辽宁省大连2024-2025学年高二(上)期末物理试卷(含解析)_第1页
辽宁省大连2024-2025学年高二(上)期末物理试卷(含解析)_第2页
辽宁省大连2024-2025学年高二(上)期末物理试卷(含解析)_第3页
辽宁省大连2024-2025学年高二(上)期末物理试卷(含解析)_第4页
辽宁省大连2024-2025学年高二(上)期末物理试卷(含解析)_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

辽宁省大连二十四中等五校协作体2024-2025学年高二(上)期末物理

试卷

一、单选题:本大题共7小题,共28分。

1.在阻值R=10。的定值电阻两端接一交流电压,电压表达式为U(t)=10s讥(0.5兀t+g”,则该电阻在电

压的一个周期内产生的电热为()

A.20/B.20AA2/C.10回D.407

2.如图,空间中存在平行于纸面向右的匀强磁场,磁感应强度大小为B,一

根在b点被折成直角的金属棒abc平行于纸面放置,ab=be=L,ab边垂直

于磁场方向。现该金属棒以速度"垂直于纸面向里运动。则ac两点间的电势

差{/"为()

A.BLvB.STZBLVC.-BLvD.-72BLv

3.如图所示,一个铝环套在铁芯上,下方线圈接通电源后,内部装置可以在铁芯处产生竖直向上的磁场男,

在铝环处产生沿径向向外的磁场斗,两个磁场大小可以通过装置独立调节。

现在想让铝环跳起来,可以采取下列哪种方法()

A.保持比不变,增大必

B.保持不变,增大By

C.保持与不变,减小当

D.保持必不变,减小By

4.边长为L的正方形线单匝金属框,右边刚好位于匀强磁场左边界,磁场区域

宽度为23磁感应强度大小为Bo,金属框在外力作用下从图示位置开始向右匀

速穿过磁场区域,当金属框刚好全部进入磁场区域时,磁感应强度开始随时间

均匀增加,使整个过程金属框中的电流不变,则当金属框右边刚好到达磁场的

右边界时,匀强磁场的磁感应强度大小为()

A.4B0B.3BoC.2BOD.y/~2B0

5.在如图所示电路中,三个灯泡完全相同,电感的直流电阻和灯泡电阻相等。

闭合开关S,电路稳定后,将开关S断开,下列对于S断开后各元件说法中正确

的是()

A.灯泡&突然熄灭

B.灯泡&先闪亮一下再逐渐熄灭

C.灯泡&逐渐熄灭

D.灯泡&逐渐熄灭

6.如图所示,水平虚线MN上方有垂直纸面向外的匀强磁场,下方有垂直于纸面向

里的匀强磁场,磁感应强度大小相等,直线PQ为磁场左侧边界,右侧及上下范围足

够大。一带正电粒子从P点进入磁场,速度大小为方向垂直于PQ,第一次到达MN

.......................-N

时速度方向与MN垂直。若要求该粒子仍从P点垂直于MN出发但不从左侧边界离开

磁场,不计粒子重力。则粒子速度的最小值为()

A.(4-2<3)vB.C.|vD.(2I"

7.空间中存在方向互相垂直的匀强电场和匀强磁场,一个不计重力的带电粒子以某一初速度在该空间中做

匀速直线运动。某时刻,粒子运动至P点处,此时撤掉空间中的电场,经过一段时间后,粒子的速度第一次

与P点相反,此时恢复原来的电场,又经过相同的时间后,粒子到达Q点处。则线段PQ与粒子的初速度方向

夹角的正切值为()

A.2〃B.lC.272

二、多选题:本大题共3小题,共18分。

8.下列科技成果应用了电磁感应原理的是()

A.发电站通过变压器实现变压和电能的输送

B.回旋加速器使带电粒子做回旋运动而加速

C.真空冶炼炉外的线圈通入高频交变电流,使炉内的金属熔化

D.无线电台利用LC电路形成振荡电流,从而发射电磁波

9.一台发电机最大输出功率为4000/dV,电压为4000V,经变压器71升压后向远方输电。输电线路总电阻R=

1k。.到目的地经变压器0降压,负载为多个正常发光的灯泡(220人60勿)。若在输电线路上消耗的功率为

发电机输出功率的10%,变压器和72的耗损可忽略,发电机处于满负荷工作状态,则()

A.J;原、副线圈电流分别为4和204

B.R原、副线圈电压分别为1.8x1。5了和220U

CT1和&的变压比分别为1:50和40:1

D.有6xIO”盏灯泡(220V、60W)正常发光

10.如图,两平行光滑金属长导轨固定在水平面上,间距为心导轨间有垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感

应强度大小为B。相同材质的金属棒a、b相隔一段距离垂直于导轨平行放置,质量分别为m、2m,长度均

为3a棒的电阻为R,导轨电阻可忽略。最初a棒可自由滑动,6棒被固定在导轨上。现给a棒一个水平向右

的初速度%=%,a棒向右减速滑动。当a棒速度减为0时,解除6棒的固定并同时给b棒一个向右的初速度%,

又经足够长时间后,a、6间距离不变且与最初相等,“且上述过程中a、6没有相碰。下列说法正确的是()

XXXXXXXXX

XXXXXXX

XXXXXX

XXXXXXXXX

3

Av

A.b="v0

B.整个过程中6棒中产生的电热为叁=等

C.整个过程中b棒中产生的电热为叁=噂

D.整个过程中通过b棒横截面的电荷量为0

三、实睑题:本大题共2小题,共15分。

11.某同学在物理实验室找到一个热敏电阻(图中符号TC),想研究其电阻随温度变化的关系。按照如图连接

了实验器材,图中岛为定值电阻,电压表视为理想电压表。

(1)为了使热敏电阻两端的电压可从零开始调节,请在图中添加导线改进该实验。

(2)正确添加导线后,闭合开关,将滑动变阻器R的滑片调至适当位置,读出并记录两电压表明、V2的示数(A,

U2,则热敏电阻的阻值可以表示为R%=(用力、七、&表示)。

(3)该同学查阅相关资料,发现热敏电阻分为正温度系数电阻(阻值随温度升高而增大)和负温度系数电阻(阻

值随温度升高而减小)两种,同时了解温度一定时流过热敏电阻的电流大小也会影响电阻值。为了判断该热

敏电阻的种类,用控温箱升高热敏电阻的温度后,该同学应采取的实验步骤及判断方法是o

12.某同学学习多用电表的原理和使用方法后,设计了一个有两个挡位(x10,xlO。)的欧姆表,原理电路如

图:

使用的器材有:

直流电源(电动势E=1.5V,内阻可忽略);

电阻箱R(量程。〜9999.90);

电流表2(量程0〜5mA,内阻&=100。);

滑动变阻器(最大阻值2000);

红黑表笔各一个,导线若干。

回答下列问题:

(1)按照多用电表的使用原则,表笔a应为(填“红”或“黑”)表笔。

(2)使用欧姆表的x1挡测量电阻时,若发现电流表指针偏转幅度(填“偏大”或“偏小”),则应换成

x10档。

(3)若滑动变阻器的滑片移动至M,N两点处时刚好对应欧姆表的两个挡位,则M处应为。(填“xl”,

或“X10”)挡。

(4)该同学想把该欧姆表的X10挡内阻设计为150。,且电流表满偏时对应的欧姆表刻度为0。则他应首先调

节电阻箱的阻值为。,然后将红黑表笔短接,调节滑动变阻器的滑片,使,此时变阻器滑片左

侧的电阻值为0。

E

MN,个

四、计算题:本大题共3小题,共39分。

13.如图所示,理想变压器的原线圈左端接一有效值为U=12U的正弦式交

流电源,定值电阻&=4。,副线圈接有阻值为%=2。的定值电阻和一个

滑动变阻器R(最大阻值10。),现电路正常工作,两块理想交流电流表4的

示数为人=0.54,出的示数为,2=2.04求:

(1)变压器原副线圈的匝数比k;

(2)调节滑动变阻器,求副线圈负载的总电功率最大时滑动变阻器的阻值R7n(结果保留至小数点后两位)。

14.一种电磁分析仪的原理简化图如图1所示,在挡板MN左侧的区域内存在垂直于纸平面向里、磁感应强度

大小为B的匀强磁场,在挡板MN上有两条宽度分别为2d和d的缝,两缝近端的距离为2d。较窄的缝正对着

一个板间距为d且足够长的速度选择器,C板电势高于。板电势,板间电压恒定,但可调节。板间还有垂直

纸面、磁感应强度大小也为B的匀强磁场(图中未画出)。在速度选择器右侧的直角三角形区域OPQ范围内有

垂直纸面向里的匀强磁场。PQ边与C板共线,OP=d,乙POQ=60°,过。点平行于PQ放置有一足够长粒子

接收屏,图2是其局部放大图。大量质量为小,带电量绝对值为q的粒子(不计重力和相互间的作用)以不同的

速度在纸平面内从宽度为2d的缝垂直于边界进入磁场,部分粒子能从较窄的缝射出且水平穿过速度选择器。

求:

(1)粒子的电性及速度选择器中磁场的方向;

(2)调节CD板间电压U,使P。边任一点都有粒子到达,且速度尽量大。求U;

(3)接(2),到达P处的粒子经右侧磁场偏转后击中粒子接收屏上的S点(图中未画出),线段OS的长度恰好为

粒子在右侧磁场中运动的轨道半径。求右侧磁场中的磁感应强度之O

图1也

15.如图所示,水平地面上竖直放置一个边长为2L=0.2zn,质量m=0.8kg,总电阻为R=1x的正

方形单匝导体框MNPQ,竖直面内存在两个矩形匀强磁场区域abed和efgh,宽度均为3L且足够高,磁感应

强度大小均为B=0.1T,方向均垂直纸面向里,cd水平且在地面以下,gh水平且与地面相距36c与e/i的水

平距离为2心导体框的MQ边刚好和ad重合。对导体框施加一个水平向右的拉力,使导体框由静止开始做加

速度大小为a=0.6m/s2的匀加速运动,直至导体框恰好离开磁场区域abed,之后令其做匀速直线运动。已

知重力加速度为g=10m/s2,导体框平面始终与磁场垂直,导体框与地面的动摩擦因数为〃=0.1,73«1.7,

求:

(1)导体框的NP边刚离开be边时,拉力的大小&;

(2)导体框从开始运动到恰好离开磁场区域abed的过程中,拉力冲量/尸的大小;

(3)导体框从开始运动至NP边到达/g边的过程中与地面摩擦产生的热量Q。

3L

XXXX

XXXX

a3Lb

2LXXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXxiNx

XXXX

XXXX

hg

XXXpX

答案和解析

1.A

【解析】由电压的表达式U(t)=10s》(0.5忒+*”,可知周期为:T=o$霁纳=4s;

电压的有效值为:〃有=空,由焦耳定律Q=/2RT,欧姆定律:/=*,可知电阻在一个周期内产生的热

量为20/,故A正确,BCD错误。

故选:4。

2.C

【解析】当金属棒以速度"垂直于纸面向里运动,处边切割磁感线,6c边不切割磁感线。有效长度为3ac两

点间的电势差即为ab边切割产生的感应电动势,为:E=-Bh,根据右手定则C点电势更高。故错误,

C正确。

故选:Co

3.D

【解析】在铝环处产生沿径向向外的磁场斗,想让铝环跳起来,则铝环受到的安培力的方向向上,根据安

培定则可知,铝环内产生的感应电流的方向沿顺时针方向。根据安培定则,铝环内产生的磁场的方向向上,

根据楞次定律可知铁芯处产生的向上的磁场必定减弱,故ABC错误,D正确。

故选:Do

4.C

【解析】设匀速运动的速度大小为",整个过程金属框中的电流不变,感应电动势不变,则有:B0Lv^

2

其中:40=(S-B0)L,4t=(

联立解得:B=2B0,故C正确、A3。错误。

故选:Co

5.C

【解析】三个灯泡完全相同,线圈直流电阻和灯泡电阻相等,可知闭合s稳定后,流过灯泡4的电流比灯泡

必流过的电流大。某时刻将开关s断开,灯泡力3立即熄灭,而线圈的自感电动势阻碍电流减小,线圈相当于

电源,与灯泡&、灯泡&重新形成回路,使得灯泡4、灯泡4都慢慢熄灭,但都不会闪亮,故A3。错误,

C正确。

故选:Co

6.A

2

【解析】设MP=d,第一次粒子运动半径为R,粒子第一次到达MN时速度方向与MN垂直可知quB=爪二,

R

7M17

其中R=d,解得B=而,若要求该粒子仍从P点垂直于PQ出发但不从左侧边界离开磁场,因为第一次速度

较大,所以半径较大,第一次到达MN时速度方向与MN垂直,第二次不从左侧边界离开磁场,速度较小,

半径较小,则粒子运动轨迹如图

设第二次粒子运动半径为r,由几何关系可知8=30°

2

由rcos30°+r=d可得r=2(2-宿)d,qvminB=6誓可

得速度的最小值为"min=(4-2,^)",故A正确,BCD错误。

故选:4。

7.D

【解析】粒子受到电场力与洛伦兹力做匀速直线运动,电场力与洛伦兹力平衡,则速度方向与电场力方向

垂直,令速度方向水平向右,某时刻,粒子运动至P点处,此时撤掉空间中的电场,粒子的速度第一次与P点

相反,此时粒子做匀速圆周运动轨迹恰好为半个圆周

对粒子,洛伦兹力提供向心力有:qvB=7=躯

1VV

变形整理解得:r=写,7=笔

qBqB

粒子在磁场中运动的时间为:t=5

此时恢复原来的电场,粒子速度与初速度相反,此时洛伦兹力方向与电场力方向相同,将该速度9分解为向

右的"和向左的2〃,则向右的分速度"对应的洛伦兹力与电场力平衡,该分运动为向右的匀速直线运动,向

左的分速度2"对应匀速圆周运动

同理有:qx2vxB=四父运动周期:7=孚

1r2v

解得:丁,=华,7,=粤=T

qBqB

由此可知,又经过相同的时间后,上述过程,粒子向右分运动的位移:%!=VXJ

粒子另一个分运动做匀速圆周运动,其恰好经历半个圆周,令线段PQ与粒子的初速度方向夹角为仇则有:

代入数据解得:tern。=马故。正确,A8C错误。

71

故选:Do

8.ACD

【解析】4发电站通过变压器实现变压和电能的输送,变压器中原副线圈通过电磁感应原理传递电能,故A

正确;

3.回旋加速器使带电粒子在。型盒狭缝中的电场中被加速,在磁场中做匀速圆周运动,故B错误;

C.真空冶炼炉能在真空环境下,利用电磁感应原理,使炉内的金属产生涡流,根据电流的热效应,使金属

大量发热而熔化,从而炼化金属,故C正确;

D无线电台利用LC电路形成振荡电流过程中,根据电磁感应原理,通过变化的电场产生变化的磁场,变化

的磁场产生变化的电场,从而产生电磁波发射出去,故。正确。

故选:ACD.

9.ABD

【解析】由。=〃可得,

升压变压器输入电流/】=(=4喘。A=IX10371

U4UUU

由P损=产/?得,

40X0l

升压变压器的输出电流/2=件=^°ixi$,yl=2%

故A正确。

由?=盥得,

12九1

20_1

3

九2一一1X10-50

根嘴嗡得,

升压变压器的输出电压4=血U1=50x40007=2x1057

nl

4

输电线上的电压损失U损=I2R=20X1000V=2X10V

55

降压变压器的输入电压/U2-I2R=2x10-20x1000V=1.8x10V③

用户得到的电压即为降压变压器的输出电压〃=2201Z(4)

由③④可知2正确。

降压变压器的匝数比9=空=啜贮=鬻②由①②知C错误

几4。4ZZUi1

用户得到的功率P3=P2-10%P2=0,9x4000W=3600KW

3

可供灯泡正常发光的盏数九=兽=3叱1。=6X1。4故。正确。

P灯60

故选:ABD.

10.ACD

【解析】材料相同的a和b质量分别为m、2m,长度均为3a棒的电阻为R,根据机=pSL可知,b的横截面

积为a的2倍,根据电阻定律可知,b的电阻为0.5R。

A、b棒被固定在导轨上,对a分析,取向右为正方向,根据动量定理可得:-即也匕=0-爪为

b棒一个向右的初速度%后,设二者达到的共同速度为u,取向右为正方向,对a根据动量定理可得:BI2Lt2=

mv—0

最后a、b间距离不变且与最初相等,则有:q=Irtr=I2t2

联立解得:v=v0

取向右为正方向,对方根据动量定理可得:-即2股2=-2m%

解得:vb=|v0,故A正确;

BC、第一个过程中b棒产生的电热为:Qi=X为诏=/诏

第二个过程中棒产生的电热为:Q?=2mvl2

b八U.b吃rt+n。x(1ZxZx3mv)

解得:<?2=7mV0

整个过程中6棒中产生的电热为:QD=QI+Q2,解得:Qb=^,故B错误、C正确;

D、最后a、b间距离不变且与最初相等,磁通量变化为零,根据电荷量的计算公式可得:q=7t=£t=

l.bn

名=0,故。正确。

故选:ACD.

11.嘤调节滑动变阻器阻值,使电压表七的示数不变,如果电压表明的示数变大,则热敏电阻是正温度系

u2

数电阻;如果电压表匕的示数变小,则热敏电阻为负温度系数电阻。

【解析】(1)使热敏电阻两端的电压可从零开始调节,滑动变阻器应采用分压接法,实物电路图如图所示

D_比一%_U^o

(2)热敏电阻阻值RTC=7=n=亏。

(3)调节滑动变阻器阻值,使电压表丹的示数不变,如果电压表匕的示数变大,则热敏电阻是正温度系数电

阻;如果电压表明的示数变小,则热敏电阻为负温度系数电阻。

故答案为:(1)实物电路图如上图所示;(2)罟;(3)调节滑动变阻器阻值,使电压表岭的示数不变,如果

电压表匕的示数变大,则热敏电阻是正温度系数电阻;如果电压表明的示数变小,则热敏电阻为负温度系数

电阻。

12.黑偏小x1075电流表满偏50

【解析】(1)按照多用电表的使用原则,黑表笔接内部电源的高电势端,故表笔a应为黑表笔。

(2)使用欧姆表的x1挡测量电阻时,若发现电流表指针偏转幅度偏小,说明待测电阻较大,则应换成x10档。

(3)若滑动变阻器的滑片移动至M,N两点处时刚好对应欧姆表的两个挡位,根据电流表的改装原理可知,M

处对应的量程较小;

则M处应为x10挡。

(4)该同学想把该欧姆表的x10挡内阻设计为1500,且电流表满偏时对应的欧姆表刻度为0,此时电路中的

电流为

E1.5

I=Rf=150A=10mA

设变阻器滑片左侧的电阻值为%,根据电表改装原理可知上祟=萼

H滑"1b

解得%=50。

并联总电阻为=皿产

电阻箱的阻值为7?2=口内_口并

解得&=750

故答案为:(1)黑;(2)偏小;(3)X10;(4)75,电流表满偏,50

13.【解析】(1)由题意可知,原线圈两端电压为:U]=U—IR,

副线圈两端电压为:U2=12%,

解得:U1=107,U2=4V,

则变压器原副线圈的匝数比为:々=2=噂=1

U24VZ

(2)副线圈负载的总电功率与原线圈的功率相等,则有:P=Ui4'=(U-//Ro)"'=-4"2+12”,

由数学知识可知,当人=羔力=1.54时,副线圈负载的总电功率最大,

此时流过副线圈的电流为:I2'=kl^,

解得:12'=3.754,

副线圈两端的电压为:久斗=上管,

解得:U2'=2.47,

根据闭合电路的欧姆定律可得:&'=等+3,

K1Km

解得:R7n=却=0.940;

答:(1)变压器原副线圈的匝数比k为|;

(2)调节滑动变阻器,副线圈负载的总电功率最大时滑动变阻器的阻值7?加为。.940。

14.【解析】(1)粒子要从2d缝进入磁场,根据左手定则,可知粒子带负电,速度选择器中,C板电势高于。板

电势,而部分粒子可水平穿过速度选择器,根据受力平衡可知磁场方向垂直纸面向里;

(2)从窄缝最上方射出的粒子,半径在1.5d〜2.5d之间,从窄缝最下方射出的粒子,半径在d〜2d之间,所

以要使PO边任意一点都有粒子到达且速度尽量大,到达粒子的半径应为2d,粒子的洛伦兹力提供向心力

DV2

qvB=m—

12a

电场力与洛伦兹力平衡

胪=quB

解得

_2qB2d2

U――

m

(3)情况1:离子的轨迹如图1所示:

设粒子在J中的半径为厂,由几何关系得:

d=r+rcot60°

2

Dv

qvBx=m—

所以

Bx=^^B

情况2:粒子轨迹图如图2所示:

O'

由几何关系得,△OO'b与AaSb全等

Z-abS=60°

Z.OO'b=30°

一i

T=d+Obcot30°=Ob(l+.-)

'sm6r0o/

解得

r=---3-d--

3-/3

所以解得

B—

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论