第3-4单元测试题C卷-年三年级数学下册阶段测试(青岛版-六三制)_第1页
第3-4单元测试题C卷-年三年级数学下册阶段测试(青岛版-六三制)_第2页
第3-4单元测试题C卷-年三年级数学下册阶段测试(青岛版-六三制)_第3页
第3-4单元测试题C卷-年三年级数学下册阶段测试(青岛版-六三制)_第4页
第3-4单元测试题C卷-年三年级数学下册阶段测试(青岛版-六三制)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第3-4单元测试题C卷三年级数学下册阶段测试题号一二三四五六总分得分一、选择题(共14分)1.计算时,想法正确的是(

)。A. B. C.2.音乐厅有21排座位,每排32个,这个音乐厅一共有多少个座位?下面竖式中,表示的是(

)。A.2排64个座位 B.20排64个座位 C.20排640个座位3.学校足球队要买18个足球,每个足球96元,给售货员2000元,应找回(

)元。A.72 B.172 C.2724.计算结果最接近80的算式是(

)。A.373÷5 B.565÷7 C.21×425.小明在游泳池中游了4个来回,共游了640米,泳池长(

)米。A.640÷4×2 B.640×4÷2 C.640÷4÷26.一只青蛙5天吃455只害虫,一只啄木鸟每天吃565只害虫,一只啄木鸟每天比一只青蛙多吃多少只害虫?正确的列式是()。A.455×5-565 B.455÷5+565 C.565-455÷57.小英从图书馆借来一本小说,每天看8页,15天看了这本书的一半,这本书有多少页?列式正确的是(

)。A.8×15×2 B.8×15÷2 C.8÷2×15二、填空题(共18分)8.25×24的积的末尾有()个0。9.商场1~6月份共卖出电脑276台,平均每个月卖出()台。10.育才小学三年级4个班参加“科技小制作”活动,每班35人,每人完成2件“小制作”,三年级共完成多少件“小制作”?列式:35×4×2是先求(),再求().11.一本数学绘本的价格是32元,3年级2班共购买了29本。根据这些信息,看竖式完成括号内容。12.60×50的积的末尾有()个0;640÷8的商是()位数。13.小红用24元钱买了3本练习本。小青买12本这样的练习本,需要花()元。14.小刚花了24元买了3包瓜子,买12包这样的瓜子需要多少钱?可以这样列综合算式解答();还可以这样列综合算式解答().15.用1、4、9、0可以组成()个没有重复数字的两位数,其中组成的“最大的两位数”与“最小的两位数”的乘积是()。16.两本同样的书摞起来的高度是76毫米,一本书的厚度是()毫米;如果12本摞在一起,高度是()毫米。三、判断题(每题2分,共8分)17.25×40的积的末尾只有2个0。()18.每个乒乓球3元,买了8盒,每盒6个,一共需要多少元钱,列算式为8×6÷3.()19.27个42相加的和是69.

()20.a台织布机b小时织布c米,求平均每台织布机每小时织布多少米,用算式表示是a÷b÷c.()四、计算题(共12分)21.(12分)用竖式计算。(带★号的要验算)72×50=

★45×26=

58×12=640÷4=

★365÷9=

510÷5=五、连线题(共6分)22.(6分)连一连。六、解答题(共42分)23.(6分)学校运动会有4个展示方队,每个方队都有6列,每列都有12人。展示方队一共需要多少人?24.(6分)三年级一班的学生帮农民伯伯摘西红柿,共分4个小组,每个小组8人,平均每人摘了15千克,这个班一共摘了多少千克西红柿?25.(6分)学校组织同学们外出参观学习,每辆汽车限乘坐42人,如果有550人乘坐13辆车,够坐吗?26.(6分)一本故事书,明明计划每天看75页,12天看完。实际9天看完,平均每天看多少页?27.(6分)渤海中学小学部举行“庆六一”趣味运动会,18元购买了3个呼啦圈,买9个呼啦圈需要多少钱?(用你喜欢的方法先整理条件和问题,再解答)28.(6分)社区提倡“低碳环保”,向每户家庭赠送购物袋。每层楼有2户家庭,这座楼有4层,共赠送了680个购物袋。平均每户赠送了多少个?29.(6分)1千克面粉可以做5袋面包,要做175袋面包,需要多少千克面粉?参考答案1.A【分析】两位数乘两位数的计算方法:先是第二个乘数的个位上的数与第一个乘数相乘;接着第二个乘数的十位上的数与第一个乘数相乘,最后把两次乘得的积相加;依此选择即可。【详解】12十位上的数是1,个位上的数是2,即23×12=23×10+23×2。故答案为:A【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。2.C【分析】两位数乘两位数,竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。据此可知,竖式中,表示的是20排有640个座位。【详解】根据分析可知,音乐厅有21排座位,每排32个,这个音乐厅一共有多少个座位?下面竖式中,表示的是20排有640个座位。故答案为:C【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。3.C【分析】先用乘法计算出18个足球的价格,再用2000减去需要买足球的钱,就是应找回的钱,据此解答。【详解】学校足球队要买18个足球,每个足球96元,给售货员2000元,应找回(272)元。故答案为:C【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并灵活运用是解答本题的关键。4.B【分析】三位数除以一位数的估算方法是:除数不变,把被除数看成和它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后用被除数的近似数除以除数,得出估算结果;两位数乘两位数估算时,先将这两个两位数估成接近的整十数再进行计算;依此计算并选择。【详解】A.373接近370,370÷5=74,因此373÷5的商接近74;B.565接近560,560÷7=80,因此565÷7的商接近80;C.21接近20,42接近40,20×40=800,因此21×42的积接近800;故答案为:B【点睛】此题考查的是三位数除以一位数的估算,两位数乘两位数的估算,应熟练掌握。5.C【分析】根据题意,用游的总米数除以4,求出1个来回的长度,然后再除以2即可。【详解】640÷4÷2故答案为:C【点睛】掌握整数除法的意义灵活运用,注意来回的含义。6.C7.A8.2【分析】根据两位数乘两位数的笔算法则,先计算出算式的结果再看0的个数。【详解】25×24=600;积的末尾有2个0;【点睛】本题考查两位数乘两位数,求积的末尾0的个数需先计算出算式的得数。9.4610.

4个班一共有多少人

三年级共完成多少件“小制作”11.9;20【分析】用一本数学绘本的价格乘购买绘本本数,可求出购买绘本花费的钱数,列式为32×29。用第二个因数个位上的9乘第一个因数32,表示购买9本绘本288元。用第二个因数十位上的2乘第一个因数32,表示购买20本绘本花费640元。【详解】【点睛】本题考查两位数乘两位数的实际应用,应明确竖式中各个数表示的意义。12.

3##三

两【分析】先求出60×50的积,再判断积的末尾有几个0。640÷8中,被除数最高位上的数小于除数,则商是两位数。【详解】60×50=3000,则积的末尾有3个0;6<8,则640÷8的商是两位数。【点睛】判断两位数的积末尾0的个数,可以先求出积,再进行解答。三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数。13.96【分析】买3本练习本花了24元,则买1本练习册花24÷3元。买12本这样的练习本,需要花24÷3×12元。【详解】24÷3×12=8×12=96(元)则买12本这样的练习本,需要花96元。故答案为:96。【点睛】解决本题的关键是明确买1本练习册需要花8元。14.

24÷3×12

12÷3×2415.

9

940【分析】0不能在最高位上,则十位上是1时,可组成14、19、10;十位上是4时,可组成41、49、40;十位上是9时,可组成91、94、90。比较组成的这些两位数的大小,找出最大和最小的两位数,并相乘求积。【详解】用1、4、9、0可以组成9个没有重复数字的两位数。94>91>90>49>41>40>19>14>10则最大的两位数是94,最小的两位数是10。94×10=940,则其中组成的“最大的两位数”与“最小的两位数”的乘积是940。【点睛】本题考查搭配问题,可以采用枚举法。要注意按一定的顺序,才能做到不重不漏。16.

38

456【分析】根据两本同样的书摞起来的高度是76毫米,用76除以2,求出一本书的厚度,再用每本书的厚度乘本数,即可求出12本这样的书摞起来的高度。【详解】76÷2=38(毫米)38×12=456(毫米)一本书的厚度是38毫米;如果12本摞在一起,高度是456毫米。【点睛】本题考查归一问题,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。17.×【分析】根据两位数乘整十数的口算计算法则计算出25×40的积,判断即可。【详解】25×40=1000,1000的末尾有3个0。故答案为:×【点睛】本题考查两位数乘整十数的口算,认真计算即可。18.×19.✕20.×21.3600;1170;696160;40……5;102【分析】笔算两位数乘两位数的进位乘法时,用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。验算乘法算式是否正确,可用交换因数的位置,再乘一遍来验算乘法,也可用积÷另一个因数=因数来验算乘法。除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起。除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0。除的过程中每一步的余数必须小于除数。有余数除法的验算方法是商×除数+余数=被除数。【详解】72×50=3600

★45×26=1170

58×12=696

验算:

640÷4=160

★365÷9=40……5

510÷5=102

验算:

22.见详解。【分析】计算出第一排小鸭的乘法算式,根据计算结果,连接相应的数字。【详解】(1)62×28=1736;(2)82×53=4346;(3)78×31=2418;(4)15×67=1005;因此,连线如下:【点睛】正确计算两位数乘两位数是解答本题的关键。23.288人【分析】展示方队的个数×每个方队的列数=运动会的总列数,运动会的总列数×每列的人数=展示方队一共的人数,依此计算。【详解】4×6=24(列)24×12=288(人)答:展示方队一共需要288人。【点睛】此题考查的是两位数与两位数的乘法计算,先计算出运动会的总列数是解答此题的关键。24.480千克【分析】每个小组有8人,4个小组共有4个8人,即8×4=32人;平均每人摘15千克,32人一共摘了32个15千克,即15×32,据此解答。【详解】8×4×15=32×15=480(千克)答:这个班一共摘了480千克西红柿。【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法,两位数乘两位数:先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数的末位与第一个因数的个位对齐;再用第二个因数的十位去乘第一个因数,得数末位与第二个因数的十位对齐;然后把两次乘的积加起来。熟练掌握这一计算方法是解答本题的关键。25.不够坐【分析】用每辆车的限乘人数×车的数量=总共可以载多少人,再与人数550人进行比较,大于或等于550则够,反之,则不够。【详解】42×13=546(人)550>546答:不够坐。【点睛】本题考查的是两位数乘两位数的实际应用,关键求出13辆车一共可以载多少人。26.100页【分析】用计划每天看的页数乘看完这本故事书需要用的天数,先计算出这本故事书的总页数,再用总页数除以实际需要的天数,即可得解。【详解】75×12÷9=900÷9=100(页)答:平均每天看100页。【点睛】先计算出这本故事书的总页数是解答本题的关键。27.条件和问题见详解过程;54元【分析】先用列表法整理题中的已知条件和所求问题,然后根据单价=总价÷数量,先求出每个呼啦圈的单价,再根据总价=单价×数量,求出9个呼啦圈的总价即可。【详解】我这样整理条件和问题:数量(个)39价格(元)18?18÷3×9=6×9=54(元)答:买9个呼啦圈需要54元。【点睛】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论