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文档简介

授课电子教案

课程名称:企业涉税业务办理编号:

01

班别12会计(1)、12会计(2)

日期第一周,星期一第星6节

第一周,星期一第星2节

课题企业涉税业务办理课程的相关介绍及学习要求

目的

要让学生了解并掌握企业涉税业务办理课程介绍及学习要求

重占

__1..^.八、、学生进行自主分组

难点让学生明确学习要求及企业涉税业务办理大体内容

教课前导入:

学企业涉税业务办理是中等职业学校会计专业的门课程,对

进于税务的认识了解能够让学生构建一个完整的知识结构体

程系,更好地掌握会计职能,成为个合格的会计专业毕业生。

及同时,税法的规定在各种会计证书的考试中占据不少的份

内额,比如我们学生们要考取会计从业资格证,税法的知识不

容多不少占据了一席之地。对于这门学科,希望我能和学生都

能抱着积极向学的态度,在以后的学习中能积极认真地参及

教学中来,大家一起努力,深入了解税法的魅力,了解税收

对自身个人对企业的重要性,了解税收相关的会计处理,从

而更加深入了解会计这一行业,掌握更加扎实的基础知识,

在未来的道路上比别人走得更远,走得更宽,走得更快。

新课讲授:

一、分学习小组:

要求学生进行了分组,8—10人一组,分组后选出每组组长,

说明分组的目的,也再次强调企业涉税业务办理的重要性。

每组组长把组员名单写在纸上上交,内容包括:

1、组名:要求有创意,上进积极

2、组长

3、组员

4、口号

5、目标

6、设计小组图标(该六点为板书内容)

同时跟学生明确上课要求:

1、不早退、不迟到;

2、作业准时上交;

3、课堂上大胆积极发言;

4、按编排好的座位就坐;

5、在课堂上独立完成练习。

二、讲授内容:

通过几个问题思考,引导学生进入税收的天地:

1、什么是税收?

2、为什么国家要征税?

3、是不是每个公民都必须纳税?

4、是不是所有收入都必须纳税?

5、如果我一个月2000元工资收入,那我要纳税多少?

6、如果我一个月4500元工资收入,那我要纳税多少?

通过学生思考分析:

(一)税收产生的社会条件。税收产生的社会条件是国家公

共权力的建立,即国家的产生和存在。

从税收和国家的关系看,国家的存在同税收的产生具有本质

的联系。

(二)税收产生的经济条件。

卜列图不可帮助我们理解税收的产生:

剩余产品f私有制-*阶级-*阶级斗争f国豕(需要物质资料

/拥有政治权力)一税收

板书设计:

1、什么是税收?

2、为什么国家要征税?

3、是不是每个公民都必须纳税?

4、是不是所有收入都必须纳税?

小结介绍企业涉税业务办理的课程及学习要求

课外自己查找有关企业涉税业务办理相关资料,并回答相关问题

作思考

课后通过这次的学习,学生们对税收都有了一个感性的认识,

分对企业涉税办理这一门课程也有了相应的了解。通过自主分

析组,激发学生的学习热情,学生们都能积极参及讨论,并发

挥想象动起来设计小组图标,课堂气氛活跃,但有的学生对

税收的了解还不够深刻,希望下节课能够让学生有更加系统

的了解。

课件《企业涉税业文档类型.ppt

名称务办理》

教师:张小D

授课电子教案

课程名称:企业涉税业务办理编号:

02

班别12会计⑴、12会计(2)

日期第一周,星期二第3、4节

第一周,星期二第5、6节

课题税收的概念及本质特征

目的

1、让学生了解并掌握税收的定义

2、了解征税和缴税的必要性

重占1、税收的本质

2、特征

难点1、税收的本质特征

教课前导入:

学对于税收,大家上一节课都有了比较笼统的概念印象,

进那么,现实生活中在我们身边的税有哪些呢?前一节课介绍

程了税收各章节的大体内容,从今节课开始,我们一起学习第

及一章的各重点内容。

内新课讲授:

容税收的本质内涵

一、税收的定义

税收是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照

法律标准和程序,采用强制性的手段,无偿取得财政收入的

一种特定分配形式。

二、税收及国家、经济、财政、法律之间的关系

(一)税收及国家之间有着极为密切的本质上的联系。

(二)经济决定税收,税收反作用于经济。

(三)税收作为国家财政收入最主要的一种形式。

(四)税收及税法。

三、税收的本质

(一)税收的主体是国家和政府

(二)国家征税凭借的是国家的政治权利

(三)国家征税的目的是为了满足社会会公共需要

(四)税收是国家参及社会产品分配的一种特殊形式

四、税收的特征

(一)强制性

(二)无偿性

(三)固定性

三个形式特征是税收区别于其他分配形式的根本标

志,也是鉴别一种财政收入形式是不是税收的基本尺度。

板书设计:

一、税收及国家、经济、财政、法律之间的关系

二、税收的本质

三、税收的特征

小结税收的概念、税收的本质及特征

课外1、背诵税收的概念;

作2、理解税收及国家、经济、财政、法律之间的关系

业3、理解税收的本质

4、掌握税收的特征

课后这节课是学生真正开始接触税收的第一次课程,课堂上

分大家都比较认真。对于税收的含义理解比较透彻,通过税收

析及国家、经济、财政和法律之间的关系也更好地把握了税收

的内涵及本质。对于税收的三性大家都能很快地背诵出来,

但是并不能够明确的划分。有的学生并不能够准确划分税收

和政府征收的费用之间的区别及联系。对于税收三性之间的

关系有的学生掌握比较好。希望下一节课大家都还能保持高

度的注意力,认真听课。

课件《企业涉税业文档类型•ppt

名称务办理》

教师:张小D

授课电子教案

课程名称:企业涉税业务办理编号:

03

班别12会计(1)、12会计(2)

日期第一周,星期四第1、2节

第一周,星期五第1、2节

课题税收的职能及作用

目的

1、掌握税收的三大职能

2、了解税收在社会主义市场经济条件下的作用

_重1..^.八占、、1、税收的职能

2、税收的作用

难点1、税收的职能

2、税收的作用

教课前导入:(有下划线的为板书内容)

学通过小组竞争回答的形式进行旧知识回顾:

进1、税收分配的主体:国家。

程2、税收分配的目的:为了满足国家职能需要。

及3、税收分配凭借的权利:国家的政治权力。

内4、税收分配的客体:社会剩余产品(国民收入)。

容5、税收的特征:强制性、无偿性、固定性

强调税收的定义:税收是国家为满足社会公共需要,凭

借公共权力,按照法律标准和程序,采用强制性的手段,无

偿取得财政收入的一种特定分配形式。

新课讲授:

一、税收的职能

(-)组织收入职能(最基本)

(二)调节经济职能

1、从宏观方面理解

2、从微观方面理解

(三)社会管理职能

从税收及经济的关系理解

二、税收的作用

(一)为社会主义现代化建设筹集资金

(二)体现公平税收、促进公平竞争

(三)调节分配,促进共同富裕

(四)调节经济总量,保持经济稳定

(五)维护国家权益,促进对外经济往来

板书设计:

一、税收的职能

二、税收的作用

小结介绍税收的职能及作用,并通过练习加强对税收的理解及

掌握

课外习题集

作判断题P3—1、2、3、4、6,

业单项选择题:P3—1、2、3、4、5、6、7

多项选择题:P4—1、2、3、4、5、6、7

课后通过这节课的学习,问学们对税收的二大职能和税收在社

分会主义市场经济条件下的作用都有了比较深刻的理解。不过

析有的同学对税收这些概念性的知识不是很感兴趣,出现了有

的学生走神的情况。在课堂最后,我就会通过简单的提问,

引起大家的高度注意力,并借此帮助学生记忆相关的内容。

课件《企业涉税业文档类型•PPt

名称务办理》

教师:张小D

授课电子教案

课程名称:企业涉税业务办理编号:

04

班别12会计(1)、12会计(2)

日期第二周,星期一第星6节

第二周,星期一第1、2节

课题税收制度

目的

1、让学生了解并掌握税收制度及税法的关系

2、掌握税制构成要素

重占1、税制的构成要素

2、纳税人相关的概念

难点1、纳税人相关的概念

2、负税人及纳税人的区别联系

教课前导入:

学通过小组竞争回答的形式进行旧知识回顾:

进1、税收的特征

程强制性、无偿性、固定性

及2、税收的职能

内组织收入职能(最基本)、调节经济职能、社会管理职

容能

3、税收的作用

为社会主义现代化建设筹集资金、体现公平税收,促进

公平竞争、调节分配,促进共同富裕、调节经济总量,保持

经济稳定、维护国家权益,促进对外经济往来

新课讲授:

一、税收制度的概念(有下划线为板书内容)

税收制度,简称税制,是指一个国家或地区在一定历史

时期制定的各种有关税收的法令和征收管理办法。

税制的内容有广义和狭义之分,广义的税制包括税收法

规、税收条例、税收征管制度和税收管理体制等;狭义的税

制主要是指税收法规和税收条例,是税收制度的核心。税收

制度是税务机关向纳税单位和个人征税的法律依据和工作

规程,也是纳税单位和个人履行纳税义务的法定准则。

二、税收制度的作用

第一:对税收分配关系进行规范是税收制度最基至的作用。

第二,为税收征管活动提供依据和准绳是税收制度的特稣

作用。

第三,为实现税收职能和作用提供了法律保证。

总之,税收制度作为调整政府及纳税人分配关系规范,

是实现税收职能、发挥税收作用的需要。

三、税法的概念

税法是国家制定的用以调整国家及纳税人之间在征税方

面的权利及义务关系的法律规范的总称。它是国家及纳税人

依法征税、依法纳税的行为准则,其目的是保障国家利益和

纳税人的合法权益,维护正常的税收秩序,保证国家的财政

收入。

四、纳税人概念

纳税人是纳税义务人的简称,又称纳税主体,是税法中

规定的直接负有纳税义务的单位和个人。无论什么税都有关

于纳税义务人的规定,通过规定纳税义务人落实税收负担和

法律责任。纳税义务人包括自然人和法人。

五、及纳税人相关的概念

1、代扣代缴义务人

2、负税人

当存在税负转嫁的时候,纳税人不是负税人;当不存在税

负转嫁的时候,纳税人等于负税人。

3、纳税单位

板书设计:

一、税收制度的概念

二、税收制度的作用

三、税法的概念

四、纳税人概念

五、及纳税人相关的概念

小结这节课重点介绍了税收制度含义,税收制度的作用以及

税法的概念和税制的构成要素里的纳税人。

课外习题集

作判断题P9—1、2、4,

业单项选择题:P3—1、13

多项选择题:P4—1、2

课后同学们对税制的理解掌握比较好,对于税制及税法的联

分系也理解比较透彻。但是很多同学难以区分纳税人和负税人

析的区别,难以理解扣缴义务人的存在。在讲授过程我发现要

充分利用学生日常生活中能够接触的例子,让学生自己扮演

纳税人和扣缴义务人,扮演纳税人和负税人。通过角色扮演,

学生能够形成一个比较深刻的感官认识,这对于他们理解课

本上比较乏味的文字有很大的帮助。在以后的课堂上我会尽

量用学生喜闻乐见的方式去丰富我的教学,力求更多的学生

能够充分掌握新的知识。

课件文档类型.ppt

名称

教师:张小D

授课电子教案

课程名称:企业涉税业务办理编号:

05

班别12会计⑴、12会计(2)

日期第二周,星期二第期4节

第二周,星期二第期6节

课题税制的构成要素

目的

1、掌握征税对象的本质及特征

2、掌握税率三种形式的计算方法

重点1、税率的三种计算方法

难点1、全额累进税率的计算方法

2、超额累进税率的计算方法

教课前导入:

学通过让学生自主抢答的形式进行旧知识回顾:

进一、及纳税人相关的三个概念

程1、代扣代缴义务人

及2、负税人

内3、纳税单位

容二、税收制度的作用包括哪些?

1、对税收分配关系进行规范是税收制度最基本的作用。

2、为税收征管活动提供依据和准绳是税收制度的特殊

作用。

3、为实现税收职能和作用提供了法律保证。

新课讲授:(有卜划线为板书内容)

一、征税对象

征税对象,又称“课税对象”、“课税客体”。它是税法中规

征纳双方权利义务所指向的目的物或行为,即征税的客体。

指明对什么征税。

及征税对象相关的概念有:计税依据、税源、税目。

1、计税依据又称税基,它是计算税款的依据。

一般而言,从价计征的税收以计税金额为计税依据;从量

it征的税收是以征税对象的重量、容积、体积、数量为计税

依据。

2、税源指税收的来源或税收的源泉,即税收的最终来源。

3、税目是各个税种所规定的具体征税项目,它是征税对

象的具体化。

二、税率

税率是税法规定的对课税对象的征收比率或征收额度,是

计算应纳税额的尺度,也是衡量税负轻重及否的重要标志,

因而它是体现税收政策的中心环节。

包括:「1、比例税率

y2、累进税率

♦3、定额税率

1、比例税率就是对同一征税对象不分数额大小,规定

相同的征收比例的税率。我国的增值税、营业税、企业所得

税等采用的是比例税率。

2、累进税率是指对同一课税对象随着数量的增加,征

收比例也随之增高的税率。即将课税对象按数额大小划分为

若干等级,对不同等级规定由低到高的不同税率,包括最低

税率、

最高税率和若干级次的中间税率。

课税对象数额越大税率越高,数额越小税率越低。

累进税率包括全额累进税率和超额累进税率

1)全额累进税率

2)超额累进税率

板书设计:

一、及纳税人相关的三个概念

1、代扣代缴义务人

2、负税人

纳税人不等于负税人

3、纳税单位

个人也可以是一个纳税单位

一、征税对象的定义及相关概念

及征税对象相关的概念有:计税依据、税源、税目。

1、计税依据又称税基,它是计算税款的依据。

2、税源指税收的来源或税收的源泉,即税收的最终来源。

3、税目是各个税种所规定的具体征税项目,它是征税对

象的具体化。

二、税率

「比例税率:产品比例税率、行业比例税

率、有幅度的比例税率

税率的基本形式累进税率:全额累进税率、超额累进税

率I

定额税率:地区差别定额税率、分类分

项定额税率

小结这节课主要学习了征税对象和税率这两个基本的税制构成

要素,重点是要求掌握全额累进税率和差额累进税率的计算

方法。

课外纳税人张某,2012年9月的薪金收入为15000,按书本12

作页简化的累进税率表征收个人所得税,免征额为3500。

业一、如果实行全额累进税率,求应纳税额。

二、如果实行超额累进税率,求应纳税额。

课后这一节课主要介绍了税制的另外两个基本要素,征税对

分象和税率。征税对象是一个很重要的因素,在税制的构成中

析占据重要的位置,通过课堂记忆马上提问的方法,大家都比

较精神集中。对于税率,主要是掌握比例税率和累进税率的

计算方法,通过课堂练习,学生们动动手动动脑计算之后,

对于税率的计算方式更加了然于心。

这次课堂大家的注意力都比较集中,而且课堂上有相应

的计算题会激发学生们探索答案的兴趣,再通过请学生回答

问题的方式,激励全部同学都必须动手计算,不能只听不算,

在实际的计算过程中更好地掌握计算方法。学生们对这次课

的知识点掌握的都比想象中要好,希望以后的课堂上学生们

都能主动回答问题。

课件《企业涉税业文档类型.ppt

名称务办理》

教师:张小D

授课电子教案

课程名称:企业涉税业务办理编号:

06

班别12会计(1)、12会计(2)

日期第二周,星期四第1、2节

第一周,星期五第1、2节

课题税制的构成要素

目的1、掌握减税、免税的相关知识点

要2、纳税环节、纳税期限、纳税地点等税制构成要素的知识

求点

_重1..^.八占、、1、减税及免税的区别联系

2、纳税期限的形式

难点1、减税、免税的区别联系

2、纳税期限的三种形式的划分

教课前导入:

学通过点学号让学生回答问题的形式进行旧知识回顾:

进一、及征税对象相关的三个概念

程1、计税依据

及2、税源

内3、税目

容二、税率包括哪几种形式?

1、比例税率。

2、累进税率。

3、定额税率。

三、速算扣除法的公式?

应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数

新课讲授:(有下划线为板书内容)

一、减税、免税

减税、免税是根据国家政策,对某些纳税人和征税对象给

予鼓励和照顾的一种特殊规定。减税是从应征税款中减征

部分税款,免税是免征全部税款。

减税、免税的具体形式有:税基式减免、税率式减免、税

额式减免

二、纳税环节

是税法规定的征税对象从生产到消费的流转过程中,具体

确定在哪个环节应当缴纳税款,该被确定的环节,就称纳税

环节。

三、纳税期限

1、按期纳税

2、按次纳税

3、按年计征、分期预交

板书设计:

一、减税、免税

减税、免税的具体形式有:税基式减免、税率式减免、税

额式减免

二、纳税环节

三、纳税期限

1、按期纳税

2、按次纳税

3、按年计征、分期预交

小结这节课主要学习了减税、免税,纳税环节,纳税期限,纳税

地点等税制构成要素,重点是要求掌握减免税的相关知识。

课外猜一猜哪些是增值税免税产品,哪些是减税产品:

作1、销售自己使用过的物品

业2、巾场上农民卖的蔬菜

3、避孕药品和用具

4、古旧书籍

5、鲜奶

6、图书

7、化肥

8、DVD

课后这一节课主要介绍了税制的其他要素,包括减税、免税,

分纳税环节,纳税期限,纳税地点等。对于这几个要素都是比

析较理论性的知识,大家对这几个要素的掌握也比较好。

可能因为都是记忆性的知识,这节课的气氛不是十分活

跃,有的学生在发呆。我也觉得自己讲课不够形象生动,激

发不了同学们的兴趣。对于刚刚入行的老师我觉得自己能力

十分欠缺,在课堂最后几分钟我也让大家积极发言,询问学

生对我的课堂的意见建议。大部分学生都是希望能够形象有

趣地介绍书本上的知识,这对我来说是一个大的挑战,但是

我希望能够及学生们一起努力,把这一门课上得有滋有味。

课件《企业涉税业文档类型•ppt

名称务办理》

教师:张小D

授课电子教案

课程名称:企业涉税业务办理编号:

07

班别12会计(1)、12会计(2)

日期第二周,星期一第期6节

第二周,星期一第1、2节

课题税收分类

目的

要掌握按不同标准进行税收的划分

_重_1..^.八占、、税收的划分

难点按不同的标准,税收可以划分为不同类型

教课前导入:

学通过点学号让学生回答问题的形式进行旧知识回顾:

进一、减税、免税的三个基本形式

程1、税基式减免

及2、税额式减免

内3、税率式减免

容二、纳税期限包括哪几种形式?

1、按期纳税

2、按次纳税

3、按年计征、分期预交

三、纳税环节按多少,可以将税收课征制度划分为?

1、一次课征制

2、多次课征制

新课讲授:(有下划线为板书内容)

厂流转税

所得税

按征税对象的性质划分Y资源税

行为税

匚财产税

「中央税

按税收管理和使用权限划分,地方税

,中央地方共享税

按税收及价格的关系划分j价内税

L价外税

按计税标准划分「从价税

j从量税

按税负是否转嫁划分r直接税

L间接税

一、按征税对象的性质划分

1、流转税

含义:对销售商品或提供劳务的流转额征收的一类税

2、所得税

含义:是规定对纳税人在一定期间获得的应纳税所得额征

收的一类税

3、资源税

含义:是对开发和利用各种自然资源获取的收入征收的一

类税

4、行为税

含义:是对纳税人的某些特定行为征收的一类税

5、财产税

含义:对纳税人所有或属其支配的财产数量或价值额征收

的一类税

二、按税收管理和使用权限划分

1、中央税:指由中央政府征收管理,收入归中央政府所

有的税种。

2、地方税:指由中央统一立法,或由中央授予地方一定

立法权,收入归地方,并由地方政府管理的税种。

3、中央及地方共享税:立法和管理都归中央,但其收入

由中央、地方共享。

三、按税收及价格的关系划分

1、价内税:指税金是价格的组成部分。

价格=成本+利润+税金

2、价外税:价格的一个附加或附加比例

价格:成本+利润

四、按积水标准划分

1、从价税

2、从量税

五、按税负是否转嫁划分

1、直接税

2、间接税

板书设计:

一、按征税对象的性质划分

二、按税收管理和使用权限划分

三、按税收及价格的关系划分

四、按税负是否转嫁划分

五、按税负是否转嫁划分

小结这节课主要学习了按照不同的划分标准,主要是按征税对象

的性质划分、按税收管理和使用权限划分、按税收及价格的

关系划分、按税负是否转嫁划分、按税负是否转嫁划分对不

同的税种进行划分。

课外

习题集

第二章的判断题、单项选择题、多项选择题

课后这一节课主要介绍了税收分类,按照不同的划分标准,

分主要是按征税对象的性质划分、按税收管理和使用权限划

析分、按税收及价格的关系划分、按税负是否转嫁划分、按税

负是否转嫁划分对不同的税种进行划分。由于划分标准繁

多,学生在理解上有一定的难度。很多学生上完课还是不能

够明确利用不同的标准将税种进行归类。

希望在做课外作业的时候,通过练习题能够加深学生们

的印象。由于学生都是第一次接触税收,很多专业名词还是

需要一定时间消化的,我会在课堂上多加解释,然后帮助学

生们更好地理解记忆。

课件《企业涉税业文档类型.ppt

名称务办理》

教师:张小D

授课电子教案

课程名称:企业涉税业务办理编号:

08

班别12会计⑴、12会计(2)

日期第三周,星期二第3、4节

第三周,星期二第星6节

课题第三章流转税制一增值税

目的1、让学生了解并掌握增值税的概念

要2、让学生理解增值税的特点

求3、掌握增值税的征收范围

重占增值税征收范围

难点增值税征收范围

教课前导入:

学上一节课我们说到按征税对象的性质划分,税收可以划

进分为流转税、所得税、资源税、行为税和财产税。

程今天我们主要学习流转税,在流转税的体系中,最重要

及的一个税种就是我们的增值税。

内新课讲授:

容一、增值税的定义(有卜划线的为板书内容)

对从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口

货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种税。

增值税的特征:

1、实行价外税

2、统一实行规范化的购进扣除法

3、对不同经营规模的纳税人,采取不同的计税方法

二、增值税征收范围

凡在中国境内销售货物或提供劳务加工、修理修配劳务

以及进出口货物的,均属增值税的征收范围。

(一)销售货物

(二)提供加工、修理修配劳务

(三)进口货物

(四)视同销售

不属于销售范围或尚未实现销售的货物,视同销售处理,

均纳入增值税征收范围。

(五)混合销售

从事货物的生产、批发、零售或以货物的生产、批发、

零售为主的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售货

物,视为销售货物,属于增值税的征收范围。

板书设计:

一、增值税的定义

二、增值税征收范围

(一)销售货物

(二)提供加工、修理修配劳务

(三)进口货物

(四)视同销售

(五)混合销售

小结主要通过介绍增值税的定义及特征,让学生对增值税有初

步了解,并通过增值税的征收范围的讲解让学生深入了解增

值税。

课外习题集

作单项选择题P6—20;P11—44;

业多项选择题P30—33;34

课后在这节课的开始,我问大家知不知道同学们都是增值税

分的负税人?顺便回顾一下纳税人和负税人的区别。在日常生

析活中,当我们购买了增值税的应税产品后,消费者无疑都是

最终的税收负担者。问学们对于无形中成为负税人都比较感

兴趣,同时通过列举身边的例子让学生们更加了解增值税的

重要性。然后我让几位同学扮演不同的企业,让商品在不同

企业间流转,更加加深学生们对增值税的印象,也更好地理

解增值税的特点。

对于增值税的征收范围,是学习增值税的基础,我让学

生大声朗读相关的内容,通过朗读的形式加深学生们对纳税

范围的印象。

课件《企业涉税业文档类型.ppt

名称务办理》

教师:张小D

授课电子教案

课程名称:企业涉税业务办理编号:

9

班别12会计⑴、12会计(2)

日期第四周,星期二第3、4节

第四周,星期二第5、6节

课题增值税纳税人的种类及增值税中销项税额的计算

目的1、让学生了解增值税纳税人的含义及形式

要2、掌握增值税的税率和起征点

求3、熟练掌握增值税销项税额的计算

重占增值税中销项税额的计算

难点增值税中销项税额的计算

教课前导入:

学通过提问的形式,让学生回顾一下上节课讲过的增值税

进的征收范围:

程「(一)销售货物

及(二)提供加工、修理修配劳务

内<(三)进口货物

容(四)视同销售

1(五)混合销售

新课讲授:

一、增值税纳税人定义:(有下划线为板书内容)

凡在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配

劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。

(一)单位

增值税的纳税单位是指一切从事销售或进口货物、提供

应税劳务的单位。

(二)个人

凡从事货物销售或进口、提供应税劳务的个人都是增值

税的纳税人,包括个体经营者及其他个人。

(三)扣缴义务人

(四)承租人和承包人

(五)小规模纳税人和一般纳税人

1、小规模纳税人

凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企

业、

企业性单位,以及以从事货物批发或零售为主,并兼营货物

生产或提供应税劳务的企业、企业性单位,无论财务核算是

否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人。

2、一般纳税人

一般纳税人是指年应征增值税销售额,超过《增值税暂

行条例实施细则》规定的小规模纳税人标准的企业和企业性

单位。

增值税一般纳税人须向税务机关办理认定手续,以取得

法定资格。

五、增值税计算

(一)一般纳税人应纳税额的计算

一般纳税人应纳税额的计算公式为:

应纳税额;当期销项税额一当期进项税额

=当期销售额*增值税税率一当期进项税额

当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部

分可结转下期继续抵扣。

计算题:

A公司是生产电脑的一般纳税人,从供应商取得电脑的不

含税价格是1500元每台,一共1000台,税率17%,然后A

公司以2000元一台的价格卖给B公司,卖了900台,税率

17%oA公司上期留抵税额为400元,计算A公司的应纳税

额。

板书设计:

一、增值税的征收范围

「(一)销售货物

(二)提供加工、修理修配劳务

<(三)进口货物

(四)视同销售

I(五)混合销售

二、增值税纳税人定义

凡在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配

劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。

(一)单位

(二)个人

(三)扣缴义务人

(四)承租人和承包人

(五)小规模纳税人和一般纳税人

1、小规模纳税人

2、一般纳税人

三、增值税计算

(-)一般纳税人应纳税额的计算

一般纳税人应纳税额的计算公式为:

应纳税额=当期销项税额一当期进项税额

二当期销售额*增值税税率一当期进项税额

小结1、学生充分了解增值税纳税人的种类

2、通过介绍增值税中销项税额的计算,让学生灵活运用公

式进行计算

课外习题集

作单项选择题P9—35、36;P10—42;

业多项选择题P26—18;

判断题P48—7

课后这节课学生们开始接触真正的税种,增值税。增值税是

分我国的第一大税,税收规定繁杂但是计算公式比较简单。通

析过对增值税税率的介绍,对起征点和免征额的区分和联系,

让学生们在计算增值税的时候打下了基础。通过练习,发现

学生们基本能够掌握到增值税的精髓,是通过销项税减去进

项税。但是有的学生反应时间比较长,应该是对公式不太熟

悉。希望在以后的练习中,能够对公式倒背如流。

课件《企业涉税业文档类型•PPt

名称务办理》

教师:张小D

授课电子教案

课程名称:企业涉税业务办理编号:

10

班别12会计(1)、12会计(2)

日期第四周,星期四第1、2节

第四周,星期五第1、2节

课题增值税的计算

目的

1、让学生了解并掌握增值税中销项税额的计算,能够准确

计算销售额。

_重1..^.八占、、1、销售额包括价格和价外费用,让学生理解价外费用。

2、让学生掌握组成计税价格的公式及适用情况

3、让学生掌握将含税转换成不含税销售额

难点1、价外费用的形式

2、组成计税价格的公式及适用情况

3、将含税转换成不含税销售额

教课前导入:

学上节课我们一起学习了关于增值税的计算公式,也通过例题

进了解到增值税如何操作的,那么,这节课我们一起来看看销

程项税的计算方式。.

及新课讲授:

内一、销项税额(有下划线的为板书内容)

容销项税额是纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销

售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,销

项税额的计算公式为:

销项税额=销售额*税率

(1)销售额的含义

销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收

取的全部价款和价外费用。

价外费用的形式有很多,同时价外费用一般是含税价。

在确定销售额时,还应注意如下几种情况:

一是纳税人采取折扣方式销售货物时,如果将折扣额另

开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折

扣额。

二是当混合销售行为和兼营的非应税劳务,依法应征收

增值税时,其销售额为货物及非应税劳务的销售额合计,或

者应税劳务及非应税劳务的销售额的合计。

三是纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无

正当理由的,以及有税法规定的视同销售行为而无销售额

的,由主管税务机关核定其销售额。税务机关应按下列顺序

确定销售额:①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确

定;②按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③

按组成计税价格确定。组成计税价格的计算公式为:

组成计税价格=成本*(1+成本利润率)

成本利润率一般是10%

思考:

某羊毛衫厂(一般纳税人)某月将自产的羊毛衫作为福利发

给本厂职工,共发放甲型羊毛衫100件,同类产品每件销

售价

格85元,发放乙型产品50件,无同类产品销售价格,据记

录50件乙型产品总成本5000元,(成本利润率为10%)则这

项视同销售行为的销售额为:

甲型羊毛衫销售额=100X85=8500(元)

乙型羊毛衫销售额=5000X(1+10%)=5500(元)

这项视同销售行为的销项税额=(8500+5500)X

17%=2380(元)

这项视同销售行为的销项税额=(8500+5500)X

17%=2380(元)

(2)含税销售额的换算

销售额不包括向购买方收取的销项税额,但企业销售货

物或应税劳务时,常常采用价税合并计价方法。遇到这种情

况,在计税时先要将含税销售额换算为不含税销售额。可用

下列公式计算:

销售额=含税销售额+(1+税率或征收率)

思考:某商店向消费者销售电视机,某月销售50台,每台

含税价1228.50元,增值税率17%,该商店这个月的销售额

和销项税额分别是多少?

销售额=1228.5X50+(1+17%)=52500(元)

销项税额=52500X17%=8925(元)

=(1228.50X50)-52500=8925(元)

板书设计:

一、销项税额

销项税额;销售额*税率

=(价格+价外费用)*税率

应注意如下几种情况:

一、折扣额

二、混合销售行为和兼营的非应税劳务

三、价格明显偏低并无正当理由的,以及有税法规定的

视同销售行为而无销售额的

税务机关应按下列顺序确定销售额:

①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;

②按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

③按组成计税价格确定。组成计税价格的计算公式为:

组成计税价格=成本*(1+成本利润率)

二、含税销售额的换算

不含税销售额=含税销售额+(1+税率或征收率)

小结1、销售额等于价格加上价外费用

2、组成计税价格的公式;

3、非含税销售价的计算方法

课外习题集

作单项选择题P9—35、36;P10—42;

业多项选择题P26—18;

判断题P48—7

课后在这本节课的讲授过程中,貌似简单的销项税的计算公

分式,其实包含很多不同的政策规定。学生们纷纷感叹税法的

析繁复性,单单一个销售额就要区分有没有价外费用,把价外

费用和含税的销售额要转换成不含税的数额,还要注意视同

销售没有销售额的情况要用组成计税价格计算。

我发现学生们虽然对销项税额的公式能够掌握,但在例

题的计算过程中,在涉及其他具体规定的时候,计算还是有

粗心的地方。我会在课堂上加强相关的练习,让学生们动动

笔头,更加熟练掌握增值税销项税额的计算方式。

课件《企业涉税业文档类型.PPt

名称务办理》

教师:张小D

授课电子教案

课程名称:企业涉税业务办理编号:

11

班别|12会计(1)、12会计(2)

日期第四周,星期六第5、6节

第四周,星期六第1、2节

课题增值税进项税的计算

目的1、让学生了解并掌握增值税进项税额的计算

要2、小规模纳税人应纳增值税的计算

求3、进口货物应纳税额的计算

重占1、增值税进项税额的计算

2、小规模纳税人的应纳增值税的计算

3、进口货物应纳税额的计算

难点1、增值税进项税额的计算

教课前导入:

学通过板书回顾增值税的知识:

进增值税应纳税额公式:

程应纳税额=销售额*税率

及=当期销项税一当期进项税

内上节课我们学习了销项税的相关知识,学会计算销项税

容的数额,那么进项税又应该如何计算呢?

新课讲授:(有下划线的为板书内容)

一、进项税额

进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支

付或者负担的增值税额。

二、不得从销项税额中抵扣的进项税额

1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福

利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。

2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。

3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或

者应税劳务。

4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费

品。

5、上述规定的货物运输费用和销售免税货物的运输费

用。

6、一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而

无法划分不得抵扣的进项税额。

不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额

*当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计+当

月全部销售额、营业额合计

书上例题:

某自行车厂为一般纳税人,本月销售给批发企业自行车

3000辆,每辆售价200元;零售给消费者自行车100辆,

每辆售价234元(含税价)。同期购进自行车零部件等原材料

100000元,专用发票上注明的增值税17000元;支付动力

费40000元,专用发票上注明的增值税6800元;购进设备

一台支付价款200000元,专用发票上注明的增值税34000

JV1O

解:

(1)本月应税销售额=200X3000+234X1004-

(1+17%)=620000(元)

(2)本月销项税额=620000X17%=105400(元)

⑶本月允许抵扣的进项税额

=17000+6800+34000=57800(元)

(4)本月应纳增值税税额=105400-57800=47600(元)

三、小规模纳税人应纳增值税的计算

小规模纳税人缴纳增值税实行简易办法,即按销售额乘

以3%的征收率,不抵扣进项税额。其计算公式为:

应纳税额=销售额*征收率

销售额=含税销售额+(1+征收率)

课堂练习:

某商店为小规模纳税人,本月销售收入(含税价)为2575元,

计算该商店本月销售额和应纳增值税额。

解:销售额=2575+(1+3%)=2500(元)

应纳税额=2500X3%=75(元)

四、进口货物应纳税额的计算

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

应纳税额=组成计税价格*税率

板书设计:

一、应纳税额=当期销项税一当期进项税

二、销项税额

不含税的计算公式是:

销项税额=销售额*税率

销售额=含税销售额+(1+税率或征收率)

三、进项税额

1、凭票直接抵扣

2、凭票计算抵扣

(1)农产品:进项税;买价*扣除率

(2)运输费用:进项税=运输费用金额*扣除率

3、不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额*当

月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计+当月全

部销售额、营业额合计

四、小规模纳税人应纳增值税的计算:

应纳税额=销售额*征收率

销售额=含税销售额+(1+税率或征收率)

五、进口货物应纳税额的计算

组成计税价格;关税完税价格+关税+消费税

应纳税额;组成计税价格*税率

小结1、通过进项税额及销项税额进行比较并了解如何计算

2、理解进项税的特殊规定,包括农产品、运输费用以及不

可以抵扣的部分

3、了解小规模纳税人的计算并计算

课外

习题集:单项选择题Pio—37、38;P11—51;

多项选择题P27—18;判断题P49—7

课后这节课主要是学习进项税的内容,很多同学不明白进项

分税抵扣的含义,通过公式及演练之后,基本上同学们都能区

析分进项税的抵扣以及不可抵扣的原因及情况。学习完进项税

以后,同学们就具备了计算一般纳税人应该缴纳增值税的能

力,我特地找了一道比较完整的计算题让同学们在课堂上计

算。通过讲解,大家能趁记忆鲜活的时候更好地理解销项税

和进项税的区别及联系。对于一般纳税人而言,小规模纳税

人和进口货物的计算方法都相对简单,同学们的掌握能力也

非常好。有的同学表示看书本繁复的规定的时候没有耐心,

但是通过计算题的演练,能让同学更好地记住各种不同的情

况并分清楚如何具体计算。

在以后的课堂中,我会尽量的给大家出具相应的计算题,

让大家能够自主地学会翻查我们的相关规定,通过自主计

算,把相应的计算方法牢记在心,并会随机请两位同学上黑

板演练,通过讲解同学们的答案,往往能够更好地发现学生

的知识弱点,就能更加详细地把知识点梳理清楚。

课件《企业涉税业文档类型•PPt

名称务办理》

教师:张小D

授课电子教案

课程名称:企业涉税业务办理编号:

12

班别12会计(2)

日期第四周,星期日第1、2节

课题增值税的知识回顾及计算

目的

要让学生掌握增值税的计算

重占

__1..^.八、、增值税的计算

难点增值税的不同纳税人的计算方式

教课前导入:

学通过板书回顾增值税的知识:

进增值税应纳税额公式:

程应纳税额=销售额*税率

及=当期销项税一当期进项税

内新课讲授:(有下划线的为板书内容)

容一、一般纳税人的计税方式

应纳税额=销项税一进项税

销项税包括:

1、售价

2、价外费用

价外费用不包括:向购买方收取的销项税额,受托加工应征

消费税的消费品所代收代缴的消费税、纳税人代垫的运费。

注意二(1)纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,

单独记账核算的,不并入销售额征税,但因逾期未收回包装

物,不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收销项

增值税,但应视同含税收入,征税时换算为不含税收入再并

入销售额。

(2)是纳税人采取折扣方式销售货物时,如果将折扣额另

开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折

扣额。

(3)是当混合销售行为和兼营的非应税劳务,依法应征收

增值税时,其销售额为货物及非应税劳务的销售额合计,或

者应税劳务及非应税劳务的销售额的合计。

(4)是纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无

正当理由的,以及有税法规定的视同销售行为而无销售额

的,由主管税务机关核定其销售额。税务机关应按下列顺序

确定销售额:①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确

定;②按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③

按组成计税价格确定。

进项税包括可以抵扣和不可以抵扣:

可以抵扣:

1、农产品13%

2、运费7%

二、小规模纳税人的计税方法

应纳税额=销售额*征收率

三、进口货物的计税方法

应纳税额=组成计税价格*税率

=(关税完税价格+关税+消费税)*税率

课堂计算题:

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,

10月份发生业务如下:

1、销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得

不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲

产品的送货运输费收入5.85万元。

2、销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25

万元。

3、将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本

价20万元,成本利润率10%,该新产品无同类产品市场销

售价格。

4、向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30

万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。

本月下旬讲购进的农产品的20%用于企业职工福利。

解:

1、销售甲产品的销项税额=80X17%+5.85+(1+17%)X

17%=144500(元)

2、销售乙产品的销项税额=29.254-(1+17%)X17%=42500

阮)

3、自用新产品的销项税额=20X(1+10%)X

17%=37400(元)

4、外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30X13%+5X7%)

X(1-20%)=34000(元)

某商店为小规模纳税人,本月销售收入为257500元,开

具普通发票。计算该商店本月销售额和应纳增值税额。

解:销售额=257500+(1+3%)=250000(元)

应纳税额=250000X3%=7500(元)

四、进口货物应纳税额的计算

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

应纳税额=组成计税价格*税率

甲企业进口一批商品,关税完税价格100万元,关税税率

25%,消费税15万元,并开具相应的发票。请算出要缴纳的

增值税。

解:组成计税价格=(100+100*25%+15)=140万元

应纳税额=140*17%=23.8万元

板书设计:

一、一般纳税人

应纳税额;当期销项税一当期进项税

销项税额=销售额*税率

销售额=含税销售额+(1+税率或征收率)

进项税=可以抵扣的-不PJ抵扣的

二、小规模纳税人

应纳税额:销售额*征收率

销售额=含税销售额+(1+税率或征收率)

三、进口货物应纳税额的计算

组成计税价格;关税完税价格+关税+消费税

应纳税额=组成计税价格*税率

小结通过详细的复习整理,引导学生掌握不同纳税人之间缴纳

增值税的具体计算。

课外

作复习增值税的相关内容

课后这节课是我们国庆节的课程,为了使两个班的进度保持

分一致,在这节课堂的讲授中,我并没有着重讲授新知识,而

析是帮助学生复习了增值税的相关内容。在梳理一遍我们的知

识点后,我让学生在课堂上做三道相关的计算题。通过学生

们计算过程,我发现大部分学生在翻查书本后都能正确算出

答案,掌握能力比较好。但是也有的学生对于题目有不懂得

地方,在巡堂的时候我就细心地讲解。

我发现有的学生在做题过程中比较专心,在巡堂的时候

有不懂就会提问,而在单独的讲授过程中,学生往往更加专

心,接收的知识点也更加多,对于题目答案的理解也更加深

亥1」。在最后,我鼓励大家有不懂的就要积极提问,要是不提

问,老师有可能并不了解你们的知识脆弱点。多问多听多记

多做,这样子的话就能大幅度地提升自己的学习能力。

课件《企业涉税业文档类型•ppt

名称务办理》

教师:张小D

授课电子教案

课程名称:企业涉税业务办理编号:

13

班别12会计(1)、12会计(2)

日期第全周,星期一第5、6节

第五周,星期一第1、2节

课题增值税的减免税及出口退免税

目的

1、让学生了解并掌握进出口退(免)税的计算

2、掌握增值税纳税申报办法和纳税地点

重占1、增值税纳税申报办法

2、纳税地点

难点1、进出口退(免)税的计算

教课前导入:

学请学生一起回顾之前学习过的内容:

进应纳增值税=销项税额-进项税额

程销项税额;销售额*税率

及允许抵扣的进项税额=销售额*税率

内小规模纳税人应纳增值税=销售额*征收率

容进口货物应纳增值税=组成计税价格*税率

新课讲授:

一、增值税的免税项目

二、出口退增值税的计算处理

由于我国税法规定出口货物增值税税率为零,因而在货物出

口时,不仅不征税,还要将该货物过去交纳的增值税退还给

出口货物的纳税人。但并不是说只要企业生产和经营出口货

物就一定能够得到出口退税,只有符合条件的企业才有办理

出口退税的资格。

出口货物应退增值税税额,依进项税额计算,具体计算方法

是:

1、出口企业将出口货物单独设立库存和销售账记载的,应

依据购进出口货物增值税专用发票所列明的进项金额和税

额计算,这种方法简称“先征后退二

2、对库存和销售均采用加权平均进价核算的企业,也可按

适用不同税率的货物分别计算,其计算公式为:

应退税额=出口货物数量*加权平均进价一应退税额

3、出口企业兼营内销货物和出口货物不能单独社账核算的,

用“免、抵、退”的方法计算:

应退税款=未抵扣完的进项税额

或应退税款=销项金额*税率

结转下期抵扣进项税额;当期未抵扣完的进项税额一应退

税额

三、增值税纳税申报办法和纳税地点

1、采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出均

为收到销售额或取得索取销售额的凭据并将提货单交给买

方的当天

2、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,为发

出货物并办妥托收手续的当天

3、采取赊销和分期收款方式销售货物的,为合同约定的

收款日期的当天

4、采取预收货款方式销售货物的,为发出货物的当天

5、委托其他纳税人代销货物的,为收到代销单位销售的

代销清单当天

6、销售应税劳务的,为提供劳务同时收讫销售额或取僵

8

索取销售额凭据的当天

7、纳税人发生前述视向销售行为的,为货物移送的当天

8、进口货物,为报关进口的当天

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