




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第第页北师大版八年级物理上册《第二章机械运动》章末检测卷(带答案)学校:___________班级:___________姓名:___________学号:___________一、选择题1.如图记录了甲、乙两车同时在同一平直公路上行驶时,在相同的时间内通过的路程.以下分析正确的是()A.甲、乙两车都做匀速直线运动B.在每段相同的时间内.甲车的平均速度都比乙车的大C.在前25s内,甲车的通过的路程比乙车小D.在0〜40s的时间内,甲、乙两车的平均速度大小相等2.甲同学骑自行车去看望乙同学,得知消息后,乙同学步行去迎接,接到后同车返回。整个过程他们的位置与时间的关系如图所示,据图可知()A.两同学在t=15min时相遇B.相遇前甲的速度是乙的4倍C.相遇后乙的速度是原来的1.5倍D.整个过程甲的平均速度是乙的2倍3.小明同学在用皮尺测量自己的身高时,由于拉得过紧,测得的身高与真实身高相比()A.偏大 B.偏小 C.一样大 D.无法确定4.下列长度的单位换算正确的是()A.26nm=26×10-6=0.026mmB.9.5cm=9.5cm×10=95mmC.70km=70km×106=7×107mmD.0.36cm=0.36×104µm=3.6×103µm5.下列的估测中,最接近生活实际的是()A.一节物理课的时间约为40sB.成年人正常步行的6m/sC.一根新铅笔的长约为17cmD.一份中考物理试卷的质量约为100g6.下列四个选项是物体运动的s−t和v−t图像,表示物体做匀速直线运动的()A. B. C. D.7.关于匀速直线运动的速度,下列说法错误的是()A.运动相同的路程,所用时间少的物体的速度一定大B.物体运动得快,它的速度大C.物体运动的路程长,它的速度大D.单位时间内物体运动的路程越长,它的速度越大8.关于错误和误差,下列说法正确的是()A.误差的产生与测量工具无关B.在测量中应避免错误,而误差是不能绝对避免的C.只要使用精密测量工具,测量方法正确,就不会产生误差D.对一个物体的长度进行多次测量取平均值,可以避免误差9.为了检验人躺着和站立时身高长度是否有差异,选用下列哪种刻度尺最合适()A.量程3m,分度值1mm B.量程10m,分度值1dmC.量程30cm,分度值1mm D.量程15cm,分度值0.5mm10.如图所示,图中利用频闪摄影记录了汽车在平直公路上行驶时在相同时间内通过的路程。相邻两点间的距离如图所示,时间间隔为20s,则下列说法正确的是()A.图中任意两点之间汽车的平均速度大小是相等的B.汽车在此过程中做匀速运动C.汽车在此过程中做减速运动D.汽车在此过程中做加速运动二、填空题11.单位换算:300mm=m;7200sh;144km/h=m/s。12.下图中物体的长度是cm。13.长征三号火箭运载同步卫星升空,此时,以地球为参照物,卫星是的,以火箭为参照物,卫星是的.14.甲、乙两辆车同时从同一地点向西做直线运动,它们的s-t图像如图所示。由图像可知,当时间t=4s时车在前,此时若以地面为参照物,乙车是(选填“运动”或“静止”),甲车上的乘客以自己为参照物发现乙车(选填“静止”、“向前运动”或“向后退”)。15.小聪一家去罗浮山旅游,在公路的十字路口,他看到图所示的交通标志牌,标志牌上的数字“40”表示的意思是,汽车在遵守交通规则的前提下,从此标志牌处匀速到达罗浮山,最快需要h。小聪觉得远处的罗浮山在向他靠近,则他选取的参照物是。16.走出旧鼓楼大街地铁口时,个子较高的小坤同学看了一下手表如图甲所示,到达学校门口时又看了一下手表如图乙所示,若小坤行走的平均速度是1.5m/s,合km/h.由此可计算出旧鼓楼大街地铁口到学校的距离约m.17.甲乙两人同时间地向东运动,运动图像如图所示。由图可知,乙的速度v乙=m/s,以甲为参照物,乙向18.如图所示为我国自主研制的“歼15”舰载机在航母上起飞时情景。以正在起飞的“歼15”舰载机为参照物,航母是的;一个物体是运动还是静止,取决于所选的参照物,机械运动的这种性质叫作运动的。三、实验探究题19.在如图所示的斜面上测量小车运动的平均速度。让小车从斜面的A点由静止开始下滑,分别测出小车到达B点和C点的时间,即可测出不同阶段的平均速度。(1)该实验是根据公式进行测量的。(2)实验方法:用测出小车所要通过的路程,用测出小车通过这段路程所用的时间,再利用公式求出这段路程上的平均速度。(3)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较(填“大”或“小”)(4)如图中AC段的路程sAC=cm,如果测得时间tAC=5s,则AC段的平均速度vAC=m/s。(5)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点后才开始计时,则会使AB段的平均速度vAB偏(填“大”或“小”)(6)小车沿斜面下滑的过程中,前半程的平均速度(选填“大于”“等于”或“小于”)后半程的平均速度。20.在“测量小车的平均速度”的实验时,丽凤同学设计了如图1所示的实验装置。实验时让小车从斜面的A点由静止滑下,B是AC的中点,分别测出小车到达B点和C点的时间,即可求出不同路段的平均速度。请回答下列问题:(1)该实验的原理是;(2)为了完成实验,需要的测量仪器有:刻度尺和;(3)实验时,为了使小车在斜面上运动的时间长些,便于测量时间,应(选填“增大”或“减小”)斜面的倾斜角度;(4)小车从A点运动到C点的过程中,AB段的时间大于BC段的时间,小车的运动速度(选填“越来越快”“越来越慢”或“不变”);图2所示图像中能正确反映小车在斜面上运动情况的是;(5)在实验前必须熟练使用计时器,如果小车前端经过C点后还没有停止计时,则导致所测AC段的平均速度偏;(6)善于观察的青莲同学还发现公路旁每隔一段距离就立着一个标记公里数的里程碑,她想利用里程碑估测自行车的行驶速度,步骤如下:①从某一地点出发,并按下计时器开始计时;②到达某一个里程碑,记下里程碑上的数值s1、计时器上的时刻t1;③到达另一个里程碑,记下里程碑上的数值s2、计时器上的时刻t2。则自行车在这两个里程碑之间行驶的平均速度v=四、计算题21.一列250m长的火车,用了12min的时间,以18km/h的速度完全通过一座大桥,求(1)火车运动的路程;(2)大桥的长度.22.汽车遇到意外情况时紧急停车要经历反应和制动两个过程,汽车在反应过程中做匀速直线运动,在制动过程中做变速直线运动,如图所示。某司机驾车以25m/s的速度匀速前行,突然发现前方70m处有障碍物。司机需要紧急停车,在反应过程中,汽车保持原速匀速前行了18m。汽车制动后还要继续向前滑行42m,用时3.28s才能停下。求:(1)该司机的反应时间是多少?(2)汽车在反应和制动过程中的平均速度是多少?(3)新交通法规定,严禁酒驾。若司机醉酒后驾车,反应时间是平时的2倍若汽车还是以原来的速度行驶,请通过计算判断汽车是否会撞上障碍物。23.甲、乙两物体从同一地点同时向相同方向做直线运动,图甲是甲物体的s﹣t图象,图乙是乙物体的v﹣t图象。求:(1)甲物体在4s内运动的路程;(2)甲物体在8s内的平均速度;(3)6s时甲、乙两物体之间的距离。参考答案1.【答案】D【解析】【解答】A、由图示可知,甲车在每个10s内的路程相等,由此可知,甲车的运动是匀速直线运动;由图可知,在相等时间内,乙车的路程越来越大,故甲车的运动是加速直线运动.A不符合题意;
B、由图示可知,在30~40s内,甲车的路程小于乙车的路程,由平均速度公式v=sC、由图示可知,在前25s内,甲车的通过的路程为750m;而乙车在前30s内通过的路程为750m,所以在前25s内,甲车的通过的路程比乙车大,C不符合题意;D、由图示可知,在0~40s内,甲车和乙车通过的路程均为1200m,所以由平均速度公式v=s故答案为:D.【分析】匀速直线运动:快慢不变、经过的路线是直线的运动.
平均速度公式v=s2.【答案】D【解析】【解答】A.由坐标轴可知,t=10min时,甲、乙对应位置相同,则甲、乙相遇,A不符合题意;BC.由坐标可求,相遇之前甲、乙平均速度分别为vv则甲的速度是乙的3倍;相遇后乙的速度为v则相遇后乙的速度为原来的2倍,BC不符合题意;D.全过程甲、乙平均速度分别为vv则全过程甲的平均速度是乙的两倍,D符合题意。故答案为:D。
【分析】s-t图像中,横坐标为时间,纵坐标为位移,图像的斜率是速度,结合图像分析求解即可。3.【答案】B4.【答案】D5.【答案】C【解析】【解答】:A、中小学一节课的时间在40min﹣50min之间.故A不符合实际;B、成年人正常步行的速度在4km/ℎ=4×1C、中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm,新铅笔的长度略小于20cm,在17cm左右.故C符合实际;D、一张纸的质量很小,中考物理试卷的质量不到1g.故D不符合实际。故选C。【分析】首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案。6.【答案】B【解析】【解答】A.物体处于静止状态,故A不符合题意;B.物体做匀速直线运动,故B符合题意;C.物体做加速运动,故C不符合题意;D.物体做变速运动,故D不符合题意。故选B。
【分析】看清楚图像中的横坐标和纵坐标所代表的物理量,再根据图像的形状判断物理量间的关系或变化规律。7.【答案】C【解析】【解答】A.由v=sB.速度的物理意义反映物体运动快慢,即物体运动得越快,速度越大,故B正确;C.比较物体运动快慢,可以通过相同时间,比较物体通过的路程,通过的路程越长,物体的速度就越大,因为该选项缺少相同时间这个条件,故C错误;D.由速度公式可知,速度指单位时间内物体通过的路程,即单位时间内,物体运动时间相同,故物体运动的路程越长,它的速度越大,故D正确。故选:C。
【分析】(1)速度是表示物体运动快慢的物理量;
(2)速度指单位时间内物体通过的路程。8.【答案】B【解析】【解答】解:A、误差的产生与测量的工具有关,与测量的人和测量的方法都有关系;故A错误;B、在测量中应避免错误,而误差是不能绝对避免的;故B正确;C、选用更精密的测量仪器,改进实验方法,多次测量取平均值,熟练实验技能等都可以减小误差,但不能消除误差;C错误;D、多次测量取平均值可以减小误差,但不可能避免误差;故D错误.故选B.【分析】(1)测量时,受所用仪器和测量方法的限制,测量值和真实值之间总会有差别,这就是误差.(2)误差不同于错误,作为误差来说不可避免,只能尽量减小,在实际中经常用多次测量求平均值的办法来减小误差.9.【答案】A【解析】【解答】人的高度大约在2m左右,躺着和站着的长度相差不大,准确到毫米就可以了;所以根据题中的选项,要用量程是3m,分度值是1mm的刻度尺,即选项A准确.故选A.【分析】(1)首先估计物体的长度和物体对准确程度的要求;(2)刻度尺的选取要根据测量需要达到的准确程度来选取;(3)为了减小误差,测量时要尽量进行一次测量,即刻度尺的量程要大于物体的长度.10.【答案】D11.【答案】0.3;2;40【解析】【解答】根据长度的单位关系:1mm=10-3m,则
300mm=300×10根据时间的单位关系:1s=13600ℎ,所以根据速度的单位关系:1km/ℎ=13.6m/s,则
144km/ℎ=144×12.【答案】1.84cm(1.81−1.85cm均可)【解析】【解答】分度值为0.1cm,一共有18格,故为1.8cm,刻度尺的读数需要估读到下一位,故读数为1.84cm。
【分析】结合刻度尺的分度值读数即可,注意估读到分度值的下一位。13.【答案】运动;静止【解析】【解答】解:长征三号火箭运载同步卫星升空,此时以地球为参照物,卫星与地球之间的相对位置在不断发生变化,所以说,以地球为参照物,卫星是运动的;因火箭与卫星同步,所以火箭为参照物,卫星与火箭之间的相对位置没有发生变化,则卫星是静止的;故答案为:运动;静止.【分析】判断物体的运动和静止,首先确定一个参照物,被研究的物体和参照物之间如果发生位置的变化,被研究的物体是运动的,否则是静止的.14.【答案】乙;静止;向后退【解析】【解答】甲乙同时同地出发,向西做直线运动,根据s-t图像可知,4s时,甲运动路程小于15m,乙运动路程为15m,所以乙车在前;乙车在4秒时速度为0m/s,与地面的相对位置没有发生变化,所以以地面为参照物,乙车是静止的;在4s时,甲车匀速向西行驶,乙车静止不动,且乙车在前,所以甲车上的乘客以自己为参照物,会发现乙车向后退。
【分析】根据s-t图像,可判断物体的运动状态、某时刻的路程以及速度大小;判断物体动、静的依据是物体与参照物的相对位置是否发生变化。15.【答案】行驶速度不能超过40km/h;1.5;汽车【解析】【解答】交通标志牌上的“40”表示行驶速最大为40km/h。从此标志牌处匀速到达罗浮山,距离为60km,最大速度为40km/h,根据速度公式计算最快需要的时间为t=sv=60km40km/ℎ=1.5ℎ小聪乘车旅游时,择了自己或他乘坐的汽车为参照物,感到远处的罗浮山在向他靠近。16.【答案】5.4;450【解析】【解答】解:由图甲可知,走出地铁口的时刻t1=13:20,由图乙可知,到达学校口的时刻t2=13:25,则从旧鼓楼大街地铁口到学校的时间:t=t2﹣t1=13:25﹣13:20=5min=112已知v=1.5m/s=1.5×3.6km/h=5.4km/h;由v=sts=vt=5.4km/h×112故答案为:5.4;450.【分析】(1)速度单位间的换算关系是:1m/s=3.6km/h;(2)根据图片可知汽车驶进、驶出隧道时间,进而得出汽车通过隧道的时间;知道汽车的速度和通过隧道所用的时间,根据速度公式的变形公式s=vt求出隧道的长.17.【答案】2;西【解析】【解答】由图乙知,乙做匀速直线运动,速度为v=st=4m2s18.【答案】运动;相对性【解析】【解答】在判断一个物体时运动的还是静止的,我们要选定一个标准,这个标准的物体就叫做参照物,航母以正在起飞的“歼15”舰载机为参照物,位置发生了变化,故航母是运动的。选取的参照物不同,运动状态可能不同,故机械运动的这种性质叫作运动的相对性。
【分析】在判断一个物体时运动的还是静止的,我们要选定一个标准,这个标准的物体就叫做参照物;判断一个物体是运动还是静止,主要取决于所选的参照物,参照物不同,物体的运动情况就不同,这就是运动和静止的相对性。19.【答案】v=st20.【答案】(1)v=(2)秒表(3)减小(4)越来越快;C(5)小(6)s21.【答案】(1)3600m;(2)3350m22.【答案】(1)解:由v=st答:司机的反应时间是0.72s;(2)解:汽车从发现情况到车辆停止过程中行驶的路程s=s1+s2=18m+42m=60m汽车从发现情况到车辆停止过程中行驶的时间t=t1+t2=0.72s+3.28s=4s汽车从发现情况到车辆停止过程中行驶的平均速度v答:汽车在反应和制动过程中的平均速度是15m/
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 叉车货架维修租赁合同范例
- 医院水电维护合同范例
- 个人境外租车合同范例
- 分包合同范例汇编
- 卡车出租合同范例
- 产品核心技术引进合同范例
- 别墅修建施工合同范例
- 义乌地基买卖合同范例
- 加盟品牌店装修合同范例
- 公路沥青采购合同范例
- 第五章-化工生产中的重要非金属元素-(知识点汇总)
- 医疗器械-质量安全关键岗位人员岗位说明
- 手榴弹投甩抛教案
- 长江师范学院《C语言程序设计》2020-2021学年期末试卷B
- 2022年初中英语新课标解读课件
- 2023年公司财务报告
- 《能力陷阱》读书分享
- 陕西省建筑工程施工通用表格、控制资料-(全套)
- ZY8000-20-43型掩护式液压支架图册
- 小企业创业基地一期用地道路工程
- 河南省工伤职工转诊转院治疗申请表
评论
0/150
提交评论