中级会计实务-中级会计考试《会计实务》点睛提分卷4_第1页
中级会计实务-中级会计考试《会计实务》点睛提分卷4_第2页
中级会计实务-中级会计考试《会计实务》点睛提分卷4_第3页
中级会计实务-中级会计考试《会计实务》点睛提分卷4_第4页
中级会计实务-中级会计考试《会计实务》点睛提分卷4_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中级会计实务-中级会计考试《会计实务》点睛提分卷4单选题(共10题,共10分)(1.)甲公司自2010年2月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,2010年度(江南博哥)在研究开发过程中发生研究费用300万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为400万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为600万元,2011年4月2日该项专利技术获得成功并取得专利权。甲公司预计该项专利权的使用年限为10年,采用直线法进行摊销。甲公司发生的研究开发支出及预计年限均符合税法规定的条件,所得税税率为25%。甲公司2011年末因上述业务确认的递延所得税资产为()万元。A.0B.75C.69.38D.150正确答案:A参考解析:自行开发的无形资产初始确认时,账面价值与计税基础的差异既不影响应纳税所得额,也不影响会计利润,因此不确认相关的递延所得税。(2.)A公司委托B公司代为加工一批应税消费品(非金银首饰),收回后直接对外销售(售价不高于受托方计税价格)。双方均为增值税一般纳税人。A公司发出材料的实际成本为310万元,支付加工费(不含增值税)50万元、增值税额6.5万元、消费税额40万元。不考虑其他因素,则A公司收回该批委托加工物资的实际成本为()万元。A.360B.366.5C.400D.406.5正确答案:C参考解析:A公司收回该批委托加工品的成本=310+50+40=400(万元)。委托加工应税消费品,如果加工后直接用于销售(售价不高于受托方计税价格)或用于连续生产非应税消费品,消费税计入成本;用于连续生产应税消费品,消费税不计入成本,计入“应交税费——应交消费税”科目借方。(3.)企业处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为100万元,投资性房地产的账面余额为80万元,其中成本为70万元,公允价值变动为10万元。该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价值的差额为10万元。假设不考虑相关税费,则处置该项投资性房地产时影响收益的金额为()万元。A.30B.20C.40D.10正确答案:A参考解析:处置该项投资性房地产影响收益的金额=100-80+10=30(万元),其中100万元是实际收到的金额,80万元是处置时的账面价值,10万元是转换日公允价值大于账面价值计入其他综合收益的金额,在处置时需要转入其他业务成本,增加处置收益。相关会计处理如下:(1)借:银行存款100贷:其他业务收入100(2)借:其他业务成本80贷:投资性房地产——成本70——公允价值变动10(3)借:公允价值变动损益10贷:其他业务成本10(4)借:其他综合收益10贷:其他业务成本10(4.)甲公司持有乙公司30%的有表决权股份,能够对乙公司生产经营决策施加重大影响。2015年,甲公司将其账面价值为500万元的商品以400万元的价格出售给乙公司,该交易不构成业务,有证据表明交易价格与账面价值之间的差额是由于该资产发生了减值损失。2015年年末,该批商品尚未对外部第三方出售。假定甲公司取得该项投资时,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,双方在以前期间未发生过内部交易。乙公司2015年净利润为1000万元。甲公司2015年应确认的投资收益为()万元。A.300B.330C.370D.0正确答案:A参考解析:有证据表明交易价格400万元与甲公司该商品账面价值500万元之间的差额是该资产发生了减值损失,在确认投资损益时不应予以抵销。所以应确认的投资收益=1000×30%=300(万元)。(5.)下列项目中,属于会计估计项目的是()。A.固定资产的使用年限和折旧方法B.成本模式核算的投资性房地产转为公允价值模式核算C.内部研发项目开发阶段的支出资本化还是费用化D.长期股权投资采用成本法核算还是权益法核算正确答案:A参考解析:固定资产的使用年限和折旧方法属于会计估计项目,其他三项属于会计政策。(6.)企业提供的会计信息应有助于财务会计报告使用者对企业过去、现在或者未来的情况作出评价或者预测,这体现了会计信息质量要求的()。A.可靠性B.相关性C.可理解性D.可比性正确答案:B参考解析:本题考核会计信息质量要求。相关性要求企业提供的会计信息应当与投资者等财务报告使用者的经济决策需要相关,有助于投资者等财务报告使用者对企业过去、现在或未来的情况作出评价或者预测。(7.)甲公司外购一台大型设备,该设备的入账价值为1200万元。该设备的预计尚可使用年限为8年,预计净残值为200万元。甲公司采用年限平均法对该设备计提折旧。甲公司每年对该设备计提的折旧额为()万元。A.120B.108C.125D.100正确答案:C参考解析:该设备应计提的折旧总额=1200-200=1000(万元)甲公司每年对该设备计提的折旧额=1000/8=125(万元)(8.)与或有事项相关的义务确认为负债的条件之一是履行该义务很可能导致经济利益流出企业。这里所指的“很可能”是指()。A.发生的可能性大于等于50%但小于或等于95%B.发生的可能性大于95%但小于100%C.发生的可能性大于50%但小于或等于95%D.发生的可能性大于30%但小于或等于50%正确答案:C参考解析:或有事项“可能性”的层次分为:“基本确定”指发生的可能性大于95%但小于100%;“很可能”指发生的可能性大于50%但小于或等于95%;“可能”指发生的可能性大于5%但小于或等于50%;“极小可能”指发生的可能性大于0但小于或等于5%,所以本题正确答案为C。(9.)下列各项中,不属于反映会计信息质量要求的是()。A.会计核算方法一经确定不得随意变更B.会计核算应当注重交易和事项的实质C.会计核算应当以权责发生制为基础D.会计核算应当以实际发生的交易或事项为依据正确答案:C参考解析:选项A,体现的是可比性要求;选项B,体现的是实质重于形式要求;选项C,是会计基础,不属于反映会计信息质量的要求;选项D,体现的是可靠性要求。(10.)甲公司因或有事项确认了一项负债300万元;同时,因该或有事项,甲公司还可以从乙公司获得赔偿180万元,且这项赔偿金额基本确定能收到。不考虑其他因素,该事项对甲公司利润表中利润总额的影响为()万元。A.0B.300C.120D.180正确答案:C参考解析:该事项对甲公司利润表中利润总额的影响=300-180=120(万元)。相关会计分录:借:营业外支出120其他应收款180贷:预计负债300多选题(共10题,共10分)(11.)下列关于成本与可变现净值孰低法的表述中,正确的有()。A.成本指的是期末存货的实际成本,如果企业采用计划成本法核算的,则应调整为实际成本B.可变现净值等于期末存货的估计售价C.企业预计的销售存货的现金流入,并不等于存货的可变现净值D.当存货成本高于其可变现净值时,存货应按成本计量正确答案:A、C参考解析:选项A,在资产负债表上,计入存货项目的金额,应该是存货的实际成本,因此在期末应当将计划成本法调整为实际成本法;选项B,存货的可变现净值等于存货的估计售价减去至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额;选项C,企业预计的销售存货的现金流入减去至完工估计将要发生的成本、估计销售费用以及相关税费后的金额是存货的可变现净值,因此二者不相等;选项D,当存货成本高于其可变现净值时,表明发生减值,存货应计提跌价准备,计提减值准备后存货的账面价值是按可变现净值计量,而不是按成本计量。(12.)下列有关公允价值变动的账务处理,正确的有()。A.资产负债表日,企业应按交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,借记“交易性金融资产——公允价值变动”科目、贷记“公允价值变动损益”科目B.资产负债表日,其他债权投资的公允价值高于其账面余额的差额,一般应借记“其他债权投资——公允价值变动”科目,贷记“其他综合收益”科目C.出售交易性金融资产时,将原计入该金融资产的公允价值变动转出,计入投资收益D.债权投资以摊余成本进行后续计量,不确认公允价值变动的金额正确答案:A、B、D(13.)在资本化期间内,下列有关借款费用会计处理的表述中,正确的有()。A.所建造固定资产的支出基本不再发生,应停止借款费用资本化B.为购建固定资产取得的外币专门借款本金发生的汇兑差额,应予以资本化C.固定资产建造中发生正常中断且连续超过3个月的,应暂停借款费用资本化D.为购建固定资产取得的外币专门借款利息发生的汇兑差额,全部计入当期损益正确答案:A、B参考解析:选项C,符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生非正常中断、且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用的资本化;选项D,在符合借款费用资本化条件的会计期间,为购建固定资产取得的外币专门借款利息发生的汇兑差额也应予以资本化。(14.)下列有关长期负债的论断中,正确的有()。A.当市率大于面率时,分次付息债券的理论发行价为折价B.到期一次还本付息债券,无论溢价发行还是折价发行,其摊余成本和利息费用均呈上升态势C.对于可转换公司债券的负债成分在转换为股份前的会计处理与一般公司债券没有区别D.债券发行费用应冲减债券发行溢价或追加债券发行折价正确答案:A、B、C、D(15.)下列关于投资性房地产后续支出的说法中,不正确的有()。A.投资性房地产的后续支出,应于发生时计入当期损益B.对投资性房地产进行改扩建时,应将投资性房地产转入“在建工程”科目C.投资性房地产再开发期间不计提折旧或摊销D.投资性房地产的日常维护支出,应于发生时计入其他业务成本正确答案:A、B参考解析:选项A,投资性房地产的后续支出,满足投资性房地产确认条件的,应计入投资性房地产成本;选项B,对投资性房地产进行改扩建等再开发时,如果将来仍作为投资性房地产的,再开发期间应继续将其作为投资性房地产,不需转入“在建工程”科目。(16.)下列有关固定资产处置的论断中,正确的有()。A.固定资产处置时需缴纳销项税B.属于生产经营期间正常报废清理产生的处理净损失,应计入“营业外支出——处置非流动资产损失”科目C.固定资产出售损失列支于“资产处置损益”科目中D.固定资产处置收益应归入投资活动中“处置固定资产收到现金”项正确答案:A、B、C参考解析:备选项D,列入“处置固定资产收到现金”项的是固定资产处置中的现金净流入量,与处置损益无关。(17.)下列各项中,属于现金流量表“经营活动产生的现金流量”的有()。A.收到现金股利产生的现金流入B.支付生产工人工资产生的现金流出C.用银行存款偿还应付票据产生的现金流出D.支付广告费所产生的现金流出正确答案:B、C、D参考解析:收到现金股利产生的现金流入属于投资活动产生的现金流量;后三项均属于经营活动产生的现金流量。(18.)下列境外经营报表项目中,可以采用交易发生日即期汇率进行折算的有()。A.营业收入B.未分配利润C.资产减值损失D.销售费用正确答案:A、C、D参考解析:在对企业境外经营财务报表进行折算时,境外经营利润表中的收入和费用项目,可以采用交易发生日的即期汇率进行折算。(19.)下列各事项,不需要采用追溯调整法进行会计处理的有()。A.无形资产因预计使用年限发生变化而变更其摊销年限B.低值易耗品摊销方法的改变C.固定资产因经济利益实现方式发生变化而变更其折旧方法D.采用成本模式计量的投资性房地产改按公允价值模式计量正确答案:A、B、C参考解析:选项A、C,属于会计估计变更,不需要进行追溯调整;选项B,属于不重要的会计政策,也不需要进行追溯调整;选项D,属于会计政策变更,需要进行追溯调整。(20.)对于通过多次交易分步实现同一控制下企业合并的表述中,正确的有()。A.编制合并财务报表时,应视同参与合并的各方在最终控制方开始控制时即以目前的状态存在进行调整B.编制比较报表时,以不早于合并方和被合并方同处于最终控制方的控制之下的时点开始,将被合并方的有关资产、负债并入合并方合并财务报表的比较报表中C.将合并增加的净资产在比较报表中调整所有者权益项下的相关项目D.合并方在取得被合并方控制权之前持有的股权投资,在取得原股权之日与合并方和被合并方同处于同一方最终控制之日孰早日起至合并日之间已确认有关损益、其他综合收益以及其他净资产变动,分别冲减比较报表期间的期初留存收益或当期损益正确答案:A、B、C参考解析:选项D,合并方在取得被合并方控制权之前持有的股权投资,在取得原股权之日与合并方和被合并方同处于同一方最终控制之日孰晚日起至合并日之间已确认有关损益、其他综合收益以及其他净资产变动,分别冲减比较报表期间的期初留存收益或当期损益。判断题(共10题,共10分)(21.)企业盘盈固定资产,应采用公允价值对其进行计量。()正确答案:错误参考解析:盘盈资产,应采用重置成本进行计量。(22.)对于企业收到的来源于其他方的补助,即使有确凿证据表明政府是补助的实际拨付者,其他方只起到代收代付的作用,该项补助也不属于来源于政府的经济资源。()正确答案:错误参考解析:对于企业收到的来源于其他方的补助,如果有确凿证据表明政府是补助的实际拨付者,其他方只起到代收代付的作用,则该项补助也属于来源于政府的经济资源(23.)企业收到外币投资的,如果有合同约定汇率,应以合同约定汇率进行折算入账。()正确答案:错误参考解析:企业收到以外币投入的资本,应采用交易发生日的即期汇率折算入账,不得采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算入账。(24.)公允价值模式计量的投资性房地产转为存货,公允价值与账面价值之间的贷方差额应记入“其他综合收益”科目。()正确答案:错误参考解析:采用公允价值模式计量的投资性房地产转为非投资性房地产时,不管是借方差额还是贷方差额,都应计入公允价值变动损益。(25.)企业清偿预计负债所需要支付的全部或部分赔偿款预期由第三方补偿的,补偿金额在很可能收到时,可作为一项资产单独确认。()正确答案:错误参考解析:企业清偿预计负债所需要支付的全部或部分赔偿款预期由第三方补偿的,补偿金额在基本确定收到时,作为一项资产单独确认,且确认的资产不能超过确认的预计负债的账面价值。(26.)政府单位会计核算应当具备财务会计与预算会计双重功能。()正确答案:正确(27.)损失是由企业非日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出。()正确答案:正确参考解析:损失是由企业非日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出(28.)编制调整分录与抵销分录时,子公司向母公司出售资产所发生的未实现内部交易损益,应当全额抵销“归属于母公司所有者的净利润”。()正确答案:错误参考解析:编制调整分录与抵销分录时,母公司向子公司出售资产(顺流交易)所发生的未实现内部交易损益,应当全额抵销“归属于母公司所有者的净利润”。子公司向母公司出售资产(逆流交易)所发生的未实现内部交易损益,应当按照母公司对子公司的分配比例在“归属于母公司所有者的净利润”和“少数股东损益”之间分配抵销。(29.)企业在向客户转让商品之前,如果客户已经支付了合同对价或企业已经取得了无条件收取合同对价的权利,则企业应当在客户实际支付款项与到期应支付款项孰晚时点,将该已收或应收的款项确认并列示为合同负债。()正确答案:错误参考解析:企业在向客户转让商品之前,如果客户已经支付了合同对价或企业已经取得了无条件收取合同对价的权利,则企业应当在客户实际支付款项与到期应支付款项孰早时点,将该已收或应收的款项确认并列示为合同负债(30.)企业在向向客户转让商品之前,如果客户已经支付了合同对价或企业已经取得了无条件收取合同对价的权利,则企业应当在客户实际支付款项与到期应支付款项孰晚时点,将该已收或应收的款项确认并列示为合同负债。()正确答案:错误参考解析:企业在向客户转让商品之前,如果客户已经支付了合同对价或企业已经取得了无条件收取合同对价的权利,则企业应当在客户实际支付款项与到期应支付款项孰早时点,将该已收或应收的款项确认并列示为合同负债。问答题(共4题,共4分)(31.)向阳公司2011年3月1日~2013年1月5日发生的与长期股权投资有关的经济业务如下:(1)2011年3月1日,从证券市场上购入X公司发行在外30%的股份并准备长期持有,从而对X公司能够施加重大影响,向阳公司实际支付款项5200万元(含已宣告但尚未发放的现金股利156万元),另支付相关税费26万元。2011年3月1日,X公司可辨认净资产公允价值为17160万元。(2)2011年3月20日收到现金股利。(3)2011年10月8日,向阳公司向X公司销售一批商品,售价为520万元,成本为390万元,至2011年12月31日,X公司将上述商品对外销售80%,余下的商品在2012年全部对外出售。(4)2011年12月31日,X公司因持有的其他债权投资公允价值变动导致其他综合收益净增加520万元。(5)2011年X公司实现净利润1326万元(其中1月和2月共实现净利润260万元),假定向阳公司取得该项投资时,X公司除一台设备外,其他资产的公允价值与账面价值相等。该设备2011年3月1日的账面价值为1040万元,公允价值为1352万元,采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为10年。(6)2012年3月10日,X公司宣告分派现金股利260万元。(7)2012年3月25日,收到现金股利。(8)2012年X公司实现净利润1591.2万元。(9)2013年1月5日,向阳公司将持有X公司5%的股份对外转让,收到款项1014万元存入银行。转让后持有X公司25%的股份,对X公司仍具有重大影响。假定不考虑其他相关因素的影响。1.编制上述业务有关长期股权投资的会计分录。2.计算2013年1月5日出售部分股份后长期股权投资的账面价值。正确答案:错误参考解析:1.编制会计分录:①2011年3月1日:借:长期股权投资——投资成本5070(5200-156+26)应收股利156贷:银行存款5226(1分)借:长期股权投资——投资成本78(17160×30%-5070)贷:营业外收入78(0.5分)②2011年3月20日:借:银行存款156贷:应收股利156(0.5分)③2011年12月31日:借:长期股权投资——其他综合收益156贷:其他综合收益156(1分)④2011年12月31日:调整后X公司的净利润=(1326-260)-(1352-1040)/10×10/12-(520-390)×(1-80%)=1014(万元)(1分)借:长期股权投资——损益调整304.2(1014×30%)贷:投资收益304.2(1分)⑤2012年3月10日:借:应收股利78贷:长期股权投资——损益调整78(1分)⑥2012年3月25日:借:银行存款78贷:应收股利78(1分)⑦2012年12月31日:调整后X公司的净利润=1591.2-(1352-1040)÷10+(520-390)×20%=1586(万元)(1分)借:长期股权投资——损益调整475.8(1586×30%)贷:投资收益475.8(1分)⑧2013年1月5日:长期股权投资的账面余额=5070+78+156+304.2-78+475.8=6006(万元)(0.5分)借:银行存款1014贷:长期股权投资——投资成本858[(5070+78)÷30%×5%]——损益调整117[(304.2-78+475.8)÷30%×5%]——其他综合收益26(156÷30%×5%)投资收益13(2分)借:其他综合收益26(156÷30%×5%)贷:投资收益26(0.5分)2.长期股权投资的账面价值=6006-(858+117+26)=5005(万元)。(1分)(32.)2×18年,甲公司发生了如下交易或事项:(1)2×18年8月1日,甲公司销售给乙公司的一项设备出现重大安全事故,乙公司经调查后认为是甲公司生产该项设备时使用了不达标的材料所导致的,要求甲公司赔偿损失200万元。甲公司认为乙公司此安全事故是由于设备操作人员违反安全操作规程所导致的,与该设备本身质量无关,因此拒绝了乙公司索赔要求。乙公司遂于2×18年9月20日向法院起诉甲公司。截至2×18年12月31日,法院尚未就该诉讼作出判决,甲公司经咨询相关法律顾问后认为:甲公司败诉的可能性为70%,如果败诉,赔偿乙公司200万元的可能性为40%,另需承担诉讼费3万元;赔偿乙公司150万元的可能性为60%,另需承担诉讼费3万元。(2)2×18年9月5日,甲公司因一项合同违约而被丙公司起诉,丙公司要求甲公司赔偿其损失120万元。截至2×18年12月31日,法院尚未就该诉讼作出判决。甲公司预计,最终法院判决很可能对甲公司不利,如果败诉,甲公司预计将支付的赔偿金额在70万元到110万元之间,且这个区间内每股金额的可能性都大致相同,另需承担诉讼费用1万元(3)2×18年第四季度,甲公司销售A产品20万件,实现销售收入2000万元。根据甲公司的产品质量保证条款,该产品售出后一年内,如发生正常质量问题,甲公司将免费负责修理。根据以往的经验,如果出现较小的质量问题,则发生的修理费为销售收入的4%;而如果出现较大的质量问题,则发生的修理费为销售收入的15%。据预测,甲公司在2×18年第四季度销售的A产品中,估计有70%很可能不会发生质量问题,有20%很可能将发生较小质量问题,有10%很可能将发生较大质量问题。(1)根据资料(1),判断甲公司是否需要确认预计负债,并说明理由。如需确认,计算甲公司应确认的预计负债金额,并编制相关会计分录。(2)根据资料(2),判断甲公司是否需要确认预计负债,并说明理由。如需确认,计算甲公司应确认的预计负债金额,并编制相关会计分录。(3)根据资料(3),判断甲公司是否需要确认预计负债,并说明理由。如需确认,计算甲公司应确认的预计负债金额,并编制相关会计分录。正确答案:错误参考解析:(1)甲公司需要针对该项未决诉讼确认一项预计负债。(0.5分)理由:甲公司在该未决诉讼中承担了一项现时义务,败诉的可能性为70%,败诉可能性程度为“很可能”,且赔偿金额能够合理确定,符合预计负债的确认条件。(0.5分)甲公司应确认的预计负债金额=150+3=153(万元)。(1分)相关会计分录为:借:营业外支出150管理费用3贷:预计负债153(1分)或有事项涉及单个项目的,按照最可能发生金额确定。“涉及单个项目”指或有事项涉及的项目只有一个,如一项未决诉讼、一项未决仲裁或一项债务担保等。(2)甲公司需要针对该项未决诉讼确认一项预计负债。(0.5分)理由:甲公司在该项未决诉讼中承担了一项现时义务,甲公司预计最终法院判决很可能对其不利,且赔偿金额能够合理确定,符合预计负债的确认条件。(0.5分)甲公司应确认的预计负债金额=(110+70)/2+1=91(万元)。(1分)相关会计分录为:借:营业外支出90管理费用1贷:预计负债91(1分)(3)甲公司需要针对其在2×18年第四季度售出的A产品确认一项预计负债。(1分)理由:甲公司针对已售A产品作出的产品质量保证属于一项现时义务,且已售A产品中有部分产品很可能出现质量问题,且相关保修支出金额能够合理确定,符合预计负债的确认条件。(1分)甲公司应确认的预计负债=2000×(0×70%+4%×20%+15%×10%)=46(万元)。(1分)相关会计分录为:借:销售费用46贷:预计负债46(1分)(33.)大宇公司为一家上市公司,于2×18年1月1日动工兴建一栋写字楼,用于对外经营租赁。工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2×19年1月1日完工,达到预计可使用状态,并交付使用,当日开始对外经营租赁。(1)大宇公司建造工程资产支出如下:①2×18年1月1日,支出1500万元;②2×18年7月1日,支出3000万元。(2)大宇公司为建造该写字楼于2×18年1月1日借入专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。写字楼的建造还占用两笔一般借款:①从某银行取得长期借款2500万元,期限为2×17年7月1日至2×21年7月1日,年利率为6%,按年支付利息。②按面值发行公司债券2000万元,发行日为2×18年1月1日,期限为5年,年利率为10%,按年支付利息。闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定月收益率为0.5%,收益全部存入银行。假定全年按360天计算。大宇公司对该房地产采用公允价值模式进行后续计量。该项房地产2×19年12月31日取得租金收入为300万元,已存入银行。2×19年12月31日,该房地产的公允价值为5000万元,2×20年1月1日,大宇公司将该建筑物以5100万元的价格出售,款项已收妥存入银行。假定与投资性房地产的有关业务均不考虑相关税费。(计算结果保留两位小数。)(1)计算2×18年专门借款和一般借款利息资本化金额;(2)编制2×18年与利息资本化金额有关的会计分录;(3)计算该项投资性房地产的入账价值并编制工程完工有关的会计分录;(4)编制大宇公司2×19年12月31日取得该项建筑物租金收入及期末计价的会计分录;(5)编制大宇公司2×20年1月1日出售该项建筑物的会计分录。正确答案:错误参考解析:1.计算2×18年专门借款和一般借款利息资本化金额2×18年专门借款利息资本化金额=2000×8%-500×0.5%×6=145(万元)(2分)2×18年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=2500×180/360=1250(万元)一般借款加权平均年资本化率=(2500×6%+2000×10%)/(2500+2000)=7.78%2×18年一般借款利息资本化金额=1250×7.78%=97.25(万元)(2分)借款利息资本化金额=145+97.25=242.25(万元)在计算专门借款和一般借款利息资本化金额时,要按照下面公式分别来计算:专门借款利息资本化金额=专门借款资本化期间内总的利息-尚未动用的借款金额存入银行取得的利息收入或者进行暂时性投资取得的投资收益一般借款利息费用的资本化金额=累计资产支出加权平均数×所占用一般借款的资本化率如果所占用的一般借款只有一笔,则一般借款的资本化率就是该笔借款的利率,无需计算资本化率;如果所占用的一般借款不止一笔,需要计算加权平均资本化率。加权平均资本化率=所占用的一般借款在某一期间实际发生的利息费用总额/所占用的一般借款本金加权平均数2.编制2x18年与利息资本化金额有关的会计分录借:在建工程242.25银行存款15(500×0.5%×6)财务费用252.75贷:应付利息510(160+150+200)(2分)3.计算该项投资性房地产的入账价值并编制工程完工有关的会计分录投资性房地产的入账价值=4500+242.25=4742.25(万元)(1分)借:投资性房地产——成本4742.25贷:在建工程4742.25(1分)4.编制大宇公司2×19年12月31日取得该项建筑物租金收入及期末计价的会计分录借:银行存款300贷:其他业务收入300(2分)借:投资性房地产——公允价值变动257.75(5000-4742.25)贷:公允价值变动损益257.75(2分)5.编制甲公司2×20年1月1日出售该项建筑物的会计分录借:银行存款5100贷:其他业务收入5100(2分)借:其他业务成本5000贷:投资性房地产——成本4742.25——公允价值变动257.75(2分)借:公允价值变动损益257.75贷:其他业务成本257.75(2分)(34.)2×17年1月2日,A公司取得B公司80%股权,对价为一项其他债权投资和一项无形资产,其他债权投资公允价值为6200万元,账面价值为5800万元(包括成本5000万元,公允价值变动800万元),无形资产账面原值3000万元,已计提累计摊销1500万元,公允价值为2300万元。当日办理完毕股权转让手续,A公司取得对B公司的控制权。B公司当日净资产公允价值为10000万元,账面价值为9000万元,包括实收资本4000万元,资本公积1500万元,其他综合收益500万元,盈余公积300万元,未分配利润2700万元。公允价值和账面价值的差额由以下两笔资产组成:该固定资产为销售部门使用的固定资产,尚可使用年限为10年,或有事项是一项未决诉讼,至2×17年底已结案,实际支出200万元。2×17年B公司实现净利润500万元,提取盈余公积50万元,其他债权投资公允价值上升计入其他综合收益的金额为100万元,当年未发放股利。当年A公司出售给B公司一批存货,售价为500万元,成本为400万元,当年B公司对外出售50%2×18年B公司实现净利润400万元,提取盈余公积40万元,当年发放现金股利50万元,上年从A公司购入的存货本年全部出售。假设该企业合并属于非同一控制下企业合并,且B公司各项可辨认资产、负债的计税基础等于账面价值,A、B公司适用的所得税税率均为25%。假定不考虑其他因素。(1)编制2×17年初A公司取得股权的会计分录。(2)编制购买日A公司编制合并报表时的调整抵销分录。(3)编制2×17年末合并报表中的相关调整抵销分录。(4)编制2×18年末合并报表中的相关调整抵销分录。正确答案:错误参考解析:1.会计分录为:借:长期股权投资8500累计摊销1500贷:无形资产3000资产处置损益800其他债权投资——成本5000——公允价值变动800投资收益400(1分)借:其他综合收益800贷:投资收益800(1分)2.调整B公司净资产的分录:借:固定资产1500递延所得税资产125贷:资本公积750预计负债500递延所得税负债375(1分)借:实收资本4000资本公积2250其他综合收益500盈余公积300未分配利润2700商誉700贷:长期股权投资8500少数股东权益1950(1分)合并商誉=8500-(10000+500×25%-1500×25%)×80%=7003.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论