江苏省常州市钟楼区2024-2025学年六年级下学期小升初招生数学试卷含解析_第1页
江苏省常州市钟楼区2024-2025学年六年级下学期小升初招生数学试卷含解析_第2页
江苏省常州市钟楼区2024-2025学年六年级下学期小升初招生数学试卷含解析_第3页
江苏省常州市钟楼区2024-2025学年六年级下学期小升初招生数学试卷含解析_第4页
江苏省常州市钟楼区2024-2025学年六年级下学期小升初招生数学试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

江苏省常州市钟楼区2024-2025学年六年级下学期小升初招生数学试卷一、仔细推敲,细心判断。(对的打“√”,错的打“×”。每小题2分,共10分)1.如果将某人收入1000元记作+1000元,那么他支出200元就记作-200元.(______)2.六年级有80人,今天所有学生都到校了,今天的出勤率是80%。(______)3.两个体积相等的长方体,它们的长、宽、高一定是相等的.(________)4.周长相等的两个正方形,他们的边长一定相等。(______)5.把红黄两种颜色的小棒各4根捆在一起,每次最少抽出5根小棒就可以保证一定有不同色的小棒.(_____)二、反复思考,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里。每小题2分,共10分)6.把25g食盐放入100g水中,食盐水的含盐率是()。A.20% B.25% C.125%7.这样折剪得到的图形是(

)A. B. C.8.如果一个分数分母增加5倍,分子不变,分数值()。A.增加5倍 B.缩小5倍 C.是原来的9.青云酒店有3人房和2人房共50间,总共可以住112位客人,则该酒店有()。A.3人房12间,2人房38间 B.3人房20间,2人房26间C.3人房16间,2人房34间 D.3人房8间,2人房42间10.选择:÷÷=(

)A. B.25 C.

D.12三、用心思考,认真填空。(每小题2分,共20分)11.小林期中考试考了四门功课,语文78分,科学83分,英语51分,数学得分比四科的平均分多7分,问:数学考试得了(_____)分.12.5.09升=________毫升4时30分=________时13.2吨780千克=________吨

0.45升=________毫升0.25时=________分2.5立方米=________立方分米.14.甲数是,是乙数的,乙数是________。15.有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,那么,这堆糖中有奶糖______块.16.已知一个圆锥的底面直径是4厘米,高是6厘米,这个圆锥的体积是(______)立方厘米。17.根据规律填空。……(1)每一行分子和所在的行数(____),每一行第一个数的分母比行数大(____),每一行后一个分母比前一个数的分母大(____)。(2)按这个规律排列,下一行应是(____)、(____)、(____)、(____)……18.六年三班有40名同学,每人都向希望工程捐了款.其中有一名同学捐了2.80元.但是统计数字时把这个数字搞错了,结果计算出的全班平均每人捐款数比实际平均每人捐款数高了0.63元.统计数字时把这个数字当成了____元.19.在横线上填上合适的数。49________2650000≈50亿49_________2650000≈49亿20.左图是小明在电脑上下载一个游戏的过程示意图。电脑显示,下载这个游戏一共需要5分钟,照这样的速度,小明还要等(________)分钟才能下载完。四、注意审题,用心计算。(每题6分,共18分)21.直接写得数.400×2=

60÷3=

300÷6=

34×2=3×800=

42×2=

180÷3=

15×4=50×8=

200÷5=

120÷4=

270÷9=36×2=

16×5=

62÷2=

6300÷9=22.脱式计算(1)80×9-160(2)750+3000×2(3)(308-274)×2(4)853-(269+351)23.解方程。:=:x-=+x=五、看清要求,动手操作。(每题6分,共12分)24.(1)把梯形按2∶1的比放大,画出放大后的图形。(2)把三角形绕A点按顺时针方向旋转90°,画出旋转后的图形。25.画一个对称轴只有1条的轴对称图形,并画出对称轴。六、灵活运用,解决问题。(每小题6分,共30分)26.有两桶油,第一桶用去1427.下图池塘的周长是251.2米,池塘周围(阴影)是一条5米宽的水泥路,在路的外侧围一圈栏杆.水泥路的面积是多少?栏杆长多少米?28.如图,三角形的面积是1,点是的中点,点在上,且,与交于点。求四边形的面积。29.根据下面的描述,在动物园示意图上标出各个馆的位置,并填空.①动物园大门位于(5,0),向北走100m,到达熊猫馆.海洋馆位于().②大象馆位于(10,3).③狮虎山到熊猫馆和大象馆的距离相等.鹿苑位于(1,8),画出鹿苑到大门的路线.30.一个盒子里有大小相同的8个红球、4个蓝球,任意摸出一个球,摸出哪种球的可能性大?如果想任意摸出一个球,摸出蓝球的可能性是,应该怎么办?

参考答案一、仔细推敲,细心判断。(对的打“√”,错的打“×”。每小题2分,共10分)1、√【解析】略2、×【分析】根据出勤率=出勤人数÷总人数×100%,据此列式解答。【详解】根据题目信息得到,出勤人数:80人,总人数:80人,根据出勤率=出勤人数÷总人数×100%,则有:80÷80×100%=1×100%=100%原题说法错误。故答案为:×。【点睛】本题考查生活中常用的百分率,解题关键在于熟记出勤率的计算公式,根据公式判断即可。3、×【解析】略4、√【分析】正方形的边长=正方形的周长÷4,当两个正方形的周长相等时,它们的边长也相等,据此判断。【详解】周长相等的两个正方形,他们的边长一定相等,此题说法正确。故答案为:正确。5、正确【解析】根据题意可知,小棒的颜色共有2种,各4根,根据抽屉原理可知,一次至少要拿出4+1=5根小棒一定保证有2根小棒是不同颜色.【详解】4+1=5(根),即最少抽出5根小棒就可以保证一定有不同色的小棒,原题说法正确.故答案为:正确.二、反复思考,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里。每小题2分,共10分)6、A【分析】含盐率=盐的质量÷盐水的质量×100%【详解】25÷(25+100)×100%=25÷125×100%=20%故答案为:A【点睛】本题考查了百分数简单应用题,盐+水=盐水。7、A【详解】从题中第三个图形可以看出,右上角有一个圆,展开会是一个半圆,据此得到的图形是A.故答案为A.8、C【解析】略9、A【分析】假设全是3人房,则一共可以住50×3=150人,这比已知的112人多出了150-112=38人,因为一间3人房比1间2人房多3-2=1人;所以2人间一共有38间,则3人房有50-38=12间。【详解】假设全是3人房,则2人房有:(50×3-112)÷(3-2)=38÷1=38(间)则3人房有:50-38=12(间)故答案为:A【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法直接计算出正确结果,再进行选择即可。10、D【详解】略三、用心思考,认真填空。(每小题2分,共20分)11、1【分析】设数学得x分,根据“总数÷科目数量=平均数”用未知数表示出四门功课的平均数,进而根据“数学分数﹣四门功课的平均分=7”列出方程,解答即可.【详解】解:设数学得x分,由题意可得方程:x﹣(78+83+51+x)÷4=7x﹣(212+X)÷4=7[x﹣(212+x)÷4]×4=7×44x﹣212﹣x=283x﹣212=28x=1答:数学得1分.故答案为1.12、50904.5【分析】(1)升和毫升的进率是1000,把5.09升化成毫升,用5.09乘以1000,即小数点向右移动三位,末尾数位不够,要补0;(2)时和分的进率是60,先把30分化成小时,用30÷60=0.5,再与4时加起来即可。【详解】5.09升=5.09×1000=5090毫升4时30分=4+30÷60=4.5时【点睛】高级单位向低级单位换算,要乘以单位间的进率;低级单位向高级单位换算,要除以单位间的进率,注意小数点移动的变化,数位不够要补0。13、2.78450152500【解析】略14、1【分析】已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法。【详解】÷=×=1【点睛】熟练掌握分数的除法运算是解题的关键。15、9块【解析】略16、25.12【解析】已知一个圆锥的底面直径是4厘米,高是6厘米,这个圆锥的体积是多少。列式为1317、相同11【分析】先观察已知分数的位置和分数的分子和分母的特征,然后根据特征判断出数字之间的排列规律,并根据规律写出后面的数字。【详解】(1)每一行分子和所在的行数相同,每一行第一个数的分母比行数大1,每一行后一个分母比前一个数的分母大1;(2)按照这个规律排列,下一行应是、、、。故答案为:(1)相同;1;1;(2)、、、【点睛】此题为找规律的题目,通过观察数与数之间的联系,从而找出规律。18、28【解析】0.63×40+2.80,=25.2+2.80,=28(元);答:统计时把这个数字当成了28元.故答案为:2819、54【解析】略20、1.8【分析】将总时间(5分钟)看作单位“1”,已完成64%,则剩下(1-64%),用总时间乘以该分率即可求出还要等多长时间。【详解】5×(1-64%)=5×36%=1.8(分钟)故答案为:1.8【点睛】本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法求解。四、注意审题,用心计算。(每题6分,共18分)21、80020506824008460604004030307280311【分析】根据整数乘除法的计算方法直接口算,注意得数的位数及得数末尾0的个数.【详解】400×2=800;60÷3=20;300÷6=50;34×2=68;3×800=2400;42×2=84;180÷3=60;15×4=60;50×8=400;200÷5=40;120÷4=30;270÷9=30;36×2=72;16×5=80;62÷2=31;6300÷9=1.22、560;6750;68;233【详解】(1)80×9-160=720-160=560(2)750+3000×2=750+6000=6750(3)(308-274)×2=34×2=68(4)853-(269+351)=853-620=23323、x=8;x=0.5;x=9【分析】(1)首先根据比例的基本性质化简,然后根据等式的性质,两边同时乘4即可;(2)首先根据等式的性质,两边同时加上1.6,然后两边再同时除以5即可;(3)首先根据等式的性质,两边同时减去,然后两边再同时乘8即可。【详解】:=:解:x=0.25×8x=2x=8x-=解:5x=0.9+1.65x=2.5x=0.5+x=解:x=2-x=-x=x=9故答案为:x=8;x=0.5;x=9【点睛】本题考查解方程,熟练运用等式的两个性质来解题。五、看清要求,动手操作。(每题6分,共12分)24、【解析】略25、【分析】轴对称图形的概念,即在平面内,如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴,从而可以解答问题。【详解】半圆是轴对称图形,只有1条对称轴。作图如下:【点睛】半圆、等腰三角形、等腰梯形等只有1条对称轴。六、灵活运用,解决问题。(每小题6分,共30分)26、38.4斤.【解析】此题主要考查了分数和百分数复合应用题,解答此题的关键是灵活应用分数乘法、除法的意义.首先根据题意,可得第二桶剩下1﹣60%=40%,进而求出第二桶剩下的油的重量;然后根据第一桶和第二桶内剩余油质量之比为3:5,可得第一桶剩下的油的重量是第二桶剩下的35,用第二桶剩下的油的重量乘以3【详解】第一桶剩下的油的重量:120×(1﹣60%)×3=120×0.4×0.6=28.8(斤)第一桶内原来装油:28.8÷(1-=28.8÷=38.4(斤)答:第一桶内原来装油38.4斤.27、1334.5平方米;282.6米【分析】用池塘的周长除以3.14,再除以2即可求出池塘的半径,用池塘的半径加上5米即可求出外圆的半径;然后根据圆环的周长公式计算出水泥路的面积;根据圆周长公式计算出栏杆的长度即可.【详解】251.2÷3.14÷2=40(米)3.14×(40+5)2-3.14×402=(平方米)3.14×(40+5)×2=282.6(米)28、【分析】因为ΔBAE和ΔBCE的高相等,而且BD∶DC=1∶2,E是AC的中点,然后连接FC,所以ΔBAE的面积是ΔBAC的面积的,进而分析解答即可。【详解】如图所示,连接FC,设SΔBDF=x,SΔCEF=y,由于E是中点,D是3分点,所以SΔBCE=SΔBAE=;2SΔABD=SΔADC=;SΔCEF=SΔEFA=y,SΔDCF=2x,SΔBFC=SΔBFA=3x,SΔABE=SΔBFA+SΔAFE,即3x+y=,SΔABD=SΔBFA+SΔAFE,即3x+x=,可得:x=,y=所以SΔDCF=2x=,所以四边形的面积是:SΔDCF+SΔCEF=答:四边形DFEC的面积是。【点睛】解答此题的关键是如果三角形的高相等,那么三角形的底的比就等于三角形的面积比,适当做辅助线更好的找出三角形面积之间的关系。29、8;1作图如下:【分析】(1)根据用数对表示物体位置的方法,可知动物园大门位于第5列第0行,找出数对中的列数与行数对应的点,标出位置即可,再根据1一格长

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论