专题训练10-综合计算题(电热)-备战2020年中考物理特殊题型专项训练_第1页
专题训练10-综合计算题(电热)-备战2020年中考物理特殊题型专项训练_第2页
专题训练10-综合计算题(电热)-备战2020年中考物理特殊题型专项训练_第3页
专题训练10-综合计算题(电热)-备战2020年中考物理特殊题型专项训练_第4页
专题训练10-综合计算题(电热)-备战2020年中考物理特殊题型专项训练_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE1专题训练10综合计算题(电热)类型四变阻器引起的动态电路计算类(时间:60分钟满分:74分)Ⅰ纯电路类27.(8分)如图所示,一灯泡L标有“12V6W”字样,接入电路中,电源电压保持不变,灯泡灯丝电阻不随温度而改变,闭合开关S,当滑动变阻器滑片P移到b端时,电压表示数为5V;当滑动变阻器滑片P移到ab的中点时,电压表示数为3V,求:(1)灯丝电阻值是多少?(2)灯泡L正常发光时,在10min内消耗的电能是多少kW·h?(3)电源电压是多少?(4)滑动变阻器的最大阻值是多少?第27题图28.(12分)如图甲所示的电路中,电阻R1的阻值为20Ω,R2为滑动变阻器,其规格能够满足电路要求.电流表、的表盘如图乙所示,电源电压为12V,且保持不变.闭合开关S,在保持电路元件正常使用的情况下,求:(1)电流表的示数;(2)电路中的最大电功率P最大为多少?此时通过R2的电流I2是多少?(3)若R2为一个规格为“30Ω2A”的滑动变阻器,电流表的示数变化的最大值ΔI是多少?(4)联系家庭电路,并结合以上计算结果,类比说一说对合理使用家用电器的启示.第28题图29.(8分)如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合,滑片P置于滑动变阻器b端时,电压表示数为12V,电流表示数为0.4A;当滑片P移至滑动变阻器中点时,电压表的示数恰好等于示数的一半(滑片P处于任何位置灯泡均可发光,灯丝电阻不随温度而改变),求:(1)滑动变阻器的最大阻值为多少?(2)滑片P由滑动变阻器b端移至中点过程中,灯泡L消耗的电功率变化了多少?(3)当开关S闭合,在任意移动滑片P的过程中,电路消耗的最大功率为多少?第29题图30.(8分)如图所示,设电源电压U恒定不变,R为定值电阻,R′为滑动变阻器.闭合开关,移动滑片改变变阻器阻值,记录多组电压表和电流表的示数分别为U1和I1,然后输入计算机绘制出U1-I1图像如下,结合电路和U1-I1图像.求:(1)电源电压U和定值电阻R的阻值.(2)调节滑动变阻器R′,当R′的阻值多大时,变阻器R′消耗的功率最大,最大值是多少.第30题图31.(10分)如图甲所示,额定功率为3.6W的小灯泡(灯泡电阻不变)与滑动变阻器串联在电路中,电源电压恒定,当滑片P滑至A端时,小灯泡恰好正常发光.滑动变阻器滑片P从A端移到B端的过程中,小灯泡两端电压U与滑动变阻器接入电路电阻R的关系如图乙所示.求:(1)电源电压;(2)小灯泡的电阻;(3)当滑片P滑至B端时,小灯泡消耗的实际功率.第31题图Ⅱ变阻器应用类32.(10分)如图甲所示,是一种自动测量油箱内油量的装置,油量表(由电流表改装而成)的指针能指示油箱内油的多少.当油箱加满油时,浮标通过杠杆使滑片恰好移至变阻器的最下端;当油箱油量减少到5L时,油量表会发出警告.油的体积V和变阻器接入电路的电阻R的关系如图乙所示,电源电压恒为6V,定值电阻R0的阻值为100Ω.闭合开关S,求:(1)当油箱加满油时电路中的电流;(2)油箱内油量剩余一半时变阻器R两端的电压;(3)油量表刚报警时R0的功率.第32题图33.(8分)如图甲所示是某压力计的电路原理示意图.图中电源电压为6V(保持不变);定值电阻R0的规格是“520Ω0.01A”,起保护电路的作用;测力显示器是由电流表改装成的(电阻忽略不计);R是一种新型电子元件,其阻值R随压力F大小变化的关系如图乙所示.求:(1)R0允许消耗的最大功率是多少?(2)通过分析图乙,请直接写出电子元件的阻值R随压力F变化的关系式.(3)该测力计所能测量的最大压力是多少?(4)若要增大该测力计所能测量的最大压力,请写出一种改进方法.第33题图34.(10分)热熔胶是常用的粘合剂,它在常温下为固体.图甲是热熔胶枪(简称“胶枪”)的外形,其内部有两只相同的PTC加热元件,电路如图乙所示,单只PTC加热元件的电阻与温度的变化关系如图丙所示.胶枪扳机松开时,开关S1断开,开关S2的触片与b触点接通,若此时接通电源,胶枪就进入预热状态,约60s后热熔胶熔化成的胶液温度达到正常工作温度(150°C~180°C).此后,若扣动扳机,胶枪就进入正常工作状态:开关S1闭合,开关S2的触片与a触点接通,固体胶条向前挤压.枪口冒出温度为150°C~180°C的胶液.在近似计算时,可以认为胶液的温度与PTC加热元件的温度相同.问:(1)单只PTC加热元件在预热过程中的最小电阻为多少?(2)胶枪在预热过程中消耗的最大功率是多大?(3)接通电源60s后,假设胶枪在恒温为150°C的条件下正常工作100s,它产生热量的60%被胶条吸收,在这过程中胶条吸收了多少热量?第34题图类型五多开关引起的动态电路计算类(时间:60分钟满分:55分)35.(11分)如图所示的电路中只闭合S1时,通过R2的电流是1.5A,R1=30Ω,R2=20Ω.求:(1)电源电压是多大?(2)只闭合S2时,通电20s电流通过R1产生的电热是多少?(3)开关通断情况发生变化,整个电路消耗的最小电功率P和最大电功率P′之比是多少?第35题图36.(7分)如图所示电路,电源电压U和小灯泡L电阻不变,R1、R2是定值电阻.当开关S闭合,S1、S2断开时,电压表的示数为3V,电流表的示数为0.1A;当开关S、S2闭合,S1断开时,电流表的示数为0.6A,电阻R2的电功率为3.6W.求:(1)电阻R1的电阻值为______Ω,电源电压为______V;(2)当开关S、S1闭合,S2断开时,电流10s内通过电阻R1所产生的热量;(3)当开关S、S1、S2都闭合时,小灯泡正常发光,小灯泡L的额定电功率.第36题图37.(8分)如图所示电源恒定不变,滑动变阻器R1的最大阻值为20Ω,定值电阻R2=30Ω,灯L上标有“6V3.6W”字样且电阻不变.当滑动变阻器滑片滑到最左端,只闭合S1时,灯L刚好正常发光.求:(1)灯泡工作时的电阻.(2)S1断开,S2闭合时,将滑动变阻器的滑片滑到最右端,R2在5min内做的电功是多少?(3)该电路工作时能消耗的最大功率是多少.第37题图38.(8分)如图甲所示电路,电源电压为3V,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,当开关S1、S2都闭合后,电流表的示数为0.6A.(1)求电阻R1的阻值;(2)当S1闭合,S2断开时,将滑片P移到中点,电流表的示数如图乙所示,求电阻R2的最大阻值;(3)当S1闭合,S2断开时,将滑片P从a端移至b端,求电路消耗的总功率的变化量.第38题图39.(7分)如图所示电路,电源电压恒为12V,电阻R1的阻值为5Ω,滑动变阻器R2上标有“10Ω3A”的字样,小灯泡L上标有“12V6W”的字样,电流表的量程为0~3A.(1)当开关S1、S2、S都闭合时,求小灯泡L在5min内产生的热量;(滑动变阻器R2连入电路的电阻不为0)(2)当开关S1、S2、S都闭合时,电流表的示数为2A时,求R2消耗的电功率;(3)当开关S1、S2都断开,S闭合时,要求电流表示数不小于其量程的eq\f(1,3),求滑动变阻器R2接入电路的最大阻值.第39题图40.(8分)如图所示电路,电源电压保持不变,灯上标有“6V3W”字样,当开关S1闭合、S2断开、滑动变阻器滑片P移到a端时,电压表的示数为2.4V,电流表示数为0.3A(灯泡灯丝电阻不随温度的变化而改变).求:(1)滑动变阻器的最大阻值.(2)此时灯泡的实际功率.(3)电源电压.(4)当开关S1和S2都闭合、滑动变阻器的滑片P移到b端时,电路消耗的总功率.第40题图41.(6分)如图甲所示,L上标有“6V3W”字样,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~15V,变阻器R的最大电阻为100Ω.只闭合开关S1,滑片置于a点时,变阻器连入电路中的电阻为Ra,电流表示数为Ia;只闭合开关S2,移动滑片P,变阻器两端电压与其连入电路的电阻关系如图乙所示,当滑片P置于b点时,电压表示数Ub=8V,电流表示数为Ib.已知Ra∶R0=12∶5,Ia∶Ib=3∶5(设灯丝电阻不随温度变化).求:(1)小灯泡的电阻;(2)定值电阻R0和电源电压U(3)只闭合开关S1时,在电表的示数不超过量程,灯泡两端的电压不超过额定电压的情况下,电路消耗的功率范围.第41题图类型六多档位家用电器相关计算类(时间:20分钟满分:32分)42.(6分)如图是电源电压恒为220V的电热烘干箱的基本电路图,S是双掷开关,R1是发热电阻,定值电阻R2为110Ω,当S接“2”时,R1的电功率是110W,试求:(1)R1的阻值;(2)当S接“1”时,电路中的电流是多少?(3)当S接“2”时,通电15分钟,R1消耗的电能是多少?第42题图43.(7分)下图是电饭锅工作原理的简化电路图,电饭锅有两挡,分别是高温烧煮和低温焖饭,S1为挡位自动控制开关,R0和R均为电热丝,R0的阻值为1210Ω,该电饭锅铭牌技术参数如下表所示(低温焖饭挡额定功率模糊不清).求:(1)电饭锅高温烧煮0.5h消耗的电能;(2)电饭锅低温焖饭时的额定功率;(3)电热丝R的阻值.第43题图44.(10分)图甲是一种新型家用电器——电压力锅.图乙是某型号电压力锅工作电路简图,表中数据是其部分参数.其中R是主加热器,R0是保压加热器.接通电路后,开关S自动与触点a、b接通,开始加热.当锅内温度达到105℃,开关S自动与a、b断开,开始保压,此时锅内水温不变,且未沸腾.现将5kg初温为25℃的水加入电压力锅中,接通电路使其正常工作30min.热量损耗不计,已知水的比热容为4.2×103J/(kg·℃).求:(1)电压力锅在加热状态时主加热器R的电阻;(2)电压力锅多少分钟后开始保压;(3)电压力锅在此30min内保压时所消耗的电能.第44题图额定电压(V)220主加热器额定功率(W)880保压加热器额定功率(W)120保压温度(℃)105最大盛水量(kg)645.(9分)图甲为某款新型电饭煲,额定电压为220V.它采用了“聪明火”技术,智能化地控制不同时间段的烹饪温度,以得到食物最佳的口感.图乙为其电路原理图,R1和R2为电阻不变的电热丝.S1是自动控制开关.将电饭煲接入220V电路中,在电饭煲工作的30min内,它消耗的电功率随时间变化的图像如图丙所示.求:第45题图(1)0~30min,电饭煲产生的总热量;(2)S和S1均闭合时,电路中的总电流;(3)在不同电压下,电饭煲从开始工作到S1第一次自动断开产生的热量相同.用电高峰期,当实际电压为198V时,使用该电饭煲,从开始工作到S1第一次自动断开需要多长时间.类型七电烧水类(时间:15分钟满分:28分)Ⅰ普通电烧水46.(10分)有一只电热水壶,其铭牌上标有“220V1210W”的字样,不考虑温度对电阻的影响,水的比热容为4.2×103J/(kg·℃).求:(1)它正常工作时通过电阻丝的电流有多大?(2)它正常工作时电阻丝的电阻有多大?(3)当实际电压为200V时,该电热水壶的效率为80%,在一标准大气压下将壶内1kg的水由20℃加热至沸腾,需要加热多少分钟?第46题图47.(6分)小强家买了一自动电热水壶,其铭牌如下表.小强装了1L的水,加热6min后把水烧开,水壶自动断电.已知大气压为1个标准大气压,家庭电路电压为220V,电热水壶的电阻不变,水的初温为20℃,c水=4.2×103J/(kg·℃),ρ水=1.0×103kg/m3.求:(1)这壶水吸收的热量;(2)电热水壶的热效率;(3)在用电高峰期,电路中的实际电压降为198V时,电热水壶的实际功率.自动电热水壶型号WL100F电源220V50Hz额定功率1100W容量1LⅡ多挡位电烧水48.(6分)如图所示是某品牌电炖锅的内部简化电路图,电炖锅上有1000W和400W两挡功率,挡位可自动调节.其工作过程是:按下开关,自动选择1000W挡将汤煮至100℃,然后自动跳至400W挡进行保温慢炖.设汤的初温为20℃,质量为3kg,汤的比热容为4.0×103J/(kg·℃).求:(1)若电炖锅将汤从初温加热至100℃耗时20min,在此过程中汤吸收的热量是多少?电炖锅的效率是多少?(2)R1的阻值是多少?(3)电炖锅进入保温慢炖时,开关S会自动跳至“a”或“b”哪个位置?试说明理由.第48题图49.(6分)爱好科学的小明同学找来了一种电热饮水机,如图:甲是饮水机的简化示意图,S是温控开关,当S、S1都闭合时为加热状态,S断开、S1闭合为保温状态.图乙是饮水机的铭牌参数.请你帮他求出:(1)初温为20℃的一满箱水,用此饮水机将水加热到90℃需要吸收的热量是多少[c水=4.2×103J/(kg·℃)]?(2)电阻丝R2的阻值多大?(3)在正常加热状态工作下,加热5min需要消耗的电能是多少?第49题图类型八火烧水类(时间:12分钟满分:11分)50.(5分)用酒精灯给质量为0.5kg的水加热,当水的温度升高20℃时,消耗了5g酒精.[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),酒精的热值为3.0×107J/kg](1)0.5kg的水温度升高20℃,需要吸收多少焦的热量?(2)5g酒精完全燃烧放出多少焦的热量?51.(6分)用炉子烧水时,将10kg的水从20℃加热到100℃,燃烧了0.5kg的焦炭.水的比热容是4.2×103J/(kg·℃),焦炭的热值是3.0×107J/kg.试求:(1)水吸收的热量是多少?(2)0.5kg焦炭完全燃烧放出的热量是多少?(3)炉子烧水的效率是多少?类型九太阳能烧水类(时间:12分钟满分:13分)52.(4分)某太阳能热水器中装有40kg的水,阳光照射一段时间后,水温从10℃升高到60℃,已知c水=4.2×103J/(kg·℃),求:(1)热水器中的水所吸收的热量.(2)如果水吸收的热量用天然气来提供,需要完全燃烧多少立方米的天然气(天然气的热值为8.4×107J/m3,假设天然气完全燃烧放出的热量全部被水吸收)?53.(9分)太阳能热水器具有安全、节能、环保等特点,某品牌太阳能热水器保温储水箱储水120kg,集热管长1.8m,内底部到储水箱中水面的高度为1.5m.若某地太阳光照射的时间为平均每天5h,太阳能辐射到集热管上的平均功率为3.5×103W.求:[c水=4.2×103J/(kg·℃),g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3](1)水对集热管内底部的压强.(2)当储水箱中的水吸收的热量为2.52×107J时,水升高的温度.(3)若该太阳能集热管5h接收的热量全部用来驱动一辆电动汽车,电动汽车质量为500kg,运行过程中受到的平均阻力为车重的0.02倍,可供该电动汽车以36km/h的速度匀速行驶多少小时?参考答案类型四变阻器引起的动态电路计算类27.解:(1)灯泡灯丝的电阻RL=eq\f(Ueq\o\al(2,额),p额)=eq\f((12V)2,6W)=24Ω(2)灯泡正常发光10min内消耗的电能W=Pt=6W×600s=3600J=1×10-3kW·h(3)、(4):设电源电压为U,滑动变阻器最大阻值为R,灯与滑动变阻器串联,电流处处相等,P在b端时,电压表示数为5V,则:eq\f(U-5V,24Ω)=eq\f(5V,R)①当P在ab中点时,电压表示数为3V,则:eq\f(U-3V,24Ω)=eq\f(3V,0.5R)②由①、②联立,解得:U=15VR=12Ω28.解:(1)电流表的示数:I1=eq\f(U,R1)=eq\f(12V,20Ω)=0.6A(2)根据并联电路的电流规律可知,干路的电流等于各支路电流之和,因此的示数应该大于的示数,因此量程为大量程,为了电路元件的正常工作,干路的电流不能大于3A,也就是干路的最大电流为3A,电路的最大功率为:P最大=UI=12V×3A=36W此时通过R2的电流为:I2=I-I1=3A-0.6A=2.4A(3)根据滑动变阻器的规格可知,通过滑动变阻器的最大电流为2A,因此干路的电流最大为:I最大=I1+I2=0.6A+2A=2.6A当滑动变阻器滑动到最大阻值时,通过滑动变阻器的电流最小,此时通过滑动变阻器的电流为:I2′=eq\f(U,R2)=eq\f(12V,30Ω)=0.4A通过干路的最小电流为:I最小=I1+I2′=0.6A+0.4A=1A电流表的示数变化量为:ΔI=I最大-I最小=2.6A-1A=1.6A.(4)在并联电路中,支路电流的变化将直接影响干路的电流,进而影响电路的总功率.类比家庭电路,在购买和使用较大功率的家用电器时,要考虑家庭电路的承受能力,避免因为家用电器功率过大,超出电路的功率适用范围,进而影响整个电路的正常使用和安全.29.解:(1)当开关S闭合,滑片P置于滑动变阻器的b端时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值串联,测得是电源电压,测得是小灯泡电压,电源的电压U=12V,电路中的电流I=0.4A,因为串联电路中的总电阻等于各分电阻之和,所以根据欧姆定律可得:R灯+R=eq\f(U,I)=eq\f(12V,0.4A)=30Ω①当滑片P移至滑动变阻器的中点时,灯泡与滑动变阻器阻值的一半串联,因为电压表的示数恰等于示数的一半,所以U灯=eq\f(1,2)U=eq\f(1,2)×12V=6V因为串联电路的总电压等于各分电压之和,所以UR=U-U灯=12V-6V=6V因为串联电路中各处的电流相等,所以R灯=eq\f(1,2)R②把②式代入①式可得:R灯=10ΩR=20Ω;(2)滑片P置于滑动变阻器的b端时灯泡消耗的电能:P灯=I2R灯=(0.4A)2×10Ω=1.6W,当滑片P移至滑动变阻器的中点时消耗的电功率:P灯′=eq\f(Ueq\o\al(2,灯),R灯)=eq\f((6V)2,10Ω)=3.6W,滑片P由变阻器的b端移至中点过程中,灯泡消耗的电功率变化:ΔP=P灯′-P灯=3.6W-1.6W=2W.(3)因为电源电压不变,由公式P=eq\f(U2,R)可知,要使电路消耗的功率最大,只需要连入电路的电阻最小,结合电路图可知,滑片移动到最左端时,电阻最小,此电路消耗的电功率最大.当滑片在最左端时,滑动变阻器短路,只有灯泡连入电路,所以此时电路的电阻R=R灯,电路消耗最大电功率P=eq\f(U2,R)=eq\f((12V)2,10Ω)=14.4W30.解:(1)由题图知,当滑动变阻器接入电路的阻值为零时,电压表示数为0V,电流表示数为1A;电流表示数为0.5A时,电压表示数为3V.设电源电压为U,则有滑动变阻器阻值为零时电源电压为U=IR=1A×R①当电压表示数为3V时,电流表示数为0.5A,此时电源电压为U=UR+U滑=0.5A×R+3V②由①、②解得R=6Ω,U=6V.(2)干路电流I=eq\f(U,R1+R′)滑动变阻器消耗的功率P=U′I=(U-IR)I=UI-I2R=eq\f(U2,R′+R)-eq\f(U2,(R′+R)2)R=eq\f(U2(R′+R)-U2R,(R′+R)2)=eq\f(U2R′,(R′+R)2)=eq\f(U2R′,(R′-R)2+4R′R)=eq\f(U2,\f((R′-R)2,R′)+4R)由此可知,当滑动变阻器电阻R′=R=6Ω时,P最大,最大值为P最大=eq\f(U2,4R)=eq\f((6V)2,4×6Ω)=1.5W.31.解:(1)当滑片滑至A端时,变阻器接入电路中的电阻是0,只有灯泡接入电路中,灯泡两端的电压最大,为电源电压,故由图可得:U=6V(2)当灯泡两端电压为电源电压时灯泡正常发光,该电压同时为其额定电压.所以灯泡的额定电压也是6V.灯泡的电阻是:RL=eq\f(UL额2,PL额)=eq\f((6V)2,3.6W)=10Ω(3)由图可得:当滑片滑到B端时,灯泡两端的电压是2V,滑动变阻器接入电路中的阻值是其最大阻值20Ω滑动变阻器两端的电压是:UP=U-UL=6V-2V=4V串联电路的电流是:I=IP=eq\f(UP,RP)=eq\f(4V,20Ω)=0.2A小灯泡的实际功率是:PL=ULI=2V×0.2A=0.4W.或:PL=eq\f(UL2,RL)=eq\f((2V)2,10Ω)=0.4W或:PL=(eq\f(UL,U额))2P额=(eq\f(2V,6V))2×3.6W=0.4W32.解:(1)当油箱加满油时,变阻器R的电阻等于零,此时电路中的电流I1=eq\f(U,R0)=eq\f(6V,100Ω)=0.06A(2)当油量剩余一半时,由图乙可知此时变阻器R的电阻为500ΩI2=eq\f(U,R+R0)=eq\f(6V,500Ω+100)Ω=0.01A变阻器R两端的电压UR=I2R=0.01A×500Ω=5V(3)当油量降低到5L,由图乙可知时变阻器R的电阻为900ΩI3=eq\f(U,R+R0)=eq\f(6V,900Ω+100Ω)=0.006A此时R0的功率PR0=I32R0=(0.006A)2×100Ω=0.0036W33.解:(1)电阻R0中允许通过的最大电流为I0=0.01A则R0两端的最大电压为:U0=I0R0=0.01A×520Ω=5.2VR0消耗的最大电功率为:P0=U0I0=5.2V×0.01A=0.052W(2)分析图像可知,电子元件的阻值R随压力F变化的关系式是:R=200-0.4F(或R=200-eq\f(2,5)F)(3)电路中允许通过的最大电流是0.01A,由题意可知电路最小总电阻是R总=eq\f(U,I0)=eq\f(6V,0.01A)=600ΩR的最小电阻为R最小=R总-R0=600Ω-520Ω=80Ω此时R上的压力最大,根据R和F的关系可知(或由图乙可知),F最大=300N(4)换R0,增大R0的阻值(或换电源,减小电源电压)34.(1)由题图丙可知,单只PTC在预热过程中的最小电阻为500Ω;(2)当开关S1断开,S2与b接触时,两电阻串联,其总电阻R串=R1+R2,由P=eq\f(U2,R)知,当R最小时P最大,故当R1=R2=500Ω时,P最大.R串=2×500Ω=1000Ω.此过程中消耗的最大功率为P=eq\f(U2,R串)=eq\f((220V)2,1000Ω)=48.4W;(3)当开关S1闭合,S2与a接触时,两电阻并联,此时,胶枪正常工作.由图丙可知,在150℃时单只PTC的电阻为1200Ω,则R并=eq\f(R1R2,R1+R2)=eq\f(R1,2)=eq\f(1200Ω,2)=600Ω,则胶枪产生的热量为Q=I2R并t=eq\f(U2,R并)t=eq\f((220V)2,600Ω)×100s≈8066.7J,胶条吸收的热量为Q胶条=ηQ=8066.7J×60%≈4840J.类型五多开关引起的动态电路计算类35.解:(1)当只闭合开关S1时,只有R2接入电路,电源的电压U=IR2=1.5A×20Ω=30V(2)当只闭合S2时,R1与R2串联R=R1+R2=30Ω+20Ω=50ΩI1=eq\f(U,R)=eq\f(30V,50Ω)=0.6AQ=Ieq\o\al(2,1)Rt=(0.6A)2×30Ω×20s=216J(3)当S1、S3闭合,S2断开时,R1与R2并联,此时电路中的功率最大I1=eq\f(U,R1)=eq\f(30V,30Ω)=1AI2=eq\f(U,R2)=eq\f(30V,20Ω)=1.5AI大=I1+I2=1A+1.5A=2.5AP′=UI大=30V×2.5A=75W当只闭合S2时,R1与R2串联,则此时电路中功率最小:P=UI小=30V×0.6A=18Weq\f(P,P′)=eq\f(18W,75W)=eq\f(6,25)(其他方法正确可给分)36.(1)306【解析】:当开关S闭合,S1,S2断开时,UR1=3V.I=0.1A,则R1=eq\f(UR1,I)=eq\f(3V,0.1A)=30Ω.当开关S、S2闭合,S1断开时,只有R2接入电路U=eq\f(PR2,I)=eq\f(3.6V,0.6A)=6V.(2)当开关S、S1闭合,S2断开时,只有R1接入电路,R1产生的热量为Q=eq\f(U2,R1)t=eq\f((6V)2,30Ω)×10s=12J(或当开关S、S1闭合,S2断开时,只有R1接入电路,I=eq\f(U,R1)=eq\f(6V,30Ω)=0.2AQ=I2R1t=(0.2A)2×30Ω×10s=12J或Q=UIt=6V×0.2A×10s=12J(3)当开关S、S2闭合,S1断开时,只有R2接入电路.R2=eq\f(U,I2)=eq\f(6V,0.6A)=10Ω当开关S闭合,S1、S2断开时,灯泡和R1、R2串联.R总=eq\f(U,I2)=eq\f(6V,0.1A)=60Ω灯泡电阻RL=R总-R1-R2=60Ω-30Ω-10Ω=20Ω当开关S、S1、S2都闭合时,灯泡与R1、R2并联,灯泡正常发光.灯泡的额定功率为P=eq\f(U2,RL)=eq\f((6V),20Ω)=1.8W37.解:(1)小灯泡正常工作时的电阻R=eq\f(Ueq\o\al(2,额),P额)=eq\f((6V)2,3.6W)=10Ω(2)当滑动变阻器滑到最左端时,只闭合S1,小灯泡正常发光,所以电源电压U=U额=6VS1断开,S2闭合时,将滑动变阻器的滑片滑到最右端,则定值电阻R2与滑动变阻器R1的最大阻值串联,电路中的电流为I=eq\f(U,R1+R2)=eq\f(6V,20Ω+30Ω)=0.12A(R2在5min内做的电功为W=I2Rt=(0.12A)2×30Ω×5×60s=129.6J)(3)当S1、S2闭合时,滑动变阻器的滑片P位于最左端时,即滑动变阻器接入电路的电阻为0,此时电路中的电流最大,电路消耗的功率最大通过电阻R2的电流I2=eq\f(U,R2)=eq\f(6V,30Ω)=0.2A通过灯泡L的电流IL=eq\f(P额,U额)=eq\f(3.6W,6V)=0.6A电路中的总电流I总=I2+IL=0.2A+0.6A=0.8A电路工作时消耗的最大功率为P=UI总=6V×0.8A=4.8W38.解:(1)当S1、S2都闭合时,滑动变阻器被短路,电路中只有R1,R1两端的电压:U1=U=3VR1的电阻:R1=eq\f(U1,I)=eq\f(3V,0.6A)=5Ω(2)当S1闭合,S2断开时,滑动变阻器与R1串联在电路中,电路中的总电阻:R总=eq\f(U,I总)=eq\f(3V,0.2A)=15Ω滑动变阻器连入电路中的阻值:R2=R总-R1=15Ω-5Ω=10Ω∴滑动变阻器的最大阻值R2′=2R2=2×10Ω=20Ω(3)当滑片P在a端时电路中只有R1,电路消耗的总功率P=eq\f(U2,R1)=eq\f((3V)2,5Ω)=1.8W当滑片P在b端时,R2最大为20Ω,电路消耗的总功率P′=eq\f(U2,(R1+R2′))=eq\f((3V)2,(5Ω+20Ω))=0.36W∴总功率的变化量ΔP=P-P′=1.8W-0.36W=1.44W39.解:(1)当开关S1、S2、S都闭合时,灯L与R2并联,U=UL=U2=12V,此时灯L正常发光5min内灯L产生的热量.QL=Pt=6W×5×60s=1800J(2)由P=UI得,流过灯L的电流IL=eq\f(PL,UL)=eq\f(6W,12V)=0.5A由并联电路的电流特点,得I2=I-IL=2A-0.5A=1.5AR2消耗的电功率P2=U2I2=12V×1.5A=18W(3)题中要求的电流值至少达到:Imin=eq\f(1,3)I量程=eq\f(1,3)×3A=1A则电路中最小电流Imin=1A电路中的最大总电阻R=eq\f(U,Imin)=eq\f(12V,1A)=12Ω滑动变阻器的最大值R2=R-R1=12Ω-5Ω=7Ω.40.解:(1)当开关S1闭合,S2断开,滑动变阻器滑片P移至a端时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,R最大=eq\f(U,I)=eq\f(2.4V,0.3A)=8Ω(2)灯泡的电阻RL=eq\f(U额,P额)2=eq\f((6V)2,3W)=12Ω灯泡的实际功率P实=I2RL=(0.3A)2×12Ω=1.08W(3)电源电压U=I(RL+R最大)=0.3A×(12Ω+8Ω)=6V(4)当开关S1和S2都闭合、滑动变阻器滑片移至b端时,灯正常发光,电路消耗的总功率P总=P额+eq\f(U2,R最大)=3W+eq\f((6V)2,8Ω)=7.5W.41.解:(1)因为I=eq\f(U,R),P=UI,则小灯泡的电阻:RL=eq\f(U额2,P额)=eq\f((6V)2,3W)=12Ω.(2)①只闭合S2,R与R0串联,滑片P置于b点时,Ub=8V,由图可知电阻Rb=16Ω,则电流Ib=eq\f(Ub,Rb)=eq\f(8V,16Ω)=0.5A②电源电压:U=Ib(Rb+R0)=0.5A×(16Ω+R0)Ⅰ③只闭合S1,当滑片P置于a点,Ra与L串联,由于Ia∶Ib=3∶5,则Ia=0.3A电源电压:U=Ia(Ra+RL)=0.3A×(Ra+12Ω)Ⅱ④已知Ra∶R0=12∶5,再由Ⅰ,Ⅱ式,可得:R0=20Ω,U=18V(3)①只闭合S1,电流表的量程大于灯的额定电流,则电路中最大电流等于灯的额定电流IL=eq\f(PL,UL)=eq\f(3W,6V)=0.5A,电路消耗的最大功率为:P最大=UI最大=18V×0.5A=9W.②由于电压表的量程为0~15V,所以当电压表示数为15V,滑动变阻器连入电路中的电阻最大,此时电路中的电流最小,消耗的功率也最小.通过小灯泡的电流为:I灯=eq\f(U灯,R灯)=eq\f(18V-15V,12Ω)=0.25A.电路消耗的最小功率为:P最小=UI最小=18V×0.25A=4.5W.电路消耗的功率范围为4.5W~9W.类型六多挡位家用电器相关计算类42.解:(1)当开关S接“2”时只有R1连入,由P=eq\f(U2,R)可知,此时电路为高温挡,R1=eq\f(U2,P1)=eq\f((220V)2,110W)=440Ω(2)开关S接“1”时是低温挡,电路的总电阻R=R1+R2=440Ω+110Ω=550Ω;电路中的电流为:I=eq\f(U,R)=eq\f(220V,550Ω)=0.4A(3)当S接“2”时,R1消耗的电能为:W1=P1t=110W×15×60s=99000J43.解:(1)由表格数据可知,高温烧煮的功率为P1=840W=0.84kW,则0.5h消耗的电能为:W=Pt=0.84kW×0.5h=0.42kW·h;(2)S闭合、S1断开时,电饭锅处于低温焖饭挡,此时电路中只有电阻R0,则焖饭的额定功率为:P2=eq\f(U2,R0)=eq\f((220V)2,1210Ω)=40W;(3)电阻丝R的功率为:PR=P1-P2=840W-40W=800W,则R的阻值为:R=eq\f(U2,PR)=eq\f((220V)2,800W)=60.5Ω.44.解:(1)当开关S自动与触点a、b接通时,R与R0并联,它们两端的电压都等于电源电压220V,此时通过主加热器的电流I=eq\f(PR,U)=eq\f(880W,220V)=4A,主加热器的电阻R=eq\f(U,I)=eq\f(220V,4A)=55Ω;(2)水吸收的热量Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×5kg×(105℃-25℃)=1.68×106J,并联电路消耗的总功率P=PR+P0=880W+120W=1000W,t=eq\f(W,P)=eq\f(Q,P)=eq\f(1.68×106J,1000W)=1.68×103s;(3)W保压=P0t=120W×(30×60s-1.68×103s)=1.44×104J.45.解:(1)由丙图可知,电路的功率分别为660W和440W时,各用的时间均为15min,则30min内电饭煲产生的总热量为Q=W=P1t1+P2t2=660W×15×60s+440W×15×60s=9.9×105J(2)当开关S和S1均闭合时,R1和R2并联,电路处于大功率加热,则I=eq\f(P1,U)=eq\f(660W,220V)=3A(3)因不同电压下,开关S1第一次断开前产生的热量相等(即消耗的电能相等),且电压为220V时的加热时间为t1=10min,则有eq\f(U12t,R并)=eq\f(U22t′,R并)将U1、U2、t代入可解得t′=12.3min.类型七电烧水类46.解:(1)由P=UI得:电热水壶正常工作时通过电阻丝的电流为:I额=eq\f(P额,U额)=eq\f(1210W,220V)=5.5A(2)电热水壶正常工作时电阻丝的电阻为:R=eq\f(U额,I额)=eq\f(220V,5.5A)=40Ω(3)当实际电压为200V时,该电热水壶的实际电功率为:P实=eq\f(Ueq\o\al(2,实),R实)=eq\f((200V)2,40Ω)=1000W已知:Wη=Q吸,即P实t加η=cm(t-t0),则:t加=eq\f(cm(t-t0),P实η)=eq\f(4.2×103J/(kg·℃)×1kg×(100℃-20℃),1000W×80%)=420s=7min47.解:(1)水的质量为:m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg1标准大气压下水烧开为100℃,此时水吸收的热量为:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J(2)消耗的电能为:W=Pt=1100W×6×60s=3.96×105J水壶的热效率为:η=eq\f(Q吸,W)×100%=eq\f(3.36×105J,3.96×105J)×100%≈85%(3)因为P实=eq\f(Ueq\o\al

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论