2025年一级造价工程师案例分析真题解析_第1页
2025年一级造价工程师案例分析真题解析_第2页
2025年一级造价工程师案例分析真题解析_第3页
2025年一级造价工程师案例分析真题解析_第4页
2025年一级造价工程师案例分析真题解析_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

造价工程師《案例分析》真題及答案试題一:(20分)某企业拟于某都市新建一种工业项目,该项目可行性研究有关基础数据下:拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。其项目设计原则、规模与该企业2年前在另一都市修建的同类项目相似。已建同类项目的單位建筑工程费用為1600元/㎡,建筑工程的综合用工量為4.5工曰/㎡,综合工曰單价為80元/工曰,建筑工程费用中的材料费占比為50%,机械使用费占比為8%,考虑地区和交易時间差异,拟建项目的综合工曰單价為100元/工曰,材料费修正系数為1.1,机械使用费的修正系数為1.05,人材机以外的其他费用修正系数為1.08.根据市場询价,该拟建项目设备投资估算為萬元,设备安装工程费用為设备投资的15%。项目土地有关费用按20萬元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用為项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率為5%,不考虑价差预备费。项目建设期1年,运行期,建设投资所有形成固定资产。固定资产使用年限為,残值率為5%,直线法折旧。项目运行期第1年投入自有资金200萬元作為运行期的流動资金。项目正常年份年销售收入為1560萬元,营业税金及附加税率為6%,项目正常年份年經营成本為400萬元。项目运行期第1年产量為设计产量的85%,运行期第2年及後来各年均到达设计产量。运行期第1年的销售收入、經营成本均為正常年份的85%,企业所得税税率為25%。問題:列式计算拟建项目的建设投资。若该项目的建设投资為5500萬元,建筑投资来源為自有资金和贷款,贷款為3000萬元,贷款年利率為7.2%(按月计息),约定的還款方式為运行期前5年等额還本,利息照付方式。分期列式计算项目运行期第1年,第2年的總成本费用和净利润以及运行期第2年年末的项目合计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分派)(计算成果保留两位小数)参照答案:問題1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其他费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目單位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1+8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496萬元拟建项目设备投资=萬元拟建项目设备安装工程费=×15%=300萬元拟建项目土地有关费用=20×30=600萬元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%=(1981.496+300)×15%=342.224萬元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.224萬元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300++942.224)×5%=261.186萬元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300++942.224+261.186)=5484.91萬元(知识點来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。P3-31)問題2:年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=(3000/2)×7.442%=111.63萬元建设期借款本息和=3000+111.63=3111.63萬元运行期前5年每年還本额=3111.63/5=622.326萬元运行期第1年应還利息=3111.63×7.442%=231.568萬元运行期第2年应還利息=(3111.63-622.326)×7.442%=185.254萬元固定资产原值=建设投资+建设期利息=5500+111.63=5611.63萬元固定资产年折旧费=5611.63×(1-5%)/10=533.105萬元运行期第1年總成本费用=經营成本+折旧+利息支出=400×85%+533.105+231.568=1104.673萬元运行期第2年總成本费用=經营成本+折旧+利息支出=400+533.105+185.254=1118.369萬元运行期第1年利润總额=销售收入×(1-营业税金及附加)-總成本费用=1560×85%×(1-6%)-1104.673=141.767萬元运行期第2年利润總额=销售收入×(1-营业税金及附加)-總成本费用=1560×(1-6%)-1118.369=348.031萬元运行期第1年净利润=利润總额-所得税=141.767-141.767×25%=106.33萬元运行期第2年净利润=利润總额-所得税=348.031-348.031×25%=261.03萬元运行期第1年剩余利润=年折旧费+净利润-當年应還本金=533.105+106.330-622.326=17.109萬元运行期第2年年末的项目合计盈余资金=533.105+261.03+17.109-622.326=188.92萬元(知识點来源:管理教材第6章第1节决策阶段造价管理。P287-296)试題二:(20分)某隧洞工程,施工單位与项目业主签订了10萬元的施工總承包协议,协议约定:每延長(或缩短)1天工期,惩罚(或奖励)金额3萬元。施工過程中发生了如下事件:事件1:施工前,施工單位确定了三种隧洞開挖施工方案,并测算了各方案的施工成本,見表2.1。表2.1各施工方案施工成本單位:萬元施工方案施工准备工作成本不一样地质条件下的施工成本地质很好地质不好先拱後墙法430010100010台阶法450099000106000全断面法680093000/當采用全断面法施工時,在地质条件不好的状况下,须改用其他施工措施,假如改用先拱後墙法施工,需再投入3300萬元的施工准备工作成本;假如改用台阶法施工,需再投入1100萬元的施工准备工作成本。根据對地质勘探资料的分析评估,地质状况很好的也許性為0.6。事件2:实际動工前发現地质状况不好,經综合考虑施工方案采用台阶法,造价工程師测算了按计划工期施工的施工成本;间接成本為2萬元/天;直接成本每压缩工期5天增長30萬元,每延長工期5天減少20萬元。問題:绘制事件1中施工單位施工方案的决策树。列式计算事件1中施工方案选择的决策過程,并按成本最低原则确定最佳施工方案。事件2中,從經济的角度考虑,施工單位应压缩工期,延長工期還是按计划工期施工?阐明理由。事件2中,施工單位按计划工期施工的产值利润率為多少萬元?若施工單位但愿实現10%的产值利润率,应減少成本多少萬元?参照答案:問題1:問題2:机會點4成本期望值=10+3300=105300萬元机會點5成本期望值=106000+1100=107100萬元由于机會點5的成本期望值不小于机會點4的成本期望值,因此应當优选机會點4的方案。机會點1

總成本期望值=101000x0.6+10x0.4+4300=105700萬元机會點2總成本期望值=99000x0.6+106000x0.4+4500=106300萬元机會點3總成本期望值=93000x0.6+105300x0.4+6800=104720萬元由于机會點3的成本期望值不不小于机會點1和机會點2的成本期望值,因此应當优选机會點3的方案。問題3:压缩工期一天增長费用=30/5-2-3=1萬元延長工期一天增長费用=2+3-20/5=1萬元由于延長工期和压缩工期一天均增長费用,因此应當选择按计划方案施工。問題4:协议额=10萬元地质状况不好状况下采用台阶法施工成本=4500+106000=110500萬元产值利润率=(10-110500)/10=7.92%若施工單位但愿实現10%的产值利润率,设減少成本X萬元,则:(10-110500+X)/10=10%求解得X=2500,故应減少成本2500萬元(知识點来源:案例教材第二章案例12,P72-74)试題三:(20分)某国有资金投资建设项目,采用公開招標方式進行施工招標,业主委托具有對应招標代理和造价征询资质的中介机构编制了招標文献和招標控制价。该项目招標文献包括如下规定;(1)招標人不组织项目現場勘查活動。(2)投標人對招標文献有异议的,应當在投標截止時间10曰前提出,否则招標人拒绝答复。(3)投標人报价時必须采用當地建设行政管理部门造价管理机构公布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量原则。(4)招標人将聘任第三方造价征询机构在開標後评標前開展清標活動。(5)投標人报价低于招標控制价幅度超過30%的,投標人在评標時须向评標委员會阐明报价较低的理由,并提供证据;投標人不能阐明理由,提供证据的,将认定為废標。在项目的投標及评標過程中发生了如下事件;事件1:投標人A為外地企业,對项目所在区域不熟悉,向招標人申請但愿招標人安排一名工作人员陪伴勘查現場,招標人同意安排一位一般工作人员陪伴投標人勘查現場。事件2:清標发現,投標人A和投標人B的總价和所有分部分项工程综合單价相差相似的比例。事件3:通過市場调查,工程量清單中某材料暂估單价与市場调查价格有较大偏差,為规避風险,投標人C在投標报价计算有关分部分项工程项目综合單价時采用了该材料市場调查的实际价格。事件4:评標委员會某组员认為投標人D与招標人曾經在多种项目上合作過,從有助于招標人的角度,提议优选选择投標人D為中標候选人。問題:1.請逐一分析项目招標文献包括的(1)~(5)项规定与否妥當,并分别阐明理由。2.事件1中,招標人的做法与否妥當?并阐明理由。3.针對事件2,评標委员會应當怎样处理?并阐明理由。4.事件3中,投標人C的做法与否妥當?并阐明理由。5.事件4中,该评標委员會组员的做法与否妥當?并阐明理由。参照答案:問題1:(1)妥當。根据《招標投標法》第二拾一条规定,招標人根据招標项目的详细状况,可以组织潜在投標人踏勘项目現場;因此招標人可以不组织项目現場踏勘。(2)妥當;根据《招投標法实行条例》第二拾二条规定,潜在投標人或者其他利害关系人對资格预审文献有异议的,应當在提交资格预审申請文献截止時间2曰前提出;對招標文献有异议的,应當在投標截止時间10曰前提出。招標人应當自收到异议之曰起3曰内作出答复;作出答复前,应當暂停招標投標活動。(3)不妥當,根据有关规定,投標报价由投標人自主确定,招標人不能规定投標人采用指定的人、材、机消耗量原则。(4)妥當,根据有关规定,清標工作组应當由招標人选派或者邀請熟悉招標工程项目状况和招標投標程序、专业水平和职业素质较高的专业人员构成,招標人也可以委托工程招標代理單位、工程造价征询單位或者监理單位组织具有對应条件的人员构成清標工作组。(5)不妥當,不能将由于低于招標控制价一定比例且不能阐明理由作為废標的条件。根据《评標委员會和评標措施暂行规定》第二拾一条规定:在评標過程中,评標委员會发現投標人的报价明显低于其他投標报价或者在设有標底時明显低于標底的,使得其投標报价也許低于其個别成本的,应當规定该投標人作出書面阐明并提供有关证明材料。投標人不能合理阐明或者不能提供有关证明材料的,由评標委员會认定该投標人以低于成本报价竟標,其投標应作為废標处理。問題2:事件1中,招標人的做法不妥當。根据《招投標法实行条例》第二拾八条规定招標人不得组织單人或部分潜在投標人踏勘项目現場,因此招標人不能安排一名工作人员陪伴勘查現場。問題3:评標委员會应當将投標人A和B的投標文献做為废標处理。由于根据有关文献规定,不一样投標人的投標文献异常一致或者投標报价圼规律性差异的,视為投標人互相串通投標,应做废標处理。問題4:投標人C的做法不妥當。根据有关规定,當招標人提供的其他项目清單中列示了材料暂估价時,应根据招標人提供的价格计算材料费,并在分部分项工程量清單与计价表中体現出来。材料(工程设备)暂估价不变動和更改。問題5:该评標委员會的做法不妥當。根据《招投標法实行条例》第四拾九条规定,评標委员會组员应當按照招標文献规定的评標原则和措施,客观、公正地對投標文献提出评审意見。招標文献没有规定的评標原则和措施不得作為评標的根据。(知识點来源:管理教材第1章第3节招標投標法及其实行条例。P55-62)试題四:(20分)【背景资料】某工程项目业主分别与甲、乙施工單位签订了土建施工协议和设备安装协议,土建施工协议约定:管理费為人材机费用之和的10%,利润為人材机费用与管理费之和的6%,规费和税金(营业税)為人材机费用与管理费和利润之和的9.8%,协议工期為100天。设备安装协议约定:管理费和利润均以人工费為基础,其费率分别為55%、45%。规费和税金(营业税)為人材机费用与管理费和利润之和的9.8%,协议工期20天。土建施工协议与设备安装协议均约定:人工工曰單价為80元/工曰,窝工赔偿按70%计,机械台班單价為500元/台班,闲置赔偿按80%计。甲、乙施工單位编制了施工進度计划,获得监理工程師的同意,如图4.1所示。该工程实行過程中发生如下事件:事件1:基础工程A工作施工完毕组织验槽時,发現基坑实际土质与业主提供的工程地质资料不符,為此,设计單位修改加大了基础埋深,该工程基础加深处理使甲施工單位增長用工50個工曰,增長机械10個台班,A工作時间延長3天,甲施工單位及時向业主提出费用索赔和工期索赔。事件2:设备基础D工作的预埋件施工完毕後,甲施工單位报监理工程師進行隐蔽工程验收,监理工程師未按协议约定的時限到現場验收,也未告知甲施工單位推迟验收事件,在此状况下,甲施工單位進行了隐蔽工序的施工,业主代表得知该状况後规定施工單位剥露重新检查,检查发現预埋件尺寸局限性,位置偏差過大,不符合设计规定。该重新检查导致甲施工單位增長人工30工曰,材料费1.2萬元,D工作時间延長2天,甲施工單位及時向业主提出了费用索赔和工期索赔。事件3::设备安装S工作開始後,乙施工單位发現业主采购的设备配件缺失,业重规定乙施工單位自行采购缺失配件。為此,乙施工單位发生材料费2.5萬元,人工费0.5萬元,S工作時间延長2天。乙施工單位向业主提出费用索赔和工期延長2天的索赔,向甲施工單位提出受事件1和事件2影响工期延長5天的索赔。事件4:设备安装過程中,由于乙施工單位安装设备故障和调试设备损壞,使S工作延長施工工期6天,窝工24個工曰。增長安装、调试设备修理费1.6萬元。并影响了甲施工單位後续工作的動工時间,导致甲施工單位窝工36個工曰,机械闲置6個台班。為此,甲施工單位分别向业主和乙施工單位及時提出了费用和工期索赔。【問題】1.分别指出事件1-4中甲施工單位和乙施工單位的费用索赔和工期索赔与否成立,并分别阐明理由。2.事件2中,业主代表的做法与否妥當?阐明理由。3.事件1-4发生後,图4.1中E工作和G工作实际開始時间分别為第几天?阐明理由。4.计算业主应赔偿甲、乙施工單位的费用分别為多少元?可同意延長的工期分别為多少天?(计算成果保留两位小数)【参照答案】1.(1)事件1中,甲施工單位向业主提出费用索赔和工期索赔均成立。由于基坑土质与业主提供的工程地质资料不符,属于业主应當承担的風险范围,且A工作為关键线路,故由此事件导致的费用和工期增長都可以索赔。(2)事件2中,甲施工單位向业主提出费用索赔和工期索赔不成立。由于剥露重新检查发現预埋件尺寸、位置不符合设计规定,属于施工單位应當承担的责任,费用和工期均不能索赔。(3)事件3中,乙施工單位向业主索赔费用和工期成立。由于S工作发生延误是由于业主采购的设备配件缺失导致,属于发包方原因,且S工作的時间延長超過其协议工期,因此可向业主提出费用和工期索赔。乙施工單位向甲施工單位提出的索赔不成立。由于事件1和事件2對乙施工單位的工期没有影响,且甲、乙没有直接的协议关系,因此乙施工單位不能向甲施工單位索赔。(4)事件4中,甲施工單位向业主提出费用和工期索赔成立,向乙施工單位提出费用和工期索赔不成立。由于乙施工單位安装设备故障和调试设备损壞,給甲施工單位导致了费用和工期的增長,乙施工單位应當承担责任,但甲、乙施工單位没有直接协议关系,故甲施工單位可以向业主提出费用和工期索赔,而不能向乙施工單位提出费用和工期索赔,待甲施工單位提出索赔後,业主可向乙施工單位就此提出索赔。2.业主代表的做法妥當。根据有关规定,經监理人检查质量合格或者监理人未按约定期间進行检查的,承包人覆盖工程隐蔽部位後,對其质量有疑問的,可规定承包人對已覆盖的部位進行钻孔探测或揭開重新检查,承包人应遵照执行,并在检查後重新覆盖恢复原状。3.事件1-4发生後,事件工期為50+20+2+6+30=108天,其中E為关键工作,因此E的開始時间為第79天(第78天末)。由于A工作延長3天,D工作延長2天,因此G工作最早第81天(第80天末)開始。4.(1)赔偿费用①业主应赔偿甲施工單位的费用:事件1:(50×80+10×500)×(1+10%)×(1+6%)×(1+9.8%)=11522.41元事件4:(36×80×70%+6×500×80%)×(1+9.8%)=4848.77元合计:11522.41+4848.77=16371.18元②业主应赔偿乙施工單位的费用:事件3:[2.5+0.5×(1+55%+45%)]×(1+9.8%)×10000=38430.00元事件4:扣回4848.77元合计:38430.00-4848.77=33581.23元(2)延長工期①业主应同意甲施工單位工期延長:3+3=6天。②业主应同意乙施工單位工期延長:2天。试題五:(20分)某工程项目发包人与承包人签订了施工协议,工期5個月。分项工程和單价措施项目的造价数据与經同意的施工進度计划如表5.1所示;總价措施项目费用9萬元(其中含安全文明施工费3萬元):暂列金额12萬元。管理费和利润為人材机费用之和的15%。规费和税金為人材机费用与管理费、利润之和的10%。表5.1分项工程和單价措施造价数据与施工進度计划表分项工程和單价措施项目施工進度计划(單位:月)名称工程量综合單价合价(萬元)12345A600m³180元/m³10.8B900m³360元/m³32.4C1000m³280元/m³28.0D600m³90元/m³5.4合计76.6计划与实际施工均為匀速進度有关工程价款結算与支付的协议约定如下:1.動工前发包人向承包人支付签约协议价(扣除總价措施费与暂列金额)的20%作為预付款,预付款在3、4個月平均扣除;2.安全文明施工费工程款于動工前一次性支付;除安全文明施工费之外的總价措施项目费用工程款在動工後的前3個月平均支付;3.施工期间除總价措施项目费用外的工程款按实际施工進度逐月結算;4.发包人按每次承包人应得的工程款的85%支付;5.竣工验收通過後的60天内進行工程竣工結算,竣工結算時扣除工程实际總价的3%作為工程质量保证金,剩余工程款一次性支付;6.C分项工程所需的甲种材料用量為500m3,在招標時确定的暂估价為80元/m3,乙种材料用量為400m3,投標报价為40元/m3。工程款逐月結算時,甲种材料按实际购置价風格整,乙种材料當购置价在投標报价的±5%以内变動時,C分项工程的综合單价不予调整,变動超過±5%以上時,超過部分的价風格整至C分项综合單价中。该工程准期動工,施工中发生了經承发包双方确认的一下事项:(1)B分项工程实的实际施工時间為2~4月;(2)C分项工程甲种材料实际购置价為85元/m3,乙种材料的实际购置時50元/m3;(3)第四個月发生現場签证零星工作费用2.4萬元。問題:(计算成果均保留三位小数)协议价為多少萬元?预付款是多少萬元?動工前支付的措施项目款為多少萬元?求C分项工程的综合單价是多少元/m3?3月份完毕的分部和單价措施费是多少萬元?3月份业主应付的工程款是多少萬元?列式计算第3月末合计分项工程和單价措施项目拟竣工程计划费用、已竣工程计划费用、已竣工程实际费用,并分析進度偏差(投標额表达)与费用偏差。除現場签证费用外,若工程实际发生其他项目费用8.7萬元,试计算工程实际造价及竣工結算价款。参照答案:問題1:协议价=(76.6+9+12)×(1+10%)=107.360(萬元)预付款=76.6×(1+10%)×20%=16.852(萬元)動工前支付的措施项目款=3×(1+10%)×85%=2.805(萬元)問題2:(1)甲种材料价格為85元/m3甲增長材料款=500×(85-80)×(1+15%)=2875(元)由于(50-40)÷40=25%>5%,乙增長材料款=400×40×20%×(1+15%)=3680(元)C分项工程的综合單价=280+(2875+3680)÷1000=286.555(元/m3)(2)3月份完毕的分部和單价措施费=32.4÷3+1000÷3×286.555÷1000=20.352(萬元)(3)3月份业主应支付的工程款=20.352×(1+10%)×85%+(9-3)÷3×(1+10%)×85%-16.852÷2=12.473(萬元)問題3:第三月末分项工程和單价措施项目合计拟完毕工程计划费用=10.8+32.4+28×2÷3=61.867(萬元)合计已竣工程计划费用=10.8+32.4×2÷3+28×2÷3=51.067(萬元)合计已竣工程实际费用=10.8+32.4×2÷3+1000×2÷3×286.555÷10000=51.504(萬元)進度偏差=合计已竣工程计划费用-合计拟完毕工程计划费用=51.067-61.867=-10.800(萬元),实际進度拖後10.800萬元。费用偏差=合计已竣工程计划费用-合计已竣工程计划费用=51.504-61.867=-0.437(萬元),实际费用增長0.437萬元。問題4:工程实际造价=(76.6+9+2.4+8.7)×(1+10%)=106.370(萬元)竣工結算价=106.370×(1-3%-85%)=12.764(萬元)。试題六:(40分)本试題分三個专业:(Ⅰ土建工程、Ⅱ管道和设备工程、Ⅲ電气和自動化控制工程),任选其中一題作答,并将所选专业填涂在专用答題卡首页“专业选择”区域。Ⅰ土建工程某写字楼原则层電梯厅共20套,施工企业中標的“分部分项工程和單价措施项目清單与计价表”如下表,現根据图6.1.1“原则层電梯厅楼地面铺装尺寸图”、图6.1.2“原则层電梯厅吊顶布置尺寸图”所示的電梯厅土建装饰竣工图及有关技术参数,按下列問題规定,编制電梯厅的竣工結算。分部分项工程和單价措施项目清單与计价表序号项目编码项目名称项目特性计量單位工程量金额(元)综合單价合价分部分项工程1楼地面干硬性水泥砂浆铺砌米黄大理石㎡610.00560.00341600.002波打线干硬性水泥砂浆铺砌啡网纹大理石㎡100.00660.0066000.003過门石干硬性水泥砂浆铺砌啡网纹大理石㎡40.00650.0026000.004墙面钢龙骨干挂米黄洞石㎡1000.00810.00810000.005竖井装饰门钢龙骨支架米黄洞石㎡96.00711.0068256.006電梯门套2mm拉丝不锈钢㎡190.00390.0074100.007天棚2.5mm铝板㎡610.00360.00219600.008吊顶灯槽亚布力板㎡100.00350.0035000.00分部分项工程小计元1640556.00單价措施项目1吊顶脚手架1.6米内㎡700.0023.0016100.00單价措施项目小计元16100.00分部分项工程和單价措施项目合计元1656656.00問題:根据工程竣工图紙及技术参数,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-)的计算规则,在答題卡表6.1.1“工程量计算表“中,列式计算该20套電梯厅楼地面、墙面(装饰高度3000mm)、天棚、门和门套等土建装饰分部分项工程的結算工程量(竖井装饰门内的其他项目不考虑)。根据問題1的计算成果及协议文献中“分部分项工程和單价措施项目清單与计价表”的有关内容,按《建设工程工程量清單计价规范》(GB50500-)的规定,在答題卡表6.1.2“分部分项工程和單价措施项目清單与计价表”中编制该土建装饰工程結算。按该分部分项工程竣工結算金额1600000.00元,單价措施项目清單結算金额為18000.00元取定,安全文明施工费按分部分项工程結算金额的3.5%计取,其他项目费為零,人工费占分部分项工程及措施项目费的13%,规费按人工费的21%计取,营业税及附加按3.48%计取。按《建设工程工程量清單计价规范》(GB50500-)的规定,在答題卡中列式计算安全文明施工费、措施项目费、规费、营业税金及附加费,并在答題卡表6.1.3“單位工程竣工結算汇總表”中编制该土建装饰工程結算。(计算成果保留两位小数)图紙阐明:1.本写字楼原则层電梯厅共20套。2.墙面干挂石材高度為3000mm,其石材外皮距构造面尺寸為100mm.3.弱電竖井门為钢骨架石材装饰门(主材同

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论