做账实操-新能源汽车的成本核算示例_第1页
做账实操-新能源汽车的成本核算示例_第2页
做账实操-新能源汽车的成本核算示例_第3页
做账实操-新能源汽车的成本核算示例_第4页
做账实操-新能源汽车的成本核算示例_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

做账实操1/8会计实操文库做账实操-新能源汽车的成本核算示例一、原材料成本核算电池系统电芯:作为电池系统的核心,假设一款纯电动汽车配备容量为60度的磷酸铁锂电池,当前市场上磷酸铁锂电芯价格约为0.6元/Wh,电芯成本则为60×1000×0.6=36000元。电池管理系统(BMS):负责电池的监控、保护和管理,成本约为电芯成本的10%-15%,取12%计算,BMS成本为36000×12%=4320元。电池包外壳及其他组件:包括外壳、冷却系统等,成本约为5000元。电池系统总成本=36000+4320+5000=45320元。电机及电控系统驱动电机:一台功率为150kW的永磁同步电机,成本约为18000元。电机控制器:控制电机的运转,成本约为电机成本的30%-40%,取35%,则电机控制器成本为18000×35%=6300元。电机及电控系统总成本=18000+6300=24300元。车身及底盘车身材料:包括钢材、铝合金等,假设车身材料成本为15000元。底盘零部件:如悬挂系统、制动系统等,成本约为12000元。车身及底盘总成本=15000+12000=27000元。内饰及电子设备内饰材料:座椅、中控台、仪表盘等内饰材料成本约为8000元。电子设备:如多媒体系统、传感器等,成本约为10000元。内饰及电子设备总成本=8000+10000=18000元。原材料总成本:上述各项相加,原材料总成本=45320+24300+27000+18000=114620元。二、人工成本核算生产工时:从零部件组装到整车下线,假设每辆新能源汽车平均需要50个工时,每个工时人工成本100元,则生产人工成本=50×100=5000元。质量检测工时:进行严格的质量检测,平均每辆车花费10个工时,人工成本为10×100=1000元。人工总成本:每辆新能源汽车人工总成本=5000+1000=6000元。三、制造费用核算设备折旧:生产设备如冲压机、焊接机器人、涂装设备等,假设设备总价值1亿元,预计使用年限10年,每年生产新能源汽车5万辆。则每辆汽车分摊的设备折旧费用=100000000÷(10×50000)=200元。场地租赁与水电费:生产场地租赁及水电费等每月总计500万元,每月生产4000辆汽车,则每辆分摊费用=5000000÷4000=1250元。制造费用总计:每辆新能源汽车制造费用=200+1250=1450元。四、研发成本核算前期研发投入:新能源汽车的研发涉及大量技术创新和测试,假设一款新车型研发周期为3年,总投入15亿元,预计上市后销售30万辆。则每辆分摊的研发成本=1500000000÷300000=5000元。持续技术改进:在产品生命周期内,每年投入3亿元用于技术改进和升级,每年销售10万辆,则每辆分摊成本=300000000÷100000=3000元。研发成本总计:每辆新能源汽车研发成本=5000+3000=8000元。五、总成本计算每辆新能源汽车总成本=原材料成本+人工成本+制造费用+研发成本=114620+6000+1450+8000=129070元。六、成本控制策略电池技术创新与规模化采购:加大电池技术研发投入,提高能量密度,降低电池成本;同时通过规模化采购电芯,获取更优惠的价格。优化生产流程:引入先进的生产管理理念和自动化设备,提高生产效率,降低人工成本和制造费用。产学研合作:与高校、科研机构合作开展研发项目,合理控制研发成本,提高研发效率。会计做账流程原始凭证的收集与审核1.收集原始凭证:原始凭证是经济业务发生时取得或填制的,用以记录和证明经济业务发生或完成情况的凭证,包括发票、收据、银行回单、报销单、入库单、出库单等。例如,企业购买办公用品,会取得办公用品销项;员工出差回来,会提交差旅费报销单及相关车票、住宿发票等。2.审核原始凭证:审核原始凭证的真实性、合法性、合理性、完整性和正确性。检查发票上的发票专用章是否清晰、发票金额与实际业务是否相符等;查看报销单填写是否完整,相关人员签字是否齐全等。对于不真实、不合法的原始凭证,会计人员有权不予接受,并向单位负责人报告。记账凭证的编制1.确定会计分录:根据审核无误的原始凭证,分析经济业务涉及的会计科目,确定应借应贷的方向和金额,编制会计分录。例如,企业销售产品收到货款,应借记“银行存款”科目,贷记“主营业务收入”“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。2.填制记账凭证:将确定好的会计分录填写在记账凭证上,包括凭证日期、凭证编号、摘要、会计科目、金额、附件张数等内容,并由制单人、审核人、记账人等相关人员签字盖章。账簿登录1.设置账簿:根据企业的规模和业务特点,设置总账、明细账、日记账等账簿。总账用于总括反映企业的经济业务,明细账用于详细记录某一类经济业务,日记账如现金日记账和银行存款日记账用于序时记录现金和银行存款的收支情况。2.登录账簿:根据记账凭证,将经济业务逐笔登录到相应的账簿中。登录总账时,可以根据记账凭证汇总表进行登录;登录明细账时,要按照经济业务的发生时间和明细科目进行逐笔登录。例如,将销售产品的业务登录到主营业务收入明细账和总账的“主营业务收入”科目下。成本计算与核算1.确定成本计算对象:根据企业的生产经营特点和管理要求,确定成本计算对象,如产品品种、批次、步骤等。2.归集和分配成本费用:将生产经营过程中发生的各项成本费用,按照一定的方法归集和分配到各个成本计算对象中。例如,对于生产企业,要将原材料、人工、制造费用等成本分配到不同的产品中。3.计算成本:根据成本计算对象和归集的成本费用,计算产品或服务的成本。财产清查1.确定清查范围:对企业的各项财产物资、货币资金、往来款项等进行全面或局部的清查。例如,定期对库存现金进行盘点,对存货进行实地盘点,对银行存款进行对账等。2.进行清查盘点:通过实地盘点、核对账目等方法,确定各项财产物资的实存数,并与账面数进行核对。3.处理清查结果:对于清查中发现的盘盈、盘亏、毁损等情况,要查明原因,按照规定的程序进行处理,调整账簿记录,使账实相符。财务报表编制 1.编制调整分录:在结账前,需要对一些跨期摊配项目、预提项目、折旧计提等进行调整,编制调整分录,以确保会计信息的准确性和及时性。2.结账:将本期发生的经济业务全部登录入账后,结出各账户的本期发生额和期末余额。3.编制财务报表:根据总账和明细账的记录,编制资产负债表、利润表、现金流量表等财务报表。资产负债表反映企业在某一特定日期的财务状况,利润表反映企业在一定会计期间的经营成果,现金流量表反映企业在一定会计期间的现金和现金等价物的流入和流出情况。 纳税申报与税务处理1.计算税款:根据企业的经营情况和税法规定,计

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论