




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
分析工职业技能竞赛试题库
(每1题后的“1”、“2”、“3”代表题目不同的难易限度,其中“3”较难,“2”适中,“1”较简朴)
一、单项选择题
基础知识
(【))1、按被测组分含量来分,分析方法中常量组分分析指含量1
A、<0.1%B、>0.1%C、VI%D、,1%
(B)2、在国家、行业标准的代号与编号GB/T18883-2023中GB/T是指1
A、强制性国家标准B、推荐性国家标准C、推荐性化工部标准D、强制性化工部标准
(C)3、国家标准规定的实验室用水分为()级。1
A、4B、5C、3D、2
(I))4、分析工作中实际可以测量到的数字称为1
A、精密数字B、准确数字C、可靠数字I)、有效数字
(C)5、1.34X10—3%有效数字是()位。1
A、6B、5C、3D、8
(B)6、pH=5.26中的有效数字是()位。1
A、0B、2C、3D、4
(D)7、标准是对(〉事物和概念所做的统一规定。1
A、豆一B、复杂性C、综合性D、反复性
(A)8、我国的标准分为()级。1
A、4B、5C、3D、2
(B)9、实验室安全守则中规定,严格任何()入口或接触伤口,不能用()代替餐具。1
A、食品,烧杯B、药品,玻璃仪器C、药品,烧杯D、食品,玻璃仪器
(D)10、使用浓盐酸、浓硝酸,必须在()中进行。1
A、天容器B、玻璃器皿C、耐腐蚀容器D、通风厨
(C)11、用过的极易挥发的有机溶剂,应1
A、倒入密封的下水道B、用水稀释后保存C、倒入回收瓶中D、放在通风厨保存
(B)13、化学烧伤中,酸的蚀伤,应用大量的水冲洗,然后用()冲洗,再用水冲洗。1
A、0.3mol/LHAc溶液B、2%NaHC03溶液C、0.3mol/LHCl溶液D、2%NaOH溶液
(I))14、普通分析用水pH应在2
A、5〜6B、5-6.5C、5-7.0D、5-7.5
(C)15、分析用水的电导率应小于()。2
A、6.OMS/cmB、5.SJ^S/cmC、5.O^S/cmD^4.5PS/cm
(D)16、一级水的吸光率应小于()。2
A、0.02B、0.01C、0.002D、0.001
(B)17,比较两组测定结果的精密度2
甲组:0.19%,0.19%,0.20%,0.21%,0.21%
乙组:0.18%,0.20%,0.20%,0.21%,0.22%
A、曰、乙两组相同B、甲组比乙组高C、乙组比甲组高D、无法判别
(B)18、试液取样量为1〜10mL的分析方法称为1
A、微量分析B、常量分析C、半微量分析D、超微量分析
(019.吸取瓶内装有许多细玻璃管或一支气泡喷管是为了1
A、增大气体的通路R、延长吸取时间
C、加快吸取速度I)、减小吸取面积
(C)20、下列论述中错误的是1
A、万法误差属于系统误差B、系统误差涉及操作误差
C、系统误差呈现正态分布D、系统误差具有单向性
(D)21.可用下述那种方法减少流定过程中的偶尔误差1
A、进行对照实验B、进行空白实验C、进行仪器校准D、进行分析结果校正
(A)22、欲测定水泥熟料中的S03含量,由4人分别测定。试样称U又2.164g,四份报告如下,哪一份是合理
的:1
A、2.163%B、2.1634%C、2.16%半微量分析D、2.2%
(C)23、下列数据中,有效数字位数为4位的是
A、[H+]=0.002mol/LB、pH=10.34C、w=14.56%D、w=0.031%
(B)24、在不加样品的情况下,压测定样品同样的方法、环节,对空白样品进行定量分析,称之为1
A、对照实验B、空白实验C、平行实验D、预实验
(C)25、用同一浓度的NaOH标准溶液分别滴定体积相等的H2S04溶液和ILAc溶液,消耗的体积相等,说明H2s(M
溶液和HAc溶液浓度关系是2
A、c(H2S04)=c(HAc)B、c(H2SO4)=2c(HAc)C、2c(H2S04)=c(HAc)D、4c(H2S04)=c(HAc)
A、0.1gB、0.05gC、0.2gI)、0.5g
(C)26、物质的量单位是1
A、gB、kgC、molD、mol/L
(C)27、分析纯化学试剂标签颜色为一:1
A、绿色B、棕色C、红色D、蓝色
(C)28、贮存易燃易爆,强氧化性物质时,最高温度不能高于:1
A、20eCB、10℃C、30cI)、0℃
(B)29、下列药品需要用专柜由专人负责贮存的是:1
A、KOHB、KCNC、KMnO4D、浓H2s04
(C)30、用151nL的移液管移出的溶液体积应记为1
A、15mLB、15.0mLC、15.00mLD、15.000mL
(B)31、某标准滴定溶液的浓度为0.5010moL・LT,它的有效数字是1
A、5位B、4位C、3位D、2位
(A)32、测定某试样,五次结果的平均值为32.30乐S=0.13%,置管度为95%时(t=2.78),置信区间报告如
下,其中合理的是哪个
A、32.30±0.16B、32.30±0.162C、32.30±0.1616D、32.30±0.21
(A)33、直接法配制标准溶液必须使用1
A、基准试剂B、化学纯试剂C、分析纯试剂D、优级纯试剂
(A)34-.现需要配制0.1000mo"LK2Cr207溶液,下列量器中最合适的量器是1
A、容量瓶:B、量筒;C、刻度烧杯:D、酸式滴定管。
(C)16、国家标准规定:制备的标准滴定溶液与规定浓度相对误差不得大于1
A、0.5%B、1%C、5%D、10%
(I))35、在CH30H+6MnO4-+80H-=6MnO42-+C032-+6H20反映中CH30H的基本单元是1
A、CH30HB、1/2CH30HC、1/3CH30HD、1/6CH30H
(B)36、以卜用于化工产品检查的哪些器具属于国家计量局发布的强制检定的工作计量器具?1
A、旦简、天平B、台秤、密度计C、烧杯、硅码D、温度计、量杯
(C)37、计量器具的检定标记为黄色说明1
A、合格,可使用B、不合格应停用C、检测功能合格,其他功能失效D、没有特殊意义
(A)38、计量器具的检定标记为绿色说明1
A、合格,可使用B、不合格应停用C、检测功能合格,其他功能失效【)、没有特殊意义
(B)39、递减法称取试样时,适合于称取1
A、剧毒的物质B、易吸湿、易氧,化、易与空气中C02反映的物质
C、立行多组分不易吸湿的样品D、易挥发的物质
(D)40、优级纯试剂的标签颜色是1
A、红色B、蓝色C、玫瑰红色D、深绿色
(I))41、属于常用的灭火方法是1
A、隔离法B、冷却法C、窒息法D、以上都是
(B)42、滴定管在记录读数时,小数点后应保存()位。I
A、1B、2C、3D、4
(C)43、在测定过程中出现下列情况,不属于操作错误的是1
A、称量某物时未冷却至室温就进行称量B、滴定前用待测定的溶液淋洗锥形瓶
C、称量用硅码没有校正D、用移液管移取溶液前未用该溶液洗涤移液管
(C)44、下列叙述错误的是1
A、误差是以真值为标准的,偏差是以平均值为标准的
B、对某项测定来说,它的系统误差大小是可以测定的
C、在正态分布条件下,。值越小,峰形越矮胖
D、立均偏差常用来表达一组测量数扼的分散限度
(C)45、卜.列关于平行测定结果准确度与精密度的描述对的的有1
A.精密度高则没有随机误差;B.精密度高测准确度一定高;
C、精密度高表白方法的重现性好;D,存在系统误差则精密度一定不高.
(B)46、系统误差的性质是.1
A、随机产生;B、具有单向性;C、呈正态分布;【)、难以测定;
(B)47、使用分析天平时,加减祛码司取放物体必须休止天平,这是为了1
A、防止天平盘的摆动;B、减少玛瑙刀口的磨损;
C、增长天平的稳定性;D、加块称量速度;
(B)48、若电器仪器着火不宜选用()灭火。1
A.1211灭火器B、泡沫灭火器C、二氧化碳灭器D、干粉灭火器
(D)49、使用安液球称样时,先要招球泡部在()中微热。1
A、热水B、烘箱C、油浴I)、火焰
(D)50、根据相似相溶原理,丙醉易溶于()中。1
A、四氯化碳B、丙酮C、苯D、水
(C)51、国家标准规定化学试剂的密度是指在()时单位体积物质的质量。1
A、28℃B、25℃C、20cD、23C
(D)52、《中华人民共和国计量法》于()起施行。1
A、1985年9月6日B、1986年9月5日C、1985年7月1日D、1%6年7月1日
(C)53、测量结果与被测量真值之间的一致限度,称为1
A、反复性B、再现性C、准确性【)、精密性
54、IS09000系列标准是关于(A)和(B)以及(D)方面的标准。1
A、质量管理;B、质量保证;C、产品质量;D、质量保证审核。
(A)55、我国法定计量单位是由()两部分计量单位组成的。1
A、国际单位制和国家选定的其他计量单位:B、国际单位制和习惯使用的其他计量单位:
B、国际单位制和国家单位制;D、国际单位制和国际上使用的其他计量单位:
(B)56、实验室所使用的玻璃量器,都要通过()的检定。1
A、国家计量部门;B、国家计量基准器具;C、地方计量部门;D、社会公用计量标准器具。
57、国际标准代号(C);国家标准代号(A);推荐性国家标准代号(B);公司标准代号(D)1
A、GBB、GB/TC、ISOD、Q/XX
(D)58、当置信度为0.95时,测得A1203的u置信区间为(35.21±0.10)%,其意义是1
A、在所测定的数据中有95%在此区间内:
B.若再进行测定,将有95%的数据落入此区间内;
C、总体平均值口落入此区间的概率为0.95:
D、在此区间内包含口值的概率为0.95;
(1))59、实验室中常用的铭酸洗液是由哪两种物质配制的1
A、K2O04和浓H2S04B、K2O04利浓HC1C、K2O207和浓HC1【)、K2O04和浓H2SO4
(C)60、对某试样进行三次平行则定,得CaO平均含量为30.豳,而真实含量为30.3%,则30.6%-
30.3%=0.3%为1
A、相对误差B、相对偏差C、绝对误差D、绝对偏差
(C)61、由计算器算得的结果为12.004471,按有效数字运算规则应将结果修约为1
A、12Bs12.012.00D、12.004
(B)62、用于配制标准溶液的试剂的水最低规定为1
A、一级水;B、二级水;C、三级水;【)、四级水。
(B)63、可用于直接配制标准溶液的是1
A、KMnO4(A.R):B、K2Cr207(A.R.):C、Na2s203・5H20(A.R):D、NaOH(A.R)<,
(B)64、下列溶液中需要避光保存的是1
A、氢氧化钾;B、碘化钾;C、氯化钾;D、硫酸钾。
(B)65、欲配制1000mL0.Imol/LHC1溶液,应取浓盐酸(12mol/LHC1)多少亳升?1
A、0.84mL;B、8.4mL;C>1.2mL;I)、12mL;
(C)66、电导是溶液导电能力的量度,它与溶液中的()有关。1
A、pH值;B、溶液浓度;C、导电离子总数;【)、溶质的溶解度
(C)67、电解时,任一物质在电极上析出的量与通过电解池的()成正比。1
A、电流:B、电压;C、电量:D、电动势
(A)68、测定废气中的二氧化硫时所用的玻璃器皿,洗涤时不能用的洗涤剂是1
A、铭酸洗液;B、氢氧化钠溶液:C、酒精:D、盐酸洗液.
(A)69、制备好的试样应贮存于()中,并贴上标签。1
A、广口瓶R、烧杯C、称量瓶【)、干燥器
(B)70、配制酚岷指示剂选用的溶剂是1
A、水-甲醇B、水-乙醇C、水D,水-丙酮
(D)71、下面不宜加热的仪器是1
A、试管B、坨烟C、蒸发皿D、移液管
(C)72-.有关电器设备防护知识不对的的是1
A、电线上洒有腐蚀性药品,应及时解决
B、电器设备电线不宜通过潮湿的地方
C、能升华的物质都可以放入烘箱内烘干
【)、电器仪器应按说明H规定进行操作
(A)73、检查可燃气体管道或装置气路是否漏气,严禁使用1
A、火焰B、肥皂水C、十二烷基流酸钠水溶液D、部分管道浸入水中的方法
(C)74、使用分析天平较快停止摆动的部件是1
A、吊耳(B)指针(C)阻尼器(D)平衡螺丝
(B)75、有关称量瓶的使用错误的是1
A、不可作反映器(B)不用时要盖紧盖子(C〉盖子要配套使用(D)用后要洗净
(I))76、200mlNa2s04溶液正好与250nli2molLTBa(N03)2溶液反映,则Na2s04溶液的物质的量浓度为1
A、2molL_1(B)1.25molL_1(C)ImolLT(D)2.5molL-1
(C)77、在25C时,标准溶液与待测溶液的PH值变化一个单位,电池电动势的变化为1
A.0.058V(B)58V(C)0.059V(D)59V
(B)78、痕量组分的分析应使用()水1
A、一级B、二级C、三级D、四级
(C)79、表达一组测量数据中,最大值与最小值之差的叫做1
A、绝对误差B、绝对偏差C、极差D、平均偏差
(B)81、关于偏差,下列说法错误的是1
A、立均偏差都是正值B、相对偏差都是正值C、标准偏差有与测定值相同的单位I)、平均偏差有与测定值相同的
单位
(A)83、指出下列滴定分析操作中,规范的操作是1
A、滴定之前,用待装标准溶液润洗滴定管三次
B、滴定期摇动锥形瓶有少量溶液溅出
C、在滴定前,锥形瓶应用待测液淋洗三次
【)、滴定管加溶液不到零刻度1cm时,用滴管加溶液到溶液弯月面最下端与“0”刻度相切
(C)84、不同规格化学试剂可用不同的英文缩写符号来代表,下列()分别代表优级纯试剂和化学纯试剂1
A、GBGRB、GBCPC、GRCPD、CPCA
(C)85、置信区间的大小受()的影响。1
A.测定次数B-.平均值C.置信度D.真值
(D)86、弱酸型离子互换树脂对()亲和力最强。1
A、Na+B、Fe3+C、Ce4+D、H+
(C)87、纸层析法的固定相是1
A、层析纸上游离的水B、层析纸上纤维素
C、层析纸上纤维素键合的水D、层析纸上吸附的吸附剂
(B)88、各种气瓶的存放,必须保证安全距离,气瓶距离明火在()米以上,避免阳光暴晒。
A、2B、10C、20D、30
(B)89、作为化工原料的电石或乙块着火时,严禁用()扑救灭火。1
A、C02灭火器B、水C、干粉灭火器D、干砂
(D)90、《产品质量法》在(〉合用。1
A、香港特别行政区B、澳门特别行政区C、全中国范围内,涉及港、澳、台I)、中国大陆
(I))91、使用时需倒转灭火器并摇动的是1
A、1211灭火器B、干粉灭火器C、二氧化碳灭火器D、洵沫灭火器
(C)92、下而有关废渣的解决错误的是1
A、毒性小稳定,难溶的废渣可深埋地下B、汞盐沉淀残渣可用焙烧法回收汞
C、有机物废渣可倒掉D、AgCl废渣可送国家回收银部门
(A)93、有效数字是指事实上能测量得到的数字,只保存末一位()数字,其余数字均为准确数字。1
A、可疑B、准确C、不可读D、可读
(B)94、滴定度是与用每ml.标准溶液相称的()表达的浓度。1
A、被测物的体积B、被测物的克数C、标准液的克数D、溶质的克数
(A)95、没有磨口部件的玻璃仪器是1
A、碱式滴定管B、碘瓶C、酸式滴定管D、称量瓶
(A)96、欲配制0.2mol/L的H2s04溶液和0.2mol/L的HC1溶液,应选用()量取浓酸。1
A、昼筒B、容量瓶C、酸式滴定管D、移液管
(A)97、将称量瓶置于烘箱中干燥时,应将瓶盖()1
A、桢放在瓶口上B、盖紧C、取下D、任意放置
(A)98、当电子天平显示()时,可进行称量。1
A、0.0000B、CALC、TARED、0L
(B)99、()只能量取一种体枳,1
A.吸量管B-.移液管C、量筒D.量杯
(B)100、实验室用水电导率的测定要注意避免空气中的()溶于水,使水的电导率()
A、氧气,减小B、二氧化碳,增大C、氧气,增大D、二氧化碳,减小
(A)101、某些腐蚀性化学毒物兼有强氧化性,如硝酸、硫酸、()等碰到有机物将发生氧化作用而放热,甚
至起火燃烧。1
A、次氯酸B、氯酸C、高氯酸D、氯氟酸
(A)102、检查报告是检查机构计量测试的1
A、最终结果B、数据汇总C、分析结果的记录D、向外报出的报告
(A)103、实验室中干燥剂二氯化钻变色硅胶失效后,呈现1
A、红色B、蓝色C、黄色D、黑色
(B)104.当滴定管若有油污时可用(〉洗涤后,依次用自来水冲洗、蒸僧水洗涤三遍备用。1
A、云污粉B、铭酸洗液C、强碱溶液【)、都不对
(C)105、蒸C或回流易燃低沸点液体时操作错误的是1
A、在烧瓶内加数粒沸而防止液体暴沸B、加热速度宜慢不宜快
C、月明火直接加热烧瓶D、烧瓶内液体不宜超过1/2体枳
(B)106、两位分析人员对同一含铁的样品用分光光度法进行分析,得到两组分析分析数据,要判断两组分析
的精密度有无显著性差异,应当选用(〉1
A、Q检查法B、t检查法C、F检查法【)、Q和t联合检查法
(D)107,已知TNaOH/H2so4=0.004904g/mL,则氢氧化钠的量浓度为()mol/Lo2
A、0.000100()B、0.005000C、0.50001)、0.1000
(1))109、在滴定分析法测定中出现的下列情况,哪种属于系统误差?2
A试样未经充足混匀B滴定管的读数读错
C滴定期有液滴溅出D祛码未经校正
(B)110.滴定分析中,若试剂含少量待测组分,可用于消除误差的方法是2
A、仪器校正B、空白实验C、对照分析
(C)111.一个样品分析结果的准确度不好,但精密度好,也许存在2
A、操作失误R、记录有差错C、使用试剂不纯I)、随机误差大
(B)112,某产品杂质含量标准规定不应大于0.033,分析4次得到如下结果:0.034、0.033、0.036、0.035,
则该产品为2
A、合格产品B、不合格产品C、无法判断
(C)113.NHICO3纯度的技术指标为299.0%,下列测定结果哪个不符合标准规定?2
A、99.05%B、99.01%C、98.94%D、98.95%
(C)114>从下列标准中选出必须制定为强制性标准的是2
A、国家标准B、分析方法标准C、食品卫生标准I)、产品标准
(A)115、GB/T7686-1987《化工产品中碑含量测定的通用方法》是一种2
A、方法标准B、卫生标准C、安全标准D、产品标准
(B)116,下列有关置信区间的定义中,对的的是.2
A、以真值为中心的某一区间涉及测定结果的平均值的几率;
B、在一定置信度时,以测量值的平均值为中心的,涉及真值在内的可靠范围;
C、总体平均值与测定结果的平均值相等的几率;
I)、在一定置信度时,以真值为中心的可靠范围.
(D)117、34.2gAi2(S04)3(M=342g/mol)溶解成1升水溶液,则此溶液中S042-离子的总浓度是。2
A、0.02mol/LR、0.03mol/LC、0.2nol/LD,0.3mol/L
43、英国国家标准(C)日本国家标准(B)美国国家标准(A)2
A、ANSIB、JISC、BSD、NF
(C)118、实验室内为了减少汞液面的蒸发,可在汞液面上覆盖液体,效果最佳的是2
A、5$NaS・9H20溶液B、水C、甘油
(I))119、衡量样本平均值的离散限度时,应采用2
A、标准偏差B、相对标准偏差C、极差D、平均值的标准偏差
(B)120、配制0.Im。]LTNaOH标准溶液,下列配制错误的是(M=40g/mol)2
A、将NaOH配制成饱和溶液,贮于聚乙烯塑料瓶中,密封放置至溶液清亮,取清液5ml注入1升不含C02的水
中摇匀,贮于无色试剂瓶中
B、将4.02克NaOH溶于1升水中,加热搅拌,贮于磨口瓶中
C、将4克NaOH溶于1升水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中
D、将2克NaOH溶于500ml水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中
(D)121、有关汞的解决错误的是2
A、汞盐废液先调节PH值至8-10加入过量Na2s后再加入FeS04生成HgS、FeS共沉淀再作I可收解决
B、洒落在地上的汞可用硫磺粉盖上,干后清扫
C、实验台上的未可采用适当措施收集在有水的烧杯
D、散落过汞的地面可喷泗20%FeC12水溶液,干后清扫
(B)122-.铝酸洗液经使用后氧化能力减少至不能使用,可将其加热除去水份后再加(),待反映完全后,
滤去沉淀物即可使用。2
硫酸亚铁B、高钵酸钾粉末C、碘D、盐酸
(D)123、下列操作对的的是2
A、制备氢气时,装置旁同时做有明火加热的实验
B、籽强氧化剂放在•起研磨
C、月四氯化碳灭火器扑灭金属钠钾着火
D、黄磷保存在盛水的玻璃容器里
(B)124、下列易燃易爆物存放不对的的是2
A、分析实验室不应贮存大量易燃的有机溶剂
B、金属钠保存在水里
C、存放药品时,应将氧化剂与有机化合物和还原剂分开保存
【)、爆炸性危险品残渣不能倒入废物缸
(C)125、以下基准试剂使用前干燥条件不对的的是3
A、无水Na2c03270〜300℃B、ZnO800℃C、CaC03800rD、邻苯二甲酸氢钾105〜110℃
(C)126、将20mL某NaCl溶液通过氢型离子互换树脂,经定量互换后,流出液用0.Imol/LNaOH溶液滴定期耗
去40mLo该NaCl溶液的浓度(单位:nol/L)为:3
A、0.05;B、0.1;C、0.2;D、0.3。
(B)127、将置于普通干燥器中保存的Na2B407・10H20作为基准物质用于标定盐酸的浓度,则盐酸的浓度将3
A、偏高B、偏低C、无影响D、不能拟定
酸碱滴定
(A)1、用基准无水碳酸钠标定O.lOOmol/L盐酸,宜选用()作指示剂。1
A、溟钾酚绿一甲基红B、酚酬C、百里酚蓝D、二甲酚橙
(C)2、配制好的HC1需贮存于()中。1
A、棕色橡皮塞试剂瓶B、塑料瓶C、白色磨口塞试剂瓶I)、白色橡皮塞试剂瓶
(B)3、用c(HC1)=0.1mol-L-1HC1溶液滴定c(NH3)=0.1mol・LT氨水溶液化学计量点时溶液的pH值
为1
A、等于7.0:B、小于7.0;C、等于8.0;D、大于7.0。
(A)4、欲配制pH-5.0缓冲溶液应选用的一对物质是1
A、HAc(Ka=l.8X10-5)〜NaAcB、HAc〜NH4Ac
C、VI3・H20(Kb=1.8X10-5)-NH4ClD、KH2PO4-Na2HPO4
(C)5、欲配制pH=10.0缓冲溶液应选用的一对物质是:1
A、HAc(Ka=L8X10-5)〜NaAcB、HAc〜NH4Ac
C、W3・H20(Kb=l.8X10-5)〜NH4C1D、KH2P04-Na2HP04
(B)6、在酸碱滴定中,选择强酸强减作为滴定剂的理由是.1
A、强酸强碱可以直接配制标准溶液;B、使滴定突跃尽量大;
C、加快滴定反映速率;D、使滴定曲线较完美.
(C)7、用NaAc・3H2O晶体,2.Omol/LNaOH来配制PH为5.0的HAc-NaAc缓冲溶液1升,其对的的配制是1
A、将49克NaAc・3H2O放入少量水中溶解,再加入50ml2.Omol/LHAc溶液,用水稀释1升
(B)将98克NaAc・3H20放入少量水中溶解,再加入50ml2.Omol/LHAc溶液,用水稀释1升
(C)将25克NaAc-3H2O放入少量水中溶解,再加入100ml2.Omol/I.HAc溶液,用水稀释1升
(D)将49克NaAc・3H20放入少量水中溶解,再加入100ml2.0mol/Lh\c溶液,用水稀释1升
(C)8、(1+5)H2s04这种体枳比浓度表达方法的含义是1
A、Z〈和浓H2s04的体积比为1:6B、水和浓112so4的体积比为1:5
C、浓H2s04和水的体积比为1:5D、浓H2s04和水的体积比为1:6
(C)9、以NaOH滴定H3P04(kA定7.5X10-3,kA2=6.2X10-8,kA3=5.0X10-13)至生成NA2HP04时,溶液的
pH值应当是2
A、7.7B、8.7C、9.8D、10.7
(A)10,用0.10mol/LHCl滴定0.10mol/LNA2c03至酚醐终点,这里NA283的基本单元数是2
A、NA2C03B、2NA2C03C、1/3NA2CO3D、1/2NA2C03
(A)11、下列弱酸或弱碱(设浓度为0.Imol/L)能用酸碱滴定法直接准确滴定的是2
A、氨水(Kb=L8X10-5)B、苯酚(Kb=LIX10-10)C、NH4+DxH3BO3(Ka=5.8X10-10)
(012.用0.Imol/LHC1滴定0.Imol/LNaOH时的pH突跃范围是9.7-4.3,用0.Olmol/LHC1滴定0.Olmol/L
NaOH的突跃范围是2
A、9.7-4.3B、8.7-4.3C、8.7-5.3D、10.7-3.3
(C)13、某酸碱指示剂的KHn=L0X105,则从理论上推算其变色范围是2
A、4-5B、5-6C、4-6D、5-7
(D)14、用NaAc・3H2O晶体,2.OMHAc来配制PH为5.0的HAC-NaAc缓冲溶液1升,其对的的配制是
(,Ka=l.8X10-5)2
A、将49克NaAc・3H20放入少量水中溶解,再加入50nd2.Omol/LHAc溶液,用水稀释1升
B、将98克NaAc・3H20放少量水中溶解,再加入50ml2.Omol/lHAc溶液,用水稀释至1升
C、将25克NaAc・3H20放少量水中溶解,再加入100ml2.Omol/LHAc溶液,用水稀释至1升
【)、将49克NaAc・3H20放少量水中溶解,再加入100ml2.Omol/LHAc溶液,用水稀释至1升
(A)15、NaOH滴定H3P04以酚酷为指示剂,终点时生成()(E3P04:Kal=6.9X10-3Ka2=6.2X10-8
Ka3=4.8X10-13)2
A、NaH2P04B、Na2HPO4C、Na3P04D、NaH2P04+Na2HP04
(A)16、用NaOH溶液滴定下列()多元酸时,会出现两个川突跃。2
A、112so3(Kal=l.3X10-2.Ka2=6.3X10-8)B、112co3(Kal=4.2X10-7.Ka2=5.6X10-11)
C、H2s04(Kal21、Ka2=l.2X10-2)D、H2c204(Kal=5.9X10-2、Ka2=6.4X10-5)
(A)17、用酸碱滴定法测定工业醛酸中的乙酸含量,应选择的指示剂是:2
A、酎儆B、甲基橙C、甲基红D、甲基红-次甲基蓝
(C)18、已知邻苯二甲酸氯钾(用KHP表达)的摩尔质量为204.2g/mol,用它来标定0.Imol/L的NaOH溶液,
宜称取KHP质量为2
A、0.25g左右;B、1g左右;C、0.6g左右:D、0.1g左右。
(B)20、双指示剂法测混合碱,加入酚猷指示剂时,消耗HC1标准滴定溶液体积为15.20mL;加入甲基橙作指示
剂,继续滴定又消耗了HC1标准溶液25.72mL,那么溶液中存在2
A、NaOH+Na2C03B、Na2C03+NaHCO3
C、NaHC03【)、Na2c03.
(A)21、双指示剂法测混合碱,加入酚取指示剂时,消耗HC1标准滴定溶液体积为18.00mL:加入甲基橙作指示
剂,继续滴定又消耗了HC1标准溶液14.98mL,那么溶液中存在2
A、NaOH+Na2c03B、Na2C03+NaHC03
C、NalICO3D、Na2C03.
(B)22、下列各组物质按等物质的量混合配成溶液后,其中不是缓冲溶液的是2
A、NaHC03和Na2c03B、NaCl和NaOHC、NH3和NH4clD、HAc和NaAc
(B)23、在HC1滴定NaOH时,一•般选择甲基橙而不是酚醯作为指示剂:重要是由于2
A.甲基橙水溶液好;B.甲基橙终点C02影响小;
C.日基橙变色范圉较狭窄D.甲基橙是双色指示剂.
(D)24、用物质的量浓度相同的NaOH和KMnO4两溶液分别滴定相同质量的KHC204・H2c204・2H20。滴定消耗
的两种溶液的体积(V)关系是2
A、VNaOH=VKMnO4B、3VNaOII=4VEMnO4
C、4X5VNaOH=3VKMnO4D、4VNaOH=5X3VKMnO4
(A)25、既可用来标定NaOH溶液,也可用作标定KMnO4的物质为2
A、H2C204-2H20;B、Na2C204;C、HC1;DH2S04。
(B)26、下列阴离子的水溶液,若浓度(单位:mol/L)相同,则何者碱性最强?2
A、CN-(KHCN=6.2X10-10):B、S2-(KHS-=7.1X10-15,KH2S=1.3X10-7):
C、F-(KHF=3.5X10-4);D、CH3C00-(KHAc=l.8X10-5):
(A)27、以甲基橙为指示剂标定具有Na2c:03的NaOH标准溶液,用该标准溶液滴定某酸以酚配为指示剂,则
测定结果3
A、偏高B、偏低C、不变I)、无法拟定
(D)28、用0.lOOOmol/LNaOH标准溶液滴定同浓度的H2C204(、)时,有几个滴定突跃?应选用何种指示剂?
3
A、二个突跃,甲基楮()B、二个突跃,甲基红()
C、一个突跃,浪百里酚蓝()D、一个突跃,酚醐()
(B)29、NaOlI溶液标签浓度为0.3(X)mol/L,该溶液从空气中吸取了少量的C02,现以酚配为指示剂,用标准HC1
溶液标定,标定结果比标签浓度.3
A、高;B、低;C、不变、【)、无法拟定
配位滴定
(I))1、EDTA与金属离子多是以()的关系配合。1
A、1:5B、1:4C、1:21:1
(02.在配位滴定中,直接滴定法的条件涉及1
A、IgCK'mYW8B、溶液中无干扰离子
C、有变色敏锐无封闭作用的指示剂D、反映在酸性溶液中进行
(D)3、测定水中钙硬时,Mg2+的干扰用的是()消除的。1
A、控制酸度法B、配位掩蔽法C、氧化还原掩蔽法I)、沉淀掩蔽法
(C)4、配位滴定中加入缓冲溶液的因素是1
A、EDTA配位能力与酸度有关B、金属指示剂有其使用的酸度范围
C、EDTA与金属离子反映过程中会释放出H+D、K'MY会随酸度改变而改变
(A)5、用EDTA标准滴定溶液滴定金属离子M,若规定相对误差小干0.1斩则规定1
A.CMKMYN106B.CM・K'MYV106
C、K'MY^106D、K'MY・aY(11)2106
(A)6、EDTA的有效浓度[Y+]与酸度有关,它随着溶液pH值增大而:1
A、增大B、减小C、不变D、先增大后减小(C)
9、络合滴定所用的金属指示剂同时也是一种1
A、掩蔽剂B、显色剂C、配位剂I)、弱酸弱碱
(C)10,在直接配位滴定法中,终点时,一般情况下溶液显示的颜色为1
A、被测金属离子与EDTA配合物的颜色;
B、被测金属离子与指示剂配合物的颜色:
C、游离指示剂的颜色;
I)、金属离子与指示剂配合物和金属离子与EDTA配合物的混合色。
(C)11,配位滴定期,金属离子M和N的浓度相近,通过控制溶液酸度实现连续测定M和N的条件是1
A、IgKNY-IgKMY>2和1gcMY利1gcNY>6
B、IgKNY-IgKMY25和1gcMY和1?cNY23
C、IgKMY-IgKNY25和1gcMY和1gcNY26
D、IgKMY-IgKNY28和1gcMY用1gcNY24
(D)12、使MY稳定性增长的副反映有1
A、酸效应;B、共存离子效应;C、水解效应;I)、混合配位效应.
(B)13、国家标准规定的标定EDTA溶液的基准试剂是1
A、MgOB、ZnOC、Zn片D、Cu片
(D)14、水硬度的单位是以CaO为就准物质拟定的,10为IL水中具有1
A^IgCaOB、0.IgCaOC^0.OlgCaOD、0.OOlgCaO
(C、D)15、EDTA法测定水的总硬度是在pH=()的缓冲溶液中进行,钙硬度是在pH=()的缓冲溶液中进行。
2
A、7B、8C、10D、12
(D)16、用EDTA测定S042-时,应采用的方法是:2
A、亘接滴定R、间接滴定C、返滴定【)、连续滴定
(D)17、已知MZnO=81.38g/mol,用它来标定0.02mol的EDTA溶液,宜称取ZnO为2
A、4g(B)lg(C)0.4g(D)0.04g
(D)18、配位滴定中,使用金属指示剂二甲酚橙,规定溶液的酸度条件是2
A.pH=6.3~11.6B、pll=6.0C.pH>6.0D.pH<6.O
(A)19、与配位滴定所需控制的酸度无关的因素为2
A、金属离子颜色B、酸效应C、羟基化效应D、指示剂的变色
(B)20、某溶液重要具有Ca2+、Mg2+及少量A13+、Fe3+,今在pH=lC时加入三乙聘胺后,用EDTA滴定,用格
黑T为指示剂,则测出的是2
A、电2+的含量B、Ca2+、Mg2+含量C、A13+、Fe3+的含量D、Ca2+、胞2+、A13+、Fe3+的含量
(B)21、EDTA滴定金属离子M,MY的绝对稳定常数为KMY,当金属离子M的浓度为0.01mol・LT时,下列
lg«Y(H)相应的PH值是滴定金属西子M的最高允许酸度的是2
A、IgaY(II)>IgKMY-8B.IgaY(II)=IgKMY-8C.IgaY(ID2IgKMY-6D.IgaY(H)<IgKMY-
3
(B)22.在Fe3+、A13+、Ca2+、Mg2+混合溶液中,用EDTA测定Fe3+、A13+的含量时,为了消除Ca2+、Mg2+的
干扰,最简便的方法是.2
A、沉淀分离法;B、控制酸度法;C、配位掩蔽法;【)、溶剂萃取法.
包化还原滴定
(C)1、()是标定硫代硫酸钠标准溶液较为常用的基准物。1
A、升华碘B、KI03C、K2Cr207D、EBrO3
(C)2、在碘量法中,淀粉是专属指示剂,当溶液呈蓝色时,这是1
A、碘的颜色B、1一的颜色
C、游离碘与淀粉生成物的颜色【)、T—与淀粉生成物的颜色
(B)3、配制12标准溶液时,是招12溶解在()中。1
A、NB、KI溶液C、HC1溶液D、KOH溶液
(C)4、用草酸钠作基准物标定高铸酸钾标准溶液时,开始反映速度慢,梢后,反映速度明显加快,这是()
起催化作用。1
A、氢离子B、MnO4-C.Mn2+D、C02
(B)5、在滴定分析中,一般运生指示剂颜色的突变来判断化学计量点的到达,在指示剂变色时停止滴定,
这一点称为1
A、化学计量点B、滴定终点C、滴定D、滴定误差
(1))6、在酸性介质中,用KMnO4溶液滴定草酸盐溶液,滴定应1
A、在室温下进行B、将溶液煮沸后即进行
C、将溶液煮沸,冷至85C进行D、将溶液加热到75c〜85℃时进行
E.将溶液加热至60℃时进行
(A)7、KMnO4滴定所需的介质是1
A、硫酸B、盐酸C、磷酸D、硝酸
(A)8、淀粉是一种()指示剂。1
A、自身B、氧化还原型C、专属I)、金属
(A)9、标定12标准溶液的基准物是:1
A、As203B、K2Cr207C、Na2c03D、H2C204
(B)10,用K2Cr207法测定Fe2+,可选用下列哪种指示剂?1
A、曰基红一旗甲酚绿B、二米胺磺酸钠C、辂黑TD、自身指示剂
(D)11.用KMn04法测定Fe2+,可选用下列哪种指示剂?1
A、红一澳甲酚绿B、二苯胺磺酸钠C、格黑T【)、自身指示剂
(A)12、对高钵酸钾滴定法,下列说法错误的是1
A、可在盐酸介质中进行滴定B、直接法可测定还原性物质
C、标准滴定溶液用标定法制备D、在硫酸介质中进行滴定
(B)13.在间接碘法测定中,下列操作对的的是.1
A、边滴定边快速摇动
B、加入过量K1,并在室温和避免阳光直射的条件下滴定;
C、在70-80℃恒温条件下滴定;
【)、滴定一开始就加入淀粉指示剂.
(B)14.间接碘量法测定水中Cu2+含量,介质的pH值应控制在1
A、强酸性;B、弱酸性;C、弱碱性;D、强碱性。
(A)15、在间接碘量法中,滴定终点的颜色变化是1
A、蓝色恰好消失B、出现蓝色C、出现浅黄色D、黄色恰好消失
(B)16、间接碘量法(即滴定碘法)中加入淀粉指示剂的适宜时间是1
A、滴定开始时:B、滴定至近终点,溶液呈稻草黄色时
C、滴定至13-离子的红棕色褪尽,溶液呈无色时;I)、在标准溶液滴定了近50%时;
E、在标准溶液滴定了50%后。
(A)17、以0.01mol/L,K2Cr207溶液滴定25.00^^Fe3+溶液耗去。,K2Cr20725.00mL每mlFe3+溶液含Fe
(M{.D))e=55.85g/mol)的亳克数2
A、3.351B、0.3351C、0.5585D、1.676
(C)18..当增长反映酸度时,氧化剂的电极电位会增大的是2
A、Fe3+:B、12:C、K2Cr2O7;D,Cu2+0
(B)19、下列测定中,需要加热的有2
A、KMnO4溶液滴定H2O2B、KMnO4溶液滴定H2c204C、银量法测定水中氯D、碘量法测定CuS04
(I))20、碘量法测定CuS04含量,试样溶液中加入过量的KL下列叙述其作用错误的是2
A、还原Cu2+为Cu+B、防止12挥发C、与Cu+形成Cui沉淀D、把CuS04还原成单质Cu
(D)21,间接碘法规定在中性或弱酸性介质中进行测定,若酸度大高将会.2
A、反映不定量;B、12易挥发;C、终点不明显;D、I-被氧化,W2S2O3被分解.
(D)24.高碘酸氧化法可测定:2
A、伯醉B、仲醉C、叔醇D、a-多羟基酶
(B)25、KMn04法测石灰中Ca含量,先沉淀为CaC204,再通过滤、洗涤后溶于H2s()4中,最后用KMnO4滴定
H2C2O4,Ca的基本单元为3
A、CaB、C、I)、
(C)26.在Sn2+、Fe3+的混合溶液中,欲使Sn2+氧化为Sn4+而Fe2+不被氧化,应选择的氧化剂是哪人?()
3
A、KI03()B、11202()
C、HgC12()D、S032-()
(1))27、以K2Cr207法测定铁矿石中铁含量时,用0.02mol/LK2Cr207滴定。设试样含铁以Fe203(其摩尔质量为
150.7g/mol)计约为50%,则试样称取量应为:3
A、0.1g左右;氏0.2g左右;C、1g左右;D、0.35g左右。
重量分析
(B)1、有关影响沉淀完全的因素叙述错误的1
A、运用同离子效应,可使被测组分沉淀更完全
B、异离子效应的存在,可使被测组分沉淀完全
C、配合效应的存在,将使被测离子沉淀不完全
I)、温度升高,会增长沉淀的溶解损失
(C)2、在下列杂质离子存在下,以Ba2+沉淀S042-时,沉淀一方面吸附1
A、Fe3+B、Cl-C、Ba2+D、N03-
(B)3、莫尔法采用AgN03标准溶液测定Cl-时,其滴定条件是1
A、pH=2.0~4.0B、pH=6.5~105C、pH=4.0~6.5D、pH=10.0^12.0
(B)4-.用摩尔法测定纯碱中的氯化钠,应选择的指示剂是:1
A、K2Cr207B、K2Cr07C、KN03D、EC103
(B)5、用沉淀称量法测定硫酸根含量时,假如称量式是BaSO%换算因数是(分子量):1
A、0.1710B、0.4116C、0.5220D、0.6201
(A)6、采用佛尔哈德法测定水中Ag+含量时,终点颜色为?1
A、红色;B、纯蓝色;C、黄绿色;D、蓝紫色
(A)7、以铁钱帆为指示剂,用硫银酸核标准滴定溶液滴定银离子时,应在下列何种条件卜.进行1
A、酸性B、弱酸性C、碱性D、弱碱性
(A)8、称量分析中以Fe203为称量式测定FcO,换算因数对的的是1
A、B、C、D、
(A)9、以S042-沉淀Ba2+时,加入适量过量的S042-可以使Ba2+离子沉淀更完全。这是运用1
A、同离子效应:B、酸效应;C、配位效应;I)、异离子效应
(C)10、下列叙述中,哪一•种情况适于沉淀BaS04?1
A、在较浓的溶液中进行沉淀:
B、在热溶液中及电解质存在的条件下沉淀:
C、进行陈化;
D
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年北京财贸职业学院高职单招语文2019-2024历年真题考点试卷含答案解析
- 退费挽单流程
- 迪庆云南迪庆维西县康普乡政府村级编外工作人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 金融专业知识讲座
- 采购简历年终总结
- 金婚系列公益活动策划方案
- 中枢神经系统课件
- 现代教育技术考试手绘
- 郎酒全套培训
- 一年级道德与法治下册 5 夏天来了 1愉快的夏天教学实录 未来版
- 2025年国网陕西省电力有限公司招聘720人(第一批)笔试参考题库附带答案详解
- 2025天津市建筑安全员-C证考试题库
- 2025年广东省高职单招计算机类职业技能测试题(附答案)
- 2025年河南应用技术职业学院单招职业适应性测试题库含答案
- 2025年北京控股集团招聘笔试参考题库含答案
- 2025年国航机务系统AMECO工程师岗位校园招聘笔试参考题库附带答案详解
- 新生儿病理性黄疸病例讨论
- 临床护理实践指南2024版
- 2024年重庆市中考道德与法治试卷(AB合卷)附答案
- 【魔镜洞察】2024药食同源保健品滋补品行业分析报告
- 拼音生字本模板
评论
0/150
提交评论