




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023-2024学年九年级物理全一册单元测试卷(沪科版)
第十六章电流做功与电功率【A卷-重点题型+基础卷】
题型1:电功
题型2:电功率
题型3:测量电功率
题型4:电流的热效应
重点题型归纳
题型1:电功
1.有一块手机用的电池,上面标明电压为3.7V,容量为4000mA-h,它充满电后大
约储存的电能为()
A.5.3xlO4JB.5.3xlO7J
C.14.8JD.14.8kWh
2.现代社会生活和生产处处离不开电,用电实际上用的是电能。下列关于电能和电功
的说法正确的是()
A.电功和电能单位相同,是同一个物理量
B.发电站把电能转化为其它形式的能
C.电流做功多少与电流、电阻和通电时间有关
D.电流做了多少功,就有多少电能转化为其它形式的能
3.如图所示,对于电能表面板上的一些参数的理解,下列说法正确的是()
A.此表是测量电功率的仪器
B.此时电能表的读数为536.6J
C.“10(20)A”中的“20A”是指这个电能表中通过的电流是20A
D.“720r/(kW-h)”是指电路中每消耗1千瓦时电能,转盘转过720转
4.小明家的电能表上标有“3200imp/(kW.h)”字样,表示耗电lkW-h电能表上的指示
灯闪烁次;当他家只开某个用电器时,发现在lOmin内电能表指示灯闪烁了32次,
该用电器lOmin内消耗的电能为kW.ho
5.有R/、及两个电阻,阻值之比R/:&=1:3。若把它们串联在电路中,通过4、&
的电流之比刀:h=,相同时间内4、&消耗的电能之比W1:W2=o
6.如图所示的电路,电源电压恒定,开关S闭合后,灯Li、L2都正常发光,甲、乙两
个电表的示数之比是3:5,则灯Li、L2的电阻之比为,灯Li、L2在相同时间内
消耗的电能之比为o
题型2:电功率
7.下列家用电器中,正常工作时电功率最大的是()
A.空调B.电冰箱C.电视机D.节能台灯
8.通过定值电阻甲、乙的电流与其两端电压关系图像如图所示。现将甲和乙并联后接
在电压为3V的电源两端。下列分析正确的是()
A./甲:/乙=2:1
B.U甲:U乙=2:1
C.4:氏乙=2:1
D.编:信=1:2
9.小鑫家有一只灯泡,上面标有“220V,100W”字样,下面关于这个灯泡的说法正确
的是()
A.这只灯泡正常工作时的电流一定是0.5A
B.这只灯泡正常工作时的电阻一定为484。
C.这只灯泡实际工作时的电压一定是220V
D.这只灯泡正常工作0.5h消耗的电能为1.8X106J
10.为了测量某家用电器消耗的实际功率,小伟将标有“220V,1000W”字样的取暖器
单独接入自家电路中,取暖器加热时,他观察到标有“3200imp/(kW-h)”字样的电能表
指示灯在2min闪烁了96次,则取暖器消耗的电能是J,实际功率是W。
11.如图所示,电阻4=20。,闭合开关S,电流表Ai的示数为0.2A,电流表A2的示
数为0.6A,电阻&中的电流是A,电源电压为V,电阻&的阻值为一
。,Ri的功率是Wo
12.如图甲是小东同学“探究电流与电压关系”的电路图,闭合开关S后,滑动变阻器
的滑片尸从。端移至6端的过程中,则()
A.凡的电阻值是0.2。
B.该电路最小功率是0.05W
C.滑动变阻器的最大电阻是25。
D.定值电阻&的电功率逐渐减小
题型3:测量电功率
13.如图所示,电路为伏安法测量小灯泡电功率的实物图,闭合开关后,发现电流表
和电压表都有示数,但灯泡不发光;向右滑动滑片过程中,小灯泡亮度逐渐变亮。下
列说法中正确的是()
A.闭合开关小灯泡不发光是电路断路导致的
B.向右滑动滑片时,电流表示数变小
C.向右滑动滑片时,电压表示数变大
D.灯泡逐渐变亮,是额定功率变大了
14.学校实验室新进了一批规格为“2.5V0.75W”的小灯泡,小明想通过实验探究小灯
泡的额定功率是否符合规格。
01234UN
甲乙丙
(1)根据图甲所示电路图,用笔画线代替导线把图乙所示的实物电路补充完整。
当滑动变阻器向左滑动时电压表的示数将(选填:“变大”或“变小”或“不变”)。
(2)小明完成实验后,根据实验数据作出/-U关系图像如图丙所示,由图像可得小灯
泡的额定功率为W,该小灯泡(选填“符合”或“不符合”)制造规格。
(3)由/-U关系图像可知当小灯泡两端电压为IV时,它的电阻为—Q;进一步分
析图像可得小灯泡电阻随着两端电压的升高而-(选填“增大”或“减小”或“不变”)
(4)当滑动变阻器向左滑动时,突然灯泡熄灭,电流表无示数,可能出现的故障
是O
15.在“测量小灯泡电功率”的实验中,已知小灯泡的额定电压U桁2.5V。
(1)图甲是小明测量小灯泡电功率的实物电路图,图中只有一根线连接错误,请在这
根线上打“x”,并在图中画出正确的连线;—
(2)闭合开关前,滑片P应位于—(选填“A”或“8”)端,这样做的目的是;
(3)闭合开关,发现电压表的示数为2V,为使小灯泡正常发光,应向—(选填“A”
或“8”)端移动滑片直到电压表示数为2.5V,此时电流表示数如图乙所示,则小灯泡的
额定功率为W;
(4)根据测量结果,小明又绘制出了小灯泡的电流与电压的关系图像,他发现图像是
一条曲线,造成电流与电压不成正比的主要原因是;
(5)小丽的实验小组完成实验后,只用一个电压表以及老师提供的一个已知阻值为&
的定值电阻、一个单刀双掷开关和部分现有的实验器材,设计了如图丙所示的实验电
路图,测出了小灯泡正常发光时的电阻,请你帮她们完成下列实验步骤:
①连接好实验电路,闭合开关Si,将开关S2拨到触点—(选填或“2”),移动滑
片P,使电压表的示数为U初
②保持滑片位置不动,再次将开关S2拨到另一触点处,读出电压表的示数为U;
③小灯泡正常发光时电阻的表达式为:R产(用U额、U和&表示)。
16.小明要测定标有“3.8V”小灯泡正常发光时的电阻,选择一些器材,两节新干电池、
滑动变阻器、电压表、电流表、开关、导线若干,连接了如图甲所示电路。
(1)同组的小芳发现小明所选的器材不能完成此实验,其原因是=并且电路连接
也有错误,请你在接错的那根导线上打“x”,并另画一根导线,使电路连接正
确;
(2)更改后小明还测量了小灯泡在不同电压下的电流,并根据所测得数据绘制了小灯
泡的/-U图像,如图乙所示,可计算出小灯泡的额定功率是W,由图像可知电流
与电压并不成正比,原因是灯丝的电阻随温度升高而;
(3)由图可知,当灯泡电流是额定电流一半时,灯泡对应的功率为B,当灯泡电压为
额定电压一半时,灯泡对应功率为尸2,则P/P2o(选填
(4)上述实验结束后,小明又设计了如图丙所示的电路,只用电压表来测量额定电压
为2.5V的小灯泡的额定功率。已知滑动变阻器R的最大阻值为15Q,电源电压恒定,
其测量过程如下:
①闭合开关S、S2,断开Si,将滑动变阻器的滑片移到最上端,电压表示数为4.5V;
②(填三个开关闭合与断开情况),移动滑动变阻器的滑片,使电压表示数为2V,
这时小灯泡正常发光;
③闭合开关S、S2,断开Si,保持滑动变阻器滑片的位置不变,电压表示数为3V;
④小灯泡的额定功率P后Wo
题型4:电流的热效应
17.下列用电器中,是利用电流热效应工作的是()
A.电视机B.电冰箱C.洗衣机D.电熨斗
18.如图是探究“影响电流热效应”的实验装置,将R1、&两电阻丝密封在两只完全相
同的烧瓶内,且4>鸟,瓶内装入等质量的煤油。下列说法错误的是()
A.烧瓶内选用液体煤油,利用了煤油比热容小升温快的特点
B.该装置可以探究电流通过电阻丝产生的热量与电阻的关系
C.闭合开关后,甲管中煤油温度上升比乙慢
D.滑动变阻器的滑片向左移,两管中煤油温度上升更快
19.如图所示是某电蒸锅的内部简化电路图,R/=484。、&=44。。当Si、S2均闭合时,
电蒸锅处于档(选填“加热”或“保温”),通过R/、&的电流之比人:八
:,使用保温档5min电蒸锅产生的热量是Jo
20.如图是汽车座椅的加热电路,Ri、&是电热丝,其发热原理是电流的效应;
旋钮式开关可绕。点转动,若选择“高温”挡,应将开关转至(选填“1”或“2”)位
置;已知电源电压为24V,R/阻值是32。,若“低温”挡功率为12W,则电路中的电流
是A;若选择“高温”挡,通电100s时间,&产生的热量为Jo
&1旋钮开关
2R2
---------O24V0-----cA---------
21.如图甲所示,小灯泡的额定电压为5V,开关闭合后,小灯泡正常发光。图乙是通
过定值电阻R和小灯泡L的电流与电压的关系图像,则电源电压为V;通电
10s,定值电阻R产生的热量为J;若将它们并联在某一电路中,当定值电阻
R的功率为0.4W时,小灯泡的电阻为Qo
基础单元过关练
一、单选题
1.下列用电器额定功率最大的是
A.电视机B.手电筒C.电饭锅D.电冰箱
2.下列家用电器中,功率最接近IkW的是
调
3.关于电功、电能和电功率的下列说法中,正确的是()
A.千瓦时是电功率的单位
B.电功率是表示电流做功多少的物理量
C.单位时间内电流做功越多,电功率就越大
D.用电器电功率越大,消耗的电能越多
4.小林做作业时,电灯突然变暗,其原因可能是
A.电灯的实际电压变大B.电灯的额定电压变小
C.电灯的实际功率变小D.电灯的额定功率变小
5.甲、乙两用电器的电功率之比为2:1,消耗的电能之比为4:3,则工作时间之比
为
A.2:3B.3:8C.3:2D.8:3
6.下列用电器中,不是利用电流热效应原理工作的是
A.电饭锅B.电热毯C.洗衣机D.电熨斗
7.如图所示是探究电流通过导体时产生热量的多少与哪些因素有关的实验装置.两个
透明容器中密封着等量的空气,通电一段时间后,右侧U形管中液面高度差比左侧的
大.下列说法正确的是()
A.左侧容器中电阻丝的阻值比右侧容器中的大
B.该装置用来探究电流通过导体产生的热量跟电流大小的关系
C.该装置可以用来探究电流通过导体产生热量跟通电时间的关系
D.U形管中液面高度发生变化是因为U形管中液体的热胀冷缩造成的
8.如图甲所示,R/的阻值是20Q.滑动变阻器上消耗的功率尸与其电阻&的关系图
象如图乙所示,则R2消耗的最大功率是()
A.0.45WB.0.50WC.0.80WD.0.90W
9.灯泡L的电流随电压变化的图像如图甲所示,将此灯泡与定值电阻R接入图乙所示
的电路中,只闭合开关S,小灯泡的实际功率为0.5W,再闭合开关Si,电流表的示数
A.电源电压为3VB.Si闭合后,灯泡的亮度变亮
C.定值电阻的阻值为10。D.电路总功率为0.7W
10.在如图所示的电路中,电源电压和灯泡电阻都保持不变。闭合开关S当滑动变阻
器的滑片P由中点向右移动时,下列判断正确的是()
A.电流表和电压表的示数都增大,电路总功率变大
B.电流表和电压表的示数都减小,电路总功率变小
C.电流表示数减小,电压表示数不变,变阻器功率变小
D.电流表示数减小,电压表示数不变,灯泡功率变小
二、填空题
11.有两个电阻,Ri=5Q,/?2=10Q,如果把它们串联接入电路中,则通过它们的电流
之比刀:12=,它们消耗的电功率之比尸/:2=。
12.如图所示电路中,R尸&=10。。当开关S闭合时,电流表的示数为0.6A,电源电压
为V;若把电流表换成电压表,电压表示数为V;这两种情况下及消耗的
功率之比为O
13.小鹏同学家的电能表如图所示,则小鹏家已消耗的电能为kW.h,他发现家
里只使用一只电水壶(其它用电器都关闭)时,观察到电能表转盘30分钟转过800转,
请你计算电水壶工作时的实际电功率为Wo
14.甲、乙两灯泡铭牌上分别标有“6V;3W”和“8V;8W”,请你填空(灯泡电阻不
变):
(1)两灯都正常发光,甲灯亮度会(">"、"=”或“<”)乙灯亮度;
(2)若把两灯串联在10V的电压下,则乙灯的实际功率为Wo
15.如图所示,电源电压恒为3V,4的阻值为10。,闭合开关后,电流表的示数为
0.5A,则通过R/的电流为A,&的阻值为Q,通电5min,电路产生的总热量
为J»
16.如图甲所示的电路中,及为定值电阻,R为滑动变阻器,电源电压不变。闭合开
关S后,滑动变阻器的滑片P从最左端移动到最右端的过程中,电流表示数/与电压表
示数。的变化关系如图乙所示,则R的最大阻值为。,电源电压为V,电
路的最大总功率与最小总功率之比为o
UN
p_L16
12
R。R
,8
4
____Il_G_
「D00.40.81.21.62Z/A
甲乙
17.如图甲为常用的电热饮水机,电路原理如图乙所示,该饮水机的额定电压为220V,
电热丝R/=1056O,&=44。(Ri、心的电阻不随温度变化),请你综合应用所学知识
解答下列问题:
(1)S闭合时,饮水机处于(选填“加热”或“保温”)状态;S断开时,饮水机处
于(均选填“加热”或“保温”)状态;
(2)S闭合时,电路中的电流是;
(3)S断开时,电路中的电流是。
18.如图甲所示,电源电压保持不变,小灯泡上标有“4V”字样,图乙是小灯泡的电流
随其电压变化的图像。滑动变阻器R/的最大阻值为20。,定值电阻及的阻值为10。,
当闭合S和S2,断开Si,滑片移到中点时,小灯泡L恰好正常发光,则电源电压为—
V,小灯泡的额定功率为W;闭合S和Si,断开S2,当滑动变阻器调到最大值时,
三、作图题
19.如图所示是“探究电流通过导体产生的热量与电流关系”的实验装置,请用笔画线
代替导线完成电路连接。
20.在探究电流通过导体产生的热量与电流的关系的实验中,实验器材如图所示。请:
①选择合适的电阻,并标在虚线方框内;(供选择电阻:Ri=5Q,7?2=10Q,fc=10Q)
②用笔画线代替导线补充完整电路的连接。
21.如图是“探究电流产生的热量与什么因素有关”的实验装置,请画出与之对应的电
路图。
四、实验题
22.小明用如图甲所示实验装置探究a、b两种液体的吸热能力,在两个相同的烧瓶内
分别接入电阻丝,装入质量相等的a、b两种液体,并分别插入温度计。
乙
(1)实验中选用的两根电阻丝的阻值应_____(选填“相同”或“不同”)。
(2)实验中,用(选填"A”或"B”)间接反映液体吸收热量的多少;通过比较—
(选填"A”或“B”)来判断液体吸热能力的强弱。
A.通电时间
B.温度计示数的变化量
(3)下表是某次的实验数据液体a加热后的温度如图乙所示。分析可知,(选填
“a”或"b”)液体的吸热能力较强。
物质的量质量g加热前温度℃加热时间min加热后温度。C
液体a1502010
液体b150201035
(4)如果在两烧瓶中分别装入质量相等的煤油,并接入两根阻值不同的电阻丝,就可
用这个装置来探究电流产生的热量与的关系。
23.在“测量小灯泡的电功率”实验中,电源电压为4V,小灯泡标有“2.5V**W”字样。
(1)用笔画线代替导线,将图甲中电路连接完整;
(2)正确连接好电路,闭合开关后,发现灯泡不亮,检查电路发现电压表、电流表均
有示数,则接下来的操作应该是。
(3)小明实验中测量的几组数据记录在表中,实验中滑动变阻器的总阻值不得少于—
Q,
L//V1.01.52.02.52.8
//A0.20.250.280.3
(4)小刚在实验中发现电压表坏了,于是他增加了一个定值电阻&和两个开关,设计
了如图乙所示电路,也顺利测出了灯泡的额定功率。请将电阻此、电流表、灯泡的符
号填入虚线框中,并完善实验步骤:
①只闭合开关S、,移动滑动变阻器的滑片,使电流表示数为
②只闭合开关S、,滑动变阻器的滑片(选填“向左移动”、“向右移
动”或“保持不动”),记下此时电流表示数为/;
③灯泡的额定功率尸桁.(用/、。额和Ro表示)o
24.在测定“小灯泡电功率”的实验中,已知电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V,
电阻约为10Q。实验电路如图甲所示。
(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中错误的导线上打“x”并标出正确的连线(导线不
能交叉);__________
(2)小刚闭合开关后,发现小灯泡几乎不亮,但两个电表都有读数,并且当他逐渐移
动滑片时,灯泡逐渐变亮,小灯泡开始时几乎不亮的原因是;继续移动滑
片后发现小灯泡的灯丝突然被烧断,则电压表的示数(选填“变大”、“变小”
或“不变”);
(3)在上述操作中,当移动滑片P到某一点时,电压表示数如图乙所示,为了测量小
灯泡的额定功率,应将图甲中滑片P向(选填"A”或“
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 跨文化沟通中的权力距离研究-深度研究
- 节能减排降本策略-深度研究
- 跨境合规审计技术挑战-深度研究
- 智能电视接口与协议研究-深度研究
- 第三章 第一节 世界的海陆分布教学设计-2024-2025学年湘教版初中地理七年级上册
- 2025年重庆航天职业技术学院单招职业适应性测试题库新版
- 2025年湖北城市建设职业技术学院单招职业倾向性考试题库附答案
- 2025年江苏城市职业学院单招职业适应性测试题库附答案
- 2025年遵义职业技术学院单招职业适应性考试题库及答案1套
- 2025年西安铁路职业技术学院单招职业技能考试题库附答案
- 电缆敷设施工方案及安全措施
- 高中英语-人教-选修二-单词默写
- 吸收塔安装工程焊接施工方案
- 植物学基础智慧树知到答案2024年哈尔滨师范大学
- 智联招聘国企笔试题库
- 2025数学步步高大一轮复习讲义人教A版复习讲义含答案
- 《国有企业管理人员处分条例》重点解读
- 高血压中医健康教育
- 低氧血症的护理
- MOOC 信号与系统-西安邮电大学 中国大学慕课答案
- 中班音乐活动《大母鸡》课件
评论
0/150
提交评论