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2025年税务师《涉税服务实务》考前点题卷一[单选题]1.下列关于发票开具的表述,错误的是()。A.增值税小规模纳税人可以开具增值税普通发票B.增值税一般纳税人可以开具增值税普通发票C.销售增值税免税货(江南博哥)物的,可以开具增值税专用发票D.小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为、需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具正确答案:C参考解析:销售增值税免税货物的,一般不可以开具增值税专用发票。[单选题]2.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。A.批发环节销售的电子烟B.零售环节销售的卡车C.生产环节销售的酒精D.生产环节销售的汽车轮胎正确答案:A参考解析:选项B、C、D,卡车、酒精、汽车轮胎不属于消费税征税范围。[单选题]3.某矿石企业2023年3月销售当月开采的沙石原矿1500立方米,取得不含税销售收入40万元,销售沙石选矿800立方米,取得含税销售收入60万元。已知:沙石原矿资源税税率为0.5元/立方米,沙石选矿税率为2元/立方米。该矿石企业3月份应纳的资源税为()元。A.750B.1600C.1890D.2350正确答案:D参考解析:该矿石企业3月份应纳资源税税额=1500*0.5+800x2=2350(元)。[单选题]4.下列对企业所得税法规定的税收优惠政策的表述中,错误的是()。A.企业安置残疾人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计75%扣除B.对符合条件的从事污染防治的第三方企业,减按15%的税率征收企业所得税C.企业境外所得税收抵免可以选择“分国(地区)不分项”或者“不分国(地区)不分一经选择,5年内不得改变D.符合条件的小型微利企业,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企得税正确答案:A参考解析:企业安置残疾人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计100%扣除。[单选题]5.下列关于城镇土地使用税的表述,不符合税法规定的是()。A.征用非耕地,从批准征用的次月起征收城镇土地使用税B.企业厂区外向社会开放的公园用地的土地面积,需要并入计税面积中,缴纳城镇地使用税C.对廉租住房、经济适用住房建设用地免征城镇土地使用税D.企业办的学校、医院、幼儿园用地免征城镇土地使用税正确答案:B参考解析:选项B,厂区外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。[单选题]6.下列各项业务所取得的收入中,应按6%的税率征收增值税的是()。A.搬家公司从事的搬家业务B.无运输工具承运业务C.建筑服务D.出租建筑施工设备并配备操作人员正确答案:A参考解析:选项A,搬家公司从事的搬家业务按照物流辅助服务计算缴纳增值税,适用税率6%;选项B,无运输工具承运业务按照交通运输服务计算缴纳增值税,适用税率9%;选项C、D,按照建筑服务计算缴纳增值税,适用税率9%。[单选题]7.下列属于税务机关采取的税收保全措施的是()A.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品B.书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存C.书面通知纳税人开户行从其存款中扣缴税款D.通知出入境管理机关阻止纳税人出境正确答案:B参考解析:税收保全措施包括:税务机关书面通知银行或者其他金融机构冻结存款;扣押、查封价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产。[单选题]8.下列关于退还纳税人多缴税款的表述中,正确的是()。A.税务机关发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关应该退还多缴税款B.税务机关发现多缴税款的,在退还税款的同时,应一并计算银行同期存款利息C.税务机关发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款D.纳税人发现当年预缴企业所得税款超过应缴税额的,可要求退款并加算银行同期存款利息正确答案:A参考解析:在本题中需要分清税务机关发现和纳税人发现多缴税款在处理上的区别。选项D,需要注意预缴税款和应缴税额不一致的,应该在汇算清缴时多退少补即可。[单选题]9.下列关于税务行政复议管辖原则的表述中,正确的是()。A.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议B.对计划单列市税务局的行政行为不服的,向省级税务局申请行政复议C.对计划单列市税务局的行政行为不服的,可以选择向省税务局或本级人民政府申请行政复议D.对被撤销的税务机关,对在其被撤销前作出的行政行为不服申请的复议,由继续行使其职权的税务机关管辖正确答案:A参考解析:选项B、C,对计划单列市税务局的行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;选项D,对被撤销的税务机关,对在其被撤销前作出的行政行为不服申请的复议,由继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关管辖。[单选题]10.在一般税务咨询的服务方式中,较为正式、规范的服务方式是()。A.书面咨询B.电话咨询C.晤谈D.网络咨询正确答案:A参考解析:书面咨询是较为正式、规范的一般税务咨询服务方式。[单选题]11.下列关于涉税鉴证业务的说法,错误的是()。A.鉴证人可要求委托人、被鉴证人出具书面文件,承诺声明对其所提供的与鉴证事项相关的会计资料、纳税资料及其他相关资料的真实性、合法性负责B.项目负责人可根据业务需要,请求所在税务师事务所内部或外部相关领域的专家协助工作C.项目负责人应当对专家工作成果负责D.项目经理负责编制涉税鉴证业务报告正确答案:D参考解析:项目负责人负责编制涉税鉴证业务报告[单选题]12.某房地产开发企业销售开发产品,计提应缴纳的土地增值税时,应该借记(),贷记“应交税费--应交土地增值税”。A.税金及附加B.管理费用C.固定资产清理D.主营业务收入正确答案:A参考解析:“税金及附加”核算企业经营活动发生的相关税费。[单选题]13.税务师事务所完成涉税专业服务时,项目组应该自业务完成后()内形成电子或纸质业务档案。A.30日B.60日C.90日D.180日正确答案:B参考解析:税务师事务所完成涉税专业服务时,项目组应该自业务完成后60日内形成电子或纸质业务档案。[单选题]14.下列应税污染物中,按污染物排放量作为环保税计税依据的是()。A.噪声B.水污染物C.大气污染物D.煤矸石正确答案:D参考解析:选项A,噪声以超标分贝数确定税额;选项B、C,水污染物和大气污染物以污染当量数作为计税依据。[单选题]15.关于子女教育专项附加扣除,下列说法不正确的是()。A.进行扣除时要考虑子女的数量B.父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣标准的50%扣除C.扣除标准均是每个子女每月2000元的限额扣除D.纳税人子女在境外接受教育的,应留存境外学校录取通知书、留学签证等相关教的证明资料备查正确答案:C参考解析:扣除标准均是每个子女每月2000元的标准定额扣除,而非限额扣除。[单选题]16.下列关于税收优惠政策的表述,不符合税法规定的是()。A.企业从事远洋捕捞项目的所得,免征企业所得税B.企业从事海水养殖项目的所得,减半征收企业所得税C.企业购置并实际使用的节能节水、安全生产等专用设备,该专用设备的投资额10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,不得结转以后年度抵免D.企业新购入一批单位价值为4000元的设备,无需计提折旧,可以一次性计人当成本费用在计算应纳税所得额时扣除正确答案:C参考解析:选项C,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。[单选题]17.下列关于消费税中烟这一税目的表述,不符合税法规定的是()。A.卷烟在批发环节加征消费税B.电子烟在批发环节加征消费税C.卷烟采用复合计税方式D.电子烟采用复合计税方式正确答案:D参考解析:电子烟采用比例税率、而不是复合计税方式[单选题]18.下列关于企业开具和使用发票的表述,正确的是()。A.开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,原发票必须收回B.填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票C.发生纸质发票丢失情形时,应当于发现丢失当月书面报告税务机关D.所有的增值税普通发票都不能作为抵扣增值税进项税额的凭证正确答案:B参考解析:选项A,开具纸质发票后,如发生销售退回、开票有误、应税服务中止、销售折让等情形,需要开具红字发票的,应当收回原发票全部联次并注明“红冲”字样后开具红字发票,无法收回原发票全部联次的,应当取得对方有效证明后开具红字发票;选项C,发生纸质发票丢失情形时,应当于发现丢失当日、而非当月书面报告税务机关;选项D,除机动车销售统一发票、农产品销售发票、通行费发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,以及国内旅客运输服务的增值税电子普通发票、航空运输电子客票行程单、铁路车票和公路、水路等其他客票外,增值税普通发票不能作为抵扣增值税进项税额的凭证。[单选题]19.税务行政复议中的被申请人是指()。A.被税务机关委托的代征人B.与申请人存在控股关系的上级单位C.以共同名义与税务机关共同作出处罚决定的其他组织D.作出引发争议的行政行为的税务机关正确答案:D参考解析:税务行政复议中的被申请人是指作出引发争议的行政行为的税务机关。[单选题]20.下列关于涉税专业服务业务承接程序的表述,不符合规定的是()。A.在确定是否接受和保持业务委托关系前,项目负责人应当对委托人的情况进行调查和评估,充分评估项目风险B.税务师事务所与委托人签订业务委托协议后,应当向税务机关报送《涉税专业服务的议要素信息采集表》,并获取协议信息采集编号C.任何一方因不可抗力无法履行业务委托协议的,免除全部责任D.项目负责人应对专家的工作成果负责正确答案:C参考解析:选项C,任何一方因不可抗力无法履行业务委托协议的,根据不可抗力的影响部分或者全部免除责任,而非直接免除全部责任。[多选题]1.以下应税消费品中,实行从量定额征收消费税的有()。A.啤酒B.粮食白酒C.石脑油D.高尔夫球E.黄酒正确答案:ACE参考解析:消费税中实行从量定额征收消费税的有黄酒、啤酒、成品油。[多选题]2.某百货商店(增值税一般纳税人)采用售价金额法进行核算,2023年10月15日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50000元,进项税额6500元,款项通过银行转账。该批商品的含税售价为67800元。11月20日,该批商品全部售出,并收到货款。则该百货商店针对该业务正确的会计处理有()。A.借:材料采购

50000应交税费——应交增值税(进项税额)6500贷:银行存款

56500B.借:银行存款

67800贷:主营业务收入

67800借:主营业务成本

67800贷:库存商品

67800C.借:主营业务收入

7800贷:应交税费——应交增值税(销项税额)7800D.借:商品进销差价

17800贷:主营业务成本

17800E.借:商品进销差价

10000贷:主营业务成本

10000正确答案:ABCD参考解析:购进商品支付款项时:借:材料采购

50000应交税费一一应交增值税(进项税额)6500贷:银行存款

56500商品验收入库时:借:库存商品

67800贷:材料采购

50000商品进销差价

17800商品售出收到销货款:借:银行存款

67800贷:主营业务收入

67800借:主营业务成本

67800贷:库存商品

67800月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额:不含税销售额=67800/(1+13%)=60000(元)。销项税额=60000x13%=7800(元)。借:主营业务收人

7800贷:应交税费一一应交增值税(销项税额)7800月末结转商品进销差价借:商品进销差价

17800贷:主营业务成本

17800[多选题]3.下列属于制定质量控制制度应遵循的原则有()。A.全面性原则B.责任清晰原则C.重要性原则D.制衡性原则E.成本效益原则正确答案:ACDE参考解析:税务师事务所建立质量控制制度,应遵循以下原则:①全面性原则;②重要性原则;③制衡性原则;④适应性原则;⑤成本效益原则。[多选题]4.税务师事务所及其涉税服务人员提供涉税专业服务服务,实行信任保护原则。下列情形中,税务师事务所及其涉税服务人员有权终止业务的有()。A.委托人违反法律、法规及相关规定的B.委托人因为资金周转困难无法及时缴纳税款的C.委托人提供不真实资料信息的D.委托人提供不完整资料信息的E.委托人不按照业务结果进行申报的正确答案:ACDE参考解析:税务师事务所及其涉税服务人员提供涉税专业服务服务,实行信任保护原则。存在下列情形之一的,税务师事务所及其涉税服务人员有权终止业务:①委托人违反法律、法规及相关规定的;②委托人提供不真实、不完整资料信息的;③委托人不按照业务结果进行申报的;④其他因委托人原因限制业务实施的情形。如已完成部分约定业务,应按协议约定收取费用,并就已完成事项进行免责性声明,由委托人承担相应责任。[多选题]5.下列明细科目的余额需要结转至“应交税费-未交增值税”科目的有()。A.应交税费-应交增值税(转出未交增值税)B.应交税费-简易计税C.应交税费--预交增值税D.应交税费-转让金融商品应交增值税E.应交税费-应交增值税(转出多交增值税)正确答案:ACE参考解析:选项B、D,“应交税费-简易计税”“应交税费-转让金融商品应交增值税”科目期末余额无须结转至“应交税费--未交增值税”科目。[多选题]6.根据企业所得税法及其相关规定,下列所得属于来源于中国境内所得的有()。A.美国某公司承建中国某水电站获得的所得B.中国某公司将其在美国分支机构的办公楼转让所获得的所得C.中国某中外合资企业的英国股东将其股权转让给日本某企业获得的所得D.中国某外商投资企业的日本股东从外商投资企业取得的股息所得E.印度某银行从中国某企业取得的贷款利息所得正确答案:ACDE参考解析:不动产转让所得按照不动产的所在地确定所得来源地。选项B,转让的是位于美国的办公楼,因此属于来自美国的所得。[多选题]7.目前,我国对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收的税种有()。A.资源税(不含水资源税)B.契税C.城市维护建设税D.耕地占用税E.土地增值税正确答案:ACD参考解析:目前,我国对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。[多选题]8.2027年12月31日之前,可以享受减半征收减征资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加的纳税人包括()。A.增值税小规模纳税人B.小型微利企业C.个人独资企业D.个体工商户E.合伙企业正确答案:ABD参考解析:对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。[多选题]9.下列有关税务行政复议审理、决定和执行的说法,正确的有()。A.行政复议期间,被申请人不得自行向申请人和其他有关单位或个人收集证据B.维持行政行为的行政复议决定,由作出行政行为的税务机关依法强制执行,或请人民法院强制执行C.变更行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行或申请人民法院强执行D.税务行政复议调解书,由作出行政行为的税务机关依法强制执行,或者申请人民院强制执行E.税务行政复议采用简易程序时,行政复议机关应当自受理申请之日起30日内作政复议决定正确答案:ABCE参考解析:税务行政复议调解书,由行政复议机关、而非作出行政行为的税务机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。[多选题]10.2024年8月25日,稽查局对某公司的增值税纳税情况进行检查,发现该公司2023年6月收取价外费用200万元,计入“其他应付款"科目中核算,企业已经带按照税务机关的要求当月将应补的增值税额缴纳。则9月5日在填写《增值税纯税申报表》时,以下填表中正确的有()。A.第1行“(一)按适用税率计税销售额"200万元B.第4行“纳税检查调整的销售额176.99万元C.第11行“销项税额”23.01万元D.第16行“按适用税率计算的纳税检查应补缴税额"26万元E.第37行“本期人库查补税额”23.01万元正确答案:BCE参考解析:税务机关查补的增值税额,属于少计收人的项目,在《增值税纳税申报表》中的填写为:第1行“(一)按适用税率计税销售额”176.99万元;第4行“纳税检查调整的销售额”176.99万元;第11行“销项税额"23.01万元;第16行“按适用税率计算的纳税检查应补缴税额"23.01万元;第37行“本期入库查补税额”23.01万元。[问答题]1.甲公司是一家物流企业,系增值税一般纳税人,2024年2月1日与A市政府部门签订了《国有土地使用权出让合同》,合同主要信息:该土地不属于耕地;土地面积为10万平方米,土地出让金为10000万元,由于甲公司属于A市的重点招商引资项目,土地出让金减免了1000万元。2024年2月16日甲公司委托施工企业建设大宗商品仓储仓库,合同约定:工程款不含税金额为30000万元,建筑面积为4.8万平方米。2024年4月30日办理了验收手续,2024年5月10日交付使用。会计核算时将土地使用权和仓库分别计入了“无形资产”和“固定资产”科目,金额分别为9300万元、30000万元。当地房产原值扣除比例为20%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲公司支付土地出让金时应取得什么凭证?取得该凭证是否能够抵扣进项税额?(2)甲公司契税、城镇土地使用税和房产税的纳税义务发生时间和计税依据分别是什么?请说明理由。(3)甲公司可以享受的优惠政策是什么?正确答案:详见解析参考解析:(1)①省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据。②不能抵扣进项税额。(2)①契税纳税义务发生时间:2024年2月1日。理由:契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。②契税计税依据:10000万元。理由:土地使用权出让,契税计税依据为土地权属转移合同确定的成交价格,不得因减免土地出让金而减免契税。③城镇土地使用税纳税义务发生时间:2024年3月起。理由:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。④城镇土地使用税计税依据:10万平方米。理由:城镇土地使用税计税依据为纳税人实际占用的土地面积。⑤房产税纳税义务发生时间:2024年5月起。理由:委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次月起计征房产税。⑥房产税计税依据:房产余值=房产原值×(1-扣除比例)=(30000+4.8×2×9300÷10)×(1-20%)=31142.4(万元)。理由:a.无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价。b.宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。(3)优惠政策:自2023年1月1日起至2027年12月31日止,对物流企业自有(包括自用和出租)或承租的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。[问答题]2.中国公民王新与孙展、王芳共同出资设立了甲合伙企业,协议约定王新享有40%经营成果。此外王新担任乙上市公司的独立董事。2023年王新主要取得下列各项所得:(1)1月王新从甲合伙企业借款10万元,年末未归还。(2)12月王新领取乙上市公司董事费12万元。(3)甲合伙企业2023年的经营所得为980万元,其中包括以合伙企业名义对外投资丙公司分得的股息红利100万元。假设王新除上述所得外,无其他收入,针对上述业务,请回答下列问题:(1)王新应如何缴纳个人所得税?(无需计算具体应纳税额)(2)王新在计算缴纳个人所得税时,其基本费用扣除、专项扣除、专项附加扣除等应如何处理更为合理?为什么?(3)甲合伙企业是否可以申请核定征收个人所得税,为什么?正确答案:详见解析参考解析:(1)业务(1),应该按照“经营所得”计算缴纳个人所得税。个人投资者从其投资的合伙企业取得的借款在纳税年度未归还的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的分配,依照“经营所得”项目计征个人所得税。业务(2)上市公司在支付时,王新应该按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税,在年度终了时,王新应该按“综合所得”进行汇算清缴。业务(3)以合伙企业名义对外投资丙公司分得的股息红利100万元,应按比例确定各个投资者的股息所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税;剩余所得作为“经营所得”先按比例确定各个投资者的所得,之后每个投资者按照其“经营所得”的“应纳税所得额”计算纳税。(2)对于王新而言,其基本费用扣除、专项扣除、专项附加扣除应该在计算“经营所得”的“应纳税所得额”时扣除,因为王新2023年经营所得的应纳税所得额远高于50万元,适用的税率为35%,而王新综合所得的收入额仅为9.6万元(即独立董事费12x80%=9.6万元),即使不扣除各项扣除,其适用税率也只有10%,“经营所得”适用的税率高于“综合所得”适用的税率。(3)甲合伙企业不得申请核定征收个人所得税。因为自2022年1月1日起,持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资的个人独资企业、合伙企业,一律适用查账征收方式计征个人所得税。[问答题]3.2024年5月1日甲公司主管税务局所属稽查局对其已在增值税发票综合服务平台进行用途确认的增值税专用发票进行稽查时,发现甲公司3月3日取得一张北京的增值税专用发票,但是销售方乙公司却在上海,经查确认,该发票属于乙公司虚开的增值税专用发票,甲公司主管税务局所属稽查局按逃避缴纳税款规定对其作出了罚款处罚。甲公司财务人员认为交易是实际发生的,且发票上注明的数量、金额与实际情况均相符,应属于善意取得虚开的增值税专用发票,不属于逃避缴纳税款行为,因此向主管税务局申请了税务行政复议。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)对于税务机关给予的罚款处罚,甲公司是否可以直接向人民法院提起行政诉讼?(2)甲公司主管税务局所属稽查局的做法是否正确?并说明理由。(3)如果稽查局的做法是正确的,请进一步说明对逃避缴纳税款行为有哪些处罚?正确答案:详见解析参考解析:(1)可以直接提起行政诉讼。(2)①主管税务局所属稽查局的做法是正确的。②理由:有下列情形之一的,无论购货方与销售方是否进行了实际的交易,增值税专用发票所注明的数量、金额与实际交易是否相符,购货方向税务机关申请抵扣进项税款或者出口退税的,对其均应按逃避缴纳税款或者骗取出口退税处理:a.购货方取得的增值税专用发票所注明的销售方名称、印章与其进行实际交易的销售方不符;b.购货方取得的增值税专用发票为销售方所在省(自治区、直辖市和计划单列市)以外地区;c.其他有证据表明购货方明知取得的增值税专用发票系销售方以非法手段获得。(3)处罚规定:①由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金;②处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;③构成犯罪的,依法追究刑事责任。[问答题]4.A公司为国家鼓励的集成电路生产企业,生产的集成电路产品线宽为20纳米,经营期20年。国家为了鼓励集成电路产业发展,出台了各项优惠政策。请回答下列问题:(1)请说明可以享受增值税进项税额加计抵减优惠政策的集成电路企业的范围及计抵减比例。(2)集成电路企业研发费用加计扣除的比例是多少?说明加计扣除的研发费用范围。(3)说明该企业亏损可以结转弥补的年限。(4)说明该企业可以享受免征企业所得税的年限。正确答案:详见解析参考解析:(1)可以享受增值税进项税额加计抵减优惠政策的集成电路企业的范围包括:集成电路设计、生产、封测、装备、材料企业;可以加计抵减的比例为15%。(2)集成电路企业研发费用加计扣除的比例是120%。加计扣除的研发费用的范围:①人员人工费用;②直接投入费用;③折旧费用;④无形资产摊销费用;⑤新产品设计费、新工艺规程制定费、新药研制的临床试验费、勘探开发技术的现场试验费;⑥其他相关费用;⑦财政部和国家税务总局规定的其他费用。(3)亏损可以结转弥补的年限为10年。(4)国家鼓励的集成电路线宽≤28纳米,且经营期在15年以上的集成电路生产企业或项目,免征企业所得税10年。[问答题]5.A公司适用的企业所得税税率为25%,2022年A公司与B个人成立了C合伙企业,双方约定按照出资比1:2分配利润。2023年C合伙企业盈利1200万元,其中包括C合伙企业投资D上市公司获得的股息红利300万元。C合伙企业当年向所有合伙人分配720万元所得。A公司分得的所得为240万元,B个人分得的所得为480万元。根据上述资料,回答下列问题。(1)A公司应该计入应纳税所得额的数字是多少?应该如何进行纳税调整?(2)判断A公司通过C合伙企业自D上市公司分得的股息红利是否可以享受免税待遇,并说明理由。(3)B个人来自C合伙企业的所得是多少?适用什么税目缴纳个人所得税?(4)假设B个人当年无其他所得,其专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除共计8万元,请计算B个人2023年应该缴纳的个人所得税。正确答案:详见解析参考解析:(1)A公司2023年应该计入应纳税所得额的数字为400万元,即1200÷3=400(万元)。由于会计账载金额为240万元,应该纳税调增160万元。(2)不得享受免税待遇。理由:因为只有居民企业直接投资另一家居民企业获得的股息红利才能够享受免税待遇。A公司对D公司不是直接投资,因此无法享受免税待遇。(3)B个人来自C合伙企业的所得为800万元(即1200÷3×2=800万元),而非实际分得的480万元。备注:合伙企业实现的所得,无论是否分配,个人合伙人均需要缴纳个人所得税。B个人800万元的所得中,通过C合伙企业取得的来自D上市公司的所得200万元(即300÷3×2=200万元)按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;剩余的600万元按照“经营所得”缴纳个人所得税。(4)B个人2023年应纳个人所得税=20000000×20%+(6000000-60000-80000)×35%-65500=2385500(元)。[问答题]6.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2024年4月有关生产经营业务如下:(1)月初销售A型小汽车25辆给某汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,不含增值税售价共计300万元。合同约定,汽车销售公司应于5月18日结清货款,当月对方已经收到货物,并验收合格,已经满足会计收入确认条件。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款500万元、增值税额65万元。由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造厂按照不含税售价的3%给予其销售折扣。(3)将自产的C型小汽车5辆投资入股到甲公司,C型小汽车的平均不含税售价为每辆18万元,最高不含税售价为每辆20万元,生产成本为10万元。(4)销售自己使用过多年的小汽车1辆(该汽车购入时间2012年12月,按照当时的政策规定不允许抵扣进项税额),取得销售收入3.33万元并开具了增值税普通发票。(5)为企业管理部门进口一辆高级小轿车,海关完税价格155万元,企业缴纳了进口环节的各种税收和车辆购置税后,办理了车辆的牌照,当月该车投入使用。(6)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额78万元,款项已经支付;支付购进原材料的含增值税运输费用22万元,取得了一般纳税人运输金业开具的普通发票。(7)从小规模纳税人处购进修理用材料一批,取得小规模纳税人放弃减税后自行开具的增值税专用发票,注明不含税金额60万元,款项已经支付。(8)假设该企业2019年3月底的留抵税额为0。其他相关资料:①进口汽车关税税率50%;②进口汽车消费税税率40%,超豪华小汽车零售环节消费税税率为10%,国产小汽车的消费税税率为5%;③如果有税收优惠.该企业享受了相应的税收优惠政策;④该企业进项税额构成比例为98%;⑤城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%、地方教育附加征收率为2%。要求:(1)请做出上述各项业务的账务处理,并作出缴纳增值税和消费税的账务处理。(2)计算该企业增量留抵退税金额,并作出相应的账务处理。(3)计算当期应该缴纳的城市维护建设税及附加。正确答案:详见解析参考解析:(1)业务(1);借:应收账款

3390000贷:主营业务收入

3000000应交税费--待转销项税额

390000业务(2):借:应收账款

5650000贷:主营业务收入

5000000应交税费--应交增值税(销项税额)

650000借:银行存款

5500000财务费用

150000贷:应收账款

5650000借:税金及附加

250000贷:应交税费-应交消费税

250000业务(3):借:长期股权投资

1017000贷:主营业务收入

900000应交税费-应交增值税(销项税额)

117000借:主营业务成本

500000贷:库存商品

500000借:税金及附加

50000贷:应交税费--应交消费税

50000业务(4):借:银行存款

33300贷:固定资产清理

32653.4应交税费-简易计税

646.6业务(5):借:固定资产

5115000应交税费--应交增值税(进项税额)

604500贷:银行存款

5719500其中:a.进口环节关税=155x50%=77.5(万元)。b.进口环节消费税组成计税价格=(155+77.5)÷(1-40%-10%)=465(万元)。c.应纳消费税=465×(40%+10%)=232.5(万元)。d.应纳增值税=465×13%=60.45(万元)。e.应纳车辆购置税=465x10%=46.5(万元)。业务(6):借:原材料

6220000应交税费--应交增值税(进项税额)

780000贷:银行存款

7000000业务(7):借:原材料

600000应交税费-应交增值税(进项税额)

18000贷:银行存款

618000月末:一般计税方法应纳增值税=65+11.7-(60.45+78+1.8)=-63.55(万元)。简易计税方法计算的应纳税额=0.06466(万元)。缴纳增值税的账务处理:借:应交税费--简易计税

646.6贷:银行存款

646.6缴纳消费税的账务处理:借:应交税费-应交消费税

300000贷:银行存款

300000(2)可以申请退还的留抵税额=63.55×98%≈62.28(万元)。账务处理:借:银行存款

622800贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)

622800(3)当期应该缴纳的城市维护建设税及附加=(0.06466+30)x(7%+3%+2%)≈3.61(万元)。[问答题]7.甲软件开发企业从事软件的开发和生产,属于增值税一般纳税人、高新技术企业。在发展过程中遇到如下问题:(1)该企业2023年取得的即征即退增值税税款为840万元,企业计入“其他收益”目。目前企业准备研发一款新的软件产品,对于研发资金的来源,有两种观点:①利即征即退的增值税税款进行研发;②利用自有资金进行研发。针对该项业务,请问软件开发企业增值税即征即退政策是如何规定的?软件开

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