江苏省南京市玄武区2024-2025学年九年级(上)期末物理试卷(含答案)_第1页
江苏省南京市玄武区2024-2025学年九年级(上)期末物理试卷(含答案)_第2页
江苏省南京市玄武区2024-2025学年九年级(上)期末物理试卷(含答案)_第3页
江苏省南京市玄武区2024-2025学年九年级(上)期末物理试卷(含答案)_第4页
江苏省南京市玄武区2024-2025学年九年级(上)期末物理试卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

江苏省南京市玄武区2024-2025学年九年级(上)期末物理试卷

第I卷(选择题)

一、单选题:本大题共12小题,共24分。

1.下列工具在使用时属于省力杠杆的是()

A.镶子B.钓鱼竿C.天平D.羊角锤

2.下列数据符合实际的是()

A.一节新干电池的电压为3U

B.一名中学生从一楼走上三楼功率约为150W

C.日光灯正常工作时的电流约为14

D.家用电视机额定功率约为1000勿

3.如图所示,老师正在给小施讲解垃圾分类的知识,下列各环节中小施对瓶子做功的是()

A.从地上拾起瓶子B.拿着瓶子在水平方向上匀速运动

C.拿着瓶子站在垃圾桶旁不动D.瓶子离开手后掉落桶中

4.如图所示,用简单机械分别提起同一重物G,滑轮重20N,均质杠杆(。3=2。4)重10N,手的拉力始终沿

竖直方向,不计绳重及摩擦,下列说法错误的是()

第1页,共17页

A.如图甲,该装置不省力,不省距离,也不省功

B.如图乙,该装置的机械效率是三者中最低的

C.如图丙,匀速拉动物体上升的过程中,&逐渐变小

D.若提升的物体越重,乙、丙的机械效率就会越高

5.如图是汽油机的四个冲程,下列说法正确的是()

甲乙丙丁

A.甲冲程中内能转化为机械能

B.一个工作循环中四个冲程的正确顺序是:丙、甲、丁、乙

C.汽油充分燃烧,可以同时提高汽油机的效率和汽油的热值

D.若汽油机每秒做功15次,则飞轮的转速为1800〃加出

6.如图所示,水平桌面上的弹性小球从a点滚动到B点后落到地面,又被多次弹起,图中虚线为小球的运动

轨迹。下列说法正确的是()

F

A.小球反弹经过。点时动能为零

B.小球从a点运动到8点的过程中机械能不变

C.若将弹性小球表面涂黑,则会在C、尸两点留下等大的黑色圆斑

D.小球经过E点时的动能大于经过G点时的动能

第2页,共17页

7.下列说法正确的是()

A.如图甲,用酒精灯加热鸨丝,灯泡L变亮

B.如图乙,该装置能探究导体电阻大小与长度的关系

C.如图丙,B与M,。与N相连,闭合开关,滑片P向右滑时,灯泡变暗

D.如图丁,必比“更亮,是因为通过口的电流更大

8.小明同学设计了“楼道门禁”模型。光线较暗时,光控开关闭合提供照明;通过刷脸或输入密码时开关

闭合,门锁打开。下列电路设计符合要求的是()

9.如图,闭合开关,灯泡不亮。在闭合开关且不拆开导线的情况下,将M接电源“+”极,N依次试触E、

F、G接线柱,发现电压表示数前两次为零,第三次接近3人若故障只有一个,则可能是()

第3页,共17页

A.灯泡短路B.滑动变阻器短路C.灯泡断路D.开关断路

10.如图所示,某兴趣小组设计了肺活量检测装置的原理图。其中电源电压不变,Ri是定值电阻,也是滑动

变阻器。检测时,被检人员向气球中吹气,气球膨胀带动隔板和滑片P向上运动,肺活量检测装置的显示仪

的示数变大。下列说法正确的是()

A.肺活量检测装置的显示仪是电流表改装而成的

B.吹风时,与%两端电压的比值不变

C.吹气时,电路消耗的总功率变小

D.吹气时,电压表示数与电流表示数的比值变小

11.如图所示,电源电压恒定,灯泡L规格为“8U4W”(忽略温度对灯泡电阻的

影响),滑动变阻器%最大阻值为400,R2为定值电阻。闭合S,将Si接1,移动

滑片使灯泡正常发光,电路总功率海1,此时滑动变阻器工作小/消耗的电能

为加;将Si接2,滑片移至a端,电流表示数为14电路总功率为P2,滑片移

至b端,电流表示数为0.24。仔!J判断正确的悬)

A.L正常发光时的电阻为20B.电源电压为8U

C.Pi:22=2:1D.W=60J

12.如图甲所示,电源电压不变,电流表量程为0-0.64电压表量程为0〜15匕小灯泡规格为“4k?

小”、滑动变阻器规格为“0.54?。”都模糊不清。保证电路中所有元件都安全的前提下,第一次只闭合

第4页,共17页

S、Si,滑片P从a端向左移动第二次只闭合S、S2,最大范围内移动滑片P。图乙是这两次实验过程绘制的

电压表和电流表示数变化的关系图像。下列判断正确的是()

①岛的阻值为20。

②小灯泡的参数为“4U2W”

③只闭合S、Si,定值电阻功率最大时,其功率与滑动变阻器的功率之比为25:1

④若将电压表量程换为0〜3匕只闭合S、52,小灯泡的功率一定大于0.9勿

4

3

2

00.2

A.①③B.②③C.②④D.②③④

第n卷(非选择题)

二、填空题:本大题共8小题,共26分。

13.2024年5月12日,我国研制的AG600水陆两栖飞机完成夜航飞行实验。如图所示,当飞机在同一高度匀

速飞行时(忽略燃油的质量变化),飞机的动能(选填“变大”、“不变”或“变小”,下同);进行灭

火工作时,飞机保持同一高度在着火区域洒水,飞机的重力势能,机械能0

14.如图甲所示,此过程的能量转化与热机冲程的能量转化相同早

若不放棉花,快速压缩活塞,筒内空气温度_____(选填“升高”不k

变”或“降低”)。如图乙所示,盒盖飞出时,盒内燃气的内能(上

选填“变大”、“不变”或“变小”),这是通过的方式改变盒甲.压缩空气,乙.盒内燃气

棉花燃烧推出盒盖

内燃气内能。

第5页,共17页

15.如图所示,用动滑轮将重120N的物体匀速提升2巾,用时5s,动滑轮的机械效率为

80%。此过程中有用功为J,拉力为一N,拉力的功率为Wo

1

16.如图所示,小明先后两次用同样的时间、同样大小的力,将不同质量的物体在不同的表面上分别移动相

同的距离。该力在此过程中所做功分别为W1、勿2,功率分别为Pl、P2,它们的大小关系是W1/2,

P1_____尸2。

SS

mm»2m;2m

光滑表面粗糙表面

17.小明用甲图做“探究串联电路电压的特点”实验。

(1)某次实验得到电压表示数如图乙所示,则电压表的示数为人为了使读数更精确,他应

(2)小明在用电压表测出以两端的电压后,断开开关,将电压表左侧导线从4点改接到C点来测量乙2两端的电

压。闭合开关,观察到的现象是

(3)改正错误后,小明测出4B、BC、4c的电压分别是IV、2V、3匕并由此得到实验结论。同组小华认为,

该结论不可靠,存在的问题是

18.如图所示,电源电压保持不变,电流表的量程为0〜34电压表的量程为。〜15%7?!=1012,滑动变阻

器R2的规格为“50014”。只闭合Si,电流表示数为0.94则电源电压是K只闭合S3,滑动变阻器

滑片置于中点位置时,电压表的示数为5V,则危的阻值为。,此时滑动变阻器夫2的电功率为Pi;闭

合Si、S2和S3,在保证各电路元件安全的情况下,滑动变阻器/?2的最大电功率为「2,贝中1:P2=

第6页,共17页

19.如图所示,灯泡上标有“6U3.6W”的字样(忽略温度对灯泡电阻的影响),电源电压保持不变。闭合开

关后,当滑动变阻器的滑片在某端点时,灯泡恰好正常发光,两电压表匕与乙的示数相等,灯的功率为Pi;

当滑动变阻器的滑片在另一端点时,匕与乙的示数之比为L2,%的功率变为P2。已知Pi:22=9:4,则

%的电阻为0,电源电压为V,滑片从一端点移动到另一端点,电路总功率的变化量为

WQ

20.图甲是一款电养生壶,图乙是其内部简化电路,定值电阻的、/?2中只有&为加热管。该壶的额定电压为

2207,加热时的额定功率为1100W。正常工作时加热管%在加热和保温时的功率之比为25:1„

(1)定值电阻7?2的阻值为。。

(2)若家庭电路中仅有该壶工作,使质量为1kg、初温为10冤的水升高60冤共用时6m讥,如图丙所示的电能

表指示灯闪烁了120次,则此过程中该壶的实际功率为W,加热效率为%。[c水=4.2X1。3〃(

kg-℃)]

第7页,共17页

(3)若要使该壶在保温时的功率提升21%,则应将电阻7?2的阻值调为。。

kW-h

.003180

加热管以

------CRZ)"—rl-CZ]-----0

1220V220V10(40)A50Hz

曲-----------:_/---------°1200imp/kWh

------------.s

甲乙丙

三、作图题:本大题共3小题,共6分。

21.如图(a)所示的钢丝钳,请在图(b)其示意图中画出剪钢丝时的动力臂人和4点受到的阻力F2。

22.小明站在地面上,用图所示滑轮组匀速提起重物,画出滑轮组的绕绳方法。

23.在如图的O内填上适当的电表符号,保证开关闭合后两个小灯泡都能发光。

四、实验探究题:本大题共5小题,共29分。

第8页,共17页

24.在探究“杠杆的平衡条件”实验中。

(1)杠杆在如图甲所示的位置静止,应把平衡螺母向调,使其在_____位置平衡。

(2)如图乙所示,若将4B两点下方挂的钩码同时朝远离支点。方向移动一小格,则杠杆将(选填”仍

保持平衡”、“左端下沉”或“右端下沉”)。

(3)如图丙所示,质量分布均匀的金属棒CB,将4C部分搭在水平桌面上,已知金属棒重G=60N,CA-.AB=1;

3,则使金属棒在图示位置静止时,在B点施加竖直方向的力F的范围是。

(4)图丁中,一轻质杠杆可绕P点转动,距离P点为L的力点处用弹簧测力计竖直向上将其吊起并处于水平位置,

若在。点(可在杠杆上移动)悬挂总质量为小的钩码,。4距离为%,则弹簧测力计示数尸随x变化的关系图像正

第9页,共17页

25.在“探究动能的大小跟哪些因素有关”的实验中,小明设计了如图所示的实验方案。

(1)本实验的研究对象是,动能大小是用来反映的。

(2)小明的实验方案无法探究动能大小与的关系。

(3)小明完成甲图实验后,在做乙图实验时发现木块被撞后滑出木板掉落,为防止因此造成的木块损坏,在

不改变木板长度的情况下,改进乙图实验再与甲图实验对比,以下方法中不可行的是o

4换用一个较重的木块

8.适当降低小车的高度

C给水平木板铺上毛巾

D换用质量更小的小车

第10页,共17页

26.如图所示,小明对以下三个实验进行复习总结。

探究电流热效应与电

流大小的关系

(1)请完成表格内的填空。

如何比较研究对象吸(放)

实验研究对象测量工具

热的多少

甲水、沙子①______温度计、天平、秒表

乙酒精、碎纸片温度计示数变化温度计、②—

丙③______温度计示数变化温度计、秒表

(2)乙实验中:a,烧杯内液体种类、b,烧杯内液体质量、c.加热时间、d.烧杯内液体温度的变化量。其中要求

相等的是(填序号)。

(3)若图丁为甲实验所测数据,则(选填“能”或“不能”)解释沿海地区昼夜温差比内陆地区小。

若图丁为丙实验所测数据(不计热损失),则两次实验中通过电阻丝R的电流之比为o

27.两只铭牌模糊的小灯泡刈和殳,仅能看清分别标有“2.5片’和“0.34”。实验小组设计电路图测量它们

正常发光时的电阻防和/?2。

第11页,共17页

(1)利用甲图可以测量Ri的大小,电源电压恒为3口

①第一小组闭合开关之前,滑片P应置于最端,确认电路连接无误后闭合开关,无论怎样移动滑动变

阻器的滑片小灯泡始终不发光且电压表的示数都接近电源电压,则电路的故障是o

②第二小组误将电压表并联在了滑动变阻器两端,在移动滑片过程中,测量出5组实验数据,绘制了通过滑

动变阻器的电流随其两端电压变化的图像,如图乙所示,则%=。,根据实验现象及数据分析可得

小灯泡灯丝电阻变化规律是:o

(2)利用图丙可以测出7?2的大小。请将电流表、电阻箱、导线和灯泡分别填入虚线框内,完成电路图。

28.小明用如图所示电路探究“电流与电压的关系”。电源电压恒为3V,定值电阻的阻值为40,滑动变阻

器的规格为“2000.52”。

(1)连接电路时,开关应处于状态。小明发现甲图连接的电路有一处错误,请在接错的那一根导线上

打“x”,用笔画线代替导线画出正确的连接。

(2)正确连接电路,小明完成了下表中的4次实验,可以得到结论:在电阻一定的情况下,通过导体的电流

与导体两端的电压成比。利用现有器材在不改变电路连接的情况下,表格里余下的4次实验中,还能

阻,其阻值可以选择的是(填字母)。

4只能10。

5.大于10。都可以

C10。〜300之间都可以

第12页,共17页

五、计算题:本大题共2小题,共15分。

29.4月21日,世界最大的太阳能飞机“阳光动力2号”飞抵南京。如图所示,该

飞机白天依靠两翼上安装的太阳能电池板为直流电动机提供动力,同时对锂电

池充电以保证夜间或阴雨天不间断飞行,设飞机沿水平方向匀速飞行的过程中

所受阻力与速度的平方成正比。

(1)锂电池充满电时储存的电能为7x1087,某次飞行消耗了总储存量20%的电

能,若这些能量改由燃烧氢气来提供,不考虑能量损失,求需要完全燃烧多少氢气。(q=1.4X108/次。);

(2)飞机在最大功率54kW下,沿水平方向以40m/s的速度匀速巡航10m讥,求牵引力所做的功。

(3)当飞机以20zn/s速度沿水平方向匀速飞行时,发动机输出的功率为kW.

30.车辆超载是造成公路损坏的主要原因,某兴趣小组设计了超载报警装置,如图甲所示。杠杆04B绕。点

转动,4点处有一个汽车踏板,B点固定的三角形压杆与压敏电阻RF接触,杠杆。AB始终保持水平(踏板、压

杆和杠杆的质量忽略不计),OA:AB=1:5。闭合开关后,当电流表示数1220爪4时,电路报警。压敏电

(1)要求踏板上质量刚达到18t时,电路立即报警,求此时心的阻值及电源电压U的取值范围;

(2)根据(1)中情况,对电路进行调试:

第13页,共17页

①开关闭合前,将滑片P移至最右端,电阻箱7?2调到阻值为。;

②将S1断开,S2闭合,调节滑动变阻器滑片P的位置,直至电流表示数为4

③保持滑动变阻器滑片P的位置不变,将,调试完毕,即可正常使用;

(3)若想降低该装置允许通行的最大质量,可通过以下方式进行改进。

4杠杆中的2点向左移

A杠杆中的B点向左移

C.适当增大电源电压力

。滑动变阻器的滑片P向右移

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论