人教版四年级数学下册第一单元《四则计算》试卷及答案_第1页
人教版四年级数学下册第一单元《四则计算》试卷及答案_第2页
人教版四年级数学下册第一单元《四则计算》试卷及答案_第3页
人教版四年级数学下册第一单元《四则计算》试卷及答案_第4页
人教版四年级数学下册第一单元《四则计算》试卷及答案_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级数学下册第一单元《四则计算》试卷一、认真审题,填一填。(第1,2,7题每小题4分,其余每小题2分,共22分)1.计算25×[(200-119)÷9]时,先算()里面的()法,再算()法,最后算()法。2.÷12=25……,余数最小是(),这时被除数是();余数最大是(),这时被除数是()。3.根据+=,△×=,-=※列出的综合算式是()。4.进入数学乐园的密码是,请破译密码。82-=76+20=25÷3×4=12密码是()。5.120×660-480÷60,如果要改变运算顺序,先算减法,再算除法,最后算乘法,那么算式可改写成()。6.如图,典典的作业上洒了墨水,只留下验算的竖式。他计算的算式可能是(),也可能是()。7.“算24点”益智游戏的规则:每个数只用一次,通过运算使得数为24。请用2、4、6、9这四个数,写出两道得数是24的综合算式(可添加括号)。①;②;8.水果批发市场运来240千克苹果,180千克香蕉,两种水果都是每15千克装一箱,华华写的算式是(240-180)÷15,她要解决的问题是()。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.下列算式中,与27+8×6的运算顺序一样的是()。A.64÷8×6 B.96-80÷8 C.45-30+172.在算式+0、-0、×0、0÷中,结果一定是0的有()个(不为0)。A.1 B.2 C.3 D.43.龙龙在用计算器计算34×时,把乘号键误按为加号键,结果为107,正确的结果是()。A.2382 B.2472 C.24824.要使算式“28×35-35×6”的结果最小,应该按()这样加括号。A.28×(35-35)×6 B.28×35-(35×6)C.(28×35)-35×6 D.(28×35-35)×65.下列说法正确的是()。A.60-20÷(2×2)去掉小括号后计算结果不变B.20×3+160÷8中的乘法和除法可以同时计算C.减数与差的和加上被减数等于06.天天看到天宫课堂航天员用超长吸管喝水很轻松,用2米长的吸管约20秒就喝到了水,天天也想试一试。他也用2米长的吸管进行试验,结果喝到水的时间比航天员的5倍多12秒。天天喝到水的时间比航天员慢多少?下面列式正确的是()。A.2×5+12 B.20×5+12-2C.20×5+12 D.20×5+12-20三、细心的你,算一算。(共40分)1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)480÷6= 23×0= 56÷7-8= 35+65÷5=150×4= 840÷40= 36×5×0= 78-(14+56)=2.在()里填上合适的数。(每小题1分,共6分)387+()=804 618-()=256 ()-345=96024×()=48 35×()=840 ()÷42=1053.列竖式计算,带※的要验算。(每小题2分,共6分)725-78= 108×26= ※546÷27=4.计算下面各题。(每小题3分,共12分)356-56÷(28-14) 480÷[243-(75÷25)][(112-37)×28]÷14 (350-192÷6)×85.先在长方形框里填上数,再列综合算式。(每小题4分,共8分)(1) (2) 综合算式:综合算式:

四、聪明的你,答一答。(共26分)1.师徒两人共同加工244个零件,师傅每时加工25个,徒弟每时加工18个。师徒两人合作4时后,余下的由徒弟单独完成,还需要多少时才能完成任务?(5分)2.德老师要买33支钢笔奖励给“垃圾分类知识竞赛”中成绩优异的同学,怎样买最省钱?共需要多少钱?(5分)3.红海降水量很少,蒸发量很高,是世界上水温和含盐量最高的海域。每千克普通海水中含盐35克,每千克红海海水中含的盐比普通海水中的2倍少28克。1000千克红海海水中含盐多少克?(5分)4.某企业举办职工读书沙龙主题活动,建立起了两个职工书屋。这两个书屋预计能收藏多少本书?请你结合下面的信息进行解答。(5分)5.杜甫在诗句“造化钟神秀,阴阳割昏晓”中描绘了泰山神奇秀丽的景色和高大巍峨的形象。四年级的210名学生和4名老师准备租车去爬泰山,请设计一种最省钱的租车方案。(6分)★挑战题:天才的你,试一试。(10分)添上合适的运算符号和括号使等式成立。4444=54444=74444=84444=9答案一、1.小括号减除乘2.1301113113.△×-(+)=※4.6595.120×[(660-480)÷60]6.6362+859=72217221-6362=8597.(答案不唯一)①2×4×(9-6)=24②9×4÷2+6=248.运来的苹果比香蕉多装多少箱二、1.B2.B3.C4.A5.B6.D三、1.80004860021082.417362130522444103.725-78=647 108×26=2808 ※546÷27=20……6 验算:4.356-56÷(28-14)=356-56÷14=356-4=352480÷[243-(75÷25)]=480÷[243-3]=480÷240=2[(112-37)×28]÷14=[75×28]÷14=2100÷14=150(350-192÷6)×8=(350-32)×8=318×8=25445.(1)56832256÷[(20+36)÷7]=32(2)1300652275(420+880)÷20×35=2275四、1.[244-(25+18)×4]÷18=4(时)答:还需要4时才能完成任务。2.36÷3=12(元)55÷5=11(元)11<12买每盒5支的钢笔比较便宜。33÷5=6(盒)……3(支)55×6+36=366(元)答:买6盒每盒5支的钢笔和1盒每盒3支的钢笔最省钱,共需要366元钱。3.(35×2-28)×1000=42000(克)答:1000千克红海海水中含盐42000克。4.(115+135)×4×2=2000(本)答:这两个书屋预计能收藏2000本书。5.400÷20=20(元)650÷35=18(元)……20(元)20元>18元应尽量多租大车。210+4=214(人)214÷35=6(辆)……4(人)①租7辆大车:650×7=4550(元)②租6辆大

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论