和四个小三角形组成的。其中,小三角形的位置和方向不同,因此需要观察小三角形的位置和方向来确定答案。A选项中,小三角形在正方形的左上角,且方向向右,与原图不符。B选项中,小三角形在正方形的右上角,且方向向左,与原图不符。C选项中,小三角形在正方形的左下角,且方向向上,与原图相符。D选项中,小三角形在正方形的右下角,且方向向下,与原图不符。因此,答案为C。133.在单缝夫琅和费衍射实验中,若增大缝宽,其他条件不变,则中央明条纹()。A、宽度变小B、宽度变大C、宽度不变,且中心强度也不变D、宽度不变,但中心强度增大答案:A解析:在单缝夫琅和费衍射实验中,对一定波长的单色光,缝宽a越小,各级条纹的衍射角ψ越大,在屏上相邻条纹的间隔也越大,即衍射效果越显著。反之,a越大ψ越小,各级衍射条纹向中央明纹靠拢。134.在横截面积相等,材料性质及约束条件相同的情况下,四种截面形状稳定性最好的为()。A、B、C、D、答案:D解析:135.设非齐次线性微分方程y′+P(x)y=Q(x)有两个不同的解y1(x),y2(x),C为任意常数,则该方程通解是()。A、C[y1(x)-y2(x)]B、y1(x)+C[y1(x)-y2(x)]C、[y1(x)+y2(x)]D、y1(x)+C[y1(x)+y2(x)]答案:B解析:因为y1(x),y2(x)是y′+P(x)y=Q(x)的两个不同的解,所以C(y1(x)-y2(x))是齐次方程y′+P(x)y=0的通解,进而y1(x)+C[y1(x)-y2(x)]是题中非齐次方程的通解。136.《建筑法》规定,提倡对建筑工程实行总承包,()将建筑工程肢解发包。A、避免B、要求C、强制实行D、禁止答案:D解析:《建筑法》第二十四条规定,提倡对建筑工程实行总承包,禁止将建筑工程肢解发包。建筑工程的发包单位可以将建筑工程的勘察、设计、施工、设备采购一并发包给一个工程总承包单位,也可以将建筑工程勘察、设计、施工、设备采购的一项或者多项发包给一个工程总承包单位;但是,不得将应当由一个承包单位完成的建筑工程肢解成若干部分发包给几个承包单位。137.总线能为多个部件服务,它可分时地发送与接收各部件的信息。所以,可以把总线看成是:A、—组公共信息传输线路B、微机系统的控制信息传输线路C、操作系统和计算机硬件之间的控制线D、输入/输出的控制线答案:C解析:提示微型计算机是以总线结构来连接各个功能部件的。138.已知动点的运动方程为x=t,y=2t3。则其轨迹方程为:A、x=t2-tB、y=2tC、y-2x2=0D、y+2x2=0答案:C解析:提示将t=x代入y的表达式。139.若A、B为非零常数,C1、C2为任意常数,则微分方程y″+k2y=cosx的通解应具有形式()。A、C1coskx+C2sinkx+Asinx+BcosxB、C1coskx+C2sinkx+AxcosxC、1coskx+C2sinkx+AxsinxD、C1coskx+C2sinkx+Axsinx+Bxcosx答案:C解析:140.关于圆管紊流的速度分布曲线,叙述合理的是()。A、在层流底层近似指数曲线分布,在紊流核心区近似对数曲线分布B、在层流底层近似抛物线分布,在紊流核心区近似对数曲线分布C、在层流底层近似直线分布,在紊流核心区近似对数曲线分布D、上面叙述均不合理答案:C解析:圆管紊流的流速分布在紧贴固壁附近和紊流核心区是不同的。在紧贴固壁附近有一极薄流层,由于流动受边壁限制,消除了流体质点的掺混,时均流速为线性分布,这一薄层可认为是层流运动,故称为层流底层或黏性底层。黏性底层之外的流区,称为紊流核心,在紊流核心区内,由于流体质点相互掺混和动量变换,使过流断面上流速趋于均化。根据普朗特长度理论可得紊流过流断面上流速为对数分布。141.A、增大B、减小C、不变D、不能判断答案:B解析:根据题目中给出的图形可以看出,左边的正方形的边长为2,右边的正方形的边长为4,因此右边的正方形的面积是左边的正方形的面积的4倍,即右边的正方形的面积是左边的正方形的面积减小了75%。因此,选项B减小是正确的答案。142.A、仅步骤1和步骤2错B、仅步骤2错C、步骤1、步骤2和步骤4错D、仅步骤4错答案:C解析:步骤1、步骤2和步骤4的式子均有错误。143.函数ex展开成为x-1的幂函数是:A、B、C、D、答案:B解析:144.模拟信号的波形图如图所示,它的时间域描述形式是:A、u(t)=2(1-e-10t)*1(t)B、u(t)=2(1-e-0.1t)*1(t)C、u(t)=[2(1-e-10t)-2]*1(t)D、u(t)=2(1-e-10t)*1(t)-2*1(t-2)答案:D解析:这道题考察的是模拟信号的时间域描述形式。首先,我们需要识别波形图的特征,它显示了一个指数上升的信号,接着是一个阶跃下降。接着,我们将每个选项与波形图进行对比。选项A和B描述了指数上升但没有阶跃下降,所以它们不正确。选项C尝试描述阶跃下降,但公式中的“-2”是乘以整个表达式的,这与波形图不符。只有选项D正确地描述了指数上升后紧接着的阶跃下降,其中“2(1-e-10t)*1(t)”描述了指数上升部分,“-2*1(t-2)”描述了阶跃下降部分。因此,答案是D。145.将十进制数139转换成的二进制数是()。A、10001010B、10001111C、10001011D、10001100答案:C解析:将十进制数139转换成二进制数的方法是不断除以2,将余数倒序排列即可。具体步骤如下:139÷2=69···169÷2=34···134÷2=17···017÷2=8····18÷2=4····04÷2=2····02÷2=1····01÷2=0····1将余数倒序排列得到二进制数为10001011,因此选项C为正确答案。146.A、-2B、2C、-1D、1答案:A解析:147.对于三相异步电动机而言,在满载起动情况下的最佳起动方案是:A、Y-△起动方案,起动后,电动机以Y接方式运行B、Y-△起动方案,起动后,电动机以△接方式运行C、自耦调压器降压起动D、绕线式电动机串转子电阻起动答案:D解析:提示绕线式的三相异步电动机转子串电阻的方法适应于不同接法的电动机,并且可以起到限制启动电流、增加启动转矩以及调速的作用。148.—束自然光通过两块叠放在一起的偏振片,若两偏振片的偏振化方向间夹角由a1转到a2,则转动前后透射光强度之比为:A、B、C、D、答案:C解析:149.A、2rad/s,顺时针向B、2rad/s,逆时针向C、1rad/s,顺时针向D、1rad/s,逆时针向答案:D解析:根据右手定则,当电流方向为纸面向内时,磁场方向为顺时针;当电流方向为纸面向外时,磁场方向为逆时针。因此,当电流方向为从A点到B点时,磁场方向为逆时针。根据安培环路定理,磁场强度与电流的乘积等于环路上所有电流的代数和。由于AB段电流方向相同,所以它们的代数和为2A,而CD段电流方向相反,所以它们的代数和为0。因此,环路上的电流为2A。根据法拉第电磁感应定律,感应电动势的大小等于磁通量的变化率。由于磁场方向不变,所以磁通量的变化率等于磁场强度的变化率。因此,感应电动势的大小等于磁场强度的变化率乘以环路面积。由于环路面积为ABCD四边形的面积,所以环路面积等于AB乘以CD。因此,感应电动势的大小等于2ABCD。根据题意,感应电动势的大小为2V,所以2ABCD=2V,即ABCD=V。由于ABCD为菱形,所以它的面积等于对角线之积的一半。因此,ABCD=1/2×AC×BD。由于AC=BD=2r,所以ABCD=2r²。因此,2r²=V,即r=√(V/2)。根据题意,电流的大小为1A,所以角速度等于电流除以环路上的电荷数。由于环路上的电荷数等于电流乘以时间,所以角速度等于电流除以2A乘以时间。因此,时间等于电流除以2A乘以角速度。由于角速度等于r乘以角加速度,所以时间等于电流除以2A乘以r除以角加速度。因此,时间等于1/(2×2×√(V/2)×a)。根据题意,时间等于1秒,所以1/(2×2×√(V/2)×a)=1,即a=1/(4√(V/2))。由于角加速度的方向与角速度的变化方向相同,所以角加速度的方向为逆时针。因此,答案为D。150.图示平面刚性直角曲杆的支承力、尺寸与荷载均已知,且Fpa>m。B处插入端约束的全部约束力各为:A、B、C、D、答案:C解析:提示列平衡方程。151.在驻波中,两个相邻波节间各质点的振动()。A、振幅相同,相位相同B、振幅不同,相位相同C、振幅相同,相位不同D、振幅不同,相位不同答案:B解析:驻波是由两个同频率、振幅相等、相位相反的波叠加而成的。在驻波中,相邻波节间的质点振动方向相反,振幅相等,相位相同。因此,选项A和C都不正确。而选项B和D中,只有B符合相邻波节间振动振幅相等的特点,因此选B。152.现有6组量子数:①n=3,l=1,m=-1②n=3,l=0,n=0③n=2,l=2,m=-1④n=2,l=1,m=0⑤n=2,l=0,m=-1⑥n=2,l=3,m=2其中正确的是()。A、①③⑤B、①②④C、②④⑥D、①②③答案:B解析:量子数n表示电子所处的主能级,l表示电子所处的角动量量子数,m表示电子在空间中的角动量投影量子数。根据规则,l的取值范围为0到n-1,m的取值范围为-l到l。对于每组量子数,我们可以根据这些规则来判断其是否正确。①n=3,l=1,m=-1:符合规则,因为l的取值范围为0到n-1,即0到2,而m的取值范围为-l到l,即-1到1。②n=3,l=0,n=0:不符合规则,因为l的取值范围为0到n-1,即0到2,而l不能等于n。③n=2,l=2,m=-1:不符合规则,因为l的取值范围为0到n-1,即0到1,而l不能大于n-1。④n=2,l=1,m=0:符合规则,因为l的取值范围为0到n-1,即0到1,而m的取值范围为-l到l,即-1到1。⑤n=2,l=0,m=-1:符合规则,因为l的取值范围为0到n-1,即0到1,而m的取值范围为-l到l,即0到0。⑥n=2,l=3,m=2:不符合规则,因为l的取值范围为0到n-1,即0到1,而l不能大于n-1。综上所述,正确的量子数组合为①②④,因此答案为B。153.CRT的分辨率是1024×1024像素,像素颜色数是256,则显示存储器的容量至少应有()。A、512KBB、lMBC、256KBD、2MB答案:B解析:154.A、2B、3C、0D、不存在答案:D解析:根据题目中的方程,可以将其化简为:$$\frac{1}{x-1}-\frac{1}{x+1}=\frac{2}{x^2-1}$$将分母通分,得到:$$\frac{(x+1)-(x-1)}{(x-1)(x+1)}=\frac{2}{(x-1)(x+1)}$$化简后得到:$$2=0$$显然不成立,因此该方程无解,选项D为正确答案。155.一定量的理想气体在进行卡诺循环时,高温热源的温度为500K,低温热源的温度为400K。则该循环的效率为()。A、56%B、34%C、80%D、20%答案:D解析:卡诺循环是在两个恒定的高温(T1)热源和低温(T2)热源之间工作的热机的一个特殊循环过程。卡诺循环效率为。156.边界层分离不会:A、产生漩涡B、减小摩擦阻力C、产生压强阻力D、增加能量损失答案:B解析:提示参看边界层分离相关内容,并注意否定词“不会”。157.近代量子力学的观点,核外电子运动的特征:A、具有波粒二象性B、可用ψ2表示电子在核外出现的几率C、原子轨道的能量呈连续变化D、电子运动的轨道可用ψ的图像表示答案:A解析:提示核外电子运动具有两大特征:量子化和波粒二象性。158.A、2/3B、4/3C、2D、8/3答案:D解析:根据题目中的图形,我们可以将其分成两个部分,一个是正方形,一个是三角形。正方形的面积为$$4\times4=16$$,而三角形的面积为$$\frac{1}{2}\times4\times2=4$$。因此,整个图形的面积为$$16+4=20$$。而题目中要求的是阴影部分的面积,即正方形面积减去三角形面积,即$$16-4=12$$。最后,我们将阴影部分的面积除以正方形的面积,即$$\frac{12}{16}$$,化简得$$\frac{3}{4}$$。但是,题目中要求的是阴影部分的面积与三角形的面积之比,因此我们需要将$$\frac{3}{4}$$再除以三角形的面积$$\frac{1}{2}\times4\times2=4$$,得到$$\frac{3}{4}\div4=\frac{3}{16}$$。因此,答案为$$\frac{3}{16}$$,选项D正确。159.全投资财务现金流量表中不包括:A、销售收入B、贷款成本C、经营成本D、资产回收答案:B解析:提示全投资财务现金流量表(项目投资现金流量表)属于融资前分析,表中不包括贷款成本。160.下列结论中,错误的是:A、B、C、D、答案:D解析:提示直接计算选项A、B、C较复杂,可先从简单选项入手,计算选项D,161.下列物质中,属于酚类的是:A、C3H7OHB、C6H5CH2OHC、6H5OHD、答案:C解析:提示酚类化合物苯环直接和羟基相连。162.A、98.8B、217.4C、217.4×103D、98.8×103答案:B解析:163.将(1110111.11)2表示成十六进制数是()。A、77.CB、77.3C、E7.CD、E7.3答案:A解析:首先将二进制数转换成十进制数:(1110111.11)2=1×2^6+1×2^5+1×2^4+0×2^3+1×2^2+1×2^1+1×2^0+1×2^-1+1×2^-2=64+32+16+4+2+1+0.5+0.25=119.75然后将十进制数转换成十六进制数:整数部分:119÷16=7余7,所以整数部分为7。小数部分:0.75×16=12,所以小数部分为C。因此,(1110111.11)2表示成十六进制数为77.C,选项A正确。164.A、变大B、变小C、无变化D、无法确定答案:C解析:根据图中的三角形可以发现,它们的形状和大小都是相同的,只是位置不同。因此,它们的周长也应该相同,选项C“无变化”符合题意。165.动点以常加速度2m/s2作直线运动。当速度由5m/s增加到8m/s时,则点运动的路程为:A、7.5mB、12mC、2.25mD、9.75m答案:D解析:提示根据公式:2as=vt2-v02。166.若一平面简谐波的表达式为y=0.03cos6π(t+0.01x)(SI),则下面结果中正确的是()。A、振幅为3mB、周期为1/3sC、波速为10m/sD、传播方向为x轴正向答案:B解析:对比标准形式y(x,t)=Acos[ω(t+x/u)+φ],可知:A、振幅A=0.03m;B、角频率ω=6π,周期T=2π/ω=1/3s;C、0.01=1/u,波速u=100m/s;D、式中x前面为正号,传播方向为x轴负向。初相φ=0。正确答案应为B167.A、1.5VB、-0.7VC、-15.6mVD、7.5mV答案:D解析:这是一个射极跟随器,其输出电压等于输入电压。168.下面正确的描述是()。A、模拟信号的频谱一定是连续的B、模拟信号的频谱是离散的C、不同的模拟信号可能具有相同的频谱D、不同的模拟信号具有不同的频谱,二者一一对应答案:D解析:模拟信号是连续时间信号,分周期信号和非周期信号两个类型:模拟信号又可以描述为频率函数的形式,所以,模拟信号又是频率信号,由一系列不同频率的谐波信号叠加而成,可利用频谱描述模拟信号,所以,选项(C)描述错,D正确。周期信号的频谱是离散的,非周期信号的频谱是连续的,因此,选项(A)和(B)的描述均错。169.A、B、C、D、答案:A解析:提示由合同矩阵定义,知存在一个可逆矩阵C,使CTAC=B,则称A合同于B。另一方法,矩阵A为实对称矩阵,合同矩阵的特征值相同,易得答案为A。170.作用水头相同时,孔口的过流量要比相同直径的管嘴过流量:A、大B、小C、相同D、无法确定答案:B解析:提示参看圆柱形管嘴流量增加的原因。171.A、B、C、D、答案:D解析:g'(x)计算。172.A、B、纯水C、D、答案:A解析:173.A、B、C、D、答案:A解析:174.敛的什么条件?A、充分条件,但非必要条件B、必要条件,但非充分条件C、充分必要条件D、既非充分条件,又非必要条件答案:C解析:提示用正项级数基本定理判定。175.设随机变量x与Y相互独立,它们分别服从参数λ=2的泊松分布与指数分布.记Z=X-2Y,则随机变量Z的数学期望与方差分别等于().A、1,3B、-2,4C、1,4D、-2,6答案:A解析:176.设y=f(t),t=φ(x)都可微,则dy=()。A、f′(t)dtB、φ′(x)dxC、f′(t)φ′(x)dtD、f′(t)dx答案:A解析:177.A、B、C、D、答案:B解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都是由一个实心的正方形和四个小三角形组成的。其中,小三角形的位置和方向不同,因此需要找到规律来确定缺失的图形。观察图形可以发现,每个图形中的小三角形都是以相同的方式排列的,即分别位于正方形的四个角落,并且方向都是朝向正方形中心的。因此,缺失的图形应该也是以同样的方式排列小三角形。根据这个规律,可以发现只有选项B符合要求,因此答案为B。178.A、1B、-1C、2D、-2答案:B解析:179.WWW是Internet上的一种()。A、服务B、协议C、协议集D、系统答案:A解析:WWW在应用层,是一种服务(万维网服务),主要利用HTTP协议。180.A、30.80B、30.13C、38.80D、38.13答案:D解析:181.下列醇类物质在脱水剂存在下能发生分子内消去反应的是()。A、甲醇B、1-丙醇C、2,2-二甲基-1-丙醇D、2,2-二甲基-1-丁醇答案:B解析:醇在催化剂和一定高温下发生消去反应,使醇分子脱水而变成烯烃,发生消去反应的条件是与含有羟基碳临近的碳原子上有氢原子,在所给分子中,只有1-丙醇符合消去反应的条件。182.若在迈克耳孙干涉仪的可动反射镜移动0.620mm过程中,观察到干涉条纹移动了2300条,则所用光波的波长是()。A、140.3nmB、185.4nmC、539.1nmD、713.0nm答案:C解析:根据迈克耳孙干涉仪的原理,当可动反射镜移动一个波长时,干涉条纹会移动一个全周期,即移动一个暗纹和一个亮纹。所以,可动反射镜移动0.620mm,干涉条纹移动了2300条,即移动了1150个全周期。设所用光波的波长为λ,则有:0.620mm=1150λλ=0.620mm/1150≈0.0005391mm=539.1nm因此,所用光波的波长为C选项539.1nm。183.四连杆机构运动到图示位置时,AB//O1O2,O1A杆的角速度为ω1,则O2B杆的角速度ω2为:A、ω2=0B、ω21C、ω2>ω1D、ω2=ω1答案:D解析:提示可用速度投影定理,通过A点的速度求出B点速度。184.下列各级数中发散的是()。A、B、C、D、答案:A解析:185.忽略质量的细杆OC=l,其端部固结匀质圆盘。杆上点C为圆盘圆心。盘质量为m,半径为r。系统以角速度ω绕轴O转动。系统的动能是:A、B、C、D、答案:D解析:提示圆盘绕轴O作定轴转动,其动能为T=1/2JOω2。186.A、-R4/R3·uiB、-R2/(R1+R2)·R4/R3·uiC、R2/(R1+R2)·R4/R3·uiD、R4/R3·ui答案:B解析:187.A、B、C、D、答案:B解析:188.已知图示等直杆的轴力图(IV图),则该杆相应的荷载图如哪个图所亦?(图中集中荷载单位均为kN,分布荷载单位均为kN/m)A、图a)B、图b)C、图c)D、图d)答案:D解析:提示由轴力图(N图)可见,轴力沿轴线是线性渐变的,所以杆上必有沿轴线分布的均布荷载,同时在C截面两侧轴力的突变值是45kN,故在C截面上一定对应有集中力45kN。189.建设单位在领取开工证之后,应当在几个月内开工?A、3B、6C、9D、12答案:A解析:提示《中华人民共和国建筑法》第九条规定,建设单位应当自领取施工许可证之日起三个月内开工。因故不能按期开工的,应当向发放机关申请延期;延期以两次为限,每次不超过三个月。既不开工又不申请延期或者超过延期时限的,施工许可证自行废止。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论