




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年浙科版八年级物理上册月考试卷501考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五总分得分评卷人得分一、选择题(共7题,共14分)1、下列不具有弹力的物体是()A.自然状态的弹簧B.被压弯的竹枝C.拉开的弓D.拉长的橡皮筋2、【题文】小明利用图所示的装置探究滑轮组的特点;他将重为3N的物体匀速提高了0.5m,已知绳子自由端的拉力F为2N,则绳端移动的距离s及提起重物时滑轮组的机械效率是()
A.s="1.5"m,η=50%B.s="1.5"m,η=80%C.s="l"m,η=75%D.s=lm,η=37.5%3、下列属于光的直线传播现象的是()A.小孔成像B.通过放大镜看到的文字变大了C.树木在水中的倒影D.白衬衣只有红光照射时竟成了红色4、1
元硬币的外观有银白色的金属光泽,一些同学认为他可能是铁制成的.
在讨论时,有同学提出:“我们可以拿磁铁来吸一下”.
对“拿磁铁来吸一下”这一环节而言属于科学探究中的(
)
A.猜想B.实验C.评估D.分析与论证5、如图所示,放在水平地面上的立方体、长方体和圆柱体都是由铁制成的实心物体,其高度从左到右逐步增大,对地面的压强分别为p1、p2和p3,则下列关系正确的是()A.p1=p2=p3B.p1<p2<p3C.p1>p2>p3D.缺少条件,无法判断6、下列各单位中,属于压强单位的是()A.N
B.kg
C.N/kg
D.N/m2
7、在学校运动会上,小明参加的项目是百米赛跑,起跑后,小明越跑越快,最终以12.5s
的优异成绩获得冠军。关于上述小明的百米赛跑过程,下列说法正确的是:()A.小明在前50m
一定用了6.25s
B.小明每秒钟通过的路程都是8m
C.小明的平均速度是8m/s
D.小明的平均速度是8km/h
评卷人得分二、填空题(共8题,共16分)8、密度与我们的社会生活联系十分紧密:在新材料的选择上,科学家们一般都选择高强度、______(选填“高”或“低”)密度的合金、玻璃钢等复合材料作为航空器材;在我国北方的楼房中都装有暖气,这种用水作为介质的暖气片,一般都安装在窗户的______;在北方寒冷的冬天,汽车驾驶员在晚上休息前,一般都要将停着的汽车水箱里的水放掉,其目的是______.9、如图所示的装置中,甲物重5N,乙物重3N,甲、乙均保持静止状态,不计弹簧测力计的自重,则甲受到的合力______牛,弹簧秤的示数为______.10、一切物体在没有受到力的作用时,总保持______状态或静止状态,这就是著名的牛顿第一定律的内容.
一切物体都有保持原有运动状态的性质,我们把这种性质叫做______11、广州亚运会火炬,采用低碳环保的碳氢化合物气体作为燃料,为了便于储存或携带,常温下可采用______的方法使其液化,这一过程要______(
吸收/
放出)
热量.12、某同学做功的功是8W
物理意是______.13、【题文】一块冰熔化成水后质量____,密度____。(填“变大”.“变小”或“不变”)。14、如图所示;甲;乙、丙是三个声音在示波器中的图象.
(1)比较如图乙和如图丙的响度和音调,音调______高,响度______大.
(2)比较如图甲和如图乙的响度和音调,响度______大,音调______高.(均上四空选填“甲”、“乙”、“丙”或“一样”)15、日本海域发生强烈地震,引发了罕见的大海啸,夺走了很多人的生命,后来人们在清理现场时很少发现有猫、狗、老鼠等动物的尸体,人们猜测可能是地震时产生的是_______(
超声波/
次声波)
由于它的频率低于_______Hz
所以动物可以听到,而人听不到.评卷人得分三、判断题(共8题,共16分)16、在长度的测量时,产生的误差大小决定于刻度尺的精确度和测量者的准确性.____.(判断对错)17、如果有力作用于物体上,它的运动状态一定改变.____(判断对错)18、同一只船在海上航行时总比在河上航行时上浮得多,是因为在海上航行时所受到的浮力大.____(判断对错)19、因为g=9.8牛/千克,它表示1千克=9.8牛____(判断对错)20、弹簧伸长的长度与外力总是成正比的.____.(判断对错)21、在汽车的轮与轴之间安装了轴承,是想变滑动为滚动.____.(判断对错)22、彩灯接成一串,通电后发光,拿起一只其余均同时熄灭,这些灯泡是串联的.____.(判断对错)23、长度和粗细都相同的铜线和铝线相比,铜线的电阻大.______(判断对错)评卷人得分四、实验探究题(共4题,共8分)24、在“观察水的沸腾实验”中;用温度计测小烧杯中水的初温时的操作过程如图甲所示,水在沸腾时温度计示数如图乙所示.
(1)图中操作的错误是____;
(2)由图乙可知水的沸点是____℃;
(3)在探究结束后,四位同学分别交流展示了自己所绘制的水的温度和时间关系的曲线,如图丙所示.其中能正确反映研究水沸腾过程中温度随时间变化关系的是____.{选填字母标号}.25、【题文】小红的妈妈有一只翠玉手镯,她想知道手镯的密度。现在只有如下器材:一个水槽和足量的水、细线、刻度尺、一个正方体木块。请你按照下面的实验设计思路,把实验步骤补充完整,并利用测量中的表示符号和水的密度ρ水;写出测量翠玉手镯密度的数学表达式。
实验步骤:
①水槽中装入适量水,将木块放入水槽中,用刻度尺测出木块下表面到水面的距离h1;
②将手镯放于木块上,如图所示,用刻度尺测出木块下表面到水面的距离h2;
③____。
翠玉手镯密度的数学表达式:ρ=____。26、探究滑动摩擦力的大小与哪些因素有关时;做了以下三个实验:
实验一:用弹簧秤拖动木块在在水平木板上运动;
实验二:用弹簧秤拖动木块在垫有毛巾的水平木板上运动;
实验三:用弹簧秤拖动放有砝码的木块在水平木板上运动.
回顾课堂上的实验过程回答问题:
(1)该实验的原理是什么?______.
(2)拖动木块应做什么运动?______.
(3)实验一、二为什么要用同一木块?实验可得出什么结论?______,______.
(4)实验一、三为什么要用同一水平木块?实验可得出什么结论?______,______.27、在探究“二力平衡条件”的实验中:(1)
甲、乙两组同学分别选择器材后,设计组装的实验装置如图所示。老师指出乙组同学选择的器材更加合理,其原因是可以减少________对实验的影响。
(2)
在探究力的大小对二力平衡的影响时,利用了定滑轮传递拉力,并通过调整________的个数来改变F1
和F2
的大小。(3)
保持F1
与F2
相等,用手将小车扭转到图中丙的位置,松手后,小车将____(
填:“能”或“不能”)
在此位置平衡。实验中设计这一步骤的目的是为了探究二力平衡时,两个力必须满足作用在____上这一条件。评卷人得分五、综合题(共4题,共16分)28、(1)如图甲;木块以某一速度冲上斜面,请作出沿粗糙斜面上滑的物体A的受力示意图.
(2)小车受到斜向右上方与水平方向成45°的拉力,拉力大小为50N,请力的示意图在图中画出拉力.29、(1)在图甲中;物块质量为0.5kg,受到水平向右,大小为2N的拉力F的作用,用力的示意图画出拉力F和它受到的重力G.
(2)如图乙中弹簧测力计的示数为____N.
(3)如图丙所示,用天平测量一样品的质量,其读数为____g.
30、按照题目要求作图:
(1)在图甲中画出小明所受重力的示意图.
(2)在图乙中根据出射光线画出对应的入射光线.
(3)在图丙的圆圈内画出静止的小磁针,并标出其磁极.31、【题文】如图所示是小文同学设计的一个能够测定油箱内油面高度的装置,油量表是用电流表改装而成。R是滑动变阻器,它的金属滑片P是杠杆的一端,当油面在A处时,滑动变阻器的滑片P恰好在最下端;当油面在B处时,滑片P在最上端.从油量表所指刻度可知道油箱内油面的高度.现已知油的密度ρ=0.8×103kg/m3;电源电压是6V,定值电阻R’的阻值是12Ω。
(1)若浮标有2×10-4m3的体积浸入油中;则油对它的浮力是多大?
(2)当油面处在A处时;电流表示数为多少?
(3)已知电流增大时,电流表指针向右偏转,则____。A.油面下降时,电流表指针向右偏转B.油量表零刻度线一定与电流表原零刻度线相重合C.油量表的刻度值从左往右是逐渐增大的D.油箱内的油越少,流过电流表的电流越大.参考答案一、选择题(共7题,共14分)1、A【分析】【分析】发生弹性形变的物体要恢复原状会对与它接触的物体产生弹力作用,要产生弹力,物体应发生弹性形变;据此分析答题.【解析】【解答】解:A;自然状态的弹簧没有发生弹性形变;不具有弹力,故A正确;
B;被压弯的竹枝发生了弹性形变;具有弹力,故B错误;
C;拉开的弓发生了弹性形变;具有弹力,故C错误;
D;拉长的橡皮筋发生了弹性形变;具有弹力,故D错误;
故选A.2、C【分析】【解析】
考点:功的计算;有用功和额外功;滑轮(组)的机械效率.
分析:从图中可以看出,n=2;则s=2h=2×0.5m=1m;W有=Gh=3N×0.5m=1.5J;W总FS=2N×1m=2J.η==75%.
本题考查有用功、总功、机械效率的计算,关键是公式的应用,知道做功的条件是有力作用在物体上,物体在力的方向上移动距离.【解析】【答案】C3、A【分析】解:A;小孔成像;成的是物体倒立的像,像之所以是倒立的,就是因为光的直线传播造成的,故A正确;
B;用放大镜看文字时;文字变大了,属于凸透镜成像,是由于光的折射形成的,故B错误.
C;树木在水中的倒影;属于平面镜成像,是由于光的反射形成的,故C错误.
D;白衬衣会反射所有色光;只有红光照射时就只反射红光,故D错误.
故选A.
光在自然界中存在三种光现象:
(1)光在同种均匀物质中沿直线传播;在日常生活中,激光准直;小孔成像和影子的形成等都表明光在同一种均匀介质中是沿直线传播的;
(2)当光照射到物体界面上时;有一部分光被反射回来,例如:平面镜成像;水中倒影等;
(3)当光从一种介质斜射入另一种介质时;传播方向的会偏折,发生折射现象,如:看水里的鱼比实际位置浅等.
本题主要考查学生利用光学知识解释生活中常见的物理现象,此题与实际生活联系密切,体现了生活处处是物理的理念.【解析】【答案】A4、B【分析】解:“拿磁铁来吸一下”这一环节属于实验验证环节;所以选项A;CD
都不正确.
故选B.
本题主要考查对科学探究各要素的了解与运用能力.
提出问题--猜想与假设--制定计划与设计实验--进行实验与收集证据--分析与论证--评估--交流与合作是一个完整的探究过程中的七个主要要素.
科学探究各个要素在整个思维程序中的地位和作用不同;在探究过程中侧重培养的能力也不同.
本题的解题关键是了解科学探究各要素的作用.【解析】B
5、B【分析】解:因为放在水平地面上的立方体、长方体和圆柱体都属于柱形固体,都是由铁制成的实心物体,即ρ相同,且h1<h2<h3;
所以,根据p======ρgh可知,它们对地面的压强关系为:p1<p2<p3。
故ACD错误;B正确。
故选:B。
对于柱形固体,其压强大小可以用p======ρgh来计算。
此题考查压强的大小比较,用液体压强公式计算柱形固体的压强大小,可以使计算简洁方便,要求同学们作为一条物理规律,熟练掌握,灵活运用。【解析】B6、D【分析】【分析】压强是指物体受到的压力与受力面积的比值,即采用了比值定义法给压强下了定义;压强的单位也就由压力和面积的单位组合而成。本题主要考查了压强的概念和压强的单位,比较简单。【解答】压强是指物体受到的压力与受力面积的比值;即采用了比值定义法给压强下了定义;压强的单位也就由压力和面积的单位符合而成;压力单位是N
面积单位是m2
压强的单位就是N/m2
故A、B
C错误,D正确。
故选D。【解析】D
7、C【分析】略。
【解析】C
二、填空题(共8题,共16分)8、略
【分析】解:航空器材需要质量小的元件;所以材料的密度要小.
暖气片对空气加热后;热空气向上运动,将从窗户透进来的冷空气加热,使室内空气温度保持不变.
北方冬季的晚上;气温往往低于水的凝固点,水结冰后,质量不变,密度变小,体积变大.所以要将停着的汽车水箱里的水放掉,其目的是防止水结冰体积变大而胀破水箱.
故答案为:小;下方(或下面),防止水结冰体积变大而胀破水箱.
在体积不变的情况下;材料的密度越小,质量越小.
热空气的密度小;总是向上运动.
水结冰后;质量不变,密度变小,体积变大.
本题考查热传递现象、密度知识和液体凝固现象的知识.【解析】低;下方(或下面);防止水结冰体积变大而胀破水箱9、略
【分析】解:
(1)由于甲物体处于静止状态;即甲物体处于平衡状态,处于平衡状态的物体受到的合力为零;
(2)不计弹簧测力计的自重,弹簧测力计受到乙对它一个向右的拉力,这个拉力F乙=G乙=3N;
由于弹簧测力计处于静止状态,则弹簧测力计受力平衡,所以测力计挂钩受到向左的拉力F甲=F乙=3N;
弹簧测力计的示数等于挂钩一端受到的拉力,即F示=F甲=3N.
故答案为:0;3N.
(1)物体处于平衡状态时;受到的合力就是零;
(2)弹簧测力计读数时;多数都是在静止或匀速直线运动状态即平衡状态下使用的,此时弹簧测力计的示数等于弹簧测力计受到的拉力.
(1)会判断物体是否处于平衡状态;并且处于平衡状态的物体所受合力为零;
(2)弹簧测力计处于静止状态时,受到的力是平衡力,弹簧测力计的示数等于其中一个力的大小.【解析】0;3N10、匀速直线运动惯性【分析】【分析】牛顿第一定律的内容:一切物体在没有受到外力作用时;总保持静止状态或匀速直线运动状态;物体保持静止状态或匀速直线运动状态不变的性质,叫惯性。
此题主要考查学生对牛顿第一定律的理解和掌握,是一道基础性题目。【解答】一切物体在没有受到外力作用时;总保持匀速直线运动状态或静止状态,这就是著名的牛顿第一运动定律;
惯性是物体保持原来运动状态不变的性质;所以牛顿第一定律,又叫做惯性定律。
故答案为:匀速直线运动;惯性。【解析】匀速直线运动惯性11、略
【分析】解:“祥云”火炬燃料为丙烷气体;为了便于储存或携带,常温下可采用压缩体积的方法使其液化,这一物态变化过程要放热.
故答案为:压缩体积;放出.
要解答本题需掌握:(1)
液化的方法有两种;降低温度和压缩体积;(2)
液化过程是放热的.
本题主要考查学生对:液化方法以及液化放热的了解和掌握.【解析】压缩体积;放出12、略
【分析】解:
率是表物体做功快慢的物量;
故答案该同学每秒钟做功8J
.
功是物做功快慢的物理量;物体单位间所做的功叫做功.
此题考查功率的物意义,说时注根复合单位进行叙.【解析】该同学每秒钟做功80J
13、略
【分析】【解析】
试题分析:冰熔化成水后;质量不变,体积变小,密度变大。一块冰熔化成水后质量不变,密度变大。
考点:此题考查的是质量和密度。
点评:冰熔化成水后,质量不变,体积变小,密度变大。【解析】【答案】不变,变大;14、略
【分析】解:(1)如图可知;乙;丙图中振动的频率不相同,所以音调不相同.丙振动频率快,故音调高,丙偏离原位置大,振幅大,故丙的响度大;
(2)甲;乙振动的频率相同;所以音调相同.甲振动频率快,故音调高.
故答案为:(1)丙;丙;(2)甲;一样.
(1)频率是1s物体振动的次数;相同时间内振动越快,频率越大.音调跟频率有关,频率越大,音调越高.
(2)振幅是物体振动时偏离原位置的大小;偏离原位置越大,振幅越大.响度跟振幅有关,振幅越大,响度越大.
掌握声音的三个特征:音调、响度、音色.音调跟频率有关;响度跟振幅有关;音色跟材料和结构有关.【解析】丙;丙;甲;一样15、次声波20【分析】【分析】人耳能听到的声音的频率范围是20隆芦20000Hz
低于20Hz
的叫次声波,高于20000Hz
叫超声波;
超声波和次声波都是人耳听不到的;但有些动物是能听到次声波的。
知道人耳的听觉范围,并熟悉哪些自然现象中存在着超声波,哪些现象中存在着次声波。【解答】在发生一些海啸、地震等大型的自然灾害中,很少发现有猫、狗、老鼠等动物受到伤害,其原因是由于在上述灾害中伴有一些次声波,它的频率低于20Hz20Hz这些是人听不到的;故上述现象是由于在地震时产生了次声波的缘故。
故答案为:次声波;2020【解析】次声波20
三、判断题(共8题,共16分)16、√【分析】【分析】①误差不是错误;误差只能减小,错误能够避免;
②测量需要达到的准确程度由测量的要求决定;
③测量能够达到的准确程度由测量工具的最小刻度决定.【解析】【解答】解:
在长度的测量时;测量能够达到的准确程度由刻度尺的最小刻度决定,误差大小还决定于测量者的准确性,此说法是正确的.
故答案为:√.17、×【分析】【分析】物体在平衡力的作用下,将保持静止状态或匀速直线运动状态.【解析】【解答】解:根据平衡状态的定义可知;物体在平衡力的作用下,将保持静止状态或匀速直线运动状态.因此,有力作用在物体上,它的运动状态不一定改变.题干说法错误.
故答案为:×.18、×【分析】【分析】同一只船在海上航行或在河上航行时,始终处于漂浮状态,根据漂浮条件判断所受浮力的关系,根据阿基米德原理结合海水和河水的密度关系判断上浮的原因.【解析】【解答】解:因同一只船在海上航行或在河上航行时;始终处于漂浮状态;
所以;船受到的浮力和自身的重力相等,船的重力不变,受到的浮力不变;
因海水的密度大于河水的密度,所以,由F浮=ρgV排可知;同一只船在海上航行时总比在河上航行时上浮得多.
故答案为:×.19、×【分析】【分析】物体受到的重力与其质量成正比:质量是1kg的物体受到的重力为9.8N.【解析】【解答】解:
g=9.8N/kg;表示质量为1kg的物体所受的重力为9.8N,但1kg≠9.8N,因为kg是质量的单位,N是力的单位,不同物理量的数值之间不能画等号.此说法错误.
故答案为:×.20、×【分析】【分析】在弹性限度内,弹簧的伸长才与所受的拉力成正比.【解析】【解答】解:
弹簧伸长的长度与外力成正比必须是在弹簧的弹性限度内才成立;如果超出了弹性限度,弹簧的伸长就不再与外力成正比,因此这一说法是错误的.
故答案为:×.21、√【分析】【分析】在我们生活中;有些摩擦是有益的,有些摩擦是有害的.有害的摩擦我们应尽量减小它.
减小摩擦的方法有:利用滚动代替滑动,加润滑油、使接触面分开.【解析】【解答】解:滚珠轴承的内圈紧套在轴上;外圈固定在轮上,两圈之间装着许多光滑的钢球或钢柱,摩擦就大大减小了.这是因为滚动摩擦比滑动摩擦小.
故答案为:√.22、√【分析】【分析】在串联电路中,各用电器工作时互相影响,如果一个断路,则其它用电器也会停止工作,据此来做出判断.【解析】【解答】解:彩灯接成一串;通电后发光,拿起一只其余均同时熄灭,说明这一只的熄灭影响了其它灯的发光,电路出现了断路,故可推断这些灯泡是串联的.说法正确.
故答案为:√.23、×【分析】解:影响电阻大小的因素是导体的材料;长度、横截面积;长度和粗细都相同的铜线和铝线相比,铜的导电能力比铝强,所以铜线的电阻小.
故答案为:×.
影响电阻大小的因素是导体的材料;长度、横截面积;并且与长度成正比,与横截面积成反比;要比较不同导体的电阻大小,就要从以上三个因素入手考虑.
本题考查了影响电阻大小因素的应用,知道铜的导电能力比铝强是关键.【解析】×四、实验探究题(共4题,共8分)24、略
【分析】【分析】(1)根据温度计的放置;温度计的玻璃泡要完全浸没在液体中,既不能碰到容器壁,也不能碰到容器底.
(2)要会进行温度计的读数;在读数时,首先认清温度计的分度值.
(3)水沸腾前温度上升,沸腾时温度不变,根据这一特点判断正确的图象.【解析】【解答】解:(1)从图看出;温度计的玻璃泡碰到容器底,会使温度计的温度高于水的实际温度.
故答案为:温度计的玻璃泡与容器底部接触.
(2)由乙图知;此温度计的分度值是1℃,所以此时温度计的示数是96℃,即水的沸点是96℃.
故答案为:96.
(3)水吸收热量;温度升高,升高到一定程度,不断吸收热量,水沸腾时,温度保持不变.所以图象B是水沸腾的图象.
故答案为:B.25、略
【分析】【解析】
试题分析:要测量手镯的密度需要测量手镯的质量和体积;根据密度公式求出手镯的密度.
本题中既没有测力或质量的大小的工具;也没有直接测体积的工具,只有一把测长度的刻度尺。所以本题的关键器材是正方体的木块。因为木块是漂浮的,所以可以利用浮力的知识解决问题。木块漂浮在水面上,木块受到的浮力等于木块的重力;手镯放在木块上也是漂浮的,总体浮力等于总体的重力.这样就可求出手镯的重力,求出手镯的质量.
手镯在木块上面和在木块下面;总重相同,总体漂浮在水面上,浮力相同,排开水的体积相同,根据排开水的体积相同,求出手镯的体积。具体操作方法是:(如下图所示)
1水槽中装入适量水,将木块放入水槽中,用刻度尺测出它的下表面到水面的距离h1;如图甲;
②将手镯放在木块上,用刻度尺测出木块的下表面到水面的距离h2;如图乙;
③用细线将手镯系在木块下方,然后放入水中,用刻度尺测出木块的下表面到水面的距离h3;如图丙.
设木块的底面积为S。如图甲;木块漂浮在水面上:
G木=F浮=ρ水gV排=ρ水gSh1,G木=ρ水gSh1--①
如图乙;手镯放在木块上,手镯和木块还是漂浮在水面上:
G手+G木=F'浮=ρ水gV'排=ρ水gSh2;--②;
②-①得,手镯的重力:G手=ρ水gS(h2-h1);
手镯的质量:m手=ρ水S(h2-h1);
如图丙;手镯吊在木块的下端,手镯和木块仍然漂浮在水面上:
G手+G木=F'浮=ρ水gV'排=ρ水g(Sh3+V手);
图乙和图丙中浮力的大小是不变的。所以,ρ水gSh2=ρ水g(Sh3+V手);
所以,手镯的体积为:V手=S(h2-h3),手镯的密度:
考点:固体的密度测量实验;阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用。【解析】【答案】③将手镯用细线挂于木块下,共同漂浮于水中,用刻度尺测出木块下表面到水面的距离h3,26、略
【分析】解:(1)(2)实验时应该沿水平方向用弹簧测力计拉着物体做匀速直线运动.依据二力平衡的原理;这时物体所受的摩擦力等于弹簧测力计对物体的拉力;
(3)实验一;二中压力大小相同;接触面粗糙越粗糙,弹簧测力计的示数越大,滑动摩擦力越大,故可得结论:压力一定时,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大;
(4)实验一;三中接触面粗糙程度相同;压力越大,弹簧测力计示数越大,滑动摩擦力越大,故可得结论:接触面的粗糙程度一定时,压力越大,滑动摩擦力越大.
故答案为:
(1)二力平衡;
(2)匀速直线运动;
(3)使压力相等;压力一定时;接触面越粗糙,摩擦力越大;
(4)使接触面的粗糙程度相同;接触面的粗糙程度一定时;压力越大,摩擦力越大.
(1)(2)弹簧测力计拉动物体时;弹簧测力计显示拉力大小,要使拉力等于摩擦力,物体要进行匀速直线运动,根据二力平衡条件求出摩擦力大小;
(3)(4)滑动摩擦力跟压力大小和接触面粗糙程度有关;探究滑动摩擦力跟压力大小关系时,控制接触面粗糙程度不变,改变压力大小;探究滑动摩擦力跟接触面粗糙程度关系时,控制压力大小不变,改变接触面粗糙程度.
本题考查了探究滑动摩擦力的大小与哪些因素有关的实验,分析好实验现象、利用好控制变量法是解题的关键.【解析】二力平衡;匀速直线运动;使压力相等;压力一定时,接触面越粗糙,摩擦力越大;使接触面的粗糙程度相同;接触面的粗糙程度一定时,压力越大,摩擦力越大27、(1)摩擦力(2)砝码(3)不能同一条直线【分析】【分析】此题考查了探究二力平衡实验中选择实验器材需要注意问题及实验中的一些重要步骤,此题考查较为全面,是中考题目的典范。(1)
在研究二力平衡条件时;要排除其它力(
如摩擦力)
的干扰;
(2)
实验时;通过两个滑轮和下方挂着的钩码对小车施加两个相反方向的拉力,拉力的大小等于钩码的重力,通过调节钩码的个数来改变拉力的大小;
(3)(3)静止或做匀速直线运动的物体将受到平衡力的作用,当两个力满足四个条件时,才是一对平衡力,即“作用在同一个物体上、大小相等、方向相反、在同一条直线上”。
【解答】(1)
甲图中的是木块;它与桌面之间的摩擦是滑动摩擦,而乙图中的是小车,它与桌面之间是滚动摩擦,其摩擦力较小可以忽略,实验更准确些;
(2)本实验利用了定滑轮能够改变拉力方向的特点;由于小车受到的拉力FF1和FF2分别等于水平桌面两端所挂钩码的重力,所以可以通过调整钩码的个数来改变FF1和FF2的大小;(3)
保持F1
与F2
相等,用手将小车扭转到图丙中的位置,松手后,小车将转动,小车将不能在此位置平衡;实验中设计这一步骤的目的是为了探究二力平衡时,两个力必须满足作用在同一条直线上这一条件。故答案为:(1)(1)摩擦力;(2)
砝码;(3)
不能;同一条直线。【解析】(1)
摩擦力(2)
砝码(3)
不能同一条直线五、综合题(共4题,共16分)28、略
【分析】【分析】(1)画力的示意图要先分析力的大小;方向和作用点;再按照画图的要求画出这个力.
(2)力的示意图就是用
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度老年餐桌餐饮服务合作协议
- 二零二五年度出租车个人承包合同与绿色环保责任承诺
- 二零二五年度房地产企业新员工入职服务协议
- 2025年度新能源汽车产业链合作合同范文
- 二零二五年度海洋工程劳务工派遣与海上作业服务协议
- 2025年度跨境电商合伙退伙合作协议
- 二零二五年度原材料订货合同模板规范
- 二零二五年度出租车牌照使用权许可使用与转让合同
- 2025届江苏省七市高三第二次调研测试物理+答案
- 2025年度立体车库租赁维护管理协议
- 医院体检管理系统需求说明
- 供应商稽核查检表
- 两路精神的科学内涵和当代价值课件
- 第二章《声现象》超声波测速专题训练(含答案) 2023-2024学年人教版八年级物理上册
- 寄生虫图片识别
- 读后续写+社会温情类(extra+photos)讲义 高三英语一轮复习
- 《胶结颗粒料筑坝技术导则》摘读
- 煤矿常见地质构造-课件
- 7.5 正态分布 课件(共29张PPT)
- 学校“中华古诗词大赛”备考试题库(300题各题型)
- 历届 最近十年 (新知杯)上海市初中数学竞赛试卷及答案(含模拟试题及解答)
评论
0/150
提交评论