二元一次方程组的实际应用之销售利润问题(解析版)_第1页
二元一次方程组的实际应用之销售利润问题(解析版)_第2页
二元一次方程组的实际应用之销售利润问题(解析版)_第3页
二元一次方程组的实际应用之销售利润问题(解析版)_第4页
二元一次方程组的实际应用之销售利润问题(解析版)_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题22二元一次方程组的实际应用之销售利润问题

【例题讲解】

某超市第一次用3800元购进了甲、乙两种商品,其中甲种商品40件,乙种商品160件.已知乙种

商品每件进价比甲种商品每件进价贵5元.甲种商品售价为20元/件,乙种商品售价为25元/件.

(1)甲、乙两种商品每件进价各多少元?

(2)该超市第二次又购进同样数量的甲、乙两种商品.其中甲种商品每件的进价不变,乙种商品进价

每件少3元;甲种商品按原售价提价。%销售,乙种商品按原售价降价。%销售,如果第二次两种商

品都销售完以后获得的总利润比第一次售完获得的总利润多160元,那么«的值是多少?

⑴解:设甲种商品每件进价x元,乙种商品每件进价/元,

[y-x=5fx=15

由题意可得:,n,“noo-解得:的,

[40x+160y=38。n0n[y=20

答:甲种商品每件进价15元,乙种商品每件进价20元;

⑵解:由题意40x[20(l+a%)-15]+160x[25(li%)-(20-3)]]

=40x(20-15)+160x(25-20)+160,

解得a=10.答:a的值是10.

【综合解答】

1.某商场销售H8两种品牌的教学设备,这两种教学设备的进价和售价如表所示该商场计划购

进两种教学设备若干套,共需66万元,全部销售后可获毛利润9万元.[毛利润=(售价-进价)

x销售量]

AB

进价(万元/套)1.51.2

售价(万元/套1.651.4

⑴该商场计划购进48两种品牌的教学设备各多少套?

⑵现商场决定再用30万同时购进8两种设备,共有哪几种进货方案?

【答案】(1)购进/品牌的教学设备20套,购进2品牌的教学设备30套

(2)有4种方案,方案见解析

【分析】(1)根据题意设购进/品牌的教学设备x套,购进8品牌的教学设备y套,再根据总进价

为66万元,毛利润为9万元,列出二元一次方程组,解出答案即可;

(2)根据题意设再用30万购进/品牌的教学设备。套,购进3品牌的教学设备6套,根据题意列

出二元一次方程,由于a,6均为正整数,即可得出方程的解,即可得出有4种进货方案.

【详解】(1)解:设购进4品牌的教学设备x套,购进8品牌的教学设备y套,得,

I1.5x+1.2歹=66

[(1.65-1.5)x+(1.4-1.2)^=9,

(x=20

解得,”,

b=30

"20

经检验,,八符合题意,

答:购进N品牌的教学设备20套,购进8品牌的教学设备30套;

(2)设再用30万购进/品牌的教学设备。套,购进2品牌的教学设备6套,

由题意得,1.5fl+1,2Z>=30,

"a,6均为正整数,

•••此方程的解为:

%=20'或b=15'或[6=1。'或

综上所述,有4种方案:

①购进/品牌的教学设备4套,购进8品牌的教学设备20套;

②购进/品牌的教学设备8套,购进8品牌的教学设备15套;

③购进/品牌的教学设备12套,购进8品牌的教学设备10套;

④购进N品牌的教学设备16套,购进8品牌的教学设备5套.

【点睛】本题考查了二元一次方程(组)的应用,找出等量关系列出方程和方程组是本题的关

键.

2.2022年北京冬奥会、冬残奥会的纪念品得到广大民众的喜爱,某校想要购买/型、2型两种纪

念品.已知购买2件/型纪念品和1件2型纪念品共需150元;购买3件/型纪念品和2件8型

纪念品共需245兀.

⑴求/型纪念品和B型纪念品的单价;

(2)学校现需一次性购买/型纪念品和2型纪念品共100个,要求购买的总费用不超过5000元,则

最多可以购买多少个N型纪念品?

【答案】(1M型纪念品和B型纪念品的单价分别是55元和40元

(2)最多可以购买66个/型纪念品

【分析】(1)设N型纪念品的单价是x元,8型纪念品的单价是y元.结合条件购买2件/型纪念

品和1件3型纪念品共需150元;购买3件/型纪念品和2件8型纪念品共需245元.可列出方

[2x+y=150|x=55

程组为:2.解方程组得:,八.所以/型纪念品和2型纪念品的单价分别是55

[3x+2y=245[y=40

元和40元.

(2)设购买。个/型纪念品,则购买(100-。)个2型纪念品.结合条件购买的总费用不超过5000

元.可列出不等式为:55。+40(100-a)45000,解不等式得:a<^,由于。是整数,所以。的

最大值为66.即最多可以购买66个/型纪念品.

[2x+y=150

(1)解设/型纪念品的单价是x元,8型纪念品的单价是y元由题意列方程组得j3x+2v=245

"55

解得:心答:N型纪念品和8型纪念品的单价分别是55元和40元.

(2)解:设购买。个/型纪念品,则购买(10。-。)个B型纪念品由题意列不等式得:

55。+40(100-。)45000解得:a4个;a是整数."的最大值为66答:最多可以购买66个/型

纪念品.

【点睛】本题考查知识点:二元一次方程组的实际应用和一元一次不等式的实际应用.做应用题的

时候,要认真审题,设出合适的未知数,在根据数量关系,列出方程(组)或不等式,解出结果,

分式要记得检验,最后答题.掌握做应用题的步骤,是解决本题的关键.

3.为了丰富学生的课余生活,某校计划购买足球和篮球给同学们活动使用,若购买1个足球和2

个篮球需用220元;若购买2个足球和1个篮球需用230元;

⑴求购买一个足球和一个篮球各多少元;

(2)如果购买足球和篮球共75个,且购买足球的数量不低于篮球数量的1.4倍,求最多可购买多少

个篮球?

⑶学校根据实际情况,在(2)的前提下,要求购买的总费用不超过5700元,请问有哪几种购买方

案?哪种方案最省钱?

【答案】⑴购买一个足球需80元,一个篮球需70元;

⑵最多可购买31个篮球;

⑶有两种购买方案①购买篮球30个,购买足球45个②购买篮球31个,购买足球44个.其

中方案②购买篮球31个,购买足球44个最省钱.

【分析】Q)设购买一个足球需x元,则购买一个篮球需y元,由题意列出相应的二元一次方程组,

从而可以得出答案;

(2)设购买篮球加个,则买足球(75加)个,根据题意列出相应的不等式,则可得出答案;

(3)由购买的总费用不超过5700元可求出”的范围,结论(2)中机的取值可得出方案,列出算

式可求出最省钱的方案.

解:设购买一个足球需x元,则购买一个篮球需N元,

x+2y=220

由题意得,

2x+y=230'

fx=80

解得,|y=70

答:购买一个足球需80元,一个篮球需70元;

设购买篮球加个,则买足球(75-m)个,

根据题意得:751.4m,

解得:加£31:,

4

-m为整数,

•••m最大取31,

答:最多可购买31个篮球;

(3)

根据题意得,70加+80(75-m)<5700,

解得m>30,

又・・TW431,

.•.30£m£31,

•••加为正整数,

••・加=30或加=31,

...有两种购买方案:①购买篮球30个,购买足球45个;

②购买篮球31个,购买足球44个.

方案①的总费用为30x70+45x80=5700(元);

方案②的总费用为31x70+44x80=5690(元);

•••5690<5700,

••・购买篮球31个,购买足球44个最省钱.

【点睛】本题考查一元一次不等式组的应用、二元一次方程组的应用,解答本题的关键是明确题意,

列出相应的方程组和不等式,利用方程的思想和不等式的性质解答.

4.下表是某店某天销售8两种小商品的账目记录.

销售数量/件

总销售金额/元

AB

第一天2010560

第二天1515540

(1)求4,2两种商品的售价;

(2)若/的进价为14元/件,B的进价为12元/件,某天共卖出两种商品40件,且两者总利润不低

于210元,则至少销售/商品多少件?

⑶在(2)的条件下,如果将/商品打9折销售,那么工商品的利润率是多少(结果精确到

0.1%)?

【答案】(1)/种商品的售价为20元,3种商品的售价为16元

⑵至少销售/商品25件

⑶4商品的利润率是28.6%

【分析】(1)设/种商品的售价为x元,8种商品的售价为y元,根据表格列方程组,可解得/种

商品的售价为20元,8种商品的售价为16元;

(2)设销售/商品机件,根据两者总利润不低于210元得:(20-14)m+(16-12)(40-m)

>210,解得至少销售/商品25件;

利润

(3)根据利润率=舞、100%列式可得答案.

成本

解:设N种商品的售价为x元,8种商品的售价为y元,

20x+10y=560

根据表格可得:

15x+15y=540

x=20

解得

y=16

答:4种商品的售价为20元,5种商品的售价为16元;

解:设销售/商品机件,则销售2商品(40-加)件,

根据题意得:(20-14)m+(16-12)(40-m)>210,

解得m>25,

答:至少销售/商品25件;

解:N商品的利润率是岂70x安0Q上—14*100%=28.6%,

答:/商品的利润率是28.6%.

【点睛】本题考查二元一次方程及一元一次不等式的应用,解题的关键是读懂题意,根据已知列出

方程组和不等式.

5.商场正在销售帐篷和棉被两种防寒商品,已知购买1顶帐篷和2床棉被共需300元,购买2顶

帐篷和3床棉被共需510元.

⑴求1顶帐篷和1床棉被的价格各是多少元;

⑵某学校准备购买这两种防寒商品共80件送给灾区,要求每种商品都要购买,且帐篷的数量多于

棉被的数量,但因为学校资金不足,购买总金额不能超过8500元,请问学校共有哪几种购买方案?

【答案】⑴帐篷120元,棉被90元

(2)3种购买方案:帐篷41顶,棉被39床;帐篷42顶,棉被38床;帐篷43顶,棉被37床

【分析】(1)根据1顶帐篷的钱数+2床棉被的钱数=300元,2顶帐篷的钱数+3床棉被的钱数=510

元,可得出方程组,解出即可;

(2)设帐篷a顶,则棉被(80-a)床,再由购买总金额不能超过8500元,可得出不等式组,解出

即可.

解:设一顶帐篷x元,一床棉被y元,

x+2y=300

2x+3尸510'

x=120

解得:

y=90

答:1顶帐篷120元,1床棉被90元;

解:设帐篷q顶,则棉被(80-a)床,

(2>80-tz

由题总'得:[120。+90(80-a)48500'

解得:40<a<431,

“取41,42,43共三种.

①购买41顶帐篷39床被子;

②购买42顶帐篷38床被子;

③购买43顶帐篷37床被子;

【点睛】本题考查一元一次不等式组及二元一次方程组的应用,解题的关键是弄清题意,找出相等

关系列出方程组或不等式组.

6.我市正在创建“全国文明城市",某校拟举办"创文知识"抢答赛,欲购买A、B两种奖品以鼓励抢

答者.如果购买A种20件,B种15件,共需380元;如果购买A种15件,B种10件,共需280

元.

(1)A、B两种奖品每件各多少元?

(2)现要购买A、B两种奖品共100件,总费用不超过900元,那么A种奖品最多购买多少件?

【答案】(1)A种奖品每件16元,B种奖品每件4元.(2)A种奖品最多购买41件.

【分析】(1)设A种奖品每件x元,B种奖品每件y元,根据"如果购买A种20件,B种15件,共

需380元;如果购买A种15件,B种10件,共需280元",即可得出关于x、y的二元一次方程组,

解之即可得出结论;

(2)设A种奖品购买a件,则B种奖品购买(100-a)件,根据总价=单价x购买数量结合总费用

不超过900元,即可得出关于a的一元一次不等式,解之取其中最大的整数即可得出结论.

【详解】(1)设A种奖品每件x元,B种奖品每件y元,

20x+15y=380

根据题意得:

15x+10y=280

x=16

解得:

y=4

答:A种奖品每件16元,B种奖品每件4元;

(2)设A种奖品购买a件,则B种奖品购买(100-a)件,

根据题意得:16a+4(100-a)<900,

解得:av号125,

•■•a为整数,

.■.a<41,

答:A种奖品最多购买41件.

【点睛】本题考查了一元一次不等式的应用以及二元一次方程组的应用,解题的关键是:(1)找准

等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据不等关系,正确列出不等式.

7.某电器商城准备销售每台进价分别为200元、150元的A、8两种型号的电风扇,下表是近两周

的销售情况:(进价、售价均保持不变,利润=销售收入一进货成本)

销售数量

销售时段销售收入

A种型号B种型号

第一个月3台5台2300元

第二个月4台10台4000元

⑴求A、3两种型号的电风扇的销售单价;

(2)若超市准备用不多于5500元的金额再采购这两种型号的电风扇共30台,求A种型号的电风扇最

多能采购多少台?

⑶在(2)的条件下,超市销售完这30台电风扇能否实现利润为2100元的目标?若能,请给出相

应的采购方案;若不能,请说明理由.

【答案】(1)A、3两种型号电风扇的销售单价分别为300元、280元

(2)超市最多采购A种型号电风扇20台时,采购金额不多于5500元

⑶超市不能实现利润2100元的目标,理由见解析

【分析】(1)设A种型号的电风扇的销售单价为x元,8种型号的电风扇的销售单价为y元,根据

总价=单价x数量结合近两月的销售情况统计表,即可得出关于x,了的二元一次方程组,解之即可

得出结论;

(2)设A种型号的电风扇采购。台,则3种型号的电风扇采购(30-。)台,根据进货总价=进货单

价x进货数量结合超市准备用不多于5500元的金额采购两种型号的电风扇共30台,即可得出关于。

的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出结论;

(3)先求出超市销售利润为2100元时的A种型号电风扇采购台数。,再判断即可.

解:设A、B两种型号电风扇的销售单价分别为X元、了元,

3x+5y=2300“旧Jx=300

依题意得:4x+10j=4000'解倚:1y=280

答:A、8两种型号电风扇的销售单价分别为300元、280元;

(2)

解:设采购A种型号电风扇。台,则采购8种型号电风扇(30-。)台.

依题意得:200a+150(30-a)W5500,解得:fl<20.

答:超市最多采购A种型号电风扇20台时,采购金额不多于5500元;

解:依题意有:(300-200)。+(280-150)(30-。)=2100,解得:a=60,

“V20,.•.在(2)的条件下超市不能实现利润2100元的目标.

答:超市不能实现利润2100元的目标.

【点睛】本题主要考查解二元一次方程组、一元一次方程与一元一次不等式,解题的关键是根据条

件列出相应的方程或者不等式.

8.注意:为了使同学们更好地解答本题,我们提供了一种解题思路,你可以依照这个思路按下面

的要求填空,完成本题的解答.也可以选用其他的解题方案,此时不必填空,只需按照解答题的一

般要求进行解答.

"冰墩墩”和,雪容融”分别是北京2022年冬奥会和冬残奥会的吉祥物.某冬奥官方特许商品零售店购

进了一批同一型号的"冰墩墩"和"雪容融"玩具,连续两个月的销售情况如下表:

销售量/件

月份销售额/兀

冰墩墩雪容融

第1个月1204017160

第2个月1506022200

求此款“冰墩墩"和"雪容融”玩具的零售价格.

解题方案:设此款“冰墩墩”玩具的零售价格为x元,"雪容融”玩具的零售价格为了元,

(I)根据题意,列出方程组[----'

x=,

(n)解这个方程组,得

y=•

答:此款"冰墩墩”玩具的零售价格为元,"雪容融"玩具的零售价格为元.

【答案】120%+40^=17160,150%+60=22200,118,75,118,75.

【分析】设此款"冰墩墩”玩具的零售价格为龙元,"雪容融"玩具的零售价格为V元,再根据表格信

息可得两种情况下的销售额,再列方程组,解方程组即可.

【详解】解:设此款“冰墩墩”玩具的零售价格为x元,“雪容融”玩具的零售价格为了元,

fl20x+40v=17160

(I)根据题意,列出方程组行nn,

[150x+60y=22200

[x=118

(U)解这个方程组,得公,

口=75

答:此款"冰墩墩"玩具的零售价格为118元,“雪容融〃玩具的零售价格为75元.

【点睛】本题考查的是二元一次方程组的应用,确定相等关系是解本题的关键.

9.某商店准备销售甲、乙两种商品共80件,已知甲商品进货价为每件70元,乙商品进货价为每

件35元,在定价销售时,1件甲商品比1件乙商品售价多30元,3件甲商品比2件乙商品售价多

150元.

⑴每件甲商品与每件乙商品的售价分别是多少元?

(2)若甲、乙两种商品的进货总投入不超过4200元,则至多进货甲商品多少件?

【答案】⑴每件甲商品售价为90元,每件乙商品售价为60元

(2)至多进货甲商品40件

【分析】(1)设每件甲商品与每件乙商品的售价分别是x元、丁元,根据"1件甲商品比1件乙商品

售价多30元,3件甲商品比2件乙商品售价多150元"列出二元一次方程组求解即可;

(2)设进货甲商品。件,则乙商品(80-。)件,根据题意列出一元一次不等式求解即可.

(1)

设每件甲商品与每件乙商品的售价分别是x元、了元,得

(x—y=30

\3x-2y=150

答:每件甲商品售价为90元,每件乙商品售价为60元.

(2)

设进货甲商品。件,则乙商品(80-。)件,依题意得:

70a+35(80-a)<4200,

解得a440

因此,至多进货甲商品40件.

【点睛】本题考查了一元一次不等式及二元一次方程组的应用,解决本题的关键是读懂题意,找到

符合题意的不等关系式及所求量的等量关系.

10.我县某小区积极响应国家号召,落实"垃圾分类回收,科学处理”的政策,准备购买/、2两种

型号的垃圾分类回收箱共20只,放在小区各个合适位置,以方便进行垃圾分类投放.小区物业共

支付费用4240元,/、8型号价格信息如表:

型号价格

A型200元/只

B型240元/只

(1)请问小区物业购买/型和3型垃圾回收箱各是多少只?

(2)因受到居民欢迎,物业准备再次购进/、8两种型号的垃圾分类回收箱共40只,总费用不超

过9000元,那么物业至少购进/型号回收箱多少只?

【答案】(1)购买4型垃圾回收箱14只,购买8型垃圾回收箱6只;(2)15只

【分析】(1)设学校购买/型垃圾回收箱x只,购买8型垃圾回收箱y只,根据学校购买两种型号

的垃圾回收箱共20只且共花费4240元,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结

论;

(2)根据节省的总费用=每只节省的费用x购买8型垃圾回收箱的数量,即可求出结论.

【详解】解:(工)设购买N型垃圾回收箱x只,购买3型垃圾回收箱了只.

依题意得:[f200Xx++2y4=02尸04240.

(x=14

解得:/.

答:购买/型垃圾回收箱14只,购买3型垃圾回收箱6只.

(2)设再次购买/型垃圾回收箱加只,则购买3型垃圾回收箱(40-m)只,

依题意得:200加+240(40-m)<9000,

解得:m>15.

答:至少购买/型垃圾回收箱15只.

【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:找准等量

关系,正确列出二元一次方程组;根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.

11.某景点的门票价格如表:

1〜51-100以

购票人数/人

50100上

每人门票价/元12108

某校七年级(1)、(2)两班计划去游览该景点,其中(1)班人数少于50人,(2)班人数多于50

人且少于100人,如果两班都以班为单位单独购票,则一共支付1118元;如果两班联合起来作为

一个团体购票,则只需花费816元.

(1)两个班各有多少名学生?

(2)团体购票与单独购票相比较,两个班各节约了多少钱?

【答案】(1)七年级(1)班有49人、七年级(2)班有53人;(2)七年级(1)班节省的费用为:

(12-8)x49=196元,七年级(2)班节省的费用为:(10-8)x53=106元.

【详解】试题分析:(1)设七年级(1)班有x人、七年级(2)班有y人,根据如果两班都以班为

单位单独购票,则一共支付1118元;如果两班联合起来作为一个团体购票,则只需花费816元建

立方程组求出其解即可;

(2)用一张票节省的费用x该班人数即可求解.

试题解析:(1)设七年级(1)班有x人、七年级(2)班有y人,由题意,得

12x+10^=1118

18(无+y)=816)

x=49

解得:{

y=53

答:七年级(1)班有49人、七年级(2)班有53人;

(2)七年级(1)班节省的费用为:(12-8)x49=196元,

七年级(2)班节省的费用为:(10-8)x53=106元.

考点:二元一次方程组的应用.

12.在"638"活动中,某电商上架200个A商品和150个8商品进行销售,已知购买3个A商品和6

个B商品共需780元,购买1个A商品和5个3商品共需500元.

⑴求A商品和3商品的售价分别是多少元?

⑵在A商品售出,,B商品售出;后,为了尽快回笼资金,店主决定对剩余的A商品每个打。折销

售,对剩余的8商品每个降价2a元销售,很快全部售完.若要保证本月销售总额不低于29250元,

求。的最小值.

【答案】(1)每个/商品的售价是100元,每个3商品的售价是80元;

(2)7.5

【分析】(1)设每个工商品的售价是x元,每个4商品的售价是y元,根据题意得出二元一次方程

组,求解即可得出结论;

(2)根据题意得出关于。的不等式,求解即可得出结论.

(1)

解:设每个4商品的售价是x元,每个/商品的售价是y元,根据题意得:

J3x+6j=780

[x+5y=500'

答:每个/商品的售价是100元,每个8商品的售价是80元;

(2)

解:根据题意得200x|xl00+150x|x80+200x^l-|^xl00x^+150x^l-|^jx(80-2a)>29250,

解得:a>7.5,

即。的最小值为7.5.

【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是(1)找准

等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.

13.江津区开展”一卷诗书,万千世界”读书节活动,初一年级倡导书目确定为《我们仁》和《围城

》.已知购买3本《我们仁》和4本《围城》共需160元.购进2本《我们仁》和1本《围城》共需65

元.

⑴购买一本《我们化》和一本《围城》各需多少钱?

(2)针对此次活动,学校图书馆为方便学生借阅,计划购进两种书籍共100本,且总费用不超过2345

元,预计购进《我们任》的数量不超过《围城》数量的有哪几种购买方案?

【答案】⑴购买一本《我们彳三》需20元,购买一本《围城》需25元

(2)有3种购买方案:①购买《我们仁》31本,购买《围城》69本;②购买《我们任》32本,购买《

围城》68本;③购买《我们生》33本,购买《围城》67本.

【分析】(1)设购买一本《我们仁》需X元,购买一本《围城》需了元,由题意:购买3本《我们

仁》和4本《围城》共需160元.购进2本《我们彳三》和1本《围城》共需65元.列出二元一次方程

组,解方程组即可;

(2)设购买《我们仁》加本,购买《围城》(100-加)本,由题意:总费用不超过2345元,预计购

进《我们彳三》的数量不超过《围城》数量的上,列出一元一次不等式组,解不等式即可解决问

题.

(1)

解:设购买一本《我们任》需x元,购买一本《围城》需V元,

3x+4y=160

由题意得:

2x+y=65

x=20

解得:

j=25

答:购买一本《我们彳三》需20元,购买一本《围城》需25元.

(2)

设购买《我们生》加本,购买《围城》(10。-加)本,

20w+25(100-m)<2345

由题意得:卜今(1。。-加)

解得:31<m<33j,

•••加为正整数,

.••加的值为31、32、33,

.•.有3种购买方案:

①购买《我们任》31本,购买《围城》69本;

②购买《我们生》32本,购买《围城》68本;

③购买《我们住》33本,购买《围城》67本.

【点睛】本题考查二元一次方程组的应用以及一元一次不等式组的应用.解题的关键是:(1)找准

等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)找出数量关系,正确列出一元一次不等式组.

14.今年神舟十四号成功发射,某航天博物馆顺势推出了"我要做太空人"系列航天纪念品,提供“漫

步星河"、"梦想远航"两种不同的纪念品套餐供游客选择.已知购买2份“漫步星河"与5份"梦想远

航"共需付款160元,购买2份“漫步星河"比购买1份"梦想远航"多付款40元.

⑴请问每份“漫步星河"多少元?每份"梦想远航"多少元?

(2)近期越来越多的学校选择来该博物馆进行研学之旅,于是该博物馆决定对纪念品推出两种优惠活

动,如表所示:

“漫步星河"纪念品"梦想远航"纪念品

5

活动一每份为原价的%每份5折

每购买一份“漫步星河"纪念品,就赠送一份"梦想远航"

活动二

纪念品

若某中学某年级决定购买“漫步星河"、"梦想远航"两种纪念品套餐共100份(其中"漫步星河"纪念

品不超过50份),则购买“漫步星河"纪念品套餐多少份时,选择优惠一和优惠二购买所需的费用相

同?

【答案】⑴每份"漫步星河"纪念品套餐30元,每份"梦想远航"纪念品套餐20元

(2)购买“漫步星河"纪念品套餐40份时,选择优惠一和优惠二购买所需的费用相同

【分析】(1)设每份"漫步星河"纪念品套餐x元,每份"梦想远航"纪念品套餐丁元,根据购买2份“漫

步星河"与5份"梦想远航"共需付款160元;购买2份“漫步星河"比购买1份"梦想远航"多付款40

元,即可得出关于x,V的二元一次方程组,解之即可得出结论;

(2)设购买“漫步星河"纪念品套餐机(0<〃?W50)份,则购买“梦想远航"纪念品套餐(100-机)份,

选择优惠活动一所需费用为(15机+1000)元,选择优惠活动二所需费用为(-10俏+2000)元,即可得

出关于加的一元一次方程,解之即可得出结论.

【详解】(1)解:设每份“漫步星河"纪念品套餐x元,每份"梦想远航"纪念品套餐y元,

2x+5y=160

依题意得:

2x—y=40

x=30

解得:

7=20

答:每份"漫步星河"纪念品套餐30元,每份"梦想远航〃纪念品套餐20元.

(2)设购买“漫步星河"纪念品套餐机(0<〃zW50)份,则购买“梦想远航"纪念品套餐(100-加)份,

••・选择优惠活动一所需费用为:30x-m+20x0.5(100-ffl)=15m+1000(元),

6

选择优惠活动二所需费用为:30机+20(100-加-机)=-10加+2000(元)

依题意得:15M7+1000=-10加+2000,

解得:m=40

答:购买“漫步星河"纪念品套餐40份时,选择优惠一和优惠二购买所需的费用相同.

【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次方程的应用.解题的关键是:(1)找准等

量关系,正确列出二元一次方程组;(2)找准等量关系,正确列出一元一次方程.

15.某忠州腐乳销售店的麻辣味和红油味最畅销,今年1月麻辣味卖出55罐,红油味卖出40罐,

共收入5300元:2月麻辣味卖出80罐,红油味卖出60罐,共收入7800元.并且今年1月和2月

两种罐装风味豆腐乳的销售价不变.

⑴求今年1月麻辣味和红油味的销售价(单位:元/罐);

2

(2)为回馈顾客,在今年3月,麻辣味销售价降10%,销售量在2月的基础上增加了]加罐,红油味

销售价降gm元,销售量在2月的基础上增加了40%.若今年3月的总销售额比今年1月至少增加

2812元,求加的最大值.

【答案】(1)60,50

(2)20

【分析】(1)分别设麻辣味和红油味一罐的销售价为x和y元,有两个等量关系,年1月的总收入

5300元,2月的总收入7800元,根据题意列出二元一次方程组,解出答案即可;

(2)根据题意,今年3月的总销售额比1月的销售额至少增加2812元,列出不等式计算即可求

解.

【详解】(1)解:设一罐麻辣味和红油味腐乳分别为x和y元,得:

J55x+40^=5300"日k=60

[80x+607=7800)解得jy=50,

故麻辣味的销售价为60元/罐,红油味的销售价为50元/罐.

2

(2)由题意可知,今年3月,麻辣味销售价为60x(1-10%)=54元/罐,销售量为(80+^加)罐,

红油味销售价为(50-3机)元/罐,销售量为60x(1+40%)=84罐.列出不等式得,

54x(80+|m)+(50-1m)x84>2812+5300

解得加W20,

故m的最大值为20.

答:(1)麻辣味的销售价为60元/罐,红油味的销售价为50元/罐;(2)冽的最大值为20.

【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用和一元一次不等式组的应用,解题的关键在于找准等量

关系和数量关系.

16.某街道为了绿化一块闲置空地,购买了甲、乙两种树木共72棵种植在这个空地上,购买时,

9一

已知甲种树木的单价是乙种树木的单价的三,乙种树木的单价是每棵80元,购买甲、乙两种树木

O

的总费用是6160元.

(1)甲、乙两种树木各购买了多少棵?

(2)经过一段时间后,种植的这批树木成活率高,绿化效果好,该街道决定再次购买这两种树木来绿

化另一块闲置空地,购买时,发现甲种树木的单价比第一次购买时的单价下降了乙种树木的

单价比第一次购买时的单价下降了需,于是,该街道购买甲种树木的数量比第一次多了!,购买乙

种树的数量比第一次多了差,且购买甲、乙两种树木的总费用比第一次多了卷,请求出。的

值.

【答案】(1)甲种树木购买了40棵,乙种树木购买了32棵

(2)a的值为5

【分析】(1)根据题意可得等量关系:①甲、乙两种树木共72棵;②共用去资金6160元,根据等

量关系列出方程,再解即可;

⑵用a表示出甲种树木单价,求出乙种树木单价为72元,再根据总费用比第一次多了0,列出一

元-次方程,解方程即可.

(1)

解:设甲种树木购买了x棵,乙种树木购买了y棵,由题意得:

x+y=72

<9,

一x80x+80尸6160

、8

陞=40

解得:V,

U=32

答:甲种树木购买了40棵,乙种树木购买了32棵;

9a91

解:由题意得:甲种树木单价为石x80x(l-藐)=(90-丁)(元),乙种树木单价为80x(1-启)=72

o50510

(元),

由题意得:(90-2a)x40x(l+3+72x32x(l+&)=6160(l+2)

5525125

解得:a=5,

答:。的值为5.

【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用的应用以及一元一次方程的应用,解题的关键是:(1)

找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)找准等量关系,正确列出一元一次方程.

17.某零食店销售牛轧糖、雪花酥2种糖果,如果用800元可购买5千克牛轧糖和4千克雪花酥,

用760元可购买7千克牛轧糖和2千克雪花酥.

⑴求牛轧糖、雪花酥每千克的价格分别为多少元?

⑵已知该零食店在12月共售出牛轧糖50千克、雪花酥30千克.春节将近,1月份超市将牛轧糖

每千克的售价提升g加元,雪花酥的价格不变,结果与12月相比,牛轧糖只销售了45千克,雪花

酥销量上升:m千克,销售总额超过了12月份销售总额;求加的取值范围.

【答案】(D每千克牛轧糖的价格为80元,每千克雪花酥的价格为100元

(2)加>5

【分析】(1)根据题意,设每千克牛轧糖为x元,每千克雪花酥为y元,然后列出二元一次方程组,

解方程组即可;

(2)根据题意,写出1月份销售总额关于m的表达式,根据1月份销售总额超过了12月份销售总

额,列出关于”的一元一次不等式,解不等式即可得到答案.

解:根据题意,设每千克牛轧糖为x元,每千克雪花酥为y元,则

J5X+4J=800

[7x+2y=760)

"80

解得:1nn,

[y=100

每千克牛轧糖的价格为80元,每千克雪花酥的价格为100元;

解:12月的销售总额为:80x50+100x30=7000(元),

.•.|^80+|m^x45+100x^30+1m^>7000,

整理得:80»?+6600>7000

解得:m>5

即m的取值范围为m>5.

【点睛】本题考查了二元一次方程组、一元一次不等式的实际应用,解题关键是读懂题意,列出方

程和不等式并正确计算.

18.某一天,蔬菜经营户老李用了145元从蔬菜批发市场批发一些黄瓜和茄子,到菜市场去卖,黄

瓜和茄子当天的批发价与零售价如下表所示:

品名黄瓜茄子

批发价(元/千克)34

零售价(元/千克)47

⑴当天他卖完这些黄瓜和茄子共赚了90元,这天他批发的黄瓜和茄子分别是多少千克?

⑵当天他卖完这些黄瓜和茄子后,又花了50元去批发了加千克黄瓜和“千

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论