




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文档简介
授课电子教案
课程名称:企业涉税业务办理编号:
01
班别12会计(1)、12会计(2)
日期第一周,星期一第星6节
第一周,星期一第星2节
课题企业涉税业务办理课程的相关介绍及学习要求
目的
要让学生了解并掌握企业涉税业务办理课程介绍及学习要求
求
重占
__1..^.八、、学生进行自主分组
难点让学生明确学习要求及企业涉税业务办理大体内容
教课前导入:
学企业涉税业务办理是中等职业学校会计专业的门课程,对
进于税务的认识了解能够让学生构建一个完整的知识结构体
程系,更好地掌握会计职能,成为个合格的会计专业毕业生。
及同时,税法的规定在各种会计证书的考试中占据不少的份
内额,比如我们学生们要考取会计从业资格证,税法的知识不
容多不少占据了一席之地。对于这门学科,希望我能和学生都
能抱着积极向学的态度,在以后的学习中能积极认真地参及
教学中来,大家一起努力,深入了解税法的魅力,了解税收
对自身个人对企业的重要性,了解税收相关的会计处理,从
而更加深入了解会计这一行业,掌握更加扎实的基础知识,
在未来的道路上比别人走得更远,走得更宽,走得更快。
新课讲授:
一、分学习小组:
要求学生进行了分组,8—10人一组,分组后选出每组组长,
说明分组的目的,也再次强调企业涉税业务办理的重要性。
每组组长把组员名单写在纸上上交,内容包括:
1、组名:要求有创意,上进积极
2、组长
3、组员
4、口号
5、目标
6、设计小组图标(该六点为板书内容)
同时跟学生明确上课要求:
1、不早退、不迟到;
2、作业准时上交;
3、课堂上大胆积极发言;
4、按编排好的座位就坐;
5、在课堂上独立完成练习。
二、讲授内容:
通过几个问题思考,引导学生进入税收的天地:
1、什么是税收?
2、为什么国家要征税?
3、是不是每个公民都必须纳税?
4、是不是所有收入都必须纳税?
5、如果我一个月2000元工资收入,那我要纳税多少?
6、如果我一个月4500元工资收入,那我要纳税多少?
通过学生思考分析:
(一)税收产生的社会条件。税收产生的社会条件是国家公
共权力的建立,即国家的产生和存在。
从税收和国家的关系看,国家的存在同税收的产生具有本质
的联系。
(二)税收产生的经济条件。
卜列图不可帮助我们理解税收的产生:
剩余产品f私有制-*阶级-*阶级斗争f国豕(需要物质资料
/拥有政治权力)一税收
板书设计:
1、什么是税收?
2、为什么国家要征税?
3、是不是每个公民都必须纳税?
4、是不是所有收入都必须纳税?
小结介绍企业涉税业务办理的课程及学习要求
课外自己查找有关企业涉税业务办理相关资料,并回答相关问题
作思考
业
课后通过这次的学习,学生们对税收都有了一个感性的认识,
分对企业涉税办理这一门课程也有了相应的了解。通过自主分
析组,激发学生的学习热情,学生们都能积极参及讨论,并发
挥想象动起来设计小组图标,课堂气氛活跃,但有的学生对
税收的了解还不够深刻,希望下节课能够让学生有更加系统
的了解。
课件《企业涉税业文档类型.ppt
名称务办理》
教师:张小D
授课电子教案
课程名称:企业涉税业务办理编号:
02
班别12会计⑴、12会计(2)
日期第一周,星期二第3、4节
第一周,星期二第5、6节
课题税收的概念及本质特征
目的
1、让学生了解并掌握税收的定义
要
2、了解征税和缴税的必要性
求
重占1、税收的本质
2、特征
难点1、税收的本质特征
教课前导入:
学对于税收,大家上一节课都有了比较笼统的概念印象,
进那么,现实生活中在我们身边的税有哪些呢?前一节课介绍
程了税收各章节的大体内容,从今节课开始,我们一起学习第
及一章的各重点内容。
内新课讲授:
容税收的本质内涵
一、税收的定义
税收是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照
法律标准和程序,采用强制性的手段,无偿取得财政收入的
一种特定分配形式。
二、税收及国家、经济、财政、法律之间的关系
(一)税收及国家之间有着极为密切的本质上的联系。
(二)经济决定税收,税收反作用于经济。
(三)税收作为国家财政收入最主要的一种形式。
(四)税收及税法。
三、税收的本质
(一)税收的主体是国家和政府
(二)国家征税凭借的是国家的政治权利
(三)国家征税的目的是为了满足社会会公共需要
(四)税收是国家参及社会产品分配的一种特殊形式
四、税收的特征
(一)强制性
(二)无偿性
(三)固定性
三个形式特征是税收区别于其他分配形式的根本标
志,也是鉴别一种财政收入形式是不是税收的基本尺度。
板书设计:
一、税收及国家、经济、财政、法律之间的关系
二、税收的本质
三、税收的特征
小结税收的概念、税收的本质及特征
课外1、背诵税收的概念;
作2、理解税收及国家、经济、财政、法律之间的关系
业3、理解税收的本质
4、掌握税收的特征
课后这节课是学生真正开始接触税收的第一次课程,课堂上
分大家都比较认真。对于税收的含义理解比较透彻,通过税收
析及国家、经济、财政和法律之间的关系也更好地把握了税收
的内涵及本质。对于税收的三性大家都能很快地背诵出来,
但是并不能够明确的划分。有的学生并不能够准确划分税收
和政府征收的费用之间的区别及联系。对于税收三性之间的
关系有的学生掌握比较好。希望下一节课大家都还能保持高
度的注意力,认真听课。
课件《企业涉税业文档类型•ppt
名称务办理》
教师:张小D
授课电子教案
课程名称:企业涉税业务办理编号:
03
班别12会计(1)、12会计(2)
日期第一周,星期四第1、2节
第一周,星期五第1、2节
课题税收的职能及作用
目的
1、掌握税收的三大职能
要
2、了解税收在社会主义市场经济条件下的作用
求
_重1..^.八占、、1、税收的职能
2、税收的作用
难点1、税收的职能
2、税收的作用
教课前导入:(有下划线的为板书内容)
学通过小组竞争回答的形式进行旧知识回顾:
进1、税收分配的主体:国家。
程2、税收分配的目的:为了满足国家职能需要。
及3、税收分配凭借的权利:国家的政治权力。
内4、税收分配的客体:社会剩余产品(国民收入)。
容5、税收的特征:强制性、无偿性、固定性
强调税收的定义:税收是国家为满足社会公共需要,凭
借公共权力,按照法律标准和程序,采用强制性的手段,无
偿取得财政收入的一种特定分配形式。
新课讲授:
一、税收的职能
(-)组织收入职能(最基本)
(二)调节经济职能
1、从宏观方面理解
2、从微观方面理解
(三)社会管理职能
从税收及经济的关系理解
二、税收的作用
(一)为社会主义现代化建设筹集资金
(二)体现公平税收、促进公平竞争
(三)调节分配,促进共同富裕
(四)调节经济总量,保持经济稳定
(五)维护国家权益,促进对外经济往来
板书设计:
一、税收的职能
二、税收的作用
小结介绍税收的职能及作用,并通过练习加强对税收的理解及
掌握
课外习题集
作判断题P3—1、2、3、4、6,
业单项选择题:P3—1、2、3、4、5、6、7
多项选择题:P4—1、2、3、4、5、6、7
课后通过这节课的学习,问学们对税收的二大职能和税收在社
分会主义市场经济条件下的作用都有了比较深刻的理解。不过
析有的同学对税收这些概念性的知识不是很感兴趣,出现了有
的学生走神的情况。在课堂最后,我就会通过简单的提问,
引起大家的高度注意力,并借此帮助学生记忆相关的内容。
课件《企业涉税业文档类型•PPt
名称务办理》
教师:张小D
授课电子教案
课程名称:企业涉税业务办理编号:
04
班别12会计(1)、12会计(2)
日期第二周,星期一第星6节
第二周,星期一第1、2节
课题税收制度
目的
1、让学生了解并掌握税收制度及税法的关系
要
2、掌握税制构成要素
求
重占1、税制的构成要素
2、纳税人相关的概念
难点1、纳税人相关的概念
2、负税人及纳税人的区别联系
教课前导入:
学通过小组竞争回答的形式进行旧知识回顾:
进1、税收的特征
程强制性、无偿性、固定性
及2、税收的职能
内组织收入职能(最基本)、调节经济职能、社会管理职
容能
3、税收的作用
为社会主义现代化建设筹集资金、体现公平税收,促进
公平竞争、调节分配,促进共同富裕、调节经济总量,保持
经济稳定、维护国家权益,促进对外经济往来
新课讲授:
一、税收制度的概念(有下划线为板书内容)
税收制度,简称税制,是指一个国家或地区在一定历史
时期制定的各种有关税收的法令和征收管理办法。
税制的内容有广义和狭义之分,广义的税制包括税收法
规、税收条例、税收征管制度和税收管理体制等;狭义的税
制主要是指税收法规和税收条例,是税收制度的核心。税收
制度是税务机关向纳税单位和个人征税的法律依据和工作
规程,也是纳税单位和个人履行纳税义务的法定准则。
二、税收制度的作用
第一:对税收分配关系进行规范是税收制度最基至的作用。
第二,为税收征管活动提供依据和准绳是税收制度的特稣
作用。
第三,为实现税收职能和作用提供了法律保证。
总之,税收制度作为调整政府及纳税人分配关系规范,
是实现税收职能、发挥税收作用的需要。
三、税法的概念
税法是国家制定的用以调整国家及纳税人之间在征税方
面的权利及义务关系的法律规范的总称。它是国家及纳税人
依法征税、依法纳税的行为准则,其目的是保障国家利益和
纳税人的合法权益,维护正常的税收秩序,保证国家的财政
收入。
四、纳税人概念
纳税人是纳税义务人的简称,又称纳税主体,是税法中
规定的直接负有纳税义务的单位和个人。无论什么税都有关
于纳税义务人的规定,通过规定纳税义务人落实税收负担和
法律责任。纳税义务人包括自然人和法人。
五、及纳税人相关的概念
1、代扣代缴义务人
2、负税人
当存在税负转嫁的时候,纳税人不是负税人;当不存在税
负转嫁的时候,纳税人等于负税人。
3、纳税单位
板书设计:
一、税收制度的概念
二、税收制度的作用
三、税法的概念
四、纳税人概念
五、及纳税人相关的概念
小结这节课重点介绍了税收制度含义,税收制度的作用以及
税法的概念和税制的构成要素里的纳税人。
课外习题集
作判断题P9—1、2、4,
业单项选择题:P3—1、13
多项选择题:P4—1、2
课后同学们对税制的理解掌握比较好,对于税制及税法的联
分系也理解比较透彻。但是很多同学难以区分纳税人和负税人
析的区别,难以理解扣缴义务人的存在。在讲授过程我发现要
充分利用学生日常生活中能够接触的例子,让学生自己扮演
纳税人和扣缴义务人,扮演纳税人和负税人。通过角色扮演,
学生能够形成一个比较深刻的感官认识,这对于他们理解课
本上比较乏味的文字有很大的帮助。在以后的课堂上我会尽
量用学生喜闻乐见的方式去丰富我的教学,力求更多的学生
能够充分掌握新的知识。
课件文档类型.ppt
名称
教师:张小D
授课电子教案
课程名称:企业涉税业务办理编号:
05
班别12会计⑴、12会计(2)
日期第二周,星期二第期4节
第二周,星期二第期6节
课题税制的构成要素
目的
1、掌握征税对象的本质及特征
要
2、掌握税率三种形式的计算方法
求
重点1、税率的三种计算方法
难点1、全额累进税率的计算方法
2、超额累进税率的计算方法
教课前导入:
学通过让学生自主抢答的形式进行旧知识回顾:
进一、及纳税人相关的三个概念
程1、代扣代缴义务人
及2、负税人
内3、纳税单位
容二、税收制度的作用包括哪些?
1、对税收分配关系进行规范是税收制度最基本的作用。
2、为税收征管活动提供依据和准绳是税收制度的特殊
作用。
3、为实现税收职能和作用提供了法律保证。
新课讲授:(有卜划线为板书内容)
一、征税对象
征税对象,又称“课税对象”、“课税客体”。它是税法中规
定
征纳双方权利义务所指向的目的物或行为,即征税的客体。
指明对什么征税。
及征税对象相关的概念有:计税依据、税源、税目。
1、计税依据又称税基,它是计算税款的依据。
一般而言,从价计征的税收以计税金额为计税依据;从量
it征的税收是以征税对象的重量、容积、体积、数量为计税
依据。
2、税源指税收的来源或税收的源泉,即税收的最终来源。
3、税目是各个税种所规定的具体征税项目,它是征税对
象的具体化。
二、税率
税率是税法规定的对课税对象的征收比率或征收额度,是
计算应纳税额的尺度,也是衡量税负轻重及否的重要标志,
因而它是体现税收政策的中心环节。
包括:「1、比例税率
y2、累进税率
♦3、定额税率
1、比例税率就是对同一征税对象不分数额大小,规定
相同的征收比例的税率。我国的增值税、营业税、企业所得
税等采用的是比例税率。
2、累进税率是指对同一课税对象随着数量的增加,征
收比例也随之增高的税率。即将课税对象按数额大小划分为
若干等级,对不同等级规定由低到高的不同税率,包括最低
税率、
最高税率和若干级次的中间税率。
课税对象数额越大税率越高,数额越小税率越低。
累进税率包括全额累进税率和超额累进税率
1)全额累进税率
2)超额累进税率
板书设计:
一、及纳税人相关的三个概念
1、代扣代缴义务人
2、负税人
纳税人不等于负税人
3、纳税单位
个人也可以是一个纳税单位
一、征税对象的定义及相关概念
及征税对象相关的概念有:计税依据、税源、税目。
1、计税依据又称税基,它是计算税款的依据。
2、税源指税收的来源或税收的源泉,即税收的最终来源。
3、税目是各个税种所规定的具体征税项目,它是征税对
象的具体化。
二、税率
「比例税率:产品比例税率、行业比例税
率、有幅度的比例税率
税率的基本形式累进税率:全额累进税率、超额累进税
率I
定额税率:地区差别定额税率、分类分
项定额税率
小结这节课主要学习了征税对象和税率这两个基本的税制构成
要素,重点是要求掌握全额累进税率和差额累进税率的计算
方法。
课外纳税人张某,2012年9月的薪金收入为15000,按书本12
作页简化的累进税率表征收个人所得税,免征额为3500。
业一、如果实行全额累进税率,求应纳税额。
二、如果实行超额累进税率,求应纳税额。
课后这一节课主要介绍了税制的另外两个基本要素,征税对
分象和税率。征税对象是一个很重要的因素,在税制的构成中
析占据重要的位置,通过课堂记忆马上提问的方法,大家都比
较精神集中。对于税率,主要是掌握比例税率和累进税率的
计算方法,通过课堂练习,学生们动动手动动脑计算之后,
对于税率的计算方式更加了然于心。
这次课堂大家的注意力都比较集中,而且课堂上有相应
的计算题会激发学生们探索答案的兴趣,再通过请学生回答
问题的方式,激励全部同学都必须动手计算,不能只听不算,
在实际的计算过程中更好地掌握计算方法。学生们对这次课
的知识点掌握的都比想象中要好,希望以后的课堂上学生们
都能主动回答问题。
课件《企业涉税业文档类型.ppt
名称务办理》
教师:张小D
授课电子教案
课程名称:企业涉税业务办理编号:
06
班别12会计(1)、12会计(2)
日期第二周,星期四第1、2节
第一周,星期五第1、2节
课题税制的构成要素
目的1、掌握减税、免税的相关知识点
要2、纳税环节、纳税期限、纳税地点等税制构成要素的知识
求点
_重1..^.八占、、1、减税及免税的区别联系
2、纳税期限的形式
难点1、减税、免税的区别联系
2、纳税期限的三种形式的划分
教课前导入:
学通过点学号让学生回答问题的形式进行旧知识回顾:
进一、及征税对象相关的三个概念
程1、计税依据
及2、税源
内3、税目
容二、税率包括哪几种形式?
1、比例税率。
2、累进税率。
3、定额税率。
三、速算扣除法的公式?
应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
新课讲授:(有下划线为板书内容)
一、减税、免税
减税、免税是根据国家政策,对某些纳税人和征税对象给
予鼓励和照顾的一种特殊规定。减税是从应征税款中减征
部分税款,免税是免征全部税款。
减税、免税的具体形式有:税基式减免、税率式减免、税
额式减免
二、纳税环节
是税法规定的征税对象从生产到消费的流转过程中,具体
确定在哪个环节应当缴纳税款,该被确定的环节,就称纳税
环节。
三、纳税期限
1、按期纳税
2、按次纳税
3、按年计征、分期预交
板书设计:
一、减税、免税
减税、免税的具体形式有:税基式减免、税率式减免、税
额式减免
二、纳税环节
三、纳税期限
1、按期纳税
2、按次纳税
3、按年计征、分期预交
小结这节课主要学习了减税、免税,纳税环节,纳税期限,纳税
地点等税制构成要素,重点是要求掌握减免税的相关知识。
课外猜一猜哪些是增值税免税产品,哪些是减税产品:
作1、销售自己使用过的物品
业2、巾场上农民卖的蔬菜
3、避孕药品和用具
4、古旧书籍
5、鲜奶
6、图书
7、化肥
8、DVD
课后这一节课主要介绍了税制的其他要素,包括减税、免税,
分纳税环节,纳税期限,纳税地点等。对于这几个要素都是比
析较理论性的知识,大家对这几个要素的掌握也比较好。
可能因为都是记忆性的知识,这节课的气氛不是十分活
跃,有的学生在发呆。我也觉得自己讲课不够形象生动,激
发不了同学们的兴趣。对于刚刚入行的老师我觉得自己能力
十分欠缺,在课堂最后几分钟我也让大家积极发言,询问学
生对我的课堂的意见建议。大部分学生都是希望能够形象有
趣地介绍书本上的知识,这对我来说是一个大的挑战,但是
我希望能够及学生们一起努力,把这一门课上得有滋有味。
课件《企业涉税业文档类型•ppt
名称务办理》
教师:张小D
授课电子教案
课程名称:企业涉税业务办理编号:
07
班别12会计(1)、12会计(2)
日期第二周,星期一第期6节
第二周,星期一第1、2节
课题税收分类
目的
要掌握按不同标准进行税收的划分
求
_重_1..^.八占、、税收的划分
难点按不同的标准,税收可以划分为不同类型
教课前导入:
学通过点学号让学生回答问题的形式进行旧知识回顾:
进一、减税、免税的三个基本形式
程1、税基式减免
及2、税额式减免
内3、税率式减免
容二、纳税期限包括哪几种形式?
1、按期纳税
2、按次纳税
3、按年计征、分期预交
三、纳税环节按多少,可以将税收课征制度划分为?
1、一次课征制
2、多次课征制
新课讲授:(有下划线为板书内容)
厂流转税
所得税
按征税对象的性质划分Y资源税
行为税
匚财产税
「中央税
按税收管理和使用权限划分,地方税
,中央地方共享税
按税收及价格的关系划分j价内税
L价外税
按计税标准划分「从价税
j从量税
按税负是否转嫁划分r直接税
L间接税
一、按征税对象的性质划分
1、流转税
含义:对销售商品或提供劳务的流转额征收的一类税
2、所得税
含义:是规定对纳税人在一定期间获得的应纳税所得额征
收的一类税
3、资源税
含义:是对开发和利用各种自然资源获取的收入征收的一
类税
4、行为税
含义:是对纳税人的某些特定行为征收的一类税
5、财产税
含义:对纳税人所有或属其支配的财产数量或价值额征收
的一类税
二、按税收管理和使用权限划分
1、中央税:指由中央政府征收管理,收入归中央政府所
有的税种。
2、地方税:指由中央统一立法,或由中央授予地方一定
立法权,收入归地方,并由地方政府管理的税种。
3、中央及地方共享税:立法和管理都归中央,但其收入
由中央、地方共享。
三、按税收及价格的关系划分
1、价内税:指税金是价格的组成部分。
价格=成本+利润+税金
2、价外税:价格的一个附加或附加比例
价格:成本+利润
四、按积水标准划分
1、从价税
2、从量税
五、按税负是否转嫁划分
1、直接税
2、间接税
板书设计:
一、按征税对象的性质划分
二、按税收管理和使用权限划分
三、按税收及价格的关系划分
四、按税负是否转嫁划分
五、按税负是否转嫁划分
小结这节课主要学习了按照不同的划分标准,主要是按征税对象
的性质划分、按税收管理和使用权限划分、按税收及价格的
关系划分、按税负是否转嫁划分、按税负是否转嫁划分对不
同的税种进行划分。
课外
习题集
作
第二章的判断题、单项选择题、多项选择题
业
课后这一节课主要介绍了税收分类,按照不同的划分标准,
分主要是按征税对象的性质划分、按税收管理和使用权限划
析分、按税收及价格的关系划分、按税负是否转嫁划分、按税
负是否转嫁划分对不同的税种进行划分。由于划分标准繁
多,学生在理解上有一定的难度。很多学生上完课还是不能
够明确利用不同的标准将税种进行归类。
希望在做课外作业的时候,通过练习题能够加深学生们
的印象。由于学生都是第一次接触税收,很多专业名词还是
需要一定时间消化的,我会在课堂上多加解释,然后帮助学
生们更好地理解记忆。
课件《企业涉税业文档类型.ppt
名称务办理》
教师:张小D
授课电子教案
课程名称:企业涉税业务办理编号:
08
班别12会计⑴、12会计(2)
日期第三周,星期二第3、4节
第三周,星期二第星6节
课题第三章流转税制一增值税
目的1、让学生了解并掌握增值税的概念
要2、让学生理解增值税的特点
求3、掌握增值税的征收范围
重占增值税征收范围
难点增值税征收范围
教课前导入:
学上一节课我们说到按征税对象的性质划分,税收可以划
进分为流转税、所得税、资源税、行为税和财产税。
程今天我们主要学习流转税,在流转税的体系中,最重要
及的一个税种就是我们的增值税。
内新课讲授:
容一、增值税的定义(有卜划线的为板书内容)
对从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口
货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种税。
增值税的特征:
1、实行价外税
2、统一实行规范化的购进扣除法
3、对不同经营规模的纳税人,采取不同的计税方法
二、增值税征收范围
凡在中国境内销售货物或提供劳务加工、修理修配劳务
以及进出口货物的,均属增值税的征收范围。
(一)销售货物
(二)提供加工、修理修配劳务
(三)进口货物
(四)视同销售
不属于销售范围或尚未实现销售的货物,视同销售处理,
均纳入增值税征收范围。
(五)混合销售
从事货物的生产、批发、零售或以货物的生产、批发、
零售为主的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售货
物,视为销售货物,属于增值税的征收范围。
板书设计:
一、增值税的定义
二、增值税征收范围
(一)销售货物
(二)提供加工、修理修配劳务
(三)进口货物
(四)视同销售
(五)混合销售
小结主要通过介绍增值税的定义及特征,让学生对增值税有初
步了解,并通过增值税的征收范围的讲解让学生深入了解增
值税。
课外习题集
作单项选择题P6—20;P11—44;
业多项选择题P30—33;34
课后在这节课的开始,我问大家知不知道同学们都是增值税
分的负税人?顺便回顾一下纳税人和负税人的区别。在日常生
析活中,当我们购买了增值税的应税产品后,消费者无疑都是
最终的税收负担者。问学们对于无形中成为负税人都比较感
兴趣,同时通过列举身边的例子让学生们更加了解增值税的
重要性。然后我让几位同学扮演不同的企业,让商品在不同
企业间流转,更加加深学生们对增值税的印象,也更好地理
解增值税的特点。
对于增值税的征收范围,是学习增值税的基础,我让学
生大声朗读相关的内容,通过朗读的形式加深学生们对纳税
范围的印象。
课件《企业涉税业文档类型.ppt
名称务办理》
教师:张小D
授课电子教案
课程名称:企业涉税业务办理编号:
9
班别12会计⑴、12会计(2)
日期第四周,星期二第3、4节
第四周,星期二第5、6节
课题增值税纳税人的种类及增值税中销项税额的计算
目的1、让学生了解增值税纳税人的含义及形式
要2、掌握增值税的税率和起征点
求3、熟练掌握增值税销项税额的计算
重占增值税中销项税额的计算
难点增值税中销项税额的计算
教课前导入:
学通过提问的形式,让学生回顾一下上节课讲过的增值税
进的征收范围:
程「(一)销售货物
及(二)提供加工、修理修配劳务
内<(三)进口货物
容(四)视同销售
1(五)混合销售
新课讲授:
一、增值税纳税人定义:(有下划线为板书内容)
凡在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配
劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。
(一)单位
增值税的纳税单位是指一切从事销售或进口货物、提供
应税劳务的单位。
(二)个人
凡从事货物销售或进口、提供应税劳务的个人都是增值
税的纳税人,包括个体经营者及其他个人。
(三)扣缴义务人
(四)承租人和承包人
(五)小规模纳税人和一般纳税人
1、小规模纳税人
凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企
业、
企业性单位,以及以从事货物批发或零售为主,并兼营货物
生产或提供应税劳务的企业、企业性单位,无论财务核算是
否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人。
2、一般纳税人
一般纳税人是指年应征增值税销售额,超过《增值税暂
行条例实施细则》规定的小规模纳税人标准的企业和企业性
单位。
增值税一般纳税人须向税务机关办理认定手续,以取得
法定资格。
五、增值税计算
(一)一般纳税人应纳税额的计算
一般纳税人应纳税额的计算公式为:
应纳税额;当期销项税额一当期进项税额
=当期销售额*增值税税率一当期进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部
分可结转下期继续抵扣。
计算题:
A公司是生产电脑的一般纳税人,从供应商取得电脑的不
含税价格是1500元每台,一共1000台,税率17%,然后A
公司以2000元一台的价格卖给B公司,卖了900台,税率
17%oA公司上期留抵税额为400元,计算A公司的应纳税
额。
板书设计:
一、增值税的征收范围
「(一)销售货物
(二)提供加工、修理修配劳务
<(三)进口货物
(四)视同销售
I(五)混合销售
二、增值税纳税人定义
凡在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配
劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。
(一)单位
(二)个人
(三)扣缴义务人
(四)承租人和承包人
(五)小规模纳税人和一般纳税人
1、小规模纳税人
2、一般纳税人
三、增值税计算
(-)一般纳税人应纳税额的计算
一般纳税人应纳税额的计算公式为:
应纳税额=当期销项税额一当期进项税额
二当期销售额*增值税税率一当期进项税额
小结1、学生充分了解增值税纳税人的种类
2、通过介绍增值税中销项税额的计算,让学生灵活运用公
式进行计算
课外习题集
作单项选择题P9—35、36;P10—42;
业多项选择题P26—18;
判断题P48—7
课后这节课学生们开始接触真正的税种,增值税。增值税是
分我国的第一大税,税收规定繁杂但是计算公式比较简单。通
析过对增值税税率的介绍,对起征点和免征额的区分和联系,
让学生们在计算增值税的时候打下了基础。通过练习,发现
学生们基本能够掌握到增值税的精髓,是通过销项税减去进
项税。但是有的学生反应时间比较长,应该是对公式不太熟
悉。希望在以后的练习中,能够对公式倒背如流。
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名称务办理》
教师:张小D
授课电子教案
课程名称:企业涉税业务办理编号:
10
班别12会计(1)、12会计(2)
日期第四周,星期四第1、2节
第四周,星期五第1、2节
课题增值税的计算
目的
1、让学生了解并掌握增值税中销项税额的计算,能够准确
要
计算销售额。
求
_重1..^.八占、、1、销售额包括价格和价外费用,让学生理解价外费用。
2、让学生掌握组成计税价格的公式及适用情况
3、让学生掌握将含税转换成不含税销售额
难点1、价外费用的形式
2、组成计税价格的公式及适用情况
3、将含税转换成不含税销售额
教课前导入:
学上节课我们一起学习了关于增值税的计算公式,也通过例题
进了解到增值税如何操作的,那么,这节课我们一起来看看销
程项税的计算方式。.
及新课讲授:
内一、销项税额(有下划线的为板书内容)
容销项税额是纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销
售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,销
项税额的计算公式为:
销项税额=销售额*税率
(1)销售额的含义
销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收
取的全部价款和价外费用。
价外费用的形式有很多,同时价外费用一般是含税价。
在确定销售额时,还应注意如下几种情况:
一是纳税人采取折扣方式销售货物时,如果将折扣额另
开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折
扣额。
二是当混合销售行为和兼营的非应税劳务,依法应征收
增值税时,其销售额为货物及非应税劳务的销售额合计,或
者应税劳务及非应税劳务的销售额的合计。
三是纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无
正当理由的,以及有税法规定的视同销售行为而无销售额
的,由主管税务机关核定其销售额。税务机关应按下列顺序
确定销售额:①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确
定;②按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③
按组成计税价格确定。组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=成本*(1+成本利润率)
成本利润率一般是10%
思考:
某羊毛衫厂(一般纳税人)某月将自产的羊毛衫作为福利发
给本厂职工,共发放甲型羊毛衫100件,同类产品每件销
售价
格85元,发放乙型产品50件,无同类产品销售价格,据记
录50件乙型产品总成本5000元,(成本利润率为10%)则这
项视同销售行为的销售额为:
甲型羊毛衫销售额=100X85=8500(元)
乙型羊毛衫销售额=5000X(1+10%)=5500(元)
这项视同销售行为的销项税额=(8500+5500)X
17%=2380(元)
这项视同销售行为的销项税额=(8500+5500)X
17%=2380(元)
(2)含税销售额的换算
销售额不包括向购买方收取的销项税额,但企业销售货
物或应税劳务时,常常采用价税合并计价方法。遇到这种情
况,在计税时先要将含税销售额换算为不含税销售额。可用
下列公式计算:
销售额=含税销售额+(1+税率或征收率)
思考:某商店向消费者销售电视机,某月销售50台,每台
含税价1228.50元,增值税率17%,该商店这个月的销售额
和销项税额分别是多少?
销售额=1228.5X50+(1+17%)=52500(元)
销项税额=52500X17%=8925(元)
=(1228.50X50)-52500=8925(元)
板书设计:
一、销项税额
销项税额;销售额*税率
=(价格+价外费用)*税率
应注意如下几种情况:
一、折扣额
二、混合销售行为和兼营的非应税劳务
三、价格明显偏低并无正当理由的,以及有税法规定的
视同销售行为而无销售额的
税务机关应按下列顺序确定销售额:
①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;
②按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
③按组成计税价格确定。组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=成本*(1+成本利润率)
二、含税销售额的换算
不含税销售额=含税销售额+(1+税率或征收率)
小结1、销售额等于价格加上价外费用
2、组成计税价格的公式;
3、非含税销售价的计算方法
课外习题集
作单项选择题P9—35、36;P10—42;
业多项选择题P26—18;
判断题P48—7
课后在这本节课的讲授过程中,貌似简单的销项税的计算公
分式,其实包含很多不同的政策规定。学生们纷纷感叹税法的
析繁复性,单单一个销售额就要区分有没有价外费用,把价外
费用和含税的销售额要转换成不含税的数额,还要注意视同
销售没有销售额的情况要用组成计税价格计算。
我发现学生们虽然对销项税额的公式能够掌握,但在例
题的计算过程中,在涉及其他具体规定的时候,计算还是有
粗心的地方。我会在课堂上加强相关的练习,让学生们动动
笔头,更加熟练掌握增值税销项税额的计算方式。
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名称务办理》
教师:张小D
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课程名称:企业涉税业务办理编号:
11
班别|12会计(1)、12会计(2)
日期第四周,星期六第5、6节
第四周,星期六第1、2节
课题增值税进项税的计算
目的1、让学生了解并掌握增值税进项税额的计算
要2、小规模纳税人应纳增值税的计算
求3、进口货物应纳税额的计算
重占1、增值税进项税额的计算
2、小规模纳税人的应纳增值税的计算
3、进口货物应纳税额的计算
难点1、增值税进项税额的计算
教课前导入:
学通过板书回顾增值税的知识:
进增值税应纳税额公式:
程应纳税额=销售额*税率
及=当期销项税一当期进项税
内上节课我们学习了销项税的相关知识,学会计算销项税
容的数额,那么进项税又应该如何计算呢?
新课讲授:(有下划线的为板书内容)
一、进项税额
进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支
付或者负担的增值税额。
二、不得从销项税额中抵扣的进项税额
1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福
利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。
2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。
3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或
者应税劳务。
4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费
品。
5、上述规定的货物运输费用和销售免税货物的运输费
用。
6、一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而
无法划分不得抵扣的进项税额。
不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额
*当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计+当
月全部销售额、营业额合计
书上例题:
某自行车厂为一般纳税人,本月销售给批发企业自行车
3000辆,每辆售价200元;零售给消费者自行车100辆,
每辆售价234元(含税价)。同期购进自行车零部件等原材料
100000元,专用发票上注明的增值税17000元;支付动力
费40000元,专用发票上注明的增值税6800元;购进设备
一台支付价款200000元,专用发票上注明的增值税34000
JV1O
解:
(1)本月应税销售额=200X3000+234X1004-
(1+17%)=620000(元)
(2)本月销项税额=620000X17%=105400(元)
⑶本月允许抵扣的进项税额
=17000+6800+34000=57800(元)
(4)本月应纳增值税税额=105400-57800=47600(元)
三、小规模纳税人应纳增值税的计算
小规模纳税人缴纳增值税实行简易办法,即按销售额乘
以3%的征收率,不抵扣进项税额。其计算公式为:
应纳税额=销售额*征收率
销售额=含税销售额+(1+征收率)
课堂练习:
某商店为小规模纳税人,本月销售收入(含税价)为2575元,
计算该商店本月销售额和应纳增值税额。
解:销售额=2575+(1+3%)=2500(元)
应纳税额=2500X3%=75(元)
四、进口货物应纳税额的计算
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格*税率
板书设计:
一、应纳税额=当期销项税一当期进项税
二、销项税额
不含税的计算公式是:
销项税额=销售额*税率
销售额=含税销售额+(1+税率或征收率)
三、进项税额
1、凭票直接抵扣
2、凭票计算抵扣
(1)农产品:进项税;买价*扣除率
(2)运输费用:进项税=运输费用金额*扣除率
3、不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额*当
月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计+当月全
部销售额、营业额合计
四、小规模纳税人应纳增值税的计算:
应纳税额=销售额*征收率
销售额=含税销售额+(1+税率或征收率)
五、进口货物应纳税额的计算
组成计税价格;关税完税价格+关税+消费税
应纳税额;组成计税价格*税率
小结1、通过进项税额及销项税额进行比较并了解如何计算
2、理解进项税的特殊规定,包括农产品、运输费用以及不
可以抵扣的部分
3、了解小规模纳税人的计算并计算
课外
习题集:单项选择题Pio—37、38;P11—51;
作
多项选择题P27—18;判断题P49—7
业
课后这节课主要是学习进项税的内容,很多同学不明白进项
分税抵扣的含义,通过公式及演练之后,基本上同学们都能区
析分进项税的抵扣以及不可抵扣的原因及情况。学习完进项税
以后,同学们就具备了计算一般纳税人应该缴纳增值税的能
力,我特地找了一道比较完整的计算题让同学们在课堂上计
算。通过讲解,大家能趁记忆鲜活的时候更好地理解销项税
和进项税的区别及联系。对于一般纳税人而言,小规模纳税
人和进口货物的计算方法都相对简单,同学们的掌握能力也
非常好。有的同学表示看书本繁复的规定的时候没有耐心,
但是通过计算题的演练,能让同学更好地记住各种不同的情
况并分清楚如何具体计算。
在以后的课堂中,我会尽量的给大家出具相应的计算题,
让大家能够自主地学会翻查我们的相关规定,通过自主计
算,把相应的计算方法牢记在心,并会随机请两位同学上黑
板演练,通过讲解同学们的答案,往往能够更好地发现学生
的知识弱点,就能更加详细地把知识点梳理清楚。
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教师:张小D
授课电子教案
课程名称:企业涉税业务办理编号:
12
班别12会计(2)
日期第四周,星期日第1、2节
课题增值税的知识回顾及计算
目的
要让学生掌握增值税的计算
求
重占
__1..^.八、、增值税的计算
难点增值税的不同纳税人的计算方式
教课前导入:
学通过板书回顾增值税的知识:
进增值税应纳税额公式:
程应纳税额=销售额*税率
及=当期销项税一当期进项税
内新课讲授:(有下划线的为板书内容)
容一、一般纳税人的计税方式
应纳税额=销项税一进项税
销项税包括:
1、售价
2、价外费用
价外费用不包括:向购买方收取的销项税额,受托加工应征
消费税的消费品所代收代缴的消费税、纳税人代垫的运费。
注意二(1)纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,
单独记账核算的,不并入销售额征税,但因逾期未收回包装
物,不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收销项
增值税,但应视同含税收入,征税时换算为不含税收入再并
入销售额。
(2)是纳税人采取折扣方式销售货物时,如果将折扣额另
开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折
扣额。
(3)是当混合销售行为和兼营的非应税劳务,依法应征收
增值税时,其销售额为货物及非应税劳务的销售额合计,或
者应税劳务及非应税劳务的销售额的合计。
(4)是纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无
正当理由的,以及有税法规定的视同销售行为而无销售额
的,由主管税务机关核定其销售额。税务机关应按下列顺序
确定销售额:①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确
定;②按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③
按组成计税价格确定。
进项税包括可以抵扣和不可以抵扣:
可以抵扣:
1、农产品13%
2、运费7%
二、小规模纳税人的计税方法
应纳税额=销售额*征收率
三、进口货物的计税方法
应纳税额=组成计税价格*税率
=(关税完税价格+关税+消费税)*税率
课堂计算题:
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,
10月份发生业务如下:
1、销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得
不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲
产品的送货运输费收入5.85万元。
2、销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25
万元。
3、将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本
价20万元,成本利润率10%,该新产品无同类产品市场销
售价格。
4、向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30
万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。
本月下旬讲购进的农产品的20%用于企业职工福利。
解:
1、销售甲产品的销项税额=80X17%+5.85+(1+17%)X
17%=144500(元)
2、销售乙产品的销项税额=29.254-(1+17%)X17%=42500
阮)
3、自用新产品的销项税额=20X(1+10%)X
17%=37400(元)
4、外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30X13%+5X7%)
X(1-20%)=34000(元)
某商店为小规模纳税人,本月销售收入为257500元,开
具普通发票。计算该商店本月销售额和应纳增值税额。
解:销售额=257500+(1+3%)=250000(元)
应纳税额=250000X3%=7500(元)
四、进口货物应纳税额的计算
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格*税率
甲企业进口一批商品,关税完税价格100万元,关税税率
25%,消费税15万元,并开具相应的发票。请算出要缴纳的
增值税。
解:组成计税价格=(100+100*25%+15)=140万元
应纳税额=140*17%=23.8万元
板书设计:
一、一般纳税人
应纳税额;当期销项税一当期进项税
销项税额=销售额*税率
销售额=含税销售额+(1+税率或征收率)
进项税=可以抵扣的-不PJ抵扣的
二、小规模纳税人
应纳税额:销售额*征收率
销售额=含税销售额+(1+税率或征收率)
三、进口货物应纳税额的计算
组成计税价格;关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格*税率
小结通过详细的复习整理,引导学生掌握不同纳税人之间缴纳
增值税的具体计算。
课外
作复习增值税的相关内容
业
课后这节课是我们国庆节的课程,为了使两个班的进度保持
分一致,在这节课堂的讲授中,我并没有着重讲授新知识,而
析是帮助学生复习了增值税的相关内容。在梳理一遍我们的知
识点后,我让学生在课堂上做三道相关的计算题。通过学生
们计算过程,我发现大部分学生在翻查书本后都能正确算出
答案,掌握能力比较好。但是也有的学生对于题目有不懂得
地方,在巡堂的时候我就细心地讲解。
我发现有的学生在做题过程中比较专心,在巡堂的时候
有不懂就会提问,而在单独的讲授过程中,学生往往更加专
心,接收的知识点也更加多,对于题目答案的理解也更加深
亥1」。在最后,我鼓励大家有不懂的就要积极提问,要是不提
问,老师有可能并不了解你们的知识脆弱点。多问多听多记
多做,这样子的话就能大幅度地提升自己的学习能力。
课件《企业涉税业文档类型•ppt
名称务办理》
教师:张小D
授课电子教案
课程名称:企业涉税业务办理编号:
13
班别12会计(1)、12会计(2)
日期第全周,星期一第5、6节
第五周,星期一第1、2节
课题增值税的减免税及出口退免税
目的
1、让学生了解并掌握进出口退(免)税的计算
要
2、掌握增值税纳税申报办法和纳税地点
求
重占1、增值税纳税申报办法
2、纳税地点
难点1、进出口退(免)税的计算
教课前导入:
学请学生一起回顾之前学习过的内容:
进应纳增值税=销项税额-进项税额
程销项税额;销售额*税率
及允许抵扣的进项税额=销售额*税率
内小规模纳税人应纳增值税=销售额*征收率
容进口货物应纳增值税=组成计税价格*税率
新课讲授:
一、增值税的免税项目
二、出口退增值税的计算处理
由于我国税法规定出口货物增值税税率为零,因而在货物出
口时,不仅不征税,还要将该货物过去交纳的增值税退还给
出口货物的纳税人。但并不是说只要企业生产和经营出口货
物就一定能够得到出口退税,只有符合条件的企业才有办理
出口退税的资格。
出口货物应退增值税税额,依进项税额计算,具体计算方法
是:
1、出口企业将出口货物单独设立库存和销售账记载的,应
依据购进出口货物增值税专用发票所列明的进项金额和税
额计算,这种方法简称“先征后退二
2、对库存和销售均采用加权平均进价核算的企业,也可按
适用不同税率的货物分别计算,其计算公式为:
应退税额=出口货物数量*加权平均进价一应退税额
3、出口企业兼营内销货物和出口货物不能单独社账核算的,
用“免、抵、退”的方法计算:
应退税款=未抵扣完的进项税额
或应退税款=销项金额*税率
结转下期抵扣进项税额;当期未抵扣完的进项税额一应退
税额
三、增值税纳税申报办法和纳税地点
1、采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出均
为收到销售额或取得索取销售额的凭据并将提货单交给买
方的当天
2、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,为发
出货物并办妥托收手续的当天
3、采取赊销和分期收款方式销售货物的,为合同约定的
收款日期的当天
4、采取预收货款方式销售货物的,为发出货物的当天
5、委托其他纳税人代销货物的,为收到代销单位销售的
代销清单当天
6、销售应税劳务的,为提供劳务同时收讫销售额或取僵
8
索取销售额凭据的当天
7、纳税人发生前述视向销售行为的,为货物移送的当天
8、进口货物,为报关进口的当天
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