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文档简介
税务会计试题一及答案
一、单项选择题(每题2分,共18分)
1.税收“三性”特征不含下列哪一个特征?()
A.强制性B.公平性C.无偿性D.固定性
2.某一般纳税人2019年6月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购
价格为20000元,该项业务准评抵扣的进项税额为()元。
A.1800B.2000C.OD.3200
3.某服装厂为一版店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利
润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税
销项税的依据为()万元。
A.18B.19.44C.19.8D.27
4.某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车
10辆,每辆市场售价5.65万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是
()万元。(消费税率为10%)
A.5B.5.65C.10D.12
5.下列各项需交纳消费税的有()。
A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)、委托方收回后直接
销售的
B.自产自用的应税,消费品,用于连续生产应税消费品的
C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的
D.自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的
6.下列经营者中属于营业税纳税人的是()。
A.从事修理业的个人
B.将不动产无偿赠送他人的行政单位
C.生产并销售集邮商品的企业
D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位
7.某企业2018年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当
年发生的成本费用共计5600万元,其中包括罚款支出6万元。已知除罚款外,
各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所得税为()万元。
A.133.98B.94.56C.138.27D.140.25
8.某企业2018年度主营业务收入1100万元,其他业务收入350万元,接受捐
赠收入100万元。企业准予扣除的业务招待费限额为()万元。
A.3.3B.7.65C.7.25D.4.65
9.所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的“是指()0
A.个人一次取得的劳务狠酬所得超过20000元
B.个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元
C.个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过20000元
D.个人一次取得的劳务发酬应纳税所得额超过50000元
二、多项选择题(每题1分,共9分)
1.某农机厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需作进项税额转
处理的购进货物有()0
A.用于本企业基建项目的上期购买的钢材
B.用于本企业农机产品生产疑用的上期购买的钢材
C.用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材
D.五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材
2.下列各项中,属于增值税征税范围的有()。
A.销售钢材B.销售自来水C.销售电力D.销售房
屋
3.实行从价定率法征收进口消费税的,其组成计税价格为()。
A.关税完税价格+关税
B.关税完税价格+关税+消费税
C.关税完税价格+关税+消费税+增值税
D.(关税完税价格+关税)+(1—消费税税率)
4.自产应税消费品用于(),应按视同销售计征消费税
A.作为福利发给职工B.连续生产应税消费品
C.连续生产非应税消费品D.广告样品
5.下列项目中可以直接作为个人所得税应税所得额的有(兀
A.稿酬B.企业债券利息C.股票转让所得D.中
奖奖金
6.消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有()。
A.卷烟B.粮食白酒C.黄酒D.薯类白
酒
7.下列项目中,在会计利润的基础上应调整增加应纳税所得额的项目有()。
A.工资费用支出超标准B.利息费用支出超标准
C.公益救济性捐赠超标准D.查补的营业税
8.根据企业所得税暂行条例等有规定,应提取折旧的固定资产是()。
A.以经营租赁方式租出的固定资产
B.以融资租赁方式租入的固定资产
C.以经营租赁方式租入的固定资产
D.季节性停用的机器设备
9.在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的()。
A.无形资产开发支出未形成资产的部分
B.纳税人对外投资的支出
C.向从事广告业的部门赞助的广告性支出
D,税收的滞纳金
三、计算题(每题7分洪28分)
1.某商场2019年6月份发生以下购销业务:
(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的进项金额20万元,同时支付货物
的运输费0.8万元;
(2)零售商品的销售收入为120万元;
(3)将一部分购入的货物作为礼品赠送关联企业,相当于同类商品销售价格为4
万元(不含增值税价格)。上述购销货物的增值税税率为13%0
要求:计算该商场当月应纳的增值税。
2.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供的材料成本为76000
元,由受托方支付的辅助材料价值为12000元,卷烟厂提货时支付的加工费用为
4500元,计算烟丝加工厂应代扣代缴的消费税额(已知烟丝的消费税率为30%)o
3.某公司2019年度境内生产经营的应纳税所得额为2000万元,其在A、B两
国设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额为600万元,其中生产经营所
得为500万元,A国规定的税率为40%,特许权使用费所得为100万元,A国规
定的税率为20机B国分支构当年应纳税所得为400万元,其中生产经营所得为
250万元,B国规定的税率为30%,租金所得为150万元,B国规定的税率为
10%,计算该公司当年境内外所得汇算清缴的所得税税额。
4.某人一次性取得稿酬2500元,他拿出1000元捐给希望工程,由出版社代扣税
款。计算该个人应预扣预缴的个人所得税。
四、综合题(共45分)
1.某玩具厂是有出口经营权的集体所有制的生产企业。2019年6月在国内销售
毛绒玩具,不含税的销售额为3000万元;该季度报关离境的出口毛绒玩具离岸
价为1000万美元;该月购入纺织品等原料,增值税专用发票上注明的金额为
5000万元。上期末抵扣完结转当期抵扣的进项税额为5万元。(假定汇率为100
美元二830元人民币;出口玩具退税率为10%)。
要求:
(1)该企业适用的出口退税办法是什么?为什么?
(2)外销货物出口环节应纳增值税为多少?为什么?
(3)当期不予抵扣或退税的数额是多少?
(4)当期应纳税额是多少?
(5)当期是否应退税?若应退税,退税额为多少?
(6)作出相关会计的分录(共5组)
2.某出版社2018年实现销售收入8000万元,销售成本3200万无,销售税金及
附加50万元,管理费用400万元,其中业务招待费45万元;从投资企业分得30
万元的税后利润(被投资企业所得税税为率15%),国库券利息收入200万元,企
业债券利息收入10万元,支付税务部门滞纳金、罚款5万元,支付非公益、救
济性支出4万元,计入成木费用的工资性支出500万元,按规定比例提职工福利
费、工会经营、教育费附加共87.5万元。该单位职工人数为200人,计税工资
标准660元/人、月,收到增值税退税收入200万元,支付销售费用300万元。
要求:计算该出版社2018年度应纳企业所得税额
3.美丽丝化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年6月份发生如下经济业务,作出
相关的账务处理。
(1)销售成套化妆品A,开具的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值
税3.9万元,当即收到支票一张存入银行。(消费税税率30%)
(2)当月收回委托加工的化妆品直接出售,不含增值税售价为10万元。
(3)收回上述委托加工的化妆品时,受托方按其同类产品售价代收代缴消费税
2.5万元。
(4)为生产化妆品C,本月购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价
款为20万元,增值税进项税额26000元,全部投入生产。
(5)过节为职工搞福利发放化妆品C成本价30000元,不含税售价50000元。
⑹化妆品厂转让一项专利使用权,取收转让收入20000元。
试题一答案
一、单项选择题
1.B2.A3.D4.A5.D6.B7.A8.C
9.C
二、多项选择题
1.AD2.ABC3.BD4.ACD5.BD6.ABD7.ABC
8.ABD9.AC
三、计算题
1.当月进项税额=20X1396+0.8X9%=2.672万元
当月销项税额=120+(1+13%)X13%+4X13%%14.325万元
当月应交增值税二14.325—2.672=11.653万元
2.代扣代缴消费税二(76000+12000+4500):(1+30%)X
30%=39642.86元
3.境内外所得应交所得税二(2000+600+400)X33%=990万元
A国实际缴纳所得税-500X40%+100X20%-220万元
A国扣除限额=600X33%=198万元
JA国可扣除额为198万元
B国实际缴纳所得税二250X30%+150X10%=90万元
B国扣除限额=400X33%=132万元
二•B国可扣除额为90万元
・•・当年实际应交所得税二990—198—90=702万元
4.捐赠前应纳税得二2500—800=1700元
扣除限额=1700—30%=510元V1000元
实际扣除额为510元
应预扣预缴所得额=2500—800—510=1190元
应预扣预缴所得税=190X20%X(1—30%)=166.6元
四、综合题
1.(D因为该企业为有出口经营权的生产企业,所以出口退税适
用“免、抵、退”办法。
(2)外销货物出口环节应纳增值税为零。因为出口免税。
(3)当期不予抵扣或退税的金额=1000X8.3X(13%-
10%)=249万元
(4)当期应纳税额=3000X13%—(5000X13%-249)一5二一16
万元
(5)出口售物占全部销售货物的比重nooox8.3彳(1000X
8.3+3000)=73.4%
・.・当期应予退税
・・•1000X8.3X15%=1245万元>16万元
・..实际退税额=16万元
(6)实现内销收入:
借:银行存款33900000
贷:主营业务收入30000000
应交税金一应交增值税(销项税额)3900000
实现出口销售收入
借:银行存款83000000
贷:主营业务收入83000000
结转当期不予抵扣税额
借:主营业务成本2490000
贷:应交税金一应交增值税(进项税额转出)2490000
结转抵减内销产品销项税额
借:应交税金一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)12290000
贷:应交税金一应交增值税(出口退税)
12290000
收到或应收出口退税款
借:银行在款(或应收出口退税款)160000
贷:应交税金一应交增值税(出口退税)160000
2.(1)准许扣除的计税的工资:200X660X12=158.4万元
⑵准许扣除的“三项经费”:158.4X17.5%=27.72万元
(3)从投资方回的税后利润应补税的应税所得额:30・(1一
15%)
=35.3万元
(4)准许列支的业务招待费:8000X3%°+3=27万元
(5)支付的滞纳金罚款不得扣除5万元
(6)应付的赞助费不得列支4万元
(7)应纳税所得额=8000-3200-50-400+(45一
27)+35.3+10+(500
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