




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022~2023年中考物理真题《压轴挑战》分类汇编(原卷版)
挑战25广西卷(广西各市共36题)
题型统计:
题型选择题填空题实验题综合能力题计算题合计
知识
电学综合7322115
力学综合5421416
热、电、力综合110125
合计13844736
1.(2023•广西)小明发现家里的白炽灯突然变亮,主要原因可能是白炽灯的()
A.额定电压变大B.实际电压变大C.额定功率变小D.实际电压变小
2.(2023•广西)如图,我国空间站正在航行。下列关于空间站的说法正确的是()
A.质量为零B.全部由超导体材料构成
C.通过超声波与地面联系D.消耗的电能主要由太阳能电池板提供
3.(2022•梧州)如图为自动测定油箱内油量的装置原理图,电源电压为36V,R为滑动变
阻器,Ro为定值电阻,电流表的量程为。〜0.6A,电压表的量程为0〜36V。油箱中的油
量是通过电流表或电压表的示数反映出来的,且表的最大量程对应油箱最大油量,当油
箱内的油面在最高或最低位置时,滑动变阻器的滑片P恰好能分别滑至两端,当油面达
到最低位置时,反映油量的电表示数为最大量程的工。下列说法错误的是()
A.Ro阻值为60。
B.滑动变阻器的阻值变化范围为0-300。
C.当滑动变阻器的滑片P在中点时,电压表的示数为21V
D.当滑动变阻器的滑片P在中点时,电流表的示数为0.17A
4.(2022•贵港)如图所示是电阻甲和乙的I-U图像,下列选项对图像信息判断错误的是
)
7/A
B.当乙两端的电压为2.5V时,其阻值为5。
C.将甲和乙串联,若电路中电流为0.3A.则电路的总功率为0.6W
D.将甲和乙并联,若电源电压为IV,则干路中的电流为0.3A
5.(2022•贵港)如图所示,水平桌面上放置两个相同的容器,甲中有一小物块悬浮于水中,
乙中有一个小球漂浮在水面上,此时容器内水面高度相同。则下列说法正确的是()
甲乙
A.两个容器对桌面的压强关系:p甲<p乙
B.水对两个容器底部的压力关系:F甲>F乙
C.如果向甲中加入酒精并搅拌均匀,小物块受到的浮力变小
D.如果向乙中加入盐水并搅拌均匀,小球受到的浮力变大
6.(2022•贵港)为保障安全,现在很多室内公共场所安装有烟雾报警装置,如图所示是烟
雾报警的简化原理图。电源电压保持不变,Ro为定值电阻,光敏电阻R的阻值随光照强
度的减弱而增大,当电路中的电流减小至某一数值时报警器开始报警。当有烟雾遮挡射
A.电流表的示数变小,电压表的示数不变
B.电流表的示数变小,电压表的示数变大
C.电流表的示数不变,电压表的示数变大
D.电流表的示数不变,电压表的示数不变
7.(2022•河池)某同学用石块、细线、弹簧测力计、烧杯、水和食盐等器材,进行如图所
示的实验探究。下列说法正确的是(
甲乙
A.石块在水中受到的浮力方向竖直向下
B.石块在水中受到的浮力大小为L0N
C.石块浸没在水中时,排开水的体积为L2Xl(/4m3
D.丙图中盐水的密度为LlXlCpkg/n?
8.(2022•玉林)如图所示,新鲜鸡蛋沉在盛有纯水的容器底部,若要其上浮,可加(已知
P酒精<p植物油<p纯水<p浓盐水)()
A.酒精B.植物油C.纯水D.浓盐水
9.(2022•玉林)如图所示,舰载机在“山东舰”航母上起飞,其在加速上升过程中()
A.动能减小,重力势能增大B.动能增大,重力势能减小
C.动能增大,重力势能增大D.动能减小,重力势能减小
10.(2022•广西)在“探究电流与电压的关系”实验中,采用图象法得到如图所示的I-U
图象,由图可知,电阻R一定时,通过导体的电流与导体两端的电压的关系及R的阻值
分别是()
A.成正比R=10flB.成正比R=1C
C.成反比R=10CD.成反比R=1Q
11.(2022•百色)如图所示电路,电源电压保持不变,R1为定值电阻。开关S闭合后,将
滑动变阻器R2的滑动触头向右移动时,下列说法正确的是()
A.电压表V的示数变小
B.电流表A的示数变小
C.电流表Ai的示数变小
D.滑动变阻器R2消耗的电功率变大
二.多选题(共2小题)
12.(2023•广西)(多选)如图是舰载机飞离“辽宁号”航母时的情景,下列说法正确的是
)
A.引导员戴着耳罩可防止舰载机噪声产生
B.引导员戴着耳罩可减弱噪声对耳朵的伤害
C.舰载机在甲板上加速滑行时受平衡力作用
D.舰载机利用机翼上下表面的压力差获得升力
13.(2023•广西)(多选)小明用自制的“水凸透镜”探究凸透镜成像规律,当蜡烛、“水
凸透镜”和光屏位于如图所示的位置时,光屏上呈现烛焰清晰的像,下列说法正确的是
()
考沙•凸透曾、
A.此时成像特点与照相机的相同
B.此时“水凸透镜”的焦距为15.0cm
C.调节“水凸透镜”的厚度可改变其焦距
D.蜡烛燃烧变短,光屏上的像会向上移动
三.填空题(共8小题)
14.(2022•柳州)如图电路,电阻Ri、R2、R3的阻值分别为R、2R、3R,正迪1负极
为二极管(二极管具有单向导电性,只允许电流从其正极向负极通过,不允许电流反方
向通过,如同自动开关)。闭合开关S,接入电路的总电阻为O现将电源正
负极对调再接回原位置,则前后两种情况R2消耗的功率之比为
昌
15.(2022•贵港)如图所示的电路,电源电压保持不变,闭合开关S、Si,断开开关S2,
在滑动变阻器的滑片P从a端移动到b端的过程中,电压表示数变化范围是4〜12V,电
流表示数变化范围是0.4〜1.2A,则电源电压是V;闭合开关S、S2,断开开
关S1,当滑动变阻器的滑片从a端移动到中点时,小灯泡L恰好正常发光,此过程中电
路最大功率和最小功率之比为4:3,则小灯泡L的额定功率是Wo(不计
16.(2022•桂林)在物理兴趣小组的活动中,小桂按如图所示的电路图连接电路,电源电
压恒定为10V,Ro为滑动变阻器,R、Rx为定值电阻,且R<Rx,R=15Ho闭合开关S
前,应将Ro的滑片移动至最(选填“左”或“右”)端;闭合开关S,将滑片
移至某点固定不动,当开关Si由a点切换到b点时,电压表示数变化了0.5V,电流表示
17.(2023•广西)质量分布均匀的实心正方体A、B置于水平桌面上,如图甲。将B沿水
平方向截取高为h的柱体,并将该柱体叠放在A上,A、B剩余部分对桌面的压强p随
截取高度h的变化关系如图乙,则B的密度为kg/m3,A的重力为N
(g取10N/kg)。
18.(2022•贵港)如图所示,水平地面上放置A、B两个质地均匀的长方体物块,高度之
比hA:hB=5:3,底面积之比SA:SB=1:3,它们对地面的压强之比pA:pB=5:3,
则它们的密度之比PA:PB=o若从A的上部沿水平方向截取高为h的部分,
并将截取部分叠放在B的正中央,A剩余部分对地面的压强与叠放后B对地面的压强相
等,则截取部分与A物块原有高度之比h:hA=o
SASB
19.(2022•广西)在较暗的室内,手持一个凸透镜,在白墙和点燃的蜡烛间移动(离墙近
些),在墙上能看到烛焰(选填“正立”或“倒立”)缩小的像,根据这个
原理可制成(选填“照相机”或“投影仪”)。
20.(2022•广西)质量分布均匀的实心正方体甲、乙放在水平地面上,将甲、乙沿水平方
向切去高度Ah,剩余部分对地面的压强p与Ah的关系如图所示,己知p甲=8X
103kg/m3,乙的边长为20cm,则乙的密度是kg/m3,甲的质量是
kg,图中A点横坐标是o
.p/xi(MPa
乙
甲
0
10Ah/cm
21.(2022•贺州)如图所示,水平桌面上甲、乙两容器底面积均为O.Oln?,甲容器内盛有
体积为3X103m3的水,乙容器内盛有深度为0.35m的酒精,则甲容器内水的质量为
kg;从甲、乙两容器内抽出m相同高度的液体后,液体对两容器底部压强
相等。
———————•-—--—-—--—--•-•酒•■sc精4^———
甲乙
四.实验探究题(共4小题)
22.(2023•广西)某小组在测量液体密度的实验中:
(1)调节天平横梁平衡时,先把移到标尺左端零刻度线处,若指针静止时指
在分度盘中央刻度线的左侧,则应向(选填“左”或“右”)调节平衡螺母,
使横梁平衡。
(2)用天平测出空烧杯的质量,如图甲所示,质量为g»用天平称量时,
天平是(选填“省力”“费力”或“等臂”)杠杆。
(3)将花生油倒入空烧杯,测出其总质量,再将烧杯中的花生油倒入量筒中测出其体积,
但花生油太多,无法全部倒入量筒中。经小组讨论,只需增加一个步骤用天平测出
的质量,即可求出花生油的密度。
(4)受《天工开物》中桔棒汲水(图乙)启发,小组自制了“杠杆密度计”如图丙,将
一轻质细硬杆用细线固定在。点并悬挂起来,物块固定悬挂在A点,把不计质量的矿泉
水瓶装满水,用细线悬挂在杆上,将悬挂点移至B点,使杆在水平位置平衡。换用相同
的矿泉水瓶装满不同液体,重复以上操作,在杆上可标出悬挂点Bi、B2、B3……对应
密度的刻度值。
①若Bi点在B点的左侧,则Bi点对应的密度pi与水的密度p水的关系是piP水
(选填“<”、“=”或">")。
②若测得B、B2到O点的距离分别为1、12,则B2点标注的密度值为
(用P水及题给字母表示)。
23.
(1)小辉利用如图甲的电路测量某定值电阻R的阻值。
①连接实物电路时,滑动变阻器的滑片P应置于(选填"a”或"b”)端,开
关应
②实验中,移动滑片P至某位置,若电流表和电压表示数为分别0.2A、2V,则R的阻值
为do
③为减小误差,改变R两端电压,多次测量电压及电流值,算出对应的电阻,最后求出
电阻的.值,作为R的阻值。
(2)小辉得知某热敏电阻的阻值随温度变化图像如图乙,就利用该热敏电阻制作温控报
警器,报警器电路的一部分如图丙所示,电源电压为12V。当环境温度达到或超过50℃
时,电压U2达到或超过9V并触发报警器(图中未画出)报警。则图中(选
填“R1”或“R2”)应使用热敏电阻,另一定值电阻的阻值为Q。
24.(2022•玉林)如图1甲所示是“测量小灯泡的电阻”的实验电路图。
(1)请根据图1甲所示电路图,用笔画线代替导线完成图乙未连接好的实物电路(要求
滑片P向右移动时小灯泡变亮);
(2)电路连接好后闭合开关,发现电流表有示数,电压表无示数,小灯泡不亮,如果电
路只有一个元件有故障,该故障可能是小灯泡
(3)排除故障后,继续进行实验,小灯泡正常发光时电压表示数如图1丙所示,其读数
为V;
(4)根据实验数据,作出小灯泡工作时I-U的关系图像如图2所示,则小灯泡正常发
光时的电阻为Q;
(5)由图2可知,不同电压下,小灯泡电阻值不同,灯丝的电阻会随温度升高而
变;
(6)若实验过程中发现电压表损坏,现增加一个已知阻值为Ro的定值电阻和一个开关,
设计如图3所示的电路,也能测出小灯泡正常发光时的电阻,其实验步骤如下:
①闭合开关S,断开开关S1,移动滑动变阻器的滑片P,使电流表的示数为I额,并记录
下来;
②保持滑动变阻器滑片P的位置不动,闭合开关S和Si,记下此时电流表的示数为L;
③保持开关S和Si闭合,移动滑动变阻器的滑片至最右端,记下此时电流表的示数为
12;
④则小灯泡正常发光时电阻的表达式为:口灯=(用I额、11、12和Ro表示)。
25.(2022•广西)实验小组的同学利用学过的物理知识测定一块吊坠的密度。
T
(1)把天平放在水平桌面上,将游码调到标尺左端处时,发现指针偏向分
度盘的左侧,此时应向调节平衡螺母,使横梁平衡。
(2)将吊坠放在天平左盘中,向右盘中加祛码并调节游码直到横梁平衡。此时,右盘中
的祛码和游码的位置如图甲所示,则吊坠的质量是go
(3)往量筒中倒入50mL水,将吊坠浸没在水中,液面位置如图乙所示,则吊坠的密度
是kg/m3o
(4)整理实验器材时发现,使用的祛码有磨损,则测得的密度值偏0
(5)实验小组讨论后,不用祛码,只利用天平、两个相同的烧杯、量筒和水也能测出吊
坠的密度。请将实验步骤补充完整。
①在两个烧杯中倒入等量的水,分别放在已调平衡的天平的左右盘中如图丙所示;
②将拴着细线的吊坠浸没在左盘烧杯的水中(不碰烧杯底),用量筒向右盘的烧杯中加
水到A处时横梁平衡,记下加水的体积为V1,如图丁所示;
③,用量筒继续向右盘的烧杯中加水,直到横梁平衡,并记下
再次加入水的体积为V2;
④吊坠密度的表达式为p=。(用Vi、V2、p水表示)
五.综合能力题(共4小题)
26.(2023•广西)实践基地芒果获丰收,为筛选优质大果,设计自动筛选装置如图甲,检
测装置电路图如图乙,电源电压恒为12V,电阻Ro为20。,R为压敏电阻,其阻值随压
力变化关系如图丙。当电路电流小于0.15A时,不达标的芒果将被推离传送带,达标芒
果继续被传送到指定位置,实现自动筛选。求:
(1)若R与Ro阻值相等,R消耗的电功率;
(2)此装置能筛选出重力至少为多大的芒果;
(3)若想筛选出重力至少为2N的芒果,有同学建议:仅适当增加Ro的阻值即可。你认
为他的建议可行吗?请通过计算做出判断。
27.(2022•河池)如图所示为某智能烘干机的简化电路原理图,其工作电路由电压为220V
的电源、阻值为55。的电热丝R、红灯L和蜂鸣器组成;控制电路由电源U、电磁铁(线
圈电阻忽略不计)、开关S、热敏电阻R1和滑动变阻器R2组成;R1的阻值随温度变化
的关系如下表所示。当控制电路电流IN0.05A时,衔铁被吸合,电热丝R停止工作,同
时红灯亮蜂鸣器响发出报警信号,表明烘干机内温度过高。
温度/℃908066605046403635
R1/Q102040507080100120130
(1)电热丝R工作时的电流为多少?
(2)电热丝R通电10s产生的热量为多少?
(3)已知控制电路的电源电压U=6V,当调节滑动变阻器R2=70。时,烘干机内温度
至少多高会发出报警信号。
U,
控制电路工作电路
28.(2023•广西)人工涂抹油漆难精准且气味难闻,于是某团队设计了“智能浸泡上漆器”,
如图所示,上漆器由柱形硬质浮杆、力传感器、工作台、挡板等组成。浮杆的质量为
0.2kg,底面积为2X10-3m2;力传感器固定且与浮杆接触但无压力;工作台固定在上漆
器底部,其上表面积为0.5H?,高为0.1m。将待上漆的质量分布均匀的柱体A放在工作
台中央,将挡板固定在1m高处,开始注漆;当浮杆对力传感器的压力为14N时,停止
注漆,完成对柱体A的上漆。已知柱体A的质量为500kg,底面积为In?,高为0.8m,
油漆密度为IXlC^kg/nf。g取lON/kg。求:
(1)当漆面上升至0.1m时,油漆对上漆器底部的压强;
(2)当漆面上升至0.4m时,柱体A对工作台的压强;
(3)停止注漆时,柱体A被上漆的高度。
力传感器
h=lm
29.(2022•河池)贵南高铁北起贵州贵阳市,途经河池市,南至广西南宁市,是广西境内
第一条设计时速为350公里的客运专线,预计2023年年底建成通车。
甲乙
(1)若通车后,一列长200m的动车组(如图甲)以60m/s的速度匀速通过一座长1000m
的高架桥。该列动车组通过高架桥所用的时间为多少?
(2)若动车组以80m/s的速度匀速运动时电动机的总输出功率为5600kW,则此时动车
组受到的阻力为多大?
(3)位于河池市境内的界子良风电场于2021年初成功实现40台风机并网发电(如图乙)。
已知当地每秒每平方米面积吹过的风的能量约为200J,若风机有效迎风面积约为2.0X
104m2,风机把风能转换为电能的效率为25%o请估算一台风机一天的发电量可以供一
列总输出功率为4800kW的动车组以250km/h的速度运动多远距离?(忽略其它能量损
耗)
六.计算题(共7小题)
30.(2022•梧州)在如图所示的电路中,电源电压恒定为6V,R1阻值为10。,闭合开关S,
电流表的示数为0.9A。问:
(1)通过R1的电流是多少?
(2)R2的阻值是多少?
(3)现用一个规格为“50。2A”的滑动变阻器替换Ri或R2。要求:替换后,电源的最
大电功率不小于15W,则电源的最小电功率是多少?
31.(2022•贵港)如图所示,水平地面上放置一个底面积为0.03m2薄壁圆柱形容器,容器
侧面靠近底部有一控制出水的阀门K。边长为0.1m的正方体木块A体积的工浸入水中,
下方用细线T2系有重为3N的合金球B,B的体积是A体积的0.1倍。木块A上方的悬
线T1能承受的最大拉力为5N,此时悬线T1处于松弛状态。(容器内的水足够深,不计
细线的体积和质量,p水n.OXdkg/nRg取10N/kg)求:
(1)木块A受到的浮力大小;
(2)细线T2对合金球B的拉力大小;
(3)打开阀门K使水缓慢流出,当悬线Ti断裂的一瞬间关闭阀门K,此时木块A排开
水的体积为多少?
(4)若在悬线Ti断裂的一瞬间关闭阀门K同时剪断细线T2,待木块A再次静止漂浮时,
与悬线T1断裂的瞬间相比,容器底受到水的压强改变了多少?
32.(2022•柳州)如图为某自动冲水装置的示意图,水箱内有一个圆柱浮筒A,其重为GA
=4N,底面积为Si=0.02m2,高度为H=0.16m。一个重力及厚度不计、面积为S2=
0.01n?的圆形盖片B盖住出水口并紧密贴合。A和B用质量不计、长为l=0.08m的轻质
细杆相连。初始时,A的一部分浸入水中,轻杆对A、B没有力的作用。水的密度为p
=1.0X103kg/m3,g取10N/kg。
(1)求A所受浮力的大小F浮。
(2)求A浸入水的深度hi。
(3)开始注水后轻杆受力,且杆对A和B的拉力大小相等。当水面升高到某位置时,B
刚好被拉起使水箱排水,求此时杆对B的拉力大小F。
(4)水箱开始排水时,进水管停止注水。为增大一次的排水量,有人做如下改进:仅增
2
大B的面积为S2-0.012mo试通过计算说明该方案是否可行?若可行,算出一次的排
水量。(水箱底面积S=0.22m2供选用)
供水管
33.(2022•玉林)科技研究小组在实验室模仿工程师做“钢梁承重后的下垂量h”的测试,
他们用厚钢尺制成了一座跨度为L的桥梁(如图甲所示),并设计了一个方便读取“厚
钢尺桥梁受压后下垂量”的测试仪,测试仪由压力传感器R与外部电路组成(如图乙所
示)。已测得跨度为L时,在一定范围内,其压力F与下垂量h满足关系F=21,k=l
k
X10-3m/No已知电源电压不变,当电压表的示数为4V时,电流表示数为0.4A。当压
力Fi=32N时,电路中的电流为11,此时R的功率为Pi;当压力F2=40N时,电路中的
电流为12,此时R的功率为P2;且L与12相差0.1A。传感器的电阻R与压力F的关系
图像是一条直线(如图丙所示),忽略传感器与钢梁自重产生的影响。求:
(1)Ro的阻值;
(2)当桥梁的下垂量为3cm时,压力传感器受到的压力;
(3)当压力为零时,电路中的总电阻;
(4)Pi与P2的差值。
34.(2022•广西)某学习小组在完成压强知识的学习后,为深入了解压强的变化情况,将
实心柱体甲和盛满水的薄壁轻质容器乙放置在水平地面上,如图所示,其中甲、乙底面
33
积分别为2S、S,水的质量为m,D点距水面0.1m,p7j<=1.0X10kg/mo将甲沿虚线切
出一质量为mo的小物块(不吸水)放入乙中,小物块有四分之一的体积露出水面。
(1)求D处水的压强;
(2)求甲的密度;
(3)现有A、B、C三物体,相关信息如下表所示。
物体ABC
密度1.2p水3.8p水
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度矿石破碎加工技术升级与市场拓展合作协议
- 二零二五年度暗股投资风险控制与管理合同
- 二零二五年度养老产业招商代理合同
- 2024年夏季普通高中专业水平合格考试
- 2025年度特种车辆及装备采购合同
- 高分答题技巧分享试题及答案
- CPSM高效学习法的实践试题及答案
- 2024年消防考试得高分秘诀试题及答案
- 儿童早期教育与智力开发研究
- 基于生活情境的幼儿园对话教育实践研究
- 《两弹一星》课件
- 乐理视唱练耳简明教程课后习题答案
- 如何培养幼儿的语言表达能力
- 2023年株洲市社区工作者招聘考试真题
- 汽车维修车间消防安全培训
- DL-T 5847-2021 配电系统电气装置安装工程施工质量检验及评定规程
- 幼儿园优质公开课:小班语言《小兔乖乖》课件
- 学用电风扇(课件)人教版劳动六年级上册
- 厂房、综合楼工程脚手架专项安全方案
- 视频拍摄技术标准要求
- 龙应台作品之《目送》公开课实用课件
评论
0/150
提交评论