2025中考物理一轮复习:质量与密度【考点清单】(解析版)_第1页
2025中考物理一轮复习:质量与密度【考点清单】(解析版)_第2页
2025中考物理一轮复习:质量与密度【考点清单】(解析版)_第3页
2025中考物理一轮复习:质量与密度【考点清单】(解析版)_第4页
2025中考物理一轮复习:质量与密度【考点清单】(解析版)_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题03质量与密度

w考点清单吊

脩-01质量♦♦一

一、质量

1、物体所含物质的多少叫质量,通常用字母史表示。质量是物体的一种基本属性,与物体的状态、形状、

温度、所处的空间位置的变化无关,质量大,物体含有物质多;质量小,物体含有物质少。

(1)国际单位制中质量单位是壬克(kg),常用单位还有吨(t)、克(g)、毫克(mg)o

换算关系:lt=1000kg,lkg=1000g,lg=1000mgo

(2)斤、两也是质量的单位,它在我国民间使用,不是国际单位制中的单位;体会千克、克的大小,如掂

一掂、估一估、称一称等。

2、质量的测量:实验室中,测量质量的常用工具是天生;在生活中,质量的测量还有杆秤、案秤、磅秤、

电子秤等。

3、累积法测量微小质量

(1)积累法:要测一个小物体的质量,由于受天平感量的限制,不能准确测量时,采用累积法,即测出几

个相同小物体的质量,则每个小物体的质量就等于物体的总质量除以物体的个数,其思路为:“聚少成多,

测多算少”。

(2)累积法测微小物体的质量:微小物体的称量用“称多算少”方法,即取n个小物体称出其质量M,则

M

每个小物体质量m=一

n

4、生活中常见的物体的质量

(1)一个鸡蛋的质量大约为50g(2)一根大头钉的质量大约为80mg。

(3)一个硬币的质量大约为6g。(4)一个中学生的质量大约为50kg。

(5)一个婴儿的质量大约为4kg。(6)一个大象的质量大约为5t。

5、天平的使用

(1)托盘天平的构造:由底座、托盘架、托盘、标尺、平衡螺母、指针、分度值、游码、横梁等组成。

(2)用天平测量物体质量时,应将天平放在水平桌面上;先将游码拨回标尺左端的雯刻线处,再调节平衡

螺母,使指针指到分度盘的中央刻度(或左右摆动幅度相等),表示横梁平衡。

(3)用天平测量物体质量时,将物体放在左盘,祛码放在右盘,用镶子加减祛码并调节游码,使天平重新

平衡。

(4)用天平测量物体质量时,被测物体的质量=右盘中祛码的总质量+游码在标尺上的指示值。

6、使用天平注意事项

(1)被测物体的质量不能超过天平的量程。

(2)保持天平清洁、干燥,不能把潮湿的物体和化学药品直接放在盘上,也不能把祛码弄湿、弄脏,以免

锈蚀。

(3)事先把游码移至0刻度线,并调节平衡螺母,使天平左右平衡。

(4)右放祛码,左放物体。

(5)祛码不能用手拿,要用镶子夹取,使用时要轻放轻拿。在使用天平时游码也不能用手移动。

(6)过冷过热的物体不可放在天平上称量。应先在干燥器内放置至室温后再称。

(7)加祛码应该从大到小,可以节省时间。

(8)在称量过程中,不可再碰平衡螺母。

二、密度

1、密度的特性

(1)密度定义:单位体积某种物质的质量叫做这种物质的密度。

(2)密度单位:密度的国际单位是kg/n?,读作千克每立方米。常用单位还有g/cn?,读作克每立方厘米。

(3)密度是物质的一种特性,它丕随物质的质量或体积的变化而变化。同一种物质的密度是一个确定的值,

不同物质的密度通常是不同的,因此可用来鉴别物质。

2、密度的计算

m-m

(1)密度的公式:p=一,公式变化:m=pV、V=—o

VP

①同种物质,在一定状态下密度是定值,它不随质量大小或体积大小的改变而改变,当其质量(或体积)

增大几倍时,其体积(或质量)也随着增大几倍,而比值是不变的,因此,不能认为物质的密度与质量成

正比,与体积成反比。

②具有同种物质的物体,在同一状态下,体积大的质量也大,物体的体积跟它的质量成正比。

③具有不同物质的物体,在体积相同的情况下,密度大的质量也大,物体的质量跟它的密度成正比四=包

m202

④具有不同物质的物体,在质量相同的条件下,密度大的体积反而小,物体的体积跟它的密度成反比5=包

V2Pl

3、密度与温度

(1)密度与温度,气体有热胀冷缩的性质,温度高的气体密度小,易上升;温度低的气体密度大,易下降。

(2)水的反常膨胀:在大气压一定的情况下,一般来说物质的密度是随着温度升高而变小,但是水的密度

上升到4摄氏度时密度最大而后随着温度上升而减小。水还随着温度的降低变成固态冰时密度反而会减小,

所以水是个特殊的例子。

三、测量液体和固体的密度

1、密度测量工具:密度测量的常用工具是量筒(量杯)、天平。用量筒测量固体和液体的体积;用天平测

量物体质量。

2、量筒的使用:如图(1)所示,使用量筒时应注意以下几个方面:一、首先分清量筒的量程、单位和分

度值(常见量筒单位是ml,lml=lcm\l£=1000ml=10V;图(1)中,量筒量程100ml,分度值2ml);二、

量筒使用时应放在水平桌面上;三、当液面是凸面时,视线应与凸液面的顶部保持水平;当液面是凹面时,

视线应与凹液面的底部保持水平,图(2)中,红线表示正确读数的视线方向,此时读数为7.0ml)。

£

£

:

量杯一.

量筒

图⑴图(2)

3、天平的使用:用天平测量物体的质量。

四、密度的应用

1、利用密度求出质量

(1)根据公式夕=不可以推导出m=pV;利用m=pV计算不便测量的物体的质量。

(2)测出物体的体积,利用密度表查出该种物质的密度,利用公式m=PV就可以计算出物体的质量。

2、利用密度求出体积

(1)根据公式夕=竺可以推导出v=—;利用v=—计算不便测量的物体的质量。

vPP

(2)测出物体的体积,利用密度表查出该种物质的密度,利用公式V就可以计算出物体的质量。

P

3、利用密度鉴别物质

(1)鉴别物质:密度是物质的特性之一,不同物质密度一般不同,可根据密度公式测出体积及质量求出密

度鉴别物质。例如鉴定牛奶、酒的品质;农业选种配制盐水等。

(2)求质量:由于条件限制,有些物体体积容易测量但不便测量质量用公式m=pV算出它的质量。

(3)求体积:由于条件限制,有些物体质量容易测量但不便测量体积用公式/=一算出它的体积。

P

(4)判断空心实心:同一种物质出现两种密度时,密度小的为空心。

4、空心、混合物质的密度计算

(1)判断这个球是空心还是实心及鉴别物质的组成有三种方法:有密度比较法、质量比较法、体积比较法

三种;即当P*P为实心,P物<P为空心;m物=!11为实心,m物<m为空心;V物力为实心,V物>丫为空心。

(2)求解混合物的问题,要注意以下几点:混合前后总质量不变、混合前后总体积不变、混合物的密度等

于总质量除以总体积。

5、混合物质的密度计算,解答此题的关键是用总质量除以总体积,而不是两种密度加起来除以2,需牢记。

实验突破

实验一实验测量固体的密度

【实验原理】P=—o

V

【实验器材】量筒、天平、待测物体、细线、水、烧杯。

【实验步骤】

步骤①用天平测出石块的质量5

步骤②向量筒内倒入适量的水,测出的水的体积明。

步骤③把石块放入量筒中,测出石块和水的总体积中。

步骤④算出石块的体积V=V2-V1O

m

步骤⑤利用公式算出石块的密度P=------O

V2-V]

实验二实验测量液体的密度

【实验原理】P=—o

V

【实验器材】量筒、天平、待测液体、细线、水、烧杯。

【实验步骤】

步骤①先测液体和容器的总质量她。

步骤②然后倒入量筒中一部分液体,并测出这部分液体的体积V。

步骤③再称出容器与剩余液体的总质量®,两者之差就是量筒内液体的质量。

步骤④再用密度公式求出液体的密度p=。

即时练习

【练习11(23-24八年级上•河北石家庄•期末)对于如图所示的基本量具的测量结果,记录不正确的是()

=

5

50

=-三

-40

=

-30

=-3

A=,

==-

-_

_=10

2345cm=-三

丙丁

A.甲:天平所测物体的质量为6.2g

B.乙:温度计的示数为-16回

C.丙:刻度尺所测A物体的长度为2.55cm

D.T:量筒所测液体的体积为20cm

【答案】B

【详解】A.在天平的标尺上,1g之间有5个小格,一个小格代表0.2g,即天平的分度值为0.2g。被测

物体的质量为

〃z=5g+1.2g=6.2g

故A正确,不符合题意;

B.在温度计上,10回之间有10个小格,一个小格代表1团,所以此温度计的分度值为1瓦液柱最高处在

0团以下,说明温度低于0囿为-4回,故B错误,符合题意;

C.物体起始端对应的刻度值为2.00cm,末端对应的刻度值为4.55cm,物体长度为

4.55cm-2.00cm=2.55cm

故C正确,不符合题意;

D.通过观察知道,此量筒的量程是0到50ml,分度值是1mL,量筒的示数是20mL,故D正确,不符

合题意。

故选B„

【练习2](23-24八年级上•福建福州•期末)如图所示是甲和乙两种物质的质量与体积关系图像,下列说法

正确的是()

A.甲物质的密度随体积增大而增大

B.当甲和乙两物质的质量相同时,甲物质的体积较大

C.甲、乙两种物质的密度之比是4:1

D.体积为5cm3的甲物质,质量为3g

【答案】B

【详解】A.密度是物质的一种特性,其大小与物体的质量和体积无关。故A错误;

B.由图像可知,当甲和乙两物质的质量相同时(如质量都为2g),乙物质的体积较小,甲物质的体积

较大。故B正确;

CD.由图像可知,当甲物质的质量为,〃产2g时,V行4cm3,可得甲物质的密度为

3

当乙物质的质量/"z=4g时,Vz=2cm,可得乙物质的密度为

所以甲、乙两种物质的密度之比是1回4;体积为5cm3的甲物质的质量为

端=0甲%=0.5g/cm3x5cm3=2.5g

故CD错误。

故选Bo

【练习3](23-24八年级上•江西景德镇•期末)关注社会和生活是学习物理的良好习惯,下列物理量的估测

最接近实际情况的是()

A.学校乒乓球台的高度约为180cm

B.一只篮球的质量约为0.5kg

C.中学生正常步行速度约为10m/s

D.正常人的体温约为38.613

【答案】B

【详解】A.中学生的身高在160cm左右,学校乒乓球台的高度略小于中学生身高的一半,在70cm左

右,故A不符合题意;

B.根据生活实际可知,一只篮球的质量约为0.5kg,故B符合题意;

C.中学生正常步行速度约为l.lm/s,故C不符合题意;

D.人体的正常体温在36.2~37.3回之间,体温38.6团的人处于发热状态,故D不符合题意。

故选Bo

【练习4](23-24八年级上•四川绵阳•期末)如图所示是a、b、c三种物质的质量与体积关系图像。根据图

像,下列选项分析正确的是(

m/g

8

6

4

2

0123456F/cm3

A.相同质量的a、c物质,体积之比为201

B.相同体积的a、c物质,质量之比为1回2

C.由b物质制成体积为10cn?,质量为16g的球,该球是空心的

D.由c物质制成体积为lOcn?,质量为8g的球,该球是空心的

【答案】D

【详解】A.由图示知,当质量为2g时,a的体积为lcnRc的体积为2cm3,所以a、c的体积之比为

1cm3:2cm3=1:2

故A错误;

B.由图示知,当体积为1cm3时,a的质量为2g,c的质量为1g,所以a、c的质量之比为

2g:lg=2:1

故B错误;

C.由图示知,当b的质量为8g,其体积为5.5cm3,所以质量为16g时有

16g:8g=K:5.5cm3

解得,此时b的体积为

1^=11cm3>10cm3

所以该球不是空心的,故C错误;

D.由图示知,当c的质量为6g,其体积为6cm3,所以质量为8g时有

8g:6g=K:6cm3

解得,此时c的体积为

V^.=8cm3<10cm3

所以该球是空心的,故D正确。

故选D。

【练习5](23-24八年级上•贵州黔南•期末)浙江大学课题组成功研制出了"全碳气凝胶”,这种新材料具有

隔热、耐高温、吸油能力强等特性,而且它还是目前世界上"最轻”的固体材料,如图所示,哪怕将杯子

大小的“气凝胶"放在一朵花的花蕾上,细长的花蕾也不会被压弯。这里的"轻”通常是对下列哪个物理量

大小的描述()

A.密度B.硬度C.体积D.质量

【答案】A

【详解】"全碳气凝胶”的固态材料是世界上最轻的固体,用确切的物理语言来说是指它的密度小;是物

质的属性,与质量、硬度、体积都没有关系,A符合题意,BCD不符合题意

故选A。

【练习6](23-24八年级上•江西景德镇•期末)如图所示为甲、乙两种物质的质量跟体积关系的图象,据图

象分析,密度科。乙(选填"小于"、"等于"、"大于");质量为1.8kg乙物质的体积为

【答案】大于2x10-3

【详解】⑴从图中虚线可知,当甲和乙的体积都为lcm3时,甲的质量大于乙的质量,所以甲的密度大

于乙的密度,即夕甲>夕乙。

⑵根据图像可知,当乙的质量为2.7kg时,乙的体积为

%=3dm3=3xl0-3m3

则乙的密度为

叱_2.7kg

0.9xl03kg/m3

兀-3x10-3n?

当乙物质的质量为1.8kg时,乙物质的体积为

1.8kg

-=2xl0-3m3

夕乙0.9xl03kg/m:

【练习7](23-24八年级上•安徽安庆,期末)小波同学打乒乓球时不小心将球踩瘪了,但球没有破裂,则球

内气体的密度(选填"变大"、"不变"或"变小"),已知冰的密度为0.9xl03kg/m3,一块0.9kg冰完

全熔化成水后,它的体积(选填"变大"、"不变"或"变小")。

【答案】变大变小

【详解】[1]质量是物体内所含物质的多少,当球被踩瘪时,球内气体的质量没有发生变化,当球被踩瘪

时,球的体积减小,由0=,可知,球内气体的密度会变大。

[2]冰熔化成水后,质量不变,密度变大,由丫=一可知,体积变小。

P

【练习8](23-24八年级上•黑龙江大庆•期末)2023年受国际大气候影响,原油价格持续攀升,终于在年

末迎来了降价好消息,本轮汽油每吨降价300元。学了物理的小明帮助爸爸计算得到这次汽油单价降低

了.元/升,在加油时他还发现本地甲加油站标有"10元/千克”字样,乙加油站标有"7.42元/升”字

样,那么,两家相比较,价格较便宜的是(选填"甲〃或"乙〃)加油站。(汽油密度片0.7x103kg/m3,

1升=ldm3)

【答案】0.21甲

【详解】⑴汽油每吨降价300元,每千克降价0.3元,1kg汽油的体积

m1kg11xl03dm3dm3=-^—L

V=———m3

p0.7xl03kg/m30.7xlO30.7xl030.70.7

汽油单价降低了

0.3元

=0.21TL/L

O7L

⑵甲加油站标有

10元

10元/kg==7T£/L

O5L

乙加油站标有"7.42元/升”字样,此时

7元/L<7.42元/L

甲价格较便宜。

【练习9](23-24八年级上•福建福州•期末)小芳学习了密度知识后,想利用天平和量筒测量家中一祖传金

属块的密度。

mL

一50

一40

舐三一30

三-20

—10

)

乙丙

⑴天平放在水平桌面上,将移至标尺左端的零刻度线处,指针位置如图甲所示,接下来应向—

(选填"左"或"右")调节平衡螺母直至指针指在分度盘中线处;

(2)测量金属块的质量,天平平衡时如图乙所示,金属块的质量为.g,将金属块轻轻放入盛有20mL

水的量筒中,水面升高后位置如图丙所示,金属块的体积为.cm3,金属块的密度为g/crrP;

⑶如表所示,该金属块最有可能是材质;

金属铜钢铝铅银

密度"(g/cm3)8.97.92.711.310.5

⑷在测量过程中,若使用的祛码己生锈,所测金属块密度(选填"偏大"、"不变"或"偏小")。

【答案】(1)游码左

(2)27.4102.74

⑶铝

⑷偏小

【详解】([)[1]天平放在水平桌面上,将游码移至标尺左端的零刻度线处,再调节平衡螺母,使天平

水平平衡。

⑵由图甲可知,指针偏向分度盘右侧,由右偏左调可知,应向左调节平衡螺母,直至指针指在分度盘中

线处。

(2)⑴由图乙可知,标尺的分度值为0.2g,游码对应刻度值为2.4g,则金属块质量

m=20g+5g+2.4g=27.4g

⑵由图丙可知,量筒的分度值为2mL,金属块和水的总体积为30mL,则金属块的体积

V=30mL-20mL=10mL=10cm3

[3]金属块的密度

m27.4g,3

p=一=-----=2.74g/cm3

V10cm3

(3)查表可知,铝的密度为2.7g/cm3,这种金属块的密度接近铝的密度,所以这种金属块可能是铝。

(4)若使用的祛码己生锈,则祛码的质量比祛码的读数偏大,导致金属块的质量测量值偏小,由0=£

可知,金属块的密度偏小。

【练习10](23-24八年级上•江西景德镇•期末)学完密度的知识后,文立想知道所喝的早餐奶的密度。于

是和小明到实验室,分别用不同的器材进行了测量。

mL

—50

1-30510g

甲乙

⑴文立利用天平(含祛码)、量筒、烧杯测量早餐奶的密度过程如下:

①将天平放在实验室规定位置,游码移至标尺左端的,调节,使指针指在分度

盘的中线处,这时横梁平衡;

②在烧杯中倒入适量的早餐奶,用天平测出烧杯和早餐奶的总质量为76.2g;将烧杯中的早餐奶的一部

分倒入量筒中,如图甲所示,则量筒内早餐奶的体积是cm3;

③再用天平测出烧杯和剩余早餐奶的质量,祛码和游码的示数如图乙所示;则量筒中早餐奶的质量为.

g;

④经过计算可知,早餐奶的密度为夕=g/cn?。

(2)实验中小明发现自己桌上没有量筒,思考了一会儿后,他利用天平、水(水的密度用。水表示)、两

个完全相同的烧杯测量早餐奶的密度,操作过程如下。

①用天平测出空烧杯的质量/,再将两个烧杯分别装满水和早餐奶;

②用天平测出烧杯和水的总质量%:③用天平测出_________m2。

请你根据他测得的物理量计算出早餐奶的密度表达式P=。(用所测物理量的字母表示)

【答案】(1)零刻度线平衡螺母40421.05

⑵烧杯和装满早餐奶的质量-一水

叫一例

【详解】(1)①⑴⑵天平的基本使用:把游码放在标尺左端的零刻线处,调节横梁两端的平衡螺母,

使指针指在分度盘的中线处。

②⑶量筒的分度值为1mL,量筒中的示数为

40ml=40cm3

③⑷根据图乙可知,天平的示数为

=20g+10g+4.2g=34.2g

量筒中早餐奶的质量为

=m-mi=76.2g-34.2g=42g

④⑸早餐奶的密度为

m_42g

=1.05g/cm3

V-40cm3

(2)③⑺用天平测出烧杯和装满早餐奶的质量,712。

⑵水的体积为

P水

早餐奶的体积为

/奶=珠

早餐奶的密度表达式为

【练习11](23-24八年级上•黑龙江牡丹江•期末)为了判断一个小铁球是不是空心的,小明同学用天平、

量筒和水测得如下数据:

铁球的质量/g量筒内水的体积/mL量筒内水和铁球的体积/mL

790200350

(p«=7.9xl03kg/m3,p^l3.6xlO3kg/m3),贝U

Cl)该铁球的体积为多少?

(2)通过计算判断该铁球是空心的,还是实心的?

(3)若铁球是空心的,则空心部分的体积是多大?

【答案】(1)150cm3;(2)是空心的;(3)50cm3

【详解】解:(1)由表格信息可知,该铁球的体积为

Vij(=V.g-V=350cm3-200cm3=150cm3

(2)铁球中铁的体积为

;p铁7.9g/cm3

因为

Vs<V球

所以,该球是空心的;

(3)空心部分的体积是

VJTVgf=150cm3-100cm3=50cm3

答:(1)该铁球的体积为150cm3;

(2)是空心的;

(3)若铁球是空心的,则空心部分的体积是50cm3。

【练习12](23-24八年级上,四川南充・期末)有一个玻璃瓶,它的质量为0.2kg,当瓶内装满水时,瓶和水

的总质量为0.4kg;当瓶装金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为0.8kg;若在装金属颗粒的瓶中再装

满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为0.9kg,求:

⑴玻璃瓶的容积;

(2)金属颗粒的质量;

⑶在装金属颗粒的瓶中再装满水时,水的体积;

⑷金属颗粒的密度。

【答案】(l)200cm3

⑵600g

(3)100cm3

(4)6g/cm3

【详解】(1)玻璃瓶装满水后水的质量

m7j=mi-m>=0.4kg-0.2kg=0.2kg=200g

玻璃瓶的容积即水的体积为

—水今=溪2。。而

(2)金属颗粒的质量

m金二m^2-m>=0.8kg-0.2kg=0.6kg=600g

(3)瓶中装了金属粒后再装满水,此时水的质量

m/=m,^3-m总2=0.9kg-0.8kg=0.1kg=100g

所装水的体积

(4)金属粒的体积

VV-V/=200cm3-100cm3=100cm3

金属粒的密度

_m金=600g_6/3

38

°金属喔100cm

实战演练

1.(23-24八年级上•湖南长沙,期末)下列关于实验仪器使用和选择的说法中,正确的是()

A.使用实验室温度计测量液体温度读数时,温度计可以从液体中取出读数

B.使用量筒测量水的体积时,读数时视线应该与凹液面底部相平

C.在探究光的反射定律实验中选择比较光滑的纸板便于观察实验现象

D.在探究平面镜成像的实验中应尽可能选厚一点玻璃板

【答案】B

【详解】A.使用实验室温度计测量液体温度读数时,温度计不能从液体中取出读数,否则示数会下降,

故A错误;

B.使用量筒测量水的体积时,读数时视线应该与凹液面底部相平,不能俯视或仰视,故B正确;

C.在探究光的反射定律实验中应选择比较粗糙的纸板(发生漫反射)便于观察实验现象,故C错误;

D.厚玻璃板两个表面反射成两个相距较远的像,不易确定像的位置,故在探究平面镜成像的实验中应

尽可能选薄一点玻璃板,故D错误。

故选Bo

2.(23-24八年级上•福建福州•期末)"掬手为升”是我国古代的计量方法之一,掬即为双手捧。如图,人双

手捧起的米质量约为()

A.2gB.200gC.20kgD.200kg

【答案】B

【详解】根据经验可知,人双手捧起的米质量比两个鸡蛋的质量大一些,所以质量可能约为200g,故B

符合题意,ACD不符合题意。

故选B。

3.(23-24八年级上•河北石家庄•期末)把一个铜球放入装满水的杯中,铜球沉入杯底,测得从杯中溢出的

3

水的质量是20g。铜球的质量是89g,已知密度Q水=1.0g/cm3,=8.9g/cmo下列说法中不正确的是

()

A.该铜球的体积为20cm3

B.该铜球空心部分的体积是8cm3

C.将空心部分注满水后,球的总质量为99g

D.已知。铅铜,则制作一个同质量的铅球,铅球的体积一定小于铜球体积

【答案】BD

【详解】A.根据夕=£得,铜球的体积为

加水_

20g=20cm3

O水y.Og/cm3

故A正确,不符合题意;

B.铜球中铜的体积为

89g

=lOc/zi3

。铜8.9g/cm3

空心部分的体积为

%=唳一%=20cm3-10cm3=10cm3

故B错误,符合题意;

C.空心部分注满水的质量为

水=。水%=L°g/c府x10cm3=10g

球的总质量为

m总=%+机加水=89g+10g=99g

故C正确,不符合题意;

D.在质量相同的情况下,如果铅球是一个实心的,根据夕=;可知,铅球的体积要小于铜球的体积;

如果铅球是一个空心的,则铅球的体积有可能小于也有可能大于铜球的体积,故D错误,符合题意。

故选BDo

4.(23-24八年级上•山东荷泽・期末)在日常生活中密度用途很广,下列说法正确的是()

A.我们常用密度来鉴别物质,是因为不同物质密度一般不同

B.一杯牛奶喝掉一半后,质量变小,密度变小

C.冬天户外的水管容易冻裂,是由于水结冰后密度变大的缘故

D.影视剧用泡沫制作场景中的"落石",是因为其体积大

【答案】A

【详解】A.密度是物质的一种属性,不同物质密度一般不同,我们常用密度来鉴别物质,故A正确;

B.一杯牛奶喝掉一半后,质量变小,体积变小,密度不变,故B错误;

C.冬天户外的水管容易冻裂,是由于水结冰后密度变小,质量不变,体积变大的缘故,故C错误;

D.影视剧用泡沫制作场景中的"落石",是因为其密度小,相同体积时,质量较小,不易砸伤人,故D

错误。

故选A„

5.(23-24八年级上•湖北武汉•期末)某同学利用如图所示的装置测量一金属块的密度。先在溢水杯中装满

水,如图甲所示。再将一质量为790g的金属块浸没在水中,测得溢出水的质量是100g,如图乙所示,

则下列正确的是()

甲乙

A.金属块的体积为0.1m3

B.金属块的密度为7.9kg/m3

C.若图甲中溢水杯中未装满水,则测得金属块的密度偏大

D.若图甲中金属块上沾有水,则测得金属块的密度偏大

【答案】C

【详解】AB.金属块放在盛满水的溢水杯中,金属块的体积等于溢出水的体积,由2=£可知,金属块

的体积为

金属块的密度为

=79°%=7.9g/cm3=7.9xlO3^g/m3

咚1OOC7773

故AB错误;

C.溢水杯内的水并未达到溢水口,导致金属块排开水的体积变小,测得的金属块的体积偏小,由Q=£

可知,则测得金属块的密度偏大,故C正确;

D.若图甲中金属块是在空中粘有水,此时金属块溢出水的体积偏大,由夕=£可知,测出的金属块密

度偏小。

故选Co

6.(23-24八年级上•湖北武汉•期末)在两个相同的容器中装有质量相等的a、b两种不同的液体,如图甲、

乙所示。液体和容器的总质量与液体体积的关系如图丙所示。下列说法正确的是()

20400mL

A.图线①可以表示a液体质量与体积的关系

B.a液体的密度q=2.5xlCPkg/m3

C.b液体的密度q=0.9xl03kg/m3

D.容器的质量为18g

【答案】AC

【详解】A.由题图可知,a、b两种液体的质量相等,两个烧杯相同,a液体容器中高度明显小于b液

体,则a液体的体积小于b液体的体积,根据夕=/可知,a液体的密度大于b液体的密度,所以ab体

积相等时,a的质量较大,图线①可以表示a液体质量与体积的关系,故A正确;

CD.设容器的质量为由图线②可知,32g时,%=20cm3,根据密度公式得到

phVi+mo=mi

与x2Ocm3+mo=32g①

由图线②可知,ni2=50g时,V2=40cm3,根据密度公式得

pbV2+mo=m2

必x4Ocm3+mo=5Og②

由①和②得到

p&=0.9g/cm3=0.9xl03kg/m3

mo=14g

故C正确,D错误;

B.由图线①知加3=50g时,V/=20cm3,根据密度公式得

paV3+mo=m3

3

pax20cm+14g=50g

解得

333

/ja=1.8g/cm=1.8xl0kg/m

故B错误。

故选AC«

7.(23-24八年级上•陕西商洛•期末)火灾现场物品燃烧后生成的有毒气体温度升高,体积膨胀,密度―

(选填"增大"或"减小"),会聚集在房间的(选填"上方"或"下方"),所以人应尽量__(选

填“贴近地面爬行”或"直立逃离")«

【答案】减小上方贴近地面爬行

【详解】⑺⑵火灾现场物品燃烧后生成的有毒气体温度升高,体积膨胀,由/得,在质量一定时,

密度减小,上升,会聚集在房间的上方,所以人应尽量使身体降低逃生,防止吸入有毒气体。

[3]发生火灾时,燃烧产生的有毒气体温度较高,密度较小而上升,会分布在房间上方,所以为了避免

吸入燃烧时产生的有毒气体,应该贴近地面爬行。

8.(23-24八年级上•广西南宁・期末)农业上需用密度为l.lxlO3kg/m3的盐水进行选种,现有某盐水样品的

质量为650g。体积为500mL。此盐水样品的密度为g/cm3,为达到选种要求,应往样品加水_

kgo

【答案】1.31

【详解】[1]⑵已知盐水的质量相捌!=650g,体积为

七品=500mL=500c加

盐水的密度为

650g

=1.3g/ci-n3

500cm3

设加水的质量为〃,,所加水的体积V=达到要求之后盐水的密度为

P水

/?=l.lxl03^g/m3=1.1g/cm3

则有

m总_m+650gm+650g

P==1.1g/cm3

/50(W+迫500cm3+m

3

P水1g/cm

解得加水的质量为

m-1000g=1kg

9.(23-24八年级上•四川南充•期末)如图是甲、乙两种物质的质量与体积的关系图像。由图像可知,夕牝,P

3

乙(选填或"<");质量为200g的甲物质的体积为cmo

【答案】>100

【详解】⑴根据图可知,当甲、乙的质量为10g时,对应的体积分别为5c

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论