




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江西省上饶市信州区2025届三下数学期末质量检测模拟试题一、用心思考,认真填写。1.(______)个(_______)元2.在中,要使商中间有0,而且没有余数,□应该填________;要使商中间没有0,而且没有余数,□应该填________.3.在○里填“>”“<”或“=”。20米○2千米○4200千克○4吨20千克4.早上,小丽和小兰面对面站立,小丽面向太阳,小兰的后面是(________)面,小兰的左面是(________)面。5.□96÷6,要使商是三位数,□里最小填_____,要使商是两位数,□里最大填_____。6.小亮每分钟跑120米,他1小时跑(_____)米.7.请你把下面表格补充完整。名称计数器毛笔文具盒书包书桌单价____20元12元58元____数量9个____14个72个8张总价288元1000元________896元8.用一根长32米的铁丝围成一个最大的正方形,正方形的面积是(________).9.夏令营从7月24日开始,到8月4日结束,一共有(____)天。10.2时=(________)分24个月=(________)年3平方米=(________)平方分米5000平方厘米=(________)平方分米11.井冈山小学下午2:00上课,改成24时记时法是(______),到16:50放学,下午在校时间是(______)小时(______)分。二、仔细推敲,认真辨析。12.一个卧室的面积是15平方分米。(________)13.从100到300的数中,有30个十位和个位相同的数.(______)14.大于0.7小于0.9的一位小数只有1个.(____)15.小于0.4大于0.2的小数只有0.1.(___)16.6个面积是1平方厘米的正方形,无论怎么拼,拼成的图形的面积总是6平方厘米.(____)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.在5<□<6的方框中,可以填的数字是()。A.4.9 B.6.1 C.5.918.普通计时法与24时计时法互相转化错误的是()A.下午4时20分(16时20分) B.3时(凌晨3时)C.22时15分(晚上10时15分) D.5时8分(下午5时8分)19.下面哪一幅图中的涂色部分表示0.3?()。A. B. C.20.在1968年、1978年、1985年、1994年、2001年、2100年中,有()个闰年。A.1B.2C.321.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(
)面。A.东
B.西
C.南
D.北四、细心计算,认真检查。22.直接写出计算结果.0.7+0.3=125×8=927÷9=1-=1.3-0.8=25×12=40×15=23.脱式计算。294+399÷716×(57÷3)576÷3÷424.计算。(1)(9+27)×16(2)563-48×4五、操作题25.下面的几张照片分别是谁拍的?连一连26.帮小动物找家。六、解决问题27.下面是三年级一班同学最喜欢的课外读物情况统计表。种类科普类动漫类童话类历史类战争类人数1181664(1)根据上表的数据完成下面统计图。(2)1格代表()人,三年级一班一共有()人。喜欢童话类的人数是喜欢战争类人数的()倍。(3)从统计图中可以发现,喜欢()的人数最多,喜欢()的人数最少。28.学校买了6套《少儿百科全书》,一共花了840元,每套《少儿百科全书》里有4本,平均每本书的售价是多少元?29.移一移,描一描,填一填。(1)把图①向右平移5格。(2)把图②向下平移1格。(3)把图③向左平移8格。(4)平移后得到的图形像()。30.王阿姨准备在门前一块正方形空地上种鲜花,种百合,种玫瑰,剩下的用来种菊花。菊花的种植面积占这块地的几分之几?31.一张长方形白纸,把它的涂成红色,涂成黄色,没涂色的部分占这张纸的几分之几?
参考答案一、用心思考,认真填写。1、42716【详解】245-63+245=427(个)或245×2-63=427(个);(86-22)÷4=16(元).2、25或8【分析】根据题意可知,被除数的最高位数字是3,与除数相等,则被除数的百位商1,要求商中间有0,则十位数字比3小,可以是0、1、2,根据条件“没有余数”,被除数的个位是4,至少要加上2就是3的倍数,所以□里填2;要求商中间没有0,则□里的数大于或等于3,根据条件“没有余数”,则□里可以填5、8,据此解答.【详解】在中,要使商中间有0,而且没有余数,□应该填2;要使商中间没有0,而且没有余数,□应该填5或8.故答案为2;5或8.3、<,<,>【解析】略4、东南【分析】早晨时太阳在东边,小丽面向太阳,则小丽面向东面。小丽和小兰面对面站立,则小兰面向西面。再根据“上北下南,左西右东”解答。【详解】根据分析可知小兰面向西面,则小兰的后面是东面,左面是南面。故答案为:东;南。【点睛】本题考查方向的辨别,解决本题的关键是明确小兰面向西面。5、65【分析】□96÷6,要使商是三位数,被除数的百位上的数字应与除数相等,或者比除数大,由此找出最小的即可。□96÷6,要使商是两位数,被除数的百位上的数字应比除数小,由此找出最大的即可。【详解】要使□96÷6商是三位数,那么□≥6;□里面可以填:6,7,8,9;最小是6。要使□96÷6的商是两位数,那么□<6;□里面可以填:1,2,3,4,5;最大是5。【点睛】本题考查的是除法的计算方法,需要从高位开始除,所以只要从最高位开始判断与除数的大小关系就可以求出商的最高位在哪一位上。6、7200【详解】略7、32元112元50支168元4176元【分析】单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,总价=单价×数量,代入数据计算即可。【详解】名称计数器毛笔文具盒书包书桌单价32元20元12元58元112元数量9个50支14个72个8张总价288元1000元168元4176元896元【点睛】8、64平方米【解析】略9、12【解析】略10、120230050【分析】根据1小时=60分;一年=12个月;1平方米=100平方分米;1平方分米=100平方厘米,进行单位换算即可。【详解】根据分析可知:2时=120分24个月=2年3平方米=300平方分米5000平方厘米=50平方分米故答案为:120;2;300;50【点睛】本题考查了常用的单位以及换算,熟练掌握各单位之间的进率是解题的关键。11、14:00250【分析】把普通计时法转化成24记时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等词语即可;要求在校时间,根据结束时刻一起始时刻=经过时间解答即可。【详解】井冈山小学下午2:00上课,改成24时记时法时14:00,到16:50放学,下午在校时间是:16:50-14:00=2时50分【点睛】此题考查了普通计时法和24时计时法的转化和经过时间的计算,属于基础知识,要熟练掌握。二、仔细推敲,认真辨析。12、×【解析】略13、×【详解】略14、√【解析】略15、×【解析】略16、√【解析】略三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C【分析】本题主要考查一位小数与整数的大小比较,整数可以看成十分位为0的小数。比较时先比较整数部分,整数部分大的小数就大;若整数部分相同,再比较十分位,十分位上哪个数字大,哪个小数就大,据此解答。【详解】A.4.9<5,所以此项错误。B.6.1>6,所以此项错误。C.5<5.9<6,所以此项正确。故答案为:C【点睛】掌握小数比较大小的方法是解答本题的关键。18、D【详解】略19、A【解析】略20、A【解析】略21、C【解析】冬天山坡的南面会面对太阳,比较暖和,因此南面的雪化得快一些.四、细心计算,认真检查。22、或110001030.5300600【详解】略23、351;304;48【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】294+399÷7=294+57=35116×(57÷3)=16×19=304576÷3÷4=192÷4=48【点睛】脱式计算时,观察数据特点和运算符号,注意运算顺序,仔细解答即可。24、576;371【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】(1)(9+27)×16=36×16=576(2)563-48×4=563-192=371【点睛】观察数据特点和运算符号,注意运算顺序,仔细解答即可。五、操作题25、【解析】略26、【解析】两位数乘以两位数,用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的个位对齐,再用这个两位数的十位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的十位对齐,最后将两次计算得出的结果加起来即可。六、解决问题27、(1)(2)2;45;4;(3)童话类;战争类;【分析】(1)根据统计表里面的数据完成统计图即可,注意一格表示2人。(2)根据纵轴的数据看出一格表示2人,三年级一共多少人,让喜欢读各类课外读物的同学人数相加即可。(3)条形统计图最容易看出数据的大小,哪个条形数据高,表示喜欢的人多。哪个条形数据底表示喜欢的人少。【详解】根据分析可得:(1)(2)看纵轴可得一格表示2人,总人数:11+8+16+6+4=19+16+6+4=35+6+4=41+4=45(人)16÷4=4(3)童话类条形数据条最高,所以喜欢童话类的同学最多,战争类条形数据条最底,所以喜欢战争类的同学最少。【点睛】本题考查了条形统计图的综合知识,注意认真分析数据信息,条形统计图可以通过观察条形数据条的高低来判断多少大小。28、35元【分析】用花费的钱数除以《少儿百科全书》套数,求出每套《少儿百科全书》的价钱。每套《少儿百科全书》里有4本,则用每套《少儿百科全书》的价钱除以4,求出平均每本书的售价。【详解】840÷6÷4=140÷4=35(元)答:平均每本书的售价是35元。【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,灵活运用公式总价÷数量=单价列式计算。29、(1),(2),(3)作图如下:(4)房子。【分析】根据平移的定义:在平面内,将一个图形沿着某个方向移动
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年辽宁省盘锦市辽河油田一中高三下学期第十二周周测(2)英语试题含解析
- 湖南冶金职业技术学院《中学化学教学设计与技能训练(一)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 濮阳石油化工职业技术学院《高尔夫技能技术(一)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 知识掌握保安证试题及答案
- 玉溪农业职业技术学院《医学微生物学实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 明确方向保安证考试试题及答案
- 长江工程职业技术学院《中国书画》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 四川省阿坝藏族羌族自治州金川县2024-2025学年数学四下期末教学质量检测模拟试题含解析
- 扬州大学广陵学院《景观规划与设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 4 如何提升教师的沟通能力?试题及答案
- 小米公司招聘测试题目题库
- 光伏发电系统火灾安全技术
- 《着名建筑师刘家琨》课件
- 办公楼建筑图测试附有答案
- 工人医院预约挂号-终端机操作手册
- 乡镇街道安全巡查员培训
- DL-T 2578-2022 冲击式水轮发电机组启动试验规程
- 人教版初中英语七八九全部单词(打印版)
- 中建直线加速器机房专项施工方案
- 第九套广播体操评分细则及评分表
- 审计资料交接清单
评论
0/150
提交评论