第一单元-四则运算(培优卷)-小学数学四年级下册高频易错题真题专项突破(人教版-含答案)_第1页
第一单元-四则运算(培优卷)-小学数学四年级下册高频易错题真题专项突破(人教版-含答案)_第2页
第一单元-四则运算(培优卷)-小学数学四年级下册高频易错题真题专项突破(人教版-含答案)_第3页
第一单元-四则运算(培优卷)-小学数学四年级下册高频易错题真题专项突破(人教版-含答案)_第4页
第一单元-四则运算(培优卷)-小学数学四年级下册高频易错题真题专项突破(人教版-含答案)_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一单元四则运算(培优卷)小学数学四年级下册高频易错题真题专项突破(满分:100分,完成时间:60分钟)一、选择题(每题2分,共16分)1.下列算式中,应先算加法的是(

)。A.52+48×4 B.187-(13+25÷5) C.11×(14+9)-632.50减去25的差,乘20加13的和,正确的算式是(

)。A.50-25×20+13 B.(50-25)×20+13C.(50-25)×(20+13)3.下面两辆车可以用来运煤。如果每次运煤的车都装满,安排能恰好运完32吨的方案有(

)种。A.1种 B.2种 C.3种4.已知:□+⊙=★,★÷=●,下面算式中正确的是()。A.□+⊙÷=● B.□+★÷=● C.(□+⊙)÷=●5.艺术宫举办“建党100周年”儿童作品展,上午9:00~10:30有105人参观,10:30~12:00之间参观的人数是上一时段的2倍,下午参观的总人数有279人。算式:105+105×2+279解决的问题是(

)。A.上午参观的有多少人? B.全天参观的有多少人? C.9:00~10:30参观的有多少人?6.张叔叔带了80元,买了单价18元的葡萄4千克。下面四个问题中适合用估算是(

)。A.老板确认应该收多少钱 B.老板计算要找回多少钱C.张叔叔思考80元到底够不够7.[470+(100-74)]×28的运算顺序是(

)。A.减法→加法→乘法 B.加法→减法→乘法 C.乘法→减法→加法8.工人王师傅和徒弟要把加工好的零件装箱,每28个装一箱,装了7箱,还有48个零件没有装入纸箱。根据所给信息,不能解决的问题是(

)。A.两人各装了多少个零件 B.一共需要几个纸箱 C.一共加工了多少个零件二、填空题(每题2分,共16分)9.把315-15×3÷9的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,算式是();把75-72=3,18×3=54,95+54=149,合并成综合算式是()。10.一座大桥长2600米,一列火车以每分钟700米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要4分钟,这列火车长______米。11.一个修路队修筑一条长2100米的公路,前5天平均每天修240米,余下的要求3天完成,余下的平均每天修()米。12.天天和文文在玩算式“大变身”游戏,他们给算式“”添上括号,这个算式就变成先计算加法,再计算减法,最后计算乘法。请你写出变身后的算式_______。13.四年级和三年级共有128本图书,如果四年级给三年级12本图书,两个年级的图书就一样多了,那么四年级原来有()本图书,三年级原来有()本图书。14.张老师带23名同学去参观动物园,付售票员1000元,找回16元,每张门票()元。15.计算29×9+780÷30,如果要改变运算顺序先算加法,算式应变为()。16.把的运算顺序改为加法→除法→减法,那么这个算式应改为()。三、判断题(每题2分,共8分)17.15+45÷15+45=1。()18.与的运算顺序不同,但运算结果相同。()19.算式里同时有中括号和小括号,要先算中括号里面的。()20.173×2+15÷3画横线的两部分可以同时计算。()四、计算题(共12分)21.(6分)脱式计算。[576-(129+347)]×15

875+900÷(125-50)22.(6分)脱式计算。450+390÷130-123

158×[(27+54)÷9]五、解答题(共48分)23.(6分)水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?24.(6分)一本小说有264页,李扬前三天看了72页,照这样计算,这本小说他还需几天才能看完?25.(6分)四(1)班师生50人去划船。每条大船限坐6人,租金40元;每条小船限坐4人,租金30元。怎样租船最省钱?需要多少钱?26.(6分)小明家有300平方米新房的墙壁要粉刷。结算工钱有两种方案。方案一:按工时算,每个工时80元(一个工人一天是一个工时),需要2名工人7天完成。方案二:按粉刷面积计算,每平方米付工钱5元。请你帮忙算一算,那种方案便宜些?便宜多少钱?27.(6分)四(1)班36名师生租车去海龙囤游玩,大车限乘8人,每辆320元,小车限乘6人每辆300元,怎样租车花钱最少?最少要花多少钱?28.(6分)四年级开展“探索身边植物”科技实践活动,四(3)中队组织42名学生,4名老师到植物园观赏植物,请你帮他们设计一个最省钱的购票方案。29.(6分)一辆货车装满货物,连车共重16吨,卸去一半货物后,连车共重10吨。这辆货车重多少吨?30.(6分)客车、货车各一辆,分别从甲、乙两地同时相向而行,在距乙地95千米处相遇,相遇后两车又继续前进,货车到甲地,客车到乙地后都立即返回,两车又在距甲地25千米处相遇,甲、乙两地的距离是多少千米?参考答案1.C【分析】根据整数的四则混合运算法则,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的,逐项判断即可。【详解】A.应先算乘法,再算加法;B.应先算括号里面的除法,再算括号里面的加法,最后算减法;C.应先算括号里面的加法,再算乘法,最后算加法。故答案为:C【点睛】本题解题的关键是掌握整数的四则混合运算法则。2.C【分析】先分别求出50减去25的差与20加13的和,再把求出的差乘求出的和,即可解答。【详解】(50-25)×(20+13)=25×33=825所以50减去25的差,乘20加13的和,正确的算式是(50-25)×(20+13)。故答案为:C【点睛】列式计算注意语言叙述的运算顺序,正确选择运算符号和括号列式计算即可。3.B【分析】可以只用8吨的车运煤,也可以只用6吨的车运煤,还可以同时用两辆车运煤,然后运用列表法进行求解即可。【详解】把不同的方案都列出来方案运煤吨数4次1次38吨3次2次36吨√2次4次40吨1次5次38吨0次6次36吨√故答案为:B【点睛】运用列表法解决问题时,要有序思考,做到方案不重复、不遗漏。4.C【分析】先用□+⊙求出和,再用求出的和除以即可求解。【详解】已知:□+⊙=★,★÷=●,算式中正确的是:(□+⊙)÷=●。故答案为:C。【点睛】本题考查学生将分布式列为综合算式的能力,在列综合算式时,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。5.B【分析】算式:105+105×2+279中,105是上午9:00~10:30的参观人数,105×2是10:30~12:00的参观人数,105+105×2就等于上午参观的总人数,279是下午参观的总人数,所以105+105×2+279就等于全天参观的总人数,据此即可解答。【详解】根据分析可知,105+105×2+279等于全天参观的总人数。故答案为:B【点睛】本题主要考查学生的综合分析能力,算式计算出来的结果是什么,解决的问题就是什么。6.C【分析】在实际生活中,老板应该收的钱数以及老板要找回的钱数都需要计算出准确值,而张叔叔想要知道自己带的钱数够不够可以采用估算的方法,据此解答。【详解】A.18×4=72(元)所以,老板应该收72元,不可以估算。B.80-18×4=80-72=8(元)所以,老板要找回8元,不可以估算。C.18元≈20元20×4=80(元)80元=80元所以,张叔叔80元钱够买4千克葡萄,可以估算。故答案为:C【点睛】本题主要考查估算在实际生活中的应用,生活中有些情况不需要计算准确值,只要计算出比较接近的数即可。7.A【分析】四则混合运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。据此可知,[470+(100-74)]×28的运算顺序是先算小括号里面的减法,再算中括号里面的加法,最后计算中括号外面的乘法。【详解】根据分析可知,[470+(100-74)]×28的运算顺序是先算小括号里面的减法,再算中括号里面的加法,最后计算中括号外面的乘法。故答案为:A【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的计算方法,是解答此题的关键。8.A【分析】用没有装箱零件个数除以一箱装零件个数,可以求出没有装箱零件需要纸箱数量,再加上已经装箱数量,可以求出一共需要纸箱数量。用一箱装零件个数乘已经装箱数量,求出已经装箱零件个数,再加上没有装箱零件个数,求出一共加工零件个数。这些零件是两人一共加工的,在现有条件下,不能求出两人各装零件个数。据此得解。【详解】由分析得:不能求出两人各装了多少个零件,可以求出一共需要几个纸箱以及一共加工了多少个零件。故答案为:A【点睛】解决本题时应从条件进行分析,理清量与量之间的关系,再进行解答。9.

(315-15×3)÷9

95+18×(75-72)=149【分析】四则运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。【详解】(315-15×3)÷9=(315-45)÷9=270÷9=30所以,把315-15×3÷9的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,算式是(315-15×3)÷9。95+18×(75-72)=95+18×3=95+54=149所以,把75-72=3,18×3=54,95+54=149,合并成综合算式是95+18×(75-72)=149。【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的计算方法,是解答此题的关键。10.200【分析】根据速度×时间=路程,用700乘4即可求出大桥和火车的总长度,再减去大桥的长度,就是火车的长度。【详解】700×4-2600=2800-2600=200(米)则这列火车长200米。【点睛】本题考查路程问题,明确700乘4求出的是大桥和火车的总长度是解题的关键。11.300【分析】首先根据工作量=工作效率×工作时间,求出5天修了多少米,再求出还剩多少米没有修,然后根据工作效率=工作量÷工作时间,列式解答即可。【详解】(2100-240×5)÷3=(2100-1200)÷3=900÷3=300(米)所以余下的平均每天修300米。【点睛】此题考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系及应用。12.[768-(31+18)]×7【分析】要先计算加法,再计算减法,最后计算乘法,先给加法算式加上小括号,再给加法算式和减法算式加上中括号,据此写出变身后的算式。【详解】由分析得:变身后的算式是[768-(31+18)]×7。【点睛】本题主要考查了整数四则混合运算,解题的关键是明确小括号、中括号能改变运算的顺序。13.

76

52【分析】四年级的图书本数+三年级的图书本数=128本,如果四年级给三年级12本图书,两个年级的图书就一样多了,说明三年级的图书本数比四年级少2个12本,因此用三年级和四年级一共的本数,加三年级比四年级少的本数后,再除以2就是四年级有图书的本数,然后用两个年级图书的总本数减去四年级的本数,即可得到三年级的本数,依此计算。【详解】12×2=24(本)(128+24)÷2=152÷2=76(本)128-76=52(本)即四年级原来有76本图书,三年级原来有52本图书。【点睛】此题考查的是和差问题的计算,先计算出三年级比四年级的图书少的本数,是解答此题的关键。14.41【分析】用1000元减去找回的钱数,求出买票需要的钱数,再除以同学和老师的总人数,即可求出每张门票需要的钱数。【详解】(1000-16)÷(23+1)=984÷24=41(元)所以,每张门票41元。【点睛】求出购票需要付的钱数,是解答此题的关键。15.29×(9+780)÷30【分析】混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的,因此要先算加法,则需要将加号前后的数连加号用小括号括起来,依此填空。【详解】根据分析可知,计算29×9+780÷30,如果要改变运算顺序先算加法,算式应变为29×(9+780)÷30。【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。16.652-[(456+72)÷6]【分析】根据混合运算的计算顺序在合适的位置加上括号即可,四则混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;当有中括号时,应先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的,依此解答。【详解】652-[(456+72)÷6]=652-[528÷6]=652-88=564把的运算顺序改为加法→除法→减法,那么这个算式应改为:652-[(456+72)÷6]。【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。17.×【分析】先算除法,再从左到右顺序计算,据此求出得数,看是不是1。【详解】15+45÷15+45=15+3+45=18+45=63原计算错误。故答案为:×【点睛】本题考查整数四则混合运算,两级运算时,先算乘除,后算加减。18.×【分析】先计算乘法,再计算加法;先计算小括号里的加法,再计算括号外面的乘法,分别计算出它们的结果,得出结论,据此解答。【详解】与的运算顺序不同,运算结果也不相同。故答案为:×【点睛】本题考查带有小括号的混合运算的计算顺序,熟练掌握并正确计算。19.×【分析】四则运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。【详解】根据分析可知,算式里同时有中括号和小括号,要先算中括号里面的,是错误的。故答案为:×【点睛】熟练掌握四则混合运算的计算方法,是解答此题的关键。20.√【分析】四则混合运算顺序是:如果是同级运算,按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除,再算加减;如果有中括号、小括号,先算小括号里的,再算中括号里的。据此解答。【详解】173×2+15÷3=346+5=351所以在173×2+15÷3算式中,乘、除法可以同时计算。故答案为:√【点睛】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,按运算顺序正确计算即可。21.1500;887【分析】(1)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算中括号外面的乘法。(2)先算括号里面的减法,再算括号外面的除法,最后算加法。【详解】[576-(129+347)]×15=[576-476]×15=100×15=1500875+900÷(125-50)=875+900÷75=875+12=88722.330;1422【分析】第一小题,先算除法,再算加法,最后计算减法;第二小题,先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后计算中括号外面的乘法。【详解】450+390÷130-123=450+3-123=453-123=330158×[(27+54)÷9]=158×[81÷9]=158×9=142223.18天【分析】根据工作量÷工作时间=工作效率,代入数据求出计划每天生产多少吨水泥,再加上20吨,求出实际每天生产多少吨水泥,利用工作量÷工作效率=工作时间,代入数据即可求出实际完成任务的时间。【详解】3600÷(3600÷20+20)=3600÷(180+20)=3600÷200=18(天)答:实际18天完成任务。【点睛】此题的解题关键是依据工作量、工作时间、工作效率三者之间的关系解决实际的问题。24.8天【分析】总页数-看了的页数=还没看的页数,看了的页数÷看的天数=每天看的页数,还没看的页数÷每天看的页数=还需要看的天数,据此列式解答。【详解】(264-72)÷(72÷3)=192÷24=8(天)答:这本小说他还需8天才能看完。【点睛】关键是理解数量关系,掌握整数四则混合运算的运算顺序。25.大船7条,小船2条;340元【分析】40÷6=6(元)……4(元),30÷4=7(元)……2(元),所以尽量租大船,少租小船,并且保证空位最少,这样租金最少。【详解】40÷6=6(元)……4(元)30÷4=7(元)……2(元)所以租大船便宜,尽量租大船,少租小船。50=6×7+4×2大船租7条,小船租2条刚好符合要求。40×7+30×2=280+60=340(元)答:大船租7条,小船租2条最省钱,需要340元。【点睛】先判断租哪种船划算,就尽量租这种船,并且不留空位时最省钱,这是解答本题的关键。26.方案二;380元【分析】每个工时的价钱乘工人数,再乘需要的天数即等于按工时算的工钱。每平方米的工钱乘要粉刷的面积即等于按粉刷面积算的工钱,然后进行比较,并用多的减少的即等于便宜的钱数。【详解】方案一:80×2×7=160×7=1120(元)方案二:300×5=1500(元)1500>1120,方案二便宜些。1500-1120=380(元)答:方案二便宜些,便宜380元。【点睛】本题是优化类题目,计算出两种方案的工钱是解答本题关键。27.租3辆大车,2辆小车;1560元。【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出租大车和小车时每人需要的钱,要使租车最省钱,则应尽量租最便宜的一种车型,并且使每辆车都坐满,没有空位;因此用总人数除以最便宜的一种车型可坐的人数,再根据计算出的结果进行解答即可。一共需要的租金=租小车的辆数×每辆小车的租金+租大车的辆数×每辆大车的租金,依此计算并解答。【详解】320÷8=40(元/人)300÷6=50(元/人)50元>40元,即租大车最省钱36÷8=4(辆)……4(人)4-1=3(辆)8+4=12(人)12÷6=2(辆)2×300+3×320=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论