角的和差(2个知识点+7大题型+15道强化训练)-2024-2025学年浙教版七年级数学上册复习(含答案)_第1页
角的和差(2个知识点+7大题型+15道强化训练)-2024-2025学年浙教版七年级数学上册复习(含答案)_第2页
角的和差(2个知识点+7大题型+15道强化训练)-2024-2025学年浙教版七年级数学上册复习(含答案)_第3页
角的和差(2个知识点+7大题型+15道强化训练)-2024-2025学年浙教版七年级数学上册复习(含答案)_第4页
角的和差(2个知识点+7大题型+15道强化训练)-2024-2025学年浙教版七年级数学上册复习(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩33页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第07讲角的和差(2个知识点+7大题型+15道强化训练)

01学习目标

课程标准学习目标

1.角的和差计算;

1.掌握用量角器量角的过程与步骤;2.掌握角平分线的相关概

2.角平分线的相关概

念和计算;

念;

02思维导图

知识点01、画一个角等于已知角

(1)借助三角尺能画出15。的倍数的角,在0〜180。之间共能画出11个角.

试卷第1页,共14页

(2)借助量角器能画出给定度数的角.

(3)用尺规作图法.

【即学即练1】

(2020上•福建三明•七年级三明市第三中学校考阶段练习)

1.下列各度数的角,能借助一副三角尺画出的是()

A.55°B.65°C.75°D.85°

【即学即练2】

(2021上•黑龙江哈尔滨•七年级统考期末)

2.用一副三角板不能画出的角是().

A.75°B.105°C.110°D.135°

知识点02、角的平分线:

从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线,叫做这个角的平分线,例如:如

下图,因为OC是ZJO8的平分线,所以41=42=1■乙403,或乙4O2=2Z.1=2N2.

【即学即练3】

(2023上•全国•七年级专题练习)

3.如图,是平角,OD、分别是//OC、。平分线,NDOE等于()

A.105°B.100°C.90°D.80°

【即学即练4】

(2023上•全国•七年级专题练习)

4.如图,0c是的角平分线,NBOD=;NCOD,ABOD=20°,则乙4。。的度数等

试卷第2页,共14页

于(

DB

A.130°B.120°C.110°D.100°

题型精讲

考查题型一与方向角有关的计算题

5.如图,甲、乙两人同时从A地出发,甲沿东北方向步行前进,乙沿图示方向步行前进.当

甲到达3地,乙到达C地时,甲与乙前进方向的夹角/8/C为105。,则此时乙位于A地的

甲/8

I乙、

南。

A.南偏东30。B.南偏东45。C.北偏西30。D.北偏西45。

6.如图,是北偏东30。方向的一条射线,将射线。4绕点。逆时针旋转80。得到射线

OB,则08的方位角是()

A.北偏西30°B.北偏西50°C.东偏北30°D.东偏北50°

7.如图,已知轮船A在灯塔P的北偏东30。30'方向,轮船8在灯塔P的南偏东70。20'方向,

则ZAPB的度数为.

试卷第3页,共14页

A

P

B

8.如图,某海域有三个小岛/,B,O,在小岛。处观测到小岛4在它北偏东70。的方向上,

观测到小岛2在它南偏东40。的方向上,则的度数大小是

9.如图,射线。/的方向是北偏东60。,射线08的方向是东偏南40。,且乙4OB=NBOC,

射线是CM的反向延长线.

(1)求射线OC的方向;

(2)若射线r平分ZCOD,求的度数.

考查题型二三角板中角度计算问题

10.如图,将一个三角板60。角的顶点与另一个三角板的直角顶点重合,若/1=27。,则N2

试卷第4页,共14页

A.27°B.33°C.57°D.63°

11.两直角三角板按如图所示方式摆放,若Nl=28。,则N2等于()

A.48°B.58°C.60°D.62°

12.如图,将一副直角三角板叠放在一起,使直角的顶点重合于点。,那么

AAOD+ABOC=

D

13.如图,将一副三角板摆成如图形状,如果403=158。,那么NCOD的度数是

14.如图,将两块三角板的顶点重合.

(1)请写出图中所有以。点为顶点且小于平角的角;

(2)你写出的角中相等的角有「

(3)若/DOC=53。,试求/NOB的度数;

(4)当三角板40C绕点。适当旋转(保持两三角板有重合部分)时,与/DOC之间

试卷第5页,共14页

具有怎样的数量关系?

考查题型三几何图形中角度计算问题

15.根据如图所示,下列式子错误的是()

A.ZAOB=ZAOC+ZCOBB.ZBOC=ZAOB-ZAOC

C.ZAOC=-ZBOCD.ZAOC=ABOA-Z.COB

2

ZAOD=3ZAOB,贝lj"OD的度数是(

C.120°D.100°

17.如图,已知乙4。8=58。,NBOC=(x+5)。,ZAOC=(2x-7)°,那么4OC=

度.

18.如图,OB、。。分别为定角内的两条动射线,当OB、。。运动到如图的位置时,

ZAOC+ZBOD=m°,ZAOB+ZCOD=n°,则度数为

19.如图,直线ZB和CD交于点。,ZCOE=90°,OD平分NBOF,ZBOE=55°.

试卷第6页,共14页

⑴求//0C的度数;

⑵求/EO尸的度数.

考查题型四角度的四则运算

20.若Nl+N2=90。,4=58。25',那么N2的度数是()

A.31°75'B.31。35'C.41°75,D.41°25,

21.下列有关角度的运算:①90°-52°31'=38°29';②3xl8°32'=55°9';

③12.12。=12。7'12〃;④72。18'30">72.4。.其中正确的个数是()

A.1B.2C.3D.4

22.如果/&=37。49'40",=52。10,20",则/々+/月=,Z/?-Za=.

23.计算:

(1)48°39'+67°41'=;

(2)90。-78。19,40〃=;

(3)21。17&5=;

(4)176。52:3=.

24.计算:

(1)23。53&3+107。43'+5;

(2)61°39'-22°5'32〃.

考查题型五实际问题中角度计算问题

25.入射光线和平面镜的夹角为40。,转动平面镜,使入射角减小20。,反射光线与入射光

线的夹角和原来相比较将()

A.减小40。B.增大40。C.减小20。D.不变

26.我们将圆形钟面的时针和分针看作是两条从圆心发出的射线,当时针和分针夹角180度

时形成一条直线,这条直线刚好平分钟面,我们将这样的时刻称为“平衡时刻”,如图,6点

整就是一个平衡时刻,请问从0时到24时共有个平衡时刻.

试卷第7页,共14页

27.如图,直线43,CD交于点。,将一个三角板的直角顶点放置于点。处,使其两条直

角边分别位于0C的两侧.若。。刚好平分N8O尸,ABOE=2ACOE,求/80D的度数.

D

考查题型六角平分线的有关计算

28.如图,已知。是直线48上一点,Z1=50°,OD平分/BOC,则N2的度数是()

A.25°B.50°C.65°D.70°

29.已知-408=80。,(W是//02的平分线,ZBOC=20°,ON是/20C的平分线,则

NMON的度数为.

30.如图所示,已知点/、。、E在同一直线上,0D平分NCOE,ZAOB=40°,

ZEOD=28°,求/CO5的度数.

考查题型七角n等分线的有关计算

31.如图,zAOB=|zBOD,OC平分NAOD,下列四个等式中正确的是()

试卷第8页,共14页

D

C

oA

QZBOC=|ZAOB;@ZD0C=2ZB0C;(3)ZC0B=1ZBOA;④NCOD=3NCOB.

A.①②B.②③C.③④D.①④

32.定义:从一个角的顶点出发,把这个角分成1:2两个部分的射线,叫做这个角的三分线,

一个角的三分线有两条.如图1,AAOB=2ZBOC,则是//OC的一条三分线.

(1)如图1,若NNOC=57。,贝|N3OC=;

(2)如图2,若N/O8=120。,0C,是的两条三分线,M.ZBOC<ZAOC.

①贝小。。=;

②若以点。为中心,将NCOD顺时针旋转”。(0<〃<90)得到ZCOD',当OA恰好是ZCOD

的三分线时,〃的值为.

33.如图,己知点。为直线N8上一点,/COD=90。,0E是的平分线.

(1)如图1,若NCO£=55。,求的度数;

⑵如图2,。尸是N30C的平分线,求NEO厂的度数;

(3)在(2)的条件下,。尸是的一条三等分线,若ZAOC+NDOF=NEOF,求NFOP

的度数.

试卷第9页,共14页

05强化训练

34.如图,点。在直线AB上,OD、OE分别是NNOC、/BOC的平分线,则NEO。的

度数为()

A.85°B.90°C.95°D.100°

35.如图,一副三角板(直角顶点重合)摆放在桌面上,若N4OD=160°,则/BOC等于

A.20°B.30°C.40°D.50°

36.如图,/地和8地都是海上观测站,/地在灯塔。的北偏东30。方向,N/Q8=100。,

则2地在灯塔。的()

A

A.南偏东40。方向B.南偏东50。方向

C.南偏西50。方向D.东偏南30。方向

37.如图,己知,ZAOD=-ZAOB,且/COD=20。,则//03的度数

32

为()

试卷第10页,共14页

BD

C

A.100°B.110°C.120°D.135°

38.如图,OC是480。的平分线,是250C内部一条射线,过点。作射线。区,在平

面内沿箭头方向转动,使得N4OB:NBOE=3:2,若N8OD=120。,NCOE=3。°贝l|//OC

A

A.15°B.105°C.15。或105。D.无法计算

39.如图,己知。为直线上一点,NCOD是直角,OE平分NBOD.若NCOE=25。,

40.如图,在的内部有3条射线。C,0D,0E.若//OC=50。,

NBOE=±NBOC,ZBOD=^ZAOB,则ZDOE=

41.如图,若NBOD=2N/O2,OC是//OD的平分线,则①N8OC=;NNQ8;②NDOC

试卷第11页,共14页

=2NB0C;③NCOB=gNAOB;(4)ZCOD=3ZBOC.正确的是.(请填写序号)

42.将一张长方形纸片/BCD按如图所示方式折叠,AE、4尸为折痕,点8、。折叠后的

对应点分别为B'、D',若ZB'AD'=4。,则ZEAF的度数为.

BEC

43.如图,是平角,OC是射线,()D、OE分别是/NOC、/BOC的平分线,若

ZCOE=28°,则。的度数为____.

©尴

44.已知:如图,4408=30。,ZCOB=2()°,OC平分N/0O.求NCOD的度数.

A

o^----------c

45.探究题:已知。为直线力。上的一点,以0为顶点作NCOE=90°,射线OF平分

NAOE.

7/3

L"

AOD

图1图2图3

(1)如图1,若40。£=54。,贝|〃OC=_

试卷第12页,共14页

(2)若将/COE绕点。旋转至图2的位置,射线OF仍然平分/40E,请写出ZCOF与/.DOE

之间的数量关系,并说明理由;

(3)若将/COE绕点。旋转至图3的位置,射线O厂仍然平分乙求2NCO尸+乙0。£的度

数.

46.如图,已知OC、是//08内的两条射线,OE平分//OC,OF平分NBOD.

OB

⑴若乙408=132°,ZCOD=221°,求NEO厂的度数;

(2)若/£。尸=£,ACOD=P,求N/Q8的度数.(用含外方的代数式表示)

47.如图,己知//OC=90。,4B0C=a,是的平分线

W

k3

(1)图中共有_______个角;

(2)当a=30。时,求NCOD的度数;

(3)若/CO。=25。,求a的度数.

48.//02与NCOD有共同的顶点0,其中/NO8=/COD=60。.

C8\DI

c

图①图②

(1)如图①,若NBOC=10。,试判断/NOC与NB。。的大小关系,并说明理由,求乙4。。

的度数;

试卷第13页,共14页

(2)如图①,猜想N/。。与N3OC的数量关系,并说明理由;

⑶若改变//OB,NCOD的位置,如图②,则(2)的结论还成立吗?若成立,请说明;若

不成立,请直接写出你的猜想.

试卷第14页,共14页

1.c

【分析】一副三角板,度数有:30。、45。、60。、90。,根据度数组合,可以得到答案.

【详解】解:利用一副三角板可以画出75。的角,是45°和30°角的组合

故选:C.

【点睛】本题考查特殊角的画法,审题清晰是解题关键.

2.C

【分析】105。=60。+45。,105。角可以用一幅三角板中的60。角和45。角画;75。=45。+30。,75°

角可以用一幅三角板中的45。角和30。角画;135。=90。+45。,135。角可以用一幅三角板中的直

角和90。角或45。角画;110。角用一副三角板不能画出.

【详解】解:105。角可以用一幅三角板中的60。角和45。角画;

75。角可以用一幅三角板中的45。角和30。角画;

110。角用一副三角板不能画出;

135。角可以用一幅三角板中的直角和90。角或45。角画。

故选:C.

【点睛】本题考查了利用一副三角板画出的特殊角,找出规律是解决此类题的最好方法,应

让学生记住凡是能用一副三角板画出的角的度数都是15。的整数倍.

3.C

【分析】本题主要考查了角平分线的性质,根据和OE分别是N4OC与N80C的角平

分线,/N08是平角,则2乙0。。+2/£。。=180。,从而可以求解

【详解】解:ZAOC+NBOC=180°,

又平分NBOC,平分/NOC,

2ZDOC+2ZEOC=180°,

ZDOC+ZEOC=90°

4DOE=90°.

故选:C.

4.D

【分析】本题考查了角平分线的定义,根据题意得=60。,即可得N5OC=40。,根

据角平分线的定义可得/3OC=//OC=40。,即可得.

【详解】解:VZBOD=20°,ZBOD=^ZCOD,

答案第1页,共24页

ZCOD=60°,

.-.Z5OC=60°-20°=40°,

••・oc是N/Q8的角平分线,

ZBOC=ZAOC=40°,

ZAOD=ZCOD+ZCOA=60°+40°=100°,

故选D.

5.A

【分析】本题主要考查了方位角的计算,根据题意得到/M4B=45。,根据平角再求出

/C/S=30。,则此时乙位于A地的南偏东30。.

【详解】解:由题意得,ZNAB=45°,

■:ABAC=105°,

.-.ZCAS=1800-ZBAC-ZBAN=30°,

此时乙位于A地的南偏东30。,

故选:A.

【分析】本题考查了方位角的计算,理解图示,掌握方位角的计算是解题的关键.

根据题意,44。3=80。,可得08在北偏西50。方向即可求解.

【详解】解:如图所示,

答案第2页,共24页

0A是北偏东30。方向的一条射线,

ZAOC=30°,

・••将射线OA绕点。逆时针旋转80°得到射线OB,

ZAOB=80°,

ZBOC^ZAOB-ZAOC=80°-30°-50°,

.•.。2的方位角是北偏西50。,

故选:B.

7.79010,

【分析】本题考查了方向角,根据题意即可求解,掌握方向角的定义是解题的关键

【详解】解:如图所示标注字母,

ZBPD=70°20',

ZAPB=180°-ZAPC-ZBPD=180°-30°30'-70°20'=79°10',

故答案为:79。10'.

8.70°##70度

【分析】本题考查与方向角有关的计算,根据题意结合角的和差关系进行求解即可.

【详解】解:由题意,得:ZAOB=180°-70°-40°=70°;

故答案为:70°.

9.(1)南偏西20。(或西偏南70。)

(2)160°

【分析】本题考查方向角、角的运算,根据图形找到角之间的关系是解答的关键.

(1)求得/COS的度数即可;

(2)根据角平分线的定义/D0M的度数即可.

【详解】(1)解:根据题意可知,乙4。£=90。-60。=30。,

.­,Z^OS=30°+40°=70°,

所以Z8OC=//03=70°.

答案第3页,共24页

又因为/8。5=90。-40。=50。,

所以NCOS=70°-50°=20°,

所以射线OC的方向是南偏西20。(或西偏南70。);

(2)解:因为/NOC=ZBOC+403=140。,

所以/COD=180°-140°=40°.

因为射线0"平分NCOD,

所以ZOOM=|zCOD=20°,

所以乙4(W=180°-ZDOM=180°-20°=160°.

10.C

【分析】本题考查了三角板中角度的计算,掌握角度的和差计算方法是解题的关键.

根据题意可得/l+/C/E=NB/C=60。,得到/C4E的度数,再根据

NCAE+N2=ND4E=9Q°,由此即可求解.

【详解】解:根据题意可得,ZBAC=60°,ZDAE=90°,

.-.Z1+ZCAE=ABAC=60°,

ZCAE=60°-Zl=60°-27°=33°,

•••ZCAE+/2=ZDAE=90°,

.-.Z2=ZDAE-ZCAE=90°-33°=57°,

故选:C.

11.D

【分析】本题考查了三角板中角度计算问题,根据图形得/1+/2+90。=180。,则

Z2=90°-Zl,计算得出答案即可,熟练掌握角度关系、正确计算是解题的关键.

【详解】解:•••/1+/2+90。=180。,

.•.Zl+Z2=180°-90°=90°,

又•:Zl=28°,

,­,Z2=90°-Zl=90°-28°=62°,

故选:D.

12.180

【分析】本题考查了三角板中的角度计算,根据题意可得40c=288=90。,根据

ZAOD+NBOC=(/NOC-NDOC)+(Z.BOD+NDOC)即可求解.

答案第4页,共24页

【详解】解:ZAOC=ZBOD=90°,

ZAOD+ZBOC

=(ZAOC-ZDOC)+(ZBOD+ZDOC)

=NAOC+NBOD

=90°+90°

=180°,

故答案为:180.

13.22°##22度

【分析】本题考查三角板中角度的计算.正确的识图,理清角的和差关系是解题的关键.

禾1J用ZAOB=NAOC+ZCOB=ZAOC+BOD-ZCOD即可求解.

【详解】解:由图可知:ZAOC=ZBOD=90°,

:.ZAOB=N/OC+NCOB=NAOC+BOD-ZCOD,

二.158°=90°+90°-/COD,

/COD=22°.

故答案为:22°.

14.(1)所有以O点为顶点且小于平角的角有N/。。,ZAOC,ZAOB,NDOC,

ZDOB,ZCOB

(2)NAOC=NDOB,ZAOD=ZCOB

⑶"08=127。

(4)08=180。一/DOC

【分析】本题考查了角的定义和角的比较与计算,解题的关键掌握三角板的角度计算.

(1)根据角的定义写出即可;

(2)根据三角板的特征知//OC=/D08=90。,则=写出即可;

(3)根据/DOC=53。求出N/O。,代入乙408=△40。+/。08求出即可;

(4)求出N4OD,代入乙4。5=44。。+/。02求出即可.

【详解】(1)图中所有以。点为顶点且小于平角的角有4。。,ZAOC,ZAOB,

ZDOC,NDOB,ZCOB.

(2)图中相等的角有440c=NDO8,ZAOD=ZCOB,

故答案为:ZAOC=ZDOB,NAOD=NCOB;

答案第5页,共24页

(3)解;vZDOC=53°,ZAOC=90°,

・・・//OZ)=90。-53。=37。,

vZDOB=90°,

••・ZAOB=ZAOD+/DOB=900+37°=127。.

(4)/ZO5=180。—ZDOC,理由是:

•・・//OC=90。,

.'.ZAOD=900-ZDOC,

vZDOB=90°,

・•.ZAOB=/AOD+/DOB=90°-ZDOC+90°=l80°-ZDOC,

即//O5=180°—ZDOC.

15.C

【分析】本题考查的知识点是角的计算,根据各角之间的和差关系进行判断得出正确选项.

【详解】解:A.ZAOB=ZAOC+ZCOB,正确,不符合题意;

B.NBOC=/AOB-/AOC,正确,不符合题意;

C.由于OC不确定,所以N/OCw:NBOC,故此选项符合题意;

D.ZAOC=ZBOA-ZCOB,正确,不符合题意.

故选:C.

16.C

【分析】此题考查了几何图形中角的运算,要求学生灵活掌握运用.根据平面各角和为

360°,又因为各角与//08有关系,用08表示其余角,设乙4。8=工。故有

3x+3x+2x+x=360,解之可得X,又因为NCOD=3N/O8,即可得解.

【详解】解:设N/08=x°,由题意3x+3x+2x+x=360,

可得x=40,即乙408=40。,

又因为NCOD=3乙403,即/COZ)=120°.

故选:C.

17.133

【分析】本题考查了几何图形中角度计算问题,结合图形得出乙40。=//。8+/8。。,代

数进行计算,得出x的值,然后把x的值代入//OC=(2x-7)。进行计算,即可作答.

【详解】解:•••402=58。,/8OC=(x+5)。,〃OC=(2x-7)。,且〃OC=//OB+/BOC,

答案第6页,共24页

.•.(2x-7)°=58°+(x+5)°,

••・x=70,

贝甘巴x=70代入N/OC=(2x-7)。,

ZAOC=133°,

故答案为:133.

m—n

【分析】本题考查角的运算,数形结合是正确解答的前提.先求出N8OC=°,然后

本艮据NAOC+ZBOD=ZAOD+ZBOC=m0可求出40。度数.

[W1ZAOC+ZBOD=m°,ZAOC=ZAOB+ZBOC,NBOD=NBOC+NCOD,

ZAOB+ZCOD+2ZBOC=m'

ZAOB+ZCODn°

n0+2ABOC=m'

m-n

:"BOC=

ZAOC+ZBOD=ZAOD+NBOC=m'

m-n

NAOD=m'

故答案为:]

19.(1)35°

(2)125°

【分析】本题考查角的和差关系,角平分线有关的计算问题,运用数形结合思想解题是解题

的关键.

(1)根据44OC+NCOE+/BOE=180。直接求解即可.

(2)利用求出/8OD=35。,再运用。。平分尸得到

ZBOD=ZDOF=35°,最后利用NEOF=ZBOE+ZBOD+ZDOF计算即可.

【详解】(1)解:因为/8OE=55。,ZCOE=90°,ZAOC+ZCOE+ZBOE=180°,

所以N/OC=180°-N8OE-NCOE=180°—55°—90°=35°;

(2)因为ZDOE=/COE=90。,ZBOE=55°,

答案第7页,共24页

所以ZBOD=ZDOE-NBOE=90°-55°=35°,

因为。。平分N8OF,

所以ZBOD=ZDOF=35。,

所以/EO尸=NBOE+/BOD+/DO尸=55°+35°+35°=125°.

20.B

【分析】本题考查角度的加减计算.根据角度的加减法计算即可,注意进率为1°=60';

【详解】解:+N2=90°,Nl=58°25',

.-.Z2=90°-Zl=90°-58°25'=31°35',

故选:B.

21.A

【分析】根据角度的加减乘除的运算法则进行判断即可.

【详解】解:①90。-52。31'=37。29',故①错误;

②3xl8°32'=54°96'=55°36',故②错误;

③12.12°=12°7'12〃,故③正确;

@72°1S(SO"=72°+1+30«72.308°<72.4°,故④错误;

・•・正确的个数有1个;

故选A.

【点睛】本题考查了角度的运算,熟记角度的运算法则是解题的关键.

22.90°14°20'40〃

【分析】本题考查了度分秒的换算,角的和差计算,熟练掌握度分秒的进制是解题的关键.

根据角度的加减运算法则求解即可.

【详解】解:•••/a=37°49'40〃,=52。10'20〃,

...Za+Zj3=37。49'40"+52°10'20"

=89。59'60",

=90°;

/a=52。10’20"-37°49'40',

=51°69'80〃-37°49'40〃,

=14。20'40".

故答案为:90°,14。20'40".

答案第8页,共24页

23.116°20'##116度20分11°40'20〃##11度40分20秒106°25'##106度25

分58°57'20〃##58度57分20秒

【分析】本题考查角度的运算,熟练掌握度、分、秒的进制是解题的关键.

(1)两个度数相加,度与度,分与分对应相加,分的结果若满60,则转化为度;

(2)首先将度转化为度分秒,然后计算减法即可;

(3)根据角度的乘法运算法则求解即可;

(4)首先将度转化为度分秒,然后计算除法即可.

【详解】解:(1)48°39'+67°41'

=115。80'

=116°20,,

故答案为:116。20匕

(2)90°-78°19'40〃

=89°59'60"-78°19'40"

=11°40,20\

故答案为:11。40'20〃;

(3)21°17'x5

=105。85'

=106。25',

故答案为:106。25';

(4)176。52;3

=174°171'60"+3

=58°57'20〃,

故答案为:58。57'20".

24.(1)93°11'36〃

(2)39。33,28〃

【分析】本题考查了角度的运算,按照实数的运算顺序“先算乘除,后算加减”进行运算,注

意60"=匕60'=1。是解题的关键.

(1)根据角的四则运算法则求解即可;

(2)根据角的四则运算法则求解即可.

【详解】(1)解:23°53'x3+107°43'+5

答案第9页,共24页

=71°39'+21°32'36"

=93°11'36";

(2)解:61°39'-22°5'32"

=61°38'60〃-22°5'32〃

=39°33'28".

25.A

【分析】分别求出平面镜转动前后反射光线与入射光线的夹角,再对两者进行比较即可得到

解答.

【详解】解:入射光线与平面镜的夹角是40。,所以入射角为90。-40。=50。.

根据光的反射定律,反射角等于入射角,反射角也为50。,

所以入射光线与反射光线的夹角是100°.

入射角减小20。,变为50。-20。=30。,所以反射角也变为30。,

此时入射光线与反射光线的夹角为60。.

则反射光线与入射光线间的夹角和原来比较将减小40°.

故选:A.

【点睛】本题考查角度与光反射的综合应用,熟练掌握光的反射规律及角度的计算方法是解

题关键.

26.22

【分析】本题主要考查钟面上的角度问题,熟练掌握钟面上的角度问题是解题的关键.由题

意易得到达“平衡时刻”时,相当于分针比时针多旋转一周,时针每分钟旋转0.5。,分针每分

钟旋转6。,时针每分钟少旋转5.5。,算出到下一个“平衡时刻”需要的时间,利用一天的时间

除以间隔时间,即可解题.

【详解】解:由题意知,到达“平衡时亥『’时,相当于分针比时针多旋转一周,时针每分钟旋

转0.5。,分针每分钟旋转6。,时针每分钟少旋转5.5。,

720

...到下一个“平衡时刻,,需要时间360。+5.5。=五分钟,

V一天有24x60=1440分钟,

720

又1440+〒「=22,即一天有22个“平衡时刻”.

故答案为:22.

27.112.5°

答案第10页,共24页

【分析】设NCOE=a,则zB0E=2a,zBOC=3a,依据角平分线即可得出zBOC=yzBOF=45°+a,

求得a的值,即可得到NBOC的度数,进而得到NBOD的度数.

【详解】解:设4COE=a,贝!]/20E=2a,ZBOC=3a,

v/FOE=90°,

.-.ZBOF=90°+2a,

又rOC平分Z8OP,

ZBOC=-ZBOF=45°+a,

2

-'-3a=450+a,

解得a=22.5。,

・•.ZBOC=22.5°x3=67.5°,

ZBOD=180°-ZBOC=112.5°.

【点睛】本题主要考查了角平分线的定义,利用角的和差关系进行计算是解决问题的关键.

28.C

【分析】先根据平角的概念求出/80C,再根据角平分线定义计算即可.

【详解】解:•••4=50。,

•••ZSOC=180°-Zl=130°,

平分ZBOC,

.-.Z2^-ZBOC130。=65。,

22

故选:C.

【点睛】本题考查了角平分线定义,熟知角的平分线将角分成相等的两部分是解题的关键.

29.50°或30°

【分析】本题主要考查了角平分线的定义,弄清各角之间的数量关系是解题的关键,先根据

角平分线的定义得出再根据。。在内部时和OC在外部时,分两种

情况,结合角平分线定义及各角之间的数量关系得出答案.

【详解】解:当OC在内时,如图所示,

答案第11页,共24页

A.

M

//

——B

图1

是的平分线,CW是/8OC的平分线,4403=80。,NCOB=20°,

:.ZAOM=ZBOM=-ZAOB=40°,ZBON=-ZCOB=lQ0,

22

AMON=ZBOM-ZBON=40°-10°=30°;

当OC在NNO8外部时,如图所示,

•••OM是-403的平分线,CW是Z80C的平分线,ZAOB=80°,ZCOB=20°,

ZAOM=ZBOM=-ZAOB=40°,ZBON=-ZCO5=10°,

22

:.N^CN=NBCM+za9\^10°+40°=50°.

故答案为:50。或30。.

30.84°

【分析】首先根据角平分线的概念得到/COE=2/EOD=56。,然后利用平角的概念求解即

可.

【详解】•••。。平分/。。£,ZEOD=28°

ZCOE=2ZEOD=56°

ZAOB=40°

ZCOB=180。-NAOB-NCOE=84°.

【点睛】本题考查了角的计算,解题的关键是熟练掌握角平分线的性质和角的和差计算.

31.C

【分析】根据NAOB=gNBOD,OC平分NAOD,得至U/AOB=gNAOD,zAOC=zDOC=y

答案第12页,共24页

zAOD,进而得至IJNBOC=:NAOB,NDOC=3NBOC从而判断出①②错误,③④正确.

【详解】解:因为NAOB=:NBOD,

所以NAOB=gNAOD,

因为OC平分NAOD,

所以NAOC=NDOC=:ZAOD,

所以NBOC=NAOC—zAOB=;zAOD—:zAOD=-zAOD=;zAOB,

2362

故①错误,③正确;

因为NDOC=;Z_AOD,ZBOC=-ZAOD,

26

所以4DOC=34BOC

故②错误,④正确.

【点睛】本题考查了角的和差倍数关系,根据题意表示NAOB=:NAOD,ZAOC=ZDOC=Y

NAOD,进而根据角的关系即可作出判断.

32.19。##19度40。##40度她或蜉

【分析】本题属于新定义类型的问题,主要考查了角的计算,解决问题的关键是掌握角的三

分线的定义,解题时注意分类思想的运用,分类时不能重复,也不能遗漏.

(1)根据三分线的定义计算即可;

(2)①根据三分线的定义计算即可;②根据三分线的定义可得

ZBOC=ZCOD=ZAOD=40°,由旋转得/COD'=/COO=40。,然后分两种情况:当CM

是NC'O》的三分线,且时;当。/是NC'O"的三分线,S.ZAOD'<ZAOC

时,分别求出ZCOC,和ZDOD'的值即可.

【详解】解:⑴解:•••N/OC=57°,ZAOB=2ZBOC

ABOCAAOC^\90,

3

故答案为:19。;

(2)@-OC,是的两条三分线,ZAOB=nO0,

ZCOD=^-ZAOB=40°,

3

故答案为:40°;

答案第13页,共24页

@---ZAOB=no0,OC,是//08的两条三分线,

ZB0C=ZCOD=ZA0D=30°,

由旋转得:NCOD=NCOD=30°,

分两种情况:

140°

当。4是/C'O力的三分线,且乙1OD'>//OC'时,可得乙4OC'=—NC'OO'=、-,

33

SC,=4。。上亚,

33

…。小迎+4。。=理,即

333

140°

当04是NC0。'的三分线,且乙4。。'<//。。'时,ZAODf=-ZCODf=—,

33

・“。。=4。。+生=幽,即”里

333

在依必二160T200

故答案为:一丁或不-•

DO

33.(1)110°

(2)45°

(3)35°或55。

【分析】(1)由互余得4DOE度数,进而由角平分线得到40。度数,根据

2B0D=180°-0。可得Z8。。度数;

(2)由角平分线得出N40E=;/40D=;(N40C+90。),BOF=1Z5OC=1(Z5OD+900),继而

由/EOF=180°-NAOE-ZBOF得出结论.

(3)NDOF=45。-;NBOD,结合已知//OC+/。0尸=/EO尸和//OC+/BOD=90°可求

ZBOD=60°,再由4OP=4DO尸+NDOP,根据OP是N8。。的一条三等分线,分两种情况

来讨论,即可解答.

【详解】(1)解:VZCOD=90°,ZCOE=55°,

ZDOE=ZCOD-NCOE=35°,

•.■。£是乙40。的平分线,

ZAOD=2ZDOE=70°,

ZBOD=180°-N4OD=180°-70°=110°;

答:40。的度数为110。.

(2)解::OE是N/OO的平分线.

答案第14页,共24页

ZAOE=^ZAOD=;(NZOC+90°),

・•・O尸是N5O。的平分线,

ZBOF=ZCOF=^ZBOC=;(/BOD+90°),

ZEOF=\SO°-ZAOE-ABOF=900-j-(ZAOC+NBOD),

ZAOC+/BOD=180。—90°=90°,

/EOF=90°--x90o=45°,

2

答:NEO尸的度数为45。.

(3)解:由(2)得/EOF=45。;

ZAOC+/DOF=ZEOF=45°,

:.ZDOF=450-ZAOC,

又•「ZDOF=ZCOD-ZCOF=90°-1(/BOD+90°)

=45°--ZBOD,

2

45°-ZAOC=45°--ABOD,

2

:.ZAOC=-ZBOD,

2

ZAOC+ZBOD=90°,

:.ZAOC=30°,400=60。,

/DO尸=45。—30。=15。,

当NDOP=L/BOD,

3

ZDOP=20°,

ZFOP=/DOF+ZDOP=15°+20°=35°,

2

当NDOP=-NBOD,

3

.•.ZDOP=40°,

ZFOP=ZDOF+ZDOP=150+40°=55°,

故/FOP的度数为:35。或55。.

【点睛】本题考查了角平分线的定义、平角的定义及角的和与差,能根据图形确定所求角和

己知各角的关系是解此题的关键.

答案第15页,共24页

34.B

【分析】本题主要考查了角平分线的定义,根据角平分线的性质可得

ZCOD=ZAOD=-ZAOC,ZCOE=ZBOE=-ZBOC,再结合40C+ZBOC=180°,即

22

可获得答案.

【详解】解:■■OD.分别是N4OC、/80C的角平分线,

ZCOD=ZAOD=-ZAOC,ZCOE=NBOE=-ZBOC,

22

•・•点。在直线45上,

・・・/ZOC+Z8OC=180。,

...NDOE=ZCOD+ZCOE=^(ZAOC+ZBOQ=90°.

故选:B.

35.A

【分析】本题考查了角度的计算,如图可知,/BOC的度数正好是两直角相加减去乙4。。

的度数,进而即可解出答案.

【详解】解:VZAOB=ZCOD=90°,ZAOD=160°,

NBOC=ZAOB+ZCOD-ZAOD=90°+90°-160°=20°,

故选:A.

36.B

【分析】本题考查了方向角的求解,解题的关键是熟练掌握方向角的有关知识.设正南方向,

正北方向分别为点C、D,根据题意求得/20C的度数即可求解.

【详解】解:如图,正南方向,正北方向分别为点C、D,

由题意,得乙4。。=30。,zcor>=180°,

又N/03=100°,

ZBOC=ZCOD-ZAOD-ZAOB=50°,

:.B地在灯塔。的南偏东50。方向,

答案第16页,共24页

故选:B.

37.C

【分析】本题考查了角平分线的定义、角的计算、方程,根据已知条件列方程即可.

【详解】设=贝i]//OC=;x,N40D=;x.

B^lZAOD-ZAOC=ZCOD,所以gx—;x=20。,解得x=120。.

所以NN03=120。

故选:C.

38.C

【分析】本题主要考查了有关角平分线的计算,明确题意,理清图中各角度之间的数量关系

是解答本题的关键.由。C是0的平分线得NCOD=NCO3=g/8OD=60。,进而求得

3

ABOE=ACOB-ZCO

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论