三年级小学数学上册期末复习试卷全册单元期末应用试题及答案_第1页
三年级小学数学上册期末复习试卷全册单元期末应用试题及答案_第2页
三年级小学数学上册期末复习试卷全册单元期末应用试题及答案_第3页
三年级小学数学上册期末复习试卷全册单元期末应用试题及答案_第4页
三年级小学数学上册期末复习试卷全册单元期末应用试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级小学数学上册期末复习试卷全册单元期末应用试题及答案一、三年级数学上册应用题解答题1.三(2)班有20人去秋游,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?出租车限乘4人面包车限乘6人解析:方案一:租5辆出租车;方案二:租2辆出租车和2辆面包车;【分析】本题用列表法找出方案即可。【详解】方案出租车4人面包车6人人数方案一5020方案二22204×5=20(人)2×4+2×6=8+12=20(人)答:方案一:租5辆出租车;方案二:租2辆出租车和2辆面包车;【点睛】本题考查优化问题,用列表法解决比较简单直观。2.奶奶和小红爬楼梯比赛,小红的速度是奶奶的2倍,当奶奶从一楼爬到六楼时,小红爬到几楼?解析:11楼【详解】6-1=5(层)2×5+1=11(楼)3.妈妈买回一些苹果,小明把这些苹果的送给了幼几园小朋友,把余下苹果的送给了奶奶,再把余下苹果的留给妈妈,这时还有5个留给自己。妈妈一共买回多少个苹果?解析:40个【详解】5×2=10(个)10+10=20(个)20+20=40(个)4.工艺礼品店2天共卖出这些花瓶的,平均每天卖出多少个?解析:9个【详解】24÷8×6=18(个)18÷2=9(个)5.爸爸买了两块同样的比萨饼,把其中的一块平均分成6小块,爸爸吃了1小块,妈妈也吃了1小块,把另一块平均分成3小块,小明吃了其中的1小块。哪一块剩下的多?解析:一样多【解析】【详解】第一块中的6小块可看成3份,一份是2小块,所以吃了,还剩1-=,小明也吃了另一块的,还剩1-=。一样多。6.我们知道与之间不只有一个分数,下面有一种方法是求大于而小于的分子是2的分数,这个分母刚好是2+3=5,那么这个分数为,且<<。请画图说明:<<。(下面三个图的大小形状相同)按上面的方法填空:>>>>>>解析:;9;11;△+△+1【解析】【详解】略7.丽丽家和明明家与学校在同一条街上,丽丽家距学校520米,明明家距学校390米,丽丽家距明明家有多远?解析:130米或910米【分析】本题中因为明明家和丽丽家与学校在同一条街上,所以明明家和丽丽家可能在学校的同一侧,也可能分别在学校的两侧。相对学校方向不同,距离也就不同。因此明明家距丽丽家的距离有两种可能。情况一:明明家和丽丽家在学校的同一侧。如图所示:520-390=130(米)所以明明家距丽丽家130米远。情况二:明明家和丽丽家分别在学校的两侧,如图所示:520+390=910(米)所以明明家距丽丽家910米远。【详解】(1)明明家和丽丽家在学校的同一侧:520-390=130(米);(2)明明家和丽丽家在学校的两侧:520+390=910(米)答:明明家距离丽丽家可能是130米,也可能是910米。【点睛】本题是多情况的题目,解决有关距离问题可以画线段图,这有助于找到解题思路。8.书店、超市和学校在解放街的一旁。书店距学校370米,超市距学校260米。书店距超市多少米?解析:110米或630米【分析】求书店距离超市的距离,需要考虑两种情况,一种是学校在书店和超市的中间;第二种是学校在书店和超市的同侧,据此解答。【详解】(1)方法一:超市学校书店学校在超市和学校中间,此时书店距离超市370+260=630(米)(2)方法二:学校超市书店学校在书店和超市的一旁时,书店距离超市:370-260=110(米)答:书店距超市110米或630米。【点睛】本题考查整数加减法的计算,考虑学校在二者的同侧还是中间两种不同的位置关系是解题的关键。9.将一根长36米的铁丝围成一个长方形,要求长是宽的2倍,它的长和宽各是多少?解析:长12米;宽6米【分析】长加宽的和是18米,其中宽是1份,长是2份,求出1份是6米,2份是12米。【详解】(米)(米)(米)答:长方形的长是12米;宽是6米。【点睛】长方形的周长公式:,这里36米并不是长加宽的和。10.李老师家、芳芳家和学校在同一条街上,李老师家距学校570米,芳芳家距学校390米.请问芳芳家到李老师家有多远?解析:180米或960米【解析】【详解】李老师家、芳芳家和学校的位置关系可能在同侧和两侧这2种关系.在同一侧时有:570﹣390=180(米)在两侧时有:570+390=960(米)答:芳芳家到李老师家有180米,也可能有960米.11.把一块长20厘米,宽12厘米的长方形纸按下图所示方法一层、二层、三层的摆下去,共要摆十层,摆好后图形周长是多少厘米。解析:640厘米【分析】如果摆十层,那么最下面一行有10个长方形,最下面的长度是200厘米,图形总的高度是120厘米,经过平移转化成规则图形求解。【详解】如图所示:(厘米)答:摆好后图形周长是640厘米。【点睛】不规则图形的周长,可以通过平移法,转化成规则图形求解。12.小文在计算两个数相加时,把一个加数个位上的1错误地当作7,把另一个加数十位上的8错误地当作3,所得的和是1995,原来两数相加的正确答案是多少?解析:正确答案是2039【分析】一个加数个位是7,另一个加数十位是3,相加得到1995,可以构造算式57加上1938得到1995,然后求出正确的加数,再计算正确的结果。【详解】一个加数个位是7,另一个加数十位是3;正确的加数是51和1988;答:原来两数相加的正确答案是2039。【点睛】个位上的1错误地当作7,多算了6,十位上的8错误地当作3,少算了50,总共少算了44,1995加上44得到正确的结果。13.李芳家、学校和刘文家在人民路的一旁,李芳家离学校245米,刘文家离学校788米。李芳家距刘文家多远?解析:543米或1033米【分析】如果李芳家和刘文家在学校同一边,两家的距离即为两家到学校的距离之差;如果李芳家和刘文家在学校的两边,两家的距离即为两家到学校的距离之和;据此即可解答。【详解】两家在学校的同一边:788-245=543(米)两家在学校的两边:788+245=1033(米)答:李芳家距刘文家有543米或1033米。【点睛】李芳家和刘文家可能在学校同一边,也可能在学校的两边,分清两种情况是解答本题的关键。14.下面是“北京——南京”沿线各大站的火车里程表。里程/千米北京——天津西137北京——济南497北京——徐州814北京——蚌埠979北京——南京1160(1)天津西到徐州有多少千米?(2)979-814求的是哪两个城市之间的里程?(3)济南到蚌埠与天津西到徐州这两段铁路,哪段长?长多少千米?解析:(1)677千米;(2)徐州到蚌埠这两个城市之间的里程;(3)天津西到徐州这段铁路长;195千米;【分析】(1)根据题意可知,北京到徐州的距离为814千米,北京到天津西的距离为137千米,所以天津西到徐州的距离是这二者的差值即可。(2)根据题意979千米是北京到蚌埠的距离,814千米是北京到徐州的距离,所以979-814求的是徐州到蚌埠这两个城市之间的里程。(3)首先计算这两段路的距离,其中北京到蚌埠的距离为979千米,北京到济南的距离为497千米,所以济南到蚌埠的距离为:979-497=482(千米);北京到天津西的距离为137千米,北京到徐州的距离为814千米,所以天津西到徐州的距离为:814-137=677(千米)。由于677>482,所以天津西到徐州这段铁路长,长的千米数为二者之差,即为:677-482=195(千米)。【详解】(1)814-137=677(千米)。答:天津西到徐州有多少677千米。(2)979-814求的是徐州到蚌埠这两个城市之间的里程。(3)979-497=482(千米);814-137=677(千米)。677>482,677-482=195(千米)。答:天津西到徐州这段铁路长,长195千米。【点睛】本题考查的是运用整数减法解答实际问题的相关问题,看懂火车里程表是解题的关键。15.学校举办“小小才艺”绘画作品展览。共有304幅作品参与展览,其中共有三个展区,分别为“地球家园”区、“科技在身边”区和“神奇动物”区。三个展区分别有多少幅作品?解析:“科技在身边”区:166幅;“地球家园”区:51幅;“神奇动物”区:87幅【分析】根据题意:“地球家园”区和“神奇动物”区+“科技在身边”区和“神奇动物”区=“地球家园”区、“科技在身边”区和“神奇动物”区+“神奇动物”区把138和253相加,它们的和去三个区共有的展品,就是“神奇动物”区有有多少幅作品;再根据“地球家园”区和“神奇动物”区共有138幅作品,可求出“地球家园”区有多少幅作品,同理求出“科技在身边”区有多少幅作品。【详解】“神奇动物”区:138+253-304=391-304=87(幅)“地球家园”区:138-87=51(幅)“科技在身边”区:253-87=166(幅)答:“神奇动物”区有87幅作品,“地球家园”区有51幅作品,“科技在身边”区有166幅作品。【点睛】解决本题要注意分析题意,得出“神奇动物”区有多少幅作品是解答本题的关键。16.郑郑说:“把△的个数看作一份圈起来,□的个数圈了两次,□有2个△那么多,所以□的个数就是△个数的2倍。”他说的对吗?为什么?解析:不对,理由见详解【分析】根据题意可知,把△的个数看作一份圈起来,则一份应是2。而把□的个数圈成两份,每一份的个数是3。不能据此说明□的个数就是△个数的2倍。应该把□的个数按照2个一份圈出来,可以圈出3份。则□有3个△那么多,所以□的个数就是△个数的3倍。【详解】他说的不对,因为每一份△的个数和□的个数是不同的,□的个数应是△个数的3倍。【点睛】求一个数是另一个数的几倍,就是看另一个数里面有几个这个数。即把另一个数平均分成几份,每一份都是这个数的数量。17.一条毛毛虫长到成虫,每天长一倍,10天长到10厘米,长到20厘米时要多少天?解析:11天【分析】每天长一倍,即每天扩大2倍的意思,10天长到10厘米,那么第11天的长度是10厘米乘2,即20厘米,所以长到20厘米时要11天。【详解】(天)答:长到20厘米时要11天。【点睛】增加几倍和扩大几倍是不一样的,增加几倍是在自身的基础上增加自身的几倍。18.鸡兔同笼,鸡和兔子一样多,兔子和鸡的腿数总和为30,请问:鸡和兔子各有几只?解析:鸡有5只;兔有5只【分析】根据“鸡和兔子一样多”将1只鸡和1只兔子分一组,每组内的腿数和是4+2=6,再根据“兔子和鸡的腿数总和为30”,用30÷6求出组数,组数即是鸡兔的只数。【详解】30÷(4+2)=30÷6=5(只)答:鸡有5只,兔有5只。【点睛】本题主要考查和差倍问题,正确的应用倍数关系分组是解题的关键。19.小白猫钓了多少条鱼?解析:19条【详解】8+1=9(条)9×2=18(条)18+1=19(条)20.小茜在做一道减法题时,错把被减数十位上的2看作7,减数个位上的5看作8,结果得到的是592.你知道正确的差是多少?解析:545【分析】本题考查的知识点是加法和减法的关系.已知被减数十位上的2抄成了7,结果差就多了70-20=50;减数个位的5抄成8,结果差就减少了8-5=3;所以最后得到的差比正确的差多了50-3=47,正确的差是592与47的差,应是545.【详解】70-20=508-5=350-3=47592-47=545答:正确的差是545.【点睛】根据减数不变,差随被减数的增加而增加,随被减数的减少而减少.被减数不变时,差随减数的增加而减少,随减数的减少而增加.21.工地运进两车红砖,每车180块,运进的青砖是红砖的3倍,一共运进了多少块砖?解析:1440块【详解】(块)(块)(块)22.下图是一座楼房的平面图,图中用不同字母表示长度不同的各条边。已知b=50米,c=30米,g=10米,这座楼房平面的周长是多少米。解析:180米【分析】如图,把边l的上半部分向左平移,得到一个长50米,宽30米的长方形,长方形的周长加上两段g的长度,得到这个图形的周长。【详解】如图所示:(米)(米)(米)答:这座楼房平面的周长是180米。【点睛】用平移法求不规则图形的周长时,尤其注意有凹槽的情况,有一个凹槽就会少算两条边,最后需要加上。23.把两个大小相同的正方形拼成一个长方形后,周长比原来两个正方形周长的和减少12厘米,原来一个正方形的周长是多少厘米?解析:24厘米【分析】如图,把两个大小相同的正方形拼成一个长方形,周长减少了两个边长,求出正方形边长是6厘米,那么一个正方形的周长是24厘米。【详解】如图所示:(厘米)(厘米)答:原来一个正方形的周长是24厘米。【点睛】在平面几何中,每拼接一次,减少两条边,在立体几何中,每拼接一次,减少两个面。24.有一张长方形纸,长12厘米,宽8厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,将这张纸分成两部分,这个最大的正方形的周长是多少?剪后余下部分的周长是多少?解析:32厘米;24厘米【分析】剪下的最大的正方形的边长是8厘米,剩下的长方形的长是8厘米,宽是4厘米。【详解】(厘米)(厘米)(厘米)答:最大的正方形的周长是32厘米;剪后余下部分的周长是24厘米。【点睛】类似于木桶原理,这里最大的正方形的边长取决于长方形的宽。25.某水果店卖西瓜,第一次卖掉总数的一半,第二次卖掉剩下的一半,这时还剩下10个西瓜,原有西瓜多少只?解析:40个【分析】最后剩的10个相当于是第一次卖完后剩下的一半,那么第一次卖完后剩下的一半是20个;20个相当于是总数的一半,总数是40个。【详解】(个)(个)答:原有西瓜40个。【点睛】求出总数后,可以按照正向的过程进行验算,以确保结果的准确性。26.小高给萱萱28个苹果后。(1)小高和萱萱一样多,问之前谁多?多几个?(2)小高比萱萱多10个,问之前谁多?多几个?解析:(1)小高多,多56个;(2)小高多,多66个。【分析】根据题意,小高给了萱萱28个之后两个一样多,则小高原来比萱萱多了两个28;同理,小高给了萱萱28个之后小高还比萱萱多10个,说明小高原来比萱萱多了两个28加10个。据此解答即可。【详解】(1)(个)答:之前小高多,多56个。(2)(个)答:之前小高多,多66个。【点睛】做此类问题还可以画线段图,画图能给人一种直观的感觉,更容易解决问题。27.80名师生去旅游,大客车每辆限乘30人,租金50元,小客车每辆限乘20人,租金30元。如果每辆车都坐满,怎样租车便宜?至少需要多少元?解析:租4辆小客车便宜,至少需要120元【分析】根据题意,每辆车都坐满,先求出不同的租车方案,再把不同租车方案花的钱算出来,比较即可。【详解】方案一:租2辆大客车和1辆小客车,租金为50×2+30=100+30=130(元)方案二:租4辆小客车,租金为30×4=120(元)120元<130元答:租4辆小客车便宜,至少需要120元。【点睛】正确找出不同的租车方案是解答此题的关键。28.六一儿童节,三位音乐老师带领学生民乐团去省城汇报演出。学生民乐团有15名男生,女生人数是男生的2倍。(1)去省城汇报演出的师生一共有多少人?(2)学校要从以下两种载客汽车中租车,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?大型载客汽车可载19人(含司机)小型载客汽车可载13人(含司机)(3)如果租一辆大型载客汽车要600元,租一辆小型载客汽车要450元,怎样租车最省钱?解析:(1)48人(2)可以租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车或租4辆小型载客汽车(3)租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车最省钱【分析】(1)先用男生人数乘2,求出女生人数。再将男生人数、女生人数和老师人数加起来,即为师生总人数。(2)大、小两种汽车的载客人数分别为19-1人和13-1人,可以只租一种汽车,也可以两种汽车都租,但要每次都坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。(3)根据总价=单价×数量,分别求出各方案花费的钱数,再比较解答。【详解】(1)15×2+15+3=30+15+3=48(人)答:去省城汇报演出的师生一共有48人。(2)19-1=18(人)13-1=12(人)租车方案大汽车小汽车乘坐人数①3辆0辆54人②2辆1辆48人③1辆3辆54人④0辆4辆48人答:可以租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车或租4辆小型载客汽车。(3)租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车:2×600+450=1200+450=1650(元)租4辆小型载客汽车:4×450=1800(元)1650<1800答:租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车最省钱。【点睛】根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。熟练掌握公式总价=单价×数量。29.妈妈买了16个苹果,爸爸吃了其中的,妈妈吃了其中的,妈妈比爸爸多吃了多少个?解析:4个【详解】略30.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?(2)怎样租船最省钱?至少需要多少元?解析:(1)租5大1小(答案不唯一)(2)租5大1小,至少需要115元。【分析】方案租大船的条数租小船的条数一09二18三26四35五43六51七60(1)因为要每条船都坐满,所以由上表得知租5大1小;(2)把每一种方案都计算一次,然后再找出最划算的即可。【详解】(1)租5大1小:5×8+5=45(人)答:租5大1小。(2)租5大1小:20×5+15×1=115(元)答:租5大1小,至少需要115元。【考点】31.下面是一块地,四周用篱笆围起来,转弯处都是直角,求篱笆一共长多少米?解析:140米【分析】如图,分别向上、向右平移,得到一个长是45米,宽是25米的长方形,长方形的周长与原图形周长相等,计算长方形的周长即可。【详解】如图所示:(米)(米)答:篱笆一共长140米。【点睛】在长方形的一个角上剪去一个小长方形,剩下图形的周长与原图形相等。32.(1)坐火车从A城去B城8小时能到达吗?(2)爸爸和两位同事从A城坐火车去B城,往返一共要用多少钱?解析:(1)能到达(2)570元【详解】(1)105×8=840(千米)840>812能到达(2)95×3×2=570(元)33.同学们在夏令营中军训,晴天每日行18千米,雨天每日行11千米,13天中共行192千米,这期间雨天有多少天?解析:6天【详解】晴:(192-13×11)÷(18-11)=7(天)雨:13-7=6(天)34.公园里有菊花100盆,比月季花少20盆;郁金香是菊花和月季花总数的3倍还多25盆。公园里有郁金香多少盆?解析:685盆【分析】先用菊花的盆数加20盆计算出月季花的盆数,然后用菊花的盆数加月季花的盆数计算出菊花和月季花的总盆数,最后用菊花和月季花的总盆数乘3后再加25即可。【详解】100+20=120(盆)120+100=220(盆)220×3=660(盆)660+25=685(盆)答:公园里有郁金香685盆。【点睛】此题考查的是对倍的认识,先计算出月季花的盆数是解答此题的关键。35.男子足球队13名成员入住宾馆,怎样住最省钱?(列表后解答)住宿标准3人间66元4人间80元3人间(个)4人间(个)人数(人)金额(元)方案1方案2方案3解析:3人间3个,4人1间最省钱。【分析】根据题意可知:4人间,每人80÷4=20(元);3人间,每人66÷3=22(元);所以尽量安排在4人间较省钱。【详解】如表格:住宿标准3人间66元4人间80元3人间(个)4人间(个)人数(人)金额(元)方案11315306方案22214292方案3311327866+80×3=66+240=306(元)66×2+80×2=132+160=292(元)66×3+80=198+80=278(元)278元<292元<306元所以1个4人间,3个3人间最省钱。【点睛】此题考查了合理规划问题,运用列表法很容易得出答案。36.用3个边长为5厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少厘米?解析:40厘米【分析】长方形的长是15厘米,宽是5厘米,根据长方形的周长公式直接计算即可。【详解】(厘米)答:长方形的周长是40厘米。【点睛】三个正方形拼成一个长方形,长方形的周长比三个正方形的周长之和少4条边长的长度,也可以根据这一点求解。37.下图中每个小正方形的顶点恰好在另一个正方形的中心,小正方形的边长为4厘米,且

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论