上海工程技术大学《日用化学品技术》2023-2024学年第二学期期末试卷_第1页
上海工程技术大学《日用化学品技术》2023-2024学年第二学期期末试卷_第2页
上海工程技术大学《日用化学品技术》2023-2024学年第二学期期末试卷_第3页
上海工程技术大学《日用化学品技术》2023-2024学年第二学期期末试卷_第4页
上海工程技术大学《日用化学品技术》2023-2024学年第二学期期末试卷_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

装订线装订线PAGE2第1页,共3页上海工程技术大学

《日用化学品技术》2023-2024学年第二学期期末试卷院(系)_______班级_______学号_______姓名_______题号一二三四总分得分批阅人一、单选题(本大题共25个小题,每小题1分,共25分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1、在一定温度下,有可逆反应:A(g)+2B(g)⇌C(g),达到平衡时,A、B、C的物质的量分别为2mol、4mol、4mol。若保持温度和压强不变,对平衡混合物中三者的物质的量做如下调整,可使平衡右移的是?()A.均减少1molB.均增加1molC.均减半D.均加倍2、在0.1mol/L的NaHCO₃溶液中,下列离子浓度关系正确的是()A.c(Na⁺)>c(HCO₃⁻)>c(OH⁻)>c(H⁺)B.c(Na⁺)+c(H⁺)=c(HCO₃⁻)+c(OH⁻)C.c(Na⁺)=c(HCO₃⁻)+c(CO₃²⁻)+c(H₂CO₃)D.c(Na⁺)=c(HCO₃⁻)+2c(CO₃²⁻)3、在25℃时,将pH=4的盐酸溶液稀释100倍,溶液的pH约为()A.6B.7C.8D.24、在一定条件下,可逆反应2A(g)+B(g)⇌3C(g),△H<0达到平衡后,升高温度,则()A.正反应速率增大,逆反应速率减小,平衡向正反应方向移动B.正反应速率减小,逆反应速率增大,平衡向逆反应方向移动C.正、逆反应速率都增大,平衡向逆反应方向移动D.正、逆反应速率都增大,平衡向正反应方向移动5、在一定温度下,将等物质的量的A和B充入一密闭容器中,发生如下反应:A(g)+2B(g)⇌2C(g),反应达到平衡时,若A和B的物质的量之和与C的物质的量相等,则此时A的转化率为()A.40%B.50%C.60%D.70%6、某原电池总反应的离子方程式为2Fe³⁺+Fe=3Fe²⁺,不能实现该反应的原电池是()A.正极为Cu,负极为Fe,电解质溶液为FeCl₃溶液B.正极为C,负极为Fe,电解质溶液为Fe(NO₃)₃溶液C.正极为Ag,负极为Fe,电解质溶液为Fe₂(SO₄)₃溶液D.正极为Fe,负极为Zn,电解质溶液为Fe₂(SO₄)₃溶液7、某原电池总反应的离子方程式为2Fe³⁺+Fe=3Fe²⁺,能实现该反应的原电池是?()A.正极为铜,负极为铁,电解质溶液为FeCl₃溶液B.正极为碳,负极为铁,电解质溶液为Fe(NO₃)₃溶液C.正极为铁,负极为锌,电解质溶液为Fe₂(SO₄)₃溶液D.正极为银,负极为铁,电解质溶液为CuSO₄溶液8、在一定温度下,向容积固定不变的密闭容器中充入amolNO₂,发生反应2NO₂(g)⇌N₂O₄(g),达到平衡后,再向容器中充入amolNO₂,重新达到平衡后,与原平衡相比()A.颜色变深B.颜色变浅C.平均相对分子质量不变D.NO₂的转化率不变9、在一定温度下,有反应:X(g)+Y(g)⇌2Z(g),达到平衡时,若升高温度,Z的浓度减小,则该反应的正反应是?()A.吸热反应B.放热反应C.无法判断D.以上都不对10、在0.1mol/L的氯化铵溶液中,下列离子浓度关系正确的是()A.c(Cl⁻)>c(NH₄⁺)>c(H⁺)>c(OH⁻)B.c(NH₄⁺)>c(Cl⁻)>c(H⁺)>c(OH⁻)C.c(Cl⁻)=c(NH₄⁺)>c(H⁺)=c(OH⁻)D.c(NH₄⁺)=c(Cl⁻)>c(H⁺)>c(OH⁻)11、对于反应2A+B⇌3C+D,达到平衡时,若增大压强,平衡向正反应方向移动,则下列说法正确的是?()A.A为气态,B、C、D均为非气态B.A、B、C、D均为气态C.A、B为气态,C、D至少有一种为气态D.A、B至少有一种为气态,C、D均为气态12、在一定温度下,向一个容积不变的密闭容器中加入2molA和1molB,发生如下反应:2A(g)+B(g)⇌3C(g)+D(s),达到平衡时,C的浓度为wmol/L。保持温度不变,按下列四种配比作为起始物质,达到平衡后,C的浓度仍为wmol/L的是()A.4molA+2molBB.2molA+1molB+3molC+1molDC.3molC+1molDD.1molA+0.5molB+1.5molC+0.5molD13、在25℃时,某溶液中由水电离出的c(H⁺)=1×10⁻¹⁰mol/L,该溶液可能是?()A.盐酸溶液B.氯化铵溶液C.碳酸钠溶液D.氢氧化钠溶液14、在化学反应3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O中,氧化剂是()A.CuB.HNO3C.Cu(NO3)2D.NO15、对于反应A(g)+3B(g)⇌2C(g),在不同条件下的反应速率如下,其中反应速率最快的是()A.v(A)=0.01mol/(L·s)B.v(B)=0.02mol/(L·s)C.v(C)=0.03mol/(L·s)D.v(C)=0.04mol/(L·s)16、在25℃时,某溶液中由水电离出的c(H⁺)=1×10⁻¹²mol/L,则该溶液的pH可能为()A.2B.7C.12D.无法确定17、在一定温度下,向aL密闭容器中加入1molX气体和2molY气体,发生如下反应:X(g)+2Y(g)⇌2Z(g),此反应达到平衡的标志是()A.容器内压强不随时间变化B.容器内各物质的浓度不随时间变化C.单位时间内消耗0.1molX同时生成0.2molZD.容器内X、Y、Z的分子数之比为1:2:218、在25℃时,将pH=11的氢氧化钠溶液与pH=3的盐酸溶液等体积混合,混合后溶液的pH为()A.7B.10C.12D.无法确定19、在一定温度下,向密闭容器中充入一定量的NO₂,发生反应2NO₂(g)⇌N₂O₄(g),达到平衡后,再向容器中通入一定量的NO₂,重新达到平衡后,与第一次平衡相比,NO₂的体积分数?()A.增大B.减小C.不变D.无法确定20、在一定温度下,有反应:H₂(g)+I₂(g)⇌2HI(g),将1molH₂和1molI₂充入一密闭容器中,充分反应后,生成HI的物质的量?()A.等于2molB.小于2molC.大于2molD.无法确定21、已知反应3A(g)+B(g)⇌2C(g)+2D(g),在四种不同情况下的反应速率分别为:()①v(A)=0.15mol/(L·s)②v(B)=0.01mol/(L·s)③v(C)=0.40mol/(L·s)④v(D)=0.45mol/(L·s)则该反应进行的快慢顺序为()A.④>③>①>②B.④>③>②>①C.②>①>③>④D.②>③>①>④22、在一定温度下,向饱和的BaSO₄溶液中加水,下列叙述正确的是?()A.BaSO₄的溶解度增大,Ksp不变B.BaSO₄的溶解度、Ksp均增大C.BaSO₄的溶解度不变,Ksp增大D.BaSO₄的溶解度、Ksp均不变23、在0.1mol/L的碳酸氢钠溶液中,下列离子浓度关系不正确的是()A.c(Na⁺)>c(HCO₃⁻)>c(OH⁻)>c(H⁺)B.c(Na⁺)+c(H⁺)=c(HCO₃⁻)+c(OH⁻)+2c(CO₃²⁻)C.c(H₂CO₃)+c(H⁺)=c(CO₃²⁻)+c(OH⁻)D.c(Na⁺)=c(HCO₃⁻)+c(CO₃²⁻)+c(H₂CO₃)24、对于反应:C(s)+H₂O(g)⇌CO(g)+H₂(g),ΔH>0,在一可变容积的密闭容器中进行,下列条件的改变对其反应速率几乎无影响的是?()A.增加C的量B.将容器的体积缩小一半C.保持体积不变,充入氮气使体系压强增大D.保持压强不变,充入氮气使容器体积增大25、在一定条件下,密闭容器中发生反应:N₂(g)+3H₂(g)⇌2NH₃(g),达到平衡时,N₂、H₂、NH₃的物质的量分别为3mol、9mol、6mol。若保持温度和容积不变,再向容器中充入3molN₂、9molH₂、6molNH₃,此时平衡()A.向正反应方向移动B.向逆反应方向移动C.不移动D.无法判断二、实验题(本大题共4个小题,共20分)1、(本题5分)开展实验研究不同乳化剂和乳化条件对乳液稳定性和粒径分布的影响。通过观察乳液的分层现象、测定乳液的粒径大小和分布,分析乳化剂种类、用量、油水比和乳化工艺对乳液性能的作用,以及在化妆品、食品和涂料工业中的应用。2、(本题5分)设计实验探究不同温度下油脂的氧化酸败速度。准备相同的油脂样品,放置在不同温度的环境中,定期检测油脂的过氧化值、酸价等指标,分析温度对油脂氧化酸败的影响。3、(本题5分)设计实验探究在不同浓度的硝酸钾溶液中,植物细胞的渗透现象和质壁分离程度。准备植物细胞、硝酸钾溶液、显微镜等,观察细胞的形态变化,分析浓度的作用。4、(本题5分)构思一个实验来测定某一固体混合物中各组分的含量。确定混合物的组成成分,选择合适的化学分析方法,进行样品处理、反应操作,通过滴定、重量分析等手段获取数据,计算各组分的准确含量。三、计算题(本大题共5个小题,共25分)1、(本题5分)在3.5L密闭容器中进行反应5A(g)+6B(g)⇌7C(g),起始时A、B的浓度分别为5mol/L和6mol/L,2.5min后B的浓度变为4mol/L,计算2.5min内A的平均反应速率。2、(本题5分)有一原电池,其电池反应为Mg+2H⁺=Mg²⁺+H₂↑,若镁电极和氢电极的标准电极电势分别为-2.37V和0.00V,计算该原电池在25℃时的电动势。3、(本题5分)在2.2L密闭容器中进行反应6A(g)+5B(g)⇌4C(g),起始时A、B的浓度分别为6mol/L和5mol/L,9s后B的浓度变为3mol/L,计算9s内A的平均反应速率和该反应的速率常数。4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论