




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
电功率九大题型
目录
1.电功率与电功、时间的关系
2.电功率与电流电压和电阻的关系
3.电功率的计算
4.额定功率与实际功率
5.区分额定电压与实际电压
6.电功率的概念应用
7.电能表的作用
8.最小电流电压问题
9.比例问题
一、知识解读
1.公式尸二w:两套单位
电功率P电功W时间t备注
国际单位瓦(W)焦(J)秒(s)
常用单位千瓦(kW)千瓦时(kW•h)时(h)有时简便
换算关系lkW=1000WIkW•h=3.6X106Jlh=3600s
TT2
2.公式尸=。/=——=/2尺合理选择
R
3.比例问题
电="=旦
①串联电路比例问题(大相同),W22P2UR
型
WPIR
②并联电路比例问题(力相同)222}
"J
U]1
二、案例剖析
1.电功率与电功'时间的关系——W=Pt
【例1】充电宝给我们的生活带来很多便利。图中是一款“12V2000mA・h”的充电宝,用它(满电
量)给学生们常用的手持小风扇充电(功率约为3W),大约可以充多长时间()
A.lhB.2hC.8hD.20h
【答案】C
【解析】
该充电宝充满电储存的电能为:
W=W/=12VX2000mA•h=12VX2AX3600s=86400J
给学生们常用的手持小风扇充电(功率约为3W),大约可以充电的时间为:
W_86400J
=28800s=8h
P3W
故ABD不符合题意,C符合题意。
故选C。
【变式1】LED灯具有节能、环保的特点。一个“220V5W”的LED灯与一个“220V60W”的白炽
灯亮度相当。若一个“220V60W”的白炽灯每天正常工作2小时,30天消耗的电能是kW-h,
这些电能可供“220V5W”的LED灯正常工作小时。
【答案】7.2;1.44X103
【解析】若一个“220V60W”的白炽灯每天正常工作4小时,由尸=上W知道,30天消耗的电能是:
t
W=a=6OxlO-3kWx4hx30=7.2kW・h;这些电能可供“220V5W”的LED灯正常工作的时间是:
7.2kW-h
=1.44xl03h
P75xl0-3kW
【变式2](2024年哈尔滨市中考题)哈尔滨冰雪大世界的冰灯享誉中外,其内部镶嵌由半导体材料
制成的节能灯。某座冰灯作品总重为2X104N,与水平地面接触面积为21n2。
(1)计算此冰灯作品对水平地面的压强;
(2)冰灯作品内某一组节能灯标有“220V22W”,计算这组节能灯正常发光时的电流;
(3)此组节能灯与标有“220V200W”的白炽灯均正常发光时亮度相同,如果每天正常工作10小时,
请计算用节能灯比白炽灯每天节约多少kWh电能?
【答案】(1)lxlO4Pa;(2)0.1A;(3)1.78kWh
【解析】(1)此冰灯作品对水平地面的压力
F=G=2X104N
此冰灯作品对水平地面的压强
X4
F=210N4
P9=lxlOPa
S2m2
(2)这组节能灯正常发光时的电流
P22W
L=0.1A
UL-220V
(3)如果每天正常工作10小时,节约的电能
W=W&-WL=P&t-PLt=(尸日—PL)t=(200-22)x0.001kWxl0h=1.78kW-h
答:(1)此冰灯作品对水平地面的压强是lxl()4pa;
(2)冰灯作品内某一组节能灯标有“220V22W”,这组节能灯正常发光时的电流是0.1A;
(3)此组节能灯与标有“220V200W”的白炽灯均正常发光时亮度相同,如果每天正常工作10小时,
用节能灯比白炽灯每天节约1.78kW-h电能。
【变式3](2024年吉林省长春市初中学业水平考题)lkW・h的电能可供下列用电器正常工作时间最
长的是()
A.节能灯B.电饭煲C.电视机D.电烤箱
【答案】A
【解析】
【详解】节能灯、电饭煲、电视机和电烤箱四个用电器中,节能灯的电功率最小,根据P=可知,
t
lkW-h的电能可供下列用电器正常工作时间最长的是节能灯,故A符合题意,BCD不符合题意。
故选Ao
2.电功与电流、电压和电阻的关系
【例2】如图所示的电路中,电源电压保持不变,灯L上标有“6V3W”字样(灯丝电阻保持不变),
定值电阻R)=8Q。当只闭合Si、S2时,移动滑动变阻器的滑片P至距a端上处,灯L刚好正常发光;当
4
只闭合S、Si时,保持滑动变阻器滑片不变,电流表示数变化了0.1A。下列分析与计算正确的是()
A.灯L的额定电流为2AB.只闭合S、S2,滑片P向上移动可能会烧坏灯L
C.电源电压为12VD.滑动变阻器的最大阻值为24Q
【答案】C
【解析】A.灯L上标有“6V3W”字样,则灯泡的额定电流为:
=0.5A
UL6V
故A错误;
B.只闭合S、S2,L与R串联,电压表测火两端的电压,滑片P向上移动,滑动变阻器阻值变大,根
据电阻的串联和欧姆定律可知,电路中电流变小,灯泡不会被烧坏,故B错误;
CD.只闭合S和S2,乙与R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流,移动滑动变阻器
的滑片P至距。端,处,灯Z,刚好正常发光;
4
由A可知灯泡L正常发光时的电流为0.5A,灯泡L正常发光时的电阻为:
根据串联电路的规律及欧姆定律,电源电压为:
1
U=UL+U^UL+ILR淆=6V+0.5AXR滑=6V+0.5Ax-R①
4
只闭合S、Si时,心与R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流;保持滑动变阻器滑
片不变,由于防>扁,根据电阻的串联和欧姆定律可知,电流表示数应增大0.1A,即:/'=0.6A
根据串联电路的规律及欧姆定律,电源电压为:
1
U=U+U-»'=I'Ro+I'R滑=0.6AX8Q+0.6AX-R...............................②
04
联立①②,解得:U=12V,R=48Q
故C正确,D错误。
故选:Co
【变式1】(2024江苏扬州)家中应急手电筒的电路图如图所示,电源电压为3V,闭合开关,通过灯
泡的电流为0.6A,忽略灯泡电阻的变化。求:
(1)灯泡电阻R;
(2)电路工作Imin消耗的电能Wo
【答案】⑴5C;⑵108J
【解析】(1)灯泡电阻为:
U_3V
R==5
7-0.6A。
(2)电路工作Imin消耗的电能为:
W=CT/=3VX0.6AX60s=108J
答:⑴灯泡电阻R为5Q;(2)电路工作Imin消耗的电能为108J。
【变式2](2024年贵州省中考题)如图所示电路,电源电压U=3V保持不变,定值电阻Ri=5Q,闭
合开关S,电压表示数为2V。求:
(1)定值电阻&两端的电压。2为多少伏。
(2)通过定值电阻Ri的电流/i为多少安。
(3)通电10s,整个电路电流所做的功W为多少焦。
【答案】(1)IV;(2)0.4A;(3)12J
【解析】(1)由图可知,以和及串联,电压表测Ri两端的电压,根据串联分压特点可得:定值电阻
&两端的电压为
[/2=t/-t/i=3V-2V=lV
(2)由欧姆定律可得,通过4的电流A为
rU[2Vc
/,=—=——=0.471AA
R}5Q
(3)根据串联电路电流特点可知整个电路的电流为
Z=/i=0.4A
则整个电路电流做的功为
W=Uft=3VX0.4Ax10s=12J
答:(I)定值电阻以两端的电压u为IV;
(2)通过定值电阻凡的电流/i为0.4A;
(3)通电10s,整个电路电流所做的功W为12Jo
3.电功率的计算
【例3】小灯泡的/-U图像如图甲所示,将它与定值电阻R并联,如图乙所示,闭合开关Si,电流表
的示数为0.2A;再闭合开关S2,电流表的示数增加了0.3A。则()
甲
A.电源电压为2VB.灯泡功率为9W
C.定值电阻的阻值为15QD.电路总功率为15W
【答案】C
【解析】A.如图乙所示,闭合开关Si,此时电路为只有R的简单电路,电流表的示数为0.2A;再闭
合开关S2,此时电路为R与小灯泡的并联电路,电流表测量干路中的电流;
由并联电路电流特点可知,电流表的示数增加了0.3A,则通过小灯泡的电流为0.3A,
由图甲可知,此时小灯泡两端的电压为3V,根据并联电路的电压特点可知,电源电压为3V,定值电
阻两端的电压为3V;故A错误;
B.灯泡的功率为:
PL=ULIL=3VX0.3A=0.9W
故B错误;
C.由欧姆定律可知,定值电阻的阻值为:
火=>建MO
故c正确;
D.当开关都闭合时,该电路的总电流为:
I总=〃+/尸0.2A+0.3A=0.5A
电路总功率为:
「总=U/总=3VX0.5A=1.5W
故D错误。
故选:Co
【变式1】如图所示是小灯泡L与电阻R的电流与电压关系图像,小灯泡的额定电压为2.0V,若将
小灯泡L与电阻R并联,且使小灯泡L正常发光,则电阻R消耗的电功率为Wo
【答案】0.4
【解析】小灯泡的额定电压为2.0V,则小灯泡E正常发光时,电压为2V,将小灯泡工与电阻R并联,
由并联电压规律可知,电阻R两端电压等于2V,由图可知,当电阻R两端电压为2V时,通过R的电流
为0.2A,所以电阻R消耗的电功率:
p=[/Z=2VX0.2A=0.4W
【变式2](2024河南)图甲为灯泡L的电流与电压关系的图像。将该灯泡接入图乙电路,电阻R阻
值为10。,闭合开关S,电流表示数为0.2A,则电源电压为V,干路电流为A,此时灯泡L
的电功率为Wo
【答案】2;0.45;0.5
【解析】定值电阻R与灯泡L并联,根据并联电路电压规律:
U=UR=UL
电流表接在定值电阻R支路上,且示数为0.2A:
U&=/RR=0.2AX10Q=2V
故电源电压为2V。
由甲图可知,当灯泡电压为2V时,电流为0.25A,故干路电流为:
/=/R+〃=0.2A+0.25A=0.45A
此时灯泡L的电功率:
Pz=U〃=2VX0.25A=0.5W
4.区分额定电压与实际电压
【例4】正在考试的你,对考场内一些物理量进行的估测,下列数据最符合实际的是()
A.教室内的气温约为5℃B.一支签字笔的长度约为15cm
C.教室内日光灯的额定电压为380VD.一张答题卡的面积约为1.5m2
【答案】B
【变式1】小楠和妈妈到国外旅游,妈妈看到一款电器欲购买,小楠仔细观察了该电器的铭牌后告诉
妈妈这款电器在我国消耗是无法直接使用的。小楠做出这一判断主要是考虑到了此电器的()
电压110V
消耗电力335W
频率50Hz
A.电功率B.电压C.电功D.频率
【答案】B
【解析】由电器的铭牌可知,其额定电压为110V,即正常工作的电压为110V,需要接在家庭电路电
压为110V的电路中使用,而我国家庭电路的电压为220V,所以这款电器在家中无法使用。
故选:Bo
【变式2](2024年山东省济宁市初中学业考题)图中,小灯泡Li、L2的额定电压相同。闭合开关后,
发现Li比L2亮,下列分析正确的是
A.Li的额定功率比L2的额定功率大B.L1两端电压比L2两端电压小
C.Li的电阻比L2的电阻大D.通过Li的电流比通过L2的电流小
【答案】C
【详解】AC.开关闭合后,L比L?亮,则说明Li的实际功率大于L2的实际功率,由于Li、L?两灯串
P
联在电路中,所以通过Li、L2的电流相等,由R=—r可知灯Li的阻值大于灯L2的阻值,小灯泡L1、的
额定电压相同,由P=可知,Li的额定功率比L2的额定功率小,故A错误,C正确;
R
BD.由于Li、L2两灯串联在电路中,所以通过Li、L2的电流相等,由可知灯Li的阻值大于灯
L2的阻值,由U=/R可知Li两端电压比L2两端电压大,故BD错误。
故选C。
【变式3](2024年江苏省苏州市初中学业水平考题)电热水器是利用电流的效应工作的。
小明利用电能表测量电热水器实际功率来判断家里的电压是否正常。他观察家中的电能表示数如图甲所示
为kW-h,现仅接通一台如图乙所示的电热水器,观察到电能表指示灯Imin内闪烁80次,则Imin
内消耗电能为J,其两端电压________(高于/等于/低于)220V。
kWh
3023同
品名:电热水器
额定电压:220V
220V10(40)A额定功率:1500W
3200imp/kW-h
0
甲乙
【答案】热;3023.6;9.0X104;等于
【解析】电流通过导体时,导体发热是电能转化为内能,这种现象是电流的热效应。
电能表的读数方法:最后一位是小数,由甲图可得家中的电能表示数为3023.6kW-h。
电能表指示灯Imin内闪烁80次,电能表参数“3200imp/(kW-h)”,则Imin内消耗电能为
_U-U9V-3V
DL=24Q
一儿—025A
电热水器的实际功率为
9xlO4J
=1500W
60s
实际功率等于额定功率,所以实际电压等于额定电压,为220V。
,U2
5.额定功率与实际功率:P=UI=I-R=——
R
【例5】两只灯泡Li和L2分别标有“6V3W”和“10V10W”的字样,保证两灯泡都能安全使用(设
灯丝电阻不变)。若把它们串联在电路中,灯较亮,两灯的实际功率之比尸1:尸2=。
【答案】Li;6:5
【解析】根据两只灯泡Li和L2分别标有“6V3W”和“10V10W”的字样可知,Li和L?两灯的额定电压
分别为6V和10V,额定功率分别为3W和10W,根据可知,Li的电阻为:
U:(6V)2
&,=一=120
A3W
L2的电阻为:
(10V)
——^-=10Q
10W
若把它们串联在电路中,因串联电路各处的电流相等,根据尸=-灭可知,L1的实际功率大,L1灯较亮,
两灯的实际功率之比:
2
尸I
Pl:2=/2R:IR2=RI:7?2=12Q:10Q=6:5
故答案为:Li;6:5。
【变式1】如图所示,将标有“12V6W”的灯泡Li和标有“6V6W”的灯泡L2并联后,接在6V的
电源上(设灯丝电阻不变),则()
L®I
\s
A.两灯的实际功率之和等于12WB.两灯的实际功率之和大于12W
C.灯泡L2比灯泡Li亮D.灯泡Li比灯泡L2亮
【答案】D
TT2fl2vV
【解析】(1)灯泡L1的电阻:7?!=^=^一乙=24。,
1
Px6W
U2(6V)
灯泡L2的电阻:%=上=\~乙=6。
"6W
并联接在6V的电源上,灯泡Li的实际功率:
Ul.(6V)2
-^=-^~^-=1.5W
&24。
灯泡L2的实际功率:P实2=6W
因为灯泡的亮度取决于实际功率,故灯泡L2比灯泡L1亮,故C正确,C错误;
(2)两灯的实际功率之和:尸总=「实什尸实2=L5W+6W=7.5W<12W
故AB错误。
故选D。
【变式2](2024年四川省达州市初中学业水平考题)某彩色电视机的铭牌如图所示,其额定电功率
为W,额定电流是A„当它正常工作时,60s内消耗的电能为J»
XX牌74厘米彩色电视机
型
号
TC02975GF
电
源Q
〜50Hz220V
消
率生产许可证编号
HOW0600-101-2024
XX电器股份有限公司
【答案】110;0.5;6600
【解析】由铭牌信息可知,电视机的额定功率为110W,额定电压为220V;由尸=U/可得,额定电流
为:
/=p=now=O5A
U220V
60s内消耗的电能为:
W=Pt=110WX60s=6600J
【变式3](2024年四川省广元市初中学业水平考题)“格物”学习小组为了研究小灯泡亮度与功率大
小的关系,连接了如图实物电路,电源两端电压保持不变,滑动变阻器最大阻值为40Q。滑动变阻器的滑
片置于最右端,S闭合,电压表示数为L2V,电流表示数为0.12A,小灯泡发光很暗。
(1)求此时小灯泡的电阻和电源两端电压?
(2)向左移动滑动变阻器的滑片,当其接入电路中的电阻减小22.5。时,小灯泡恰好正常发光,电
流表示数为0.2A,求小灯泡正常发光时的电功率?
【答案】(1)10Q;
【解析】
【详解】解:(1)滑动变阻器的滑片置于最右端,S闭合,滑动变阻器和小灯泡串联,此时滑动变阻
器的电阻最大为40m,电压表测小灯泡的电压,则此时小灯泡的电阻为:
滑动变阻器两端电压为:
U=/R=0.12AX40Q=4.8V
则电源电压为:
[7=4.8V+1.2V=6V
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻减小22.5Q时,滑动变阻器的电阻为:
R=40Q—22.5Q=17.5Q
此时滑动变阻器的电压为:
U&=/R=0.2AX17.5Q3.5V
则小灯泡两灯的电压为:
UL=U~UR=6V—3.5V=2.5V
小灯泡正常发光时的电功率为:
P=UI=25VX0.2A=0.5W
答:(1)小灯泡的电阻为10Q,电源两端电压为6V;
(2)小灯泡正常发光时的电功率为0.5W。
6.电功率的概念应用
[例6]商场中,卖微波炉的售货员和顾客发生了争执。售货员说:微波炉很省电,用一次花不了多
少电费;顾客说:我觉得微波炉很费电,我家的微波炉一开就“烧保险”。从物理学的角度看,售货员所
说的“省电”和顾客所说的“费电”分别指的是微波炉在使用时()
A.消耗较少的电能,消耗较多的电能B.电功率较小,电功率较大
C.电功率较小,消耗较多的电能D.消耗较少的电能,电功率较大
【答案】D
【解析】A选项:售货员说的“省电”是指微波炉消耗电能少,顾客说的“费电”是指微波炉功
率大,A选项中对顾客所说的“费电”解释错误。
B选项:售货员说的“省电”不是指功率小,B选项对售货员所说的“省电”解释错误。
C选项:售货员说的“省电”不是指功率小,C选项对售货员所说的“省电”解释错误。
D选项:售货员说的“省电”意思是微波炉在使用时消耗较少的电能,而顾客说的“费电”是因
为他家微波炉一开就“烧保险”,这表明微波炉的电功率较大。D选项正确。
故本题答案为:D。
【变式1](2024长春市)lkW・h的电能可供下列用电器正常工作时间最长的是()
A.节能灯B.电饭煲C.电视机D.电烤箱
【答案】A
W
【解析】节能灯、电饭煲、电视机和电烤箱四个用电器中,节能灯的电功率最小,根据P=—可知,
lkW・h的电能可供下列用电器正常工作时间最长的是节能灯,故A符合题意,BCD不符合题意。
故选Ao
【变式2】“停课不停学”期间,同学们使用智能手机进行空中课堂学习。下列数据符合一般智能手机
实际的是(
A.智能手机的长度约为26cmB.手机的质量约200g
C.手机工作时温度会升高到80℃D.一般智能手机的功率约为220W
【答案】B
【解析】A.智能手机的长度约为10cm,故A不符合实际;
B.智能手机的质量约为200g,故B符合实际;
C.手机通话时感觉不到烫,温度不会达到80℃,故C不符合实际;
D.一般智能手机正常使用时的功率比较小,在1W以内,故D不符合实际。
故选B。
7.电能表的作用
【例7】(2024年黑龙江省龙东市初中学业水平考题)小叶同学利用如图电能表测量电热水器消耗的
电能,将电热水器单独连接在电路中,观察到电能表上的铝盘1min转了60转,电热水器消耗的电能是
kW-h,如果这些能量由天然气来提供,需要完全燃烧m3的天然气。(q天然气=4.0Xl()7j/1n3)
【答案】0.02;1.8X1O-3
【解析】电能表盘中的3000r/(kW-h)表示电路中每消耗1kW-h的电能,电能表的转盘转3000r,则
转60r实际消耗的电能:
W=-------"-------=fi.02kW?^610<J7.261(^Jx4
B000r/(kW?)
天然气的热值q天然气=4.0X107j/m3,由。得,这些能量若由完全燃烧的天然气放出,需要的天然气
的体积:
一回=上=7.2*4J3nl3
q天然气。天然气4.0x10J/m
【变式1】(2024年吉林省初中学业题)3.图中仪表可以用来计量()
豆
A.导体的电阻B.电路中的电流
C.用电器两端的电压D.用电器在一段时间内消耗的电能
【答案】D
【解析】图上有kW-h,则图中仪表为电能表。电能表是用来计量用电器在一段时间内消耗的电能的
仪表,故ABC不符合题意,D符合题意。
故选D。
【变式2](2024年四川省广元市初中学业水平考题)10.如图是小英家的电能表表盘示意图,她断开
其它用电器,只将电饭煲单独接入电路中正常工作Imin,发现电能表转盘转过10r。下列说法正确的是
()
A.电能表是测量电流的仪表B.电能表允许通过的最大电流是10A
C.电能表表盘示数为10226kW・hD.电饭煲正常工作lOmin,消耗电能6X105J
【答案】D
【解析】A.电能表是用来测量电功(即消耗电能)的仪表,而不是测量电流的仪表。故A错误;
B.电能表上的“10(20)A”表示电能表允许通过的最大电流是20A,而不是10A,这里的10A可能是
指标定电流或基本电流,但不影响最大电流的判断,故B错误;
C.电能表表盘上的示数表示的是已经消耗的电能,其单位为kW・h;电能表上的数字最后一位通常是
小数点后的数字(即十分位),因此电能表表盘示数应读为1022.6kW而不是10226kW・h,故C错误;
D.电饭煲单独接入电路中正常工作Imin,电能表转盘转过10r。而电能表上的“600r/(kW•h)”表示
的是电路中每消耗lkW・h的电能,电能表的转盘转600转。因此,电饭煲Imin内消耗的电能:
w=-^-kW-h=—kW-h
160060
由于电饭煲是正常工作,所以其功率保持不变。那么,电饭煲lOmin内消耗的电能就是Imin内消耗
电能的10倍,即:
W=10W=10x—kW-h=-kWh=-x3.6xio6j=6xio5j
16066
故D正确。
故选D。
【变式3](2024年黑龙江省绥化市初中学业题)16.如图为家庭电路的电能表,该电能表允许接入用
电器的最大总功率是W;表盘上的某个参数模糊不清,为测得这个参数,仅将额定功率为1200W
的空调接入电路,正常工作Imin电能表转盘转了60转,计算可知该参数为___r/(kW-h)。
【答案】8800;3000
【解析】由电能表的参数知,该电能表允许接入用电器的最大总功率:
P=W=220VX40A=8800W
Imin内,空调消耗的电能:
W=P?=1.2kWx—s=0.02kWh
60
设电能表消耗lkw-h的电能,转盘转了〃转,则有:
n_60r
IkWh_0.02kWh
解得n=3000r,所以该参数为3000r/(kW-h)o
8.最大电流或电压问题
【例8】(2024年四川省凉山州中考题)小灯泡上标有“6V3W”的字样,则小灯泡正常发光时的电阻为
Q;若将小灯泡接在电源电压为9V的电路中,要使小灯泡正常发光,需要串联一个阻值为Q
的定值电阻。
【答案】12;6
【分析】由灯泡上标有“6V3W”的参数可知灯泡的额定电压和额定电功率,根据尸=U/计算灯泡正常
发光时的电流和电阻,根据串联分压以及串联电路电流处处相等进行分析。
U2
【解答】(1)已知灯泡L标有“6V3W”(灯泡电阻不变),根据P=——可得灯泡L正常发光时的电阻:
R
灯泡正常发光时的电流:
,辿=0.5A
U6V
若将小灯泡接在电源电压为9V的电路中,要使小灯泡正常发光,则定值电阻两端电压:
U'=Uo—U=9V—6V=3V
电阻值:
U'3V
R=—=——=6Q
/额0-5A
故答案为:12;6o
【变式6V3W”和“10V4W”的两灯串联接入电路中,则这个串联电路两端的最大电压为
Vo若将两灯并联接入电路中,干路最大电流为A=
解析:"6V3W"--*"0.5A12Q";“10V4W”--*“0.4A25Q”
6V
U=0.4AX(12Q+25Q)14.8VZ=0.5A+------=0.74A
25。
【变式2】将标有“220V25W"的Li和"220V60W”的L2两盏电灯串联后接入380V的电路
中,烧坏的电灯是。
解析:“220V25W”--►“1936Q”;“220V60W”--►“806.7Q”
答案:Lio
【变式3】将标有“6V3W”和“6V9W”的甲、乙两盏电灯串联在电路中,并使其中一盏灯正
常发光,则加在电路两端的电压是V,此时两灯的实际功率各为W和Wo
解析:“6V3W”--►“0.5A12Q";“6V9W”--►“L5A4Q”
串联,电路中的电流取0.5A,U乙=0.5AX4Q=2V,U=U甲+Uz,=6V+2V=8V
7
P甲实=尸甲额=3W,M以"尸RWEW
9.比例问题
【例9】(2024年黑龙江省齐齐哈尔市初中学业题)20.如图甲所示的电路,电源电压为12V且保持不
变,&为阻值未知的定值电阻,图乙是小灯泡L和定值电阻照的电流随它们两端电压变化的图像。当同
时闭合开关Si、S2和S3时,小灯泡L的实际功率为P,定值电阻Ri的功率为尸1,则尸:尸产;当
闭合开关Si、断开开关S2和S3时,小灯泡的实际功率为0.6W,此时灯丝电阻为R,贝|R:R2=0
甲
4:3:1:5
【解析】当同时闭合开关Si、S2和S3时,灯泡L与定值电阻品并联,并联电路中各支路两端的电压
相等,且电源电压U=12V,所以,由图象可知,通过灯泡的电流/L=0.8A,通过R的电流/I=0.6A,则灯
泡L的实际功率:
P=WL=12VX0.8A=9.6W
定值电阻品的功率:
Pi=Wi=12VX0.6A=7.2W
所以:
P:Pi=9.6W:7.2W=4:3
当闭合开关Si、断开开关S2和S3时,灯泡L与定值电阻&串联,串联电路中各处的电流相等,由图
乙可得UL=2V时,通过灯泡的电流为/L=0.3A,此时灯泡的实际功率PL=0.6W,所以,由氏=不可得,此
时灯泡的电阻:
40.3A3
灯泡L与定值电阻及串联,&两端的电压为:
。2=u-UL=12V—2V=10V
串联电路中各处的电流相等,&的阻值为:
工比二^c
/L0.3A3
所以:
20100
R:&=Q:——Q=1:5
33
【变式1】(2024年贵州省中考题)如图所示电路,电源电压恒定,定值电阻R阻值为20Q,灯泡L
标有“6V3W”字样。当闭合开关S、Si,L正常发光,滑片P在a端时,干路电流为/;当闭合开关S、断
开Si,滑动变阻器接入的阻值为10Q时,电路中电流为八则/:,=。
-pj
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 小班音乐与节奏感培养计划
- 2024年高二英语下学期英语角活动计划
- 2025年部编版五年级语文上册课程优化计划
- 高二化学多媒体教学计划
- 五年级语文期末复习家庭作业计划
- 体育协会办公室主任工作计划
- 部编版六年级上册语文课堂管理计划
- 2025年度国际交流教育计划
- 医院感染控制持续改进计划
- 幼儿园小班艺术启蒙计划
- 境外项目合作居间协议书范本
- 九宫数独200题(附答案全)
- 2016-2023年北京电子科技职业学院高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 矿山矿石损失与贫化管理规程
- 安全生产晨会管理制度
- 曾奇峰精神分析网络课程学习笔记第1-6讲
- 无人机培训教材ppt
- 初筛阳性确诊流程
- 导数含参数问题经典
- 资格考试合格人员登记表下载- 资格考试合格人员登记表
- 新人教版六年级下册数学全册课时练
评论
0/150
提交评论