




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
咸阳百灵中学2016~2017学年度第二学期第二次月考高三物理试题命题人:王梅梅审题人:李维班级:姓名:一、选择题:本题共8小题,每小题6分。在每小题给出的四个选项中,第l~5题只有一项符合题目要求;第6~8题有多项符合要求。全部选对得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1.一金属容器置于绝缘板上,带电小球用绝缘细线悬挂于容器中,容器内的电场线分布如图所示.容器内表面为等势面,A、B为容器内电场中的两点,下列说法正确的是()A.小球带正电B.A、B两点的电场强度方向相同C.A点的场强大小与B点的场强大小相等D.将检验电荷从A点沿不同路径移到B点,电场力所做的功不同2.如图“套圈圈”是老少皆宜的游戏,大人和小孩在同一竖直线上的不同高度处分别以水平速度v1、v2抛出铁圈,都能套中地面上同一目标.设铁圈在空中运动时间分别为t1、t2,则()v1=v2B.v1>v2C.t1>t2D.t1=t23.物体做匀加速直线运动,相继经过两段距离为16m的路程,第一段用时4s,第二段用时2s,则物体的加速度是()A.B.C.D.4.一颗子弹水平射入置于光滑水平面上的木块A并留在其中,A、B用一根弹性良好的轻质弹簧连在一起,如图所示.则在子弹打击木块A及弹簧被压缩的过程中,对子弹、两木块和弹簧组成的系统()A.动量守恒,机械能守恒B.动量不守恒,机械能守恒C.动量守恒,机械能不守恒D.无法判定动量、机械能是否守恒5.如图所示,一只猫在桌边猛地将桌布从鱼缸下拉出,鱼缸最终没有滑出桌面.若鱼缸、桌布、桌面两两之间的动摩擦因数均相等,则在上述过程中()。A.桌布对鱼缸摩擦力的方向向左B.鱼缸在桌布上的滑动时间和在桌面上的不相等C.若猫增大拉力,鱼缸受到的摩擦力将增大D.若猫减小拉力,鱼缸有可能滑出桌面6.如图所示,两质量相等的卫星A、B绕地球做匀速圆周运动,用、、、分别表示卫星的轨道半径、周期、动能、加速度.下列关系式正确的有()A.B.C.D.7.如图所示,一滑块从半圆形光滑轨道上端由静止开始滑下,当滑到最低点时,关于滑块动能大小和对轨道最低点的压力,下列结论正确的是()A.滑块的质量不变,轨道半径越大,滑块动能越大,对轨道的压力越大B.滑块的质量不变,轨道半径越大,滑块动能越大,对轨道的压力与半径无关C.轨道半径不变,滑块的质量越大,滑块动能越大,对轨道的压力越大D.轨道半径不变,滑块的质量越大,滑块动能越大,对轨道的压力越小8.如图所示为赛车场的一个“梨形”赛道,两个弯道分别为半径R=90m的大圆弧和r=40m的小圆弧,直道与弯道相切。大、小圆弧圆心O、O'距离L=100m。赛车沿弯道路线行驶时,路面对轮胎的最大径向静摩擦力是赛车重力的2.25倍,假设赛车在直道上做匀变速直线运动,在弯道上做匀速圆周运动,要使赛车不打滑,绕赛道一圈时间最短是()。(发动机功率足够大,重力加速度g=10m/s2,=3.14)。A.在绕过小圆弧弯道后加速B.在大圆弧弯道上的速率为45m/sC.在直道上的加速度大小为5.63m/s2D.通过小圆弧弯道的时间为5.85s题号12345678答案第Ⅱ卷(非选择题共62分)三、非选择题:包括必考题和选考题两部分(一)必考题9.(6分)某物理小组的同学设计了一个粗测玩具小车通过凹形桥最低点时的速度的实验.所用器材有:玩具小车、压力式托盘秤、凹形桥模拟器(圆弧部分的半径为R=0.40m).完成下列填空:(1)将凹形桥模拟器静置于托盘秤上,如图(a)所示,托盘秤的示数为1.00kg;(2)将玩具小车静置于凹形桥模拟器最低点时,托盘秤的示数如图(b)所示,该示数为________kg;(3)将小车从凹形桥模拟器某一位置释放,小车经过最低点后滑向另一侧,此过程中托盘秤的最大示数为m;多次从同一位置释放小车,记录各次的m值如下表所示:序号12345m(kg)1.801.791.821.781.81(4)根据以上数据,可求出小车经过凹形桥最低点时对桥的压力为________N;小车通过最低点时的速度大小为________m/s.(重力加速度大小取10m/s2,计算结果保留2位有效数字)10.(9分)利用如图甲所示装置做“验证机械能守恒定律”实验。(1)为验证机械能是否守恒,需要比较重物下落过程中任意两点间的_______A.速度变化量和高度变化量B.速度变化量和势能变化量C.动能变化量与势能变化量(2)除带夹子的重物、纸带、铁架台(含铁夹)、电磁打点计时器、导线及开关外,在下列器材中,还必须使用的两种器材是__________。A.交流电源B.刻度尺C.天平(含砝码)(3)实验中,先接通电源,再释放重物,得到图乙所示的一条纸带。在纸带上选取三个连续打出的点A、B、C,测得它们到起始点O的距离分别为、、。已知当地重力加速度为,打点计时器打点的周期为。设重物的质量为。从打O点到打B点的过程中,重物的重力势能变化量=,动能变化量=。11.(14分)如图甲所示,把A、B两个相同的导电小球分别用长L为0.10m的绝缘细线悬挂于OA和OB两点。用丝绸摩擦过的玻璃棒与A球接触,棒移开后将悬点OB移到OA点固定。两球接触后分开如图乙所示,平衡时两球距离=0.12m.已测得每个小球质量m是,带电小球可视为点电荷,重力加速度,静电力常量,求:(1)说明两球带电的性质(2)两球所带的电荷量(结果可用根式表示)
(18分)如图所示,光滑坡道顶端距水平面高度为h,质量为m的小物块A从坡道顶端由静止滑下,进入水平面上的滑道时无机械能损失,为使A制动,将轻弹簧的一端固定在水平滑道延长线M处的墙上,另一端恰位于坡道的底端O点,此时弹簧处于自然长度.已知在OM段,物块A与水平面间的动摩擦因数为μ,其余各处的摩擦不计,重力加速度为g.(1)求物块滑到O点时的速度大小;(2)求弹簧最大压缩量为d时的弹性势能(设弹簧处于原长时弹性势能为零);(3)当弹簧的最大压缩量为d时,若物块A能够被弹回到坡道上,则它能够上升的最大高度是多少.34.【物理—选修34】(15分)(1)(5分)由波源S形成的简谐横波在均匀介质中向左、右传播。波源振动的频率为20Hz,波速为16m/s。已知介质中P、Q两质点位于波源S的两侧,且P、Q和S的平衡位置在一条直线上,P、Q的平衡位置到S的平衡位置之间的距离分别为15.8m、14.6m,P、Q开始震动后,下列判断正确的是(填正确答案标号。选对1个得2分,选对2个得4分,选对3个得5分。每选错1个扣3分,最低得分为0分)A.P、Q两质点运动的方向始终相反B.P、Q两质点运动的方向始终相同C.当S恰好通过平衡位置时,P、Q两点也正好通过平衡位置D.当S恰好通过平衡位置向上运动时,P在波峰E.当S恰好通过平衡位置向下运动时,Q在波
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 安徽农业大学《孟荀比较研究》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 公司产品价格调整通知公告
- 工地噪音标准
- 第15课 明朝的统治 教案2024-2025学年七年级历史下册新课标
- 屋面喷漆改造施工方案
- 消火栓防撞柱施工方案
- 专项施工方案动画视频
- 2025年高考历史风标训练卷2(含解析)
- 文物清除水锈施工方案
- 5年级下册语文书第4课批准
- 高处作业专项安全培训考试试题(带答案)
- GB/T 24186-2022工程机械用高强度耐磨钢板和钢带
- 护理人际关系伦理
- 中国隧道及地下工程修建技术PPT
- 不良事件鱼骨图分析
- 三角形章起始课-展示课件
- 有限空间作业审批表范本
- 超市便利店日常工作检查记录表
- 细支气管肺泡癌的影像诊断(61页)
- X射线的物理学基础-
- 财务英语英汉对照表
评论
0/150
提交评论