2024年度青海省国家电网招聘之财务会计类模拟考核试卷含答案_第1页
2024年度青海省国家电网招聘之财务会计类模拟考核试卷含答案_第2页
2024年度青海省国家电网招聘之财务会计类模拟考核试卷含答案_第3页
2024年度青海省国家电网招聘之财务会计类模拟考核试卷含答案_第4页
2024年度青海省国家电网招聘之财务会计类模拟考核试卷含答案_第5页
已阅读5页,还剩54页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年度青海省国家电网招聘之财务会计类模拟考核试卷含答案一单选题(共80题)1、按照现代企业制度的要求,企业财务管理体制必须以()为核心。

A.财务管理

B.财务制度

C.财务决策

D.产权管理

【答案】D2、某公司全部资本为100万元,负债比率为40%,负债利率为10%,息税前利润为14万元,则该公司的财务杠杆系数为()。

A.1.4

B.1

C.1.2

D.1.3

【答案】A3、纳税人对税务机关抵扣税款不服,其正确做法是()。

A.先申请行政复议,对复议结果不服,再向人民法院起诉

B.可以申请行政复议,也可以直接向人民法院起诉

C.直接向人民法院提起行政诉讼

D.申请裁决

【答案】A4、以下有关具体审计计划的说法中,正确的是()。

A.制定具体审计计划是为了确定审计范围、时间安排和方向

B.具体审计计划的核心内容是确定进一步审计程序的性质、时间安排和范围

C.注册会计师可以根据具体情况决定是否制定具体审计计划

D.具体审计计划中制定的审计程序包括风险评估程序、进一步审计程序两类

【答案】B5、会计师事务所在归档期间对审计工作底稿的变动属于事务性的工作。注册会计师可以作出的变动不包括()

A.删除或废弃部分审计工作底稿

B.对审计工作底稿进行分类、整理和交叉索引

C.对审计归档归整工作的完成核对表签字认可

D.记录在审计报告日前获取的、与项目组相关成员进行讨论并取得一致意见的证据

【答案】A6、下列属于采用逐步结转分步法缺点的是()。

A.能够提供各个生产步骤的半成品成本资料

B.为各生产步骤的在产品实物管理及资金管理提供资料

C.能够全面地反映各生产步骤的生产耗费水平

D.逐步综合结转法要进行成本还原

【答案】D7、A注册会计师负责甲公司2015年度财务报表审计业务,对于甲公司应收账款的计价和分摊认定,最直接相关的审计程序是()。

A.采用积极方式函证客户应收账款的余额

B.检查应收账款账龄.分析客户信用状况和期后收款情况

C.将本年坏账准备的金额和去年比较

D.采用消极方式函证客户应收账款的余额

【答案】B8、为证实被审计单位是否存在高估销售收入最有效的审计程序是()。

A.抽取发运凭证,追查至销售发票

B.抽取营业收入明细账,追查至销售发票

C.将发运凭证的日期与营业收入明细账中的日期核对

D.将销售发票上的单价与经批准的商品价目表核对

【答案】B9、2017年1月1日,甲公司从乙公司购入固定资产,由于资金周转困难,甲公司与乙公司协议以分期付款方式支付款项。协议约定:该固定资产作价3000万元,甲公司每年年末支付600万元,分5年付清。[已知,(P/A,5%,1)=0.9524,(P/A,5%,2)=1.8594,(P/A,5%,5)=4.3295]。不考虑其他因素,下列有关甲公司的会计处理不正确的是()。

A.固定资产的入账价值为2597.7万元

B.2018年未确认融资费用的摊销金额为106.38万元

C.2018年12月31日,长期应付款的账面价值为1633.97万元

D.2018年12月31日,列示于长期应付款项目的金额为1125.67万元

【答案】D10、2015年1月1日某公司平价发行普通股股票120万元(股数120万股),筹资费率2%,2014年年末已按面值确定的股利率为5%,预计股利每年增长8%,则该公司留存收益的资本成本为()。

A.13.5%

B.13.4%

C.13.1%

D.13%

【答案】B11、2018年2月1日,甲公司与乙公司签订合同,向乙公司销售一台电动车生产设备和一台组装设备,总价款为300000元。合同约定,电动车生产设备于10日内交付,电动车组装设备于15日内交付,且在两台设备全部交付后,甲公司才有权收取全部合同对价。假定上述两台设备分别构成单项履约义务,设备交付给乙公司时,乙公司即取得其控制权。上述生产设备的单独售价为240000元,组装设备的单独售价为160000元。甲公司两台设备均按时交付。不考虑其他因素,甲公司的下列会计处理中,正确的是()。

A.交付生产设备时:借:应收账款180000贷:主营业务收入180000

B.交付生产设备时:借:合同资产240000贷:主营业务收入240000

C.交付组装设备时:借:应收账款300000贷:合同资产180000主营业务收入120000

D.交付组装设备时:借:合同资产120000贷:主营业务收入120000

【答案】C12、某企业2019年发生生产车间折旧费60万元,车间管理人员工资100万元,车间固定资产折旧费25万元,行政管理部门办公费10万元。则该企业当年应该记入“制造费用”科目的金额为()万元。

A.170

B.195

C.185

D.95

【答案】C13、甲公司2×16年1月1日按每份面值100元发行了100万份可转换公司债券,发行价格为10000万元,无发行费用。该债券期限为3年,票面年利率为6%,利息每年12月31日支付。债券发行一年后可转换为普通股。债券持有人若在当期付息前转换股票的,应按照债券面值和应付利息之和除以转股价,计算转股股份数。该公司发行债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场利率为9%。(P/A,9%,3)=2.5313,(P/F,9%,3)=0.7722。2×18年1月1日全部债券持有者将其转换为股份,转股价格为每股10元,每股面值1元,该业务增加的甲公司资本公积的金额是()万元。

A.9724.97

B.9484.19

C.8724.97

D.759.22

【答案】B14、下列各项中,属于会计政策变更的是()。

A.将一项固定资产的净残值由20万变更为5万

B.将产品保修费用的计提比例由销售收入的2%变更为1.5%

C.将发出存货的计价方法由移动加权平均法变更为个别计价法

D.将一台生产设备的折旧方法由年限平均法变更为双倍余额递减法

【答案】C15、注册会计师A接受了甲公司(上市公司)委托审计其2017年财务报表。经过评估后,注册会计师为存在重大错报风险较高的项目确定了进一步审计程序的性质和时间。以下计划中恰当的是()。

A.在2017年11月份监盘库存商品

B.在2018年初检查销售退回业务

C.在2017年12月25日向重要客户函证应收账款

D.在2018年3月份观察内部控制执行状况

【答案】B16、根据2013年修订发布的Coso内部控制框架,下列不属于风险评估要素应当坚持的原则的是()。

A.企业制定足够清晰的目标,以便识别和评估有关目标所涉及的风险

B.企业在评估影响目标实现的风险时,考虑潜在的舞弊行为

C.企业应当根据设定的控制目标,全面系统持续地收集相关信息,结合实际情况,及时进行风险评估

D.企业识别并评估可能会对内部控制系统产生重大影响的变更

【答案】C17、下列各项中,不会影响每股收益的是()。

A.股票期权

B.股票股利

C.回购库存股

D.优先股

【答案】D18、关于固定资产折旧,以下说法中,不正确的是()。

A.固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变应当作为会计政策变更

B.企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核

C.与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的.应当改变固定资产折旧方法

D.当月处置的固定资产,当月应计提折旧

【答案】A19、针对营业收入的实质性分析程序,下面说法中不恰当的是()。

A.本期的主营业务收入与上期的主营业务收入、销售预算或预测数等进行比较,分析主营业务收入及其构成的变动是否异常,并分析异常变动的原因

B.计算本期重要产品的毛利率,与上期预算或预测数据比较,检查是否存在异常,各期之间是否存在重大波动,查明原因

C.将实际金额与实际执行的重要性相比较,计算差异

D.如果差异额超过确定的可接受差异额,调查并获取充分的解释和恰当的、佐证性质的审计证据

【答案】C20、某生产车间生产A、B两种产品。

A.3750

B.6000

C.6250

D.6750

【答案】C21、注册会计师怀疑X公司应付账款明细账记录的应付Y公司材料款项可能被严重低估。为证实问题或排除疑点,注册会计师最好应实施()程序。

A.计算X公司应付账款占流动负债的比率

B.向Y公司函证

C.将X公司本年度采购交易额与上年比较

D.检查付款凭证

【答案】B22、采用ABC控制法对存货进行控制时,应当重点控制的是()。

A.数量较多的存货

B.占用资金较多但品种数量较少的存货

C.品种较多的存货

D.库存时间较长的存货

【答案】B23、委托方采用支付手续费的方式代销商品,受托方在商品销售后应按()确认收入。

A.销售价款和手续费之和

B.销售价款和增值税之和

C.销售价款

D.收取的手续费

【答案】D24、某资产类科目的本期期初余额为5600元,本期期末余额为5700元,本期的减少额为800元,该科目本期增加额为()元。

A.12100

B.700

C.900

D.1600

【答案】C25、下列各项中,与蓝天公司财务报表层次重大错报风险评估最相关的是()

A.蓝天公司应收账款周转率成明显下降趋势

B.蓝天公司持有大量高价值且易被盗窃的资产

C.蓝天公司大额应收账款可收回性具有高度不确定性

D.蓝天公司控制环境薄弱

【答案】D26、大海股份有限公司(以下简称“大海公司”)适用的所得税税率为25%,期末对存货采用成本与可变现净值孰低计量。2×13年12月31日,大海公司库存A产品40件,每件成本为4万元,账面成本总额为160万元,其中16件已与乙公司签订有不可撤销的销售合同,销售价格为每件4.4万元,其余A产品未签订销售合同。A产品2×13年12月31日的市场价格为每件4.08万元,预计销售每件A产品需要发生的销售费用及相关税金为0.2万元。则大海公司该存货期末对净利润的影响金额为()万元。

A.2.88

B.0

C.3.12

D.2.16

【答案】D27、根据《预算法》的规定,下列各项中,负责批准中央预算的是()。

A.全国人民代表大会

B.全国人民代表大会常务委员会

C.国务院审计部门

D.国务院财政部门

【答案】A28、A注册会计师负责甲公司2015年度财务报表审计业务,对于甲公司应收账款的计价和分摊认定,最直接相关的审计程序是()。

A.采用积极方式函证客户应收账款的余额

B.检查应收账款账龄.分析客户信用状况和期后收款情况

C.将本年坏账准备的金额和去年比较

D.采用消极方式函证客户应收账款的余额

【答案】B29、记录销售有关的控制程序通常包括以下几个方面,其中,最有助于管理层对其销货记录的发生认定的控制程序是()。

A.控制所有事先连续编号的销售发票

B.依据附有装运凭证和销售单的销售发票记录销售

C.检查销售发票是否经独立复核

D.记录销售的职责应与处理销货交易的其他职责相分离

【答案】B30、电子数据的审计对象是()。

A.信息系统

B.应用程序

C.电子数据

D.计算机硬件

【答案】C31、对于全面风险管理工作,下列说法中不正确的是()。

A.企业内部审计部门应至少每两年一次对各有关部门和业务单位进行监督评价

B.监督评价报告应直接报送董事会或董事会下设的风险管理委员会和审计委员会

C.企业可以聘请外部机构对企业全面风险管理工作进行评价

D.企业各有关部门和业务单位应定期对风险管理工作进行自查和检验

【答案】A32、德鲁克在()一书中首先提出“目标管理”的概念。

A.《管理的实践》

B.《有效的管理者》

C.《效果管理》

D.《管理:任务、责任、实践》

【答案】A33、下列各项因素,不会对投资项目内含报酬率指标计算结果产生影响的是()。

A.原始投资额

B.资本成本

C.项目计算期

D.现金净流量

【答案】B34、下列选项中,符合登记会计账簿基本要求的是()。

A.文字和数字的书写应占格距的1/3

B.登记后在记账凭证上注明已经登账的符号

C.一律不得用红色墨水登记账簿

D.应使用圆珠笔登账

【答案】B35、2015年12月31日,甲公司向乙公司订购的印有甲公司标志、为促销宣传准备的卡通毛绒玩具到货并收到相关购货发票,50万元货款已经支付。该卡通毛绒玩具将按计划于2016年1月向客户及潜在客户派发,不考虑相关税费及其他因素。下列关于甲公司2015年对订购卡通毛绒玩具所发生支出的会计处理中正确的是()。

A.确认为库存商品

B.确认为当期管理费用

C.确认为当期销售成本

D.确认为当期销售费用

【答案】D36、开户单位的库存现金限额由开户银行根据开户单位()的日常零星开支所需的现金核定。

A.3~5天

B.3天

C.5天

D.5~7天

【答案】A37、注册会计师审计报告的作用不包括()。

A.鉴证作用

B.保护作用

C.证明作用

D.复核作用

【答案】D38、下列对各类资产减值准备说法一定正确的是()。

A.资产减值准备在资产存在减值迹象时计提

B.资产减值准备一经计提不得转回

C.资产减值准备计提后可以转回

D.资产减值准备的变化不影响应纳税所得额

【答案】D39、在考虑进一步审计程序时,注册会计师判断正确的是()。

A.对拟信赖的特别风险的控制自上次测试后未发生变化,由于本次测试与上次测试的时间间隔未超过2年,注册会计师可在本期审计中不进行测试

B.当控制环境存在缺陷时,注册会计师主要依赖实施细节测试获取审计证据,不应依赖控制测试或实质性分析程序

C.注册会计师设计和实施的控制测试和实质性程序的性质.时间安排.范围,应当与评估的报表层次重大错报风险具有明确的对应关系

D.如果重大错报风险较大或对控制的信赖程度较高,注册会计师应当缩短再次测试控制的时间间隔或完全不信赖以前审计获取的审计证据

【答案】D40、下列关于了解内部控制的说法中,错误的是()。

A.如果认为仅通过实质性程序无法将认定层次的检查风险降至可接受的低水平,应当了解相关的内部控制

B.针对特别风险,应当了解与该风险相关的控制

C.如果与经营和合规目标相关的控制与注册会计师实施审计程序时评价或使用的数据相关,则这些控制也可能与审计相关

D.应当了解所有与财务报告相关的控制

【答案】D41、在利率和计息期相同的条件下,下列公式中,正确的是()

A.普通年金终值系数×普通年金现值系数=1

B.普通年金终值系数×偿债基金系数=1

C.普通年金终值系数×投资回收系数=1

D.普通年金终值系数×预付年金现值系数=1

【答案】B42、下列关于违约风险的说法中,错误的是()。

A.公司产品经销不善可能会导致违约风险的发生

B.有价证券资产本身就是一种契约性权利资产

C.违约风险多发生于债券投资中

D.公司现金周转不灵是违约风险发生的唯一原因

【答案】D43、下列关于控制测试的性质的说法中,不正确的是()。

A.计划从控制测试中获取的保证水平是决定控制测试性质的主要因素之一

B.观察提供的证据足以测试控制运行的有效性

C.当拟实施的进一步审计程序主要以控制测试为主,尤其是仅实施实质性程序无法或不能获取充分.适当的审计证据时,注册会计师应当获取有关控制运行有效性的更高的保证水平

D.询问本身并不足以测试控制运行的有效性,注册会计师应当将询问与其他审计程序结合使用,以获取有关控制运行有效性的审计证据

【答案】B44、下列各项中,属于邀请招标方式的是()。

A.采购人或其委托的政府采购代理机构以投标邀请书的方式邀请三家或三家以上特定的供应商参与投标的采购方式

B.采购人或其委托的政府采购代理机构通过与多家供应商就采购事宜进行谈判,经分析比较后从中确定中标供应商的采购方式

C.采购人或其委托的政府采购机构以招标公告的方式邀请不特定的供应商参加投标竞争,从中择优选择中标供应商的采购方式

D.采购人向三家以上潜在的供应商发出询价单,对各供应商一次性报出的价格进行分析比较,按照符合采购需求、质量和服务相等且报价最低的原则确定中标供应商的采购方式

【答案】A45、针对销售与收款循环主要单据与会计记录,下列说法中不正确的是()。

A.发运凭证的一联留给客户,其余联由企业保留,通常其中有一联由客户在收到商品时签署并返还给销售方,用作销售方确认收入及向客户收取货款的依据

B.销售发票是在会计账簿中登记销售交易的基本凭据之一

C.客户对账单上通常注明应收账款的期初余额、本期销售交易的金额、本期已收到的货款、贷项通知单的金额以及期末余额等内容

D.应收账款账龄分析表应当按年编制,反映年末应收账款总额的账龄区间,并详细反映每个客户年末应收账款金额和账龄

【答案】D46、地方各级政府预算由()审查和批准。

A.上级人民政府

B.本级人民政府

C.本级人民代表大会

D.本级人民代表大会常委会

【答案】C47、根据《企业内部控制应用指引第4号——社会责任》的要求,下列不属于企业履行社会责任方面需关注的主要风险的是()

A.安全生产措施不到位,责任不落实

B.产品质量低劣,侵害消费者利益

C.环境保护投入不足,资源耗费大

D.人力资源开发机制不健全

【答案】D48、下列各项中,属于税收保全措施的是()。

A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构,冻结纳税人的金额相当于应纳税款数额的存款

B.变卖纳税人的相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以变卖所得抵缴税款

C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构,扣缴纳税人相当于应纳税款数额的存款

D.拍卖纳税人的相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款

【答案】A49、甲企业主要生产销售服装,采购布料时,供应商提供信用期间为30天,而出售服装时,提供给购买商信用期间为45天,由于信用期间不同,所以甲企业需要保持一定的现金持有量用于采购布料,所以这里是为()。

A.收益性需求

B.交易性需求

C.预防性需求

D.投机性需求

【答案】B50、既能反映投资中心的投入产出关系,又可使个别投资中心的利益与企业整体利益保持一致的考核指标是()。

A.可控成本

B.利润总额

C.剩余收益

D.投资报酬率

【答案】C51、某企业生产A产品,属于可比产品,上年实际平均单位成本为120元,上年实际产量为1000件,本年实际产量为1200件,本年实际平均单位成本为114元,则本年A产品可比产品成本降低额为()元。

A.7200

B.-16800

C.6

D.6000

【答案】A52、企业内部控制监督检查,针对业务相关岗位及人员的设置情况应重点检查的是()。

A.是否存在岗位设置不合理现象

B.是否存在从业人员专业技能不合格现象

C.是否存在在岗人员业务素质不过关现象

D.是否存在不相容职务混岗的现象

【答案】D53、分步法适用于()。

A.单件小批生产

B.大批大量生产

C.大量大批多步骤生产

D.单步骤生产

【答案】C54、“风险评估”的基础和前提是()。

A.了解审计项目组成员

B.了解国家政策法规

C.了解被审计单位主要客户

D.了解被审计单位及其环境

【答案】D55、在竞争性经济环境中,成本管理系统的总体目标主要依据竞争战略而定。则下列说法中正确的是()。

A.成本领先战略中,成本管理的总体目标是追求成本水平的绝对降低

B.成本领先战略中,成本管理的总体目标是实现成本水平的持续降低

C.差异化战略中,成本管理的总体目标是追求成本水平的绝对降低

D.差异化战略中,成本管理的总体目标是追求成本水平的相对降低

【答案】A56、下列对外来原始凭证错误更正的做法中,不违背《会计法》的是()

A.外来原始凭证记载内容有错误的,由原出具凭证的单位重开

B.外来原始凭证金额错误的,由原出具凭证的单位划线更正并加盖单位公章

C.外来原始凭证中,接受凭证单位名称错误的,接受凭证单位可自行更正并加盖单位公章

D.外来原始凭证金额出现错误的,接受凭证单位可按正确的金额改正并加盖单位公章

【答案】A57、下列账户中,属于成本类账户的是()。

A.“主营业务成本”账户

B.“周转材料”账户

C.“库存商品”账户

D.“制造费用”账户

【答案】D58、下列有关职业怀疑的说法中,错误的是()。

A.会计师事务所的业绩评价机制会削弱注册会计师对职业怀疑的保持程度

B.注册会计师是否能够保持职业怀疑在很大程度上取决于其胜任能力

C.审计的时间安排和工作量要求有可能会阻碍注册会计师保持职业怀疑

D.保持独立性可以增强注册会计师在审计中保持职业怀疑的能力

【答案】A59、银行汇票的持票人超过提示付款期限提示付款的,代理付款人(银行)不予受理。该提示付款期限是()。

A.自出票日起1个月

B.自出票日起2个月

C.自出票日起3个月

D.自出票日起6个月

【答案】A60、在竞争性经济环境中,成本管理系统的总体目标主要依据竞争战略而定。则下列说法中正确的是()。

A.成本领先战略中,成本管理的总体目标是追求成本水平的绝对降低

B.成本领先战略中,成本管理的总体目标是实现成本水平的持续降低

C.差异化战略中,成本管理的总体目标是追求成本水平的绝对降低

D.差异化战略中,成本管理的总体目标是追求成本水平的相对降低

【答案】A61、下列有关各部门预算管理职权的表述不正确的是()。

A.各部门编制本部门预算、决算草案

B.组织和监督本部门预算的执行

C.定期向本级政府财政部门报告预算的执行情况

D.定期向本级政府和上一级政府财政部门报告本级总预算的执行情况

【答案】D62、注册会计师实施的下列实质程序中,能够证明固定资产存在认定不存在重大错报的是()。

A.结合固定资产清理会计科目,抽查固定资产账面转销额是否正确

B.实地检查固定资产

C.获得已提足折旧继续使用固定资产的相关证明文件,并作相应记录

D.检查借款费用资本化的计算方法和资本化金额,以及会计处理是否正确

【答案】B63、下列选项中,关于注册会计师了解被审计单位及其环境的内容不正确的是()。

A.了解被审计单位所在行业状况,法律环境和监管环境及其他外部因素,包括适用的财务报告编制基础

B.了解被审计单位的性质,包括经营活动、所有权和治理结构、正在实施和计划实施的投资的类型、组织结构和筹资方式

C.了解被审计单位的目标、战略以及所有的经营风险

D.了解被审计单位对财务业绩的衡量和评价

【答案】C64、某企业以1100元的价格,溢价发行面值为1000元、期限5年、票面年利率为7%的公司债券一批。每年年末付息一次,到期一次还本,发行费用率3%,所得税税率25%,按照贴现模式计算该批债券的资本成本率为()。

A.4.55%

B.3.55%

C.3.87%

D.3.76%

【答案】D65、下列说法中不正确的是()。

A.活页账是将账页装订在账夹中的账簿

B.活页账可根据需要增加账页,便于记账工作的分工,但易于散失或被抽换

C.活页账在使用前要连续编号,登记使用后装订成册

D.明细分类账多为订本账

【答案】D66、企业为维持一定经营能力所必须负担的最低成本是()。

A.约束性固定成本

B.酌量性变动成本

C.混合成本

D.酌量性固定成本

【答案】A67、下列各种产品成本计算方法中,适用于大量大批多步骤生产,且需要计算半成品成本的是()。

A.品种法

B.分批法

C.逐步结转分步法

D.平行结转分步法

【答案】C68、注册会计师通过存货监盘测试存货的()认定时,可能还需要实施其他审计程序。

A.存在性

B.权利和义务

C.截止

D.发生

【答案】B69、针对现金管理业务活动涉及的内部控制,下面说法中不恰当的是()。

A.出纳员每日对库存现金自行盘点,编制现金报表,计算当日现金收入、支出及结余额,井将结余额与实际库存额进行核对,如有差异及时查明原因

B.会计主管不定期检查现金日报表

C.每月末,会计主管指定出纳员对现金进行盘点,编制库存现金盘点表,将盘点金额与现金日记账余额进行核对

D.会计主管复核库存现金盘点表,如果盘点金额与现金日记账余额存在差异,需查明原因并报经财务经理批准后进行财务处理

【答案】C70、下列各项中,不符合《企业内部控制应用指引第13号——业务外包》需关注的主要风险是()。

A.外包范围和价格确定不合理,导致遭受损失

B.监控不严,导致难以发挥业务外包的优势

C.存在商业贿赂,导致相关人员涉案

D.合同纠纷处理不当,导致损害企业信誉

【答案】D71、下列各项中,不属于短期金融市场的是()。

A.同业拆借市场

B.票据市场

C.大额定期存单市场

D.股票市场

【答案】D72、混合成本分解的高低点法中的“低点”是指()

A.成本总额最小的点

B.单位成本最小的点

C.业务量最小的点

D.成本与业务量都最小的点

【答案】C73、对单位内部会计监督制度的建立及有效实施承担最终责任的是()。

A.单位负责人

B.会计机构负责人

C.总会计师

D.主管会计工作的副经理

【答案】A74、当企业产品成本中原材料费用所占比重较大,且原材料在生产开始时一次投入,月末在产品数量变化较大的情况下,该企业月末可采用的在产品和完工产品之间分配的方法是()。

A.在产品按固定成本计价法

B.在产品按所耗直接材料成本计价法

C.定额比例法

D.约当产量比例法

【答案】B75、某公司某部门的有关数据为:销售收入50000元,已销产品的变动成本和变动销售费用30000元,可控固定间接费用2500元,不可控固定间接费用3000元,分配来的公司管理费用为1500元。那么,该部门的利润中心负责人可控利润为()元。

A.0

B.17500

C.14500

D.10750

【答案】B76、针对被审计单位“由于定价或产品摘要不正确,以及销售单或发运凭证或销售发票代码输入错误,可能导致销售价格不正确”,注册会计师做的如下测试程序中可能不恰当的是()。

A.检查应收账款客户主文档中明细余额汇总金额的调节结果与应收账款总分类账是否核对相符,以及负责该项工作的员工签名

B.重新执行以确定打印出的更改后价格与授权是否一致

C.通过检查IT的一般控制和收入交易的应用控制,确定正确的定价主文档版本是否已被用来生成发票

D.如果发票由手工填写,检查发票中价格复核人员的签名。通过核对经授权的价格清单与发票上的价格,重新执行该核对过程

【答案】A77、对库存现金进行清查时,采用的方法是()。

A.实地盘点法

B.技术推算法

C.发函询证法

D.实物盘点法

【答案】A78、下列各项中,属于非正常停工的是()。

A.计划内减产停工

B.电力中断停工

C.季节性停工

D.正常生产周期内修理期间的停工

【答案】B79、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,针对其来源于中国境内、境外的工资薪金所得,下列说法正确的是()。

A.境内所得境内企业支付的部分不纳税

B.境内所得境外企业支付的部分纳税

C.境外所得境外企业支付的部分纳税

D.境外所得境内企业支付的部分纳税

【答案】B80、A投资项目投资额为300万元,使用寿命15年,已知该项目第15年的经营净现金流量为40万元,期满处置固定资产残值收入及回收流动资金共12万元,则该投资项目第15年的净现金流量为()万元。

A.33

B.55

C.52

D.40

【答案】C二多选题(共20题)1、下列关于风险评估程序的说法中,正确的有()。

A.为了解被审计单位及其环境而实施的程序就是风险评估程序

B.注册会计师实施风险评估程序是为了识别和评估财务报表重大错报风险

C.注册会计师应当实施的风险评估程序包括询问管理层和被审计单位内部其他人员.分析程序.观察和检查

D.注册会计师应当在了解被审计单位及其环境的每一个方面实施询问.观察.检查和分析程序

【答案】ABC2、“慎独”是会计职业道德修养中最高境界,它的前提是()。

A.职业良心

B.职业信念

C.职业行为

D.职业实践

【答案】AB3、已确认减值损失的资产在价值恢复时,减值损失可以通过损益(影响利润总额)转回的有()

A.存货跌价准备

B.贷款及应收款项的减值损失

C.可供出售权益工具投资的减值损失

D.可供出售债务工具投资的减值损失

【答案】ABD4、以下选项中,属于因登记入账时间不同而产生应收账款不符事项的有()。

A.询证函发出时,被审计单位的货物已经发出并已做销售记录,但货物仍在途中

B.询证函发出时,债务人已付款,而被审计单位未收到货款

C.债务人对收到的货物的数量、质量等方面有异议而部分拒付货款

D.债务人由于某种原因将货物退回,而被审计单位尚未收到

【答案】ABCD5、下列关于售后回购交易的会计处理不符合企业会计准则规定的有()。

A.企业因存在与客户的远期安排而负有回购义务或企业享有回购权利的,回购价格低于售价,应当视为租赁交易

B.企业到期未行使回购权利的,应当在该回购权利到期时终止确认金融负债,但无需确认收入

C.企业负有应客户要求回购商品义务的,客户具有行使该要求权重大经济动因的,企业应当将售后回购作为融资交易

D.企业负有应客户要求回购商品义务的,客户不具有行使该要求权重大经济动因的,应当将其作为正常销售交易

【答案】BCD6、甲公司为增值税一般纳税人,出售设备适用的增值税税率为16%,2×14年6月29日出售一台管理用设备,协议售价为100万元,支付相关税费16万元,设备原价为400万元,预计使用寿命为10年,无残值,已经使用4年,采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,下列有关该固定资产的表述中正确的有()。

A.2×14年该设备对公司利润总额的影响金额为156万元

B.2×14年该设备对公司营业利润的影响金额为20万元

C.2×14年该设备对公司利润总额的影响金额为176万元

D.2×14年甲公司因处置该设备计入资产处置损益的金额为156万元

【答案】CD7、税法具有()的特点。

A.权利性法规

B.问答题性法规

C.义务性法规

D.分类性法规

【答案】BC8、在下列方法中,属于计算半成品成本的分步法是()

A.平行结转法

B.综合结转法

C.分项结转法

D.逐步结转法

【答案】ACD9、下列各项中,可以被纳入现金预算的有()

A.经营性现金支出

B.资本性现金支出

C.缴纳税金

D.股利股息支出

【答案】ABCD10、预算工作的组织包括()

A.决策层

B.管理层

C.执行层

D.考核层

【答案】ABCD11、对决策者来说,要使决策达到最优必须要做到()。

A.获得与决策有关的全部信息

B.真实了解全部信息的价值所在

C.能制定所有可能的方案

D.准确预期到每个方案在未来的执行结果

【答案】ABCD12、以下有关控制环境的说法中,说法中正确的有()。

A.财务报表层次的重大错报风险很可能源于薄弱的控制环境

B.当控制环境存在缺陷,注册会计师通常会选择在期中实施更多的审计程序

C.采用不同的审计抽样方法,使当期抽取的测试样本与以前有所不同,可以提高审计程序的不可预见性

D.控制环境存在缺陷通常会削弱其他控制要素的作用,导致注册会计师可能无法信赖内部控制,而主要依赖实施实质性程序获取审计证据

【答案】ACD13、下列关于重要组成部分的说法中,正确的有()。

A.如果单个组成部分对集团具有财务重大性,则可被视为重要组成部分

B.如果由于单个组成部分的特定性质或情况,可能存在导致集团财务报表发生重大错报的特别风险,则该组成部分可被视为重要组成部分

C.当单个组成部分对集团具有的财务重大性的增加时,集团财务报表的重大错报风险不会因此而增加

D.如果单个组成部分对集团不具有财务重大性,则不可被视为重要组成部分

【答案】ABC14、下列各项中,()属于会计违法行为的行政责任。

A.责令限期改正

B.罚款

C.警告

D.降职

【答案】ABCD15、下列各项中,可能影响企业当期损益的有()。

A.采用成本模式计量的投资性房地产,期末可收回金额高于账面价值

B.采用成本模式计量的投资性房地产,期末可收回金额小于账面价值

C.采用公允价值模式计量的投资性房地产,期末公允价值高于账面余额

D.自用的房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,转换日房地产的公允价值小于账面价值

【答案】BCD16、下列关于固定资产的说法中,正确的有()。

A.企业持有固定资产的目的是生产产品.提供劳务.出售或经营管理

B.只有可以直接为企业带来经济利益的固定资产企业才可以予以确认

C.工业企业持有的备品备件.维修设备若符合固定资产的定义,也应当确认为固定资产

D.固定资产的各组成部分具有不同使用寿命,或者以不同方式为企业提供经济利益,适用不同折旧率或折旧方法的,应当分别将各组成部分确认为单项固定资产

【答案】CD17、回函中包含的免责或其他限制条款可能会影响函证的可靠性,下列条款中对回函可靠性产生影响的有()。

A.提供的本信息仅出于礼貌,我方没有义务必须提供,我方不因此承担任何明示或暗示的责任.义务和担保

B.本回复仅用于审计目的,被询证方.其员工或代理人无任何责任,也不能免除注册会计师做其他询问或执行其他工作的责任

C.接收人不能依赖函证中的信息

D.本信息既不保证准确也不保证是最新的,其他方可能会持有不同意见

【答案】CD18、依据《企业内部控制应用指引第15号——全面预算),下列需关注的主要风险是()

A.预算目标不合理,可能导致发展战略难以实现

B.预算缺乏刚性,可能导致预算管理流于形式

C.提供虚假财务报告,会误导财务报告使用者,造成决策失误

D.预算编制不健全,可能导致企业经营缺乏约束

【答案】ABD19、依据收入准则,下列对于合同存在形式说法正确的有()。

A.只能是书面形式合同

B.口头形式合同

C.其他形式合同

D.书面形式合同

【答案】BCD20、甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,2×18年12月31日,乙公司无形资产中包含一项从甲公司购入的商标权。该商标权系2×18年4月1日从甲公司购入,购入价格为860万元。乙公司购入该商标权后立即投入使用,预计使用年限为6年,采用直线法摊销。甲公司该商标权于2×14年4月注册,有效期为10年。该商标权的入账价值为100万元,至出售日已累计摊销40万元。甲公司和乙公司对商标权的摊销均计入管理费用。下列会计处理中正确的有()。

A.乙公司购入无形资产时包含内部交易利润为800万元

B.2×18年12月31日甲公司编制合并报表时应抵销该无形资产价值700万元

C.2×18年12月31日甲公司合并报表上该项无形资产应列示为52.5万元

D.抵销该项内部交易的结果将减少合并利润700万元

【答案】ABCD三大题(共10题)1、A公司2×16年1月1日从C公司购入一台不需要安装的N型机器作为固定资产使用,该机器已收到。购货合同约定,N型机器的总价款为2000万元,A公司分3年支付,2×16年12月31日支付1000万元,2×17年12月31日支付600万元,2×18年12月31日支付400万元。假定A公司3年期银行借款年利率为6%,不考虑固定资产折旧的计提等其他因素。已知:(P/F,6%,1)=0.9434;(P/F,6%,2)=0.8900;(P/F,6%,3)=0.8396。要求:编制A公司购入固定资产、2×16年至2×18年未确认融资费用摊销和支付长期应付款的会计分录。

【答案】2×16年1月1日固定资产入账价值=1000×0.9434+600×0.8900+400×0.8396=1813.24(万元);长期应付款入账价值为2000万元;未确认融资费用金额=2000-1813.24=186.76(万元)。借:固定资产1813.24未确认融资费用186.76贷:长期应付款20002、甲公司为上市公司,该公司内部审计部门2×18年年末在对其2×18年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:甲公司的X设备于2×15年10月20日购入,取得成本为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。2×17年12月31日,甲公司对X设备计提了减值准备680万元。假定计提减值后不改变X设备原有使用年限、折旧方法和净残值。2×18年12月31日,X设备的公允价值减去处置费用后的净额为2200万元,预计设备使用及处置过程中所产生的未来现金流量现值为1980万元。甲公司在对该设备计提折旧的基础上,于2×18年12月31日转回了原计提的部分减值准备440万元,相关会计处理如下:借:固定资产减值准备440贷:资产减值损失440要求:判断甲公司上述会计处理是否正确;如不正确,简要说明理由,并编制更正有关会计差错的会计分录。

【答案】该事项会计处理不正确。理由:固定资产减值准备一经计提,在持有期间不得转回。借:资产减值损失440贷:固定资产减值准备4402×17年12月31日X设备的账面价值=6000-6000/(5×12)×(2+2×12)=6000-2600=3400(万元),所以2×17年12月31日X设备的可收回金额=3400-680=2720(万元)。2×18年12月31日X设备的账面价值=2720-2720/(5×12-26)×12=2720-960=1760(万元),低于2×18年12月31日X设备的可收回金额2200万元,固定资产减值准备一经计提,在持有期间不得转回,X设备期末按账面价值1760万元计量。3、A公司是上市公司。2×16年,A公司向B公司非公开发行股份进行重大资产重组,B公司以其所拥有的15家全资子公司的股权等对应的净资产作为认购非公开发行股票的对价,该交易为非同一控制下企业合并。2×16年12月28日得到中国证监会核准后,双方进行了资产交割。截至2×16年12月31日,B公司投入的15家子公司全部办妥变更后的企业法人营业执照,股东变更为A公司。2×16年12月30日,双方签订移交资产约定书,约定自2×16年12月30日起B公司将标的资产、负债交付A公司,同时,A公司自2×16年12月31日起接收该15家公司的资产与负债并向这些子公司派驻了董事、总经理等高级管理人员,对标的资产、负债开始实施控制。2×17年1月,会计师事务所对A公司截至2×16年12月31日的注册资本进行了审验,并出具了验资报告。2×17年2月,A公司本次增发的股份在中国证券登记结算有限责任公司上海分公司办理了股权登记手续。问题:购买日是否应该判断为2×16年12月31日?

【答案】截至2×16年12月31日,该项交易已经取得了所有必要的审批,15家目标公司全部完成了营业执照变更,双方签订了移交资产约定书。上市公司已经向被购买方派驻了董事、总经理等高级管理人员,对被购买方开始实施控制。虽然作为合并对价增发的股份在2×17年2月才办理了股权登记手续,但由于企业合并交易在2×16年已经完成所有的实质性审批程序,且A公司已经实质上取得了对15家目标公司的控制权,可以合理判断购买日为2×16年12月31日。4、甲公司是一家煤矿企业,依据开采的原煤产量按月提取安全生产费,提取标准为每吨10元,假定每月原煤产量为70000吨,20×9年7月8日,经有关部门批准,该企业购入一批需要安装的用于改造和完善矿井运输的安全防护设备,价款为2000000元,增值税进项税额为320000元,安装过程中支付人工费300000元。7月28日安装完成。20×9年7月30日,甲公司另支付安全生产检查费150000元,假定20×9年6月30日,甲公司“专项储备——安全生产费”余额为50000000元。不考虑其他相关税费。要求:编制甲公司相关的账务处理。

【答案】甲公司的账务处理如下:(1)企业按月提取安全生产费借:生产成本700000(70000×10)贷:专项储备——安全生产费700000(2)购置安全防护设备借:在建工程——××设备2000000应交税费——应交增值税(进项税额)320000贷:银行存款2320000借:在建工程——××设备300000贷:应付职工薪酬300000借:应付职工薪酬300000贷:银行存款/库存现金300000借:固定资产——××设备2300000贷:在建工程——××设备23000005、黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为增值税一般纳税人,购买商品和销售货物适用的增值税税率为16%。2×17年发生如下交易和事项:(1)2×17年4月1日,黄河公司购入一条需要安装的生产线,安装时领用外购原材料100万元,该原材料当前市场价格为120万元。领用材料时,黄河公司财务人员编制会计分录如下:借:在建工程139.2贷:其他业务收入120应交税费——应交增值税(销项税额)19.2借:其他业务成本100贷:原材料100(2)2×17年5月黄河公司董事会在利润分配方案中作出拟分配现金股利200万元的决定,财务人员编制如下会计分录:借:利润分配——应付现金股利200贷:应付股利200(3)黄河公司于2×17年7月1日发行3年期,2×18年起每年7月1日付息、到期一次还本的可转换公司债券,债券面值为200万元,票面年利率第一年为2%,第二年为3%,第三年为5%,实际利率为6%,假定发行价格为195万元,另发生发行费用16万元。债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元。在发行日黄河公司财务人员会计处理如下:2×17年7月1日,可转换公司债券负债成分的公允价值=200×2%/(1+6%)+200×3%/(1+6%)2+200×(1+5%)/(1+6%)3=185.43(万元),权益成分的公允价值=195-185.43=9.57(万元)。借:银行存款195

【答案】事项(1)会计处理不正确。理由:将外购原材料用于生产线建造,材料被领用以后,不属于视同销售,只是以不同的形式存在于企业,因此不确认收入;而生产线属于增值税应税项目,因此领用材料对应的材料的进项税额照样可以抵扣,税金无需转出。更正分录:借:其他业务收入120应交税费——应交增值税(销项税额)19.2贷:其他业务成本100在建工程39.2事项(2)会计处理不正确。理由:企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,不应确认负债,但应在附注中披露。企业的股利分配方案应当是经股东大会或类似机构审议批准的。更正分录如下:借:应付股利200贷:利润分配——应付现金股利200事项(3)有关发行费用的会计处理不正确。理由:发行可转换公司债券发生的发行费用,应当在负债成分和权益成分之间按照各自的相对公允价值进行分摊。权益成分对应的发行费用金额=16×9.57/195=0.79(万元),故其他权益工具金额=9.57-0.79=8.78(万元)。6、甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,2018年,有关该业务的资料如下:(1)甲企业发出材料一批,实际成本为392000元;(2)甲企业以银行存款支付乙企业加工费58000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;(3)甲企业以银行存款支付往返运杂费10000元;(4)材料加工完成,甲企业收回该委托加工物资并验收入库。<1>、计算甲企业应支付的增值税和消费税。<2>、计算甲企业收回加工材料的实际成本。<3>、编制甲企业的有关会计分录。

【答案】1.消费税是价内税,增值税是价外税,因此在计算增值税的时候是应支付的增值税=58000×16%=9280(元)。(1分)在计算消费税的时候应该先换算出不含税的金额,再计算应支付的消费税。应支付的消费税=(392000+58000)÷(1-10%)×10%=50000(元)。(2分)

【答案解析】

纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式是:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

2.题目说的是甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,这种情况的消费税是可以抵扣的,不计入成本中。(1分)收回加工材料实际成本=392000+58000+10000=460000(元)。(1分)3.甲企业的分录如下:①借:委托加工物资392000贷:原材料392000(1分)②借:委托加工物资58000应交税费——应交增值税(进项税额)9280应交税费——应交消费税50000贷:银行存款117280(2分)③借:委托加工物资100007、ABC会计师事务所的注册会计师甲担任A公司等多家被审计单位2016年度财务报表审计项目的项目质量控制复核人。与存货审计相关事项如下:(1)A公司存在大量以标准规格包装箱包装的存货,审计项目组根据包装箱的数量及每箱的标准容量直接计算确定存货的数量。(2)因天气原因,审计项目组成员未能按计划在2016年12月31日到达B公司某直营店实施监盘,经与B公司管理层协商,改在2017年1月5日实施监盘,并对2016年12月31日至2017年1月5日期间的存货变动情况实施审计程序。(3)在对C公司桶装果汁实施监盘程序时,采用观察以及检查相关的收、发、存凭证和记录的方法,确定存货的数量。(4)D公司委托某加工厂加工部分果酱产品,年末存放在该加工厂的存货金额约为1200万元。审计项目组成员向该加工厂寄发询证函,未收到回函。审计项目组成员通过电话取得该加工厂对其保管的D公司存货的确认,作为未取得回函的替代程序。(5)对于E公司存放在外地公用仓库的存货,审计项目组主要实施检查货运文件、出库记录等替代程序。(6)F公司于2016年在某西部城市新建成一座仓库,专门针对西部地区客户产品调配和仓储,库存量约为集团整体库存量的20%。由于去往该西部城市路途遥远,交通成本高,对该仓库年末存货实施存货监盘不可行,审计项目组计划直接实施替代审计程序。针对上述第(1)至(6)项,代注册会计师甲逐项指出审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

【答案】(1)不恰当。对以标准规格包装箱包装的存货,监盘人员还应当开箱检查。(2)恰当。(3)不恰当。注册会计师应当获取预先编号的清单;使用浸蘸、测量棒或依赖永续存货记录;选择样品进行化验分析,或利用专家的工作。(4)不恰当。电话询问不能获得可靠的审计证据,注册会计师应当实施其他适当的审计程序。(5)不恰当。对于存放在外地公用仓库的存货,应实施函证或利用其他注册会计师工作等替代程序。(6)不恰当。该新建仓库库存量约为集团整体库存量的20%,对该仓库存货实施存货监盘是必要的审计程序。审计中的困难、时间或成本等事项本身,不能作为注册会计师省略不可替代的审计程序或满足于说服力不足的审计证据的正当理由。8、甲公司于2015年4月1日自其母公司(P公司)取得B公司100%股权并能够对B公司实施控制。该项交易中,以2014年12月31日为评估基准日,B公司全部股权经评估确定的价值为15亿元,其个别财务报表中净资产账面价值为6.4亿元,以P公司最初从独立第三方取得B公司时点确定的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论