




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年中级会计师《会计实务》考试真题及答案解析
一.单项选择题
1.甲企业向乙企业发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不
含增值税),委托乙企业加工成一批合用消费税税率为10%的应税消费品,加工完毕后,所有
用于持续生产应税消费品,乙企业代扣代缴口勺消费税款准予后续抵扣。甲企业和乙企业均系
增值税一般纳税人,合用H勺增值税均为17%,不考虑其他原因,甲企业收回的该批应税消费
品的实际成本为0万元
A.36
C.40
【参照答案】A
【解析】委托加工物资收I可后用于持续加工应税消费品的,加工环节的消费税计入“应交
税费一应交消费税”的借方,不计入委托加工物资[向成本,因此本题应税消费品[向实际成本
=30+6=36(万元)
2.甲企业系增值税一般纳税人,2023年8月31H以不含增值税100万元的价格售
出2023年购入时•台生产用机床,增值税销项税额为17万元,该机床原价为200万元(不
含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值准备30万元,不考虑其他原因,甲企业处置
该机床的I利得为0万元。
A.3
B.20
C.33
D.50
【参照答案】D
【解析】处置固定资产利得二100—(200-120-30)=50(万元)
3.下列各项资产准备中,在后来会计期间符合转回条件予以转回时,应直接计入所有者
权益类科目的是0
A.坏账准备
B,持有至到期投资减值准备
C.可供发售权益工具减值准备
D.可供发售债务工具减值准备
【参照答案】C
【解析】可供发售权益工具减值恢复时,通过所有者双益类科•目“其他综合收益”转I可。
4.2023年I2月31日,甲企业某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计
提减值准备,当日,甲企业对该项无形资产进行减值测试,估计公允价值减去处置费用后的
净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元,2023年12月31日,甲企业应为该无形资
产计提日勺减值准备为()万元。
A.18
B.23
C.60
D.65
【参照答案】A
【解析】2023年末无形资产口勺账面价值=120-42=78(万元),无形资产可回收金额为60
万元,因此应计提的减值准备为=78-60=18(万元)
5.2023年2月3日,甲企业以银行存款2023万元,(其中含有关交易费用3万元)
从二级市场购入乙企业100万股股票,作为交易性金融资产核算。2023年7月10日,甲企
业收到乙企业于当年5月25日宣布分派的现金股利40万元,2023年12月31日,上述
股票的J公公允价值为2800万元,不考虑其他原因,该项投资使甲企业2023年营业利科增
长的金额为()万元。
A.797
B.800
C.837
I).840
【参照答案】D
【解析】该项投资使甲企业2023年营业利润增长的金额=2800-2023+40-3=797(万元)。
分录为:
2023.2.3借:交易性金融资产一成本
投资收益3
贷:银行存款2023
2023.5.25借:应收股利40
贷:投资收益40
2023.7.10借:银行存款40
贷:应收股利40
2023.12.31借:交易性金融资产一公允价值变动800
贷:公允价值变动损益800
6.下列各项交易或事项中,属于股份支付H勺是()
A.股份有限企业向其股东分派股票股利
B.股份有限企业向其高管授予股票期权
C.债务重组中债务人向债券人定向发行股票抵偿债务
D.企业合并中合并方向被合并方股东定向发行股票作为合并对价
【参照答案】B
【解析】根据股份支付的特性可得只有B属于。
股份支付H勺特性:
①股份支付是企业与职工或其他方交易之间发生口勺交易
②股份支付是以获取职工或其他方服务为目的的交易
③股份支付交易时对价的对价或其定价与企业自身权益工具未来的价值亲密有关。
7.企业对向职工提供日勺非货币性福利进行计量时,应选择的计量属性是()
A.现值
B.历史成本
C.重置成本
D.公允价值
【参照答案】D
【解析】企业向职工提供非货币性福利的,应当按照公允价值计量。教材P189
8.甲企业以950万元发行面值为1000万元口勺可转浜企业债券,其中负债成分的公允价
值为890万元,不考虑其他原因,甲企业发行该债券应计入所有者权益的金额为()万元,
A.0
B.50
C.60
D.110
【参照答案】C
【解析】企业发行可转换企业债券,应按照整体发行价格扣除负债成分初始确认金额后
的金额确定权益成分的初始确认金额,确认为其他权益工具,其他权益工具属于所有者权益。
因此甲企业发行该债券应计入所有者权益的金额为950-890=60(万元)。
9.2023年1月1日,甲企业从乙企业融资租入一台生产设备,该设备的公允价值
为800万元,最低租赁付款额的现值为750万元,甲企业担保的资产余值为100万元,不
考虑其他原因,甲企业该设备的入账价值为()万元。
A.650
B.750
C.800
D.850
【参照答案】B
【解析】融资租入固定资产应在租赁开始日,以租赁资产公允价值与最低租赁付款额现
值两者中较低者,加上初始直接费用作为租入资产H勺入账价值,本题不波及初始直接费用,
因此固定资产FI勺入账价值=750万元。
10.甲企业于2023年1月1日成立,承诺产品售后3年内向消费者免费提供维修服
务,估计保修期内将发生的保修费在销售收入的3%-5%之间,且这个区间内每个金额发生
的也许性相似。当年甲企业实现的销售收入为1000万元,实际发生的保修费为15万元。
不考虑其他原因,甲企业2023年12月31口资产负债表估计负债项目日勺期末余额为1)万
元。
A.15
B.25
C.35
I).40
【参照答案】B
【解析】当年计提的估计负债金额=1000*(3%+5%)/2=40(万元),当年实际发生的保修
费用冲减估计负债15万元,因此2023年末资产负债表中“估计负债”项目余额=40-15二2
5(万元)。
11.2023年1月10日,甲企、也收到专题财政拨款60万元,用以购置研发部门使用的某特
种仪器。2023年6月20口,甲企业购入该仪器后立即投入使用。该仪器估计使用年限23
年,估计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。不考虑其他原因,2023年度甲企业应确
认的营业外收入为0万元。
A.3
D.6
【参照答案】A
【解析】本题为与资产有关的政府补助,在收届时应先确认为递延收益,然后在资产使
用寿命内分期摊销确认为营业外收入,因此2023年度甲企业应确认日勺营业外收入为60/
10*6/12=3(万元)。
12.2023年12月1日,甲企业以300万港元获得乙企业在香港联交所挂牌交易的11
股100万股,作为可供发售金融资产核算,2023年12月31日,上述股票口勺公允价值为350
万港元,甲企业以人民币作为记账本位币,假定2023年12月1日和31日1港元即期汇
率分别为0.83人民币和0.81人民币,不考虑其他原因,2023年12月31日,甲企业因
该资产计入所有者权益的金额为()万元、
C.41
【参照答案】A
【解析】2023年12月31日,甲企业因该资产计入所有者权益日勺金额为350*0.81—
300*0.83=34.5(万元人民币)
13.企业在对其资产负债表后来调整事项进行会计处理时,下列汇报年度财务报表项目
中,不应调整FI勺是0
A.损益类科目
B.应收账款科目
C.货币资金项目
D.所有者权益类科目
【参照答案】
【解析】资产负债表后来调整事项中波及日勺货币资金,是本年度的现金流曷,不影响汇
报年度的现金项目,因此不能调整汇报年度资产负债表的货币资金项目。
14.2023年1月1日,甲企业以1800万元自非关联方购入乙企业100%有表决权
股份,获得对乙企业的控制权,乙企业当日可识别净资产H勺账面价值和公允价值均为150()
万元。2023年度,乙企业以当年1月1日可识别净资产公允价值为基础计算实现的净利润
为125万元,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项。2023年1月1日,甲企业
以2023万元转让上述股份口勺80骗剩余股份U勺公允价隹为500万元,转让后,甲企业可以
对乙企业施加重大影响。不考虑其他原因,甲企业因转让该股份计入2023年度合并财务报
表中投资收益项目的金额为()万元。
A.560
B.576
C.700
D.875
【参照答案】B
【解析】本题是处置子企业丧失控制权R勺状况下,合并报表中投资收益的计算,2。23
年1月1日合并时产生的商誉=1800-1500*100%=300(万元);2023年1月1日处置
长期股权投资在合并报表中确认的投资收益=2023+500—(1500+125)*100*300=575(万
元)o
15.下列各项中,属于后来不能重分类进损益日勺其他综合收益日勺是0
A.外币财务报表折算差额
B.现金流最套期的有效部分
C.可供发售金额资产公允价值变动损益
D.重新计算设定收益计划净负债或净资产的变动额
【参照答案】I)
【解析】重新计量设定收益计划净负债或净资产的变动额计入其他综合收益未来不能转
入损益。
二.多选题
1.企业为外购货品发生的下列各项支出中,应计入存货成本日勺有0
A.入库前的挑选整顿费
B.运送途中的合理损耗
C.不能抵扣艮I增值税进项税额
D.运送途中因自然灾害发生的损失
【参照答案】ABC
【解析】选项D运送途中因自然灾害发生的损失(非正常损失)和尚待查明原因的途中损耗,
不得增长物资的采购成本、也就不能计入存货的成本,应暂作为待处理财产损溢进行核算,
在查明原因后再作处理。
2.企业在固定资产发生资本化后续支出并到达预定可使用状态时进行的下列各项会
计处理中,对的的有()
A.重新估计净残值
B.重新确定折旧措施
C.重新确定入账价值
D.重新估计使用寿命
【参照答案】ABCD
【解析】在固定资产发生的资本化后续支出竣工并到达预定可使用状态时,再从在建工
程转入固定资产,并重新确定其使用寿命、估计净残值、折旧措施计提折旧。
3.下列各项中,应作为投资性房地产核算的有()
A.已出租的土地使用权
B.以经营租赁方式租入再转租的建筑物
C.持有并准备增值后转让的土地使用权
D.出租给本企业职工居住H勺自建宿舍楼
【参照答案】AC
【解析】选项B,以经营租赁方式租入,所有权不属于承租方,不是承租方资产。选项D,
出租给职工H勺自建宿舍楼、是间接为企业生产经营服务的,是作为自有固定资产核算,不属于
投资性房地产。
4.企业将境外经营口勺财务报表折算为以企业记账本位币反应的财务报表时♦,应当采
用资产负债表日即期汇率折算的项目有O
A.固定资产
B.应付账款
C.营业收入
D.未分派利润
【参照答案】AB
【解析】对企业外币财务报表进行折算时,资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负
债表日日勺即期汇率折算。
5.下列各项中,属于非货币性资产的有()
A.应收账款
B.无形资产
C.在建工程
D.长期股权投资
【参照答案】BCD
【解析】非货币性资产:指货币性资产以外口勺资产,包括存货、固定资产、股权投资以及
不准备持有至到期的债券投资等。非货币性资产有别于货币性资产H勺最基本特性是,其在未
来为企业带来H勺经济利益,即货币金额是不固定H勺或不可确定的.
6.下列各项中,属于设定收益计划中计划资产回报的有()
A.计划资产产生口勺股利
B.计划资产产生的利息
C.计划资产已实现的利得
D.计划资产未实现日勺损失
【参照答案】ABCD
【解析】计划资产回报,指计划资产产生日勺利息、股利和其他收入,以及计划资产已实现
和未实现的利得或损失。
7.2023年7月1日,甲企业因财务困难以其生产口勺一批产品偿付了应付乙企业账款12
00万元,该批产品H勺实际成本为700万元,未计提存货趺价准备,公允价值为1000万元,
增值税销项税额170万元由甲企业承担,不考虑其他原因,甲企业进行的下述会计处理中,
对的的有()
A.确认债务重组利得200万元
B.确认主营业务成本700万元
C.确认主营业务收入1000万元
D.终止确认应付乙企业账款1200万元
【参照答案】BCD
【解析】甲企业账务处理如下:
借:应付账款1200
贷:主营业务收入1000
应交税费一应交增值税(销项税额)170
营业外收入一债务重组利得30
借:主营业务成本700
贷:库存商品700
8.下列各项中,投资方在确定合并报表合并范围时应考虑的原因有0
A.被投资方日勺设置目日勺
B.投资方与否拥有对被投资方口勺权力
C.投资方与否通过参与被投资方的有关活动而享有可变回报
D.投资方与否有能力运用对被投资方的权利影响其回报金额
【参照答案】ABCD
【解析】合并财务报表的合并范围是指纳入合并财务报表编报I内子企业的范围,应当以
控制为基础予以确定。投资方要实现控制,必须具有两项基本要素,一是因涉入被投资方享
有可变回报,二是拥有对被投资方的权力,并且有能力运川对被投资方的权力影响其回报金
额。
9.母企业在编制合并财务报表前,对子企业所采用会计政策与其不一致的情形进行的下
列会计处理中,对口勺口勺有。
A.按照子企业依J会计政策另行编制报母企业日勺财务农表
B.规定子企业按照母企业日勺会计政策另行编报子企业的财务报表
C.按照母企业自身的会计政策对子企业的财务报表进行必要的调整
D.按照子企业的会L政策对母企业自身财务报表进行必要的调整
【参照答案】BC
【解析】编制财务报表前,应当尽量口勺统一母企业和子企业的会计政策,统一规定子企业
所采用II勺会计政策与母企业保持一致。
10.某事'也单位2023年度收到财政部门批复的2023年年末未下达零余额账户用款额
度300万元,下列会计史理中,对欧JR勺有()
A.贷记“财政补助收入”300万元
B.借记“财政补助结转”300万元
C.贷记“财政应返还额度”300万元
D.借记“零余额账户用款额度”300万元
【参照答案】CD
【解析】事业单位本年度财政授予支出预算指标数不小于零余额账户用款额度下达数的,
下年度受到财政部门批复的上年末未下达零余额账户用款额度时,借记“零余额账户用款额
度”,贷记“财政应返还额度”。
三、判断题
1.公允价值是指市场参与者在计量日发生H勺有序交易中,发售一项资产所能收到或转移一
项负债所需支付的价格。0
【参照答案】对附
2.企业为执行销售协议而持有口勺存货,其可变现净值应以协议价格为基础计算。0
【参照答案】对附
3.企业将土地使用权用于自行开发建造自用厂房的,该土地使用权与厂房应分别进行
摊销和提取折旧。
【参照答案】对口勺
4.母企业在编制合并现金流量表时,应将其直接以现金对于企业进行长期股权投资形成
的现金流量,与子企业筹资活动形成日勺与之对应的现金流量互相抵消。()
【参照答案】对日勺
5.非货币性资产互换不具有商业实质日勺,支付补价方应以换出资产日勺账面价值加上支付
的补价和应支付的有关税费作为换入资产的成本,不确认损益。0
【参照答案】对附
6.企业发行的原归类为权益工具的I永续债,现因经济环境的变化需要重分类为金融负债
的,在重分类日应按账面价值计量。。
【参照答案】错误
【解析】发行方原分类为权益工具的金融工具,自不再被分类为权益工具之日起,发行
方应当将其重分类为金融资产,以重分类日该工具的公允价值计量,重分类日权益工具的账
面价值和金融负债的公允价值之间的差额确认为权益。
7.在企业不提供资金的状况下,境外经营活动产生的现金流量难以偿还其既有债务和正常
状况卜.可预期债务的,境外经营应当选择与企业记账本位币相似的货币作为记账本位币.0
【参照答案】对日勺
8.总承包商在采用合计实际发生日勺协议成本占协议估计总成本日勺比例确定总体工程日勺竣
工进度时,应将分包工程的工作量完毕之前预付给分包单位的工程款项计入合计发生的协议
成本。
【参照答案】错误
【解析】在分包工程的工作量完毕之前预付给分包单位口勺款项虽然是总承包商的一项资
金支出,不过该项支出并没有形成对应代I工作量,因此不应将这部分支出计入合计发生的协
议成本中来确定竣工进度,假如是根据分工工程进度支芍的分包工程进度款,应构成合计实
际发生日勺协议成本。
9.企业难以将某项变更辨别为会计政策变更还是会计估计变更的,应将其作为会计政策
变更处理。()
【参照答案】错误
【解析】企业难以辨别是会计政策变更还是会计估计变更的,应当作为会计估计变更处理。
10.民间非营利组织应当采用收付实现制作为会计核算基础。。
【参照答案】错误
【解析】民间非营利组织采用权责发生制为核算基础
四,计算分析题
(一)甲企业系增值税一般纳税人,合用时增值税税率为17%,有关资料如下:
资料一:2023年8月1日,甲企业从乙企业购入1台不需安装的A生产设备并投入使
用,己收到增值税专用发票,价款1000万元,增值税税额为170万元,付款期为3个月。
资料二:2023年11月1日,应付乙企业款项到期,甲企业虽有付款能力,但因该设备在
使用过程中出现过故障,与乙企业协商未果,未准时支付。2023年12月1日,乙企业向人民
法院提起诉讼,至当年12月31日,人民法院尚未判决,甲企业法律顾问认为败诉的也许性
为70乳估计支付诉讼费5万元,逾期利息在20万元至30万元之间,且这个区间内每个金
额发生口勺也许性相似。
资料三:2023年5月8日,人民法院判决甲企业败诉,承担诉讼费5万元,并在10
日内向乙企业支付欠款1170万元和逾期利息50万元。甲企业和乙企业均服从判决,甲企
业于2023年5月16日以银行存款支付上述款项。
资料四:甲企业2023年度财务汇报己于2023年4月20日报出,不考虑其他原因。
规定:
(1)编制甲企业购进固定资产的有关会计分录
(2)判断阐明甲企业2023年年末就该未决诉讼案件与否应当确认估计负债及其理由,
假如应当确认估计负债,编制有关会计分录。
(3)编制甲企业服从判决支付款项的有关会计分录
【参照答案】(D甲企业购进固定资产的分录:
借:固定资产1000
应交税费一应交增值税(进项税额)170
贷:应付账款1170
(2)该未决诉讼案件应当确认为估计负债
理由:①至当年12月31日,人民法院尚未判决,甲企业法律顾问认为败诉口勺也许性为
70%,满足履行该义务很也许导致经济利益流出企业。
②估计支付诉讼费5万元,逾期利息在20万元至30万元之间,且这个区间内每个金额发
生的也许性相似,满足该义务的金额可以可靠计量的条件。
③该义务同步是企业承担的现实义务。
估计负债金额:50+〔20+30)/2=30(万元)
借:营业外支出25
管理费用5
贷:估计负债30
(3)2023年5月8日
借:估计负债30
营业外支出25
贷:其他应付款55
2023年5月16日
借:其他应付款55
应付账款1170
贷:银行存款1225
(~)甲企、业2023年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30
万元(系2023年末应收账款的)可抵扣临时性差异产生),甲企业2023年度有关交易和事项
的会计处理中,与税法规定存在差异的有:
资料一:2023年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万
元,因无法合理估计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定H勺无形资产核算,2123
年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后未发现减值,根据税法规定,企业在计税时,
对该项无形资产按照23年的期限摊销,有关摊销额容许税前扣除。
资料二:2023年1月1日,按面值购入当日发行FI勺三年期国债1000万元,作为持有
至到期投资核算,该债券票面年利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值,2023年12
月31日,甲企业确认了50万元的利息收入,根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。
资料三:2023年12月31口,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的
余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元,根据税法规定,提取R勺坏账准备不容
许税前扣除。
资料四:2023年度,甲企业实现的利润总额为10070万元,合用的所得税税率为15%,估
计从2023年开始合用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变,假定未来期间可以产
生足够H勺应纳税所得额用以抵扣临时性差异,不考虑其他原因。
规定:
(1)分别计算甲企业2023年度应纳税所得额和应交所得税的金额。
(2)分别计算甲企业2023年年末资产负债表“递延所得税资产”、“递延所得税负债”
项目“期末余额”栏应列示日勺金额。
(3)计算确定甲企业2023年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的金
额。
(4)编制甲企业与确认应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用有
关的会计分录。
【参照答案】
(1)甲企业2()23年度应纳税所得额=10070-200/10(税法上无形资产的摊销金额)一
50(国债免税利息收入)+100(补提R勺坏账准备)=10100(万元)
甲企业2023年度应交所得税=10100*15%=1515(万元)
(2)资料一:2023年末无形资产账面价值为200万元,税法.上按照23年进行摊俏,因此
计税基础:200-200/10=180(万元),产生应纳税临时性差异=200-180=20(万元),确
认递延所得税负债=20*25%=5(万元)
资料二:该持有至到期投资日勺账面价值与计税基础相等,均为10000万元,不产生临时性
差异,不确认递延所得税,
资料三:2023年12月31H,应收张款账面价值=10000-200To0=9700(万元)由于提
取的坏账准备不容许税前扣除,因此应收账款的计税基础=10000万元,产生可抵扣临时
性差异,确认递延所得税资产余额=(10000-9700)*25妒75(万元)
因此“递延所得税资产”项目期末余额=75(万元)
“递延所得税负债”项目期末余额二5(万元)
(3)本期确认的)递延所得税负债=5(万元)
本期确认的递延所得税资产;75-200*15%=45(万元)
发生时递延所得税费用=本期确认的递延所得税负债一本期确认的递延所得税资产=
5-45=-40(万元)
所得税费用本期发生额=1515-40=1475(万元)
(4)借:所得税费用1475
递延所得税资产45
贷:应交税费一应交所得税1515
递延所得税负债5
五、综合题
1.甲企业2023年至2023年对乙企业股票投资的有关资料如下:
资料一:2023年1月1日,甲企业定向发行每股面值1元,公允价值为4.5元的一般股
1000万股作为对价获得乙企业30%有表决权股份,交易前,甲企业与乙企业不存在关联方
关系且不持有乙企业股份、交易后,甲企业可以对乙企业施加重大影响,获得投资日,乙企业
可识别净资产张面价值为16000万元,除行政管理用W固定资产外,其他各项资产、负债的
公允价值分别与其账面价值相似。该固定资产原价为500万元,原估计使用年限为5年,估计
净残值为零,采用年限平均法计提折旧,已计提折旧100万元,当日,该固定资产H勺公允价
值为480万元,估计尚可使用4年,与原估计剩余年限相一致,估计净残值为零,继续采用
原措施计提折旧。
资料二:2023年8月20日,乙企业将其成本为900万元的M商品以不含增值税U勺价格
1200万元发售给甲企业,至2023年12月31日,甲企业向非关联方合计售出该商品50乳
剩余50%作为存货,未发生减值。
资料三:2023年度,乙企业实现净利润6000万元,因可供发伐金额资产公允价值变动
增长其他综合收益200万元,未发生其他影响乙企业所有者权益变动的交易或事项。
资料四:2023年1月1日,甲企业将对乙企业股权投资的80%发售给非关联方,获得价
款5600万元,有关手续于当日完毕,剩余股份当日公允价值为1400万元,发售部分股份后,
甲企业对乙企业不再具有重大影响,将剩余股权投资转为可供发售金融资产。
资料五:2023年6月30日,甲企业持有乙企业股票的公允价值下跌至1300万元,估
计乙企业股价下跌是临时性口勺。
资料六:2023年7月起,乙企业股票价格持续下跌,至2023年12月31日,甲企业持有乙
企业股票口勺公允价值下跌至800万元,甲企'也判断该股权投资已发生减值,并计提减值淮
备。
资料七:2023年1月8日,甲企业以780万元的价格在二级市场上售出所持有乙企业的
所有股票。
资料八:甲企业和乙企业采用的会计政策、会计期间相似,假定不考虑增值税、所得税
等其他原因。
规定:
(1)判断阐明甲企业2023年度对乙企业长期股权投资采用II勺核算措施,并编制甲企业
获得乙企业股权投资的会计分录。
(2)计算甲企业2023年度应确认的投资收益和应享有乙企业其他综合收益的金额,并
编制有关日勺会计分录
(3)计算甲企业2023年1月1日处置部分股权股权投资交易对企业营业利润的影响
额,并编制有关的会计分录。
(4)分别编制甲企业2023年6月30日和12月31日持有乙企业股票有关的会计分录。
(5)编制甲企业2023年1月8日处置乙企业股票日勺有关会计分录(“长期股权投资”、
“可供发售金融资产”科目应写出必要的明细科目)
【参照答案】
(1)甲企业获得乙企业长期股权投资采用权益法核算。
理由:甲企业与乙企业在该项交易下不存在关联方关系,甲企业获得乙企业30%的股份,
可以对乙企业施加重大影孙因此采用权益法核算。
入账价值的分录:
借:长期股权投资一投资成本4500
贷:股本1000
资本公积一股本溢价3500
获得投资时被投资单位可识别净资产公允价值=16000+[480—(500T00)]=1608。(万
元)
甲企业获得投资日应享有被投资单位可识别净资产公允价值的份额=16080*30%=
4824(万元),不小于长期股权投资的初始投资成本,应当进行调整,调增长期股权投资的金额
=4824-4500=324(万元)
分录为:借:长期股权投资一投资成本324
贷:营业外收入324
(2)应确认的投资收益=[6000—(480/4—500/5)—(1200—900)*50%]*30%=1749(万
元)
应确认日勺其他综合收益=200*30%=60(万元)
分录为:
借:长期股权投资一损益调整1749
一其他综合收益60
贷:投资收益1749
其他综合收益60
(3)处置长期股权投资的损益=5600+1400—(4500-324+1749+60)+60=427(万元)
处置分录:
借:银行存款5600
可供发售金融资产一成本1400
贷:长期股权投资一投资成本4824
一损益调整1749
其他综合收益60
投资收益427
借:其他综合收益60
贷:投资收益60
(4)6月30日
借:其他综合收益100
贷:可供发售金融资产一公允价值变动100
12月31日
借:资产减值损失600
其他综合收益100
可供发售金融资产-减值准备500
(5)1月8日处置时
借:银行存款780
可供发售金融资产一公允价值变动100
一减值准备500
投资收益20
贷:可供发售金融资产一成本1400
2.甲企业系增值税一般纳税人,合用日勺增值税税率为17%,合用日勺所得税税率为25%,估计
在未来期间保持不变,甲企业已按2023年度实现日勺利润总额6000万元计算确认了当年日勺
所得税费用和应交所得税、金额均为1500万元,按净利润的10%提取了法定盈余公积,甲
企业2023年度财务汇报同意报出日为2023年3月25日,2023年度的企业所得税汇算
清缴在2023年4月20日完毕,2023年1月28日,甲企业对与2023年度财务汇报有重
大影响的经济业务及其会计处理进行检查,有关资料如下:
资料一:2023年12月1日,甲企业委托乙企业销售A商品1000件,商品已所有移交乙
企业,每件成本为500元,协议约定,乙企业应按每件不含增值税的固定价格600万元对外
销售,甲企业按每件30元向乙企业支付代销售出商品的手续费,代销期限为6个月,代销期
限结束时,乙企业将尚未售出的A商品退回甲企业,每月月末,乙企业向甲企业提交代销清
单,2023年12月31口,甲企业收到乙企业开具H勺代销清单,注明已位出A商品400件,乙
企业对外开具口勺增值税专用发票上注明的销售价格为24万元,增值税税额为4.08万元,
当日,甲企业向乙企业开具了一张相似金额H勺增值税专月发票,按扣除手续费1.2万元后的
净额26.88万元与乙企业进行了货款结算,甲企业己将款项收存银行,根据税法规定,甲企
业增值税纳税义务在收到代销清单时产生,甲企业2023年对上述业务进行了如下会计处理
(单位:万元)
借:应收账款60
贷:主营业务收入60
借:主营'业务成本50
贷:库存商品50
借:银行存款26.88
销售费用1.2
贷:应收张款24
应交税费一应交增值税(销项税额)4.08
资料二:2023年12月2日,甲企业接受丙企业委托,与丙企业签订了一项总金额为5
00万元的软件开发协议,协议规定的开发起为12个月,至2023年12月31日,甲企业收
到丙企业支付口勺首期协议款40万元,已发生软件开发成本50万元(均为开发人员薪酬),该
协议的成果可以可靠估计,估计还将发生350万元的成本,2023年12月31FI,甲企业根据
软件开发特点决定通过对已竣工工作进行测量确定竣工进度,经专业测量师测定,该软件的
竣工进度为10%,根据税法规定,甲企业此项业务免征增值税,甲企业2023年对上述'业务进
行了如下会计处理(单位:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 分技能提升的保安证试题及答案
- 2025年保安证考试应变能力试题及答案
- 实践证明的保安证考试试题及答案
- 国家发展低空经济的政策有哪些
- 郑州信息工程职业学院《智能办公及应用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年广东省广州市增城区郑中均中学高三下学期一模考试生物试题试卷含解析
- 安全教育培训相关题目及答案
- 2025年保安证考试资料共享试题及答案
- 福建体育职业技术学院《服装陈列设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025届山东省滕州市第十一中学高中毕业班5月质量检查(Ⅰ)生物试题含解析
- 武士与龙【经典绘本】
- 内蒙古包头市2022年中考物理试卷【含答案】
- 日间手术管理制度考核试题及答案
- avolites tiger touch ii v7.0操作说明书添加面板按键介绍
- 油、套管、钻杆螺纹实用尺寸
- GB/T 7113.2-2014绝缘软管第2部分:试验方法
- GB/T 12971.2-2008电力牵引用接触线第2部分:钢、铝复合接触线
- 模板安装自检记录表
- 分离工程试习题库-叶庆国
- 《动脉血气的采集》课件
- 舞蹈大赛报名表
评论
0/150
提交评论