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文档简介

2025年税务师《税法一》预测试卷二[单选题]1.以下关于税法的概念和特点的表述中,正确的是()。A.从立法过程看,税法属于习惯法B.从法律性质看,税法属于义务性法规C.从内容看,税法具有单一性D.从(江南博哥)调整对象看,税法调整的是税收分配关系正确答案:B参考解析:选项A:从立法过程来看,税法属于制定法。选项C:从内容看,税法具有综合性。选项D:从调整对象看,税法调整的是税收分配中形成的权利义务关系,而不是税收分配关系。[单选题]2.《企业所得税法》第九条规定:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。但在2009年国家税务总局做出了企业发生为汶川地震灾后重建、举办北京奥运会和上海世博会等特定事项的捐赠,可以据实全额扣除的规定。这体现了税法适用原则中的()。A.法律不溯及既往原则B.新法优于旧法原则C.特别法优于普通法原则D.实体从旧,程序从新原则正确答案:C参考解析:特别法优于普通法原则,其含义为对同一事项两部法律分别订有一般规定和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力。这一原则打破了税法效力等级的限制,即居于特别法地位级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法。[单选题]3.2022年11月,二手车经销企业甲(一般纳税人)销售自行收购的旧车一批,取得含增值税销售额603万元。另销售自己使用过的小汽车一辆,取得含税收入9.27万元(未放弃减税),已知该车为2008年购入,购入时未抵扣增值税。无其他涉税事项,则甲当月的应纳增值税为()万元。A.17.83B.3.27C.17.74D.3.18正确答案:D参考解析:自2020年5月1日至2023年12月31日,对二手车经销企业销售其收购的二手车减按0.5%征收率征收增值税。销售旧车应纳税额=603/(1+0.5%)*0.5%=3(万元);销售自己使用过的小汽车应纳税额=9.27/(1+3%)*2%=0.18(万元);甲当月应纳增值税=3+0.18=3.18(万元)。[单选题]4.甲矿业公司2022年1月8日购入150万元(不含增值税,下同)的铁原矿(已取得增值税专用发票),与自采的铁原矿混合洗选加工为铁选矿进行销售,销售额为520万元。已知当地铁原矿税率为4%,铁选矿税率为2%,则甲矿业公司当月应纳资源税()万元。A.4.4B.8.8C.7.4D.10.4正确答案:A参考解析:在计算应税产品销售额时,准予扣减的外购应税产品购进金额=150*(4%/2%)=300(万元),应纳资源税=(铁选矿销售金额一准予扣减的外购应税产品购进金额)×选矿税率=(520-300)*2%=4.4(万元)。[单选题]5.2022年6月某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂当月应纳消费税()万元。A.106B.106.88C.108.65D.109.54正确答案:D参考解析:该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+13%)]*20%+100*0.1=109.54(万元)白酒“吨”与“克”的换算,1吨=1000千克,白酒定额税率为0.5元/500毫升(或克),所以每吨定额税率=0.5*2000=1000(元)=0.1(万元)。[单选题]6.某金银饰品店为增值税一般纳税人,2021年9月采取“以旧换新”方式销售纯金项链10条,每条新项链对外零售价格0.6万元,旧项链作价0.4万元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款0.2万元,当月无进项税额;2021年11月销售金银首饰取得不含税销售额50万元,另采取“以旧换新”方式销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入25.2万元,收回旧金银首饰作价11.7万元(含税)。11月进项税额8.17万元。该金银饰品店9月和11月分别应纳增值税()万元。A.0.29、0B.0.29、2.29C.0.23、0D.0.23、2.29正确答案:C参考解析:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的销售价格确定销售额。9月应纳增值税=0.2×10÷(1+13%)×13%=0.23(万元)11月应纳增值税=50×13%+(25.2-11.7)÷(1+13%)×13%-8.17=-0.12(万元),因此11月不用缴纳增值税,留抵0.12万元。分析:本题考查的是特殊销售方式下的销售额。[单选题]7.某企业2021年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000美元,支付境外采购代理商买方佣金40美元/箱,起卸前的运费110美元/箱,保险费100美元/箱。该企业进口环节应纳税金为()元。(关税税率20%,1美元=6.8元人民币)A.566700B.284097.56C.307781.25D.450912正确答案:B参考解析:支付给境外采购代理商的买方佣金属于购货佣金,不计入关税完税价格。关税完税价格=(1000+110+100)×6.8×30=246840(元)应纳关税=246840×20%=49368(元)消费税定额税每箱150元,1标准箱=250条。每标准条进口卷烟确定比例税率=(246840+49368+150×30)÷(1-36%)÷30÷250=62.65(元/条)<70(元/条),适用比例税率36%。组价=(246840+49368+150×30)÷(1-36%)=469856.25(元)应纳消费税=(246840+49368+150×30)÷(1-36%)×36%+150×30=469856.25×36%+4500=173648.25(元)应纳增值税=(246840+49368+150×30)÷(1-36%)×13%=469856.25×13%=61081.31(元)或者应纳增值税=(关税完税价+关税+消费税)×增值税税率=(246840+49368+173648.25)×13%=469856.25×13%=61081.31(元)该企业进口环节应纳税金=49368+173648.25+61081.31=284097.56(元)【提示】进口卷烟需要二次组价:第一次每条组价目的是确认等级,第二次总体组价目的是计算税额。(1)卷烟每条组价=(单条关税完税价格+单条关税+0.6元)/(1-36%)(2)卷烟全部组价=(全部关税完税价格+关税+150×箱数)/(1-36%或56%)(3)进口卷烟应纳消费税=全部组价×比例税率+从量税分析:本题考查的是进口环节税金的计算。关税=关税完税价格×关税税率进口增值税=组成计税价格×增值税税率进口消费税=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率其中,组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)[单选题]8.下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。A.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起15日内申报纳税B.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起30日内申报纳税C.纳税人购置需办理车辆登记手续的应税车辆,向车辆登记地的税务机关申报纳税D.纳税人购置无须办理车辆登记手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税正确答案:C参考解析:选项A:纳税人购买自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;选项B:纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起60日内申报纳税;选项D:纳税人购置无须办理车辆登记手续的应税车辆,应当向纳税人机构所在地的主管税务机关申报纳税。[单选题]9.某白酒生产企业2021年5月购进玉米一批用于生产白酒。当月销售1000吨白酒,主营业务成本为1500万元,农产品耗用率为70%,玉米平均购买单价为4000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为()万元。A.195.00B.172.57C.144.83D.120.80正确答案:D参考解析:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率),扣除率为销售货物的适用税率。销售白酒,税率为13%,所以扣除率为13%。该月允许抵扣的农产品进项税额=1500×70%÷(1+13%)×13%=120.80(万元)分析:本题考查的是农产品进项税额核定试点办法。[单选题]10.下列关于包装物押金的相关表述错误的是()。A.白酒的包装物押金收取时需要缴纳消费税B.啤酒的包装物押金逾期时需要缴纳消费税C.一般应税消费品(非酒类)的包装物押金收取时不缴纳消费税D.白酒的包装物押金逾期时不征收消费税正确答案:B参考解析:啤酒是从量计征消费税的,其包装物押金不缴纳消费税。分析:本题考查包装物押金的消费税处理规定。[单选题]11.下列关于税率的说法中,错误的是()。A.环境保护税采用定额税率B.车辆购置税采用幅度比例税率C.土地增值税采用超率累进税率D.消费税采用比例税率和定额税率正确答案:B参考解析:选项B,车辆购置税实行统一比例税率。[单选题]12.下列关于环境保护税的说法正确的是()。A.政府机关、家庭和个人即便有排放污染物的行为,也不属于环境保护税的纳税人B.环境保护税税额为统一定额税和浮动定额税结合,大气污染物和水污染物适用统一定额税C.环境保护税按月计算,按月申报缴纳D.纳税人应当向机构所在地的税务机关申报缴纳环境保护税正确答案:A参考解析:选项A:环境保护税纳税人是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者,对政府机关、家庭和个人不征收环境保护税;选项B:环境保护税税额为统一定额税和浮动定额税结合,固体废物和噪声适用统一定额税,大气污染物和水污染物适用浮动定额税;选项C:环境保护税按月计算,按季申报缴纳;选项D:纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。[单选题]13.下列关于土地增值税清算的规定,表述错误的是()。A.清算审核包括案头审核、实地审核B.房地产开发企业将开发产品用于职工福利,发生所有权转移时应视同销售房地产C.在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于3%对房地产项目进行清算D.土地增值税清算资料应按照档案化管理的要求,妥善保存正确答案:C参考解析:在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于5%对房地产项目进行清算。分析:本题考查的是土地增值税的清算。土地增值税清算审核:[单选题]14.下列选项中,不属于土地增值税纳税义务人的是()。A.转让国有土地使用权的外商投资企业B.转让房屋的国家机关C.合作建房后出售房产的合作企业D.将办公楼用于出租的外商投资企业正确答案:D参考解析:选项D,出租办公楼没有发生房屋权属转移,所以该外商投资企业不属于土地增值税纳税义务人。分析:本题考查的是土地增值税纳税义务人。土地增值税的纳税人,是转让国有土地使用权、地上的建筑及其附着物产权并取得收入的单位和个人。包括各类企业单位、事业单位、机关、社会团体、个体户及其他单位和个人。[单选题]15.增值税一般纳税人收取的下列款项中,不应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是()。A.商业企业销售货物时收取的优质费B.生产企业销售货物时收取的包装费C.设计企业提供设计服务向客户收取的提前完成奖励费D.4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的保险费正确答案:D参考解析:选项D:4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的保险费属于代为收取并转付给第三方的款项,不应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额[单选题]16.某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备维修费10万元、中介经纪费5万元;运输费、保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为()万元。A.34B.40.12C.40D.35正确答案:B参考解析:应缴纳的关税=(185-10+25)*(1+3‰)*20%=40.12(万元)。[单选题]17.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2022年10月收购烟叶5000公斤,实际支付的价款总额为65万元,已开具烟叶收购发票,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是()。A.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元C.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元D.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元正确答案:B参考解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应自行缴纳的烟叶税=65*20%=13(万元)。[单选题]18.某酒厂为增值税一般纳税人。2021年5月销售额(含增值税)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨黄酒含税销售额分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该酒厂当月应纳消费税税额为()万元。(黄酒消费税定额税率为240元/吨,白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%)A.59.50B.63.50C.55.17D.69.50正确答案:C参考解析:黄酒从量计征消费税,其包装物押金不缴纳消费税;白酒包装物押金收取时就需要缴纳消费税,到期未收回的包装物押金不再计征消费税。销售粮食白酒应纳消费税税额=[280.8÷(1+13%)+24.57÷(1+13%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=55.05(万元)销售黄酒应纳消费税税额=5×240÷10000=0.12(万元)该企业当月应纳消费税税额=55.05+0.12=55.17(万元)分析:本题考查的是消费税应纳税额的计算。本题结合包装物押金的消费税处理。[单选题]19.下列关于增值税纳税人的说法中,表述错误的是()。A.境外的单位和个人在境内提供应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人B.对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人D.单位以承包方式经营的,以承包人为纳税人正确答案:D参考解析:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人,选项D需要进一步区分情况才能确定纳税人;另外注意选项A,境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。境外单位或者个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。分析:本题考查的是增值税纳税人。[单选题]20.下列行为中,应计算缴纳土地增值税的是()。A.将房屋产权赠与直系亲属的B.双方合作建房后按比例分房自用的C.以房地产抵债而发生房地产产权转让的D.将房屋出租的正确答案:C参考解析:选项AD:不征土地增值税;选项B:暂免征收土地增值税。[单选题]21.2021年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块未经开发的土地,取得不含增值税的转让收入2040万元,该土地使用权购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳契税40万元,转让该土地使用权时支付的可以税前扣除的相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地使用权应缴纳土地增值税()万元。A.229.5B.150C.242.25D.306正确答案:C参考解析:扣除项目金额合计=1200+40+35=1275(万元);增值额=2040-1275=765(万元);增值率=765/1275*100%=60%,适用税率为40%;应缴纳土地增值税=765*40%-1275*5%=242.25(万元)。[单选题]22.某工业企业为增值税一般纳税人,2021年5月从一般纳税人处购进材料10000公斤,每公斤不含税价格25元,取得了增值税专用发票。在运输途中因管理不善被盗1000公斤。运回后以每3公斤材料生产成1盒工艺品,共3000盒,其中2200盒用于直接销售,500盒用于发放企业职工福利,300盒因管理不善被盗;另外该企业当月购入一台生产设备,增值税专用发票注明增值税额为17000元。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为()元。A.42500B.43325C.31875D.40375正确答案:B参考解析:因管理不善被盗属于非正常损失,不得抵扣进项税。当月允许抵扣的进项税=(10000-1000-300×3)×25×13%+17000=43325(元)。分析:本题考查的是进项税额的计算。不得抵扣进项税额的情形:(1)用于简易计税项目、免税项目、集体福利或个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产(不包括其他权益性无形资产)和不动产。(2)非正常损失的购进货物及相关的劳务和交通运输服务。(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不含固定资产)、劳务和交通运输服务。(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(6)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务。[单选题]23.下列情形中,应缴纳环境保护税的是()。A.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物B.企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物C.事业单位在符合国家环境保护标准的设施贮存固体废物D.个体户向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物正确答案:B参考解析:环境保护税仅对直接向环境排放的应税污染物征收,如果企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的(选项AD错误);或者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的(选项C错误),及依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,不属于直接向环境排放污染,不征收环境保护税;选项B正确,企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物,应当缴纳环境保护税。[单选题]24.某中国人民银行批准设立的融资租赁企业为一般纳税人,2022年2月取得有形动产融资租赁业务不含税收入100万元(不考虑支付的利息及车辆购置税),当月购进材料及服务,取得增值税专用发票,金额40万元,税额5.2万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际负担增值税为()万元。A.3.80B.4.20C.7.80D.3.00正确答案:D参考解析:应缴纳的增值税=100×13%-5.2=7.8(万元),经批准从事融资租赁业务的一般纳税人提供有形动产融资租赁业务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。实际税负=7.8/100×100%=7.8%,超过3%,因此实际负担的增值税为100×3%=3万元。分析:本题考查的是增值税应纳税额的计算。结合增值税即征即退政策。[单选题]25.下列关于卷烟消费税的说法中,不正确的是()。A.卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟B.卷烟生产企业实际销售价格高于税务机关核定的计税价格,按核定的计税价格征收消费税C.卷烟消费税最低计税价格由国家税务总局按照卷烟批发环节销售价格扣除卷烟批发环节批发毛利核定并发布D.未经国家税务总局核定计税价格的新牌号、新规格卷烟,生产企业应按卷烟调拨价格申报纳税正确答案:B参考解析:选项B:卷烟生产企业实际销售价格高于税务机关核定的计税价格,以实际销售价格作为计税依据。[单选题]26.2021年6月小规模纳税人甲商贸公司购入10台电脑用于办公使用,2021年12月,甲商贸公司将2021年6月购入的一台电脑销售给一家二手电脑收购公司,共收取含税价款2000元。甲商贸公司因此应缴纳增值税为()元。(不考虑小规模纳税人阶段减免政策和免征优惠政策)A.275.86B.34.48C.38.83D.58.25正确答案:C参考解析:小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。应缴纳增值税=2000÷(1+3%)×2%=38.83(元)。分析:本题考查的是小规模纳税人销售自己使用过的物品的增值税处理。[单选题]27.下列各项中,不属于资源税的纳税义务人的是()。A.进口应税资源的贸易公司B.在境内开采销售原煤的个人C.在境内开采销售有色金属的国有企业D.在境内开采原油自用的公司正确答案:A参考解析:资源税进口不征出口不退,进口应税资源不缴纳资源税。分析:本题考查的是资源税纳税人。(1)资源税的纳税人是在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。(2)中外合作开采陆上、海洋石油资源的企业应缴纳资源税。在2011年11月1日前已依法订立中外合作开采陆上、海上石油资源合同的,在合同有效期内,继续缴纳矿区使用费,不缴纳资源税;合同期满后,依法缴纳资源税。(3)对取用地表水或地下水的单位和个人试点征收水资源税。[单选题]28.根据资源税的有关规定,下列属于资源税的征税范围,应缴纳资源税的是()。A.纳税人开采或生产应税产品自用于连续生产应税产品的B.商贸企业销售的铜矿石C.钠盐、钾盐、镁盐、锂盐原矿D.油田开采销售的原油正确答案:D参考解析:选项A,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;选项B,商贸企业、贸易公司是从开采企业购进后销售的,其销售的铜矿石、原煤,不再缴纳资源税;选项C,征税对象只能是选矿的有:(有色金属)钨、钼、稀土;(盐)钠盐、钾盐、镁盐、锂盐。分析:本题考查的是资源税征税范围。纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依法缴纳资源税;但是自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。(1)自采原煤连续生产洗选煤,原煤不计税。(2)自采原煤连续生产煤炭制品,原煤视同销售计税。(3)自采原煤用于投资、分配、交换等,原煤视同销售计税。[单选题]29.下列各项中,属于车辆购置税征税范围的是()。A.投资行为B.抵债行为C.销售行为D.进口自用行为正确答案:D参考解析:车辆购置税的征税范围,是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。所称购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。分析:本题考查的是车辆购置税征税范围。具体包括:①购买自用行为;②进口自用行为;③受赠使用行为;④自产自用行为;⑤获奖自用行为;⑥其他自用行为:如拍卖、抵债、走私、罚没等。[单选题]30.根据城市维护建设税的现行规定,下列关于城市维护建设税税率的说法,不正确的是()。A.纳税企业在市区的,税率是7%B.纳税企业在县城的,税率是3%C.纳税企业在建制镇的,税率是5%D.行政区划变更的,自变更完成当月起适用新行政区划对应的城市维护建设税税率正确答案:B参考解析:纳税人所在地在县城、镇的,城市维护建设税的税率是5%。分析:本题考查的是城市维护建设税税率。[单选题]31.下列不属于消费税征税范围的是()。A.航空煤油B.人造宝石制作的首饰C.烟丝D.气缸容量150毫升的摩托车正确答案:D参考解析:选项A错误,航空煤油属于成品油的征收范围,但暂不征收。选项B错误,以人造宝石制作的首饰属于贵重首饰及珠宝玉石的征收范围。选项C错误,烟丝属于消费税征税范围。选项D正确,摩托车的征收范围包括气缸容量250童升和250童升(不含)以上的摩托车,气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车不征收消费税。[单选题]32.某商贸企业2022年9月,从白酒生产企业购进白酒100吨,支付其不含税价款10万元,并把其中的一半作为中秋节福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税()万元。A.12B.20C.2D.0正确答案:D参考解析:本题的主体是商贸企业,而非生产企业。商贸企业销售门酒属于零售环节不是生产环节,所以本题不需要缴纳消费税。[单选题]33.某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2022年11月收购旧机动车15辆,支付收购款150万元;销售旧机动车20辆,取得含税销售收入240万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入2万元。2022年5月该旧机动车交易公司应纳增值税()万元。A.0.46B.4.70C.1.20D.1.79正确答案:C参考解析:自2020年5月1日至2023年12月底,对二手车经销企业销售旧车减按销售额的0.5%征收增值税。混合销售按主营业务计税。应纳增值税=(240+2)/(1+0.5%)*0.5%=1.20(万元)[单选题]34.依据我国资源税法相关规定,下列应缴纳资源税的是()。A.煤球、引火碳B.人造石油C.低丰度油气田开采的天然气D.燃气公司进口的天然气正确答案:C参考解析:选项AB:不属于资源税征税范围;选项D:进口的应税资源不征收资源税。[单选题]35.甲企业位于A县城,2022年5月应缴纳的增值税为7000元,实际缴纳的增值税为6000元;本月应缴纳的消费税为5000元,实际缴纳的消费税为4000元。该企业本月应该缴纳的城市维护建设税是()元。A.840B.700C.600D.500正确答案:D参考解析:该企业本月应缴纳的城市维护建设税=(6000+4000)*5%=500(元)。[单选题]36.2021年4月1日,某企业经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币860万元,海关规定的监管年限为3年;2021年9月30日,该企业研发项目完成后,将已提折旧100万元的免税科研设备转让给另外一家企业。已知该设备的关税税率为20%,则该企业应补缴的关税为()万元。A.28.67B.152C.143.33D.172正确答案:C参考解析:该设备的关税完税价格=海关审定的该货物的原进口时的价格×[(1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]=860×[1-6÷(3×12)]=716.67(万元),企业应补缴关税=716.67×20%=143.33(万元)。分析:本题考查的是特殊进口货物完税价格。予以补税的减免税货物的规定:[单选题]37.以下关于增值税纳税地点的表述中,错误的是()。A.固定业户在其机构所在地申报纳税B.非固定业户在其居住地或机构所在地申报纳税C.进口货物向报关地海关申报纳税D.固定业户总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税正确答案:B参考解析:选项B:非固定业户销售货物或劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税。[单选题]38.2021年7月,某增值税一般纳税人商贸公司(一般纳税人)上月外购的10000米棉布因管理不善被盗,每米成本为30元;另外,上月外购的免税农产品(原计划用于出售)账面成本38235元,因保管不善导致发霉。上述产品均已抵扣进项税,则本期应转出的进项税为()元。A.42781.48B.53213.86C.55531.35D.56767.95正确答案:A参考解析:进项税转出额=10000×30×13%+38235÷(1-9%)×9%=42781.48(元)分析:本题考查不得抵扣进项税额的规定。[单选题]39.境内A企业向境外B企业购买一项商标权,合同规定总金额折合人民币200万元,则A企业向境外付款时,下列扣缴税款符合规定的是()。A.扣缴B企业增值税0万元、城建税0万元B.扣缴B企业增值税11.32万元、城建税0.79万元C.扣缴B企业增值税11.32万元、城建税0万元D.扣缴B企业增值税0万元、城建税0.79万元正确答案:C参考解析:扣缴增值税=200/(1+6%)*6%=11.32(万元);对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。[单选题]40.下列行为中,不免征车辆购置税的是()。A.回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车B.购置农用三轮车自用C.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车D.购置汽车挂车自用正确答案:D参考解析:对购置挂车减半征收车辆购置税。选项ABC,均免征车辆购置税。[多选题]1.下列关于增值税计税销售额的规定,说法正确的有()。A.以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)C.还本销售方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额E.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用正确答案:ACDE参考解析:以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。[多选题]2.下列选项中,不得开具增值税专用发票的有()。A.房地产企业向消费者个人销售商品房B.某餐厅向消费者个人提供餐饮服务C.销售除二手车以外的旧货D.小规模纳税人销售自己使用过的包装物E.某咨询公司为企业提供咨询服务正确答案:ABC参考解析:向消费者个人销售货物、服务、无形资产或者不动产,以及部分适用简易征收政策规定的行为都是不得开具增值税专用发票的情形。[多选题]3.下列选项中,符合关税相关规定的有()。A.进出口货物减免税申请人应当向其主管税务机关申请办理减免税审核确认、减免税货物税款担保、减免税货物后续管理等相关业务。B.税款滞纳天数的计算自关税缴纳期限届满之日起,至纳税人缴清关税之日止,周末或法定节假日可以扣除C.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报D.海关需要对特定减免税货物进行后续管理E.出口货物的完税价格不包括出口关税正确答案:DE参考解析:选项A:进出口货物减免税申请人应当向其主管海关申请办理减免税审核确认、减免税货物税款担保、减免税货物后续管理等相关业务;选项B:滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税人缴清关税之日止,按滞纳税款0.05%的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除;选项C:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,由进口货物纳税义务人向货物进境地海关申报。[多选题]4.下列情形中,以纳税人当期大气污染物、水污染物的产生量作为排放量计征环境保护税的有()。A.未依法安装使用污染物自动监测设备B.通过暗管方式违法排放污染物C.损毁或擅自移动污染物自动监测设备D.规模化养殖以外的农业生产排放污染物E.篡改、伪造污染物监测数据正确答案:ABCE参考解析:纳税人有下列情形之一的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量:(1)未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与环境保护主管部门的监控设备联网;(2)损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备;(3)篡改、伪造污染物监测数据;(4)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税污染物;(5)进行虚假纳税申报。分析:本题考查的是环境保护税计税依据。[多选题]5.按现行政策,下列作为城建税及教育费附加计算基数的有()。A.个人缴纳的车辆购置税B.某个体工商户缴纳的增值税C.某外国企业缴纳的消费税D.某进出口贸易公司缴纳的关税E.某生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经批准的免抵增值税税额正确答案:BCE参考解析:城建税及教育费附加的纳税人是缴纳增值税、消费税的单位和个人。不论国有企业、集体企业、私营企业、个体工商业户,还是其他单位、个人,只要在境内实际缴纳了增值税、消费税中的任何一种税,都必须同时缴纳城市维护建设税和教育费附加。外商投资企业和外国企业及外籍个人也要缴纳城市维护建设税和教育费附加。生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经批准的免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加的计征范围。[多选题]6.以下情形缴纳的增值税、消费税,不缴纳城市维护建设税的有()。A.进口高档化妆品,海关代征的增值税、消费税B.境内批发进口化妆品,税务机关征收的增值税C.境外单位向境内销售劳务、服务,税务机关征收的增值税D.境外单位向境内销售无形资产,税务机关征收的增值税E.境外单位向境内转让位于境内的不动产,税务机关征收的增值税正确答案:ACD参考解析:对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。选项B:货物进口后批发零售缴纳的增值税需要缴纳城建税。[多选题]7.下列表述符合税法有关规定的有()。A.小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,不可以自行开具增值税专用发票B.增值税小规模纳税人出口货物适用出口免税不退税政策C.出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目可参与出口项目免抵退税计算D.退税率低于适用税率的,相应计算出的差额部分的税款计入出口货物劳务成本E.纳税人采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出正确答案:BDE参考解析:选项A,自2020年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。选项C,出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算。分析:本题考查的是增值税发票管理、出口政策等规定。出口货物只免不退的适用范围:<1>.出口企业或其他单位出口规定的货物:(1)增值税小规模纳税人出口的货物。(2)避孕药品和用具,古旧图书。(3)软件产品。(4)含黄金、铂金成分的货物,钻石及其饰品。(5)国家计划内出口的卷烟。(6)农业生产者自产农产品。(7)外贸企业取得普通发票、废旧物资收购凭证、农产品收购发票、政府非税收入票据的货物。(8)来料加工复出口的货物。(9)跨境电子商务综合试验区内的跨境电子商务零售出口未取得有效进货凭证的货物,同时符合列明条件的,试行增值税、消费税免税政策等。<2>.出口企业或其他单位视同出口的下列货物劳务:(1)国家批准设立的免税店销售的免税货物。(2)特殊区域内的企业为境外的单位或个人提供加工修理修配劳务。(3)同一特殊区域、不同特殊区域内的企业之间销售特殊区域内的货物。[多选题]8.下列表述不符合卷烟消费税有关规定的有()。A.进口卷烟不分征税类别一律按照从价定率税率56%和从量定额0.6元/标准条税率征收B.境内生产销售卷烟的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案C.卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳批发环节的消费税D.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含生产环节的消费税税款E.卷烟批发企业总机构与分支机构不在同一地区的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税正确答案:AE参考解析:进口卷烟适用的消费税税率有36%和56%两种情况,需要判断甲乙类卷烟来确定适用的比例税率;总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。分析:本题考查的是卷烟批发环节消费税的规定。[多选题]9.下列项目中属于土地增值税扣除项目中的房地产开发成本的有()。A.土地征用及拆迁补偿费B.公共配套设施费C.销售过程中发生的销售费用D.开发间接费用E.建筑安装工程费正确答案:ABDE参考解析:选项C:属于土地增值税扣除项目中的房地产开发费用。[多选题]10.下列关于环境保护税税目与税率的表述,正确的有()。A.环境保护税税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声B.应税噪声污染目前只包括工业噪声C.应税污染物实行定额税D.昼、夜均超标的环境噪声,昼、夜分别计算应纳税额,累计计征E.大气和水污染物各省浮动定额税,上限为下限的5倍正确答案:ABCD参考解析:选项E,大气污染物和水污染物执行各省浮动定额税制,税额上限则设定为下限的10倍。分析:本题考查的是环境保护税的税目与税率。[多选题]11.下列各项中,属于既征增值税又征资源税的有()。A.某企业将外购的矿泉水用于对外赠送B.某企业将自产的大理石用于建造职工宿舍楼C.某工厂将委托加工收回的食用盐用于职工福利D.某企业将购进的宝石原矿用于交际应酬E.某企业将自产的原煤对外投资正确答案:BE参考解析:选项A,外购的矿泉水是已缴纳过资源税的产品,不征资源税,外购的产品用于赠送,属于视同销售,征增值税。选项B,自产大理石自用,征资源税,自产产品用于集体福利,属于视同销售,征增值税。选项C,食用盐不属于资源税征收范围,不征资源税。委托加工收回的产品用于集体福利,属于视同销售,征增值税。选项D,外购的宝石原矿是已缴纳过资源税的产品,不征资源税,外购的产品用于个人消费,属于不可以抵扣进项税的情形。选项E,自产原煤用于投资,征资源税,自产产品用于投资,属于视同销售,征增值税。分析:本题考查的是增值税、资源税视同销售范围。[多选题]12.下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有()。A.以已税珠宝玉石为原料生产的金基镶嵌首饰B.以已税烟丝为原料生产的卷烟C.以已税小汽车改造生产的小汽车D.以已税润滑油为原料生产的润滑油E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆正确答案:BDE参考解析:选项A:金基镶嵌首饰在零售环节征收消费税,不得抵扣珠宝玉石已纳消费税;选项C:小汽车没有准予扣除已纳消费税的规定。[多选题]13.以下符合我国关税征收管理规定的有()。A.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,由进口货物的纳税人向进境地海关申报B.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,由出口货物的纳税人向出境地海关申报C.纳税义务人应自海关填发税款缴款书次月1日起15日内向指定银行缴纳税款D.关税缴纳期限的最后1日是周末或法定节假日,关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第1个工作日E.关税纳税人因不可抗力不能按期缴纳税款的,依法提供税款担保后,可以直接向海关办理延期缴纳税款手续,延期纳税最长不超过3个月正确答案:BD参考解析:选项AB:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,应由进出口货物的纳税义务人向货物进出境地海关申报;选项C:纳税义务人应自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款;选项E:关税纳税人因不可抗力或者国家税收政策调整不能按期缴纳税款的,依法提供税款担保后,可以直接向海关办理延期缴纳税款手续,延期纳税最长不超过6个月。[多选题]14.根据小微企业和制造业等行业企业现行期末留抵退税政策,下列凭证在计算进项构成比例时列入分子中的有()。A.增值税专用发票B.收费公路通行费增值税电子普通发票C.海关进口增值税专用缴款书D.解缴税款完税凭证E.农产品收购发票正确答案:ABCD参考解析:根据现行增值税政策规定,进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。分析:本题考查的是增值税增量留抵退税制度。留抵退税计算:(1)一般企业:允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%。(2)小微企业+制造业等行业企业:允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×100%。允许退还的存量留抵税额=存量留抵税额×进项构成比例×100%。其中,进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。此项政策对一般企业、小微企业和制造业等行业计算进项构成比例均适用。[多选题]15.下列关于烟叶税的说法正确的有()。A.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税B.烟叶税实行比例税率,税率为10%C.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天D.烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额E.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起10日内申报并缴纳税款正确答案:ACD参考解析:选项B,烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项E,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。分析:本题考查的是烟叶税的规定。[多选题]16.根据税法的适用原则,下列说法正确的有()。A.根据实体从旧,程序从新原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新税法具有约束力B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用D.凡是特别法中作出规定的,即排斥普通法的适用E.新法、旧法对同一事项有不同规定时,旧法的效力优于新法正确答案:ACD参考解析:选项B,根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力;选项E,新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法。分析:本题考查的是税法的适用原则。[多选题]17.根据税法的适用原则,下列说法正确的有()。A.根据实体从旧,程序从新原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新程序法在原则上具有约束力B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同C.程序优于实体原则是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用D.凡是特别法中作出规定的,即排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言E.税法适用原则,是指税务行政机关和司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则正确答案:ACDE参考解析:法选项B:法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力,对此还可以进一步推论为税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力。效力低的税法与效力高的税法发生冲突时,效力低的税法是无效的。[多选题]18.关于跨县(市、区)提供建筑服务增值税的征收管理,下列说法正确的有()。(假设不考虑相关增值税优惠政策)A.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除分包款后的余额,按照2%预征率计算应预缴税款B.小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除分包款后的余额,按照3%征收率计算应预缴税款C.从分包方取得备注栏未注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票,可以作为计算预缴税款的扣除凭证D.纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除E.纳税人在同一地级行政区范围内提供建筑服务,适用《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》正确答案:ABD参考解析:选项C,从分包方取得备注栏未注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票,不能作为计算预缴税款的扣除凭证;选项E,纳税人在同一地级行政区范围内提供建筑服务,不适用《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》。分析:本题考查的是跨县(市区)建筑服务增值税征收管理。有关计税公式如下:[多选题]19.下列对于增值税减免税的说法中,表述正确的有()。A.外国企业赞助的进口设备,免征增值税B.农业生产者销售自产的农产品,免征增值税C.制种企业利用自有土地,雇用农户进行种子繁育,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子,免征增值税D.其他个人销售的自己使用过的物品,免征增值税E.少数民族文字出版物出版环节,免征增值税正确答案:BCD参考解析:选项A,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备,免征增值税;选项E,少数民族文字出版物出版环节执行增值税100%先征后退政策。分析:本题考查的是增值税税收优惠。法定免税项目:(1)农业生产者销售自产农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)其他个人销售的自己使用过的物品。[多选题]20.下列关于消费税征税环节特殊规定的说法,正确的有()。A.卷烟在批发环节征收的消费税,其纳税地点为卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,应当分别向各自机构所在地主管税务机关申报纳税B.带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天C.个人携带、邮寄金银首饰进境,不需要缴纳消费税D.卷烟批发企业将卷烟销售给除批发企业以外的单位和个人时要缴纳批发环节的消费税E.金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款正确答案:BDE参考解析:选项A,卷烟在批发环节征收的消费税,其纳税地点为卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税;选项C,个人携带、邮寄金银首饰进境,应按海关现行规定征税。分析:本题考查的是消费税征税环节特殊规定。零售金银铂钻首饰饰品消费税规定:共享题干题M市如一家宾馆为增值税一般纳税人,主要从事住宿、餐饮、会议场地出租及配套服务,符合增值税进项税额加计抵减政策。2022年10月发生如下业务:(1)提供住宿服务取得不含税销售额1500万元;提供餐饮服务取得不含税销售额500万元(含外卖食品收入20万元);(2)当月购进业务发生进项税额共计185万元,均取得合法的增值税专用发票及其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。当月因非正常损失进项税转出5万元。(3)为调整经营结构,将位于邻省Q县城的一处酒店房产出售,取得含税收入10000万元。该酒店房产于2013年12月购进,购进时取得的营业税发票注明金额为4225万元。没有评估价格。如一家宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。(4)将位于邻省N市的一处酒店式公寓房产,由于经营不善,最终以1510万元的价格转让,该房产2019年5月购置时取得的增值税专用发票上注明价款1000万元、税款90万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]1.业务(1)销项税额为()万元。A.180B.121.4C.120D.260正确答案:C参考解析:提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税;业务(1)销项税额=(1500+500)*6%=120(万元)。(1)提供住宿服务取得不含税销售额1500万元;提供餐饮服务取得不含税销售额500万元(含外卖食品收入20万元);(2)当月购进业务发生进项税额共计185万元,均取得合法的增值税专用发票及其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。当月因非正常损失进项税转出5万元。(3)为调整经营结构,将位于邻省Q县城的一处酒店房产出售,取得含税收入10000万元。该酒店房产于2013年12月购进,购进时取得的营业税发票注明金额为4225万元。没有评估价格。如一家宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。(4)将位于邻省N市的一处酒店式公寓房产,由于经营不善,最终以1510万元的价格转让,该房产2019年5月购置时取得的增值税专用发票上注明价款1000万元、税款90万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]2.如一家宾馆当月可抵减的加计抵减额为()万元。A.27B.18C.27.75D.18.5正确答案:A参考解析:2019年10月1日至2022年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳税额。如一家宾馆当月可抵减的加计抵减额=(185-5)*15%=27(万元)。(1)提供住宿服务取得不含税销售额1500万元;提供餐饮服务取得不含税销售额500万元(含外卖食品收入20万元);(2)当月购进业务发生进项税额共计185万元,均取得合法的增值税专用发票及其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。当月因非正常损失进项税转出5万元。(3)为调整经营结构,将位于邻省Q县城的一处酒店房产出售,取得含税收入10000万元。该酒店房产于2013年12月购进,购进时取得的营业税发票注明金额为4225万元。没有评估价格。如一家宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。(4)将位于邻省N市的一处酒店式公寓房产,由于经营不善,最终以1510万元的价格转让,该房产2019年5月购置时取得的增值税专用发票上注明价款1000万元、税款90万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]3.业务(3)如一家宾馆应在Q县城预缴增值税()万元。A.500B.275C.158.94D.476.19正确答案:B参考解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率向不动产所在地主管税务机关预缴税款;业务(3)如一家宾馆应在Q县城预缴增值税=(10000-4225)/(1+5%)*5%=275(万元)。(1)提供住宿服务取得不含税销售额1500万元;提供餐饮服务取得不含税销售额500万元(含外卖食品收入20万元);(2)当月购进业务发生进项税额共计185万元,均取得合法的增值税专用发票及其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。当月因非正常损失进项税转出5万元。(3)为调整经营结构,将位于邻省Q县城的一处酒店房产出售,取得含税收入10000万元。该酒店房产于2013年12月购进,购进时取得的营业税发票注明金额为4225万元。没有评估价格。如一家宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。(4)将位于邻省N市的一处酒店式公寓房产,由于经营不善,最终以1510万元的价格转让,该房产2019年5月购置时取得的增值税专用发票上注明价款1000万元、税款90万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]4.业务(4)如一家宾馆应在N市预缴增值税()万元。A.124.68B.19.27C.11.56D.20正确答案:D参考解析:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。应预缴税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%业务(4)如一家宾馆应在N市预缴增值税=(1510-1000-90)/(1+5%)*5%=20(万元)。某制药厂为增值税一般纳税人,生产各类应税和免税药品,2021年9月至10月发生如下经济业务:(1)9月份批发抗生素药品,开具增值税专用发票注明不含税销售额100000元,另收取价外费用3200元;(2)9月份销售其他应税药品,收到含税货款20000元;销售免税药品一批,取得不含税货款50000元;(3)9月份购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税款68000元,用于生产应税与免税药品,但无法划分耗料情况,同时委托一般纳税人运输企业负责运输,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票;(4)10月份销售免税药品一批,取得价款150000元。为销售该批免税药品,企业领用3月份外购原料成本28000元,其中含购货运费成本930元,材料和运输费均取得一般纳税人开具的增值税专用发票且已申报抵扣进项税额;另支付一般纳税人运输公司运输该批免税药品的不含税运费700元,取得增值税专用发票;(5)10月份销售应税药品取得不含税收入300000元;(6)10月份外购应税产品包装物,取得增值税专用发票,发票上注明税款5000元,支付应税产品说明书加工费2000元,取得增值税专用发票上注明税款260元。根据上述资料,回答下列问题:[单选题]5.9月份该制药厂的销项税为()元。A.26532B.15669.03C.21100D.31029正确答案:B参考解析:销项税额=100000×13%+3200÷1.13×13%+20000÷1.13×13%=15669.03(元)分析:本题考查的是销项税额的计算。一般方式下的销售额:(1)9月份批发抗生素药品,开具增值税专用发票注明不含税销售额100000元,另收取价外费用3200元;(2)9月份销售其他应税药品,收到含税货款20000元;销售免税药品一批,取得不含税货款50000元;(3)9月份购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税款68000元,用于生产应税与免税药品,但无法划分耗料情况,同时委托一般纳税人运输企业负责运输,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票;(4)10月份销售免税药品一批,取得价款150000元。为销售该批免税药品,企业领用3月份外购原料成本28000元,其中含购货运费成本930元,材料和运输费均取得一般纳税人开具的增值税专用发票且已申报抵扣进项税额;另支付一般纳税人运输公司运输该批免税药品的不含税运费700元,取得增值税专用发票;(5)10月份销售应税药品取得不含税收入300000元;(6)10月份外购应税产品包装物,取得增值税专用发票,发票上注明税款5000元,支付应税产品说明书加工费2000元,取得增值税专用发票上注明税款260元。根据上述资料,回答下列问题:[单选题]6.9月份该制药厂不得抵扣的进项税为()元。A.19964.12B.14770.40C.8728.25D.14771.25正确答案:A参考解析:不得抵扣的进项税额=(68000+1000×9%)×50000÷[100000+(20000+3200)÷1.13+50000]=19964.12(元)分析:本题考查不得抵扣进项税额的规定。(1)9月份批发抗生素药品,开具增值税专用发票注明不含税销售额100000元,另收取价外费用3200元;(2)9月份销售其他应税药品,收到含税货款20000元;销售免税药品一批,取得不含税货款50000元;(3)9月份购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税款68000元,用于生产应税与免税药品,但无法划分耗料情况,同时委托一般纳税人运输企业负责运输,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票;(4)10月份销售免税药品一批,取得价款150000元。为销售该批免税药品,企业领用3月份外购原料成本28000元,其中含购货运费成本930元,材料和运输费均取得一般纳税人开具的增值税专用发票且已申报抵扣进项税额;另支付一般纳税人运输公司运输该批免税药品的不含税运费700元,取得增值税专用发票;(5)10月份销售应税药品取得不含税收入300000元;(6)10月份外购应税产品包装物,取得增值税专用发票,发票上注明税款5000元,支付应税产品说明书加工费2000元,取得增值税专用发票上注明税款260元。根据上述资料,回答下列问题:[单选题]7.9月份该制药厂实际应纳增值税为()元。A.74060B.675940C.0D.-27649.41正确答案:C参考解析:准予抵扣的进项税额=68000+1000×9%-19964.12=48125.88(元)应纳增值税=15669.03-48125.88=-32456.85(元)应纳增值税为负数,实际应纳税额为0。9月未抵扣完的增值税额为32456.85元,留抵10月份继续抵扣。分析:本题考查的是增值税应纳税额的计算。一般纳税人税额计算:一般计税应纳税额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-留抵税额若一般计税税额<0,则形成留抵税额下期继续抵扣,或者符合条件申请留抵退税。(1)9月份批发抗生素药品,开具增值税专用发票注明不含税销售额100000元,另收取价外费用3200元;(2)9月份销售其他应税药品,收到含税货款20000元;销售免税药品一批,取得不含税货款50000元;(3)9月份购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税款68000元,用于生产应税与免税药品,但无法划分耗料情况,同时委托一般纳税人运输企业负责运输,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票;(4)10月份销售免税药品一批,取得价款150000元。为销售该批免税药品,企业领用3月份外购原料成本28000元,其中含购货运费成本930元,材料和运输费均取得一般纳税人开具的增值税专用发票且已申报抵扣进项税额;另支付一般纳税人运输公司运输该批免税药品的不含税运费700元,取得增值税专用发票;(5)10月份销售应税药品取得不含税收入300000元;(6)10月份外购应税产品包装物,取得增值税专用发票,发票上注明税款5000元,支付应税产品说明书加工费2000元,取得增值税专用发票上注明税款260元。根据上述资料,回答下列问题:[单选题]8.10月份该制药厂应纳增值税为()元。A.24060B.25940C.4885.95D.27649.41正确答案:C参考解析:10月份纳税情况:销项税额=300000×13%=39000(元)当期准予抵扣的进项税额=5000+260-(28000-930)×13%-930×9%+32456.85=34114.05(元)10月份应纳增值税=39000-34114.05=4885.95(元)【提示】为销售免税药品而领用的3月份原材料,需要做进项税额转出;运输免税药品发生的运输费用700元不得抵扣进项税额。分析:本题考查的是增值税应纳税额的计算。位于市区的A卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟和雪茄烟,2021年8月生产经营业务如下:(1)将之前月份购进的烟叶(账面成本46464元)运往位于县城的B企业(一般纳税人)委托加工成烟丝,向B企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,B企业无同类烟丝的销售价格。(2)从C企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。(3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为40000元,缴纳进口环节相关税金后,海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产。(4)领用从C企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟5箱,取得不含税销售收入150000元;领用从C企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入80000元。(5)本月因管理不善导致上月从增值税一般纳税人处购进的烟丝(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本8000元。(其他相关资料:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支;雪茄烟的消费税税率36%,烟丝的关税税率为40%;上述相关票据均已经过比对认证;不考虑地方教育附加;不考虑疫情期间优惠政策。)根据上述资料,回答下列问题:[不定项选择题]9.B企业应代收代缴的消费税()元。A.24198.86B.26115.43C.23972.57D.22182.86正确答案:A参考解析:B企业应代收代缴的消费税=(46464+10000)÷(1-30%)×30%=24198.86(元)分析:委托加工环节代收代缴消费税的计算,这是历年考试的热点。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。卷烟复合计征消费税,组价中要考虑从量消费税。组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税税率)。注意此处的组价不用再单独考虑成本利润率了。(1)将之前月份购进的烟叶(账面成本46464元)运往位于县城的B企业(一般纳税人)委托加工成烟丝,向B企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,B企业无同类烟丝的销售价格。(2)从C企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。(3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为40000元,缴纳进口环节相关税金后,海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产。(4)领用从C企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟5箱,取得不含税销售收入150000元;领用从C企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入80000元。(5)本月因管理不善导致上月从增值税一般纳税人处购进的烟丝(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本8000元。(其他相关资料:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支;雪茄烟的消费税税率36%,烟丝的关税税率为40%;上述相关票据均已经过比对认证;不考虑地方教育附加;不考虑疫情期间优惠政策。)根据上述资料,回答下列问题:[不定项选择题]10.B企业应代收代缴的城建税及教育费附加()元。A.2611.54B.2350.39C.2089.23D.1935.91正确答案:D参考解析:由受托方代收代缴消费税的单位,其城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行。B企业应代收代缴的城建税及教育费附加=24198.86×(5%+3%)=1935.91(元)分析:代收代缴城建税及教育费附加的计算,要注意以下三点:①由受托方代收代缴消费税的单位,其代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。注意是受托方所在地税率,不是委托方。②代收代缴城建税及附加的计税依据是代收代缴的消费税,不包括受托方自行缴纳的增值税。③题目明确要求计算应代收代缴的城建税、教育费附加,不包含地方教育附加。(1)将之前月份购进的烟叶(账面成本46464元)运往位于县城的B企业(一般纳税人)委托加工成烟丝,向B企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,B企业无同类烟丝的销售价格。(2)从C企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。(3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为40000元,缴纳进口环节相关税金后,海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产。(4)领用从C企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟5箱,取得不含税销售收入150000元;领用从C企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入80000元。(5)本月因管理不善导致上月从增值税一般纳税人处购进的烟丝(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本8000元。(其他相关资料:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支;雪茄烟的消费税税率36%,烟丝的关税税率为40%;上述相关票据均已经过比对认证;不考虑地方教育附加;不考虑疫情期间优惠政策。)根据上述资料,回答下列问题:[不定项选择题]11.A企业当期应缴纳的进口环节消费税和增值税()元。A.37600B.34400C.38500D.36750正确答案:B参考解析:应缴纳的进口环节消费税和增值税=(40000+40000×40%)÷(1-30%)×30%+(40000+40000×40%)÷(1-30%)×13%=34400(元)分析:本题考查进口环节应纳税额的计算,难度不大,首先要明确进口环节要缴纳关税、增值税、消费税;其次在于关税完税价格的确定,本题中直接告知了关税完税价格,所以比较简单;再次组成计税价格的计算。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。(1)将之前月份购进的烟叶(账面成本46464元)运往位于县城的B企业(一般纳税人)委托加工成烟丝,向B企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,B企业无同类烟丝的销售价格。(2)从C企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。(3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为40000元,缴

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