中考数学二轮培优复习专题24 解答题重点出题方向方程(组)与不等式(组)的实际应用(解析版)_第1页
中考数学二轮培优复习专题24 解答题重点出题方向方程(组)与不等式(组)的实际应用(解析版)_第2页
中考数学二轮培优复习专题24 解答题重点出题方向方程(组)与不等式(组)的实际应用(解析版)_第3页
中考数学二轮培优复习专题24 解答题重点出题方向方程(组)与不等式(组)的实际应用(解析版)_第4页
中考数学二轮培优复习专题24 解答题重点出题方向方程(组)与不等式(组)的实际应用(解析版)_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题24解答题重点出题方向方程(组)与不等式(组)的实际应用(解析版)模块一中考真题集训类型一方程(组)和一元一次不等式的实际应用1.(2022•阜新)某公司引入一条新生产线生产A,B两种产品,其中A产品每件成本为100元,销售价格为120元,B产品每件成本为75元,销售价格为100元,A,B两种产品均能在生产当月全部售出.(1)第一个月该公司生产的A,B两种产品的总成本为8250元,销售总利润为2350元,求这个月生产A,B两种产品各多少件?(2)下个月该公司计划生产A,B两种产品共180件,且使总利润不低于4300元,则B产品至少要生产多少件?思路引领:(1)设生产A产品x件,B产品y件,根据题意列出方程组,求出即可;(2)设B产品生产m件,则A产品生产(180﹣m)件,根据题意列出不等式组,求出即可.解:(1)设生产A产品x件,B产品y件,根据题意,得100x+75y=8250,解这个方程组,得x=30,y=70.所以,生产A产品30件,B产品70件.(2)设B产品生产m件,则A产品生产(180﹣m)件,根据题意,得(100﹣75)m+(120﹣100)(180﹣m)≥4300,解这个不等式,得m≥140.所以,B产品至少生产140件.总结提升:本题考查了二元一次方程组和一元一次不等式组的应用,能根据题意列出方程组和不等式组是解此题的关键.2.(2022•资阳)北京冬奥会吉祥物“冰墩墩”深受大家的喜爱,人们争相购买.现有甲、乙两种型号的“冰墩墩”,已知一个甲种型号比一个乙种型号多20元,购买甲、乙两种型号各10个共需1760元.(1)求甲、乙两种型号的“冰墩墩”单价各是多少元?(2)某团队计划用不超过4500元购买甲、乙两种型号的“冰墩墩”共50个,求最多可购买多少个甲种型号的“冰墩墩”?思路引领:(1)根据题意,设乙种型号的单价是x元,则甲种型号的单价是(x+20)元,根据“购买甲、乙两种型号各10个共需1760元”的等量关系列出一元一次方程,解出方程即可得出答案;(2)根据题意,设购买甲种型号的“冰墩墩”a个,则购买乙种型号的“冰墩墩”(50﹣a)个,根据“计划用不超过4500元”列出不等式,即可得出答案.解:(1)设乙种型号的单价是x元,则甲种型号的单价是(x+20)元,根据题意得:10(x+20)+10x=1760,解得:x=78,∴x+20=78+20=98,答:甲种型号的单价是98元,乙种型号的单价是78元;(2)设购买甲种型号的“冰墩墩”a个,则购买乙种型号的“冰墩墩”(50﹣a)个,根据题意得:98a+78(50﹣a)≤4500,解得:a≤30,∴a最大值是30,答:最多可购买甲种型号的“冰墩墩”30个.总结提升:本题考查了一元一次方程的应用,一元一次不等式的应用,根据题意找出等量关系和数量关系是本题的关键.3.(2022•朝阳)某中学要为体育社团购买一些篮球和排球,若购买3个篮球和2个排球,共需560元;若购买2个篮球和4个排球,共需640元.(1)求每个篮球和每个排球的价格分别是多少元;(2)该中学决定购买篮球和排球共10个,总费用不超过1100元,那么最多可以购买多少个篮球?思路引领:(1)设每个篮球的价格是x元,每个排球的价格是y元,可得:3x+2y=5602x+4y=640(2)设购买m个篮球,可得:120m+100(10﹣m)≤1100,即可解得最多可以购买5个篮球.解:(1)设每个篮球的价格是x元,每个排球的价格是y元,根据题意得:3x+2y=5602x+4y=640解得x=120y=100∴每个篮球的价格是120元,每个排球的价格是100元;(2)设购买m个篮球,根据题意得:120m+100(10﹣m)≤1100,解得m≤5,答:最多可以购买5个篮球.总结提升:本题考查二元一次方程组和一元一次不等式的应用,解题的关键是读懂题意,列出方程组和不等式.4.(2022•六盘水)钢钢准备在重阳节购买鲜花到敬老院看望老人,现将自己在劳动课上制作的竹篮和陶罐拿到学校的“跳蚤市场”出售,以下是购买者的出价:(1)根据对话内容,求钢钢出售的竹篮和陶罐数量;(2)钢钢接受了钟钟的报价,交易后到花店购买单价为5元/束的鲜花,剩余的钱不超过20元,求有哪几种购买方案.思路引领:(1)设出售的竹篮x个,陶罐y个,根据“每个竹篮5元,每个陶罐12元共需61元;每个竹篮6元,每个陶罐10元共需60元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设购买鲜花a束,根据总价=单价×数量结合剩余的钱不超过20元,即可得出关于a的一元一次不等式组,解之取其中的整数值,即可得出各购买方案.解:(1)设出售的竹篮x个,陶罐y个,依题意有:5x+12y=616x+10y=60解得:x=5y=3故出售的竹篮5个,陶罐3个;(2)设购买鲜花a束,依题意有:0<61﹣5a≤20,解得8.2≤a<12.2,∵a为整数,∴共有4种购买方案,方案一:购买鲜花9束;方案二:购买鲜花10束;方案三:购买鲜花11束;方案四:购买鲜花12束.总结提升:本题考查了二元一次方程组的应用、一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式组.5.(2022•安顺)阅读材料:被誉为“世界杂交水稻之父”的“共和国勋章”获得者袁隆平,成功研发出杂交水稻,杂交水稻的亩产量是普通水稻的亩产量的2倍.现有两块试验田,A块种植杂交水稻,B块种植普通水稻,A块试验田比B块试验田少4亩.(1)A块试验田收获水稻9600千克、B块试验田收获水稻7200千克,求普通水稻和杂交水稻的亩产量各是多少千克?(2)为了增加产量,明年计划将种植普通水稻的B块试验田的一部分改种杂交水稻,使总产量不低于17700千克,那么至少把多少亩B块试验田改种杂交水稻?思路引领:(1)设普通水稻的亩产量是x千克,则杂交水稻的亩产量是2x千克,利用种植亩数=总产量÷亩产量,结合A块试验田比B块试验田少4亩,即可得出关于x的分式方程,解之即可得出普通水稻的亩产量,再将其代入2x中即可求出杂交水稻的亩产量;(2)设把y亩B块试验田改种杂交水稻,利用总产量=亩产量×种植亩数,结合总产量不低于17700千克,即可得出关于y的一元一次不等式,解之取其中的最小值即可得出结论.解:(1)设普通水稻的亩产量是x千克,则杂交水稻的亩产量是2x千克,依题意得:7200x解得:x=600,经检验,x=600是原方程的解,且符合题意,则2x=2×600=1200.答:普通水稻的亩产量是600千克,杂交水稻的亩产量是1200千克;(2)设把y亩B块试验田改种杂交水稻,依题意得:9600+600(7200600−y)+1200y解得:y≥1.5.答:至少把1.5亩B块试验田改种杂交水稻.总结提升:本题考查了分式方程的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.6.(2022•湘西州)为了传承雷锋精神,某中学向全校师生发起“献爱心”募捐活动,准备向西部山区学校捐赠篮球、足球两种体育用品.已知篮球的单价为每个100元,足球的单价为每个80元.(1)原计划募捐5600元,全部用于购买篮球和足球,如果恰好能够购买篮球和足球共60个,那么篮球和足球各买多少个?(2)在捐款活动中,由于师生的捐款积极性高涨,实际收到捐款共6890元,若购买篮球和足球共80个,且支出不超过6890元,那么篮球最多能买多少个?思路引领:(1)设原计划篮球买x个,足球买y个,根据:“恰好能够购买篮球和足球共60个、原计划募捐5600元”列方程组即可解答;(2)设篮球能买a个,则足球(80﹣a)个,根据“实际收到捐款共6890元”列不等式求解即可解答.解:(1)设原计划篮球买x个,足球买y个,根据题意得:x+y=60100x+80y=5600解得:x=40y=20答:原计划篮球买40个,足球买20个.(2)设篮球能买a个,则足球(80﹣a)个,根据题意得:100a+80(80﹣a)≤6890,解得:a≤24.5,答:篮球最多能买24个.总结提升:本题考查了二元一次方程组、一元一次不等式的应用,解决本题的关键是根据题意列出方程组和不等式.7.(2022•西藏)某班在庆祝中国共产主义青年团成立100周年活动中,给学生发放笔记本和钢笔作为纪念品.已知每本笔记本比每支钢笔多2元,用240元购买的笔记本数量与用200元购买的钢笔数量相同.(1)笔记本和钢笔的单价各多少元?(2)若给全班50名学生每人发放一本笔记本或一支钢笔作为本次活动的纪念品,要使购买纪念品的总费用不超过540元,最多可以购买多少本笔记本?思路引领:(1)可设每支钢笔x元,则每本笔记本(x+2)元,根据其数量相同,可列得方程,解方程即可;(2)可设购买y本笔记本,则购买钢笔(50﹣y)支,根据总费用不超过540元,可列一元一次不等式,解不等式即可.解:(1)设每支钢笔x元,依题意得:240x+2解得:x=10,经检验:x=10是原方程的解,故笔记本的单价为:10+2=12(元),答:笔记本每本12元,钢笔每支10元;(2)设购买y本笔记本,则购买钢笔(50﹣y)支,依题意得:12y+10(50﹣y)≤540,解得:y≤20,故最多购买笔记本20本.总结提升:本题主要考查一元一次不等式的应用,分式方程的应用,解答的关键是理解清楚题意,找到等量关系.8.(2022•牡丹江)某工厂准备生产A和B两种防疫用品,已知A种防疫用品每箱成本比B种防疫用品每箱成本多500元.经计算,用6000元生产A种防疫用品的箱数与用4500元生产B种防疫用品的箱数相等,请解答下列问题:(1)求A,B两种防疫用品每箱的成本;(2)该工厂计划用不超过90000元同时生产A和B两种防疫用品共50箱,且B种防疫用品不超过25箱,该工厂有几种生产方案?(3)为扩大生产,厂家欲拿出与(2)中最低成本相同的费用全部用于购进甲和乙两种设备(两种都买).若甲种设备每台2500元,乙种设备每台3500元,则有几种购买方案?最多可购买甲,乙两种设备共多少台?(请直接写出答案即可)思路引领:(1)设B种防疫用品的成本为x元/箱,则A种防疫用品的成本为(x+500)元/箱,利用数量=总价÷单价,结合用6000元生产A种防疫用品的箱数与用4500元生产B种防疫用品的箱数相等,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出B种防疫用品的成本,再将其代入(x+500)中即可求出A种防疫用品的成本;(2)设生产m箱B种防疫用品,则生产(50﹣m)箱A种防疫用品,根据“该工厂计划用不超过90000元同时生产A和B两种防疫用品共50箱,且B种防疫用品不超过25箱”,即可得出关于m的一元一次不等式组,解之即可得出m的取值范围,再结合m为整数,即可得出该工厂共有6种生产方案;(3)设(2)中的生产成本为w元,利用生产成本=A种防疫用品的成本×生产数量+B种防疫用品的成本×生产数量,即可得出关于w关于m的函数关系式,利用一次函数的性质即可求出(2)中最低成本,设购买a台甲种设备,b台乙种设备,利用总价=单价×数量,即可得出关于a,b的二元一次方程,结合a,b均为正整数,即可得出各购买方案,再将其代入a+b中即可得出结论.解:(1)设B种防疫用品的成本为x元/箱,则A种防疫用品的成本为(x+500)元/箱,依题意得:6000x+500解得:x=1500,经检验,x=1500是原方程的解,且符合题意,∴x+500=1500+500=2000.答:A种防疫用品的成本为2000元/箱,B种防疫用品的成本为1500元/箱.(2)设生产m箱B种防疫用品,则生产(50﹣m)箱A种防疫用品,依题意得:2000(50−m)+1500m≤90000m≤25解得:20≤m≤25.又∵m为整数,∴m可以为20,21,22,23,24,25,∴该工厂共有6种生产方案.(3)设(2)中的生产成本为w元,则w=2000(50﹣m)+1500m=﹣500m+100000,∵﹣500<0,∴w随m的增大而减小,∴当m=25时,w取得最小值,最小值=﹣500×25+100000=87500.设购买a台甲种设备,b台乙种设备,依题意得:2500a+3500b=87500,∴a=35−75又∵a,b均为正整数,∴a=28b=5或a=21b=10或a=14b=15∴a+b=33或31或29或27.∵33>31>29>27,∴共有4种购买方案,最多可购买甲,乙两种设备共33台.总结提升:本题考查了分式方程的应用、一元一次不等式的应用、一次函数的应用以及二元一次方程的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式组;(3)找准等量关系,正确列出二元一次方程.9.(2022•郴州)为响应乡村振兴号召,在外地创业成功的大学毕业生小姣毅然返乡当起了新农人,创办了果蔬生态种植基地.最近,为给基地蔬菜施肥,她准备购买甲、乙两种有机肥.已知甲种有机肥每吨的价格比乙种有机肥每吨的价格多100元,购买2吨甲种有机肥和1吨乙种有机肥共需1700元.(1)甲、乙两种有机肥每吨各多少元?(2)若小姣准备购买甲、乙两种有机肥共10吨,且总费用不能超过5600元,则小姣最多能购买甲种有机肥多少吨?思路引领:(1)设甲种有机肥每吨x元,乙种有机肥每吨y元,根据“甲种有机肥每吨的价格比乙种有机肥每吨的价格多100元,购买2吨甲种有机肥和1吨乙种有机肥共需1700元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设购买甲种有机肥m吨,则购买乙种有机肥(10﹣m)吨,利用总价=单价×数量,结合总价不超过5600元,即可得出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出结论.解:(1)设甲种有机肥每吨x元,乙种有机肥每吨y元,依题意得:x−y=1002x+y=1700解得:x=600y=500答:甲种有机肥每吨600元,乙种有机肥每吨500元.(2)设购买甲种有机肥m吨,则购买乙种有机肥(10﹣m)吨,依题意得:600m+500(10﹣m)≤5600,解得:m≤6.答:小姣最多能购买甲种有机肥6吨.总结提升:本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.10.(2022•哈尔滨)绍云中学计划为绘画小组购买某种品牌的A、B两种型号的颜料,若购买1盒A种型号的颜料和2盒B种型号的颜料需用56元;若购买2盒A种型号的颜料和1盒B种型号的颜料需用64元.(1)求每盒A种型号的颜料和每盒B种型号的颜料各多少元;(2)绍云中学决定购买以上两种型号的颜料共200盒,总费用不超过3920元,那么该中学最多可以购买多少盒A种型号的颜料?思路引领:(1)设每盒A种型号的颜料x元,每盒B种型号的颜料y元,根据“购买1盒A种型号的颜料和2盒B种型号的颜料需用56元;购买2盒A种型号的颜料和1盒B种型号的颜料需用64元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设该中学可以购买m盒A种型号的颜料,则可以购买(200﹣m)盒B种型号的颜料,利用总价=单价×数量,结合总价不超过3920元,即可得出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出结论.解:(1)设每盒A种型号的颜料x元,每盒B种型号的颜料y元,依题意得:x+2y=562x+y=64解得:x=24y=16答:每盒A种型号的颜料24元,每盒B种型号的颜料16元.(2)设该中学可以购买m盒A种型号的颜料,则可以购买(200﹣m)盒B种型号的颜料,依题意得:24m+16(200﹣m)≤3920,解得:m≤90.答:该中学最多可以购买90盒A种型号的颜料.总结提升:本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.11.(2022•玉林)我市某乡村振兴果蔬加工公司先后两次购买龙眼共21吨,第一次购买龙眼的价格为0.4万元/吨;因龙眼大量上市,价格下跌,第二次购买龙眼的价格为0.3万元/吨,两次购买龙眼共用了7万元.(1)求两次购买龙眼各是多少吨?(2)公司把两次购买的龙眼加工成桂圆肉和龙眼干,1吨龙眼可加工成桂圆肉0.2吨或龙眼干0.5吨,桂圆肉和龙眼干的销售价格分别是10万元/吨和3万元/吨,若全部的销售额不少于39万元,则至少需要把多少吨龙眼加工成桂圆肉?思路引领:(1)设第一次购买龙眼x吨,则第二次购买龙眼(21﹣x)吨,根据题意列出一元一次方程,解方程即可得出答案;(2)设把y吨龙眼加工成桂圆肉,则把(21﹣y)吨龙眼加工成龙眼干,根据题意列出一元一次不等式,解一元一次不等式即可得出答案.解:(1)设第一次购买龙眼x吨,则第二次购买龙眼(21﹣x)吨,由题意得:0.4x+0.3(21﹣x)=7,解得:x=7,∴21﹣x=21﹣7=14(吨),答:第一次购买龙眼7吨,则第二次购买龙眼14吨;(2)设把y吨龙眼加工成桂圆肉,则把(21﹣y)吨龙眼加工成龙眼干,由题意得:10×0.2y+3×0.5(21﹣y)≥39,解得:y≥15,∴至少需要把15吨龙眼加工成桂圆肉,答:至少需要把15吨龙眼加工成桂圆肉.总结提升:本题考查了一元一次方程和一元一次不等式的应用,根据题意找出题目中的相等关系和不等关系是解决问题的关键.12.(2022•湖北)某班去革命老区研学旅行,研学基地有甲乙两种快餐可供选择,买1份甲种快餐和2份乙种快餐共需70元,买2份甲种快餐和3份乙种快餐共需120元.(1)买一份甲种快餐和一份乙种快餐各需多少元?(2)已知该班共买55份甲乙两种快餐,所花快餐费不超过1280元,问至少买乙种快餐多少份?思路引领:(1)设购买一份甲种快餐需要x元,购买一份乙种快餐需要y元,根据“买1份甲种快餐和2份乙种快餐共需70元,买2份甲种快餐和3份乙种快餐共需120元”,即可列出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设购买乙种快餐m份,则购买甲种快餐(55﹣m)份,利用总价=单价×数量,结合总价不超过1280元,即可列出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最小值即可得出结论.解:(1)设购买一份甲种快餐需要x元,购买一份乙种快餐需要y元,依题意得:x+2y=702x+3y=120解得:x=30y=20答:购买一份甲种快餐需要30元,购买一份乙种快餐需要20元.(2)设购买乙种快餐m份,则购买甲种快餐(55﹣m)份,依题意得:30(55﹣m)+20m≤1280,解得:m≥37.答:至少买乙种快餐37份.总结提升:本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.13.(2022•宿迁)某单位准备购买文化用品,现有甲、乙两家超市进行促销活动,该文化用品两家超市的标价均为10元/件,甲超市一次性购买金额不超过400元的不优惠,超过400元的部分按标价的6折售卖;乙超市全部按标价的8折售卖.(1)若该单位需要购买30件这种文化用品,则在甲超市的购物金额为300元;乙超市的购物金额为240元;(2)假如你是该单位的采购员,你认为选择哪家超市支付的费用较少?思路引领:(1)利用总价=单价×数量,可求出购买30件这种文化用品所需原价,再结合两超市给出的优惠方案,即可求出在两家超市的购物金额;(2)设购买x件这种文化用品,当0<x≤40时,在甲超市的购物金额为10x元,在乙超市的购物金额为8x元,显然在乙超市支付的费用较少;当x>40时,在甲超市的购物金额为(6x+160)元,在乙超市的购物金额为8x元,分6x+160>8x,6x+160=8x及6x+160<8x三种情况,可求出x的取值范围或x的值,综上,即可得出结论.解:(1)∵10×30=300(元),300<400,∴在甲超市的购物金额为300元,在乙超市的购物金额为300×0.8=240(元).故答案为:300;240.(2)设购买x件这种文化用品.当0<x≤40时,在甲超市的购物金额为10x元,在乙超市的购物金额为0.8×10x=8x(元),∵10x>8x,∴选择乙超市支付的费用较少;当x>40时,在甲超市的购物金额为400+0.6(10x﹣400)=(6x+160)(元),在乙超市的购物金额为0.8×10x=8x(元),若6x+160>8x,则x<80;若6x+160=8x,则x=80;若6x+160<8x,则x>80.综上,当购买数量不足80件时,选择乙超市支付的费用较少;当购买数量为80件时,选择两超市支付的费用相同;当购买数量超过80件时,选择甲超市支付的费用较少.总结提升:本题考查了一元一次不等式的应用以及一元一次方程的应用,根据两超市给出的优惠方案,用含x的代数式表示出在两家超市的购物金额是解题的关键.14.(2022•邵阳)2022年2月4日至20日冬季奥运会在北京举行.某商店特购进冬奥会纪念品“冰墩墩”摆件和挂件共180个进行销售.已知“冰墩墩”摆件的进价为80元/个,“冰墩墩”挂件的进价为50元/个.(1)若购进“冰墩墩”摆件和挂件共花费了11400元,请分别求出购进“冰墩墩”摆件和挂件的数量.(2)该商店计划将“冰墩墩”摆件售价定为100元/个,“冰墩墩”挂件售价定为60元/个,若购进的180个“冰墩墩”摆件和挂件全部售完,且至少盈利2900元,求购进的“冰墩墩”挂件不能超过多少个?思路引领:(1)设购进“冰墩墩”摆件x个,“冰墩墩”挂件y个,利用进货总价=进货单价×进货数量,结合购进“冰墩墩”摆件和挂件共100个且共花费了11400元,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设购进“冰墩墩”挂件m个,则购进“冰墩墩”摆件(180﹣m)个,利用总利润=每个的销售利润×销售数量(购进数量),即可得出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出结论.解:(1)设购进“冰墩墩”摆件x个,“冰墩墩”挂件y个,依题意得:x+y=18080x+50y=11400解得:x=80y=100答:购进“冰墩墩”摆件80个,“冰墩墩”挂件100个.(2)设购进“冰墩墩”挂件m个,则购进“冰墩墩”摆件(180﹣m)个,依题意得:(60﹣50)m+(100﹣80)(180﹣m)≥2900,解得:m≤70.答:购进的“冰墩墩”挂件不能超过70个.总结提升:本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.类型二方程(组)和一元一次不等式组的实际应用15.(2022•绵阳)某水果经营户从水果批发市场批发水果进行零售,部分水果批发价格与零售价格如下表:水果品种梨子菠萝苹果车厘子批发价格(元/kg)45640零售价格(元/kg)56850请解答下列问题:(1)第一天,该经营户用1700元批发了菠萝和苹果共300kg,当日全部售出,求这两种水果获得的总利润?(2)第二天,该经营户依然用1700元批发了菠萝和苹果,当日销售结束清点盘存时发现进货单丢失,只记得这两种水果的批发量均为正整数且菠萝的进货量不低于88kg,这两种水果已全部售出且总利润高于第一天这两种水果的总利润,请通过计算说明该经营户第二天批发这两种水果可能的方案有哪些?思路引领:(1)设第一天,该经营户批发了菠萝xkg,苹果ykg,根据该经营户用1700元批发了菠萝和苹果共300kg,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出x,y的值,再利用总利润=每千克的销售利润×销售数量(购进数量),即可求出结论;(2)设购进mkg菠萝,则购进1700−5m6kg苹果,根据“菠萝的进货量不低于88kg,且这两种水果已全部售出且总利润高于第一天这两种水果的总利润”,即可得出关于m的一元一次不等式组,解之即可得出m的取值范围,再结合m,1700−5m解:(1)设第一天,该经营户批发了菠萝xkg,苹果ykg,依题意得:x+y=3005x+6y=1700解得:x=100y=200∴(6﹣5)x+(8﹣6)y=(6﹣5)×100+(8﹣6)×200=500(元).答:这两种水果获得的总利润为500元.(2)设购进mkg菠萝,则购进1700−5m6kg依题意得:m≥88(6−5)m+(8−6)×解得:88≤m<100.又∵m,1700−5m6∴m可以为88,94,∴该经营户第二天共有2种批发水果的方案,方案1:购进88kg菠萝,210kg苹果;方案2:购进94kg菠萝,205kg苹果.总结提升:本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式组的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式组.16.(2022•内江)为贯彻执行“德、智、体、美、劳”五育并举的教育方针,内江市某中学组织全体学生前往某劳动实践基地开展劳动实践活动.在此次活动中,若每位老师带队30名学生,则还剩7名学生没老师带;若每位老师带队31名学生,就有一位老师少带1名学生.现有甲、乙两型客车,它们的载客量和租金如表所示:甲型客车乙型客车载客量(人/辆)3530租金(元/辆)400320学校计划此次劳动实践活动的租金总费用不超过3000元.(1)参加此次劳动实践活动的老师和学生各有多少人?(2)每位老师负责一辆车的组织工作,请问有哪几种租车方案?(3)学校租车总费用最少是多少元?思路引领:(1)设参加此次劳动实践活动的老师有x人,可得:30x+7=31x﹣1,即可解得参加此次劳动实践活动的老师有8人,参加此次劳动实践活动的学生有247人;(2)根据每位老师负责一辆车的组织工作,知一共租8辆车,设租甲型客车m辆,可得:35m+30(8−m)≥255400m+320(8−m)≤3000,解得m(3)设学校租车总费用是w元,w=400m+320(8﹣m)=80m+2560,由一次函数性质得学校租车总费用最少是2800元.解:(1)设参加此次劳动实践活动的老师有x人,参加此次劳动实践活动的学生有(30x+7)人,根据题意得:30x+7=31x﹣1,解得x=8,∴30x+7=30×8+7=247,答:参加此次劳动实践活动的老师有8人,参加此次劳动实践活动的学生有247人;(2)师生总数为247+8=255(人),∵每位老师负责一辆车的组织工作,∴一共租8辆车,设租甲型客车m辆,则租乙型客车(8﹣m)辆,根据题意得:35m+30(8−m)≥255400m+320(8−m)≤3000解得3≤m≤5.5,∵m为整数,∴m可取3、4、5,∴一共有3种租车方案:租甲型客车3辆,租乙型客车5辆或租甲型客车4辆,租乙型客车4辆或租甲型客车5辆,租乙型客车3辆;(3)∵7×35=245<255,8×35=280>255,∴租车总费用最少时,至少租8辆车,设租甲型客车m辆,则租乙型客车(8﹣m)辆,由(2)知:3≤m≤5.5,设学校租车总费用是w元,w=400m+320(8﹣m)=80m+2560,∵80>0,∴w随m的增大而增大,∴m=3时,w取最小值,最小值为80×3+2560=2800(元),答:学校租车总费用最少是2800元.总结提升:本题考查一元一次方程,一元一次不等式组及一次函数的应用,解题的关键是读懂题意,列出方程,不等式和函数关系式.17.(2022•泸州)某经销商计划购进A,B两种农产品.已知购进A种农产品2件,B种农产品3件,共需690元;购进A种农产品1件,B种农产品4件,共需720元.(1)A,B两种农产品每件的价格分别是多少元?(2)该经销商计划用不超过5400元购进A,B两种农产品共40件,且A种农产品的件数不超过B种农产品件数的3倍.如果该经销商将购进的农产品按照A种每件160元,B种每件200元的价格全部售出,那么购进A,B两种农产品各多少件时获利最多?思路引领:(1)设每件A种农产品的价格是x元,每件B种农产品的价格是y元,根据“购进A种农产品2件,B种农产品3件,共需690元;购进A种农产品1件,B种农产品4件,共需720元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设该经销商购进m件A种农产品,则购进(40﹣m)件B种农产品,利用总价=单价×数量,结合购进A种农产品的件数不超过B种农产品件数的3倍且总价不超过5400元,即可得出关于m的一元一次不等式组,解之即可得出m的取值范围,设两种农产品全部售出后获得的总利润为w元,利用总利润=每件的销售利润×销售数量,即可得出w关于m的函数关系式,再利用一次函数的性质,即可解决最值问题.解:(1)设每件A种农产品的价格是x元,每件B种农产品的价格是y元,依题意得:2x+3y=690x+4y=720解得:x=120y=150答:每件A种农产品的价格是120元,每件B种农产品的价格是150元.(2)设该经销商购进m件A种农产品,则购进(40﹣m)件B种农产品,依题意得:m≤3(40−m)120m+150(40−m)≤5400解得:20≤m≤30.设两种农产品全部售出后获得的总利润为w元,则w=(160﹣120)m+(200﹣150)(40﹣m)=﹣10m+2000.∵﹣10<0,∴w随m的增大而减小,∴当m=20时,w取得最大值,此时40﹣m=40﹣20=20.答:当购进20件A种农产品,20件B种农产品时获利最多.总结提升:本题考查了二元一次方程组的应用、一元一次不等式组的应用以及一次函数的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,找出w关于m的函数关系式.18.(2022•遂宁)某中学为落实《教育部办公厅关于进一步加强中小学生体质管理的通知》文件要求,决定增设篮球、足球两门选修课程,需要购进一批篮球和足球.已知购买2个篮球和3个足球共需费用510元;购买3个篮球和5个足球共需费用810元.(1)求篮球和足球的单价分别是多少元;(2)学校计划采购篮球、足球共50个,并要求篮球不少于30个,且总费用不超过5500元.那么有哪几种购买方案?思路引领:(1)根据购买2个篮球和3个足球共需费用510元;购买3个篮球和5个足球共需费用810元,可以列出相应的二元一次方程组,然后求解即可;(2)根据要求篮球不少于30个,且总费用不超过5500元,可以列出相应的不等式组,从而可以求得篮球数量的取值范围,然后即可写出相应的购买方案.解:(1)设篮球的单价为a元,足球的单价为b元,由题意可得:2a+3b=5103a+5b=810解得a=120b=90答:篮球的单价为120元,足球的单价为90元;(2)设采购篮球x个,则采购足球为(50﹣x)个,∵要求篮球不少于30个,且总费用不超过5500元,∴x≥30120x+90(50−x)≤5500解得30≤x≤3313∵x为整数,∴x的值可为30,31,32,33,∴共有四种购买方案,方案一:采购篮球30个,采购足球20个;方案二:采购篮球31个,采购足球19个;方案三:采购篮球32个,采购足球18个;方案四:采购篮球33个,采购足球17个.总结提升:本题考查二元一次方程组的应用、一元一次不等式组的应用,解答本题的关键是明确题意,列出相应的方程组和不等式组.19.(2023•商水县模拟)第39届“中国洛阳牡丹文化节”期间,某工艺品商店促销大小两种牡丹瓷盘,发布如下信息:※每个大盘的批发价比每个小盘多120元;※※一套组合瓷盘包括一个大盘与四个小盘;※※※每套组合瓷盘的批发价为320元.根据以上信息:(1)求每个大盘与每个小盘的批发价;(2)若该商店购进小盘的数量是大盘数量的5倍还多18个,并且大盘和小盘的总数不超过320个,该商店计划将一半的大盘成套销售,每套500元,其余按每个大盘300元,每个小盘80元零售,设该商店购进大盘x个.①试用含x的关系式表示出该商店计划获取的利润;②请帮助该商店设计一种获取利润最大的方案并求出最大利润.思路引领:(1)设每个小盘的批发价是a元,则每个大盘的批发价是(a+120)元,然后根据一套组合瓷盘包括一个大盘与四个小盘,每套组合瓷盘的批发价为320元,可以列出方程(a+120)+4a=320,从而可以求得每个大盘与每个小盘的批发价;(2)①设该商户购进大盘x个,则该商户购进小盘的数量是(5x+18)个,利润为w元,利润=单件利润乘数量,可以得到w与x的关系式;②根据大盘和小盘的总数不超过320个,可以得到关于x的不等式,从而可以求得x的取值范围,注意m为整数,即可解答本题.解:(1)设每个小盘的批发价是a元,则每个大盘的批发价是(a+120)元,(a+120)+4a=320,解得a=40,a+120=160,答:每个大盘的批发价是160元,每个小盘的批发价是40元;(2)①设该商户购进大盘x个,则该商户购进小盘的数量是(5x+18)个,利润为w元,w=x2(500﹣320)+x2(300﹣160)+(5x+18﹣4×x2)即该商户计划获取的利润为(280x+720)元;②x+5x+18≤320,解得x≤5013∵x为整数,∴x≤50且x为整数,∴当x=50时,w取得最大值,此时w=14720,5x+18=268,答:当购买50个大盘,268个小盘时可以获得最大利润,最大利润是14720元.总结提升:本题考查一元一次不等式的应用、一元一次方程的应用,解答本题的关键是明确题意,列出相应的方程或不等式解答.20.(2023•蜀山区校级模拟)某超市现有甲、乙两种商品,已知一个甲商品比一个乙商品贵20元,购买甲、乙两种型号各10个共需1760元.(1)求甲、乙两种商品的单价各是多少元?(2)为吸引顾客,该超市准备对甲商品进行打折促销活动.已知甲商品的进价为49元/个,为保证打折后利润率不低于20%,至多可打几折.思路引领:(1)设乙种商品的单价是x元,则甲种商品的单价是(x+20)元,由题意:购买甲、乙两种型号各10个共需1760元.列出一元一次方程,解方程即可;(2)设甲商品可打a折,由题意:甲商品的进价为49元/个,保证打折后利润率不低于20%,列出一元一次不等式,解不等式即可.解:(1)设乙种商品的单价是x元,则甲种商品的单价是(x+20)元,由题意得:10(x+20)+10x=1760,解得:x=78,∴x+20=78+20=98,答:甲种商品的单价是98元,乙种商品的单价是78元;(2)设甲商品可打a折,由题意得:98×0.1a﹣49≥49×20%,解得:a≥6,答:至多可打6折.总结提升:本题考查了一元一次不等式的应用以及一元一次方程的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出一元一次方程;(2)找出数量关系,正确列出一元一次不等式.21.(2023•广东模拟)2023年是农历癸卯年(兔年),兔子生肖挂件成了热销品.某商店准备购进A,B两种型号的兔子挂件.已知购进A型号兔子挂件3件和B型号兔子挂件4件共需220元,且A型号兔子挂件比B型号兔子挂件每件贵15元.(1)该商店购进A,B两种型号的兔子挂件进价分别为多少元?(2)该商店计划购进A,B两种型号的兔子挂件共50件,且A,B两种型号的兔子挂件每件售价分别定为48元,30元.假定购进的兔子挂件全部售出,若要商店获得的利润超过310元,则A型号兔子挂件至少要购进多少件?思路引领:(1)设A型号兔子挂件每件进价x元,则B型号兔子挂件每件进价(x﹣15)元,根据购进A型号兔子挂件3件和B型号兔子挂件4件共需220元列出方程,解方程即可;(2)设购进A型号兔子挂件m件,则购进B型号的兔子挂件(50﹣m)件,根据两种挂件利润之和大于310列出不等式,解不等式即可.解:(1)设A型号兔子挂件每件进价x元,则B型号兔子挂件每件进价(x﹣15)元,根据题意得:3x+4(x﹣15)=220,解得x=40,∴x﹣15=40﹣15=25,答:A型号兔子挂件每件进价40元,则B型号兔子挂件每件进价25元;(2)设购进A型号兔子挂件m件,则购进B型号的兔子挂件(50﹣m)件,则(48﹣40)m+(30﹣25)(50﹣m)>310,解得m>20,答:A型号兔子挂件至少要购进21件.总结提升:本题考查一元一次不等式和一元一次方程的应用,关键是找到数量关系列出不等式和方程.22.(2022•龙华区二模)开学前夕,某书店计划购进A、B两种笔记本共350本,已知A种笔记本的进价为12元/本,B种笔记本的进价为15元/本,共计4800元.(1)请问购进了A种笔记本多少本?(2)在销售过程中,A、B两种笔记本的标价分别为20元/本、25元/本.受疫情影响,两种笔记本按标价各卖出m本以后,该店进行促销活动,剩余的A种笔记本按标价的七折全部售出,剩余的B种笔记本按成本价清货,若两种笔记本的总利润不少于2348元,请求出m的最小值.思路引领:(1)设购进了A种笔记本x本,购进了b种笔记本y本,由题意:某书店计划购进A、B两种笔记本共350本,已知A种笔记本的进价为12元/本,B种笔记本的进价为15元/本,共计4800元.列出二元一次方程组,解方程组即可;(2)由题意:两种笔记本的总利润不少于2348元,列出一元一次不等式,解不等式即可.解:(1)设购进了A种笔记本x本,购进了b种笔记本y本,由题意得:x+y=35012x+15y=4800解得:x=150y=200答:购进了A种笔记本150本,购进了b种笔记本200本;(2)由题意得:20m+25m+(150﹣m)×20×0.7+(200﹣m)×15﹣4800≥2348,解得:m≥128,答:m的最小值为128.总结提升:本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.23.(2022•灞桥区校级一模)某医院准备派遣医护人员协助西安市抗击疫情,现有甲、乙两种型号的客车可供租用,已知每辆甲型客车的租金为280元,每辆乙型客车的租金为220元,若医院计划租用6辆客车,租车的总租金不超过1530元,那么最多租用甲型客车多少辆?思路引领:设租用甲型客车x辆,则租用乙型客车(6﹣x)辆,利用总租金=每辆甲型客车的租金×租用数量+每辆乙型客车的租金×租用数量,结合总租金不超过1530元,即可得出关于x的一元一次不等式,解之即可得出x的取值范围,再取其中的最大整数值即可得出结论.解:设租用甲型客车x辆,则租用乙型客车(6﹣x)辆,依题意得:280x+220(6﹣x)≤1530,解得:x≤7又∵x为整数,∴x的最大值为3.答:最多租用甲型客车3辆.总结提升:本题考查了一元一次不等式的应用,根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式是解题的关键.24.(2022•涟源市校级模拟)娄底吾悦广场将于2023年底投入使用,计划在广场内种植A、B两种花木共340棵,若A花木数量是B花木数量的2倍多10棵.(1)A、B两种花木的数量分别是多少棵?(2)如果A花木的单价是每棵30元,B花木的单价是每棵20元,为节约资金园林处计划种植花木的费用不超过9000元,那么种植A花木最多多少棵?思路引领:(1)设在广场内种植A花木的数量是x棵,B花木的数量是y棵,根据“在广场内种植A、B两种花木共340棵,且A花木数量是B花木数量的2倍多10棵”,可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设种植A花木m棵,则种植B花木(340﹣m)棵,利用总价=单价×数量,结合总价不超过9000元,可得出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值,即可得出结论.解:(1)设在广场内种植A花木的数量是x棵,B花木的数量是y棵,根据题意得:x=2y+10x+y=340解得:x=230y=110答:在广场内种植A花木的数量是230棵,B花木的数量是110棵;(2)设种植A花木m棵,则种植B花木(340﹣m)棵,根据题意得:30m+20(340﹣m)≤9000,解得:m≤220,∴m的最大值为220.答:种植A花木最多220棵.总结提升:本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.25.(2022•铁岭模拟)新百联超市里有一种盒装酸奶和一种袋装鲜牛奶,已知5盒酸奶与8袋牛奶价格相同,4盒酸奶比6袋牛奶贵1元.(1)每盒酸奶和每袋牛奶的价钱分别为多少元?(2)小方准备用30元钱买鲜牛奶和酸奶,考虑鲜牛奶保质期较短,所以打算买4袋鲜牛奶,那么他最多可以买几盒酸奶?思路引领:(1)设每盒酸奶的价钱为x元,每袋牛奶的价钱为y元,根据“5盒酸奶与8袋牛奶价格相同,4盒酸奶比6袋牛奶贵1元”,可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设他可以买m盒酸奶,利用总价=单价×数量,结合总价不超过30元,可得出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最大整数值,即可得出结论.解:(1)设每盒酸奶的价钱为x元,每袋牛奶的价钱为y元,根据题意得:5x=8y4x−6y=1解得:x=4y=2.5答:每盒酸奶的价钱为4元,每袋牛奶的价钱为2.5元.(2)设他可以买m盒酸奶,根据题意得:2.5×4+4m≤30,解得:m≤5,又∵m为整数,∴m的最大值为5.答:他最多可以买5盒酸奶.总结提升:本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.26.(2022•阜新模拟)某公司购入A,B两种商品,A商品进价比B商品进价多20元,3件A商品和2件B商品的总进价为360元.(1)求A,B两种商品的进价分别为多少元?(2)公司计划购进A,B两种商品共60件,且总进价不超过4250元,则A商品最多购入多少件?思路引领:(1)设A商品的进价为x元,则B商品的进价为(x﹣20)元,再利用3件A商品和2件B商品的总进价为360元,得出等式求出答案;(2)设A商品购入a件,则购进B种商品(60﹣a)件,利用总进价不超过4250元,得出不等式,进而得出答案.解:(1)设A商品的进价为x元,则B商品的进价为(x﹣20)元,根据题意可得:3x+2(x﹣20)=360,解得:x=80,故80﹣20=60(元),答:A商品的进价为80元,则B商品的进价为60元;(2)设A商品购入a件,则购进B种商品(60﹣a)件,根据题意可得:80a+60(60﹣a)≤4250,解得:a≤32.5,答:A商品最多购入32件.总结提升:此题主要考查了一元一次方程的应用以及一元一次不等式的应用,正确得出不等关系是解题关键.27.(2022•大武口区模拟)2020年某企业按餐厨垃圾处理费25元/吨、建筑垃圾处理费16元/吨的收费标准,共支付餐厨和建筑垃圾处理费5200元,从2021年元月起,收费标准上调为:餐厨垃圾处理费100元/吨,建筑垃圾处理费30元/吨.若该企业2021年处理的这两种垃圾数量与2020年相比没有变化,就要多支付垃圾处理费8800元.(1)该企业2020年处理的餐厨垃圾和建筑垃圾各多少吨?(2)该企业计划2021年将上述两种垃圾处理总量减少到240吨,且建筑垃圾处理量不超过餐厨垃圾处理量的3倍,则2021年该企业最少需要支付这两种垃圾处理费共多少元?思路引领:(1)设该企业2020年处理的餐厨垃圾x吨,建筑垃圾y吨,根据等量关系式:餐厨垃圾处理费25元/吨×ν餐厨垃圾吨数+建筑垃圾处理费16元/吨×建筑垃圾吨数=总费用,列方程;(2)设该企业2021年处理的餐厨垃圾m吨,建筑垃圾n吨,需要支付这两种垃圾处理费共a元,先求出x的范围,由于a的值随x的增大而增大,所以当x为最小值时,a最小,代入x最小值求解即可.解:(1)设该企业2020年处理的餐厨垃圾为x吨,建筑垃圾为y吨,根据题意得:25x+16y=5200100x+30y=5200+8800解得:x=80y=200答:该企业2020年处理的餐厨垃圾为80吨,建筑垃圾为200吨;(2)设该企业2021年处理的餐厨垃圾为m吨,建筑垃圾为n吨,需要支付这两种垃圾处理费共a元,根据题意得:m+n=240n≤3m解得:m≥60,a=100m+30n=100m+(240﹣m)=70m+7200,∵a的值随m的增大而增大,∴当m=60时,a值最小,且a的最小值=70×60+7200=11400(元),答:2021年该企业最少需要支付这两种垃圾处理费共11400元.总结提升:本题主要考查二元一次方程组及一元一次不等式的应用,找准等量关系正确的列出方程时解题的关键.28.(2022•涟水县一模)某班计划购买两种毕业纪念册,已知购买4本手绘纪念册和1本图片纪念册共需215元,购买2本手绘纪念册和5本图片纪念册共需265元.(1)每本手绘纪念册和每本图片纪念册的价格分别为多少元?(2)该班计划购买手绘纪念册和图片纪念册共50本,总费用不超过1900元,则最少要购买图片纪念册多少本?思路引领:(1)设每本手绘纪念册的价格为x元,每本图片纪念册的价格为y元,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设可以购买手绘纪念册m本,则购买图片纪念册(50﹣m)本,根据总价=单价×数量,结合总价不超过1900元,即可得出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最小值即可得出结论.解:(1)设每本手绘纪念册的价格为x元,每本图片纪念册的价格为y元,依题意得:4x+y=2152x+5y=265解得:x=45y=35答:每本手绘纪念册的价格为45元,每本图片纪念册的价格为35元.(2)设可以购买图片纪念册m本,则购买手绘纪念册(50﹣m)本,依题意得:35m+45(50﹣m)≤1900,解得:m≥35.答:最少能购买手绘纪念册35本.总结提升:本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.29.(2022•柳东新区模拟)在“抗击疫情”期间,某学校工会号召广大教师积极开展了“献爱心捐款”活动,学校拟用这笔捐款购买A、B两种防疫物品.如果购买A种物品60件,B种物品45件,共需1140元;如果购买A种物品40件,B种物品50件,共需840元.(1)求A、B两种防疫物品每件各多少元;(2)现要购买A、B两种防疫物品共600件,总费用不超过6500元,那么A种防疫物品最多购买多少件.思路引领:(1)设A种防疫物品每件x元,B种防疫物品每件y元,根据“如果购买A种物品60件,B种物品45件,共需1140元;如果购买A种物品45件,B种物品30件,共需840元”,即可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设购买A种防疫物品m件,则购买B种防疫物品(600﹣m)件,根据总价=单价×购买数量结合总费用不超过6500元,即可得出关于m的一元一次不等式,解之取其中最大的整数值即可得出结论.解:(1)设A种防疫物品每件x元,B种防疫物品每件y元,依题意,得:60x+45y=114040x+50y=840解得:x=16y=4答:A种防疫物品每件16元,B种防疫物品每件4元.(2)设购买A种防疫物品m件,则购买B种防疫物品(600﹣m)件,依题意,得:16m+4(600﹣m)≤6500,解得:m≤34123又∵m为正整数,∴m的最大值为341.答:A种防疫物品最多购买341件.总结提升:本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.30.(2022•于都县模拟)为纪念建党一百周年,学校集团党委决定印制《党旗飘扬》《党建知识》两种党建读本.已知印制《党旗飘扬》5册和《党建知识》10册,需要350元;印制《党旗飘扬》3册和《党建知识》5册,需要190元.(1)求印制两种党建读本每册各需多少元?(2)考虑到宣传效果和资金周转,现需要印制两种读本共100册,且用于印制两种党建读本的资金不能超过2630元,问《党旗飘扬》最多可以印多少本?思路引领:(1)根据印制《党旗飘扬》5册和《党建知识》10册,需要350元;印制《党旗飘扬》3册和《党建知识》5册,需要190元,可以列出相应的二元一次方程组,然后求解即可;(2)设印制《党旗飘扬》a册,且用于印制两种党建读本的资金不能超过2630元,可以列出相应的不等式,然后求解即可.解:(1)设印制《党旗飘扬》每册x元,《党建知识》每册y元,由题意可得5x+10y=3503x+5y=190解得x=30y=20答:印制《党旗飘扬》每册30元,《党建知识》每册20元;(2)设印制《党旗飘扬》a册,则印制《党建知识》(100﹣a)册,由题意可得:30a+20(100﹣a)≤2630,解得a≤63,∴《党旗飘扬》最多可以印60本.总结提升:本题考查二元一次方程组的应用、一元一次不等式组的应用,解答本题的关键是明确题意,列出相应的方程组和不等式.31.(2022•峄城区校级模拟)为了抓住开学的商机,某商店决定购进A,B两种计算器,若购进A种计算器8件,B种计算器3件,需要625元;若购进A种计算器6件,B种计算器5件,需要675元.(1)求购进A,B两种计算器每台需多少元?(2)若该商店决定拿出0.5万元全部用来购进这两种计算器,考虑到市场需求,要求购进A种计算器的数量不少于B种计算器数量的4倍,且不超过B种计算器数量的6倍,那么该商店共有几种进货方案?(3)若销售每件A种计算器可获利润10元,每件B种计算器可获利润13元,在第(2)问的各种进货方案中,哪一种方案获利最大?最大利润是多少元?思路引领:(1)设该商店购进一件A种计算器需要a元,购进一件B种计算器需要b元,构建方程组求解即可;(2)设该商店购进A种计算器x个,购进B种计算器y个,根据不等式组求解即可;(3)构建一次函数,利用有界函数的性质求解.解:(1)设该商店购进一件A种计算器需要a元,购进一件B种计算器需要b元.则8a+3b=6256a+5b=657解得:a=50b=75∴购进一件A种计算器需要50元,购进一件B种计算器需要100元;(2)设该商店购进A种计算器x个,购进B种计算器y个,可得:50x+75y=50004y≤x≤6y∴解得403≤y∵y为正整数,∴共有3种进货方案,即:A种计算器79个,B种计算器14个;A种计算器76个,B种计算器16个;A种计算器73个,B种计算器18个;(3)设总利润为W元.W=10x+13y=10(200−3y2)+13=﹣2y+1000(403≤y∵﹣2<0,∴W随y的增大而减小,∴当y=14时,W有最大值,W最大=﹣2×14+1000=972(元),∴当购进A种计算器79台,B种计算器14台时,可获最大利润,最大利润是972元.总结提升:解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的相应的关系式是解决问题的关键,注意第二问应求得整数解.32.(2022•安顺模拟)为了响应“足球进校园”的号召,某校计划为学校足球队购买一批足球,已知购买6个A品牌足球和4个B品牌足球共需960元;购买5个A品牌足球和2个B品牌足球共需640元.(1)求A,B两种品牌足球的单价.(2)若该校计划从某商城网购A,B两种品牌的足球共20个,其中购买A品牌的足球不少于3个且不多于7个,则该校购买这些足球最少需要多少钱?思路引领:(1)根据购买6个A品牌的足球和4个B品牌的足球共需960元;购买5个A品牌的足球和2个B品牌的足球共需640元,可以列出相应的二元一次方程组,然后求解即可;(2)设购买A种品牌的足球x个,则B两种品牌的足球(20﹣x)个,然后根据购买A品牌的足球不少于3个且不多于7个,可以得到x的取值范围,再根据一次函数的性质,即可得到学校最少需要花多少钱.解:(1)设A种品牌的足球单价为a元,B种品牌的足球单价为b元,由题意可得:6a+4b=9605a+2b=640解得a=80b=120答:A种品牌的足球单价为80元,B种品牌的足球单价为120元;(2)若购买A品牌的足球x个,则购买B品牌的足球(20﹣x)个,由题意可得:80x+120(20﹣x)=﹣40x+2400,∴整式随x的增大而减小,∵购买A品牌的足球不少于3个且不多于7个,∴3≤x≤7,∴当x=7时,式子取得最小值,原式=2120,答:学校最少需要花费2120元.总结提升:本题考查一次函数的应用、二元一次方程组的应用、一元一次不等式的应用,解答本题的关键是明确题意,列出相应的方程组,写出相应的函数解析式,利用一次函数的性质求最值.33.(2022•鼓楼区校级模拟)志勤服装厂准备生产A,B两款T恤共100万件,已知生产1件A款和1件B款T恤共需成本185元,且每件B款T恤成本比A款高15元.(1)求1件A款T恤的成本;(2)为了支持抗疫,该厂打算每售出1件A款T恤就捐出a元.根据市场供需情况,计划生产A款T恤至少60万件,B款T恤至少30万件.已知A,B两款T恤每件售价分别为125元和130元,该厂将如何安排生产才能获得最大利润?思路引领:(1)设生产A种品牌运动鞋成本m元,B种运动鞋成本n元,根据题意列方程组求解即可;(2)设生产A种品牌运动鞋x万双,则生产B种品牌运动鞋(100﹣x)万双,根据题意列不等式组求出x的取值范围;设总利润为w元,根据题意求出w与x的函数关系式,再根据一次函数的性质解答即可.解:(1)设生产A种品牌运动鞋成本m元,B种运动鞋成本n元,依题意,得m+n=185n−m=15解得m=85n=100答:1件A款T恤的成本为85元.(2)设生产A种品牌运动鞋x万双,则生产B种品牌运动鞋(100﹣x)万双,设总利润为w元,则w=(125﹣85)x+(130﹣100)(100﹣x)﹣ax=(10﹣a)x+3000.又∵x≥60100−x≥30解得60≤x≤70.①当10﹣a>0时,w随x的增大而增大,∴当a<10,x=70时,wmax=3700﹣70a;②当10﹣a=0,即a=10时,w=3000;③当10﹣a<0时,w随x的增大而减小,∴当a>10,x=60时,wmax=3600﹣60a.综上所述,当a<10时,鞋厂将选择生产A种运动鞋70万双,B种运动鞋30万双能获得最大利润;当a=10时,利润均为3000万元;当a>10时,鞋厂将选择生产A种运动鞋60万双,B种运动鞋40万双能获得最大利润.总结提升:本题考查二元一次方程组的运用,不等式组的运用及一次函数的性质的运用,解答时求出一次函数的解析式并讨论是关键,34.(2022•普定县模拟)现有甲,乙两种资料,买6件甲种资料和3件乙种资料用了108元,买5件甲种资料和1件乙种资料用了84元.(1)求甲、乙两种资料每件多少元?(2)如果准备购买甲、乙两种资料共10件,总费用不超过120元,且不低于100元,问有几种购买方案?哪种方案费用最低?思路引领:(1)设每件甲种资料x元,每件乙种资料y元,根据“买6件甲种资料和3件乙种资料用了108元,买5件甲种资料和1件乙种资料用了84元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设购买m件甲种资料,则购买(10﹣m)件乙种资料,根据“总费用不超过120元,且不低于100元”,即可得出关于m的一元一次不等式组,解之即可得出m的取值范围,再结合m为正整数,即可得出共有2种购买方案,再求出各方案所需费用,比较后即可得出结论.解:(1)设每件甲种资料x元,每件乙种资料y元,依题意得:6x+3y=1085x+y=84解得:x=16y=4答:每件甲种资料16元,每件乙种资料4元.(2)设购买m件甲种资料,则购买(10﹣m)件乙种资料,依题意得:16m+4(10−m)≤12016m+4(10−m)≥100解得:5≤m≤20又∵m为正整数,∴m可以为5,6,∴共有2种购买方案,方案1:购买5件甲种资料,5件乙种资料,所需总费用为16×5+4×5=100(元);方案2:购买6件甲种资料,4件乙种资料,所需总费用为16×6+4×4=112(元).∵100<112,∴方案1费用最低.答:有2种购买方案,当购买5件甲种资料,5件乙种资料时,费用最低.总结提升:本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式组的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式组.35.(2022•平果市模拟)国务院总理李克强表示,地摊经济、小店经济是就业岗位的重要来源,是人间烟火,和“高大上“一样.是中国的生机.响应国家号召,某社区拟建A、B两类地摊摊位,已知每个A类摊位占地面积比B类摊位多2平方米,建A类摊位需40元/平方米,B类摊位30元/平方米,用60平方米建A类摊位的个数恰好是同样面积建B类摊位个数的35(1)求每个A、B类摊位占地面积各为多少平方米?(2)若该社区拟建A、B两类摊位共90个,且B类摊位的数量不大于A类摊位数量的3倍,建造总费用不超过10850元,则总费用最少是多少?思路引领:(1)设每个B类摊位占地面积为x平方米,则每个A类摊位占地面积为(x+2)平方米,根据用60平方米建A类摊位的个数恰好是同样面积建B类摊位个数的35,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出每个B类摊位占地面积,再将其代入(x+2)中即可求出每个A(2)设建造A类摊位m个,则建造B类摊位(90﹣m)个,根据“建造B类摊位的数量不大于A类摊位数量的3倍,建造总费用不超过10850元”,即可得出关于m的一元一次不等式组,解之即可得出m的取值范围,设建造总费用为w元,利用建造总费用=建造每个A类摊位费用×建造A类摊位的数量+建造每个B类摊位费用×建造B类摊位的数量,即可得出w关于m的函数关系式,再利用一次函数的性质,即可解决最值问题.解:(1)设每个B类摊位占地面积为x平方米,则每个A类摊位占地面积为(x+2)平方米,依题意得:60x+2解得:x=3,经检验,x=3是原方程的解,且符合题意,∴x+2=3+2=5.答:每个A类摊位占地面积为5平方米,每个B类摊位占地面积为3平方米.(2)设建造A类摊位m个,则建造B类摊位(90﹣m)个,依题意得:90−m≤3m40×5m+30×3(90−m)≤10850解得:452≤m设建造总费用为w元,则w=40×5m+30×3(90﹣m)=110m+8100,∵110>0,∴w随m的增大而增大,又∵452≤m≤25,且∴当m=23时,w取得最小值,最小值=110×23+8100=10630.答:总费用最少是10630元.总结提升:本题考查了分式方程的应用、一元一次不等式组的应用以及一次函数的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)根据各数量之间的关系,找出w关于m的函数关系式.36.(2022•固原校级一模)某商店购买60件A商品和30件B商品共用了1080元,购买50件A商品和20件B商品共用了880元.(1)A,B两种商品的单价分别是多少元?(2)已知该商店购买A,B两种商品共30件,要求购买B商品的数量不高于A商品数量的2倍,且该商店购买的A,B两种商品的总费用不超过276元,那么该商店有几种购买方案?思路引领:(1)A商品的单价是x元,B商品的单价是y元,根据“购买60件A商品和30件B商品共用了1080元,购买50件A商品和20件B商品共用了880元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设该商店购买m件A商品,则购买(30﹣m)件B商品,根据“购买B商品的数量不高于A商品数量的2倍,且该商店购买的A,B两种商品的总费用不超过276元”,即可得出关于m的一元一次不等式组,解之即可得出m的取值范围,再结合m为正整数,即可得出该商店有4种购买方案.解:(1)设A商品的单价是x元,B商品的单价是y元,依题意得:60x+30y=108050x+20y=880解得:x=16y=4∴A商品的单价是16元,B商品的单价是4元.(2)设该商店购买m件A商品,则购买(30﹣m)件B商品,依题意得:30−m≤2m16m+4(30−m)≤276解得:10≤m≤13,又∵m为正整数,∴m可以为10,11,12,13,∴该商店有4种购买方案.答:(1)A商品的单价是16元,B商品的单价是4元;(2)该商店有4种购买方案.总结提升:本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式组的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式组.37.(2022•济源模拟)冰墩墩是2022年北京冬季奥运会的吉祥物,将熊猫形象与富有超能量的冰晶外壳相结合,头部外壳造型取自冰雪运动头盔,装饰彩色光环,整体形象酷似航天员,雪容融是2022年北京冬季残奥会的吉祥物,其以灯笼为原型进行设计创作,主色调为红色,面部带有不规则的雪块,身体可以向外散发光芒,某超市看好冰墩墩、雪容融两种吉祥物造型的钥匙扣挂件的市场价值,经调查冰墩墩造型钥匙扣挂件进价每个m元,售价每个16元;雪容融造型钥匙扣挂件进价每个n元,售价每个18元.(1)该超市在进货时发现:若购进冰墩墩造型钥匙扣挂件10个和雪容融造型钥匙扣挂件5个需要共170元;若购进冰墩墩造型钥匙扣挂件6个和雪容融造型钥匙扣挂件10个共需要200元.求m,n的值.(2)该超市决定每天购进冰墩墩、雪容融两种吉祥物钥匙扣挂件共100个,且投入资金不少于1160元又不多于1168元,设购买冰墩墩造型钥匙扣挂件x个,求有哪几种购买方案(3)在(2)的条件下,超市在获得的利润W(元)取得最大值时,决定将售出的冰墩墩造型钥匙扣挂件每个捐出2a元,售出的雪容融造型钥匙扣挂件每个捐出α元给当地福利院,若要保证捐款后的利润率不低于20%.请直接写出α的最大值.(注:利润率=利润思路引领:(1)由购进冰墩墩造型钥匙扣挂件10个和雪容融造型钥匙扣挂件5个需要共170元;购进冰墩墩造型钥匙扣挂件6个和雪容融造型钥匙扣挂件10个共需要200元,得10m+5n=1706m+10n=200,即可解得m的值是10,n(2)根据题意得:1160≤10x+14(100﹣x)≤1168,可解得有3种购买方案:①购买冰墩墩造型钥匙扣挂件58个,购买雪容融造型钥匙扣挂42个,②购买冰墩墩造型钥匙扣挂件59个,购买雪容融造型钥匙扣挂41个,③购买冰墩墩造型钥匙扣挂件60个,购买雪容融造型钥匙扣挂40个;(3)W=(16﹣10)x+(18﹣14)(100﹣x)=2x+400,由一次函数性质可得W最大为2×60+400=520(元),此时购买冰墩墩造型钥匙扣挂件60个,购买雪容融造型钥匙扣挂40个,即可得60(16﹣2a)+40×(18﹣a)﹣60×10﹣40×14≥(60×10+40×14)×20%,从而有a的最大值为1.8.解:(1)∵购进冰墩墩造型钥匙扣挂件10个和雪容融造型钥匙扣挂件5个需要共170元;购进冰墩墩造型钥匙扣挂件6个和雪容融造型钥匙扣挂件10个共需要200元,∴10m+5n=1706m+10n=200解得m=10n=14答:m的值是10,n的值是14;(2)根据题意得:1160≤10x+14(100﹣x)≤1168,解得58≤x≤60,∵x为整数,∴x可取58,59,60,∴有

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论