




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年粤教沪科版必修3物理下册阶段测试试卷92考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共9题,共18分)1、如图为两平行金属板A、B相隔6cm,分别接在36V的直流电源的正、负极上。C点在两板间且到板A的距离为2cm,正极板A接地(地面为零势面);下列说法正确的有()
A.板间的电场方向从B指向AB.B板电势比A板电势高C.C点的电势φC=-12VD.A、B间距变化时,电场强度保持不变2、如图所示,匀强电场中有一边长为的正方体为上表面的中心。已知点的电势为6V,点的电势为8V,两点的电势均为4V;下列说法正确的是()
A.点的电势为3VB.正方体中心的电势为6VC.该匀强电场电场强度的大小为4V/mD.该匀强电场电场强度的大小为3、下列物理量的负号表示大小的是()A.速度v=-2m/sB.电量q=-0.01CC.重力势能D.力做功为W=-10J4、如图甲,Q1、Q2为两个固定着的点电荷,a、b是它们连线的延长线上的两点.现有一点电荷,只在电场力作用下,以一定的初速度沿直线从a点开始经b点向远处运动,其υ-t图像如图乙,电荷经过a、b两点的速度分别为υa、υb;则()
A.Q1一定带正电B.Q1的电量一定小于Q2的电量C.b点的电场强度一定为0D.电子的电势能先增大后减小5、如图所示,平行板电容器两极板带有等量异种电荷,A、B是两极板之间的两个位置。下列说法正确的是()
A.电场强度B.电势C.同一负点电荷在两位置所受电场力D.正点电荷从A移到B的过程中电势能增大6、如图所示,当开关S闭合后,小型直流电动机M和指示灯L都恰能正常工作。己知电源电动势为E,内阻为r,指示灯L的电阻为R0,额定电流为I,电动机M的线圈电阻为R,则()
A.电动机的额定电压为IRB.电动机的电功率为I2RC.电动机的热功率为I2RD.电源的输出功率为I2(R+r)7、在图甲所示电路中,任意移动滑动变阻器滑片,画出电压表读数U和电流表读数I的关系;坐标系原点为(0,0),数据点均在图乙所示一小段直线上,其原因可能是()
A.R1阻值过大B.电源内阻过小C.电源电动势过小D.R2的最大阻值过大8、如图所示,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,电阻R1=2Ω,R2=3Ω,R3=7.5Ω,电容器电容C=2μF,开关S原来断开,现在合上开关S到电路稳定,则()
A.S断开时电容器的电压为2VB.S断开时电容器a极板带负电C.S合上电路稳定后电容器b极板带负电D.S合上流过安培表A的电量为9.610-6C9、如图所示的图像中,直线为某电源的路端电压与电流的关系,直线Ⅱ为某一电阻的伏安特性曲线,用该电源直接与电阻连接成闭合电路;由图像可知()
A.的阻值为B.电源内阻为C.电阻功率为D.电源内阻消耗功率为评卷人得分二、多选题(共8题,共16分)10、如图所示;在匀强电场中有一直角三角形ABC,∠C=90°,∠A=30°,BC边长2cm.电场强度的方向与三角形ABC平面平行.一电子从A点移到C点电场力做功为15eV,从B点移到C点电场力做功为5eV.则。
A.A.B两点间的电势差UAB为10VB.电场强度的方向由A点指向C点C.电场强度的大小为500V/mD.一电子从B点移到AC的中点,电势能增加2.5eV11、如图所示,有一块无限大的原来不带电的金属平板MN,现将一个带电量为+Q的点电荷放置于板右侧,并使金属板接地;已知B,C,D,E四个点在以电荷+Q为圆心的圆上,电荷+Q离金属板MN的距离AQ为d,B点为AQ的中点;则下列说法正确的是()
A.B,C,D,E四个点的场强大小相等B.B点的场强大于D点的场强C.D点电势低于零电势D.带负电点电荷在B点的电势能大于在D点电势能12、在真空中A、B两点分别固定电荷量为+q、-q(q>0)的两个点电荷;以A;B为顶点作两等大的圆锥,O点为圆锥底面圆的圆心,C、D两点在圆锥母线上并关于O点对称,空间无其他电场,下列说法正确的是。
A.圆锥底面上所有点的电势相等B.圆锥底面上所有点的电场强度相等C.C.D两点的场强大小相等,方向相同D.将正电荷由C点移到到D点电势能将增大13、如图所示,A、B、C、D是匀强电场中的四个点,D是BC的中点,A、B、C构成一个直角三角形,AB长为匀强电场的电场线与三角形所在平面平行,已知将一带电量为的正电荷从A点移到C点,克服电场力做功则下列说法正确的是()
A.D点的电势为B.A、C两点间的电势差为C.匀强电场场强的大小为D.匀强电场场强的方向垂直AD连线斜向下14、两个等量正点电荷固定于光滑水平面上,其连线中垂线上有三点,如图甲所示。一个带电荷量为质量为0.1kg的小物块(可视为质点)从C点静止释放,其运动的图像如图乙所示,其中B点处为整条图线切线(图中标出了该切线)斜率最大的位置,则下列说法正确的是()
A.由C到A的过程中物块的电势能一直在增大B.B点为中垂线上电场强度最大的点,场强C.由C点到A点电势逐渐降低D.A、B两点间的电势差15、下图所示的实验中,极板所带电荷量为Q,已知两极板正对面积为S、间距为d,平行板电容器的电容为C,静电计指针偏角为θ。则下列判断正确的是()
A.若保持S不变,仅增大d,则θ变小B.若保持S不变,仅增大d,则C变小C.若保持d不变,仅减小S,则θ变大D.若保持d不变,仅减小S,则C变大16、当病人发生心室纤颤时,必须要用除颤器进行及时抢救,除颤器工作时的供电装置是一个????=70μF的电容器,它在工作时,一般是让100J到300J的电能在2ms的时间内通过病人的心脏部位,已知充电后电容器储存的电能为下列说法正确的是()A.除颤器工作时的电功率在50W到150W之间B.除颤器工作时的电功率在50kW到150kW之间C.要使除颤器的电容器储存140J的电能,充电电压需达到200VD.要使除颤器的电容器储存140J的电能,充电电压需达到2000V17、用两只同种规格的灵敏电流计分别改装成一只电流表和一只电压表;将改装后的电表串联起来接入电路中,如图所示,则下列说法正确的是()
A.仅根据两表示数可以计算出电流表的内阻B.仅根据两表示数可以计算出电压表的内阻C.电流表指针的偏转角小于电压表指针的偏转角D.电流表指针的偏转角大于电压表指针的偏转角评卷人得分三、填空题(共7题,共14分)18、如图所示的电路中,当滑动变阻器的滑片P向左滑动时,电压表的示数将_______,电流表的示数将_______,电流表的示数将_______.(均选填“增大”;“减小”或“不变”).
19、如图所示,A和B两平行金属板相距10mm,M点距A板及N点距B板均为2mm,两极板间的电压为4V,则板间场强为______N/。A.A板电势为________V,N点电势为________V.20、电动势:
(1)定义:在电源内部,非静电力把正电荷在电源内从负极移送到正极_______与_______的比值。
(2)公式:
(3)单位:_______,简称:_______,符号:_______。
(4)物理意义:反映电源非静电力做功本领大小的物理量。
(5)影响电动势大小的因素有:_______
①非静电力的性质②电源的体积③外电路结构④电源的新旧程度21、图中游标卡尺的读数为________mm,螺旋测微器的读数为________mm。
22、几种常见的磁场。
(1)直线电流的磁场。
安培定则:如图甲所示,__________握住导线,让伸直的拇指所指的方向与电流方向一致,__________所指的方向就是磁感线环绕的方向。
直线电流周围的磁感线环绕情况如图乙所示。
(2)环形电流的磁场。
安培定则:如图甲所示,让右手__________跟环形电流的方向一致,__________的方向就是环形导线的轴线上磁感线的方向。
(3)通电螺线管的磁场。
安培定则:如图乙所示,右手握住螺线管,让弯曲的四指跟__________一致,拇指所指的方向就是__________的磁场的方向或者说拇指所指的方向是它的__________的方向。23、判断下列说法的正误。
(1)电功率越大,表示电流做功越多。____
(2)电功W=UIt可以用来计算所有电路中电流所做的功。____
(3)电热Q=I2Rt可以用来计算所有含有电阻的电路中产生的焦耳热。____
(4)电动机消耗的电能,一部分转化为机械能,一部分转化为线圈内阻上的电热。____
(5)焦耳定律的表达式为Q=I2Rt,此式适用于任何电路。____
(6)三个公式P=UI、P=I2R、P=没有任何区别,它们表达相同的意义,所以三式中P都是电功率。____24、有一条横截面积为s的铜导线通以大小为I的电流.已知铜的密度为,铜的摩尔质量为M,阿伏加德罗常数为NA,电子的电量为e,如果每个铜原子只贡献一个自由电子,则铜导线中自由电子定向移动的速率为_____评卷人得分四、作图题(共3题,共6分)25、以下是几种点电荷的电场线的分布情况;请标出图中各电荷的电性。
26、试画出点电荷、等量异种点电荷、等量同种点电荷及匀强电场的电场线。27、在如图所示的四幅图中;分别给出了导线中的电流方向或磁场中某处小磁针静止时N极的指向或磁感线方向。请画出对应的磁感线(标上方向)或电流方向。
评卷人得分五、实验题(共1题,共10分)28、在测定电容器电容的实验中,将电容器、电压传感器、阻值为3kΩ的电阻R;电源、单刀双掷开关S按图甲所示电路图进行连接。先使开关S与1相连;电源给电容器充电,充电完毕后把开关S掷向2,电容器放电,直至放电完毕,实验得到的与电压传感器相连接的计算机所记录的电压随时间变化的图线如图乙所示,图丙为由计算机对图乙进行数据处理后记录了“峰值”及图线与时间轴所围“面积”的图像。
(1)根据图甲所示的电路,观察图乙可知:充电电流与放电电流方向________(填“相同”或“相反”),大小都随时间________(填“增大”或“减小”)。
(2)该电容器的电容为________F(结果保留两位有效数字)。
(3)某同学认为:仍利用上述装置,将电压传感器从电阻两端改接在电容器的两端,也可以测出电容器的电容值,请你分析并说明该同学的说法是否正确________。评卷人得分六、解答题(共2题,共8分)29、有一个带电荷量q=-3×10-6C的点电荷,从某电场中的A点移到B点,电荷克服电场力做功6×10-4J,从B点移到C点,电场力对电荷做功9×10-4J;求:
(1)AB间电势差UAB和BC间电势差UBC;
(2)若B点电势为零,则A点的电势φA是多少,电荷在C点的电势能Ep为多大。30、如图所示,真空环境中,一束电子以初速度沿平行于板面的方向(图中虚线)射入偏转电场,并从另一侧射出。已知电子质量为电荷量为偏转电场可看做匀强电场,极板间电压为极板长度为极板间距为d;不考虑极板的边缘效应,忽略电子所受重力及它们之间的相互作用力。
(1)求电子在电场中的加速度;
(2)电子从偏转电场射出时沿垂直板面方向的偏转距离Δy;
(3)在解决一些实际问题时,为了简化问题,常忽略一些影响相对较小的量,如分析电子通过偏转电场的受力情况时,可以忽略电子所受的重力。请利用下列数据分析说明为什么这样处理是合理的。已知重力加速度g=10m/s2。
参考答案一、选择题(共9题,共18分)1、C【分析】【分析】
【详解】
AB.下极板带正电,A板电势比B板电势高,板间的电场方向从A指向B;选项AB错误;
C.板间场强
则
因A板电势为零,则C点的电势φC=-12V
选项C正确;
D.根据
可知,A、B间距变化时;电场强度要变化,选项D错误。
故选C。2、C【分析】【详解】
A.由
得
A错误;
B.因为
所以平面是一个等势面(如图)
正方体中心在该平面上;所以正方体中心的电势为4V,B错误;
CD.点到平面的距离为
电场强度的大小为
C正确;D错误。
故选C。3、C【分析】【详解】
A.速度为矢量;正负代表方向,故A错误;
B.电量的正负代表性质不同;故B错误;
C.重力势能的正负表示具有的势能大小不同;故C正确;
D.力的正负代表做正功或做负功;故D错误。
故选C。4、C【分析】A;由于点电荷电性未知;根据其运动情况无法判断Q1的电性,A错误;
BC、从速度图象乙上看出,可见电子从a到b做加速度减小的加速运动,在b点时粒子运动的加速度为零,则电场力为零,所以该点场强为零,Q1的电量一定大于Q2的电量;B错误;C正确;
D、过b点后点电荷做减速运动,整个过程点电荷的动能先增加后减小,根据能量守恒,电势能先减小后增大,故D错误.
故选C.
【名师点睛】
速度时间图线上每一点的切线斜率表示瞬时加速度,可见a到b做加速度减小的加速运动,到b点加速度为0.从而知道b点的电场力及电场强度;通过b点的场强可以分析出两个点电荷电量的大小;通过能量守恒判断电势能的变化.5、B【分析】【详解】
AC.平行板电容器之间的电场为匀强电场,所以电场强度
可知同一负点电荷在两位置所受电场力
故AC错误;
B.平行板电容器之间的电场线由正极板指向负极板,根据沿着电场线方向,电势逐渐降低,所以电势
故B正确;
D.正点电荷从A移到B的过程中;电场力做正功,电荷电势能减小,故D错误。
故选B。6、C【分析】【详解】
A.电动机正常工作时属于非纯电阻元件,因此其额定电压不等于IR,根据小型直流电动机M和指示灯L都恰能正常工作以及闭合电路欧姆定律可得其额定电压为UM=E-I(r+R0)
A错误;
B.电动机正常工作时属于非纯电阻元件,根据小型直流电动机M和指示灯L都恰能正常工作以及闭合电路欧姆定律可得其电功率为PM=IUM
B错误;
C.电动机的热功率即电动机内阻产生的焦耳热是纯电阻电路,为I2R;C正确;
D.电动机正常工作时属于非纯电阻元件,则电源的输出功率为P出=U外I=(E-Ir)I
D错误。
故选C。7、A【分析】【详解】
A.根据闭合电路欧姆定律可知
解得
如R1阻值过大;则移动滑动变阻器时电流变化较小,则可能出现数据集中在一小段直线上的情况,故A正确;
B.如电源内阻过小,根据闭合电路欧姆定律,由于
移动滑动变阻器时;电流发生变化范围大,图像不可能集中在一小段图像上,故B错误;
C.如电源电动势过小,根据闭合电路欧姆定律,移动滑动变阻器时,电流发生变化,电压表示数为
电源电动势过小;图像纵坐标会靠近原点,故C错误;
D.R2的最大阻值过大;根据闭合电路欧姆定律,移动滑动变阻器时,电流变化范围大,不可能集中在一小段直线上,故D错误。
故选A。8、D【分析】【详解】
A.S断开时,电容器相当于断路,R3中无电流,电容器两端电压即为R2两端电压,电路相当于R1和R2串联,故有
A错误;
B.S断开时电容器a极板接电源正极;带正电,B错误;
CD.S合上电路稳定后,R1和R2串联后再与R3并联,电容器两端电压即为R1两端电压,由电路分析,外电路的电阻为
电容器电压为
电容器的带电量
且a极板带负电,b极板带正电,据此通过电流表的电量
C错误;D正确;
故选D。9、C【分析】【详解】
A.由图象Ⅱ可知,外电阻
故A错误;
B.根据由图象I可知,电源电动势
短路电流
电源内阻
故B错误;
C.由两图象的交点坐标,可得电源的路端电压为干路电流为电阻功率
故C正确;
D.由两图象的交点坐标,流过电阻的电流为电源内部消耗的功率为
故D错误。
故选C。二、多选题(共8题,共16分)10、C:D【分析】【详解】
A、由题意得:故选项A错误;
BC、把AC线段三等分,连接BR,如图所示,由几何关系得:则根据匀强电场等分线段等分电势差得BR为等势线,且过A点作BR的垂线交于M点,可知故方向与AB成60°夹角,故选项B错误,C正确;
D、设AC的中点为P,有由于故电子从B点移到AC中点P,电场力的功为:即电势能增加2.5eV,故选项D正确;
故选选项CD.
11、B:D【分析】【分析】
【详解】
A.先画出电场线如图所示:
电场线的疏密程度代表场强的大小;各点电场线疏密程度不同,故A错误;
B.正电荷Q在B、D两点产生的场强是等大、反向的,而负极板在B、D点产生的场强均向左,根据矢量合成,B点的场强大;故B正确;
C.对于正电荷Q的分电场,B点电势等于D点的电势;对于负极板的电场,D点的电势大于B点的电势;故合电场在D点的电势大于B点的电势大于零点电势;故C错误;
D.由于D点的电势大于B点的电势,根据公式Ep=qφ,带负电点电荷在B点的电势能大于在D点电势能;故D正确.
故选BD。
点睛:本题涉及电场强度和电势的高低的判断;电场强度是矢量,合成遵循平行四边形定则;电势是标量,合成遵循代数法则.12、A:C【分析】根据等量异种电荷的电场分布可知;圆锥底面上所有点的电势均为零,即电势相等,选项A正确;圆锥底面上所有点的电场强度方向均水平向右,但是O点的场强最大,离O点越远的位置场强越小,选项B错误;由对称性可知,C;D两点的场强大小相等,方向相同,选项C正确;C点的电势高于D点,则将正电荷由C点移到到D点电势能将减小,选项D错误;故选AC.
点睛:解决本题的关键要掌握等量异种点电荷电场线和等势面的分布情况,要知道过两点连线的垂直平分面是一个等势面.13、C:D【分析】【详解】
B.将一带电量为的正电荷从A点移到C点,克服电场力做功则A、C两点间的电势差为
B错误;
A.根据
可得
因为D是BC的中点,则D点的电势为
A错误;
CD.由于
可知连线为一等势线,又点电势高于点电势,则匀强电场场强的方向垂直AD连线斜向下,根据几何关系可得
则匀强电场的场强大小为
CD正确。
故选CD。14、B:C【分析】【分析】
【详解】
A.从图象可知,由C到A的过程中;物块的速度一直增大,电场力对物块做正功,电势能一直减小,A错误;
B.由v—t图可知带电粒子在B点的加速度最大,且为
则小物块在B所受的电场力最大为Fmax=mamax=2×10-3N
则B点处场强最大,且最大值为
B正确;
C.据两个等量同种正电荷其连线中垂线上电场强度方向由O点沿中垂线指向外侧,故由C点到A点的过程中电势逐渐减小;C正确;
D.从图象可知,A、B两点的速度分别为vA=6×10-2m/s,vB=4×10-2m/s,再根据动能定理得
解得
D错误。
故选BC。15、B:C【分析】【详解】
AB.根据电容的决定式
若保持S不变,仅增大d,电容C变小,极板间电荷量不变,再根据
可知U增大,所以θ变大;A错误;B正确;
CD.根据电容的决定式
若保持d不变,仅减小S,电容C变小,极板间电荷量不变,再根据
可知U增大,所以θ变大;C正确;D错误;
故选BC。16、B:D【分析】【详解】
AB.根据电功率
知P在到之间;即电功率在50kW到150kW之间,故A错误,B正确;
CD.根据电容器储存的电能为
知
故C错误;D正确;
故选BD。17、B:C【分析】【详解】
A.仅根据两表示数;不能知道电流表两端的电压,所以不能计算出电流表的内阻。故A错误;
B.两个电表串联;电流表的读数等于流过电压表的电流,所以仅根据两表示数可以根据欧姆定律计算出电压表的内阻,故B正确;
CD.电流表改装成电压表是串联较大的分压电阻;电流表改装成大量程电流表是并联较小的分流电阻;两表串联后;通过电流表的总电流与电压表的电流相等,由于电流表改装成大量程电流表是并联较小的分流电阻,所以大部分电流通过了分流电阻,通过表头的电流很小,电流表指针的偏转角小于电压表指针的偏转角,故D错误,C正确;
故选BC。三、填空题(共7题,共14分)18、略
【分析】【详解】
[1][2]当滑动变阻器的滑片向左移动时,滑动变阻器接入电路电阻减小,电路总电阻减小,电根据闭合电路欧姆定律可知干路电流增大,即电流表示数增大;根据可知路端电压减小,即电压表的示数将减小;[3]根据欧姆定律可知通过电流减小,在并联电路中,干路电流等于支路电流之和,所以电流表的示数将增大。【解析】减小增大增大19、略
【分析】【分析】
【详解】
根据可知两板间的电场强度为板间电场方向向上,故A点的电势低于B板的电势,因B板接地电势为零,所以可知A板电势为-4V;B、N之间的电势差为所以N点的电势为-0.8V.【解析】400-4-0.820、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)[1][2]根据定义可知,电动势为在电源内部,非静电力把正电荷在电源内从负极移送到正极所做的功W与被移送电荷q的比值;
(3)[3][4][5]根据公式的定义可知;电动势的单位为伏特,简称为伏,符号为V;
(5)[6]影响电动势大小的因素与非静电力的性质有关,与电源的体积、外电路结构、电源的新旧程度无关,故选①。【解析】所做的功W被移送电荷q伏特伏V①21、略
【分析】【详解】
[1]游标卡尺的精度为读数为
[2]螺旋测微器精度为读数为【解析】50.154.700(4.698~4.702)22、略
【分析】【详解】
略【解析】右手弯曲的四指弯曲的四指伸直的拇指所指环形电流方向螺线管内部北极23、略
【分析】【详解】
略【解析】①.错误②.正确③.正确④.正确⑤.正确⑥.错误24、略
【分析】【详解】
设铜导线中自由电子定向移动的速率为导线中自由电子从一端定向移到另一端所用时间为则导线的长度为体积为在时间内这些电子都能通过下一截面,则电流其中联立解得可得电子定向移动的速率【解析】四、作图题(共3题,共6分)25、略
【分析】【分析】
【详解】
根据电场线从正电荷出发;终止与负电荷及等量同种,等量异种点电荷电场线的分布特点,可标出电荷的电性如图所示。
【解析】见解析26、略
【分析】【详解】
根据电荷属性;点电荷;等量异种点
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度集体鱼塘承包与渔业可持续发展合作协议
- 计算机技术与软件资格初级独家试题及答案
- 二零二五年度反担保合同汇编:文化产业项目资金安全保障
- 软件技术初级资格考试点评与总结试题及答案
- 2025年度消防安全管理服务合同补充协议样本
- 2025年茶艺师岗位职责试题及答案
- 二零二五年度智慧城市建设企业高管聘用与智能技术合同
- 二零二五年度农村土地承包经营权流转及农业废弃物资源化利用与农村基础设施建设合同
- 二零二五年度月嫂雇佣合同书-产妇月子期间专业护理与生活照料协议
- 2025年健康管理师考试全攻略:试题及答案
- 电力系统应急物资储备手册
- 新生儿呼吸窘迫综合征的防治-欧洲共识指南2024版解读
- 中考语文试题双向细目表
- 新概念动能武器-电磁炮
- 小学三年级数学应用题大全(500题)
- 电梯安全检测招标文件
- GB/T 44131-2024燃料电池电动汽车碰撞后安全要求
- NB-T35016-2013土石筑坝材料碾压试验规程
- 2024年华勤技术股份有限公司校园招聘考试试题及参考答案
- 医疗用品线上线下融合模式探索
- 福建省住宅建筑生活供水工程技术规程
评论
0/150
提交评论