




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
无机化学关键考点基础知识点框架梳理及其解析
第一章气体
L1理想气体状态方程式
理想气体状态方程式及其应用★
1.2气体时分压定律
分压定律与应用支
(标★号是考试重点)
本章包括四个小节,理想气体状态方程式,气体混合物,气体分子运动
论,真实气体。
其中前两个小节是考试的重点,理想气体状态方程式及应用,分压定律及应用。
后两小节基本不考
在复习每一种知识点H勺过程中,首先要理解知识点,熟悉教材内容、分析教
材例题,并注意及用条件,最终再通过本讲义如下内容对应的例题,从分析、解
题、注意易错点到完成老师布置口勺作业完毕对应知识点的掌握过程
知识点一
理想气体状态方程
PV=nRT
各物理量的)单位:
压力P-Pa;体积V-dnP;气体摩尔数n-mol;气体常数R-8.314J.mol」.K/;绝对
温度T-K.
如在标况下1摩尔气体,压力,温度,体积一一般有如下关系P=101325Pa;V
=22.4dm3;T=273.15k;
从中可以算出:
R=PV/nT=101325^22.4/1*273.15=8.314J.mor1.Kd.
知识点二
分压定律
一种容器内有几种混合气体,互相间不发生化学反应日勺条件下,总压强P总与多
种气体的
分压Pi之间有如下关系:
P总=Pl+P2+P3+...+Pn
对于理想气体,轻易得证:n总=nl+n2+n3+....+nn
左边:口总=n总RT/V
右边二nl*RT/V+n2*RT/V+...+nn*RT/V
=[nl+n2+...+nn]*RT/V
=n总*RT/V=左边
例题:某容器中具有NH3、02、N2等气体H勺混合物。取样分析后,其中
/?(NH3)=0.320rnol,/?(02)=0.180niol,n(N2)=0.700mo1。混合气体的I总压
/尸133.OkPa。试计算各组分气体的J分压
解:n=n(NH3)+n(O2)+n(N2)
=0.320mol+0.180mol+0.700mol
=1.200moi
1.200
鬻xWkPa
=35.5kPa
P(O)=------p
2n
端x35.5kPa
=20kPa
〃(N2)=p-〃(M73)-〃(O2)
=()kPa
=75.5kPa
总结
这一章知识点比较简朴,先熟悉书本,把例题弄明白,再分别做两道课后习题巩
固一下
看书本例题1-2,1-3,1_4
课后习题做1,3,9,12
・第二章热化学
•2.1热力学的术语和基本概念
•2.2热力学第一定律
•热力学第一定律支、婚变和热化学方程式★、Hess定律★
知识点一
•学习本章首先注意几种基本概念
•系统(封闭系统,敞开系统,隔离系统),环境,状态
•过程(定温过程,定压过程,定容过程),相,反应进度
知识点二
热力学第一定律
•1.热和功的概念与比较
・2.热力学第一定律
对于封闭系统热力学第一定律为:
△U=Q+V
3.焰与婚变
在定压过程中
焙H=U+pV状态函数
熔变A77=Hi—H\Qp=AH
吸热反应>0,放热反应<0
•4.热化学方程式书写原则(看书本)
5.原则摩尔生成烙
•在温度T下,由参照状态单质生成物质B(vB=+l)的原则摩尔焰变,
称为物质BH勺原则摩尔生成焰
•原则摩尔燃烧焰
•在温度下,物质B(vB--1)完全氧化成指定产物时H勺原则摩尔焰
变,称为物质BH勺原则摩尔燃烧焰
6Hess定律
化学反应不管是一步完毕还是分几步完毕,其反应热总是相似的
例:已知298.15K下,反应:
(1)C(s)+O2(g)=CO2(g)
△rHm⑴=-393.5kJ/mol
(2)CO(s)+:O2(g)fCO2(g)
计算298.15K下,COW、J原则摩尔生成焰
应用:1.运用方程式组合计算
例:已知298.15K下,反应:
(1)C(s)+O2(g)—*CO2(g)
1
△1^(l)=-393.5kJmor
(2)CO(g)+1O2(g)—CO2(g)
△An(2)=-282.98kJmol-1
计算298.15K卜,CO的标准摩力力弁套MD询liS.*鼬9;Kwi"re
解:利用Hess定律
C(s)+O?(g)今幽JO2(g)+co(g)
△An(1)L花2poz(g),途径1〜硫⑵
△幽米1)2圈3(2)+△/柒(3)
△i"i?(3)=△[."左1)-△/|(2)=・110.53kJ-moH
2.由标准摩尔生成焰求反应的标准摩尔焰变
4NH3(g)+5O2(g)/\"m=)4N0(g)+6H2O(g)
4Z\fH%(NH3、g)|卜△/3(N0、g)
5△卢:(02,g)______________________|卜△出境(H2O,g)
U2N2(g)+5O2(g)+6H2(g^
△Ag=4At^(NO,g)+6A^(H2O9g)
-[4△福(NH3,g)+5△也柒(%g)]
=[4X90.25+6X(-241.82)
-4X(-46.11)-0]kJmoH
=905.4SkJmol-1
•总结
•看书本例题2-1,2-2
•课后习题做2,3,8,11,21
•这一章中hess定律比较重要,考的几率比较大,要纯熟掌握,会计
算。
*
•第三章化学动力学基础
3.1反应速率的概念
3.2浓度对化学反应速率的影响
化学反应速率方程式及试验确定措施★、
3.3温度对反应速率的影响
Arrhenius方程式及应用★
3.4反应速率理论
碰撞理论与活化能★、基元反应
3.5催化剂与催化作用
知识点一
•1.定容反应H勺反应速率
•2.平均速率与瞬时速率的概念,体现式
知识点二
•1.化学反应速率方程式
对了一般的化学反应:
c7A+fyY+二Z
u=kc'd
AJD
。,万一反应级数:若。=1,A为一级反应;8=2,B为
二级反应,则。+尸=3,总反应级数为3。。,尸必须通过
实验确定其值。通常a4,BWbe
★一反应速率系数:等级反应mol-L-1-s1;一级反应年
%二级反应(moll“尸・。;才不随浓度而变,但受温度的
影响,通常温度升高,才增大a。今*L.3.%—
2.浓度与时间的定量关系
N20JI:CC1;|'的分解速率方和!为:
P=XTC(N2O5)亦可”为:
谭二阳N.)、.牛=岫
^dc(NQ)
251n以NQ5)
LOC=M=-kt
(N2O5)0(NQs)
通式:hi=一,tr(一级反应)
c0(A)_
乂:ln{q(A)}=—k[+ln{c°(A)上苦;
半衰期
当反应物A的J转化率为50%时所需的反应时间称为半衰期,用
力/2表达。
对于一级反应,其半衰期为:
ln>=一此/2,因%2=gc。
0~
In2_0.693
贝1」卜5=—幼,2
1/2kk
知识点三
反应速率方程
影响反应速率日勺原因有两个:
k与温度相关,T增大,一般々也增大,但"7不是线性关系。
Arrhenius方程:k=k0exp(—Ea/RT)
^0—指前参量
Ea—试验活化能,单位为kJ•mol-1
纥
对数形式:lnZ=Ink()-
RT
E,
直线的斜率为-R
显然In%亍为直线关系,直线的截距为In心
由Arrhenius方程可定义Ea:
曙"奈则及="喏
Arrhenius方程式的1应用
1.已知Tl—kl,T2—k2,求Ea
7=7;口寸,In尢=Ink{)-EJRTX
T=邛寸,In&=InkT?。-Ed/R
两式相减,整顿得到:
活化能的数量级在40~400kJ-mol・l,多数为60~250kJmol-1
2.由Ea计算反应速率常数
例题:2N2O5(g)f2N2O4(g)+02®
己知:Tj=298.15K,k)=0.469X10-4s-l
T2=318.15K,k2=6.29X10-4s-l
求:Ea及338.15K时/、Jk3c
角轧E=7?^^ln^=102kJmor,
T2-T}k、
।111
In—=------------
k\R(工^3>
&=6.12><10飞-1
知识点四
•1.理解碰撞理论的概念
•2.过渡态理论含义及意义
•3.活化能
总结
•这章知识点比较重要,Arrhenius方程的应用是重点。
•这章的例题都要仔细做一遍
•课后习题做3,5,7,11,16,17
•第四章化学平衡焙和Gibbs函数
•4.1原则平衡常数
•原则平衡常数体现式★
•4.2原则平衡的应用支
•判断反应程度、预测反应方向、计算平衡构成
•4.3化学平衡的移动
•LeChatelier原理★
•4.4自发变化和燧
•端的概念与物质牖的特点★
•化学反应牖变的计算★
・4.5Gibbs函数
♦Gibbs函数变判据、原则摩尔生成Gibbs函数、Gibbs函数与化学平
衡支
知识点一
化学平衡
在可逆反应中,正反应和逆反应的速率相等时反应物和生成物的浓度
不再随时间而变化日勺状态称为化学平衡。如:
CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)
正逆反应到达动态平衡,即:
V正=V逆
就可以说该反应已经到达化学平衡了。
平衡常数
一、经验平衡常数
对任一可逆反应
aA+bBMgG+hH
在一定温度下到达平衡时,体系中各物质的浓度间有如下关系:
[G]g[H]h/[A]a[B]b=K
浓度单位用摩尔浓度时,该常数用Kc表达
aA+bB=gG+hH
s.ch
£c^L
KC=c"c均为平衡时日勺浓度
气相反应时,平衡浓度也可以用各气体分压表达;此时平衡常数为Kp
Kp=
根据理想气体分压与浓度日勺关系:
p=nRT/V=cRT
Kp=Kc<RT)An
原则平衡常数K"
平衡常数体现式中各项浓度用相对浓度表达,此时的常数即为原则
平衡常数。
相对浓度:ci/co,pi/po—与标态值比
肥[CO2][H2]
[CO][HiO]
平衡常数体现式中各项浓度用相对浓度表达,此时的常数即为原则
平衡常数。
相对浓度:ci/co,pi/po—与标态值比
知识点二
1判断反应II勺程度
K愈大,反应进行得愈完全;
K愈小,反应进行得愈不完全;
K不太大也不太小(如10-3<K<103),反应物部分地转化为生
成物。
2预测反应日勺方向
反应商
aA(g)+bB(aq)+cC(s)xX(g)+yY(aq)+zZ(1)
对于一般的化学反应:
任意状态下:
j」Pj(X)/p]'[q(Y)/cF
一[p,(A)/p]"匕(B)/c]h
反应商判据:
J<K反应正向进行;
•J=K系统处在平衡状态
-J>K反应逆向进行
知识点三
1浓度对化学平衡的影响
化学平衡的移动:当外界条件变化时,化学反应从一种平衡状态转变
到另一种平衡状态日勺过程。
对于溶液中的化学反应,平衡时,J=K
当c(反应物)增大或c(生成物)减小时,
J<K平衡向正向移动。
当c(反应物)减小或c(生成物)增大时,
J>K平衡向逆向移动。
・例题:
反应CO(g)+H20(g)->C02(g)+H2(g)某温度下到达平衡
时。
[CO]=[H20]=0.005[C02]=[H2]=0.015向平衡体系中加
H20(g),使[H20]=Imol/ml,判断平衡移动日勺方向,并求重新平
衡时CO的转化率
[CO2"〃2]
解:
[CO][HzO]
_(0.015〃2。/・"气一3)2
(0.005加。/•而2一3)2
Kc=9
平衡因浓度的变化而被破坏时,Qc发生变化:
G,[COi][Hi],Q015mo/dm」)?
体"[CCf][HiO]-0.005wo/xIwo/dn^
Cc=0.045Q:Xc.平衡将右移.
CO(g)+H/Xg)TCO2(g)+%(§)
0.00510.0150.015
0.005-x1-x0.015+x0.015+x
[CO][HIO](0.005-x)(l-x)
解得x=0.00495(mo/・dm・3)
转化率=叨2竺>*100%=99%
0.05
若从[CO]=0.02算起,第一次平衡时,转化率为75%,第二次平
衡时
0.015+0.00495
转化率=X100%=99.75%
0.02
2压力对化学平衡的影响
部分物种分压的变化
假如保持温度、体积不变,增大反应物的分压或减小生成物的分压,
使J减小,导致JvK,平衡向正向移动。反之,减小反应物口勺分
压或增大生成物口勺分压,使J增大,导致J>K,平衡向逆向移动。
体积变化引起压力的变化
对于气体分子数增长日勺反应,SVB>O,xSVB>1,J>K,平
衡向逆向移动,即向气体分子数减小的方向移动。
对于反应前后气体分子数不变的反应,2VB=0,xSvB=1,J=
K,平衡不移动。
对于气体分子数减小口勺反应,SvB<0,xSvB<1,J<K,
平衡向正向移动,即向气体分子数减小的方向移动。
3.惰性气体的影响
①在惰性气体存在下到达平衡后,再恒温压缩,2VBW0,平衡向气
体分子数减小日勺方向移动,SvB^O,平衡不移动。
②对恒温恒容下已到达平衡的反应,引入惰性气体,反应物和生成物
pB不变,J=K,平衡不移动。
③对恒温恒压下已到达平衡的反应,引入惰性气体,总压不变,体积
增大,反应物和生成物分压减小,假如》vBW0,平衡向气体分子
数增大的方向移动。
4温度对化学平衡的影响
K(T)是温度的函数。温度变化引起K(T)日勺变化,导致化学
平衡区I移动。
K;_A>」1
K㊀R7
对「放热反应,△也20,温度升高,Y
减小,J>K㊀,平衡向逆向移动。
对了吸热反成,△/袅>0,温度升高,K°
增大,JvK°。,平衡向正向移碓H讨
知识点四
•掌握一下概念的含义及现象
・自发现象,靖,最低能量原理,
•混乱度,燧
•热力学第三定律,原则熠
•热力学笫二定律
知识点五
Gibbs函数判据
AG=AH-TAS(Gibbs公式)
定义G=H-TS
G--Gibbs函数(Gibbs自由能)
G是状态函数,单位:kJ.mol-1
Gibbs函数(变)判据:
在定温定压下,任何自发变化总是系统的Gibbs函数减小。
AG<0反应是自发的,能正向进行;
△G>0反应是非自发的,能逆向进行
△G=0反应处于平衡状态。
原则摩尔生成Gibbs函数
化学反应的原则摩尔Gibbs函数(变)
△r^m—△r^m~T△
1.原则摩尔生成Gibbs函数
在温度TK下,由参照状态日勺单质生成物质B(且vB=+1时)日勺原则摩
尔Gibbs函数变,称为物质B口勺原则摩尔生成Gibbs函数。
:△匕左望,相态Q:单位是kJ・moH:
△f(参考态单质,乃=0方学专黑篙
1111SBS*¥lr«XSff«¥!SUOM>-®«22»
2.用(箔(B,相态计算
对于化学反应:0=看
△]G]M(298.15K)=£流(B,相态298.15K)
如果TW298.15K
△烯△倒后(298.15K)-7△品?(298.15K)
用△烯只能判断标准状态下反应的方向o
Gibbs函数与化学平衡
等温方程式:
△GKT)=△[瑞(T)+RTlnJ
反应达到平衡时,△◎】](/>(),J=Ke
△】G氯T)=-RTlnK°(T)
将此式代入前式得,
OOO
4伍】(7展氏?㊀+HTln/
△rGin(T)=—RTln-^7—/E*f.——
总结
•本章节是历年考试的重点,因此要拿出时间好好学习这一章,共九
道例题,但愿同学们都能好好研究一下。
•课后习题做3,5,7,10,12,13,20,22,23
・第五章酸碱平衡
•5.1酸碱质子理论
•基本概念十
•5.2水的解离平衡和pH
・5.3弱酸、弱碱的解离平衡
•一元弱酸、弱碱、多元弱酸的解离平衡★
•5・4缓冲溶液支
・5.5酸碱电子理论与配合物概述
•5.6配位反应与配位平衡★
知识点一
•酸,碱的基本概念
•两性物质
•酸碱的辨别及相对强弱
知识点二
•水时解离平衡
•溶液PH值计算公式
知识点三
•一元弱酸的解离平衡
•一元弱碱的解离平衡
•稀释定律:在一定温度下(Ka为定值),某弱电解质口勺解离度伴随
其溶液的稀释而增大
多元弱酸的解离平衡
第一步:H2CO3(aq)+H2O(1)H3O+(叫)+HCO;(aq)
-
第二步:HCO;(aq)+H2O(1)HQ+(aq)+CO;(aq)
心(H‘COJ=-7~~r—!-=4.7x10-"
一卜(HCO;)}
盐溶液日勺酸碱平衡
1.强酸弱碱盐(离子酸)
NH4C1(S)也8)>NH1aq)+CP(aq)
+
H2O(1)+H2O(1)=OH-(aq)+H3O(aq)(1)K?
NH:(aq)+OH-(aq)=NH3(aq)+H2O(1)(2)依
+
NH;(aq)+H2O(1)-^3(aq)+H3O(aq)(3)K?
(1)+(2)=(3)则
K?旧似凡。+)}{«向3)}.c(OHjKx
34。(血:初
通式:K?=房即:K?K:=K?
av0aDw
■b
两边分别去负对数
pK:+pK:=p《:
25°C,pKf+p珠=14
NH;的解离度就是所谓的盐类的水解度。
,&»水解平衡时盐水解部分的浓度
水解度=--------------------------X100%
盐的初始浓度
C。ieq
=---------------X100%
C0
25°C,pK?+p&=14
NH;的解离度就是所谓的盐类的水解度。
一日水解平衡时盐水解部分的浓度
水解度=--------------------------X100%
盐的初始浓度
Co-ceq
=------------------X100%
Cfi
2.弱酸强碱盐(离子碱)
NaAc,NaCN……一元弱酸强碱盐日勺水溶液成碱性,由于弱酸阴离子
在水中发生水解反应。如在NaAc水溶液中:
AL(aq)+H2O(1)HAc(aq)+OH"(aq)
{c(HAc)}{c(OH-)}K
《(Ac”w
{c(Ac-)}(HAc)
婢(Ab)是质子碱AL的解离常数,也就是AL
的水解常数。
5.影响盐类水解的因素
①盐的浓度:。盐水解度增大。
②温度:水解题为吸热反应,碇〉
0,丁联弋t,水解度增人。
总之,加热和稀释都有利于盐类的水解。
③溶液的酸碱度:加酸可以引起盐类水解平衡的移
动,例如加酸能抑制下述水解产物的生成。
•知识点四
•同离子效应:在弱电解质溶液中,加入与其具有相似离子的易
溶强电解质而使弱电解质的解离度减少的现象
•缓冲溶液:具有能保持自身pH值相对稳定性能的溶液(也就是
不因加入少许强酸或强碱而明显变化pH值的溶液)
缓冲作用原理
HA(aq)+H2O(1)HQ-(aq)+A"(aq)
较少量少量较大量
C(HJ0+)=S^HA)
0(凡。+)的大小取决于c(HA)/c(A一)的比值。
加入少许强碱:
OH-(aq)+HA(aq)A(aq)+H2O(1)
因为c(HA),c(A-)较大,。(40+)不因OH一的
加入而有明显变化。
溶液中较大量H勺HA与外加的少许的OH一生成A—和H20,当到达
甯变化不大,因此溶
新平衡时,c(A一)略有增长,c(HA)略有减少,
液的c(H3()+)或pH值基本不变。
加入少许强酸:
-
HQ*(aq)+A(aq)-HA(aq)+H2O(1)
溶液中大最的A-与外加的少最的H3O+
结合成HA,当这到新平衡时,c(HA)略有
增加,c(A-)略有减少,变化不大,
因此溶液的c(H。)或pH值基本不变。
缓冲溶液pH值的计算
1.弱酸一弱酸盐:
例HAc-NaAc,H2CO3—NaHCO3
+
HA(aq)+H2O(1)H3O(aq)+A-(aq)
((HA)c(HA)
C(HO+)=
3{c(A-))
两边取负对数,则
pH=pK?(HA)-1g胃2>平衡浓度
c(A)/
•由于同离广效应的存,通常用初始浓度
Co(HA),c°(A_)代替《HA),c(A、。
2.弱碱一弱碱盐
NH3-H2O—NH4CI
+
B(aq)+H2O(1)BH(aq)+OH「(叫)
{c(BH+)}{c(OH-))
《(BQ
{c(B)}
K;(B)C(B)
c(OH")=
{c(BH+)}
P°H=P4BI瑞
PH"际(B)+lg^=PaBE)」g嚅
结论
①缓冲溶液的pH值主要是由庶或14-pK:
决定的,还与旦时或「堡L有关:
c(A-)c(BH+)
②缓冲溶液的缓冲能力是有限的;
③缓冲能力与缓冲溶液中各组分的浓度有关,c(HA),c(B)及
c(A1)或c(BH+)较大时,缓冲能力强。
学2或嚼n接近1时,缓冲能力大
c(A-)c(BH)
总结
•这一章也是非常重要H勺一章,尤其是弱酸弱碱H勺解离平衡,缓冲溶
液的计算都是每年常考日勺知识点,也有一定的难度,大家要重视,
学这一章关键是总结规律。
看例题5-2,5-4,5-5,5-6,5-8,5-10
课后习题做6,12,16,23,24
•第六章沉淀-溶解平衡
•6.1溶解度与溶度积
•6.2沉淀的生成与溶解
•溶度积规则★、同离子效应与盐效应
•pH对溶解度的影响★、配合物的生成对溶解度的影响*
•6.3两种沉淀之间的平衡★
•分步沉淀、沉淀的转化
知识点一
•溶解度
•溶度积
•溶解度与溶度积R勺关系
•在有关溶度积的计算中,离子浓度必须是物质日勺量浓度,其单位为
mol-1-1,而溶解度的单位往往是g/100g水。因此,计算时有时
要先将难溶电解质的溶解度S/、J单位换算为mol-L-lo
例:25oC,AgCl日勺溶解度为1.92X10-3g-L-1,求同温度下AgCl
的溶度积。
解:已知143.3
1.92义10、
S=molL1=1.34X10-3molL-1
143.3
、AgCICs)-Ag+(aq)+CT(aq)
平衡浓度/(mWJ)SS
K?(AgCl)=)}k(CD}=52=1.8OX1O10
知识点二
溶度积规则
(s)=nA""(aq)+mB”(aq)
J={c(Am+)}n{c(Bn-)),n
沉淀一溶解平衡的反应商判据,即溶度积规则:
☆J>捻平衡向左移动,沉淀析出;
☆J=M处于平衡状态,饱和溶液;
☆JVK对平衡向右移动,无沉淀析出:
并原来有沉淀存在,温溶帕;二
♦.同离子效应
•在难溶电解质溶液中加入与其具有相似离子的易溶强电解质,而使
难溶电解质的溶解度减少口勺作用。
•盐效应:
•在难溶电解质溶液中,加入易溶强电解质而使难溶电解质的溶解度
增大的作用
1.难溶金属氢氧化物
u+
•溶『酸M(OH)u(s)-M(aq)+nOH-(aq)
加酸,H++OH-->H20使J<4
C(OH)=n|—
c(Mn+)
开始沉淀C(OH)>n|—%
%(M)
K©
沉淀冗全c(OH)>«/------5P9
V1.0X...-------
•溶于酸也溶于碱.
+3+
A1(OH)3(S)+3H(aq)=Al(aq)+3H2O(1)
国*糕s)+OH一(aq)=Al(OH):(aq)
例如:Mg(OH)Mn(QH)
22
阵5.1X10-122.1X10-13
2
Mg(OH)2(s)^=^Mg*(aq)+2OH(aq)
NH;(aq)+OH(aq)-Na・H2O(aq)
使JJJ<K2
难溶金属硫化物的多相离子平衡:
MS(s)-=M2+(aq)+S2-(aq)
2--
强碱S?-:S(aq)+H2O(1)-HS(aq)+OH(aq)
MS(s)+H,O(1)-M2+(aq)+OH(aq)+HS-(aq)
Ke={C(M2+)}{C(OH-)){C(HS-)}
难溶金属硫化物在酸U1的沉淀-溶解平衡:
MS(s)+2H*(aq)^^M2+(aq)+H2s(aq)
㊀={C(M2+)}{C(H2S)}C(S2.)
冰{C(H[}2C(S2')
e_烯(MS)
5P51
或一^(H2S)K-HNS)——
K:a—在酸中的溶度积率戮流焉:=
配合物的生成对溶解度的影响
—沉淀的配位溶解
+
CdS(s)+2H(aq)+4c「(aq)-GdCl:(aq)+H2S(aq)
/_4^CdCf)}&(H?S)}c(Cd2+)cS-
人一处可厅也仃)}」)(c-)
=(;(CdS)磔(CdQj)二。0
"煌国既烧(4S)-spaf
AgClG)+2NH3(aq)=Ag(NH3)z(aq)+C「(aq)
K=K,PKf
Agl(s)+r(aq)-Agl;
知识点三
分步沉淀的次序
①与马的大小及沉淀的类型有关
沉淀类型相同,被沉淀离子浓度相同,
廨小者先沉淀,库大者后沉淀;
沉淀类型不一样,要通过计算确定。
②与被沉淀离子浓度有关
当c(CT)»c(v)时,AgCldi可能先析出
+
G(Ag+)b<c2(Ag)r
墟(AgC》<K《(AgD
C(cr)c(r)
Z-X_I.8X1Q-10Z-.
c©)>/(AgD。T)一&3X10",。T)
=2.2X106c(r)
沉淀日勺转化
CaSQ(s)+Co2-(aq)_CaCO⑸+SO"(aq)
2+
e,c(SOr)c(Ca)
c(COr)c(Ca2+)
_K[(CaSQ4)
=M(CaCO3)
_7.卜10一5
-4.9xl0-9
=1.4X104
例题:在lLNa2CO3溶液中使O.OlOmol的CaSO4所有转化为CaCO3,
求Na2cO3的J最初浓度为多少?
CaSC>4全部转化为CaCC)3,求Na2cO3的最初
浓度为多少?
解:CaSQ(s)+C(^-(aq)-CaCQ(s)+SOf网)
x0.010
平衡浓度/(mol•/)
=K°=L4X104x=7.lxIO」
x
7
c0(Na2CO3)=(7.1xl0-+0.010)mol•L"
^O.OlOmobU1
•总结
•沉淀-溶解平衡也是考试的重点之一,计算题出的概率很大,两种
沉淀之间的平衡是重点。
•书本例题看看1,6-2,6-3,6-4,6-5,6-6,6-7,6-8,6-10
•课后习题做5,7,10,12,14,16,18,21
.第七章氧化还原平衡电化学基础
•7.1氧化还原反应的基本概念
氧化还原反应方程式的配平★
•7.2电化学电池
•原电池的构造、原电池的电动势的测定、原电池的最大功与Gibbs
函数
•7.3电极电势
•原则氢电极和甘汞电极、原则电极电势★、Nernst方程★
•7.4电极电势的应用支
•判断氧化剂、还原剂的相对强弱、判断氧化还原反应进行的方向、
确定氧化还原反应进行的程度、元素电势图
知识点一
•确定氧化值
•氧化还原反应方程式H勺配平
•配平原则:
•①电荷守恒:氧化剂得电子数等于还原剂失电子数。
•②质量守恒:反应前后各元素原子总数相等。
知识点二
电池反应和电极反应
•电池反应一般是一氧化还原反应
Zn+Cu2+(aq)--►Zn2+(aq)+Cu
分为两个半反应:氧化半反应Zn-*Zn2+(aq)+2e
还原半反应Cu2+(aq)+2e-*Cu
•电池负极(一)输出电子,即失电子的反应
(—)ZnfZn?+(aq)+2e
•电池正极(+)得到电子的反应
(+)Cu2+(aq)+2e-Cu
两个电极反应相加就是电池反应
几种不一样电极日勺表达
氧化态还原态均为溶液:Fe3f+e-=Fe"
要加惰性电极,如Pt,C等:Pt|Fe2+,Fe3+
有气体参与反应:2H++2e=H?
+
也要加惰性电极:(Pt)H2|H(C)
有沉淀参与反应:AgCL+e=Ag+Cl
Ag|AgCl,Cl-(c)
原电池/、J最大功与Gibbs函数
电功(J)二电量(C)X电势差(V)
叱皿=ZFEMF
一△金=叫2
电池反应:△&——ZFE
EMF—电动势(V)
F—法拉第常数96485(C-mol-1)
Z—电池反应中转移的电子的物质H勺量原则状态:
知识点三
1.标准氢电极
+q
2H(1.0)+2e=H2(p)
(p0H+/H2=O(V)
与标准锌电极组成电池:
(-)Zn|Zn2+1|H+|H21Pt(+)
EQ=(p0H+/H2—<p0Zn/Zn2+
0.7628=0-<p0Zn/Zn2+
(p0Zn/Zn2+=-O.7628V
国n-4a定z«>”,zn电K再次电&电算总艮N
2.其他常用的参比电极
-
①甘汞电极:Hg2Cl2(s)+2e=2Hg(D+2C1
298K时:(p0Hg2cI?/Hg=0.2801V
饱和(KC1溶液)廿汞电极:(pHg2cb/Hg=0.2412V
0.1MKC1:(pHg2c均/Hg=0.3337V
②氯化银电极:AgCl(s)+e=Ag(s)+Cl-
原则态时:ccl_=1.0
(p0AgCl/Ag=0.2223V
3.电极电势的测定
e+-1
(-)Pt,H2(p)H(1.0mobL)
||Cu2+(1.0mol-L-1)|Cu(+)
Cu2++凡一Cu+2H+
e2+e
=E(Cu/Cu)-E(H7H2)=0.340V
iLlil£e(Cu2+/Cu)=0.340V
4.与电极电势的关系
2+
(+)Cu(aq)+2e-Cu(s)A「GED
-
(-)2H1(aq)+2e-H2(g)△怎;2)
电池反应:
2++
Cu(aq)+H2(g)—Cu(s)+2H(aq)\G:
+
因为AfG:(H2,g)=0,AfG^(H,aq)=0
与叱(Cu,s)=0
所以△戌=-与叱(插+闺)=%啮=
e2+e+
竭=£(Cu/Cu)-E(H/H2)
=Ee(Cu2+/Cu)
因为=-ZFE^
e2+
所以4G,=-Z/^(Cu/Cu)=ArGI21)
即AG:(Cu2+,叫)=ZFEQ(CU2+/CU)
电极反应:NGM(电对)=一Z&T°(电对)
(电对)=-z/出(电对)
5.Nernst方程式
电池反应:△rGm=Z\Q皋2.303A71gJ
-TSE、任=-ZFE^+2.303A71gJ
,_„e_2.3037?T..
EMF—EMF7L
ZF
当T=298.15K时,将H=8.314Jmol'1-K1,
户=964850mo『代入得:
%(2982=端(29瓜)一"姿图-,
电极反应:氧化型+Zb=还原型
E=E。23031J(还原型)
晨(氧化型)
T=298.15KR寸,
+2+
例:MnQ;+8H+5e=Mn+4H2O
MMnO;/N/fo2+)=
产(MnCWnA警%^
53研
知识点四
电池电势和电极电势的应用
一、氧化还原能力日勺大小次序
氧化型+ne=还原型
(p°值越大,电对氧化型氧化能力越强;同理CP。值越小,电对还原
能力越强。如:
02+3+2+
(pMnO4-/Mn=1.51V(p0Fe/Fe=0.77V
(p0Cu2+/Cu=O.34V(p0Sn4+/Sn2+=O.154V
00
(pCl2/Cl-=1.36V(pI2/I-=0.54V
(p0Zn2+/Zn=-O.762
3+2+4+2+
氧化能力:Mn04->Cl2>Fe>I2>Cu>Sn>Zn
还原能力:MR2+<Cl-<Fe2+<I-<Cu<Sn2+<Zn
二、氧化还原反应方向判断
反应方向性:ArG<0日勺方向自发
较强氧化剂+较强还原剂一较弱还原剂+较氧弱化剂
(P(氧化剂)>(P(还原剂)
此时,E=(p正极一(P负极>0,
这样ArG=-nFE<0
如:MnO^+C1fMn2++C12标态时自发吗?
,•**后04一/加2+=1・51><P0C12/Cr=1-36
・・・反应可自发
三确定氧化还原反应进行的程度
△西=-2.303劭或°
\Gl=-ZFE^
因为一ZEER=-2.303H71gK0
年=空磐叱
ZF777㊀
7=298.15K时,]Y=八
0.0257V
四元素电势图
元素电势图的表示方法
睁。2鬻3于耳。
1.229V
表示方法:Z=2
①各物种按氧化值从高到低向右列:
②各物种间用直线相连接,直线上方标明
相应电对的后果线下方为转移屯孑数i
1.判断岐化反应能否发生
2Cu'(aq)^^Cu(s)+Cu2+(aq)
|03394V__________
Ee=Ee(Cu+/Cu)-Ee(Cii+/Cu+)
=0.5180V-0.1607V
=0.3573V>0
ES>碎发生歧化反应;
琮<E?发生歧化逆反应。
2.计算电对的电极电势
E?E?E?
A~~~B------C-------D
⑷(z2)(z3)
整A
7靖
A+Z1e=\G^=-ZxFEf
c球
-
B+Z2e-\G^=-ZFEf
星2
DA
-)C+Ze-
3欧
D一A
A+Zve
Zx=Z]+Z?+Z3
\G晶广ArG舄+A£:2)+AG舄
e
一ZxFE=-Z.FEf-Z?F琮-Z3FE?
E?=Z]E?+Z2E?+Z3E?
会一Z】Ef+Z2石?+ZjE?
x-
总结
第七章与前两章同样,都是比较重要的章节,波及到H勺计算题重点
诸多,几乎每一小节都是考试的重点,五六七这三章要结合起来看,
结合考的几率很大。
书本例题看7-2,7-3,7-4,7-5,7-6,7-7,7-9,7-11,7-12,7-13,
7-14
课后习题做4,5,6,11,13,14,16,19,20,21,23
・第八章原子构造
•8.1氢原子构造
•氢原子光谱和Bohr理论、电子的波粒二象性、量子数★
•氢原子的基态和激发态
•8.2多电子原子构造
•多电子原子轨道能级★、核外电子排布★
•8.3元素周期律
原子的电子层构造和元素周期系、元素性质的周期性★
知识点一
•氢原子光谱
•Bohr理论及三点假设
•电子的波粒二象性
四个量子数
①主量子数n
n=l,2,3,……
②角量子数
1=0,1,2,......n-1
③磁量子数m
m=+lf......—I
④自旋量子数
11
=—tn=——
52,2
主量子数〃:
与电子能量有关,对于氢原子,电子能量唯一决定于〃;
「2.179x1()78
E=----------n-~--------J
不一样的1〃值,对应于不一样的I电子层:
12345...
KLMNO...
角量子数/:
l的取值0,1,2,3........n~\
对应着s,p,d,f......(亚层)
l决定了族的角度函数的形状。
磁量子数m:
m可取0,±1,±2........±/;
其值决定了步角度函数的空间取向
知识点二
核外电子排布
核外电子分布三规则:
・最低能量原理
电子在核外排列应尽先分布在低能级轨道上,使整个原子系统能量
最低。
•Pauli不相容原理
每个原子轨道中最多容纳两个自旋方式相反的电子。
・Hund规则
在n和1相似的轨道上分布的电子,将尽量分占m值不一样的轨
道,且自旋平行。
Nls22s22p3
Z=26Fe:ls22s22p63s23p63d64s2
半满全满规则:
当轨道处在全满、半满时.,原子较稳定。
Z=24Cr:Is22s22P63s23P63ds4sl
[Ar]3d54sl
Z=29Cu:Is22s22P63s23P63d4sl
[Ar]3]。4sl[Ar]称为原子芯
知识点三
元素周期律:元素以及由它形成的单质和化合物的性质,伴随
元素的原子序数(核电荷数)口勺依次递增,展现周期性口勺变化
元素周期表(长表)
•周期号数等于电子层数。
•各周期元素的数目等于对应能级组中原子轨道所能容纳的电子
总数。
•主族元素的I族号数等于原子最外层电子数
•元素的分区和族
l)s区:,最终的电子填在ns上,包括IAIIA,属于活泼金属,为
碱金属和碱土金属;
2)p区:,最终的电子填在叩上,包括niA-VHA以及0族元素,为
非金属和少数金属;
3)d区:,最终的电子填在(n-l)d上,包括HIB-VIIB以及VIII族元素,
为过渡金属;
4)(1$区:,6-1)(1全充斥,最终日勺电子填在ns上,包括IB-IIB,过渡
金属(d和ds区金属合起来,为过渡金属);
5)fix:,包括锢系和钢系元素,称为内过渡元素或内过渡系.
量子数,电子层,电子亚层之间的关系
每个电子层最多
容纳的电子数28182n2
主量子数〃1234
电子层KLMN
角量子数10123
电子亚层SPdf
每个亚层中轨道数目1357
每个亚层最多容纳电子数261014
原子半径。)
共价半径
金属半径
vanderWaals半径
主族元素:从左到右r减小;
上到下r增大。
过渡元素:从左到右,•缓慢减小;
从上到下〃略有增大。
电离能
基态气体原子失去电子成为带一种正电荷的气态正离子所需要的能
量称为第一电离能,用表达。
+-
E(g)E(g)+eIx
由+1价气态正离子失去电子成为带+2价气态正离子所需要W、J能量称
为第二电离能,用,2表达
+2+
E(g)^E(g)+e-I2
例如:
+2+1
Li(g)-c^-Li(g)Z2=7298.1kJmor
23-1
Li+(g)-e-Li+(g)/3=11815kJ-mol
同一周期:主族元素从IA到卤素,Z*增大,,减小,/增大。其中
1A口勺八最小,稀有气体的11最大;长周期中部(过渡元素),电
子依次加到次外层,Z*增长不多,,•减小缓慢,1略有增长
N、P、As、Sb、Be、Mg电离能较大——半满,全满。
同一主族:从上到下,最外层电子数相似;Z*增长不多,r增大为重
要原因,查对外层电子引力依次减弱,电子易失去,/依次变小。
电子亲和能
元素的气态原子在基态时获得一种电子成为一价气态负离子所放出
的能量称为电子亲和能。当负一价离子再获得电子时要克服负电荷之
间的排斥力,因此要吸取能量。
例如
O(g)(g)A]=-140.0kJ.mol”
O-(g)+e-fC)2-(g)^2=844.2kJ,mof^
电子亲和能的大小变化的周期性规律如下图:
同一周期:从左到右,Z*增大,〃减小,最外层电子数依次增多,
趋向于结合电子形成8电子构造,A日勺负值增大。卤素日勺A展现
最大负值,IIA为正值,稀有气体口勺A为最大正值。
同一主族:从上到下,规律不很明显,大部分H勺A负值变小。特例:
A(N)为正值,是p区元素中除稀有气体外唯一的正值。4的最大负
值不出日前F原子而是C1原子。
电负性
原子在分子中吸引电子H勺能力称为元素的电负性,用表达。
电负性的标度有多种,常见的有Mulliken标度[%”),Pauling
标度(%。)和Allred-Rochow标度(力演)。
电负性标度不一样,数据不一样,但在周期系中变化
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 防范犯罪技能试题及答案
- 保安证考试实际应用题及答案
- 深入了解保安证考试试题及答案
- 2025年保安证考试知识竞赛试题及答案
- 2025年船新考点保安证试题及答案
- 2025年保安证试题详解及答案
- 2024-2025学年浙江省绍兴市诸暨市高三2月(线上)适应性测试物理试题含解析
- 2025年河北省沧州市高三下学期3月联合调研考试语文试题含解析
- 长春职业技术学院《建设法规与工程伦理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 安全意识提升试题及答案
- 《语文课程标准》义务教育2022年修订版【原版】
- 医院传染病登记簿
- GB/T 32854.2-2017自动化系统与集成制造系统先进控制与优化软件集成第2部分:架构和功能
- 食堂工作人员安全培训内容资料
- 体检报告单入职体检模板
- 航运公司安全生产应急预案
- 华师大科学八年级下 实验探究专题(声 光 电、磁 共54题 word解析版)
- 2022年专四真题及详解
- 药品企业(制药厂)全套安全生产管理制度
- 二年级下册数学课件-5.3 认识平行四边形|冀教版 17张
- 《影视鉴赏(第二版)》课件7DV短片和手机电影
评论
0/150
提交评论