2025年税务师《涉税服务实务》模拟试卷一_第1页
2025年税务师《涉税服务实务》模拟试卷一_第2页
2025年税务师《涉税服务实务》模拟试卷一_第3页
2025年税务师《涉税服务实务》模拟试卷一_第4页
2025年税务师《涉税服务实务》模拟试卷一_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年税务师《涉税服务实务》模拟试卷一[单选题]1.下列情形中,属于可抵扣暂时性差异的是()。A.合同违约金B.超过税法扣除限额的业务招待费C.交易性金融资产,期末公允价值大于初始确认金额D.坏账(江南博哥)准备正确答案:D参考解析:选项A:可以据实扣除,税会无差异;选项B:属于永久性差异;选项C:属于应纳税暂时性差异。[单选题]3.2022年4月税务师在对某增值税一般纳税人2021年度增值税纳税审核时,发现纳税人2021年12月有下列一笔业务:借:管理费用10000贷:库存商品10000经了解发现,该笔业务是该纳税人将自产产品用于扩建厂房,该厂房未完工,产品成本10000元,不含税市场价格为12000元。假定该纳税人2021年决算报表已编制,税务师作出的下列账务调整中,正确的是()。A.借:在建工程10000贷:以前年度损益调整10000B.借:在建工程10000贷:本年利润10000C.借:在建工程10000贷:管理费用10000D.借:在建工程11560贷:以前年度损益调整10000应交税费——应交增值税(进项税额转出)1560正确答案:A参考解析:一方面由于2021年决算报表已编制,因此损益类的科目,应通过“以前年度损益调账”科目处理,另一方面将自产产品用于扩建厂房进项税额无须作转出处理。[单选题]4.甲公司系增值税一般纳税人,2022年4月某员工境内出差取得注明员工身份信息的高铁车票,票价金额为580元,依据上述凭证甲公司当月可以抵扣的进项税额为()元。A.16.89B.27.62C.47.89D.66.73正确答案:C参考解析:购进国内旅客运输服务取得高铁车票,需计算抵扣进项税额;可以抵扣的进项税额=票价金额÷(1+9%)×9%=580÷(1+9%)×9%=47.89(元)。[单选题]5.王某2021年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入为50000元,扣缴义务人在预扣预缴王某2022年1月份工资、薪金所得个人所得税时,可以扣除的减除费用是()元。A.5000B.10000C.35000D.60000正确答案:D参考解析:对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过60000元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年60000元计算扣除。[单选题]6.涉税专业服务机构和从事涉税服务人员严重违法违规的,纳入涉税服务失信名录,期限为()年,到期自动解除。A.4B.3C.2D.1正确答案:C参考解析:涉税专业服务机构和从事涉税服务人员严重违法违规的,纳入涉税服务失信名录,期限为2年,到期自动解除。[单选题]7.甲公司作为个人所得税的扣缴义务人,根据规定收到的扣缴税款手续费,应贷记()科目。A.营业外收入B.其他收益C.主营业务收入D.其他业务收入正确答案:B参考解析:作为个人所得税的扣缴义务人,根据规定收到的扣缴税款手续费,贷记“其他收益”科目。[单选题]8.涉税专业服务机构为配合委托人战略发展需要和重大经营调整提供的纳税计划,属于()业务。A.纳税申报代理B.一般税务咨询C.专业税务顾问D.税收策划正确答案:D参考解析:税收策划是涉税专业服务机构及其涉税人员依据国家税收政策及其他相关法律、法规和相关规定,为满足委托人特定目标提供的税收策划方案和纳税计划。包括:配合委托人战略发展需要和重大经营调整、适应委托人日常事项经营模式变化、满足委托人企业重组及投融资事项、委托人其他拟开展的业务或实施的特定交易事项。[单选题]9.税务师受甲公司(增值税一般纳税人)委托代理增值税纳税申报时,发现2022年6月甲公司一共支付10笔桥、闸通行费,通行费发票上注明的收费金额总计为1050元,依据上述凭证甲公司6月份可以抵扣的进项税额为()元。A.50B.52.5C.86.70D.94.5正确答案:A参考解析:取得桥、闸通行费发票,需计算抵扣进项税额;可以抵扣的进项税额=通行费发票上注明的收费金额÷(1+5%)×5%=1050÷(1+5%)×5%=50(元)。[单选题]10.下列各项专项附加扣除中,无须留存资料备查的是()。A.境内接受学历学位继续教育B.3岁以下婴幼儿照护C.住房贷款利息支出D.大病医疗支出正确答案:A参考解析:选项B:3岁以下婴幼儿照护,需要留存子女的出生医学证明等资料;选项C:住房贷款利息支出,需要留存住房贷款合同、贷款还款支出凭证;选项D:大病医疗支出,需要留存大病患者医药服务收费及医保报销相关票据原件或复印件或者医疗保障部门出具的纳税年度医药费用清单。[单选题]11.行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,情况复杂不能在规定期限内重新作出具体行政行为的,经行政复议机关批准,可以适当延期,但是延期不得超过()。A.10日B.20日C.30日D.40日正确答案:C参考解析:行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人应当在60日内重新作出具体行政行为;情况复杂,不能在规定期限内重新作出具体行政行为的,经行政复议机关批准,可以适当延期,但是延期不得超过30日。[单选题]12.涉税专业服务机构向主管税务机关报送《涉税专业服务协议要素信息采集表》时,如果难以区分一般税务咨询、专业税务顾问和税收策划三类涉税业务的,可按()填报。A.一般税务咨询B.专业税务顾问C.税收策划D.其他涉税服务业务正确答案:A参考解析:对于涉税专业服务机构难以区分一般税务咨询、专业税务顾问和税收策划三类涉税业务的,可按一般税务咨询填报。[单选题]13.在土地增值税清算时,房地产开发企业发生的下列支出,允许扣除的是()。A.逾期开发缴纳的土地闲置费B.契税C.加罚的利息D.建筑安装施工企业未开具发票的扣留质保金正确答案:B参考解析:选项ACD:均不得在税前扣除。[单选题]14.在行政复议中,应由()对作出的具体行政行为负有举证责任。A.申请人B.被申请人C.第三人D.代理人正确答案:B参考解析:在行政复议中,被申请人对其作出的具体行政行为负有举证责任。[单选题]15.下列发票中,可以抵扣进项税额的是()。A.二手车销售统一发票B.左上角无“通行费”字样且税率栏显示“不征税”的通行费增值税电子普通发票C.定额发票D.代扣代缴税款的完税凭证正确答案:D参考解析:选项ABC:均不得抵扣进项税额。[单选题]16.下列信息中,属于纳税人销售异地不动产开具发票时须在备注栏注明的相关业务信息是()。A.不动产名称B.房屋产权证书号码C.不动产的详细地址D.“YD"正确答案:C参考解析:选项AB:在发票“货物或应税劳务、服务名称”栏内填写,无房屋产权证书的可不填写房屋产权证书号码。选项D:税务机关为跨县(市、区)提供不动产经营租赁服务、建筑服务的小规模纳税人(不包括其他个人)代开发票时,在发票备注栏中自动打印“YD”字样。[单选题]17.根据国家税收法律法规和规章规定,分解为不同纳税人或征税对象,增大不同计税依据扣除的额度或频度,以减轻税收负担的方法是()。A.减免税法B.抵免方法C.分割方法D.扣除方法正确答案:C参考解析:分割方法,是指根据国家税收法律法规和规章规定,选择能使计税依据进行分割的经营、投资、理财等活动方案实现或是不同税负、税种的计税依据相分离;或是分解为不同纳税人或征税对象,增大不同计税依据扣除的额度或频度,以减轻税收负担的方法。[单选题]18.下列税金中,在计算企业所得税时不得扣除的是()。A.可以抵扣的增值税B.契税C.车辆购置税D.房产税正确答案:A参考解析:计算企业所得税时不得扣除的税金包括:企业所得税和可以抵扣的增值税。选项BC:计入“相关资产成本”分期税前扣除。选项D:计入“税金及附加”在当期扣除。[单选题]19.下列关于个人所得税捐赠扣除的说法中,正确的是()。A.捐赠股权的,按照个人持有股权的公允价值确定捐赠支出额B.纳税人发生公益捐赠不能及时取得捐赠票据的,不得税前扣除C.在经营所得中扣除公益性捐赠支出,可选择在预扣预缴时扣除,也可选择在汇算清缴时扣除D.核定征收经营所得个人所得税的可以扣除公益性捐赠支出正确答案:C参考解析:选项A:捐赠股权的,按照个人持有股权的原值确定捐赠支出额。选项B:若纳税人发生公益捐赠不能及时取得捐赠票据的,可以暂时凭公益捐赠银行支付凭证扣除,并向扣缴义务人提供公益捐赠银行支付凭证复印件。纳税人应在捐赠之日起90日内向扣缴义务人补充提供捐赠票据。选项D:核定征收经营所得个人所得税的,不得扣除公益性捐赠支出。[单选题]20.下列情形中,不属于涉税专业服务的法律关系终止的是()。A.委托方提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成涉税服务错误的B.委托人自行实施或授意涉税服务人员实施违反国家法律、法规行为,经劝告仍不停止其违法活动的C.涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务D.涉税服务人员发生变化正确答案:D参考解析:选项AB:属于涉税专业服务机构在代理期限内可单方终止代理行为的情形;选项C:属于委托方在代理期限内可单方终止代理行为的情形。[多选题]1.下列业务类型中,适用差额征税且可全额开具增值税专用发票的有()。A.金融商品转让B.房地产开发企业采用一般计税方法销售自行开发的房地产项目C.融资租赁D.融资性售后回租E.经纪代理服务正确答案:BC参考解析:选项A:不得开具增值税专用发票;选项D:不含本金的全部价款和价外费用可开具增值税专用发票;选项E:扣除部分不得开具增值税专用发票。[多选题]2.下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。A.发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金B.银行企业内营业机构之间支付的利息C.安置残疾人员所支付的工资D.企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费E.广告性质的赞助支出正确答案:AD参考解析:选项B:属于据实扣除项目;选项C;属于加计扣除项目;选项E:属于限额扣除项目。[多选题]3.下列涉税专业服务中,需要税务师事务所涉税服务人员与委托方从形式上保持独立性的有()。A.涉税鉴证B.一般税务咨询C.专业税务顾问D.纳税情况审查E.其他税务事项代理正确答案:BCE参考解析:选项AD:涉税鉴证和纳税情况审查这两类涉税专业服务需要税务师事务所涉税服务人员与委托方从实质上保持独立性。[多选题]4.在税务司法鉴定业务中发生下列情形,税务师事务所可以接受委托重新鉴定的有()。A.委托人不履行税务司法鉴定委托书规定的义务,致使鉴定无法继续进行B.原税务师事务所超出登记的业务范围组织鉴定C.委托人就原委托鉴定事项提供新的财务会计资料或证据D.因不可抗力致使鉴定无法继续进行E.委托人或者其他诉讼当事人对原鉴定意见有异议,并能提出合法依据和合理理由正确答案:BE参考解析:选项AD:属于终止鉴定的情形;选项C:属于补充鉴定的情形。[多选题]5.居民个人领取企业年金,按规定应全额单独计算,不并入综合所得,下列领取年金的方式中,按规定适用居民个人综合所得年度税率表的有()。A.按年领取企业年金B.出境定居一次性领取企业年金C.按季度领取企业年金D.个人死亡后其指定的受益人或法定继承人一次性领取企业年金E.因购置房产一次性领取企业年金正确答案:ABD参考解析:选项C:按季度领取企业年金时:①每月平均领取金额=季度领取金额/3;②按每月平均领取金额,适用“月度税率表”,确定税率和速算扣除数,求出月平均税额;③用月平均税额×3,得到季度领取企业年金时,应缴纳的个人所得税。选项E:全额适用“月度税率表”计算缴纳个人所得税。[多选题]6.甲公司财务人员向税务师咨询,日常经营活动所涉及的下列税种中,应当按次征收的有()。A.增值税B.土地增值税C.契税D.环境保护税E.企业所得税正确答案:BC参考解析:选项A:增值税按期征收,具体纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。选项D:按月计算,按季申报缴纳;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。选项E:按年征收,按月或季预缴,年度终了5个月内汇算清缴。[多选题]7.下列各项专项附加扣除中,按照每人每月1000元定额扣除的有()。A.3岁以下婴幼儿照护B.继续教育C.住房租金D.赡养老人E.子女教育正确答案:AE参考解析:选项B:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。选项C:①直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;②其他城市,市辖区户籍人口超过100万的,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的,扣除标准为每月800元。选项D:纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。[多选题]8.下列关于企业所得税税前扣除凭证的有关说法中,正确的有()。A.企业应当在汇算清缴期结束前取得税前扣除凭证B.企业在境内发生的支出项目不属于增值税应税项目,且对方为单位的,以对方开具的发票作为税前扣除凭证C.企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目,对方为从事小额零星经营业务的个人,其支出可以收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证D.企业从境外购进货物或者劳务发生的支出,可以相关税费缴纳凭证作为税前扣除凭证E.企业取得虚开的发票,不得作为税前扣除凭证正确答案:ACDE参考解析:选项B:企业在境内发生的支出项目不属于增值税应税项目,且对方为单位的,以对方开具的发票以外的其他外部凭证作为税前扣除凭证。选项C:企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目,且对方为依法无须办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证。[多选题]9.税务行政复议期间,下列情形中会引起行政复议终止的有()。A.作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的B.案件审理需要以其他案件的审理结果为依据,而其他案件尚未审结的C.作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的D.依照规定,申请人与被申请人经行政复议机构准许达成和解的E.申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的正确答案:CD参考解析:选项ABE:属于引起行政复议中止的情形。[多选题]10.下列各项中,属于税务司法鉴定业务鉴定事项范围的有()。A.增值税专用发票开具、用途确认、抵扣情况B.获取国家减税、免税、退税、出口退税情况C.民事平等主体之间发生的涉税争议事项D.行政赔偿金额的确定E.具体税种纳税义务的发生与税款缴纳情况正确答案:ABCE参考解析:税务司法鉴定业务鉴定事项的范围包括:①具体税种纳税义务的发生与税款缴纳情况;②增值税专用发票开具、用途确认、抵扣情况;③其他可以用于抵扣税款发票的开具与抵扣情况;④获取国家减税、免税、退税、出口退税情况;⑤民事平等主体之间发生的涉税争议事项;⑥其他在诉讼活动中需要进行鉴定的涉税事项。[问答题]1.2022年5月1日甲公司主管税务局所属稽查局对其已在增值税发票综合服务平台进行过用途确认的增值税专用发票进行稽查时,发现甲公司3月3日取得一张北京的增值税专用发票,但是销售方乙公司却在上海,经增值税专用发票协查确认,该发票属于乙公司虚开的增值税专用发票,主管税务局所属稽查局按逃避缴纳税款规定进行了处罚。甲公司财务人员认为交易是实际发生的,且发票上注明的数量、金额与实际情况均符合,应属于善意取得虚开的增值税专用发票,不属于逃避缴纳税款行为,因此向主管税务局申请了税务行政复议。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲公司主管税务局所属稽查局的做法是否正确?并说明理由。(2)如果稽查局的做法是正确的,请进一步说明逃避缴纳税款处罚的规定有哪些?正确答案:详见解析参考解析:(1)①主管税务局所属稽查局的做法是正确的;②理由:有下列情形之一的,无论购货方与销售方是否进行了实际的交易,增值税专用发票所注明的数量、金额与实际交易是否相符,购货方向税务机关申请抵扣进项税款或者出口退税的,对其均应按逃避缴纳税款或者骗取出口退税处理:A.购货方取得的增值税专用发票所注明的销售方名称、印章与其进行实际交易的销售方不符;B.购货方取得的增值税专用发票为销售方所在省(自治区、直辖市和计划单列市)以外地区:C.其他有证据表明购货方明知取得的增值税专用发票系销售方以非法手段获得。(2)处罚规定:①追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金;②处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;③构成犯罪的,依法追究刑事责任。[问答题]2.甲公司系增值税小规模纳税人,按季度申报缴纳增值税。2022年第2季度的业务情况见下表:要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲公司销售钢结构件的同时提供异地建筑服务属于增值税上的什么行为?并列举2种类似的行为。(2)甲公司第2季度销售钢结构件取得收入是否可以全部免征增值税?请说明理由。(3)甲公司第2季度异地提供建筑服务是否可以暂停预缴增值税?请说明理由。正确答案:详见解析参考解析:(1)①甲公司销售钢结构件的同时提供异地建筑服务属于增值税上的“兼营”行为;②类似行为:A.销售自产机器设备同时提供安装服务。B.销售活动板房的同时提供安装服务。C.商场既销售商品,又提供餐饮服务。(2)①甲公司第2季度销售钢结构件取得收入不可以全部免征增值税;②理由:享受免征增值税政策,只能开具增值税普通发票;如果需要开具增值税专用发票,则需要放弃享受免征增值税政策。在本题中,由于5万元开具了增值税专用发票,因此这部分收入不能免征增值税。(3)①甲公司第2季度提供异地建筑服务可以暂停预缴增值税;②理由:自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。[问答题]3.甲公司系生产电器的增值税一般纳税人,2022年1月1日在A市注册成立,2022年第一季度末从业人数为50人,第一季度末资产总额为1000万元,第一季度销售收入为280万元,发生的可税前扣除成本费用为100万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲公司是否属于企业所得税法规定的小型微利企业?判断依据是什么?(2)2022年小型微利企业可以享受企业所得税的什么优惠政策?(3)甲公司在第一季度预缴企业所得税时是否可以享受小型微利企业的企业所得税优惠政策?如果可以享受,请计算出第一季度预缴的企业所得税税额(请列出计算过程)。(4)甲公司享受优惠政策时,是否需要办理备案手续?正确答案:详见解析参考解析:(1)①甲公司属于企业所得税法规定的小型微利企业。②判断依据:A.电器生产行业不属于国家限制和禁止的行业,符合条件;B.第一季度平均从业人数=(50+0)/2=25(人)<300(人),符合条件;C.第一季度平均资产总额=(1000+0)/2=500(万元)<5000(万元),符合条件;D.第一季度应纳税所得额=280-100=180(万元)<300(万元),符合条件。由于以上条件同时满足,因此甲公司属于企业所得税法规定的小型微利企业。(2)①税率的优惠:按20%的税率缴纳企业所得税。②应纳税所得额的优惠:A.年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额;B.年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额。(3)①甲公司在第一季度预缴企业所得税时可以享受小型微利企业的企业所得税优惠政策;②第一季度预缴的企业所得税税额=[100×12.5%+(180-100)×25%]×20%=6.5(万元)。(4)甲公司无须专门办理备案手续,在预缴和汇算清缴时填写企业所得税纳税申报表“从业人数、资产总额”等栏次相关内容,即可享受小型微利企业所得税减免政策。[问答题]4.甲公司位于A市,2022年1月10日A市税务局稽查局对其2021年的涉税业务进行审查时发现,2021年10月1日接受了境外企业提供的技术咨询服务,2021年12月1日支付10.6万元的款项时没有履行代扣代缴税款的义务。稽查局2022年1月15日依照法定程序下达并邮寄了《税务行政处罚决定书》,决定处应扣未扣税款2倍的罚款,并要求甲公司自接到《税务行政处罚决定书》之日起15日内缴纳罚款。甲公司2022年1月16日在邮件签收单上签收了《税务行政处罚决定书》。甲公司对罚款不服,财务人员想了解税务行政复议和税务行政诉讼的相关规定,作为甲公司的常年税务顾问,请您回答财务人员咨询的下列问题:(1)甲公司是否可以直接向人民法院起诉?请说明理由;如果可以,进一步说明起诉期限有何规定?(2)甲公司应向谁申请税务行政复议?请说明理由。(3)甲公司应何时申请税务行政复议?请说明理由。(4)在行政复议机关作出行政复议决定以前,甲公司和A市税务局稽查局是否可以达成和解?请说明理由。正确答案:详见解析参考解析:(1)①甲公司可以直接向人民法院起诉。②理由:A.申请人对税务机关作出的“征税行为”以外的其他具体行政行为不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉;B.A市税务局稽查局对甲公司的罚款,属于“征税行为”以外的其他具体行政行为,不属于征税行为。③直接向人民法院提起行政诉讼,应当自知道或应当知道作出行政行为之日起6个月内提出。(2)①甲公司应向A市税务局提出税务行政复议申请;②理由:对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,应向其所属税务局申请行政复议。(3)①甲公司应于2022年1月16日起60日内申请税务行政复议。②理由:A.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请;B.载明具体行政行为的法律文书邮寄送达的,自受送达人在邮件签收单上签收之日起计算行政复议申请期限。(4)①可以达成和解;②理由:因为行政处罚属于A市税务局稽查局行使自由裁量权作出的具体行政行为,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解。[问答题]5.甲公司系某集团企业,集团下属子公司2021年发生了下列业务:(1)下设A公司2021年1月1日将原值1000万元的厂房出租,上年末已交付使用,合同约定1月至5月为免租期,6月至12月每月收取不含税租金3万元。(2)下设B公司2021年3月将原值1000万元的厂房用于投资联营,不承担风险,每月固定收取不含税收入10万元,合同约定3月31日交付使用。(3)下设C公司2021年6月1日承受房屋为所在社区老年人提供生活照料、康复护理服务,取得收入500万元。假设:当地政府规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税。作为集团企业的常年税务顾问,请您回答各子公司财务人员提出的下列问题:(1)A公司在合同约定的免租期内是否需要缴纳房产税?请说明政策依据;计算出A.公司2021年应缴纳的房产税。(2)计算B公司2021年应缴纳的房产税,请说明政策依据。(3)C公司提供的服务可以享受的税收优惠政策有哪些?正确答案:详见解析参考解析:(1)①A公司在合同约定的免租期内需要缴纳房产税。②政策依据:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免租期的,免租期由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。③A公司2021年应缴纳房产税:A.免租期内应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%×5/12=4(万元);B.非免租期间应缴纳的房产税=3×7×12%=2.52(万元);综上所述,A公司2021年应缴纳的房产税为6.52万元。(2)①B公司2021年应缴纳的房产税:A.投资联营前应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%×3/12=2.4(万元);B.投资联营后应缴纳的房产税=10×9×12%=10.8(万元);综上所述,B公司2021年应缴纳的房产税为13.2万元。②政策依据:对于投资联营的房产,应根据投资联营的具体情况,在计征房产税时予以区别对待:A.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;B.对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。(3)C公司为所在社区老年人提供生活照料、康复护理服务,属于提供社区养老服务,可以享受的优惠政策有:①提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,免征增值税;②提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算企业所得税应纳税所得额时,减按90%计入收入总额;③承受房屋、土地用于提供社区养老、托育、家政服务的,免征契税;④为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。[问答题]6.甲公司(增值税一般纳税人)是位于A市的一家电器生产企业,其主营业务是销售电器和提供电器研发服务,2022年1月1日,聘请某税务师事务所为其提供增值税及附加税费纳税申报代理服务。税务师在为甲公司提供2022年4月增值税及附加税费纳税申报代理服务时,向甲公司财务人员索取了下列资料:资料1:2022年4月甲公司收入情况如下表所示:资料3:2022年4月20日,将一批上月外购的电器作为福利发放给管理部门职工,购进时增值税电子专用发票上注明的价款为20万元,进项税额已抵扣、已计提加计抵减额。资料4:甲公司符合增值税加计抵减的条件,上期末加计抵减额余额为6万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(涉及计算的请列明计算过程;金额单位为“元”,小数点后保留两位)(1)根据资料1,分别确定各业务类型应按什么应税项目缴纳增值税?适用税率为多少?计算确认甲公司2022年4月的销项税额。(2)根据资料2,请分别计算各事项可抵扣的进项税额。(3)根据资料3,写出相关会计分录。(4)根据资料2、资料3和资料4,计算出甲公司当期可抵减加计抵减额。(5)根据上述资料,分别计算出甲公司2022年4月应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,并写出相关会计分录。(6)填写甲公司2022年4月的《增值税及附加税费申报表》(一般纳税人适用)(摘要)和《增值税及附加税费申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)(摘要)相关栏目中的金额。正确答案:详见解析参考解析:(1)①销售电器:应按“销售货物”缴纳增值税,适用的税率为13%;②提供电器研发服务:应按“现代服务”缴纳增值税,适用的税率为6%;③甲公司2022年4月的销项税额=(400×13%+600×6%)×10000=880000(元)。(2)①进口一批原材料可抵扣的进项税额=113÷(1+13%)×13%×10000=130000(元);②购进一台不需要安装的设备可抵扣的进项税额=226÷(1+13%)×13%×10000=260000(元);③报销员工出差飞机票可抵扣的进项税额=(45+0.86)÷(1+9%)×9%×10000=37866.06(元):④从小规模纳税人处购进一批原材料可抵扣的进项税额=10÷(1+3%)×3%×10000=2912.62(元);⑤支付境外单位技术咨询费可抵扣的进项税额=10÷(1+6%)×6%×10000=5660.38(元)。(3)会计分录如下:①借:管理费用226000贷:应付职工薪酬226000②借:应付职工薪酬226000贷:库存商品200000应交税费——应交增值税(进项税额转出)26000(4)当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额①上期末加计抵减额余额=60000(元);②当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=(130000+260000+37866.06+2912.62+5660.38)×10%=436439.06×10%=43643.91(元);③当期调减加计抵减额=26000×10%=2600(元);综上所述,当期可抵减加计抵减额=60000+43643.91-2600=101043.91(元)。(5)①甲公司2022年4月应缴纳的增值税=880000-436439.06+26000-101043.91=368517.03(元);②甲公司2022年4月应缴纳的城市维护建设税=368517.03×7%=25796.19(元);③甲公司2022年4月应缴纳的教育费附加=368517.03×3%=11055.51(元);④甲公司2022年4月应缴纳的地方教育附加=368517.03×2%=7370.34(元)。⑤借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)469560.94贷:应交税费——未交增值税469560.94借:应交税费——未交增值税469560.94贷:银行存款368517.03其他收益101043.91借:税金及附加44222.04贷:应交税费——应交城市维护建设税25796.19——应交教育费附加11055.51——应交地方教育附加7370.34借:应交税费——应交城市维护建设税25796.19——应交教育费附加11055.51——应交地方教育附加7370.34贷:银行存款44222.04(6)[问答题]7.甲公司系增值税一般纳税人,主要从事软件销售和提供软件咨询服务,增值税适用税率13%,企业所得税适用税率25%。某税务师事务所2022年3月10日接受委托为甲公司提供2021年企业所得税年度纳税申报代理服务,在资料准备和审核过程中发现如下信息资料:资料1:2021年取得销售软件收入4000万元、软件咨询服务收入2000万元;利润总额为500万元。资料2:2020年12月购入乙公司(上市公司)股票1万股,作为交易性金融资产核算,账面价值为100万元,2021年末公允价值为80万元,甲公司财务人员的会计分录为:借:公允价值变动损益200000贷:交易性金融资产——公允价值变动200000资
