武汉市常青联合体2024-2025学年度第一学期期末考试高二物理试卷及答案_第1页
武汉市常青联合体2024-2025学年度第一学期期末考试高二物理试卷及答案_第2页
武汉市常青联合体2024-2025学年度第一学期期末考试高二物理试卷及答案_第3页
武汉市常青联合体2024-2025学年度第一学期期末考试高二物理试卷及答案_第4页
武汉市常青联合体2024-2025学年度第一学期期末考试高二物理试卷及答案_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

高二物理试卷考试时间:2025年1月16日试卷满分:100分第I卷(选择题)一、选择题:本题共10小题,每小题4分,共40分。在每小题给出的四个选项中,第1-7题只有一项符合题目要求,第8-10题有多项符合题目要求。全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得。分。1.下列说法正确的是()上取M、N两点与外电路相连,已知M、N间20cm,沿AM流入圆环的电流强度为0.5A,则()A.M、N为4B.闭合圆环在M、N间的电阻值为2.4Ωc.闭合圆环在M、N间的电阻值为ΩD.通过M、N间的短圆弧金属丝的电流强度为为15v,额定功率为30w高二物理试卷第1页共7页A4.如图所示,一正五边形金属线框,边长为L,线框平面处在磁感应强度为B、垂直于cc、d两点c、b两点表笔表笔C两点-9的带电粒子沿平行于直径MN的方向到直径MN的距离,不计粒子重2高二物理试卷第2页共7页qBRm R2用,用,压力大小为0.4mg量为,重力加速度大小为8;o,下列说法正确的是()高二物理试卷第3页共7页分别接通"2、3"和"1、4",可以改变导线通电部分的长度,从而改变导线偏转的角度半径变大某光照强度下路端电压和电流I变化的关系图象,图线B是某电阻R的图象。在A.R的阻值随电压升高而增大,此时的阻值为1B.电源的效率为33.3%r2V2电压V2别为Δui、ΔU2、ΔU3C.AU:AU:AU=1:2:3高二物理试卷第4页共7页第II卷(非选择题)二、非选择题:本题共5小题,共60分。境中的化学气相沉积技术(LPCVD)。LPCVD技术能够利用气态化学反应在绝缘体表2):b=mmo可用于精确测量涂层阻值:①电源E(电动势为1.5V、内阻约为2②学生电压表v(量程0~3V~15V、内阻约为③电流表头G(量程O~10mA、内阻④滑动变阻器R(阻值范围R,(阻值范围,定值电阻R,定值电阻R4I.的电流表A,需要("串联"或"并联")("R3"或者"R4")的定值电阻。P表示)。高二物理试卷第5页共7页①电流表A(量程2mA,内阻约1)②电压表vi(量程3v,内阻约6kΩ)③电压表vi(量程1v,内阻约6kΩ)④变阻箱Rp(0~999Ω)滑动变阻器R,(最大阻值10Ω)定值电阻R3(阻值1Ω)动势和内阻,设计的电路图如图所示。为求出电源的电动势和内阻,利用图像(选填位均为国际单位制单位),电动势E为V,内阻为Q(结果保留2位小数)。弧管弧管4质量为0.05kg、带电荷量9=XO点等高的Ad=0.06m的平行板1Ω,1Ω,取重力加速度大小g=10m/s2,求:vg;页共7页页如图所示,两平行金属导轨CD、EF间距L=0.1m,与水平面夹角为370,两导轨与电动势EO=9V内阻不计的电源、电流表(量程0~3A)、开关S、滑动变阻器R(阻值范围为0~100)相连。质量M-0.14kg、电阻Ro=2的金属棒MN垂直于导轨放置,空间施加2gg(1)求秤盘的质量mo;(3)为了便于得出秤盘上物体质量mm与I的表达式。15.如图所示的平面直角坐标系xoy,第一:y轴的匀强电场,方向沿高二物理试卷第7页共7页武汉市常青联合体2024-2025学年度第一学期期末考试高二物理试卷参考答案一、选择题:本题共10小题,每小题4分,共40分。题号123456789答案ABDCCBDBDBDCD【详解】ABC.根据电阻定律,导体的电阻与长度成正比,故短弧的电阻为R长弧的电阻为闭合圆环在M、N间的电阻值为短弧和长弧并联的电阻,即故AC错误,B正确;D.通过M、N间的短圆弧金属丝的电流强度与通过M、N间的长圆弧金属丝的电流强度之比等于其电阻的反比,即总电流为0.5A,故通过M、N间的短圆弧金属丝的电流强度为故选B。【详解】A.题中“mA·h”是电荷量的单位,故A错误;D.扫地机器人正常工作时的电流故D正确;B.扫地机器人充满电后可以工作的时间故B错误;C.扫地机器人额定功率30W,根据E=W=Pt=30×5400J=162000J故C错误故选D。【详解】ab边的电流所受的安培力=BI1L=bcdea边的电流所受的安培力五边形金属线框受到的安培力大小为故选C。【详解】A.测量通过灯泡的电流时,多用电表应串联接入电路,故A错误;B.电流应从红表笔流入,则测量电阻两端的电压时,将红、黑表笔分别接在图中b、c两点,故B错误;C.测量电阻的阻值时,应先将S断开,再将红、黑表笔分别接在图中b、c两点,故C正确;D.欧姆表使用完后,应该把挡位旋到OFF档,或者交流电压最大挡位,故D错误。故选C。【详解】A.若粒子射出磁场时的速度方向恰好与其入射方向相反,粒子的轨迹如图所示由几何关系得由洛伦兹力提供向心力,则有2可得其入射速度为故A错误;B.若粒子恰好能从N点射出,粒子的轨迹如图所示由几何关系得FO,2+FN2=NO,2,FN=R+Rsinα即解得故B正确;C.若粒子恰好能从K点射出,其运动轨迹如图所示可知POKO'是菱形,则粒子在磁场中运动的半径r3=R,故C错误;D.若粒子射出磁场时的速度方向恰好与其入射方向垂直,其运动轨迹如图所示根据几何关系可知因ΔPOQ为等腰三角形,则有由洛伦兹力提供向心力,可得2解得故选B。7.D【详解】A.根据题意,假如没有磁场,由平衡条件及牛顿第三定律可知,小环对杆的压力大小为然而此时小环对杆的压力大小为0.4mg,说明小环受到垂直杆向上的洛伦兹力作用,根据左手定则可知,小环带负电,故A错误;B.设小环滑到P处时的速度大小为vP,在P处,小环的受力如图所示根据平衡条件得qvPB+FN=mgcos37o由牛顿第三定律得,杆对小环的支持力大小0.4mg,联立解得故B错误;CD.在小环由P处下滑到P'处的过程中,对杆没有压力,此时小环的速度大小为v',则在P'处,小环的受力如图所示由平衡条件得qv'B=mgcos37o变形解得在小环由P处滑到P'处的过程中,由动能定理得代入解得故选D。【详解】A.库仑用扭秤实验采用控制变量法探究电荷间的作用力与电荷量的大小、两点电荷间的距离的关系,根据两个完全相同的金属球接触后所带的电荷量相等,改变小球的电荷量,无需测量电荷量的大小,A错误;B.乙图在匀强磁场中探究影响通电导线受力的因素实验,分别接通“2、3”和“1、4”,可以改变导线通电部分的长度,从而改变导线偏转的角度,B正确;C.洛伦兹力演示仪中增大励磁线圈的电流大小,磁感应强度B增大,根据牛顿第二定律解得故当增大励磁线圈的电流时,玻璃泡中运动径迹半径变小,C错误;D.由于电子束在磁场中向下偏转,根据左手定则可知阴极射线管左侧为阴极,D正确。故选BD。【详解】A.根据电阻R的U—I图象可知,过坐标原点的割线的斜率表示电阻逐渐增大,即R的阻值随电压升高而增大,两图像的交点对应的阻值为故A错误;BD.光敏电阻和电源构成回路对应交点处的电压和电流,有I=2A则电源的效率为而此时闭合回路中电源两端的电压即为路端电压为1V,故B正确;C.电源的输出功率与外电阻的变化关系图像为若将灯泡换成0.3Ω定值电阻,外电路的电阻变小,均小于电源内阻,可知输出功率变小,故C错误。D.当外电路电阻与电源内阻相等时,电源的输出功率最大,所以串联一个定值电阻后,若外电阻与电源内阻的差值减小,电源的输出功率增大,相反减小,故D正确。故选BD。【详解】AD.将滑动变阻器滑片向上滑动,滑动变阻器接入电路的阻值增加,电路总电阻变大,由闭合电路欧姆定律外外可知电路电流减小,根据可知电容器极板间电压增大,根据可知电容器的电荷量Q增加,由可知极板间匀强电场的电场强度E增大,则带电液滴将向上运动,A错误,D正确;BC.理想电压表V1测量定值电阻R1两端的电压,根据欧姆定律可得U1=IR1理想电压表V2测量电源的路端电压,根据闭合电路欧姆定律可得U2=EIr理想电压表V3测量滑动变阻器两端的电压,根据闭合电路欧姆定律可得则有ΔU2 ΔI可知、、均不变,由于定值电阻R1的阻值等于,则有B错误,C正确。故选CD。二、非选择题:本题共5小题,共60分。1110分)(2)并联R3P各2分【详解】(1)20分度的游标卡尺分度值为0.05mm,则(2)为了将电流表头改装为满偏电流为100mA的电流表A,需要并联一个定值电阻,根据欧姆定律可知解得故并联的定值电阻选择R3;根据电阻定律则横截面上薄膜横截面积128分)-2分1.470.10各3分【详解】(1)由于电源内阻较小,直接测量不易测出,需要将定值电阻R3串联在电路中测量,为了减小测量误差,测量电路常选用外接法,故实验的设计电路应选择丙图。电源电动势为1.5V,故电压表选量程为3V的电压表,即②号电压表。(2)第二小组利用电压表和变阻箱设计了如题图的电路,根据电压表和变阻箱的示数得化简得由此可知需要作出-图像;图像的斜率为截距为解得电源电动势1310分)【详解】(1)由机械能守恒定律得mgr=2分解得vB=2m/s②1分(2)根据平衡可知=mg③2分解得(3)由欧姆定律电动机两端的电压UM=E-U-Ir内=6V⑥1分电动机的机械功率P=P=IUM-I2rM=5.5W⑦2分1414分)【详解】(1)秤盘中不放物体且金属棒静止时电流表读数为I0=0.1A,对金属棒受力分析,根据平衡条件可得m0g=BI0Lcosθ+Mgsinθ①2分代入数据解得(2)当电路中的电流最大时,称量物体的质量最大,电路中的最大电流为电流表的量程,即2分代入数据解得对金属棒以及所称物体、秤盘受力分析,根据平衡条件可得(m0+mmax)g=Mgsinθ+BIALcosθ⑤2分代入数据解得(3)电流表示数I与所称物体的质量m满足关系式(m0+m)g=Mgsinθ+BILcosθ⑦2分代入数据解得m=0.04I—0.004(0.1A<I<3A)⑧表达式2分,取值范围1分1518分)【详解】(1)粒子在电场中仅受电场力,做类平抛运动,水平方向满足竖直方向满足at2=h②1分由牛顿第二定律可得联立解得(2)由(1)可得:粒子在b

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论