




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
目录
案例一企业合并与合并日合并报表..................................01
案例二合并财务报表的调整和抵销分录..............................06
案例三租赁会计...................................................11
案例四公允价值套期会计...........................................14
案例五现金流量套期会计..........................................15
案例六租赁会计:南方航空公司....................................17
案例一企业合并与合并日合并报表
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20XX年企业合并、长期股
权投资有关资料如下:
(1)20XX年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市
公司)60%股权的合同。合同规定,以丙公司20XX年5月30日评估的可辨认净资产
价值为基础,协商确定对丙公司60%股权的购买价格,合同经双方股东大会批准后生
效。购买丙公司60%股权时,甲公司与乙公司不存在关联方关系。
(2)购买丙公司60%股权的合同执行情况如下:
①20XX年3月15H,甲公司和乙公司分别召开股东大会,批准通过了该购买股
权的合同。
②以丙公司20XX年5月30日净资产评估值为基础,经调整后丙公司20XX年6
月30H的资产负债表各项目的数据如下表所示。
丙公司资产负债表
项目账面价值公允价值
资产:
货币资金72007200
固定资产24004800
无形资产16002400
资产合计1120014400
负债和股东权益:
负债合计44004400
股本2000
资本公积3000
盈余公积400
未分配利润1400
股东权益合计680010000
固定资产为一栋办公楼,预计该办公楼自20XX年6月30日起剩余使用年限为
20年,净残值为零,采用年限平均法计提折旧,上表中无形资产为一项土地使用权,
预计该土地使用权自20XX年6月30日起剩余使用年限为10年,净残值为零,采用
直线法摊销。假定该办公楼和土地使用权均为管理使用。
③经协商,双方确定丙公司60%股权的价格为7000万元,甲公司以一项固定资
产和一项土地使用权作为对价。甲公司作为对价的固定资产20XX年6月30日的账
面原价为2800万元,累计折旧为600万元,计提的固定资产减值准备为200万元,
公允价值为4000万元,作为对价的土地使用权20XX年6月30日的账面原价为2600
万元,累计摊销为400万元,计提的无形资产减值准备为200万元,公允价值为3000
万元。
20XX年6月30Fl,甲公司以银行存款支付购买股权过程中发生的评估费用120
万元、咨询费用80万元。
④甲公司和乙公司均于20XX年6月30日办理完毕上述相关资产的产权转让手
续。
⑤甲公司于20XX年6月30日对丙公司堇事会进行改组,并取得控制权。
(3)甲公司按照净利润的10%提取盈余公积,要求:
①根据资料,判断甲公司购买丙公司60%股权导致的企业合并的类型,并说明理
由。
②根据资料,计算甲公司的企业合并成本、甲公司转让作为对价的固定资产和无
形资产对20XX年度损益的影响金额。
③根据资料,计算甲公司对丙公司长期股权投资的入账价值并编制相关会计分录。
④编制甲公司购买口(或合并日)合并财务报表的抵销分录,并填列下表所示的
合并财务报表各项目的金额。
合并资产负债表
20XX年6月30日
项目甲公司丙公司合并金额
账面价值公允价值
资产:
货币资金等2060072007200
长期股权投资16200
固定资产920024004800
无形资产300016002400
商誉
资产合计490001120014400
负债
负债合计2000044004400
股本权益:
股本100002000
资本公积90003000
盈余公积2000400
未分配利润80001400
少数股东权益
股东权益合计29000680010000
负债和股东权益总4900011200
计
作答:
①判断企业合并类型
甲、丙属于非同一控制下的企业控股合并。原因:公司购买丙公司60%股权时,
甲公司与乙公司不存在关联方关系。
②影响金额
本题是非同一控制下的企业控股合并,所以甲企业的合并成本是以公允价值
入价。
(1)甲企业的合并成本=3000+4000+120+80=7200(万元)
(2)固定资产转让损益=4000-(2800-600-200)=2000(万元)
(3)无形资产转让损益=3000-(2600-400-200)=1000(万元)
③计算入账价值,编制分录
长期股权投资的入账价值=3000+4000+120+80=7200(万元)
甲公司对丙公司长期股权投资的入账价值为7200万元。
会计分录:
借:固定资产清理20000000
累计折旧6000000
固定资产减值准备2000000
贷:固定资产28000000
借:长期股权投资--丙公司7200000
无形资产减值准备2000000
累计摊销4000000
贷:固定资产清理20000000
无形资产26000000
银行存款2000000
营业外收入30000000
@购买日的抵销分录:
1)调整对子公司有关资产的报告价值:
借:固定资产24000000
无形资产8000000
贷:资本公积32000000
2)抵销母公司对子公司的投资:
借:股本20000000
资本公积62000000
盈余公积4000000
未分配利润14000000
10000000
9贷:长期股权投资(4000+3000)70000000
少数股东权益((2000+6200+400+1400)*0.4)40000000
合并资产负债表
20XX年6月30日
项目甲公司丙公司合并金额
账面价值公允价值
资产:
货币资金等206007200720027800
长期股权投资162009200
固定资产92002400480014000
无形资产3000160024005400
商誉1000
资产合计49000112001440057400
负债
负债合计200004400440024400
股本权益:
股本10000200010000
资本公积900030009000
盈余公积20004002000
未分配利润800014008000
少数股东权益4000
股东权益合计2900068001000033000
负债和股东权益总490001120057400
计
案例二合并财务报表的调整和抵销分录
20XX年12月31日,正大股份有限公司用银行存款2800万元取得A股份有限公
司(以下简称A公司)60%的股份,合并当日,被投资方可辨认净资产账面价值为3500
万元,其中股本为2000万元,资本公积为200万元,盈余公积800万元,未分配利润
500万元,可辨认净资产公允价值4000万元,差额为合并时A公司一项管理用固定资
产所引起的,合并当日,该项固定资产原价为900万元,已计提折旧200万元,公允价
值为1200万元,采用直线法计提折旧,预计净残值为零,预计尚可使用年限为10年。
正大公司和A公司在合并前不存在关联方关系。编制合并财务报表有关资料如下:
(1)20XX年度有关资料:
①正大公司20XX年从A公司购进的X产品1600万元,A公司20XX年销售X产
品的销售毛利率为15%。正大公司20XX年度未对外出售。
②正大公司20XX年1月向A公司转让设备一台,转让价格为800万元,该设备
系正大公司自行生产的,实际成本为680万元,A公司购入该设备采用年限平均法计提
折旧,预计净残值为零,预计使用年限为6年。
③20XX年度,A公司实现净利润800万元,提取盈余公积80万元,股本和资本公
积未发生变化。
(2)20XX年度有关资料:
①正大公司20XX年度从A公司购入10000万元X产品,年末存货中包含有从A
公司购进的X产品2000万元(均为20XX年购入的存货),A公司20XX年销售X产
品的销售毛利率为20%<.
②20XX年3月10□,正大公司取得非关联方丙公司40%有表决权股份,能够对丙公司
施加重大影响。取得投资时,丙公司可辨认资产、负债的公允价值和其账面价值相同。
20XX年10月,正大公司向丙公司销售甲产品,售价1000万元,成本800万元,丙公
司购入甲产品后作为存货管理,至年末未对外出售该甲产品。
③20XX年度,A公司实现净利润990万元,提取盈余公积99万元,股本和资本公
积未发生变化。
(3)其他相关资料:
①正大公司、A公司与丙公司的会计年度和采用的会计政策相同。
②不考虑增值税、所得税等相关税费,除应收账款以外,其他资产均未发生减值。
③假定A公司在20XX年度和20XX年度均未分配股利。
要求:
(1)编制正大公司20XX年度合并财务报表相关的调整、抵销分录;
(2)编制正大公司20XX年度合并财务报表相关的调整、抵销分录。(答案中的金
额单位用万元表示,不需要考虑现金流量表项目的抵销)
作答:
(1)编制正大公司20XX年度合并财务报表相关的抵销分录
1)对A公司可辨认净资产按合并日公允价值为基础进行调整:
借:固定资产4500000
管理费用500000
贷:资本公积5000000
2)内部存货交易的抵销:
①抵销当年发生的内部交易存货交量:
借:营业收入16000000
贷:营业成本16000000
②抵俏期末存货价值中包括的未实现内部交易利润:
借:营业成本2400000
贷:存货(1600x15%)2400000
3)内部固定资产交易的抵销:
借;营业收入8000000
贷:营业成本6800000
固定资产——原价1200000
抵销购买方当年对该固定资产计提的折旧额中按未实现利润计提的部分(即本年多计提
折旧)
借:固定资产——累计折旧(120/6)200000
贷:管理费用200000
4)内部债权债务的抵消处理:
①内部应收账款、应付账款的抵销:
借:应付账款16000000
贷:应收账款16000000
②坏账准备的抵销:
借:坏账准备(1600*0.005)80000
贷:资产减值损失80000
5)按权益法调整长期股权投资
调整后的A公司20XX年度实现的净利润=800-50-240-800+680+20+8=418(万元)
权益法下,正大公司应确认的投资收益=418x60%=250.8(万元)
对正太股份有限公司股权投资价值按权益法进行调整:
借:长期股权投资2508000
贷:投资收益2508000
④抵销正大公司长期股权投资和A公司所有者权益:
借:股本20000000
资本公积(2004-500)7000000
盈余公积8800000
未分配利润(500+418-80)8380000
商誉4000000
贷:长期股权投资(2800+250.8)30508000
少数股东权益(4418x40%)17672000
⑤抵销正大公司投资收益和A公司利润分配项目:
借:投资收益2508000
少数股东损益(418x40%)1672000
未分配利润(年初)5000000
贷:提取盈余公积800000
未分配利润(年末)(500+418-80)8380000
(2)编制正大公司20XX年度合并财务报表相关的调整、抵销分录
1)对A公司可辨认净资产按合并日公允价值为基础进行调整:
借:固定资产4000000
管理费用500000
未分配利润(年初)500000
贷:资本公积5000000
2)内部商品销售业务的抵销:
①抵销以前年度内部存货交易未实现利润对期初未分配利润的影响:
借:未分配利润(年初)(1600x15%)2400000
贷:营业成本2400000
②抵销当年发生的内部交易存货交量:
借:营业收入100000000
贷:营业成本1OOOOOOOO
③抵销期末存货价值中包括的未实现内部交易利润:
借:营业成本(2000x20%)4000000
贷:存货4000000
3)内部固定资产交易的抵销:
①抵俏固定资产原价中包含的未实现利润及其对期初未分配利润的影响数:
借:未分配利润(期初)(80C-680)1200000
贷:固定资产——原价1200000
②抵销按未实现利润计提的折旧:
借:固定资产——累计折旧400000
贷:管理费用200000
未分配利润——年初200000
4)内部债权债务的抵销:
①抵销应收应付账款:
借:应付账款100000000
贷:应收账款100000000
②坏账准备的抵销:
借:坏账准备580000
贷:资产减值损失(1000(X)000*0.005)500000
未分配利润(年初)80000
③按法调整长期股权投资,经调整后,A公司20XX年度的净利润=990-50+240—400
+20+50=850(万元)权舐法下,A公司因确认的投资收益=850'60%=510(万元)
借:长期股权投资5100000
贷:投资收益5100000
④抵销正大公司长期股权投资和A公司所有者权益:
借:股本20000000
资本公积(200+500)7000000
盈余公积(880+99)9790000
未分配利润(838+850-99)15890000
商誉4000000
贷:长期股权投资(2800+250.8+510)35608000
少数股东权益(5268x40%)21072000
⑤抵销正大公司投资收益和A公司利润分配项目:
借:投资收益5100000
少数股东损益(850x40%)3400000
未分配利润(年初)8380000
贷:提取盈余公积990000
未分配利润(年末)15890000
案例三租赁会计
长江公司于20XX年12月1日与乙公司签订了一份租赁合同租入设备,设备于
20XX年12月31日达到可使用状态并投入使用,合同主要条款和其他有关条件如下:
(1)租赁标的物:A生产设备。
(2)租赁期开始日:20XX年12月31Ho
(3)租赁期:20XX年12月31日—20XX年12月31日。
(4)租金支付:20XX年至20XX年每年年末支付租金800万元。
(5)A生产设备在20XX年12月31日的公允价值为3100万元,已使用3年,
预计还可使用5年。
(6)租赁合同规定的年利率为6%。
(7)租赁届满时,长江公司享有优惠购买该设备的选择权,购买价款为100万元,
估计该日租赁资产的公允价值为600万元。租赁期届满时,长江公司预计将购买该资
产。
(8)20XX年长江公司根据该设备所生产甲产品的年销售收入的1%向乙公司支付
经营分享收入。
(9)长江公司在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生可归属于租赁项目的手续费、
差旅费7100元。
其他资料:长江公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计设备寿命期满后预
计净残值为0,20XX年度长江公司甲产品的销售收入为2000万元。
已知:利率为6%,期数为4期的普通年金现值系数为3.4651,利率为6%,期数
为4期的复利现值系数为0.7921.
要求:
(I)判断租赁类型,并说明理由.
(2)计算租赁资产入账价值和未确认融资费用。
(3)编制长江公司在租赁期开始日的有关会计分录。
(4)编制长江公司20XX年至20XX年与该项租赁业务相关的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数)
作答:
(1)判断租赁类型
该租赁属于融资租赁类型。以下两种方式均可以说明:
①A生产设备最低租赁付款额现值=各期租金现值+优惠购买选择权现值
=800*(P/A,6%,4)+100*(P/F,6%,4)
=800*3.4651+100*0.7921=2851.29(万元)
A生产设备公允价值为3100万元,其最低租赁付款额现值2851.29大于其公允价值的
2790(3100*90%)符合第四条关于融资租赁的判断标准。
②A生产设备租赁期(4年)占预计使用年限(5年)的大部分(80%),这也符合企
业会计准则第21号关于融资租赁的判断标准。
(2)根据企业会计准则规定,长江公司租入资产的入账分值应为两者的较低者,再
加上初始直接费用,因此,融资租赁资产的入账价值为2852(2851.29+0.71)万元。
最低租赁付款额=各期租金之和+行使优惠购买选择权支付的金额+担保余值
=800*4+100-0=3300(万元)
未确认融资费用=租赁资产入账价值-最低租赁付款额+初始直接费用之间的差额
3300+0.71-2852=448.71万元
(3)根据上述分析,租赁期开始日长江公司应编制的会计分录为:
借:固定资产-融资租入固定资产28520000
未确认融资费用448710000
贷:长期应付款-应付融资租赁款33000000
银行存款7100
(4)
未确认融资费用分配率表靴:万元
日期租金确认的融资费用应付本金诚少额应付本金金额
123:期初5*0.064=2-3期末5=期初5-生
2010年12月31日2851.29
2011年12月31日800171.0774628.92262222.3674
2012年12月31日800133.342044666.6579561555.709444
2013^12^31080093.34256664706.6574334849.0520106
2014年12月31日80050,94798936749.05201C6100
2015年1月出1001000
合计3300448.712851.29
从20XX年至20XX年,长江公司于每年的12月31日均应支付租金、摊销未确认融
资费用并计提当年的融资租赁资产折旧,会计分录如下:
20XX年12月31日的会计分录:
借:长期应付款-应付融资租赁款8000000
贷:银行存款8000000
借:财务费用1711200
贷:银行存款1711200
20XX年12月31日的会计分录:
借:长期应付款-应付融资租赁款8000000
贷:银行存款8000000
借:财务费用1333900
贷:银行存款1333900
20XX年12月31口的会计分录:
借:长期应付款-应付融资租赁款8000000
贷:银行存款8000000
借:财务费用934000
贷:银行存款934000
20XX年12月31日的会计分录:
借:长期应付款--应付融资租赁款8000000
贷:银行存款8000000
借:财务费用508000
贷:银行存款508000
20XX年或有租金=2000*1%=20(万元)
借:销售费用200000
贷:银行存款200000
2010-20XX年每年应计提的折旧额=2852/5=570.4(万元)
借:制造就用5704000
贷:累计折旧5704000
租赁期满时,长江公司预计将购买该资产,会计分录为:
借:长期应付款-应付融资租赁款1000000
贷:银行存款1000000
同时,将该租入资产转为自有资产
借:固定资产-生产用固定资产28520000
贷:固定资产--融资租入固定资产28520000
案例四公允价值套期会计
资料:20XX年1月1E,某公司为规避所持有存货X公允价值变动风险,与某
金融机构签订了一项衍生工具合同(即衍生工具Y),并将其指定为20XX年上半年
存货X价格变化引起的公允价值变化引起的公允价值变动风险的套期。衍生工具丫
的标的资产与被套期项目存货在数量、质次、价格变动和产地方面相同。
20XX年1月1日,衍生工具Y的公允价为零,被套期项目(存货X)的账面价
值和成本均为1000000元,公允价值是1100000元。20XX年6月30日,衍生工具Y
的公允价价值上涨了25000元,存货X的公允价值下降了25000元,当日,某甲公司
将存货X出售,并将衍生工具Y结算。
该公司采用比率分析法评价套期有效性,即通过比较衍生工具Y和存货X的公
允价值变动套期有效性。预期该套期完全有效。
要求:为该公司的上述业务编制会计分录(金额单位:元)。
作答:
①20XX年1月1日,签订工具合约,指定套期工具,确认贴水收益:
借:被套期项目--X库存商品1000000
贷:库存商品--X1000000
©20XX年6月30日确认Y衍生金融工具和被套期的X商品的公允价值变动,
借:套期工具-衍生金融工具Y25000
贷:套期损益25000
结转被套期项目的X库存商品的公允价值的变动
借:套期损益25000
贷:被套期项目---X库存商品25000
G)售出X库存商品,货款收入存到银行,货款金额=1100000-25000=1075000(元)
借:银行存款1075000
贷:主营业务收入1075000
结转X库存商品的销售成本,销售成本=1000000-25000=975000(元)
借:主营业务成本975000
贷:被套期项目--X库存商品975000
④履行合约,编制会计分录如下:
借:银行存款25000
贷:套期工具=衍生金融工具Y25000
案例五现金流量套期会计
资料:ABC公司于20XX年11月1日与境外DEF公司签订合同,约定于20XX
年1月30H以外币FC每吨60元的价格购入100吨橄榄油。ABC公司为规避购入橄
榄油成本的外汇风险,于当日与某金融机构签订一项3个月到期的远期外汇合同,约
定汇率为1FC=45人民币,合同金额FC6000元。20XX年1月30日,ABC公司以净
额方式结算该远期外汇合同,并购入橄榄油。
假定:(1)20XX年12月31日,1个月FC对人民币远期汇率为1FC=44£人民
币;
(2)20XX年1月30口,FC对人民币即期汇率为1FC=44.6人民币;
(3)该套期符合套期保值准则所规定的运用套期会计的条件;
(4)人民币的市场利率为6%,不考虑增值
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 腾讯行业客服分析
- 非遗知识第一
- 安全提示与幼儿流感防护
- 静脉输液流程脚本
- 汽车热泵空调课件
- 英语-2021年宁波市鄞州区小升初英语考试真题人教PEP版
- 法硕法学-《全国法律硕士联考》模拟试卷14
- (高清版)DB12 046.94-2011 产品单位产量综合能耗计算方法及限额 第94部分:自来水
- (高清版)DB12 046.41-2011 产品单位产量综合能耗计算方法及限额 第41部分:合成氨
- 预防小儿跌倒的健康宣教
- 公司SWOT分析表模板
- 尿道损伤课件
- 2023核电厂常规岛焊接热处理技术规程
- 纸箱出厂检验报告
- APP小程序隐私协议模板 正规范本(通用版)
- (完整版)建筑工程技术毕业论文
- 小班语言《甜蜜的家》
- 墙面彩钢瓦更换施工方案
- 2023年辽宁省生物学竞赛初赛试卷及答案
- 安全生产培训一月课件
- 内蒙古自治区义务教育课程设置计划
评论
0/150
提交评论