![二升三数学暑假思维训练题(80题)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view14/M01/31/07/wKhkGWejS6WAY4-EAAIY2NGfFmA768.jpg)
![二升三数学暑假思维训练题(80题)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view14/M01/31/07/wKhkGWejS6WAY4-EAAIY2NGfFmA7682.jpg)
![二升三数学暑假思维训练题(80题)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view14/M01/31/07/wKhkGWejS6WAY4-EAAIY2NGfFmA7683.jpg)
![二升三数学暑假思维训练题(80题)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view14/M01/31/07/wKhkGWejS6WAY4-EAAIY2NGfFmA7684.jpg)
![二升三数学暑假思维训练题(80题)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view14/M01/31/07/wKhkGWejS6WAY4-EAAIY2NGfFmA7685.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二升三数学暑假思维训练题80道1.把一根绳子对折后再对折后有20厘米,这根绳子原本有多长?20×2×2=80答:这根绳子原本有80厘米。2.某大楼共十层,每层4米,小云站在8楼的阳台,他离一楼地面多少米?4×(8-1)=28(米)答:他离一楼地面28米。3.有52朵花,每个花瓶最多能插8朵花,至少几个花瓶才能把花插完?52÷8=6.5(个)答:6个花瓶不够,所以需要7个。4.小云今年7岁,妈妈比小云大23岁,爸爸比妈妈大4岁,那爸爸妈妈分别多少岁?妈妈:7+23=30(岁)爸爸:30+4=34(岁)答:妈妈30岁,爸爸34岁。5.饭店里有100千克大米,用去了60千克,剩下的每天吃8千克,还可以吃多少天?(100-60)÷8=5(天)答:还可以吃5天。6.一个正方体有6个面,每个面有4角,这个正方体一共有多少个角?4×6=24(个)答:这个正方体一共有24个角。7.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,一共能坐多少人? 3×4+25=37(人)答:一共能坐37人。8.小红的故事书有90页,她平均每天看8页,看了9天,还剩多少页没看?90-8×9=18(页)答:还剩18页没看。9.妈妈买了5个苹果,每个苹果5元钱,付给售货员30元,应找回多少钱?30-5×5=5(元)答:应找回5元。10.有35个彩球,按4个一组分类,可以分成几组,还剩下几个彩球?35÷4=8……3(个)答:还剩3个气球。11.商店第一天卖出服装32套,第二天比第一天少卖18套,这两天共卖出多少套?32-18+32=46(套)答:这两天共卖出46套。12.果园里有7行苹果树,每行有8棵,一共有多少棵苹果树?7×8=56(颗)答:一共有56颗苹果树。13.有45名同学去郊游,每辆车能坐7个人,至少需要几辆车才够?45÷7=6……46+1=7(辆)答:至少需要7辆车才够。14.小刚10岁的时候,他爸爸46岁,当他爸爸60岁的时候,小刚多少岁?60-(46-10)=24(岁)答:小刚24岁。15.红、黄、蓝三种气球一样多,一共有27个,红气球有多少个?27÷3=9(个)答:红气球有9个。16.做一件衬衣,正面要钉5粒扣子,每只袖口分别要钉2粒扣子,做一件这样的衬衣共要钉多少粒扣子?5+2×2=9(粒)答:共要钉9粒扣子。17.小花有30个苹果,和5个小朋友一起吃,平均每人分到多少个苹果?30÷(5+1)=5(个)答:平均每人分到5个苹果。18.小王准备练习50个毛笔字,他已经写了9行,每行4个字,他还要写多少个字?50-9×4=14(个)答:他还要写14个字。19.一个三角形纸片有3个角,6个三角形纸片共有多少个角?3×6=18(个)答:共有18个角。20.晚上下班时,花店里还剩36盆花,今天卖出的和还剩的一样多,原来有多少盆花?36+36=72(盆)答:原来有72盆花。21.有三种饼干,第一种每包15元,第二种每两包24元,第三种每三包30元,哪种更便宜?第二种单价:24÷2=12(元)第三种单价:30÷3=10(元)答:所以第三种最便宜。22.小丽买了6束鲜花,每束9朵,送给小月一些后,还剩15朵花,小丽送给了小月多少朵花?6×9-15=39(朵)答:小丽送给了小月39朵。23.五班有50个同学,男生26名,六班有52名同学,六班和五班女生数量一样多,六班有多少名男生?50-26=24(名)52-24=28(名)答:六班有28名男生。24.我们班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?男生:28-12=16(人)一共:28+16=44(人)答:男生有16人,一共44人。25.有25名男生,20名女生和两位老师,50座的客车够坐吗?50-25-20-2=3,答:50座的客车够坐26.教室里原来有3个同学,又进来9个男生和9个女生,现在一共有几个同学?3+9+9=21(个)答:现在一共有21个同学27.小红买了一些玻璃珠,每5个装一袋,一共装了3袋,还剩2个,小红一共买了多少玻璃珠?5×3+2=17答:小红一共买了17个玻璃珠28.故事书有10本,科技书的数量是故事书的一半,故事书和科技书一共多少本?10+10÷2=1(本)答:故事书和科技书一共15本29.小红出生的时候,她爸爸25岁,小红今年7岁了,她爸爸今年多少岁?7+25=32(岁)答:她爸爸今年32岁30.小云和小花去公园采花,小云采了6种花,每种花各7朵,小花采了4种花,每种花各8朵,小云和小花共采了多少朵花?6×7+4×8=72(朵)答:小云和小花共采了72朵花31.小明在做一道数学题,除数是7,可他把除号÷看成了加号+,得到的结果是56,正确结果应该是多少?56-7=4949÷7=7答:正确结果应该是732.小明的故事书有100页,已经看了75页,剩下的打算5天看完,平均每天要看多少页?(100-75)÷5=5(页)答:平均每天要看5页33.妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元,30元钱够买吗?30-4×7=2答:30元钱够买34.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个没卖的?80-17-25=38(个)答:还剩38个没卖的35.学校的同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵树,昨天种了38棵树,今天比昨天多种多少棵树?25+19-38=6(棵)答:今天比昨天多种6棵树36.小云拼装一辆玩具车用时27分,小亮用时34分,小云比小亮快多少分?34-27=7(分)答:小云比小亮快7分37.李叔叔带着两个孩子去公园玩,成人票12元/人,儿童票8元/人,一共需要多少钱买票?12+8×2=28(元)答:一共需要28钱买票38.一支毛笔3元钱,小红买了4只后还剩下5元钱,她原本有多少钱?3×4+5=17(元)答:她原本有17钱39.小兔种了5行萝卜,每行9个,送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?5×9-15=30(个)答:还剩30个40.15个小朋友去玩碰碰车,每辆车最多坐两个人,需要至少多少辆车?15÷2=7(人)……1(人)7+1=8(辆)答:需要至少8辆车41.大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?鹅:22-9=13(只)鸭:22+19=41(只)答:鸭有41只,鹅有13只42.小花拿着25元钱去买作业本,每个作业本是3元,她最多能买几个作业本?25÷3=8(个)……1(元)答:最多能买8个43.同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还需要栽多少棵?65-6×8=17(棵)答:还需要栽17棵44.男生24人,女生23人,一起去公园划船,每只船能坐6人,至少需要几只船?(24+23)÷6=7……5答:至少需要8只船45.妈妈在商场买一件400元的衣服,遇到商场满300减100的活动,妈妈只需要多少钱买这件衣服?400-100=300(元)答:妈妈只需要300元买这件衣服46.三班有女生15人,男生比女生多11人,三班有多少名学生?15+11+15=41(名)答:三班有41名学生47.有25个苹果和30个桃子,妈妈想用3个苹果和4个桃子做成礼盒,妈妈最多可以做几个这样的礼盒?25÷3=8(个)……1(个)30÷4=7(个)……2(个)答:最多能做7个48.花坛的前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?4×8=32(棵)答:一共种了32棵柳树49.有一箱苹果,吃掉了28个,剩下的苹果如果每天吃5个,可以吃7天,这箱苹果原有多少个?5×7+28=63(个)答:这箱苹果原有63个50.王叔叔5天工作了35小时,李叔叔7天工作了56小时,谁平均每天工作的时间更长?王叔叔:35÷5=7(小时)李叔叔56÷7=8(小时)答:李叔叔平均每天工作的时间更长
51、第一堆有17颗草莓,第二堆有15颗草莓,
把它们装在4个盘子里。平均每个盘子里装几个草莓?
(17+15)÷4=8
(个)
答:平均每个盘子里装8个草莓。
52、小聪去超市买薯条,每袋2元,
买6袋。如果小聪给营业员20元,应找回多少元?
20-2×6=8
(元)
答:应找回8元。
53、小华看一本82页的《童话故事》,已经看了26页。剩下的每天看7页,还要几天才能看完?
(82-26)
÷7=8
(天)
答:还要8天才能看完。
54、有28个梨,
最少拿走几个,
就使得6个小朋友分得一样多?
28÷6=4
(个)
……4(个)
答:最少拿走4个。
55、小明:“我们5人买的团体票共花了45元。”笑笑说:“我们5人买的是个人票,每人10元。”谁买的便宜?每张票少花多少钱?
45÷5=9
(元)
9<10
答:小明买的便宜,
每张票少花1块钱。
56、育才小学有男生356人,女生比男生4少人,女生有多少人?全校共有学生多少人?
356-4=352
(人)
356+352=708(人)
答:女生352人,全校共有学生708人。
57、学校图书馆有故事书和漫画书共2000本,
故事书借阅出216本,漫画书借阅出297本。故事书和漫画书共借阅出多少本?
216+297=513
(本)
答:故事书和漫画书共借阅出513本。
58、工人叔叔要修一条长100千米的公路,已经修64千米,剩下的每天修9千米,
还要修多少天才能完成任务?
(100-64)
÷9=4
(天)
答:还要修4天才能完成任务。
59、要做54个风车,至少需要几张纸?(1张彩纸可以做8个风车。)
54÷8=6
(张)…6
(个)
6+1=7
答:至少需要7张纸。
60、一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还有几天?
31÷7=4(个星期)……3(天)
答:
三月份有4个星期,
还多3天。
61、王小家到学校有60米,一次上学走了8米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米?
8+8+60=76
(米)
答:他这一次走了76米。
62、3只小鸡放进一个箱子里,有20只小鸡需要准备几个箱子?
20÷3=6(个)……2(只)
答:需要准备7个箱子。
63、小熊画了34张画,每个小伙伴分6张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?
34÷6=5(个)……4(张)
答:可以分给5个小伙伴,还余下4张。
64、有4个西瓜,每个西瓜切成9块,有40个同学分吃,
每人一块,还差几块?
40×1-9×4=4(块)
答:还差4块。
65、从北京到大连,火车票198元,爸爸带500元从北京到大连一个来回,
还剩多少钱?
500-198×2=104
(元)
答:还剩104元。
66、学校有女生378人,男生比女生多91人,
学校一共有多少学生?
378+91=469
(人)
469+378=847(人)
答:学校一共有847学生。
67、自行车362元
录音机435元
爸爸有800元钱,买这两样东西够吗?
362+435=797
(元)
797元<800元
答:买这两样东西够。
68、一把伞18元
草莓4元一斤
妈妈带50元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓,可以买几斤?
(50-18)÷4=8(斤)
答:可以买8斤。
69、学校里种了7行杨树,每行6棵。又种了8棵槐树。一共种了多少棵树?
6×7+8=50
(棵)
答:一共有50棵树。
70、原有学生1800人,今年毕业300人。若一年级又招收了400人,
现在有学生多少人?
1800-300+400=1900
(人)
答:现在有学生1900人。
71、故事书共82页,我每天看8页,
一周后还剩几页呢?
7×8=56
82-56=26
(页)
答:还剩26页。
72、松鼠一共采了17个松果。他们一天要吃6个松果,还要采多少个才够他们吃4天的?
6×4-17=7
(个)
答:还要采7个才够。
73、小明:我买5个面包花了30元。小亮:我买1个面包花了8元。谁买的面包贵?贵多少钱?
30÷5=6(元)
8-6=2
(元)
答:小亮买的面包贵,
贵2元。
74、一年级有2个班,
每个班来了8人。二年级有3个班,
每个班来了9人。一共有多少人参加?
2×8=16(人)
3×9=27(人)
16+27=43(人)
答:一共43人参加。
75、大猴吃了7个桃。小猴吃的是大猴的3倍。他们一共吃了多少桃子?
7×3+7=28(个)
答:
一共吃了28个桃子。76、1个书包19元钱,5本故事书40元钱,一个书包比一本故事书贵多少钱?
40÷5=8(元)19-8=11(元)答:一个书包比一本故事书贵11钱77、6个山楂串一串糖葫芦,我已经做了8串,还剩20个山楂。算一算,一共有多少个山楂?
20+6×8=68(个)答:一共有68个山楂78、(成人:10元
学生:5元
)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年透明螺丝批项目可行性研究报告
- 广州2025年广东广州市天河区珠江新城猎德幼儿园编外教辅人员招聘3人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025至2031年中国自行车撑丝行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年涤粘印染面料项目可行性研究报告
- 2025年机械压力式燃烧器项目可行性研究报告
- 恩施2025年湖北恩施高中及相关县市高中招聘48人笔试历年参考题库附带答案详解
- 德阳2025年四川德阳广汉市卫生系统事业单位招聘编外聘用人员44人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年农业吸水胶管项目可行性研究报告
- 2025年不锈钢中式火锅项目可行性研究报告
- 2025至2030年中国集装箱衬袋数据监测研究报告
- 智慧农业智慧物联网整体解决方案
- 化妆品包装相容性评估方法
- 风电处理软件WT操作手册
- 轻钢结构厂房安装合同范本
- 道路工程监理投标方案
- 建筑与市政施工现场安全卫生与职业健康通用规范培训课件
- 护士长工作质量督查记录表
- 申克筛子(型号及参数)
- 确定项目干系人(表格)
- 直流屏操作票
- 保教知识与能力幼儿园课件
评论
0/150
提交评论