




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北京版2023-2024学年二年级第二学期数学期中检测姓名:__________班级:__________考号:__________题号一二三四五六七总分评分一、单选题(共5分)1.※※○○○□※※○○○□……像这样依次重复下去,第40个图形是()。A.※ B.○ C.□2.贝贝和她的7个好朋友一起去看海豚表演,买票一共花了56元,每张票需要()元。A.7 B.8 C.93.黑板在教室的西面,老师讲课时背对黑板,面向()面。A.东 B.南 C.西 D.北4.与北极星方向相对的是()面。A.东 B.南 C.西 D.北5.下面各数只读一个“零”的是()。A.5800 B.1007 C.5000二、判断题(共5分)6.用2,0,5,9四个数组成的最小四位数是2509。()7.是轴对称图形。()8.面向西的时候,右边是北,左边是南。()9.54-8+22与54-(8+22)的得数一样。()10.65里面最多有7个9。()三、填空题(共23分)11.48÷5=9……3读作,其中商是,余数是。12.算式□÷7=6……中,余数最大是,这时被除数是。13.同同用22个○摆成五环图案,最多能摆个五环图案,还剩下个○。14.从27里面连续减去7,最多能减次,还余。15.把一根木料锯成6段要30分钟,锯成9段要分钟。16.朵朵每天跳绳,开学后已经坚持了28天,她的第一阶段目标是坚持70天,朵朵还需要坚持个星期。17.妈妈今年32岁,女儿今年8岁,年后母女俩的年龄和是56岁。18.一面彩旗随风飘飘,如果吹西北风,彩旗就往方向飘。如果吹西南风,彩旗就往方向飘。19.手表平放在桌上,用数字12正对着北方,数字3正对着方,正对着南方的是数字。20.如果在野外迷了路,我们可以根据树叶的稠稀分辨方向,树叶稠的一面为,树叶稀的一面为。21.一个数由8个千、3个百和6个一组成,这个数写作,读作。22.最小的四位数是,和它相邻的两个数是和。四、计算题(共36分)23.直接写出得数。42÷7=3×6=28+45=292+349≈54-6=81÷9=15÷5=602+399≈80+600=2000+4000=570-30=593-203≈24.看图列综合算式,并计算。(1)(2)25.脱式计算①25+68﹣39②18﹣8÷2③6+4×9④3×8÷4⑤(88﹣56)÷8⑥5×(12﹣5)五、作图题(共2分)26.玉龙雪山海拔约5596米。在数线上用▲标出5596的大致位置。六、连线题(共5分)27.下面的图形分别是从哪张对折后的纸上剪下来的?连一连。七、解决问题(共24分)28.有26个平均分给6只小猴,每只小猴分得多少个?还剩多少个?29.分苹果,平均每个小朋友分几个苹果,还剩下几个苹果?30.每根跳绳8元。李老师买了24根跳绳,王老师买了18根跳绳。李老师比王老师多花多少钱?31.两个小组买同一种面包,每个面包3元。第一组买了9个,第二组买了6个,第一组比第二组多花多少钱?32.小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米。小兔家离小猪家有多远?33.估计谁家离学校近一些.算一算,小红家和小明家离学校各有多少米?
答案解析部分1.【答案】B【解析】【解答】解:40÷6=6(组)······4(个),第40个图形是○。
故答案为:B。
【分析】按照“※※○○○□”五个图形为一组循环,第40个图形循环了6组,剩余4个,则是○。2.【答案】A【解析】【解答】解:56÷(1+7)
=56÷8
=7(元)。
故答案为:A。
【分析】每张票需要的钱数=买票共花的钱数÷(贝贝+她好朋友的人数)。3.【答案】A【解析】【解答】黑板在教室的西面,老师讲课时背对黑板,面向东面。
故答案为:A。
【分析】老师背对黑板就是背对西面,那么面对的方向就是东面。4.【答案】B【解析】【解答】与北极星方向相对的是南面。
故答案为:南。
【分析】东西相对,南北相对,北极星在北面,与北面相对的就是南面。5.【答案】B【解析】【解答】A:5800读作:五千八百;
B:1007读作:一千零七;
C:5000读作:五千。
故答案为:B。
【分析】一个四位数字末尾的0都不读,其它数位上有一个0或连续几个0都只读一个零。6.【答案】错误【解析】【解答】用2,0,5,9四个数组成的最小四位数是2059,原题说法错误.
故答案为:错误.【分析】根据题意,要求用这四个数组成最小的四位数,将这四个数按从小到大的顺序排列,注意:0不能放在最高位上,0放在从左数的第2位上,据此解答.7.【答案】错误【解析】【解答】解:这个图形不是轴对称图形,原题干说法错误。
故答案为:错误。
【分析】依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。8.【答案】正确【解析】【解答】解:面向西的时候,右边是北,左边是南,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】早晨起来面向太阳,前面是东,后面是西,左面是北,右面是南;东和西相对,南和北相对;西南和东北相对,西北和东南相对。9.【答案】错误【解析】【解答】解:54-8+22=68,54-(8+22)=24,得数不一样。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】第一个算式按照从左到右的顺序计数,第二个算式先算加法,再算减法。计算后再比较得数的大小即可。10.【答案】正确【解析】【解答】65÷9=7……2,65里面最多有7个9。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】用65除以9求出商和余数,商就是最多有9的个数。11.【答案】48除以5等于9余3;9;3【解析】【解答】解:48÷5=9……3读作:48除以5等于9余3,其中商是9,余数是3。
故答案为:48除以5等于9余3;9;3。
【分析】除法算式读作:几除以几等于几;在除法算式中,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商。如果有余数,商后面的数是余数。12.【答案】6;48【解析】【解答】解:7-1=6
6×7+6
=42+6
=48。
故答案为:6;48。
【分析】在有余数的除法中,余数最大=除数-1;此时,被除数=商×除数+余数。13.【答案】4;2【解析】【解答】解:22÷5=4(个)······2(个)。
故答案为:4;2。
【分析】最多能摆五环图案的个数=○的总个数÷平均每个五环图案○的个数,余数是还剩下的个数。14.【答案】3;6【解析】【解答】27÷7=3……6,最多能减3次,还余6个。
故答案为:3;6。
【分析】用27除以7求出商和余数,商就是最多能减的次数,余数就是还余的数。15.【答案】48【解析】【解答】6-1=5(次),30÷5=6(分钟)
9-1=8(次),8×6=48(分钟)
故答案为:48。
【分析】锯1次能锯成2段,锯6段需要锯5次。锯9段需要锯8次。用30除以5求出锯1次的时间,用锯1次的时间乘8即可求出锯9段需要的时间。16.【答案】6【解析】【解答】70-28=42,42÷7=6(个)
故答案为:6。
【分析】用需要坚持的天数减去已经坚持的天数求出还需要坚持的天数,用还需要坚持的天数除以7即可求出还需要坚持的星期数。17.【答案】8【解析】【解答】56-32-8=16(岁)
16÷2=8(年)
故答案为:8。
【分析】用56减去两人今年的年龄和求出两人年龄共增加的年数,再除以2即可求出经过的年数。18.【答案】东南;东北【解析】【解答】一面彩旗随风飘飘,如果吹西北风,彩旗就往东南方向飘。如果吹西南风,彩旗就往东北方向飘。
故答案为:东南;东北。
【分析】风从哪个方向吹来就是哪个方向的风,彩旗飘的方向刚好与风吹来的方向相反。19.【答案】东;6【解析】【解答】手表平放在桌上,用数字12正对着北方,数字3正对着东方,正对着南方的是数字6。
故答案为:东;6。
【分析】东西南北四个方向是相对的。数字12对着北方,6对着南方,3对着东方,9对着西方。20.【答案】南;北【解析】【解答】如果在野外迷了路,我们可以根据树叶的稠稀分辨方向,树叶稠的一面为南,树叶稀的一面为北。
故答案为:南;北。
【分析】在南方的树叶,光照足,所以树叶稠密。在北方的树叶,光照少,树叶稀。21.【答案】8306;八千三百零六【解析】【解答】解:这个数写作:8306,读作:八千三百零六。
故答案为:8306;八千三百零六。
【分析】四位数千位上的数表示几个千,百位上的数表示几个百,十位上的数表示几个十,个位上的数表示几个;
万以内数的读法:从高位读起,末尾不管有几个0都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零。22.【答案】1000;999;1001【解析】【解答】最小的四位数是1000,和它相邻的两个数是1000-1=999和1000+1=1001。
故答案为:1000;999;1001。
【分析】此题主要考查了10000以内数的认识,最小的四位数,千位上是1,其他数位是0;相邻的两个自然数相差1,据此解答。23.【答案】42÷7=63×6=1828+45=73292+349≈64054-6=4881÷9=915÷5=3602+399≈100080+600=6802000+4000=6000570-30=540593-203≈390【解析】【分析】根据乘法口诀直接确定乘除法的得数;计算加减法时注意把相同数位上的数相加减;估算时把两个数都看作近似整百数或整百整十数计算。24.【答案】(1)解:8×3+45=24+45=69(元)答:一共需要69元。(2)解:(36﹣21)÷5=15÷5=3(元)答:一本笔记本需要3元。【解析】【分析】(1)一共需要的钱数=玩具恐龙的单价×数量+玩具猴的单价;
(2)笔记本的单价=(总钱数-闹钟的单价)÷笔记本的数量。25.【答案】解:①25+68﹣39=93﹣39=54②18﹣8÷2=18﹣4=14③6+4×9=6+36=42④3×8÷4=24÷4=6⑤(88﹣56)÷8=32÷8=4⑥5×(12﹣5)=5×7=35【解析】【点评】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。26.【答案】解:【解析】【分析】每个长度单位表示100米,5596在5000后面接近6个长度单位的地方。27.【答案】解:【解析】【分析】把上面一行的图形沿着各自的对称轴折叠,其中,左半部分就是与之对应的下面一行纸上剪下来的。28.【答案】26÷6=4……2(个)答:每只小猴分得4个,还,2个29.【答案】解:19÷5=3(个)……4(个)
答:分苹果,平均每个小朋友分3个苹果,还剩下4个苹果.30.【答案】解:(24﹣18)×8=6×8=48(元)答:李老师比王老师多花48元。【解析】【分析】李老师比王老师多花的钱数=(李老师买跳绳的根数-王
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 项目推进过程中的关键决策会议纪要
- 三农产品加工设备操作与维护手册
- 智能交通系统智能信号灯控制预案
- 建设工程设计合同房屋建筑工程
- 电信行业网络优化与客户服务提升方案
- 三农行业培训工作指导书
- 贵州2025年贵州省粮食和物资储备局所属事业单位招聘3人笔试历年参考题库附带答案详解
- 贵州2025年贵州省大数据发展管理局所属事业单位招聘5人笔试历年参考题库附带答案详解
- 甘肃2025年甘肃省疾病预防控制中心招聘8人笔试历年参考题库附带答案详解
- 浙江2025年浙江省第七地质大队选调专业技术人员笔试历年参考题库附带答案详解
- 《民航地面服务与管理》项目一
- 6人小品《没有学习的人不伤心》台词完整版
- 地质学第五章地壳演化简史课件
- 初中信息技术-初识Python教学课件设计
- 城市轨道交通服务礼仪PPT完整全套教学课件
- Unit 1 My day B Lets talk(说课稿)人教PEP版英语五年级下册
- 国家版图知识竞赛真题模拟汇编(共552题)
- 电动单梁桥式起重机起重机械检查维护记录表
- 一滴血检测技术
- 钢结构设计原理 张耀春版课后习题答案
- RFJ02-2009 轨道交通工程人民防空设计规范
评论
0/150
提交评论