




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGE13-考点20试验:验证动量守恒定律题组一基础与经典题1.如图甲所示,在验证动量守恒定律试验时,在小车A的前端粘有橡皮泥,推动小车A使之做匀速运动。然后与原来静止在前方的小车B相碰并粘合成一体,接着做匀速运动,在小车A后连着纸带,电磁打点计时器的电源频率为50Hz,长木板右端下面垫放小木片用以平衡摩擦力。(1)若打点纸带如图乙所示,并测得各计数点间距(已标在图上)。A为运动起始的第一点,则应选________段来计算A的碰前速度,应选________段来计算A和B碰后的共同速度。(以上两空选填“AB”“BC”“CD”或“DE”)(2)已测得小车A的质量m1=0.40kg,小车B的质量m2=0.20kg,由以上测量结果可得碰前总动量为________kg·m/s,碰后总动量为________kg·m/s。试验结论:______________________________________。(计算结果保留三位有效数字)答案(1)BCDE(2)1.261.25在误差允许的范围内,碰撞前后系统动量守恒解析(1)推动小车由静止起先运动,故小车有加速过程,在碰撞前做匀速直线运动,即在相同的时间内通过的位移相同,由纸带上的点迹规律可知BC段为匀速运动的阶段,故选BC段计算A碰前的速度;碰撞过程是一个变速运动的过程,而A和B碰后共同运动时做匀速直线运动,故在相同的时间内通过的位移相同,由以上分析可知应选DE段来计算A和B碰后的共同速度。(2)由题图乙可知,BC=31.50cm=0.3150m,DE=20.85cm=0.2085m;碰前A的速度:v1=eq\f(BC,t1)=eq\f(0.3150,5×0.02)m/s=3.15m/s,碰后A、B的共同速度:v2=eq\f(DE,t2)=eq\f(0.2085,5×0.02)m/s=2.085m/s;碰前总动量:p1=m1v1=0.40×3.15kg·m/s=1.26kg·m/s,碰后的总动量:p2=(m1+m2)v2=0.60×2.085kg·m/s≈1.25kg·m/s,由此可说明在误差允许的范围内,碰撞前后系统动量守恒。2.用如图所示的装置可以验证动量守恒定律,在滑块A和B相碰的端面上装上弹性碰撞架,它们的上端装有等宽的挡光片。(1)试验前须要调整气垫导轨水平:在轨道上只放滑块A,轻推一下滑块A,其通过光电门1和光电门2的时间分别为t1、t2,若t1________(填“>”“=”或“<”)t2,则说明气垫导轨水平。(2)滑块A置于光电门1的左侧,滑块B静置于两光电门间的某一适当位置。给A一个向右的初速度,通过光电门1的时间为Δt1,A与B碰撞后A再次通过光电门1的时间为Δt2,滑块B通过光电门2的时间为Δt3。为完成该试验,还必需测量的物理量有________。A.挡光片的宽度dB.滑块A的总质量m1C.滑块B的总质量m2D.光电门1到光电门2的间距L(3)若滑块A和B在碰撞的过程中动量守恒,则应当满意的表达式为:________________________(用已知量和测量量表示)。答案(1)=(2)BC(3)m1eq\f(1,Δt1)=m2eq\f(1,Δt3)-m1eq\f(1,Δt2)解析(1)当气垫导轨水平常,滑块A在导轨上做匀速直线运动,所以滑块A经过两光电门时用时相等,即t1=t2。(2)本试验须要验证动量守恒定律,所以在试验中必须要测量滑块A、B的总质量和碰撞前后的速度,速度可以依据挡光片的宽度和滑块通过光电门的时间求解,挡光片的宽度可以在数据处理的过程中消去,所以不须要测量挡光片的宽度,故选B、C。(3)依据速度公式可知,碰前A的速度大小为v0=eq\f(d,Δt1),碰后A的速度大小为v1=eq\f(d,Δt2),B的速度大小为v2=eq\f(d,Δt3),设A碰撞前的运动方向为正方向,依据动量守恒定律可知,应验证的表达式为:m1v0=m2v2-m1v1,代入数据并化简可得:m1eq\f(1,Δt1)=m2eq\f(1,Δt3)-m1eq\f(1,Δt2)。3.如图甲,某试验小组采纳常规方案验证动量守恒定律。试验完成后,该小组又把水平木板改为竖直木板再次试验,如图乙所示。图中小球半径均相同、质量均已知,且mA>mB,B、B′两点在同一水平线上。(1)若采纳图甲所示的装置,试验中还须要测量的物理量是________________。(2)若采纳图乙所示的装置,下列说法正确的是________。A.须要测量B′O、BN、BP和BM的距离B.须要测量B′N、B′P和B′M的距离C.若eq\f(mA,\r(B′P))=eq\f(mA,\r(B′M))+eq\f(mB,\r(B′N)),则表明此碰撞动量守恒D.若eq\f(mA,\r(B′N))=eq\f(mA,\r(B′M))+eq\f(mB,\r(B′P)),则表明此碰撞动量守恒答案(1)OM、OP、ON的距离(2)BC解析(1)假如采纳图甲所示装置,由于小球做平抛运动的时间相等,故可以用水平位移大小代替小球做平抛运动的初速度大小进行验证,即试验还须要测量OM、OP、ON的距离。(2)假如采纳图乙所示装置,利用平抛的水平位移相等,依据下落的高度可确定飞行时间,从而依据高度可以表示出对应的水平速度,确定动量是否守恒,故不须要测量B′O、BN、BP和BM的距离,须要测量B′N、B′P和B′M的距离,故A错误,B正确;小球碰后做平抛运动,水平初速度越大,打在竖直木板上的位置越高,不放小球B时A的落点为P,两球相碰后,A、B落点分别为M和N,依据动量守恒定律有:mAv=mAv1+mBv2,由x=v0t、y=eq\f(1,2)gt2得v0=xeq\r(\f(g,2y))∝eq\f(1,\r(y)),故有:eq\f(mA,\r(\a\vs4\al(B′P)))=eq\f(mA,\r(\a\vs4\al(B′M)))+eq\f(mB,\r(\a\vs4\al(B′N))),故C正确,D错误。4.利用气垫导轨通过闪光照相进行“探究碰撞中的不变量”这一试验。试验要求探讨两滑块碰撞时动能损失很小和很大等各种状况,若要求碰撞时机械能损失最大,应选图________(填“甲”或“乙”),若要求碰撞时机械能损失最小,则应选图________(填“甲”或“乙”)。(甲图两滑块分别装有弹性圈,乙图两滑块分别装有撞针和橡皮泥)(2)某次试验时碰撞前B滑块静止,A滑块匀速向B滑块运动并发生碰撞,利用闪光照相的方法连续4次拍摄得到的闪光照片如图丙所示。已知相邻两次闪光的时间间隔为T,在这4次闪光的过程中,A、B两滑块均在0~80cm的范围内,且第1次闪光时,滑块A恰好位于x=10cm处。若A、B两滑块的碰撞时间及闪光持续的时间极短,均可忽视不计,则可知碰撞发生在第1次闪光后的________时刻,A、B两滑块的质量比mA∶mB=________。答案(1)乙甲(2)2.5T2∶3解析(1)乙图中由于装有撞针和橡皮泥,则两滑块相碰后成为一体,机械能的损失最大;而甲图中滑块装有弹性圈,二者碰后即分别,机械能的损失最小。(2)由图丙可知,前两段闪光时间间隔内A的位移相同,A、B不行能相碰;而由题意可知,B起先时静止,而碰后B肯定向右运动,故B起先时静止在60cm处,由此可知,在第1次闪光后的2.5T时A、B发生碰撞;设碰前A的速度大小为v,则碰后A的速度大小为eq\f(v,2),碰后B的速度大小为v,取向右为正方向,依据动量守恒定律得,mAv=-mA·eq\f(v,2)+mBv,解得eq\f(mA,mB)=eq\f(2,3)。5.某同学用如图所示装置探究A、B两球在碰撞中动量是否守恒。该同学利用平抛运动测量两球碰撞前后的速度,试验装置和详细做法如下:图中PQ是斜槽,QR为水平槽,试验时先使A球从斜槽上某一固定位置G由静止起先滑下,落到位于水平地面的记录纸上,留下痕迹。重复上述操作10次,得到10个落点痕迹。再把B球放在水平槽上靠近槽末端的地方,让A球仍从位置G由静止起先滑下,和B球碰撞后,A、B球分别在记录纸上留下各自的落点痕迹。重复这种操作10次,并画出试验中A、B两小球落点的平均位置。图中O点是水平槽末端R在记录纸上的垂直投影点,E、F、J是试验中小球落点的平均位置。(1)为了使两球的碰撞为一维碰撞,所选两球的直径关系为:A球的直径________(填“大于”“等于”或“小于”)B球的直径;为减小试验误差,在两球碰撞后使A球不反弹,所选用的两小球的质量关系应为:mA________(填“大于”“等于”或“小于”)mB。(2)在以下选项中,本次试验必需进行测量的是________。A.水平槽上未放B球时,A球落点平均位置到O点的距离B.A球与B球碰撞后,A球、B球落点平均位置分别到O点的距离C.A球和B球在空中飞行的时间D.G点相对于水平槽面的高度(3)已知两小球的质量为mA和mB,该同学通过试验数据证明A、B两球在碰撞过程中动量守恒,请你用图中的字母写出该同学推断动量守恒的表达式是__________________________________________。答案(1)等于大于(2)AB(3)mAOF=mAOE+mBOJ解析(1)为了使两球的碰撞为一维碰撞,即对心正碰,则A球的直径须等于B球的直径。若在小球碰撞过程中遵循动量守恒定律,以A球在水平槽QR上的入射方向为正方向,则有:mAv0=mAv1+mBv2,若在碰撞过程中遵循机械能守恒定律,则有:eq\f(1,2)mAveq\o\al(2,0)=eq\f(1,2)mAveq\o\al(2,1)+eq\f(1,2)mBveq\o\al(2,2),联立解得:v1=eq\f(mA-mB,mA+mB)v0,要使A球不反弹,即碰后入射小球的速度v1>0,应有mA-mB>0,即mA>mB。(2)依据动量守恒定律有:mAv0=mAv1+mBv2,因为小球做平抛运动的时间相同,可以用水平位移大小代替速度大小,所以须要测量水平槽上未放B球时,A球落点平均位置到O点的距离,A球与B球碰撞后,A球与B球落点平均位置分别到O点的距离。故A、B正确。(3)A球与B球碰后,A球的速度减小,可知A球从斜槽上滑下没有与B球碰撞时的落点是F点,A球与B球碰撞后A球的落点是E点,B球的落点是G点。用水平位移大小代替速度大小,推断动量守恒的表达式为:mAOF=mAOE+mBOJ。6.如图1,用“碰撞试验器”可以验证动量守恒定律,即探讨两个小球在轨道水平部分碰撞前后的动量关系。(1)试验中,干脆测定小球碰撞前后的速度是不简单的。但是,可以通过仅测量________(填选项前的序号),间接地解决这个问题。A.小球起先释放的高度hB.小球抛出点距地面的高度HC.小球做平抛运动的射程(2)图1中O点是小球抛出点在地面上的垂直投影。试验时,先让入射球m1多次从斜轨上S位置静止释放,找到其平均落地点的位置P,测量平抛射程OP。然后,把被碰小球m2静置于轨道的水平部分,再将入射球m1从斜轨上S位置静止释放,与小球m2相碰,并多次重复。接下来要完成的必要步骤是________。(填选项前的符号)A.用天平测量两个小球的质量m1、m2B.测量小球m1起先释放的高度hC.测量抛出点距地面的高度HD.分别找到小球m1、m2相碰后平均落地点的位置M、NE.测量平抛射程OM、ON(3)若两球相碰前后的动量守恒,其表达式可表示为______________(用(2)中测量的量表示);若碰撞是弹性碰撞。那么还应满意的表达式为______________(用(2)中测量的量表示)。(4)经测定,m1=45.0g,m2=7.5g,小球落地点的平均位置距O点的距离如图2所示。碰撞前、后m1的动量分别为p1与p1′,则p1∶p1′=________∶11;若碰撞结束时m2的动量为p2′,则p1′∶p2′=11∶________。试验结果说明,碰撞前、后总动量的比值eq\f(p1,p1′+p2′)为________。(5)有同学认为,在上述试验中仅更换两个小球的材质,其他条件不变,可以使被碰小球做平抛运动的射程增大。请你用(4)中已知的数据,分析和计算出被碰小球m2平抛运动射程ON的最大值为________cm。答案(1)C(2)ADE(3)m1·OP=m1·OM+m2·ONm1·OP2=m1·OM2+m2·ON2(4)142.91.01(或1)(5)76.80解析(1)小球碰撞前后做平抛运动,且从同一高度抛出,在空中运动的时间相同,因而可以用小球做平抛运动的射程代表碰撞前后的速度大小,故选C。(2)本试验必需用天平测量两个小球的质量m1、m2,分别找到m1、m2相碰后平均落地点的位置M、N和测量平抛射程OM、ON,故选A、D、E。(3)由于m1v1=m1v1′+m2v2′,且v1′=eq\f(OM,t)、v2′=eq\f(ON,t)、v1=eq\f(OP,t),所以m1·OP=m1·OM+m2·ON。若碰撞是弹性碰撞,则两小球组成的系统机械能守恒,有:eq\f(1,2)m1veq\o\al(2,1)=eq\f(1,2)m1v1′2+eq\f(1,2)m2v2′2,所以还应满意的表达式为:m1·OP2=m1·OM2+m2·ON2。(4)eq\f(p1,p1′)=eq\f(OP,OM)=eq\f(44.80,35.20)=eq\f(14,11),eq\f(p1′,p2′)=eq\f(m1·OM,m2·ON)=eq\f(45.0×35.20,7.5×55.68)=eq\f(11,2.9),eq\f(p1,p1′+p2′)=eq\f(m1·OP,m1·OM+m2·ON)=eq\f(45.0×44.80,45×35.20+7.5×55.68)≈1.01。(5)发生弹性碰撞时,被碰小球获得的速度最大,被碰小球m2平抛运动射程ON有最大值。依据动量守恒定律和机械守恒定律有:m1v1=m1v1′+m2v2′,eq\f(1,2)m1veq\o\al(2,1)=eq\f(1,2)m1v1′2+eq\f(1,2)m2v2′2,联立解得v2′=eq\f(2m1,m1+m2)v1,因此,m2的最大射程为eq\f(2×45.0,45.0+7.5)×44.80cm=76.80cm。题组二高考真题7.(2024·浙江选考)小明做“探究碰撞中的不变量”试验的装置如图1所示,悬挂在O点的单摆由长为l的细线和直径为d的小球A组成,小球A与放置在光滑支撑杆上的直径相同的小球B发生对心碰撞,碰后小球A接着摇摆,小球B做平抛运动。(1)小明用游标卡尺测小球A直径如图2所示,则d=________mm。又测得了小球A质量m1,细线长度l,碰撞前小球A拉起的角度α和碰撞后小球B做平抛运动的水平位移x、竖直下落高度h。为完成试验,还须要测量的物理量有:________________________________________________。(2)若A、B两球碰后粘在一起形成新单摆,其周期________(选填“小于”“等于”或“大于”)粘合前单摆的周期(摆角小于5°)。答案(1)14.40小球B质量m2、碰后小球A摇摆的最大角度β(2)大于解析(1)由图示游标卡尺可知,球的直径:d=14mm+8×0.05mm=14.40mm。A下摆过程机械能守恒,由机械能守恒定律得:m1gl(1-cosα)=eq\f(1,2)m1veq\o\al(2,1),碰撞后仍可依据机械能守恒定律计算小球A的速度,所以还须要测量小球A碰后摇摆的最大角度β;小球B碰撞后做平抛运动,依据平抛运动规律可得小球B的速度,要求B的动量还须要测量小球B的质量m2。(2)粘在一起后,摆球的重心发生改变,如图所示,摆长变长,依据单摆周期公式T=2πeq\r(\f(L,g))可知,周期变大。8.(2024·全国卷Ⅱ)现利用图a所示的装置验证动量守恒定律。在图a中,气垫导轨上有A、B两个滑块,滑块A右侧带有一弹簧片,左侧与打点计时器(图中未画出)的纸带相连;滑块B左侧也带有一弹簧片,上面固定一遮光片,光电计时器(未完全画出)可以记录遮光片通过光电门的时间。试验测得滑块A的质量m1=0.310kg,滑块B的质量m2=0.108kg,遮光片的宽度d=1.00cm;打点计时器所用沟通电的频率f=50.0Hz。将光电门固定在滑块B的右侧,启动打点计时器,给滑块A一向右的初速度,使它与B相碰。碰后光电计时器显示的时间为ΔtB=3.500ms,碰撞前后打出的纸带如图b所示。若试验允许的相对误差肯定值eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(|\f(碰撞前后总动量之差,碰前总动量)|×100%))最大为5%,本试验是否在误差范围内验证了动量守恒定律?写出运算过程。答案见解析解析按定义,滑块运动的瞬时速度大小v为v=eq\f(Δx,Δt)①式中Δx为滑块在很短时间Δt内走过的路程。设纸带上打出相邻两点的时间间隔为ΔtA,则ΔtA=eq\f(1,f)=0.02s②ΔtA可视为很短。设A在碰撞前、后瞬时速度大小分别为v0、v1。将②式和图给试验数据代入①式得v0=2.00m/s③v1=0.970m/s④设B在碰撞后的速度大小为v2,由①式有v2=eq\f(d,ΔtB)⑤代入题给试验数据得v2=2.86m/s⑥设两滑块在碰撞前、后的总动量分别为p和p′,则p=m1v0⑦p′=m1v1+m2v2⑧两滑块在碰撞前后总动量相对误差的肯定值为δp=|eq\f(p-p′,p)|×100%⑨联立③④⑥⑦⑧⑨式并代入有关数据,得δp=1.7%<5%⑩因此,本试验在允许的误差范围内验证了动量守恒定律。题组三模拟题9.(2024·重庆西南名校联盟联考)一位同学受到“探讨平抛运动”的试验启示,他想用如图所示的装置来验证动量守恒定律:一光滑水平台上,等大的甲、乙两小球间有一根被压缩的轻质弹簧,弹簧的原长较短。当弹簧突然释放后,两个小球被弹簧弹射,分别落在水平地面上的P、Q两点,然后该同学进行了下列物理量的测量:A.用天平测出甲、乙两个小球的质量分别是m1、m2B.用米尺测出甲、乙两个小球的落地点与平台边缘的水平距离分别为s1、s2C.用米尺测出平台离地面的高度h(1)上面的三个步骤中,你认为不必要的步骤有________(填序号)。(2)依据须要选用上面A、B、C三个步骤中的物理量,只要满意关系式________,则说明弹簧弹射小球的过程中动量守恒。答案(1)C(2)m1s1=m2s2解析(1)弹射后两球均做平抛运动,因高度相同,则运动的时间相同;要验证的表达式:m1v1-m2v2=0,即m1eq\f(s1,t)=m2eq\f(s2,t),即m1s1=m2s2,故不须要测量平台离地面的高度h,不必要的步骤为C。(2)由(1)的分析可知,只要满意关系式m1s1=m2s2,则说明弹簧弹射小球的过程中动量守恒。10.(2024·河南六市联考)如图是用来验证动量守恒定律的试验装置,弹性球1用细线悬挂于O点,O点下方桌子的边沿有一竖直立柱。试验时,将球1拉到A点,同时把球2放在立柱上,由静止释放球1,当它摆到悬点正下方时与球2发生对心碰撞,且球1不反弹。碰后球1向左最远可摆到B点,球2落到水平地面上的C点。测出有关数据即可验证1、2两球碰撞时动量守恒。现已测出A点离水平桌面的距离为a,B点离水平桌面的距离为b,C点与桌子边沿间的水平距离为c,此外,还须要测量的量是________________、________________、________________和________________。依据测量的数据,该试验中验证动量守恒定律的表达式为____________________________。答案弹性球1的质量m1弹性球2的质量m2立柱高h桌面高Hm1eq\r(2a-h)=m1eq\r(2b-h)+m2ceq\r(\f(1,2H+h))解析要验证两球碰撞过程动量守恒,就须要知道两球碰撞前后的动量,所以需测量1、2两球的质量m1、m2,要通过平抛运动的规律求解碰撞后球2的速度,所以要测量立柱高h、桌面高H;球1从A处下摆过程只有重力做功,机械能守恒,依据机械能守恒定律,有m1g(a-h)=eq\f(1,2)m1veq\o\al(2,1),解得:碰前球1的速度v1=eq\r(2ga-h);碰撞后球1上升到最高点的过程中,机械能守恒,依据机械能守恒定律,有m1g(b-h)=eq\f(1,2)m1veq\o\al(2,2),解得:碰后球1的速度v2=eq\r(2gb-h),碰撞后球2做平抛运动,有:t=eq\r(\f(2H+h,g)),所以碰后球2的速度大小为:v3=eq\f(x,t)=ceq\r(\f(g,2H+h)),所以该试验中验证动量守恒定律的表达式为:m1v1=m2v3+m1v2,代入v1、v2、v3的表达式并化简得:m1eq\r(2a-h)=m1eq\r(2b-h)+m2ceq\r(\f(1,2H+h))。11.(2024·四川攀枝花三模)某同学用如图甲所示装置验证动量守恒定律。主要试验步骤如下:①将斜槽固定在水平桌面上,调整末端切线水平;②将白纸固定在水平地面上,白纸上面铺复写纸;③用重垂线确定斜槽末端在水平地面上的投影点O;④让小球A紧贴定位卡由静止释放,记录小球的落地点,重复多次,确定落点的中心位置Q;⑤将小球B放在斜槽末端,让小球A紧贴定位卡由静止释放,记录两小球的落地点,重复多次,确定A、B两小球落点的中心位置P、R;⑥用刻度尺测量P、Q、R距O点的距离x1、x2、x3;⑦用天平测量小球A、B的质量m1、m2;⑧分析数据,验证等式m1x2=m1x1+m2x3是否成立,从而验证动量守恒定律。请回答下列问题:(1)步骤⑤与步骤④中定位卡的位置应________。(2)步骤④与步骤⑤中重复多次的目的是________。(3)为了使小球A与B碰后运动方向不变,A、B质量大小关系为m1________(选填“>”“<”或“=”)m2。(4)如图乙是步骤⑥的示意图,则步骤④中小球落点距O点的距离为________m。答案(1)保持不变(2)削减试验误差(3)>(4)0.3725解析(1)为使入射球(小球A)到达斜槽末端时的速度相等,应从同一位置由静止释放入射球,即步骤⑤与步骤④中定位卡的位置应保持不变。(2)步骤④与步骤⑤中重复多次的目的是减小试验误差。(3)为了使小球A与B碰后运动方向不变,A、B的质量大小关系为m1>m2。(4)由图示刻度尺可知,其分度值为1mm,④中小球落点Q距O点的距离为:OQ=37.25cm=0.3725m。12.(2024·四川德阳三诊)某同学用如图装置做“验证动量守恒定律”的试验,操作步骤如下:①先将斜槽轨道的末端调整水平,在一块平木板表面先后钉上白纸和复写纸,并将该木板直立于靠近槽口处,使小球a从斜槽轨道上某固定点处由静止起先滚下,撞到木板,并在记录纸上留下压痕O;②将木板向右平移适当距离,再使小球a从原固定点由静止释放,撞到木板,并在记录纸上留下压痕B;③把半径相同的小球b静止放在斜槽轨道水平段的右边缘,让小球a仍从原固定点由静止起先滚下,与b球相碰后,两球撞在木板上,并在记录纸上留下压痕A和C。(1)本试验中小球a、b的质量ma、mb关系是________。(2)放上被碰小球,两球相碰后,小球a在图中的压痕点为________。(3)记录纸上O点到A、B、C的距离y1、y2、y3,若两球碰撞过程中动量守恒,则应满意的表达式为________________________。答案(1)ma>mb(2)C(3)eq\f(ma,\r(y2))=eq\f(ma,\r(y3))+eq\f(mb,\r(y1))解析(1)a为入射小球,为避开入射小球被弹回,必需满意ma>mb。(2)放上被碰小球,两球相碰后,小球a做平抛运动的速度减小,运动时间变长,依据y=eq\f(1,2)gt2知,竖直下降的高度增大,所以在图中的压痕点为C。(3)依据x=v0t,t=eq\r(\f(2y,g)),即可得到小球的速度:v0=x·eq\r(\f(g,2y))。若两球碰撞过程中动量守恒,选取向右为正方向,则应满意的表达式为:mava=mava′+mbvb′,其由va=xeq\r(\f(g,2y2)),va′=xeq\r(\f(g,2y3)),vb′=xeq\r(\f(g,2y1)),由以上各式联立化简可得:eq\f(ma,\r(y2))=eq\f(ma,\r(y3))+eq\f(mb,\r(y1))。13.(2024·北京海淀二模)如图1所示,用“碰撞试验器”可以验证动量守恒定律,即探讨两个小球在轨道水平部分碰撞前后的动量关系。O是小球抛出时球心在地面上的垂直投影点,试验时,先让入射小球m1多次从斜轨上S位置由静止释放,找到其落地点的平均位置P,测量平抛水平射程OP。然后把被碰小球m2静置于水平轨道的末端,再将入射小球m1从斜轨上S位置由静止释放,与小球m2相撞,多次重复试验,找到两小球落地点的平均位置M、N。(1)图2是小球m2的多次落点痕迹,由此可确定其落点的平均位置对应的读数为________cm。(2)下列器材选取或试验操作符合试验要求的是________。A.可选用半径不同的两小球B.选用两球的质量应满意m1>m2C.小球m1每次必需从斜轨同一位置释放D.需用秒表测定小球在空中飞行的时间(3)在某次试验中,测量出两小球的质量分别为m1、m2,三个落点的平均位置与O点的距离分别为OM、OP、ON。在试验误差允许范围内,若满意关系式____________
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 财务管理软件研发与应用方案
- 阅读题学生心理健康与成长的教育策略研究
- 外科护士年度个人工作总结
- 出口加工服务合同范例
- 别墅水电装修合同范例
- 书架购销合同范例
- 附期限动产赠与契约合同
- 房屋装修合同完整样板
- 物品买卖合同范本
- 锚杆基坑支护施工方案
- 抗滑桩(旋挖桩)专项施工方案
- 信号检测与估计知到智慧树章节测试课后答案2024年秋哈尔滨工程大学
- 食材配送服务方案投标文件(技术方案)
- 精通版四年级下册小学英语全册单元测试卷(含听力音频文件)
- 《中华人民共和国学前教育法》专题培训
- 医院培训课件:《妊娠期糖尿病的围产期管理》
- 2024届高考语文复习:作文主题训练社会需要“杂家”(含解析)
- 生产车间质量培训
- 草原牧歌-鸿雁 课件 2024-2025学年人音版(简谱)(2024)初中音乐七年级上册
- 石油天然气技术人员招聘面试题与参考回答(某大型国企)
- 船舶运输合同(运输管桩)
评论
0/150
提交评论