2025四年级湘教版数学下学期期末综合复习周末练习单_第1页
2025四年级湘教版数学下学期期末综合复习周末练习单_第2页
2025四年级湘教版数学下学期期末综合复习周末练习单_第3页
2025四年级湘教版数学下学期期末综合复习周末练习单_第4页
2025四年级湘教版数学下学期期末综合复习周末练习单_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025四年级湘教版数学下学期期末综合复习周末练习单班级:_____________姓名:_____________计算题1.用计算器计算下面各题,并找一找各组的规律。9×9-1=19+9×9=12×9-8=98×9-2=118+98×9=123×9-7=987×9-3=1117+987×9=1234×9-6=9876×9-4=11116+9876×9=12345×9-5=2.口算。

2.51×10=2.63×10=0.645×1000=

0.03×100=4.03÷10=7÷100=

63.5÷1000=5.63÷100=0.1÷100=

1.02×10=2.1÷1000=0.56×1000=3.直接写出得数。

100×10=90×8=120×5=440÷40=

48÷8=25×4=354-99=150×60=

28÷7×5=48+32-24=64÷8-8=100+5×4=

24+16×6=48+52÷4=(57-57)÷3=80-80÷4=4.直接写得数。40×80=23×30=350×20=300×40=170+90=120×90=50×16=30×150=78+430=320-50=5.计算下面各题。700÷28+120×16966÷(27+19)×45(1254-78×12)÷53720÷[(12+24)×2]6.口算。50×40=600×50=43×200=270÷30=140÷20=420÷60=96÷24=480÷40=269÷28≈302×50≈799÷11≈298×21≈7.计算下面各题,能简算的要简算。

(1)201×51(2)26.9-(14.8-7.2)

(3)92+105÷5×4(4)125×17×8

(5)15.82+3.62+6.38(6)83+196+17+1048.用计算器算一算。12345679×9=________

12345679×18=________12345679×27=________12345679×36=________12345679×45=________12345679×54=________9.用计算器计算下面各题,并照样子再编三道题,直接写出结果。 (10-1)÷0.9=________ (200-2)÷0.9=________ (3000-3)÷0.9=________ (40000-4)÷0.9=________ ____________=________  ____________=____________________=________10.直接写得数。1.4﹣0.6=9.4﹣0.8=2.5+0.7=505÷5=720÷9=60×50=6.4﹣3=0÷68=50﹣50÷5=540÷6=11.直接写得数。199+49=10﹣0.01=5+1.4+1.6=2.5×40=×=24÷=+=÷2÷=12.直接写得数。50×20=150×5=125×8=420÷10=37+68×0=25×9×4=52+8×5=10×6÷10×6=填空题13.工作量=_________________,工作时间=______________。14.体育用品店里,每个足球售价a元,每个篮球售价b元。(1)买2个足球和3个篮球要(______)元。(2)式子5b-a表示的意思是(______)和(______)相差的钱。15.曲米测量室内温度是零上21℃,室外温度是零下7℃,室内温度和室外温度分别可以记作(______)和(______)。16.比较下列数的大小。0.02(______)0.020003.87(______)2.8932.8903(______)32.89000.08元(______)0.11元1元3角(______)0.99元

19分米(______)2.0米17.如果小明向东走50米,记作+50米,那么向西走100米,记作(______)米。18.在括号里填上合适的数。0.45千米=(___)米0.01吨=(___)千克49分米=(___)米0.2厘米=(___)毫米3.05吨=(___)吨(___)千克1米50厘米=(___)米64.3.25千克=(___)克4吨47千克=(___)吨19.将房屋的屋架做成三角形,是因为三角形具有(______)。20.6500米=(______)千米4千克35克=(______)千克21.小轿车每小时行驶100千米,小轿车的速度可以写成(______);每块橡皮8角钱,橡皮的单价可以写成(_____)。22.一只猎狗奔跑的速度达每小时35千米,可写作(_____________)。6小时可奔跑(______)千米.23.一辆汽车的速度是每小时70千米,可以写作________,读作________。24.李明、张华帮同学去买书,新华书店部分图书的价格如下:(1)李明带了188元钱,如果买(______)书,最多可以买(______)本。(2)张华带了300元钱,如果买(______)书,最多可以买(______)本。25.比3.9多0.4的数是________;比4.9少1.5的数是________。26.15元可以买12千克香蕉,30元可以买(______)千克香蕉,买36千克香蕉需要(______)元。27.在等式的两边同时乘或除以同一个不等于0的数,所得结果仍然是等式,这是_____。选择题28.我国每年产生的城市垃圾总量在150000000吨以上。划线数字读作()。A.十五亿 B.一亿五千万 C.一千五百万 D.一百五十万29.一个周长是x米的正方形,它的面积是()平方米。A.x2 B.(x÷4)2C.x÷4 D.4x30.一个等边三角形的周长与一个边长12厘米的正方形周长相等,这个等边三角形的边长是()厘米。A.12厘米 B.9厘米 C.16厘米31.49□914≈49万,□里最大填()。A.3 B.4 C.5 D.632.8730040000中的“7”表示()。A.7个千万 B.7个亿 C.7个十亿33.甲、乙、丙3人各拿一个水桶到一个水龙头前等候打水。甲打满一桶水要2分钟,乙需要4分钟,丙需要3分钟。要使他们打水等候的时间总和最少,他们打水的顺序应是()。A.甲、乙、丙 B.丙、乙、甲 C.甲、丙、乙 D.乙、丙、甲34.下面各数中,要读出两个“零”的是()。A.2001008 B.20.060 C.20.06 D.206.06035.下面说法中正确的是()。A.a2与2a大小都相等 B.计算器上功能键AC是清屏键C.三角形中最多有2个锐角 D.小数1.562中的“2”在百分位上36.下面各数中,与5最接近的数是()。A.5.1 B.4.99 C.5.0237.在解决“声音在空气中传播的速度是340米/秒,6秒可传播多少?”问题时,所使用的正确数量关系是()。A.路程=速度÷时间 B.路程=速度×时间 C.总价=单价×数量38.4.89-4=()。A.0.5 B.0.9 C.0.57 D.0.8939.6□5049>62万,□中最小可以填()。A.9 B.0 C.2 D.140.某学校为学生编学籍号,设定末尾用01表示男生,用02表示女生。如果王浩是2017年入学的三年级6班学号为26的男生,他的学籍号是20173062601,那么他表姐李妍2015年入学,是五年级2班的19号同学,她的学籍号是()。A.20152051901 B.20152051902 C.20155021901 D.2015502190241.下面的算式中,与其他三个算式的得数不相等的是()。A.520×60 B.104×300 C.260×80 D.52×60042.1.2与0.12的和是()。A.0.24 B.2.4 C.1.32判断题43.小明今年6岁,a年后小明6a岁。(______)44.如果已知同一件商品的单价和总价,就一定能求出数量。(______)45.等腰直角三角形的一个底角肯定是45°。(______)46.已知某种商品的总价和数量,可以求出单价。(______)47.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算.(______)48.a×4可以写成a4.(______)49.3公顷=3平方米.(______)50.两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。(______)51.570÷40=14……1(______)52.乐乐画了一条长6厘米的直线。(______)53.小红今年a岁,比小艺大2岁,小艺今年(a+2)岁。(______)54.线段是直线的一部分。(______)55.计算器上的数字建只有9个.(______)56.表示物体个数的0,1,2,3,4,5,…都是自然数,0也是自然数。(______)57.4+a=4a2(______)应用题58.一架飞机平均每分钟飞行14千米,2小时可以飞行多少千米?59.一辆汽车2小时行驶220千米,从济南到滨州的公路全长约165千米,照这样的速度,小贝早上乘车9点从济南出发,她能在12点到达滨州吗?60.码头共进煤60吨,已经运来10吨,剩下的每次运600千克,还要运几次才能全部运到?61.一堆2分和5分硬币共有39枚,共值1.5元。5分的硬币有几枚?62.同学们去秋游,门票是49元/人,一共需要102张票,李老师准备5000元够买票吗?63.某商店购进钢笔和圆珠笔各15支,钢笔进价每支8元,圆珠笔进价每支2元,购进这些笔一共需要多少元?64.小丽和小红从400米长的环形跑道的起点同时相背而行,小丽的速度是75米/分,小红的速度是65米/分。3分钟后两人相距多少米?65.李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?66.工厂要加工塑料封皮6799个,前8天加工4184个,照这样计算,剩下的要加工多少天才能完成?67.华丰村修一条2000米的水渠,第一周修了495米,第二周修了505米。剩下的要2周修完,平均每周要修多少米?68.星期天,文文和张星相约步行到文化馆观看科技展,文文4分钟走了412米,张星5分钟走了450米,他们俩谁的速度快?69.一辆汽车从9时到12时一共行驶315千米,平均每小时行多少千米?70.一列火车从青岛开往北京,行驶速度为140千米/时,6小时到达。返回时比去时少用了2小时,返回时这列火车的速度是多少?71.一块长方形试验田,如果这块试验田的长增加6米,或者宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。你知道原来试验田的面积是多少平方米吗?72.甲、乙两港相距960千米,一

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论