




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年度青海省国家电网招聘之财务会计类提升训练试卷A卷附答案一单选题(共80题)1、A公司2012年12月10日对一项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计2500万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的原价为2000万元。2008年12月购入该固定资产,原价为5000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零。假定该资产未计提过减值准备,则该项固定资产更换部件相关会计处理表述不正确的是()。
A.该项固定资产进行更换前的账面价值为3000万元转入在建工程
B.该项固定资产进行更换发生的后续支出2500万元应予以资本化
C.该项固定资产被更换部件的账面价值1200万元应计入营业外支出
D.该项固定资产进行更换后的账面价值为5500万元
【答案】D2、关于无形资产的摊销,下列各项中,会计处理错误的是()。
A.绿化用地土地使用权的摊销应计入管理费用
B.出租无形资产的摊销应计入其他业务成本
C.用于生产产品的专利权的摊销应计入产品成本
D.用于研发另一项无形资产的专利权的摊销计入管理费用
【答案】D3、电子数据的审计对象是()。
A.信息系统
B.应用程序
C.电子数据
D.计算机硬件
【答案】C4、某企业发生一项作业,判断其是否为增值作业的依据不包括()。
A.该作业导致了状态的改变
B.该作业必须是高效率的
C.该状态的变化不能由其他作业来完成
D.该作业使其他作业得以进行
【答案】B5、A公司的一台机器设备采用工作量法计提折旧。原价为153万元,预计生产产品产量为494.7万件,预计净残值率为3%,本月生产产品7万件。则该台机器设备的本月折旧额为()万元。
A.2.3
B.2.2
C.2.1
D.2.5
【答案】C6、下列选项中,可能表明被审计单位存在财务报表层次重大错报风险的是()。
A.被审计单位是一家集团公司,存在众多联营企业和合资企业
B.被审计单位存在重大关联方交易
C.被审计单位没有按照规定对应收账款计提坏账准备
D.被审计单位融资能力受到限制
【答案】D7、在完成审计实质性测试后应当对审计工作底稿进行全面复核,并在此基础上撰写审计总结的是()。
A.审计助理人员
B.审计项目经理
C.审计部门经理
D.主任会计师
【答案】B8、以下有关了解被审计单位内部控制的各项表述中,不正确的是()。
A.在评估财务报表层次重大错报风险时,应当将整体层面的内部控制状况和了解到的被审计单位及其环境其他方面的情况结合起来考虑
B.注册会计师应当对被审计单位整体层面的内部控制的设计进行评价,并确定其是否执行有效
C.对于连续审计,注册会计师可以重点关注整体层面内部控制的变化情况
D.注册会计师还需要特别考虑因舞弊而导致重大错报的可能性及其影响
【答案】B9、针对了解被审计单位生产和存货循环的业务活动和相关内部控制,注册会计师通常实施的审计程序不包括()。
A.询问参与生产和存货循环各业务活动的被审计单位人员
B.观察生产部门如何将完工产品移送入库并办理手续
C.检查原材料领料单、成本计算表、产成品出入库单等
D.重新执行制定生产计划、领料生产、成本核算、完工入库的整个过程
【答案】D10、在杜邦财务分析体系中,假设其他情况相同,下列说法中,错误的是()。
A.权益乘数大则财务风险大
B.权益乘数大则净资产收益率大
C.权益乘数等于产权比率加1
D.权益乘数大则资产净利率大
【答案】D11、企业向租赁公司租入一台设备,价值1500万元,合同约定租赁期满时残值15万元归租赁公司所有,租期从2013年1月1日到2018年1月1日,租费率为12%,若采用先付租金的方式,则平均每年支付的租金为()万元。[(P/F,12%,5)=0.5674,(P/A,12%,4)=3.0373,(P/A,12%,5)=3.6048]
A.371.54
B.369.43
C.413.75
D.491.06
【答案】B12、某资产类科目的本期期初余额为5600元,本期期末余额为5700元,本期的减少额为800元,该科目本期增加额为()元。
A.12100
B.700
C.900
D.1600
【答案】C13、某公司业务人员的固定工资为800元/月,在此基础上,业务人员还可以按业务收入的2%提成,则业务人员的工资属于()。
A.半固定成本
B.半变动成本
C.酌量性固定成本
D.约束性固定成本
【答案】B14、下列各项中,不会导致工业企业当期营业利润减少的是()。
A.出售固定资产发生的净损失
B.计提行政管理部门固定资产折旧
C.计提短期借款利息
D.出售交易性金融资产发生的净损失
【答案】A15、企业的某项固定资产原价为2000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为0,在第4个折旧年度年末企业对该项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计1000万元,符合准则规定的固定资产确认条件,被更换的部件的原价为800万元。固定资产更新改造后的原价为()万元。
A.2200
B.1720
C.1200
D.1400
【答案】B16、对于企业与银行之间存在的未达账项,在编制银行存款余额调节表时,应在企业银行存款日记账的基础上调减的是()。
A.企业已收、银行未收的款项
B.企业已付、银行未付的款项
C.银行已收、企业未收的款项
D.银行已付、企业未付的款项
【答案】D17、()负责审查企业内部控制,监督内部控制的有效实施和内部控制自我评价情况,协调内部控制审计及其他相关事宜等。
A.审计委员会
B.董事会
C.监事会
D.财务总监
【答案】A18、以下有关控制环境的说法中,错误的是()。
A.控制环境对重大错报风险的评估具有广泛影响
B.将控制环境与对控制的监督和具体控制活动一并考虑
C.有效的控制环境不能为注册会计师相信以前年度所测试的控制将继续有效运行提供基础
D.控制环境的强弱在很大程度上受治理层的影响
【答案】C19、某生产车间生产A、B两种产品。
A.12000
B.15000
C.7500
D.12500
【答案】C20、下列各项中,不属于初步业务活动内容的是()。
A.运用分析程序评估重大错报风险
B.在承接业务前与前任注册会计师沟通
C.评价遵守相关职业道德要求的情况
D.就审计业务约定条款达成一致意见
【答案】A21、下列关于消极式函证的说法中,错误的是()。
A.采用消极的函证方式,注册会计师只要求询证者在不同意询证函列示信息的情况下才予以回函
B.采用消极的函证方式,如果收到回函,则能够为财务报表认定提供说服力强的审计证据
C.采用消极的函证方式,如果未收到回函,则被询证者一定已收到询证函且核对无误
D.在采用消极的函证方式时,注册会计师通常还需辅之以其他审计程序
【答案】C22、王某自20X6年1月1日承包了某市区的一家招待所,承包期限两年,根据协议在承包期间不变更招待所工商登记,王某每年上交承包费20万元,年终经营成果归王某所有。20X6年1月,王某向主管税务机关上报招待所有关纳税资料,账面记录显示:20X6年营业收入2000000元,营业成本1200000元,营业税金及附加110000元,期间费用合计700000元,计算结果为20X6年发生亏损10000元。经税务机关审核,发现下列问题:(1)上报的全年营业收入中,少记了营业收入300000元和出租仓库取得的租金100000元,同时应补缴其他税费共计22000元。(2)在成本费用中共计列支工资300000元,其中包括王某每月工资5000元(属于合理范围),当年实际发生职工工会经费7000元、职工福利费50000元、职工教育经费7000元。(3)当年发生的业务招待费60000元、广告费和业务宣传费250000元均全部在期间费用中列支。(4)20X6年3月份为其管理部门购入固定资产6台,成本60000元,当月安装投入使用,企业将其成本一次性列入管理费用。(按税法规定该固定资产使用期限5年,残值率5%)(5)20X6年12月份因管理不善损失一批库存原材料,其购入时的含税金额为117000元,同时被消防部门罚款10000元,取得保险公司给予的赔偿款80000元。以上事项未在账面上反映。(6)另外,王某20X6年6月份购买某上市公司股票,20X6年取得股息50000元,并于当年12月份卖出。根据上述资料,回答下列问题:
A.319950
B.355000
C.324300
D.352500
【答案】B23、关于审计项目组内部讨论,以下说法中,不正确的是()。
A.项目组内部的讨论为项目组成员提供了交流信息和分享见解的机会
B.项目组的全体成员必须参加项目组的讨论,包括项目组需要拥有信息技术或其他特殊技能的专家
C.在跨地区审计中,每个重要地区项目组的关键成员应该参加讨论,但不要求所有成员每次都参与项目组的讨论
D.项目组在讨论时应当强调在整个审计过程中保持职业怀疑,警惕可能发生重大错报的情形,并对这些迹象进行严格追踪
【答案】B24、下列业务中能够引起所有者权益变化的是()。
A.以资本公积转增资本
B.企业向股东支付已宣告分派的现金股利
C.企业用盈余公积弥补亏损
D.以现金方式向投资者分配利润
【答案】D25、注册会计师通过向X公司财务负责人询问有价证券的持有目的,有助于发现投资交易()认定存在的错报。
A.存在
B.完整性
C.分类和可理解性
D.准确性
【答案】C26、下列控制活动中,属于检查性控制的是()。
A.信息技术部根据人事部提供的员工岗位职责表在系统中设定权限
B.仓库管理根据经批准的发货单办理出库
C.采购部对新增供应商执行背景调查
D.财务人员每月末与客户对账,并调查差异
【答案】D27、其他单位因特殊原因需要使用会计档案时,经本单位的()批准,可以复制。
A.会计机构负责人
B.总会计师
C.档案部门负责人
D.单位负责人
【答案】D28、甲公司为增值税一般纳税人,采用先进先出法计量A原材料的成本。20×1年年初,甲公司库存200件A原材料的账面余额为2000万元,未计提跌价准备。6月1日购入A原材料250件,成本2375万元(不含增值税),运输费用74.4万元(增值税税率11%),保险费用0.23万元。1月31日、6月6日、11月12日分别发出A原材料150件、200件和30件。甲公司20×1年12月31日库存A原材料成本是()
A.665.00万元
B.686.00万元
C.687.40万元
D.700.00万元
【答案】B29、下列各项表述中正确的是()。
A.在应收账款备抵法处理中,企业将不能收回的应收账款确认为坏账损失时,应计入管理费用,并冲销相应的应收账款
B.我国《企业会计准则》规定,企业采用现金折扣方式销售商品时,应采用总价法核算
C.无论是商业承兑汇票还是银行承兑汇票,付款人到期无力支付票款时,收款人都应借记“应收账款”科目,贷记“应收票据”科目
D.企业支付现金,应从本单位库存现金限额中支付,一律不得从本单位的销售现金收入中直接支付(即坐支)
【答案】B30、财政部门对会计师事务所设立的管理属于()。
A.会计市场的准入管理
B.会计市场过程的监管
C.会计市场运行的管理
D.会计市场退出管理
【答案】A31、下列各项中,不属于会计监督的内容的是()。
A.财务收支的合理性审查
B.不定期进行的财产清查
C.经济业务的合法性审查
D.经济业务的真实性审查
【答案】B32、2019年7月,李某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付价款150000元(含增值税,下同),另支付车辆装饰费3500元,但实际并未对该车进行装饰,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。则李某2019年7月应纳车辆购置税()元。
A.15350
B.15000
C.13584.07
D.13232.76
【答案】C33、下列各项中,关于产品成本计算品种法的表述正确的是()。
A.成本计算期与财务报告期不一致
B.以产品品种作为成本计算对象
C.以产品批别作为成本计算对象
D.广泛适用于小批或单件生产的企业
【答案】B34、下列各项中,不属于控制活动的是()。
A.监督
B.实物控制
C.独立检查
D.职责分工控制
【答案】A35、与内部审计报告相比,国家审计报告的特殊程序有()。
A.征求被审计单位意见
B.分级复核
C.送达被审计单位
D.审计结果公布
【答案】D36、“风险评估”的基础和前提是()。
A.了解审计项目组成员
B.了解国家政策法规
C.了解被审计单位主要客户
D.了解被审计单位及其环境
【答案】D37、甲公司2013年1月向乙公司销售商品一批,已发出商品并开具增值税专用发票,在办妥托收手续后得知乙公司在一次交易中发生重大损失,财务发生严重困难,短期内不能支付货款。为此甲公司本月未对上述销售业务确认收入。甲公司的上述会计处理体现的会计信息质量要求是()。
A.历史成本
B.权责发生制
C.相关性
D.实质重于形式
【答案】D38、受托单位按照税务机关核发的代征证书的要求,以税务机关的名义向纳税人征收零散税款的税款征收方式是()。
A.定期定额征收
B.委托代征
C.代扣代缴
D.代收代缴
【答案】B39、以下关于企业公司收益分配的说法中,正确的是()。
A.公司持有的本公司股份也可以分配利润
B.企业在提取公积金前向股东分配利润
C.公司的初创阶段和衰退阶段都适合采用剩余股利政策
D.只要有盈余就要提取法定盈余公积金
【答案】C40、企业为控制筹资风险,以下措施不正确的是()。
A.保持合理的资金结构
B.尽量少负债融资
C.合理估算资金成本
D.适度举债经营
【答案】B41、下列各项,不属于成本控制原则的是()。
A.全面控制原则
B.因地制宜原则
C.经济效益原则
D.例外管理原则
【答案】B42、某增值税一般纳税人,因管理不善(关键点)毁损一批材料,其成本为1000元,增值税进项税额为160元,收到保险公司赔款200元,残料收入100元,批准后记入营业利润的金额为()元。
A.160
B.860
C.700
D.100
【答案】B43、下列各项中,不属于预算管理领域应用的管理会计工具方法的是()。
A.滚动预算
B.作业预算
C.弹性预算
D.价值链管理
【答案】D44、若有两个投资方案,原始投资额不相同,彼此相互排斥,各方案项目计算期不同,可以采用的决策方法是()。
A.年金净流量法
B.净现值法
C.内含报酬率法
D.现值指数法
【答案】A45、已知销售量的敏感系数为2,为了确保下年度企业不亏损,销售量下降的最大幅度为()
A.50%
B.100%
C.25%
D.40%
【答案】A46、甲公司为建造某同定资产于2012年12月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为6000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%(票面利率与实际利率相等)。该固定资产建造采用出包方式。2013年甲公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款2000万元;9月1日,支付工程进度款1500万元;2013年10月22日至2014年2月3日是冰冻季节,工程因此中断,2014年2月4日,重新开工。假定借款费用资本化金额按年计算,每月按30天计算,未发生与建造该固定资产有关的其他借款,资本化期间该项借款未动用资金存入银行所获得的利息收入2013年为30万元。则2013年度甲公司应计入该固定资产建造成本的利息费用金额为()万元。
A.150
B.180
C.72
D.71.25
【答案】A47、不属于人力资源管理中的主要风险的是()。
A.人力资源缺乏或过剩、结构不合理、开发机制不健全,可能导致企业发展战略难以实现
B.人力资源激励约束制度不合理、关键岗位人员管理不完善,可能导致人才流失、经营效率低下或关键技术、商业秘密和国家机密泄露
C.人力资源退出机制不当,可能导致法律诉讼或企业声誉受损
D.缺乏明确的发展战略或发展战略实施不到位,可能导致企业盲目发展,难以形成竞争优势,丧失发展机遇和动力
【答案】D48、关于银行结算账户的变更与撤销,下列表述中不正确的是()。
A.存款人更改名称但不更改开户银行及账号,应于5个工作日内向开户银行提出变更申请,并出具相关证明
B.单位的法定代表人发生变更时,应于3个工作日内书面通知开户银行并提供有关证明
C.存款人因注销、被吊销营业执照的,应于5个工作日内向开户银行提出撤销银行结算账户的申请
D.存款人尚未清偿其开户银行债务的,不得申请撤销该银行结算账户
【答案】B49、下列有关职业判断的说法中,错误的是()。
A.注册会计师恰当记录与被审计单位的就相关决策结论进行沟通的方式和时间,有利于提高职业判断的可辩护性
B.如果有关决策不被该业务的具体事实和情况所支持,职业判断并不能作为注册会计师作出不恰当决策的理由
C.职业判断涉及与具体会计处理和审计程序相关的决策,但不涉及与遵守职业道德要求相关的决策
D.保持职业怀疑有助于注册会计师提高职业判断质量
【答案】C50、投资性房地产进行初始计量时,下列处理方法中,不正确的是()。
A.采用公允价值模式和成本模式进行后续计量的投资性房地产,应当按照实际成本进行初始计量
B.采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,取得时按照公允价值进行初始计量
C.自行建造投资性房地产的成本,由建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出构成
D.外购投资性房地产的成本,包括购买价款、相关税费和可直接归属于该资产的其他支出
【答案】B51、针对营业收入审计目标的下面说法中不恰当的是()。
A.确定记录的营业收入是否已发生,且与被审计单位有关
B.确定所有应当记录的营业收入是否均已记录
C.确定与营业收入有关的金额及其他数据是否己恰当记录,包括对销售退回、销售折扣与折让的处理是否适当
D.确定与营业收入对应的应收账款的金额是否己恰当记录,是否可收回,坏账准备的计提方法和比例是否恰当,计提是否充分
【答案】D52、甲公司2018年实现的归属于普通股股东的净利润为8400万元。该公司2018年1月1日发行在外的普通股为20000万股,3月30日定向增发1500万股普通股,9月30日自公开市场回购300万股拟用于高层管理人员股权激励,该公司2018年基本每股收益为()元。
A.0.84
B.0.42
C.0.40
D.0.39
【答案】C53、项目投资具有()的独特的特点。
A.每个项目都至少涉及一项形成固定资产投资
B.每个项目都至少涉及一项形成无形资产投资
C.每个项目都至少涉及一项形成流动资金投资
D.每个项目都至少涉及一项形成其他资产投资
【答案】A54、下列关于内部控制的说法中错误的是()。
A.实现了由结果控制向过程控制的转化
B.实现了由执行层面向决策层面的转化
C.实现了由会计控制向企业控制的转化
D.实现了由宏观细节向风险导向的转化
【答案】D55、会计监督分为()。
A.内部监督和外部监督
B.内部监督和社会监督
C.国家监督和社会监督
D.外部监督和国家监督
【答案】A56、关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法,下列说法中,正确的是()。
A.与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当改变固定资产折旧方法
B.与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当调整固定资产使用寿命
C.与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当调整固定资产预计净残值
D.使用寿命预计数与原先估计数有差异的,应当调整固定资产使用寿命和折旧方法
【答案】A57、下列筹资方式相比而言,当企业面临较高风险时,首选的筹资方式是()。
A.借款
B.内部积累
C.发行债券
D.融资租赁
【答案】B58、()是企业在权衡成本效益之后,准备采取适当的控制措施降低风险或者减轻损失,将风险控制在风险承受度之内的策。
A.风险降低
B.风险规避
C.风险分担
D.风险承受
【答案】A59、甲公司2018年实现的归属于普通股股东的净利润为8400万元。该公司2018年1月1日发行在外的普通股为20000万股,3月30日定向增发1500万股普通股,9月30日自公开市场回购300万股拟用于高层管理人员股权激励,该公司2018年基本每股收益为()元。
A.0.84
B.0.42
C.0.40
D.0.39
【答案】C60、函证银行存款时,在询证函的“本公司为出票人且由贵行承兑而尚未支付的银行承兑汇票”表格下特别注明“除上述列示的银行承兑汇票外,本公司并无由贵行承兑而尚未支付的其他银行承兑汇票”主要是针对银行存款交易的()认定。
A.存在
B.完整性
C.计价和分摊
D.权利和义务
【答案】B61、下列各项资产减值准备中,在以后会计期间符合转回条件予以转回时,应直接计入所有者权益类科目的是()。
A.坏账准备
B.持有至到期投资减值准备
C.可供出售权益工具减值准备
D.可供出售债务工具减值准备
【答案】C62、甲公司于2012年5月接受一项产品安装任务,采用完工百分比法确认劳务收入,预计安装期为10个月,合同总收入为300万元,合同预计总成本为200万元。至2012年年底,甲公司已预收款项240万元,余款在安装完成时收回;至2012年12月31日,实际发生的成本为176万元,预计还将发生54万元,则甲公司2012年应确认的收入为()万元。
A.176
B.229.57
C.264
D.240
【答案】B63、下列有关被审计单位货币资金内部控制的表述中,错误的是()。
A.财务专用章应由专人保管,个人名章必须由本人或其授权人员保管,严禁一人保管支付款项所需的全部印章
B.对于重要货币资金业务,应当实施集体决策和审批
C.负责定期核对银行账户的人员不能负责登记应收账款明细账
D.被审计单位应当按照规定程序办理货币资金支付业务:支付申请.支付审批.办理支付,最后进行支付复核
【答案】D64、某企业购入20万元商品,卖方提供的信用条件为“2/10,N/30”,若企业由于资金紧张,延至第50天付款,放弃现金折扣的信用成本率是()。
A.36.73%
B.36.36%
C.18.37%
D.23.26%
【答案】C65、2015年10月8日,甲公司与乙公司签订协议,授权其以甲公司名义开设一家连锁店,并于30日内向乙公司一次性收取特许权等费用50万元(其中35万元为当年11月份提供柜台等设施收费,设施提供后由乙公司所有;15万元为次年1月提供市场培育等后续服务收费)。2015年11月1日,甲公司收到上述款项后向乙公司提供了柜台等设施,成本为30万元,预计2016年1月提供相关后续服务的成本为12万元。不考虑其他因素,甲公司2015年度因该交易应确认的收入为()万元。
A.9
B.15
C.35
D.50
【答案】C66、乙公司2013年年末资产总额为6000万元,产权比率为5,则资产负债率为()。
A.83.33%
B.69.72%
C.82.33%
D.85.25%
【答案】A67、从会计信息成本效益看,对会计事项应分轻重主次和繁简详略进行会计核算,而不应采用完全相同的会计程序和处理方法。其体现的会计信息质量要求是()。
A.谨慎性
B.重要性
C.相关性
D.可理解性
【答案】B68、风险型决策最常用的方法是()。
A.线性规划法
B.德尔菲法
C.盈亏平衡法
D.决策树法
【答案】D69、审计单位2016年度财务报表实施审计时,如果发现其2016年末2~3年账龄的应收账款余额为200万元,如2015年末(),则应当怀疑2016年末应收账款存在重大错报。
A.账龄在1年以内的应收账款余额为100万元
B.账龄为1~2年的应收账款余额为150万元
C.账龄为2~3年的应收账款余额为200万元
D.账龄为3年以上的应收账款余额为250万元
【答案】B70、甲公司采用交互分配法分配辅助生产成本,甲公司有供电和供水两个辅助生产车间。2019年12月份共发生电费30万元,水费10万元,供电车间共提供电量25万度,供水车间提供水量100万立方米,其中供水车间耗用3万度电,供电车间耗用20万立方米水;管理部门耗用5万度电、10万立方米水。假定不考虑其他因素,则甲公司应确认的管理费用为()万元。(计算结果保留小数点后两位)
A.5
B.6.5
C.7
D.7.95
【答案】D71、根据2013年修订发布的Coso内部控制框架,下列不属于风险评估要素应当坚持的原则的是()。
A.企业制定足够清晰的目标,以便识别和评估有关目标所涉及的风险
B.企业在评估影响目标实现的风险时,考虑潜在的舞弊行为
C.企业应当根据设定的控制目标,全面系统持续地收集相关信息,结合实际情况,及时进行风险评估
D.企业识别并评估可能会对内部控制系统产生重大影响的变更
【答案】C72、阅读外部信息可能有助于注册会计师了解被审计单位及其环境,下列各项不属于外部信息的是()。
A.相关报纸期刊
B.证券分析师分析的行业经济情况
C.银行对被审计单位出具的信用评价
D.被审计单位签订的销售合同
【答案】D73、下列各项中,不属于成本管理意义的是()。
A.通过成本管理降低成本,为企业扩大再生产创造条件
B.通过成本管理增加企业利润,提高企业经济效益
C.通过成本管理减少环境污染
D.通过成本管理能帮助企业取得竞争优势,增强企业的竞争能力和抗压能力
【答案】C74、甲公司系上市公司,2012年年末库存A材料账面余额为1100万元:年末计提跌价准备前库存A材料计提的存货跌价准备的账面余额为0。库存A材料将全部用于生产B产品。预计B产品的市场价格总额为1200万元,预计生产B产品还需发生除A材料以外的总成本为400万元,预计为销售B产成品发生的相关税费总额为80万元。B产品销售中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为1000万元。甲公司对A材料应计提的存货跌价准备是()万元。
A.364
B.340
C.264
D.76
【答案】B75、甲公司2011年10月与乙公司签订施工合同,甲公司承建乙公司厂房。合同规定,该厂房自2012年1月1日开工建造,2014年12月31日完工;合同总金额为3600万元,甲公司预计合同成本为3000万元。2012年12月31日,累计发生合同成本840万元,预计完成合同还需发生成本1960元。2013年12月31日,累计发生合同成本1890万元,预计完成合同还需发生成本810万元。甲公司采用完工百分比法确认合同收入,采用累计实际发生成本占合同预计总成本的比例确定完工进度。甲公司2013年度对该建造合同应确认的收入为()万元。
A.1050
B.1188
C.1260
D.1440
【答案】D76、下列选项中不属于注册会计师检查银行存单的方法的是()
A.对已质押的定期存款,应检查定期存单复印件,并与相应的质押合同核对,同时关注定期存单对应的质押借款有无入账
B.对未质押的定期存款,应检查开户证实书原件
C.对资产负债表日后已提取的定期存款,应核对相应的兑付凭证.银行对账单和定期存款复印件
D.函证开户银行
【答案】D77、某企业只生产和销售甲产品,2016年4月初,在产品成本为3.5万元。4月份发生如下费用,生产消耗材料6万元,生产工人2万元,行政管理部门人员工资1.5万元,制造费用1万元。月末在产品成本3万元,该企业4月份完工甲产品的生产成本为()万元。
A.9.5
B.12.5
C.11
D.9
【答案】A78、以下不属于有关被审计单位常用的收入确认舞弊手段的是()。
A.以明显高于其他客户的价格向未披露的关联方销售商品
B.销售合同中约定被审计单位的客户在一定时间内有权无条件退货,而被审计单位隐瞒退货条款,在发货时全额确认销售收入
C.采用以旧换新的方式销售商品时,以新旧商品的差价确认收入
D.在采用代理商的销售模式时,在代理商仅向购销双方提供帮助接洽、磋商等中介代理服务的情况下,按照相关购销交易的净额(扣除佣金和代理费等)确认收入
【答案】D79、有一项年金,前3年年初无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
A.1995
B.1566
C.1813
D.1423
【答案】B80、代数分配法适用于()企业。
A.各辅助生产车间之间相互受益程度有明显顺序的企业
B.已经实现电算化的企业
C.计划成本核算比较准确的企业
D.定额准确的企业
【答案】B二多选题(共20题)1、下列关于起征点与免征额的说法中,正确的有()。
A.征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税
B.征税对象的数额未达到起征点的不征税
C.当课税对象小于免征额时,不予征税
D.当课税对象大于免征额时,仅对课税对象超过免征额部分征税
【答案】ABCD2、下列有关会计基础的表述正确的有()。
A.权责发生制,是指以取得收取款项的权利或支付款项的义务为标志来确认本期收入和费用
B.在权责发生制下,收入、费用的确认应当以收入和费用的实际收支作为确认的标准
C.在权责发生制下,当月销售且收到款项10万元,预收下月货款20万元,当月销售30万元但款项尚未收到,应确认为本期的收入10万元
D.在权责发生制下,凡是当期已经实现的收入和已经发生或者应负担的费用,无论款项是否收付,都应当作为当期的收入和费用,计入利润表
【答案】AD3、在设计进一步审计程序时,注册会计师的以下考虑中,正确的有()
A.重大错报发生的可能性越大,越需要精心设计进一步审计程序
B.重大错报风险造成的后果越严重,越需要精心设计进一步审计程序
C.被审计单位采取的是人工控制还是自动化控制,不会影响注册会计师的进一步审计程序
D.在对重大错报风险的评估结果的基础上,恰当选用实质性方案或综合性方案
【答案】ABD4、下列各项中,属于控制的基本要素的有()。
A.能够拥有被投资方半数以上表决权
B.因涉入被投资方而享有可变回报
C.拥有对被投资方的权力,并且有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额
D.投资方对被投资方拥有实质性权利
【答案】BC5、下列关于生产成本的说法中,正确的有()。
A.生产成本科目核算企业进行工业性生产发生的各项生产成本
B.生产成本科目核算企业发生的各项间接费用
C.生产成本科目可按基本生产成本和辅助生产成本进行明细核算
D.余额反映企业尚未加工完成的在产品成本
【答案】ACD6、如果注册会计师收到的询证函回函与被审计单位的财务报表不符,则下列说法中,正确的有()。
A.不符事项表明财务报表存在错报
B.不符事项可能显示被审计单位与财务报告相关的内部控制存在缺陷
C.不符事项可以为注册会计师判断类似的被询证者回函的质量提供依据
D.不符事项可能是由于函证程序的计量或书写错误造成的
【答案】BCD7、“慎独”是会计职业道德修养中最高境界,它的前提是()。
A.职业良心
B.职业信念
C.职业行为
D.职业实践
【答案】AB8、下列选项中,属于企业社会责任的内容有()。
A.主动偿债,不无故拖欠
B.节约能源
C.对员工提供安全健康的工作环境
D.招聘残疾人到企业工作
【答案】ABCD9、为了充分体现会计信息质量的及时性要求,企业正确的做法有()。
A.及时收集整理各种会计凭证
B.对即将发生的交易或事项提前进行确认
C.对已经发生的交易或事项及时进行计量
D.及时编制并对使用者报送相关的财务报告
【答案】ACD10、2×13年6月3日,甲公司向乙公司一次购入3套不同型号且具有不同生产能力的设备A、B和C。甲公司为该批设备共支付价款1000万元,增值税进项税额160万元,保险费3.4万元,装卸费0.6万元,全部以银行转账支付,假定设备A、B和C分别满足固定资产确认条件,公允价值分别为312、468和260万元,假定不考虑其他相关税费,下列说法中,正确的有()。
A.甲公司AB和C设备应当按照公允价值比例对总成本进行分配
B.甲公司应计入固定资产的总成本为1004万元
C.A.B和C设备价值分配比例为30%、45%和25%
D.A.B和C设备入账价值分别为301.2万元、451.8万元、251万元
【答案】ABCD11、AS公司2×17年采用出包方式购建一个生产车间,包括厂房和一条生产线两个单项工程,厂房价款为130万元、生产线安装费用50万元。2×17年有关资料如下:
A.3月10日支付管理费.征地费.临时设施费.公证费.监理费等应记入“在建工程——待摊支出”科目
B.该项目建造过程中,“待摊支出”总计金额为20万元
C.在安装设备应分配的待摊支出为11.47万元
D.建筑工程(厂房)应分配的待摊支出为2.55万元
【答案】ACD12、下列政策中能够遏制CPI的过快增长的有()。
A.中国人民银行下调存款准备金率
B.国家相继投放地方储备粮、储备肉
C.减轻物流企业的税收负担
D.大量增发国债
【答案】BC13、原始凭证的审核内容主要包括()。
A.审核原始凭证的真实性
B.审核原始凭证的合法性、合理性
C.审核原始凭证的完整性
D.审核原始凭证的正确性
【答案】ABCD14、下列各项应付、预付款项中,应通过“其他应付款”科目核算的有()。
A.应交职工养老保险金
B.应付已决诉讼赔偿
C.预付经营租入固定资产租金
D.应付未决诉讼赔偿
【答案】BC15、下列各项中,构成风险管理基本流程的是()。
A.收集风险管理初始信息
B.确定风险偏好和风险承受度
C.提出和实施风险管理解决方案
D.制定风险管理策略
【答案】ACD16、企业在以支票结算采购的商品时,编制和签署支票的相关控制包括()。
A.独立检查已签发支票的总额与所处理的付款凭单的总额的一致性
B.应由被授权的财务部门的人员负责签署支票
C.被授权签署支票的人员应确定每张支票都附有一张已经适当批准的未付款凭单,并确定支票收款人姓名和金额与凭单内容的一致
D.支票签发人不应签发无记名甚至空白的支票
【答案】ABCD17、相对发行债券筹资方式而言,长期借款筹资的优点主要有()。
A.筹资弹性较大
B.资本成本较低
C.筹资数额大
D.筹资速度较快
【答案】ABD18、利用每股收益无差别点法进行资本结构决策分析时,下列表述中正确的有()。
A.该方法侧重于对不同融资方式下的每股收益进行比较
B.当预期息税前利润高于每股收益无差别点时的息税前利润时,债务融资应优于普通股融资
C.该方法没有考虑风险因素
D.在每股收益无差别点上,每股收益不受融资方式影响
【答案】ABCD19、以下关于成本计算分步法的表述中,正确的有()。
A.逐步结转分步法有利于各步骤在产品的实物管理和成本管理
B.当企业经常对外销售半成品时,不宜采用平行结转分步法
C.采用逐步分项结转分步法时,无需计算每步骤产品成本
D.采用平行结转分步法时,无需将产品生产费用在完工产品和在产品之间进行分配
【答案】AB20、下列可以确认为无形资产的有()。
A.有偿取得的经营特许权
B.企业自创的商誉
C.国家无偿划拨给企业的自用的土地使用权
D.有偿取得的高速公路15年的收费权
【答案】ACD三大题(共10题)1、甲公司2×12年开始研发一项管理用新专利技术,2×12年1月至8月共发生的各项研究、调查、试验等各项支出400万元,相关款项以银行存款支付。2×12年8月月末,该项专利技术进入开发阶段,2×12年9月至12月领用材料成本为100万元、发生人工支出50万元(均满足资本化条件)。2×13年1月至7月领用原材料200万元、发生人工支出100万元、以银行存款支付其他费用50万元(均满足资本化条件)。2×13年7月15日该项专利技术完工,达到了预定可使用状态。该项专利技术的法律保护年限为10年,乙公司承诺将会在第4年年末以100万元价格购买该项专利技术。甲公司对该项专利技术采用直线法摊销。2×14年度由于市场上更先进的专利技术出现,导致甲公司的该项专利技术出现了减值迹象。2×14年12月31日,甲公司经减值测试,结果表明其公允价值减去处置费用后的净额为260万元,未来现金流量现值为240万元。减值后,无形资产的预计使用年限、净残值以及摊销方法均未发生改变。2×17年7月月初,甲公司将该项专利技术以100万元的价格出售给乙公司。假设不考虑增值税等其他因素的影响,按年度做出相关会计处理。要求:做出甲公司上述经济业务的会计分录。
【答案】2×12年度:借:研发支出——费用化支出400——资本化支出150贷:银行存款400原材料100应付职工薪酬50借:管理费用400贷:研发支出——费用化支出4002×13年度:借:研发支出——资本化支出350贷:原材料200应付职工薪酬100银行存款50借:无形资产5002、A公司是一个集产品生产、销售、修理修配于一体的大型企业。2×18年,A公司发生了以下业务:(1)3月1日,A公司购入了一批甲原材料,用于自产自销的产品。该批原材料的购买价款为600万元,发生的增值税进项税额为96万元。购买过程中发生了运杂费40万元,入库前的挑选整理费50万元,到年末,已领用50%用于生产产品,该批产品尚未完工,到年末发生了制造成本总额550万元。该批尚未领用的原材料按照市场公允价值确定的销售价格为320万元,尚未领用材料全部用于生产完产品将发生成本600万元,该产品的市场销售价格为1200万元,预计将发生销售费用100万元。(2)5月30日,A公司委托甲公司代为销售50件B产品,成本为20万元/件,产品的成本总额为1000万元。双方约定,甲公司需按照每件40万元的价格对外出售B产品,同时甲公司是按照不含税售价的15%收取手续费。截至2×18年末甲公司对外销售30件B产品。A公司收到甲公司开具的代销清单。(3)2×18年年末,A公司为了鼓励职工工作,将自产的产品发放给职工作为福利,该批产品的公允价值为300万元,成本为200万元,截至2×18年末拟发放给职工的产品已经单独存放,但尚未交付给职工。(4)2×18年年末,A公司有一批库存丁产品共计40件,产品生产成本为每件5万元。A公司已与东方公司签订了产品销售合同,合同约定2×14年3月20日,A公司将40台丁产品出售给东方公司,在合同履行前,东方公司可以随时解除合同,但是若解除合同,则东方公司应向A公司支付违约金100万元,A公司与东方公司的协议约定,丁产品的出售价款为每台4.8万元。预计销售该批产品将发生销售费用等共计8万元。假定:A公司适用的增值税税率为16%,不考虑其他因素影响。<1>、判断资料(1)中尚未领用的原材料是否发生减值。<2>、根据资料(2)判断委托代销的产品是否在A公司的存货项目中列示,如果列示,请计算在存货项目中列示的金额,如果不列示则说明原因。<3>、根据资料(1)~资料(4)计算年末资产负债表“存货”项目的列示金额。
【答案】1.由于尚未领用的原材料是用于生产产品的,因此应该首先判断该产品是否发生了减值。(1分)产品的成本=(600+40+50)×50%+600=945(万元)(0.5分)产品的可变现净值=1200-100=1100(万元)(0.5分)由于生产的产品的成本小于可变现净值,产品没有发生减值,相应的原材料也没有发生减值,不需要计提存货跌价准备。(1分)
2.对于代销商品,受托方以收取手续费进行核算的,委托代销的商品属于委托方的资产。委托方应当将期末尚未对外出售的商品列示为A企业的存货的,期末存货应列示金额=20×20=400(万元)。(2分)3.资料(1)属于企业存货,列示金额=(600+40+50)+550=1240(万元)。(1分)资料(2)在存货中的列示金额为400万元。(0.5分)资料(3)中产品用于职工福利,已经不再符合存货定义(存货是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料、物料等),故不应当在期末存货项目列报。(1分)资料(4)该设备虽然已经签订了销售合同,货物尚未发出,合同尚未履行,产品的主要风险未转移,因此应该将这批丁产品作为企业存货列示。(0.5分)该批丁产品的成本=5×40=200(万元),该批丁产品的可变现净值=4.8×40-8=184(万元)。成本大于可变现净值,应对其计提减值金额。存货采用成本与可变现净值孰低原则计量,因此存货的列报金额=184(万元)。(1分)上述事项年末对资产负债表“存货”项目的影响金额=1240+400+184=1824(万元)。3、ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表,审计工作底稿中与负债审计相关的部分内容摘录如下:(1)甲公司各部门使用的请购单未连续编号,请购单由部门经理批准,超过一定金额还需总经理批准,A注册会计师认为该项控制设计有效,实施了控制测试,结果满意。(2)为查找未入账的应付账款,A注册会计师检查了资产负债表日后应付账款明细账贷方发生额的相关凭证,并结合存货监盘程序,检查了甲公司资产负债日前后的存货入库资料,结果满意。(3)甲公司有一笔账龄三年以上,金额重大的其他应付款,因2016年度未发生变动,A注册会计师未实施进一步审计程序。要求:针对上述(1)至(3)项,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当,如不恰当,简要说明理由
【答案】(1)恰当。(2)不恰当。还应检查资产负债表日后货币资金的付款项目/获取甲公司与供应商之间的对账单并与财务记录进行核对调节/检查采购业务形成的相关原始凭证。(3)不恰当。注册会计师没有/应当对重大账户余额实施实质性程序。4、甲股份有限公司(以下简称甲公司)2×16年至2×18年对丙股份有限公司(以下简称丙公司)投资业务的有关资料如下:(1)2×16年3月1日,甲公司以银行存款2000万元购入丙公司股份,另支付相关税费10万元。甲公司持有的股份占丙公司有表决权股份的20%,对丙公司的财务和经营决策具有重大影响,并准备长期持有该股份。甲公司取得该项投资时,丙公司可辨认净资产的公允价值为9500万元,其中存在一项评估增值的固定资产。该固定资产的账面原价为1000万元,预计折旧年限为10年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧,已使用4年,公允价值为900万元。(2)2×16年4月1日,丙公司宣告分派2×15年度的现金股利100万元。(3)2×16年5月10日,甲公司收到丙公司分派的20×7年度现金股利。(4)2×16年11月1日,丙公司因合营企业资本公积(股本溢价)增加而调整增加资本公积150万元。(5)2×16年度,丙公司实现净利润400万元(其中1~2月份净利润为100万元)。(6)2×17年4月2日,丙公司召开股东大会,审议董事会于2×17年3月1日提出的2×16年度利润分配方案。审议通过的利润分配方案为:按净利润的10%提取法定盈余公积;按净利润的5%提取任意盈余公积金;分配现金股利120万元。该利润分配方案于当日对外公布。(7)2×17年,丙公司发生净亏损600万元。(8)2×17年12月31日,由于丙公司当年发生亏损,甲公司对丙公司投资的预计可收回金额为1850万元。(9)2×18年3月20日,甲公司出售对丙公司的全部投资,收到出售价款1950万元,已存入银行。<1>、编制甲公司对丙公司长期股权投资的会计分录。(“长期股权投资”和“资本公积”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示)
【答案】(1)2×16年3月1日,投资时:借:长期股权投资——丙公司(投资成本)2010贷:银行存款2010(2分)(2)2×16年4月1日,丙公司宣告分配股利时:借:应收股利20贷:长期股权投资——丙公司(损益调整)20(1分)(3)2×16年5月10日,收到股利时:借:银行存款20贷:应收股利20(1分)(4)2×16年11月1日,丙公司发生其他所有者权益变动时:借:长期股权投资——丙公司(其他权益变动)30贷:资本公积——其他资本公积30(2分)(5)投资后被投资方实现的账面净利润为300万元,按照公允价值调整后的净利润为:(400-100)-(900-600)/6×10/12=258.33(万元),投资方应确认的投资收益=258.33×20%=51.67(万元)5、甲企业委托乙企业加工收回后用于连续生产应税消费品的A材料,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本进行核算,收回加工后的A材料用于继续生产应税消费品——B产品。有关资料如下:(1)11月2日,甲企业发出加工材料A材料一批,实际成本为620000元。(2)12月20日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费100000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税。(3)12月31日,A材料加工完成,已收回并验收入库,并以银行存款支付往返运杂费20000元,甲企业收回的A材料用于生产合同所需的B产品1000件,B产品合同价格1200元/件。(4)12月31日,库存的A材料预计市场销售价格为700000元,加工成B产品估计至完工尚需发生加工成本500000元,预计销售B产品所需的税金及费用为50000元,预计销售库存A材料所需的销售税金及费用为2万元。<1>、编制甲企业委托加工原材料的有关会计分录。<2>、计算甲企业20×9年12月31日对该存货应计提的存货跌价准备,并编制有关会计分录。
【答案】1.甲公司委托加工原材料有关会计处理如下:①发出委托加工原材料时:借:委托加工物资620000贷:原材料620000(0.5分)②支付加工费及相关税金时:应交增值税=加工费×增值税税率应交消费税=组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(发出加工材料成本+加工费)/(1-消费税率)应支付的增值税=100000×16%=16000(元)(1分)应支付的消费税=(620000+100000)÷(1-10%)×10%=80000(元)(1分)借:委托加工物资100000应交税费——应交增值税(进项税额)16000——应交消费税80000贷:银行存款196000(1分)6、(2014年)ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家被审计单位2013年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列导致出具非标准审计报告的事项:(1)甲公司为ABC会计师事务所2013年度承接的新客户。前任注册会计师由于未就2011年12月31日存货余额获取充分、适当的审计证据,对甲公司2012年度财务报表发表了保留意见。审计项目组认为,导致保留意见的事项对本期数据本身没有影响。(2)2013年10月,上市公司乙公司因涉嫌信息披露违规被证券监管机构立案稽查。截至审计报告日,尚无稽查结论。管理层在财务报表附注中披露了上述事项。(3)丙公司管理层对固定资产实施减值测试,按照未来现金流量现值与固定资产账面净值的差额确认了重大减值损失。管理层无法提供相关信息以支持现金流量预测中假设的未来5年营业收入,审计项目组也无法作出估计。(4)2014年2月,丁公司由于生产活动产生严重污染,被当地政府部门责令无限期停业整改。截至审计报告日,管理层的整改计划尚待董事会批准。管理层按照持续经营假设编制了2013年度财务报表,并在财务报表附注中披露了上述情况。审计项目组认为管理层运用持续经营假设符合丁公司的具体情况。(5)戊公司于2013年9月起停止经营活动,董事会拟于2014年内清算戊公司。2013年12月31日,戊公司账面资产余额主要为货币资金、其他应收款以及办公家具等固定资产,账面负债余额主要为其他应付款和应付工资。管理层认为,如采用持续经营编制基础,对上述资产和负债的计量并无重大影响,因此,仍以持续经营假设编制2013年度财务报表,并在财务报表附注中披露了清算计划。(6)2013年1月1日,己公司通过收购取得子公司庚公司。由于庚公司账目混乱,己公司管理层决定在编制2013年度合并财务报表时不将其纳入合并范围。庚公司2013年度的营业收入和税前利润约占己公司未审合并财务报表相应项目的30%。要求:针对上述第(1)至(6)项,假定不考虑其他条件,逐项指出A注册会计师应当出具何种类型的非标准审计报告,并简要说明理由。
【答案】(1)保留意见审计报告。2012年度审计报告中
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年搅墨棒项目合作计划书
- 实验06 过氧化氢制取氧气实验-中考化学实验精讲精练
- 2025年画具画材项目合作计划书
- 净资产评估合同范例
- 造瘘手术的术后护理
- 企业软件维护服务合同范例
- 企业并购估价教材
- 上海企业记账报税合同范例
- 冷柜仓库转让合同范例
- 买农户土地合同范例
- 诊所备案信息表
- 4.2微波炉说明书
- 工程项目对分包单位安全管理办法
- 商业秘密及内部事项保密管理办法
- 发展汉语初级综合1电子版
- 气象灾害防御条例解读
- 文化研究会章程
- 市政道路工程监理大纲范本完整
- 浙江大学C语言期末上机考试题
- 西安市城镇基本医疗保险特殊药品治疗(备案计划)申请表【模板】
- 《瑞幸咖啡品牌营销策略问题研究8500字(论文)》
评论
0/150
提交评论