2025浙江高考物理模拟卷(一)(含解析)_第1页
2025浙江高考物理模拟卷(一)(含解析)_第2页
2025浙江高考物理模拟卷(一)(含解析)_第3页
2025浙江高考物理模拟卷(一)(含解析)_第4页
2025浙江高考物理模拟卷(一)(含解析)_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025浙江高考物理仿真模拟卷(一)

时间:90分钟分值:100分

选择题部分

一、选择题/(本题共13小题,每小题3分,共39分.每小题列出的四个备选项中只有一

个是符合题目要求的,不选、多选、错选均不得分)

1.如图甲、乙所示,下列对两幅图片的描述正确的是()

A.甲图中钟表上显示的“8点10分”指的是时间间隔,路牌上的“29km”指的是位移

B.利用甲图中提供的数据可以求出汽车的平均速率

C.乙图中战斗机在飞行中进行空中加油时,以战斗机中飞行员为参考系,加油机是静止的

D.研究乙图中战斗机空中加油时与加油机的距离,可以将战斗机视为质点

2.[2024•金华模拟]下列关于运动的基本概念和单位制的说法,正确的是()

A.为了方便研究物理问题,在任何情况下体积很小的物体都可以看成质点

B.加速度a今采用了微元法定义物理量,说明加速度与速度的变化量成正比

C.由速度点可知,当AZ非常小时,可以表示物体在t时刻的瞬时速度,这里采用了极限

D.物理单位由基本单位和导出单位组成,国际单位制中力学基本单位有米、千克、秒和

牛顿

3.战绳训练中,运动员抖动战绳一端,使其上下振动,运动状态可视为简谐运动.如图所示,

足够长的战绳两端,两位运动员均以2Hz的频率、相同的起振方向同时上下抖动战绳,

在战绳上传播的波速为4m/s,下列说法正确的是()

A.战绳上每个部分振幅都相同

B.战绳上每个部分振动频率都为4Hz

C.战绳上相邻的振动加强区相距为1m

D战绳上相邻的振动减弱区相距为2m

4.[2024•湖州模拟]新晋“网红”旋转秋千如图所示,该设备在最低点处给游客一个足

够的初速度,可以使得游客在整个竖直面内做完整的圆周运动,飞上“云端”,享受肾上腺

素飙升的快感.在完整的圆周运动过程中,不能忽略空气阻力,以下说法正确的是()

A.当秋千摆动到最高点时,速度一定为零

B.游客在运动的过程中,机械能不守恒

C.游客在整个运动过程中始终处于失重状态

D.游客在运动中某时刻速度和加速度可以同时为零

5.某电场的等势线分布如图所示,图像左右、上下对称,a、b、c、d为等势线上的四个

点,c、d两点到水平对称轴的距离相等.设这四个点的电势与电场强度分别为%、%、

入、%及&、Eb、其、号.下列关系正确的是()

屋(Pa>(PbE/Eb

B.(p『(pb,E『Eb

C.(pJ(Pd,E;Ed

D.(p^(pd,Ec=Ed

6.[2024•丽水模拟]如图为一抛出的小钢珠在空中的频闪照片〃、C在同一水平线

上,5为抛物线的最高点,忽略空气阻力,则下列有关小钢珠的说法正确的是()

A.在AB段运动的时长小于BC段的时长

B.在B处仅具有水平方向的速度

C.A处的速度大小大于C处的速度大小

D.以更大的速度从/处抛出后轨迹可能不变

7.广东清远磁浮列车圆满完成整车静态调试运行试验如图1,图2是磁浮的原理图,图2

中甲是圆柱形磁铁,乙是用高温超导材料制成的超导圆环,将超导圆环乙水平放在磁铁甲

上,它就能在磁力的作用下悬浮在磁铁甲的上方空中,若甲的N极朝上,在乙放入磁场向

下运动的过程中(

超导圆环

N

圆柱形磁铁

S

图1图2

A.俯视,乙中感应电流的方向为顺时针方向;当乙稳定后,感应电流消失

B.俯视,乙中感应电流的方向为顺时针方向;当乙稳定后,感应电流仍存在

C.俯视,乙中感应电流的方向为逆时针方向;当乙稳定后,感应电流消失

D.俯视,乙中感应电流的方向为逆时针方向;当乙稳定后,感应电流仍存在

8.[2024•嘉兴模拟]一场别开生面的国际象棋比赛日前在英国首都伦敦举行:棋盘放在

游泳池底,参赛选手每走一步棋之前,都要憋一口气沉入水下.水下国际象棋比赛没有计时

钟,选手每走一步棋的用时限制取决于能在水下待多长时间,一旦浮出水面,就轮到对手潜

入水中下樵棋子以磁吸的方式吸附在棋盘上.假设有一质量为m的棋子,选手对其施加

一个斜向下且与水平面夹角为0的推力Fi将其向前推进一段距离.下列对棋子运动和受

力分析正确的是()

A.棋子在运动过程中共受到了5个力的作用

B.棋子在运动过程中,随着推力式增大,受到的滑动摩擦力也增大

C.开始施加这个推力%并逐渐增大时,静止的棋子受到的静摩擦力大小等于Esin3

D.棋子运动过程中,随着推力尸1增大,棋子所受的浮力增大

9.北京时间2023年7月20日21时40分,经过约8小时的出舱活动,神舟十六号航天员

景海鹏、朱杨柱、桂海潮密切协同,在空间站机械臂支持下,圆满完成出舱活动.已知空间

站离地高度约为391km.以下说法正确的是()

A.空间站的运行速度大小大于同步卫星运行速度大小

B.航天员相对空间站保持静止时,其所受合外力为零

C.空间站向心加速度大小大于地球表面重力加速度大小

D.航天员在8小时的出舱活动中,将绕地球转过g圈

10.[2024•温州中学模拟]如图所示,一矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转

动,产生e=22(h/2sin100就(V)的正弦交变电流,线圈电阻不计,理想变压器的原、副线圈

匝数之比为20:1,C为电容器』为直流电阻不计的自感线圈外、段均为定值电阻,其中

R=10。,开关S开始是断开的,则以下说法中错误的是()

A.线圈的转速为50r/s

B.交流电压表的示数为11V

C.电阻尺1的功率等于12.1W

D.闭合开关S后,变压器副线圈中的电流发生变化

11.光导纤维又称光纤,是传光的细圆玻璃丝,图甲是光纤导光后的效果.现让由4、b两种

单色光组成的复合光,从一根直的光纤端面以45。入射角射入,第一次折射后光路如图乙

所示,两束单色光均在侧面发生全反射,

下列说法正确的是()

A.b光在光纤中全反射临界角比a光大

B.b光在光纤中传播速度比a光大

C.传播相同的距离力光在光纤中传播时间比a光长

D.两种光在空气中传播遇到相同小孔时/光更容易发生明显衍射

12.[2024•安徽合肥模拟]如图所示为某景观喷泉的喷射装置结构示意图.它由竖直进水

管和均匀分布在同一水平面上的16个喷嘴组成,喷嘴与进水管中心的距离均为-0.6m,

离水面的高度/z=3.2m.水泵位于进水管口处,启动后,水泵从水池吸水,并将水压到喷嘴处

向水平方向喷出,水在水池面上的落点与进水管中心的水平距离为R=22m.水泵的效率

为〃=80%,每个喷嘴出水口每秒出水量为m0=lkg,重力加速度g取10m/s2,忽略水在管

道和空中运动时的机械能损失.则下列说法正确的是()

/喷嘴

水泵

A.空中水柱的水的质量为0.5kg

B.水泵输入的功率为340W

C.水泵在1h内消耗的电能为0.425度

D.在水从喷嘴喷出到落至水面的时间内,水泵对水做的功是320J

13.如图所示『0和KN为水平平行放置的金属导轨,相距£=1m.P,/间接有一个电动

势为E=6V、内阻尸1。的电源和一只阻值尺=5。的定值电阻,质量为0.2kg的导体棒

ab跨放在导轨上并与导轨接触良好,导体棒和导轨电阻均不计,导体棒的中点用轻绳经定

滑轮与质量〃=0.3kg的物体相连.匀强磁场的磁感应强度大小为8=2T,方向竖直向下,

金属棒ab恰好保持静止,重力加速度大小g取10m/s2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力.则

A.流过导体棒ab的电流为2A

B.导体棒ab与轨道间的动摩擦因数为0.2

C.当匀强磁场的磁感应强度大小增加一倍时,导体棒所受摩擦力为0

D.若磁感应强度的大小和方向未知,要使ab棒处于静止状态,所加匀强磁场磁感应强度

的最小值为iT

二、选择题〃(本题共2小题,每小题3分,共6分每小题列出的四个备选项中至少有一

个是符合题目要求的,全部选对的得3分,选对但不全的得2分,有选错的得0分)

14.[2024•河北唐山模拟]下列说法正确的是()

A.伽利略在研究力与运动的关系时用了理想实验法

B.“重心”概念的建立用到了理想模型法

C.开普勒基于第谷的观测数据总结得到开普勒三定律

D在不同的惯性参考系中,物理规律的形式不同

15.如图所示,设想在地球表面的尸、Q两地之间开凿一个直通隧道,在隧道里铺设直管

道,将地球视为均质球体,忽略一切摩擦阻力,不考虑地球自转,在P点将一物块由静止释

放,管道内的物块会在尸、。之间做简谐运动,运动周期为T,图中。点为尸。的中点乃点

和8'点分别为OP和0。的中点,下列说法正确的是()

A.物块由P到O的加速度增大

B.物块经过8点和"点时速度大小相等

C.物块由尸到O的运动时间为《

D.物块在尸、8两处回复力大小之比为2:1

非选择题部分

三、非选择题(本题共5小题,共55分)

16.实验题(/、〃、血三题共14分)

/.(5分)小明同学利用如图甲所示的装置做“探究加速度与力、质量的关系”实验.

(1)关于该实验的器材安装及平衡阻力的操作,下列说法正确的是(填选项前的字

母)•

^□r

利J]

A.为平衡阻力,实验前挂上槽码,轻推小车让其在木板上匀速运动

B.为平衡阻力,实验前将长木板一端垫高,未挂槽码牵引的前提下,轻推小车,让其拉着打

点的纸带在木板上做匀速直线运动

C.连接小车与槽码时,调节定滑轮的高度使细绳与桌面平行

D.连接小车与槽码时,调节定滑轮的高度使细绳与木板平行

(2)若图甲中使用的是电磁打点计时器,则应使用图乙中(填选项字母)的电源.

220V交流电源直流输出稳压输出交流输出

ABCD

(3)为探究加速度与力的关系,根据测得的小车加速度a与力F的多组数据,作出a-F关系

图像如图丙所示.已知该图像OA段近似为一条过原点的倾斜直线,由此可得出的实验结

论是.

(4)已知图丙中48段明显偏离OA方向,则产生此误差的原因可能是槽码质量m未满足_

(选填“远大于”“远小于”或“近似等于”)小车的质量",

(5)平衡阻力后,保持槽码质量m不变,改变小车和槽码的总质量M小明根据测得的M和

小车的加速度作出如图丁所示的图像,图线与纵轴的截距为6,贝Ub=(选填

(7分)单股单芯的电线根据其铜芯的横截面积可分为“1.5平方(毫米)”“2.5平方(毫

米)”“4平方(毫米)”等规格,家庭照明电路一般选用1.5平方(毫米)的电线.小东同学家

里在做电路改造,为了检验家里购买的“L5平方(毫米)”电线铜芯是否合格,他从刚购买

的电线中取来一圈进行检测.已知铜的电阻率20=1.7x10-8。•m.

该同学手头有以下器材可供选择:

待测电线铜芯长度为4直径为d

电流表Ai:量程为0~30mA,内阻ri=40Q

电流表A2:量程为0~2mA,内阻厂2=100。

电阻箱最大阻值为999Q

定值电阻尺2:阻值为10Q

滑动变阻器殳:最大阻值为20Q

电池:电动势E=L5V,内阻厂很小

开关K—■个、导线若干.

(1)剥去部分电线的外皮,用螺旋测微器测铜芯的直径",示数如图甲所示,则介

mm.

(2)接着,小东设计电路测量电线铜芯的电阻&为了提高精确度,小东先用多用电表的欧

姆挡估测待测电线的电阻区,发现不管使用欧姆挡的哪个倍率挡,指针的偏角都太大,且

示数几乎接近0Q,于是小东将定值电阻殳与上串联后用欧姆挡“xi”挡进行测量,读

数如图乙所示,则&的值约为Q.

(3)小东设计如图丙所示的电路精确测量Rx的阻值.为了提高测量的精确度,图中电流表

A应选(选填“A1”或“A2”),请再从以上器材中选出合适的器材,在虚线框

内补充完整电路图,并标明所用器材的代号.

(4)若电路设计中使用到电流表A[、A]、电阻箱,某次其示数分别用/]、心、凡表示,则电

线铜芯的电阻率p=(用题中物理量的字母表示).计算该值,然后将

该值与铜的电阻率进行比较,即可推断铜线是否合格.

(5)判断导线是否合格,还可以采用比较同长度导线电阻的方法.若相同长度的待检测电线

的电阻小于等于标准铜导线的电阻,可判断该电线合格.已知长度为1000m的1.5平方

毫米的标准铜导线的电阻为12.1。,若实验中测得70m待检测电线的电阻值与(2)中Rx

值相同,则该待检测电线(选填“合格”或“不合格”).

亚(2分)关于教材中的以下实验,说法不正确的是(填选项前的字母).

甲乙丙丁

A.图甲,“用油膜法估测油酸分子大小”的实验中,某小组发现所测得的分子直径1明显

偏大,可能的原因是水盘中的爽身粉撒得太多

B.图乙,“探究气体等温变化的规律”的实验中,在测定压强时,必须将活塞涂抹润滑油并

竖直放置,否则都会影响压强的测量结果

C.图丙,“探究电容器两极板间电势差跟所带电荷量的关系”的实验中,三个开关的使用

顺序是:先将Si置于1、再将Si置于2(保持不动)、最后将S2闭合

D.图丁,“测量玻璃的折射率”的实验中,应通过玻璃砖观察大头针的头部,以方便将大头

针插准

17.(8分)[2024•杭州模拟]火罐和抽气罐是中医拔罐的两种方式,如图所示,火罐下端开

口,上端封闭;抽气罐下端开口,上端留有抽气阀门.用火罐时,先用火加热罐中气体,然后迅

速按到皮肤上,降温后火罐内部气压低于外部大气压,使火罐紧紧吸附在皮肤上.用抽气罐

时先把罐体按在皮肤上,再通过抽气降低罐内气体压强,同样使抽气罐紧紧吸附在皮肤上.

某次使用火罐时,罐内气体初始压强为初始温度为400K,最终降到300K,内能的减小

量为AU,因皮肤凸起,内部气体体积变为罐容积的装.若换用抽气罐,也可抽气后达到同样

的效果.罐内气体均可视为理想气体,忽略抽气过程中气体温度的变化.

(1)判断火罐内部气体从400K降温到300K过程中释放的热量。与AU的大小关系?

(2)火罐内部降温到300K时内部压强是多少?

(3)用抽气罐拔罐时,抽出气体的质量与抽气前罐内气体质量的比值为多少?

火罐抽气罐

18.(11分)如图所示,某游戏装置由安装在水平台面上的高度可调的斜轨道43、竖直圆

轨道(在最低点E分别与水平轨道AE和EG相连)、细圆管道GHIJ(HI和〃分别为两段

四分之一圆弧)、与J相切的水平直轨道族和弹性挡板组成.可认为所有轨道均处在同

一竖直平面内,连接处均平滑.已知竖直圆轨道半径为『0.40m,小圆弧管道印和大圆弧

管道〃的半径分别为&=0.2m、灭2=0.8m,斜轨道水平长度〃=1.5m固定不变』2=。5

m,Z=1.0m.一可视为质点的滑块质量为m=100g,滑块与AB,EG及砍间动摩擦因数均

为〃=0.5,其他轨道或管道均光滑,不计空气阻力,忽略管道内外半径差异.现调节斜轨道高

度为用,滑块从3点由静止释放后,贴着轨道恰好能滑上水平直轨道因重力加速度大小

g取10m/s2.

(1)求斜轨道高度瓦;

(2)求滑块经过竖直圆轨道的最高点F时对轨道的压力;

(3)现调节斜轨道的高度,仍让滑块从8点由静止滑下,碰撞弹性挡板后返回.若滑块在第

一次返回时,要求不脱离轨道,则斜轨道的高度h应满足什么条件?

19.(11分)近日,某研究团队的“实验证实超导态'分段费米面'”科研成果入选2022

年度“中国科学十大进展”,超导体圆环半径为r,常温下电阻为凡圆环的环横截面半径

远小于圆环半径.

(1)如图甲,钛磁铁沿圆环轴线从上到下穿过,圆环面上沿轴线方向的磁感应强度分量的平

均值"随时间/变化的情况如图乙所示(已作简化处理),求0〜2而时间内圆环中电流力的

大小与方向(从上往下看);

⑵求⑴过程中0〜6而时间内圆环产生的焦耳热;

(3)磁单极子是理论物理中指一些仅带有N极或S极单一磁极的磁性物质,它们的磁感线

分布类似于点电荷的电场线分布,如图丙所示,图中包围一个N极的磁单极子球面的磁通

量为00,此磁单极子从上向下以恒定速度v沿轴线穿过低温超导态的圆环,求该磁单极

子到达圆环中心时圆环中的感应电动势;(不考虑线圈的自感)

(4)当磁单极子穿过环后(看作相距无穷远),研究人员测得环中初始电流为/,设环中单位

体积的自由电子数为〃,电子质量为打、电荷量为e,环的电阻率为0.经一年以上的时间/

检测出电流变化量△/,其中求牛的值.

提示1:导体中的电流/可表示为其中n为单位体积的自由电荷数,q为自由电荷

带电荷量,5为导体横截面积,v为电荷定向移动速率.

提示2:本题中可把情境理想化,各个自由电荷定向移动的速率都是相同的.

提示3:当|%|«1时,(l+x)2=l+2x

20.(11分)[2024•温州模拟]如图所示,第一象限存在垂直xOy平面向外的匀强磁场.x轴

下方的分析器由两块相距为力、厚度不计、足够长的平行金属薄板河和N组成,其中位

于x轴的/板中心有一小孔C(孔径忽略不计),N板连接电流表后接地.位于了轴上的某

种材料P能不停地发射质量为用、电荷量为q的正离子,离子速度方向都沿x轴正方向,

点坐标为(0jd)已知从(0,d)处射出的速度大小为vo的离子经磁场偏转后恰好垂直x轴

射入孔C未能射入孔C的其他离子被分析器的接地外罩屏蔽(图中没有画出).不计离子

的重力及相互作用,不考虑离子间的碰撞.

(1)求第一象限的磁感应强度大小;

⑵求离子打在N板上区域的长度;

(3)若在N与加板之间加载电压,调节其大小,求电流表示数刚为0时的电压;

(4)若将分析器沿着x轴平移,调节加载在N与M板之间的电压,求电流表示数刚为0时

的电压U与孔C位置坐标x之间关系式.

参考答案与解析

1.C[解析]甲图中钟表上显示的“8点10分”指的是时刻,路牌上的“29km”指的是路程,故A错误;平

均速率等于路程除以时间,故不能求出,故B错误;进行空中加油时,加油机与战斗机需保持相对静止,故C正

确;研究战斗机空中加油时与加油机间的距离,其大小不能忽略,不能视为质点,故D错误.

2.C[解析]物体能否被看成质点与所研究的问题有关,不可以将所有体积很小的物体都看成质点,选项A

错误;加速度a母采用了比值法定义物理量,加速度与速度的变化量无关,选项B错误;由速度吟可知,当

。非常小时,可以表示物体在t时刻的瞬时速度,这里采用了极限法,选项C正确;物理单位由基本单位和导出

单位组成,国际单位制中力学基本单位有米、千克、秒,牛顿是导出单位,选项D错误.

3.C[解析]两列波的干涉过程中,振动加强区的振幅和减弱区的振幅不同,故A错误;战绳上每个部分振动

频率不变,都为2Hz,故B错误;根据波长与波速和频率的关系可得加尹2m,起振方向相同,则振动加强区是

波程差为半波长的偶数倍的位置,振动减弱区是波程差为半波长的奇数倍的位置,则相邻的振动加强区和相

邻的振动减弱区都相距半波长,即为1m,故C正确,D错误.

4.B[解析]秋千摆动到最高点时速度一定不为零,故A错误;不能忽略游客在运动过程中受到的阻力,所以

机械能不守恒,故B正确;游客在圆周运动的过程中既有超重,又有失重,故C错误;游客在圆周运动中某时刻

时速度和加速度不会同时为零,故D错误.

5.D[解析]c、"点在同一等势线上,电势相等,根据等势线的分布,可得以>%=外>06,等势线越密,电场强度

越大,图像左右、上下对称,可得Ea=Eb,E0=E&故选D.

6.B[解析]由于忽略空气阻力,小球只受重力必8段和BC段的竖直高度相同f为抛物线的最高点,所以小

球在B处竖直速度为0,仅具有水平方向的速度,根据匀变速直线运动的可逆性和自由落体运动规律00

可知,在段运动的时长等于在BC段运动的时长,A错误,B正确;根据尸gf,可知A处的竖直速度大小等于

C处的竖直速度大小,而水平方向不受力,速度不变,所以/处的速度大小等于C处的速度大小,C错误;以更

大的速度从/处抛出小球时的竖直速度和水平速度都变大,运动时间变长,上升的最大高度和水平位移都变

大,所以轨迹会发生改变,D错误.

7.B[解析]磁悬浮是利用了同性磁极相互排斥的原理,在乙放入磁场向下运动的过程中,圆环内的磁通量是

增大的,由楞次定律可知图2中超导圆环乙中的感应电流所激发的磁场的N极是向下的,由右手螺旋定则可

知俯视时感应电流沿着顺时针方向;由于超导体电阻为零,所以当乙稳定后感应电流将仍然存在.故A、C、

D错误,B正确.

8.B[解析]棋子在运动过程中受到重力、推力、磁力、支持力、浮力和摩擦力作用,共受到了6个力的作

用,故A错误;棋子在运动过程中,随着推力尸1增大,竖直方向根据受力平衡可知FN=,"g+Bsin升尸磁-尸浮,则

随着推力网增大,棋子受到的支持力增大,根据尸门FN,可知棋子受到的滑动摩擦力也增大,故B正确;开始施

加这个推力Fi并逐渐增大时,静止的棋子受到的静摩擦力大小等于尸偷=尸1««故C错误;棋子运动过程中,

随着推力网增大,棋子所受的浮力不变,故D错误.

9.A[解析]卫星绕地球做匀速圆周运动,由万有引力提供向心力可得誓=加?,则尸那,由于空间站的轨

道半径小于同步卫星的轨道半径,则空间站的运行速度大小大于同步卫星运行速度大小,故A正确;航天员相

对空间站保持静止时,其所受合外力提供绕地球做匀速圆周运动的向心力,不为零,故B错误;根据牛顿第二

定律可得掌匕加a,可得a睾,可知空间站向心加速度大小小于地球表面重力加速度大小,故C错误;卫星绕

地球做匀速圆周运动,由万有引力提供向心力可得等=,痔。,则T=J需,可知空间站的周期小于同步卫星

的周期,即空间站的周期小于24h,所以航天员在8小时的出舱活动中,将绕地球转过大于4圈,故D错误.

10.C[解析]由题中表达式可得口=100兀rad/s=2m,所以线圈的转速为〃=50r/s,故A正确,不满足题意要求;

由题中表达式可知原线圈输入电压有效值为5=220V,根据变压规律£=詈,可得副线圈输出电压有效值为

5=11V,则交流电压表的示数为11V,故B正确,不满足题意要求;根据串联电路的规律,线圈L电压加上R

的电压等于副线圈的电压仿,即4的电压小于11V,则有吟兴需W=12.1W,故C错误,满足题意要求;

闭合开关S,电容器C与4串联后与R并联,可知副线圈负载总电阻发生变化,则变压器副线圈中的电流发

生变化,故D正确,不满足题意要求.

11.C[解析]根据折射定律可得片需,由图可知,a、b两光的入射角相同,a光的折射角大于&光的折射角,

则a光的折射率小于b光的折射率,即有力<%,根据全反射临界角公式sin可知b光在光纤中全反射临

界角比a光小,根据1寸,可知b光在光纤中传播速度比a光小,故A、B错误油于a光的折射率小于b光的

折射率,则a光的频率小于b光的频率,a光的波长大于b光的波长,两种光在空气中传播遇到相同小孔时,a

光更容易发生明显衍射,故D错误;设光纤的长度为Z,光进入光纤的折射角为r,根据几何关系可知,光在光纤

中传播的距离为s福,又二浓康器,可知光在光纤中传播的时间为吟端黑=般,由题意可知

2r<21=90。,由于6光的折射角小于。光的折射角,则有sin2%<sin2及,可知b光在光纤中传播时间比a光长,

故C正确.

12.C[解析]水从喷嘴水平喷出,做平抛运动,由平抛运动的规律知解得/=o.8s,v=2m/s,所以

空中水柱的水的质量为m=nwo/=16x|xO,8kg=8.0kg,选项A错误;水泵对外做功,转化为水的机械能,因为每

个喷嘴出水口每秒出水量为砥产qkg,所以16个喷嘴出水口每秒出水量为加=16加o=lOkg,则水泵的输出功

率为P洋讨gh+匆'庐=10x10x3.2+鼻10x22w=34()亚,根据p=p电,则水泵的输入功率是P电=425W,

zt1

水泵1h内消耗的电能为用电=尸电片0.425kW・h,故水泵在lh内消耗的电能为0.425度,故B错误,C正确;

在水从喷嘴喷出到落至水面的时间内,水泵对水做的功的R=340XQ8J=272J,选项D错误.

13.D[解析]根据闭合电路欧姆定律可得/=募,解得/=1A,A错误;对导体棒受力分析有,导体棒所受绳子

的拉力Fj=Mg=3N,导体棒所受安培力尸安=3〃=2N,由于导体棒处于静止状态,所以导体棒所受摩擦力向左,

根据平衡条件和题意有〃mg+BIL=Mg,解得〃=0.5,B错误;磁感应强度大小增加一倍时,则F安、=2BIL=4N,根

据受力情况可知摩擦力方向变为向右,大小为Ff=4N-3N=1N,C错误;对导体棒受力分析,如图所示,水平方

向有Fsin什尸尸尸丁,竖直方向有尸cos6+加§=仆,又有后=〃公,解得。si2+北篙=

C+飞宝Sin8+8s叭/巧?sin(e+a),

0

▼mg

由此可知,尸的最小值为午舞步N,根据F=B1,解得3岑T,D正确.

14.AC[解析]伽利略通过理想斜面实验研究力与运动关系,伽利略运用了理想实验的科学研究方法,故A

正确;引入“重心”的概念,作为物体所受重力的等效替代点,运用了等效替代的方法,故B错误;开普勒根据

第谷的观测数据总结出了开普勒三定律,故C正确;根据狭义相对论基本原理,在不同的惯性参考系中,物理

规律的形式相同,都是等价的,故D错误.

15.BD[解析]根据题意,管道内的物块会在P、。之间做简谐运动,而在P。的中点处物块所受万有引力方

向为竖直向下指向地心,水平方向合力为零,则可知尸。的中点。即为简谐运动的平衡位置,由此可知,物块由

P到0的加速度减小,故A错误;根据简谐运动的对称性可知,物块经过B点和皮点时速度大小相等,故B正

确;根据题意,在P点将一物块由静止释放,物块做简谐运动,则可知P点为物块做简谐运动的最大位移处,而

从最大位移处到平衡位置,所用时间为",故C错误;由于物块做简谐运动,而则根据简谐运动回复力

与位移之间的关系尸=-h,可知物块在尸、8两处回复力大小之比为2:1,故D正确.

16.Z.(1)BD(2)D(3)保持小车质量不变,加速度与合外力成正比(4)远小于(5)-加

[解析](1)平衡阻力就是让小车在无拉力的作用下做匀速直线运动,让重力沿斜面的分力等于小车受到的阻

力.所以平衡时应为:将纸带连接在小车上并穿过打点计时器,调节定滑轮的高度,使细绳与长木板平行,在不

挂槽码的情况下使小车恰好做匀速直线运动,故选B、D.

(2)电磁打点计时器应接8V左右、50Hz的交流电源,故选D.

(3)该图像04段近似为一条过原点的倾斜直线,即加速度与合外力成正比,结论为“保持小车质量不变,加速

度与合外力成正比”.

mq

(4)设绳子拉力大小为尸丁,根据牛顿第二定律有片=跖《,"喏田1=加。,联立得尸产汴M所以实验要满足条件“槽

码的质量要比小车的质量小很多”,满足这一条件能够实现的目的是使得槽码的重力近似等于绳子的拉力.

(5)根据牛顿第二定律有加gFjf。,尸丁=跖?,联立得“mgx}-加,所以图像的纵截距为

〃.⑴1.387(2)1(3)Ai如图所示(4)萼悍粤产-/?2-川(5)不合格

[解析](1)螺旋测微器读数为d=lmm+38.7x0.01mm=L387mm,所以读数为1.387mm.

(2)欧姆表读数为舄+&=11Q,&=1Q.

p1C

(3)根据I—R:R;R,若选电流表A1,则通过电流表的最大电流为/]=,A=29.4mA,若选电流表A,

八x十八2十八A1十1U十SU2

则通过电流表的最大电流为4=1+3;100A=13.5mA,结合两个电流表的量程,为了提高测量的精确度,电

流表选择Ai.虚线框内应该是电压表,器材中无电压表,所以需要用电流表A2进行改装,电流表A2直接改装

成电压表,最大测量值为。=/靖2=0.2%小于电源的电动势,所以应使电流表A2串联一个电阻,根据题目给的

仪器,应使电流表A2串联电阻箱,设将电阻箱阻值调为即贝ljE=MRI+女),解得R=650Q,在电阻箱的阻值

调节范围内,所以补充的电路图如图所示.

(4)根据欧姆定律,可得&="(?「2)_&九根据电阻定律,有&=+0幸=森,联立解得产

普产一R2T.

(5)长度为1m的标准铜导线电阻为凡=^£1=0.0121Q,长度为1m的待检测导线电阻为尺黠Q=0.014

3Q,&>&(),所以该待检测电线不合格.

加BCD[解析]在水盘中撒入太多爽身粉,会导致油酸没有充分散开,所测面积S偏小,根据"(可知,分子

直径d明显偏大,故A正确,不符合题意;封闭的理想气体对各个面的压强均相同,则装气体的玻璃管无论水

平放置还是竖直放置,都不会影响压强的测量结果,故B错误,符合题意;“探究电容器两极板间电势差跟所

带电荷量的关系”的实验中,应先把开关Si接1,给电容器A充电,再把开关Si接2,让电容器B充电,然后断

开开关Si,闭合开关Sz,让电容器3的两极板完全放电,随后再断开开关Sz,然后重复这样操作,故C错误,符

合题意;”测量玻璃的折射率”的实验中,判断像与针是否在同一直线时,应该观察大头针的整个部分,不能只

观察其头部,故D错误,符合题意.

17.(1)Q>AU(2)0.8^o(3)1:4

[解析](1)根据热力学第一定律得

-\U=-Q+W(1分)

气体体积减小,衿0,所以Q>NU(1分)

(2)设火罐内气体初始状态参量分别为夕1、Ti、心温度降低后状态参量分别为P2、72、匕,罐的容积为外,由

2

题意知“寸0、Ti=400K>匕=%、T2=300K>匕」^,由理想气体状态方程得“鲁-”及'(1分)

代入数据得22=。8”)(1分)

(3)对于抽气罐,设初始气体状态参量分别为2、匕,末时气体状态参量分别为夕4、匕,罐的容积为%,由题意

知23寸0、匕=%、夕4=。2,由玻意耳定律得

匕(1分)

代入数据得

设抽出的气体的体积为AK由题意知A片陪1%(1分)

故应抽出气体的质量与抽气前罐内气体质量的比值为誓若(1分)

代入数据得等=$1:4(1分)

18.(l)2.0m(2)1.25N方向竖直向上(3)2.5m(〃<3m或〃23.25m

[解析](1)滑块从5点开始下滑,恰能达到水平直轨道以由能量守恒定律有

mgh1=jnmgLi+fimgL^mgi+R2)(1分)

解得斜轨道高度为〃i=2.0m(l分)

(2)运动到F点时,设速度为",则由动能定理有

mgh1-//mgL1-mg•2r=^mVF2-0(1分)

设轨道对滑块压力为尸N,在F点根据牛顿第二定律有

F^+mg=m^-(1分)

解得Ai=1.25N

根据牛顿第三定律可知,滑块对轨道压力为1.25N,方向竖直向上(1分)

(3)设斜轨道高度为h2时,滑块恰好到达挡板,根据能量守恒定律有

mgkFjLimgLi+^mgL共mg(R\+RQ+囚ngL(1分)

解得力2=2.5m

设斜轨道高度为h3时,滑块反弹后恰好回到J点,根据能量守恒定律有

mgh3=mgh2^-/bimgL(1分)

解得饱=3.0m

此时滑下,假设在竖直圆轨道上

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论