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文档简介
初级会计经济法基础-初级会计《经济法基础》模考试卷817单选题(共30题,共30分)(1.)根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议效力的表述中,正确的是()。A.合同无效,(江南博哥)合同包含的仲裁条款随之失效B.仲裁协议中应当包括选定的仲裁员C.仲裁协议可以采取书面形式,也可以口头约定D.一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议的,另一方在首次开庭前未向人民法院提出异议,视为放弃仲裁协议正确答案:D参考解析:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力,选项A错误;仲裁协议中应当包括:请求仲裁的意思表示、仲裁事项以及选定的“仲裁委员会”,并非仲裁员,选项B错误;仲裁协议必须采取书面形式,口头约定无效,选项C错误;当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在首次开庭前提出,当事人在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议,视为放弃该仲裁协议,选项D正确。(2.)对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应当向()申请行政复议。A.全国人民代表大会常务委员会B.国家税务总局C.最高人民法院D.国务院正确答案:B参考解析:对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决;国务院的裁决为终局裁决。(3.)根据税收征收管理法律制度的规定,关于积极推进增值税发票领用分类分级管理的下列表述中,不正确的是()。A.对于税收风险程度较低的纳税人,按需供应发票,加强事中事后监管B.对于税收风险程度中等的纳税人,正常供应发票,加强事中事后监管C.对于税收风险程度较高的纳税人,严格控制其发票领用数量,并加强事中事后监管D.对于税收风险程度较高的纳税人,严格控制其最高开票限额,并加强事中事后监管5正确答案:A参考解析:对于税收风险程度较低的纳税人,按需供应发票,但无加强事中事后监管的管理要求,选项A表述错误。(4.)某企业一幢房产原值600000元,已计提折旧100000元。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产全年应缴纳的房产税税额的下列算式中,正确的是()。A.600000×1.2%=7200元B.(600000-100000)×1.2%=6000元C.600000×(1-30%)×1.2%=5040元D.(600000-100000)×(1-30%)×1.2%=4200元正确答案:C参考解析:房产税以房产余值为计税依据,房产余值为房产原值扣除规定比例后的余额。不得扣除折旧。则应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。(5.)2018年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院冶疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。李某依法可享受的医疗期为()。A.12个月B.9个月C.18个月D.6个月正确答案:D参考解析:李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。属于实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。(6.)据会计法律制度的规定,对于尚不构成犯罪的伪造、变造会计凭证行为,需要承担的法律责任,下列说法中正确的是()。A.对单位罚款3000元以上100000万元以下B.对个人罚款3000元以上50000元以下C.对属于国家工作人员的,应当依法给予警告或者记过的行政处分D.其中的会计人员,终身不得从事会计工作正确答案:B参考解析:伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处“5000元以上10万元以下”的罚款,选项A错误;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处“3000元以上5万元以下”的罚款,选项B正确;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分,选项C错误;其中的会计人员,5年内不得从事会计工作,选项D错误。(7.)下列合同中,应当征收印花税的是()。A.会计咨询合同B.技术咨询合同C.法律咨询合同D.审计咨询合同正确答案:B参考解析:技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴花。(8.)2019年7月甲公司产生炉渣400吨,其中80吨贮存在符合国家和地方环境保护标准的设施中,100吨综合利用且符合国家和地方环境保护标准,其余的直接倒弃于周边空地。已知,炉渣环境保护税税率为25元/吨。计算甲公司当月所产生炉渣应缴纳环境保护税税额的下列算式中,正确的是()。A.(400-80-100)×25=5500元B.400×25=10000元C.(400-100)×25=7500元D.(400-80)×25=8000元正确答案:A参考解析:企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳环境保护税;因此,甲公司在符合国家和地方环境保护标准的设施中贮存的80吨炉渣,不缴纳环境保护税。纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,暂免征收环境保护税;因此,甲公司综合利用且符合国家和地方环境保护标准的100吨炉渣免征环境保护税。(9.)甲公司2020年9月应纳增值税10万元,实际缴纳增值税6万元,应纳消费税5万元,实际缴纳消费税3万元。当月取得退还的增值税期末留抵退税5万元。已知甲公司适用的城市维护建设税税率为7%。计算甲公司2020年12月应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是()。A.(6+3)×7%=0.63B.(6+3-5)×7%=0.28C.(10+5-5)×7%=0.7D.(10+5)×7%=1.05正确答案:B参考解析:城市维护建设税的计税依据,为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许从其城建税的计税依据中扣除退还的增值税退税额。(10.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.扣押纳税人价值相当于应纳税款的货物B.变卖纳税人价值相当于应纳税款的货物以变卖所得抵缴税款C.向纳税人加收滞纳金D.责令纳税人提供纳税担保正确答案:A参考解析:选项B,属于税收强制执行措施;选项C,属于责令缴纳;选项D属于责令提供纳税担保。(11.)甲机械厂2019年度利润总额500万元,实际发生未形成无形资产计入当期损益的研究开发费用100万元,无其他纳税调整项目。计算甲机械厂2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。A.500-100×75%=425万元B.500-100=400万元C.500-100×50%=450万元D.500+100=600万元正确答案:A参考解析:未形成无形资产计入当期损益的符合规定的研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,可以再按照实际发生额的75%在税前加计扣除,因此需要纳税调减100×75%=75(万元)。(12.)王某给用人单位甲公司造成损失,公司决定从其当月工资中扣除1000元作为赔偿;已知王某月工资是1500元,当地最低工资水平是1350元,则公司依照规定当月实际扣除的数额最多是()。A.100元B.150元C.200元D.300元正确答案:B参考解析:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。(13.)根据支付结算法律制度的规定,用于临时注册验资的账户有效期最长不得超过()。A.6个月B.1年C.2年D.3年正确答案:C参考解析:用于临时注册验资的账户属于临时存款账户,临时存款账户的有效期最长不超过2年。(14.)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于城镇土地使用税免税项目的是()。A.市政街道公共用地B.国家机关自用的土地C.企业生活区用地D.公园自用的土地正确答案:C(15.)根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项车辆中,不予免征车辆购置税的是()。A.城市公交企业购置的公共汽车B.设有固定装置的非运输专用作业车辆C.外国驻华使馆购买自用的汽车D.个人受赠自用的汽车正确答案:D参考解析:根据车辆购置税法律制度规定,下列车辆免税:(1)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆(选项C);(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;(3)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;(4)设有固定装置的非运输专用作业车辆(选项B);(5)城市公交企业购置的公共汽电车辆(选项A)。个人受赠车辆应按规定缴纳车辆购置税,选项D正确。(16.)下列法律责任形式属于民事责任的是()。A.暂扣许可证B.拘役C.继续履行D.没收非法财物正确答案:C参考解析:根据《民法总则》的规定,承担民事责任的方式主要有停止侵害,排除妨碍,消除危险,返还财产,恢复原状,修理、重作、更换,继续履行(选项C),会计【彩蛋】压卷,,赔偿损失,支付违约金,消除影响、恢复名誉,赔礼道歉。(17.)下列各项中,属于劳动合同可备条款的是()。A.试用期B.劳动报酬C.社会保险D.劳动合同期限正确答案:A参考解析:选项BCD,属于劳动合同的必备条款。(18.)刘某为中国居民纳税人,在A公司任职。其2020年取得的下列收入中,应按照综合所得——工资、薪金所得缴纳个人所得税的是()。A.在外地C公司走穴讲课取得课酬6000元B.受邀参加B公司年会,抽奖环节中奖5000元C.业余时间出版散文集一本从出版社取得版税20000元D.从任职A公司取得年终奖30000元正确答案:D参考解析:选项A属于劳务报酬所得。选项B属于偶然所得。选项C应属于稿酬所得。(19.)应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告的企业不包括()。A.国有企业B.国有控股企业C.国有参股企业D.国有占主导地位的企业正确答案:C参考解析:国有企业、国有控股的或者占主导地位的企业,应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。选项C国有参股企业不包括在其中。(20.)根据企业所得税法律制度的规定,关于居民企业取得的所得来源地确定的下列表述中,不正确的是()。A.股息、红利等权益性投资,按照分配所得的企业所在地确定B.转让不动产所得,按照不动产所在地确定C.特许权使用费所得,按支付所得的机构、场所所在地确定D.提供劳务所得,按照支付所得的机构、场所所在地确定正确答案:D参考解析:提供劳务所得,按照劳务发生地确定,选项D表述错误。(21.)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不以“辆数”作为计税依据的是()。A.乘用车B.商用客车C.商用货车D.摩托车正确答案:C参考解析:①选项C,商用货车以“整备质量每吨”为计税依据;②选项ABD,乘用车、商用客车、摩托车均以“辆数”为计税依据。故本题选择选项C。(22.)甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(610.2+5.65+11.3)×13%=81.5295万元B.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5万元C.(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15万元D.(610.2+11.3)×13%=80.795万元正确答案:B参考解析:纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。(23.)根据支付结算法律制度的规定,以下说法正确的是()。A.背书附条件的,背书无效B.承兑未记载承兑日期的,承兑无效C.保证未记载被保证人的,保证无效D.部分背书的,背书无效正确答案:D参考解析:(1)根据支付结算法律制度的规定,背书附条件的,背书有效,但所附条件不具有票据上的效力,选项A错误;(2)未记载承兑日期的,视为到期日前承兑;未记载被保证人的,未承兑的,出票人为被保证人,已承兑的,承兑人为被保证人,故选项BC错误。(3)部分背书属于无效背书。故选项D正确。(24.)2020年3月,甲国有企业聘任张某、单位负责人李某的妻子孙某担任出纳,张某兼管会计档案保管,孙某登记银行存款日记账。2020年7月,张某病休,休假前,按规定把出纳工作交给高某,把会计档案保管工作交与负责稽核工作的会计人员林某,并分别办理工作交接手续。2020年9月,公司调岗,安排林某担任会计机构负责人。2021年2月,高某收到2张丙公司寄来的发票,1号发票单价填写错误,2号发现品名及金额填写错误。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲企业的下列会计工作岗位设置中,不符合法律规定的是()。A.聘用孙某担任公司出纳B.张某兼任会计档案保管工作C.孙某登记银行存款日记账D.聘用张某担任公司出纳正确答案:B参考解析:(1)在国家机关、国有企业、事业单位中,与会计机构负责人、会计主管人员存在夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及配偶亲(儿媳属于配偶亲)关系的,不得在本单位会计机构中担任出纳工作;(2)出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。(25.)甲商业银行为增值税一般纳税人,2020年第三季度经营情况如下:(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入5400万元,支付存款利息1220万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额880万元。(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价1989.6万元,相关金融商品买入价1760万元。第二季度金融商品转让出现负差46.2万元。(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税普通发票注明税额16万元;购进营业部办公用小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明税额3.52万元;组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1600元。支付餐饮费,取得增值税普通发票注明税额2000元。(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.506万元。该批办公设备2013年购入,按固定资产核算。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲商业银行第三季度贷款服务和直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(5400+880)×6%=4376.8(万元)B.(5400+880)÷(1+6%)×6%=355.47(万元)C.(5400-1220+880)÷(1+6%)×6%=286.42(万元)D.(5400-1220)÷(1+6%)×6%+880×6%=289.4(万元)正确答案:B参考解析:①贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。②直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。③收取的销售额均为含税销售额,需进行价税分离,即甲商业银行第三季度贷款服务和直接收费金融服务增值税销项税额=(5400+880)÷(1+6%)×6%=355.47(万元),选项B正确。(26.)甲商业银行为增值税一般纳税人,2020年第三季度经营情况如下:(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入5400万元,支付存款利息1220万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额880万元。(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价1989.6万元,相关金融商品买入价1760万元。第二季度金融商品转让出现负差46.2万元。(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税普通发票注明税额16万元;购进营业部办公用小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明税额3.52万元;组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1600元。支付餐饮费,取得增值税普通发票注明税额2000元。(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.506万元。该批办公设备2013年购入,按固定资产核算。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲商业银行第三季度金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(1989.6-46.2)÷(1+6%)×6%=110(万元)B.(1989.6-1760-46.2)÷(1+6%)×6%=10.38(万元)C.(1989.6-1760)×6%=13.78(万元)D.1989.6÷(1+6%)×6%=112.62(万元)正确答案:B参考解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,因此本题中第二季度金融商品转让出现负差46.2万元可在本次相抵。甲商业银行第三季度金融商品转让增值税销项税额=(1989.6-1760-46.2)÷(1+6%)×6%=10.38(万元),选项B正确。(27.)甲商业银行为增值税一般纳税人,2020年第三季度经营情况如下:(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入5400万元,支付存款利息1220万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额880万元。(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价1989.6万元,相关金融商品买入价1760万元。第二季度金融商品转让出现负差46.2万元。(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税普通发票注明税额16万元;购进营业部办公用小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明税额3.52万元;组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1600元。支付餐饮费,取得增值税普通发票注明税额2000元。(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.506万元。该批办公设备2013年购入,按固定资产核算。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲商业银行销售自己使用过的办公设备应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.10.506÷(1+2%)×2%=0.206(万元)B.10.506×2%=0.210(万元)C.10.506÷(1+3%)×2%=0.204(万元)D.10.506÷(1+2%)×3%=0.309(万元)正确答案:C参考解析:销售自己使用过的办公设备按简易办法依3%征收率减按2%征收(题目条件己明确提供)。甲商业银行该业务应缴纳的增值税=含税价格÷(1+3%)×2%=10.506÷(1+3%)×2%=0.204(万元)。(28.)甲公司为居民企业,主要从事电子产品生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下:(1)全年销售收入6000万元,利润总额850万元。(2)转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入70万元;甲公司持有该股票共9个月,当年取得该股票股息、红利6万元。(3)从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股票、红利50万元。(4)银行存款利息收入13.5万元。(5)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出200万元。(6)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出800万元。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额150万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()。A.90万元B.200万元C.30万元D.120万元正确答案:C参考解析:限额1=当年销售(营业)收入的5‰=6000×5‰=30(万元),限额2实际发生额的60%=200×60%=120(万元),即准予扣除的业务招待费支出是30万元。(29.)甲公司为居民企业,主要从事电子产品生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下:(1)全年销售收入6000万元,利润总额850万元。(2)转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入70万元;甲公司持有该股票共9个月,当年取得该股票股息、红利6万元。(3)从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股票、红利50万元。(4)银行存款利息收入13.5万元。(5)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出200万元。(6)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出800万元。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额150万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出是()。A.950万元B.800万元C.900万元D.750万元正确答案:C参考解析:扣除限额=6000×15%=900(万元),待扣除的广告费和业务宣传费支出=本年度实际发生额800万元+以前年度结转150万元=950万元,因此准予扣除的广告费和业务宣传费支出为900万元。(30.)甲公司为居民企业,主要从事电子产品生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下:(1)全年销售收入6000万元,利润总额850万元。(2)转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入70万元;甲公司持有该股票共9个月,当年取得该股票股息、红利6万元。(3)从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股票、红利50万元。(4)银行存款利息收入13.5万元。(5)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出200万元。(6)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出800万元。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额150万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。A.850-50+(200-6000×5‰)-(6000×15%-800)=870万元B.850-70-6+(200-6000×5‰)=944万元C.850-50-(6000×15%-800)=700万元D.850-70-6-50-13.5+(200-200×60%)=790.5万元正确答案:A参考解析:居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税;不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,业务(2)的转让股票收入与股息红利所得需要计征企业所得税,业务(3)需要纳税调减;业务(5)实际发生的业务招待费超过扣除限额部分需要纳税调增;业务(6)当年扣除的广告费和业务宣传费支出为800万元,实际允许扣除的广告费和业务宣传费支出为900万元,需要纳税调减。多选题(共15题,共15分)(31.)下列各项中,属于基本养老保险覆盖范围的有()。A.大学生B.国有企业职工C.国家机关工作人员D.私营企业职工正确答案:B、D参考解析:选项A,年满16周岁的在校学生不参加基本养老保险;选项C,国家机关工作人员依据公务员法执行。(32.)根据行政复议法律制度的规定,下列关于行政复议的表述中,正确的有()。A.行政复议决定书一经作出即发生法律效力B.申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请C.申请人在申请行政复议时可同时申请赔偿D.一般采用书面审查,对重大、复杂的案件,申请人提出要求或者行政复议机构认为必要时,可以采取听证的方式审理正确答案:B、C、D参考解析:选项A:行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。(33.)根据会计法律制度的规定,下列人员中,应当在财务会计报告上签名并盖章的有()。A.企业会计机构负责人B.企业负责人C.企业总会计师D.企业主管会计工作负责人正确答案:A、B、C、D参考解析:财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章;设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章。(34.)根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计档案的有()。A.原始凭证B.记账凭证C.会计账簿D.年度预算正确答案:A、B、C参考解析:会计档案包括会计凭证、会计账簿、财务会计报告、其他会计资料。各单位的预算、计划,不属于会计档案。(35.)甲公司向P银行申请签发一张银行本票交付乙公司。下列票据事项中,乙公司在收票时应当审查的有()。A.大小写金额是否一致B.出票金额是否更改C.银行本票是否在提示付款期限内D.收款人是否为乙公司正确答案:A、B、C、D参考解析:收款人受理银行本票时,应审查下列事项:(1)收款人是否确为本单位或本人;(2)银行本票是否在提示付款期限内;(3)必须记载的事项是否齐全;(4)出票人签章是否符合规定,大小写出票金额是否一致;(5)出票金额、出票日期、收款人名称是否更改,更改的其他记载事项是否由原记载人签章证明。(36.)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,可以从销项税额中抵扣进项税额的有()。A.将购进的货物分配给股东B.将购进的货物用于作价投资入股C.将购进的货物无偿赠送给客户D.将购进的货物用于集体福利正确答案:A、B、C参考解析:选项ABC,将购进的货物作价投资入股、分配给股东、无偿赠送给客户,应视同销售,对应的进项税额准予抵扣。选项D,将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费应视同销售,但购进的货物用于集体福利,不视同销售,对应的进项税额不得抵扣。故选项ABC正确。(37.)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有()。A.摩托车B.客车C.货车D.火车正确答案:A、B、C参考解析:火车不属于车船税的征税范围。(38.)中国公民刘某,2020年7月取得转租房屋租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费1200元、房屋租金3000元、供暖费1000元。根据个人所得税法律制度的规定,刘某当月下列各项支出中,在计算房屋租金收入应缴纳个人所得税税额时,准予扣除的有()。A.供暖费1000元B.相关税费240元C.房屋租金3000元D.房屋修缮费1200元正确答案:B、C参考解析:本题考查财产租赁所得的个税计算。计算“财产租赁所得”的应纳税所得额时,转租房屋允许从每次收入额中减除的项目仅限于:①财产租赁过程中缴纳的税费(选项B);②向房屋出租方支付的房租(选项C);③由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限);④法定扣除项目(800元或20%)。(39.)根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可作为非全日制用工劳动者劳动报酬支付周期结算单位的有()。A.周B.日C.小时D.月正确答案:A、B、C参考解析:非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地人民政府规定的最低小时工资标准。用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。(40.)根据支付结算法律制度的规定,关于票据的下列表述中,正确的有()。A.持票人收到拒绝证明之日起3日内,应当将被拒绝事由书面通知其前手B.票据债务人可以以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人C.票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任D.持票人不能出示拒绝证明或退票理由书的,丧失对全部票据债务人的追索权正确答案:A、C参考解析:选项B:票据债务人可以对不履行约定义务的与自己有直接债权债务关系的持票人进行抗辩。但不得以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人。选项D:持票人不能出示拒绝证明、退票理由书或者未按照规定期限提供其他合法证明的,丧失对其前手的追索权。但是,出票人、承兑人或者付款人仍应当对持票人承担责任。(41.)2020年3月,甲国有企业聘任张某、单位负责人李某的妻子孙某担任出纳,张某兼管会计档案保管,孙某登记银行存款日记账。2020年7月,张某病休,休假前,按规定把出纳工作交给高某,把会计档案保管工作交与负责稽核工作的会计人员林某,并分别办理工作交接手续。2020年9月,公司调岗,安排林某担任会计机构负责人。2021年2月,高某收到2张丙公司寄来的发票,1号发票单价填写错误,2号发现品名及金额填写错误。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于会计人员张某和高某、林某办理工作交接的下列表述中,不正确的是()。A.移交后高某应另立新账进行会计记录B.每项工作的移交清册一式四份,交接双方各执一份,监交人一份,存档一份C.移交清册应由交接双方和监交人签名并盖章D.由李某进行监交正确答案:A、B、C、D参考解析:(1)接替人员应当继续使用移交的会计账簿,不得自行另立新账,选项A错误;(2)每项工作移交清册一式三份,交接双方各执一份,存档一份,选项B错误;(3)移交清册应由交接双方和监交人签名或盖章,选项C错误;(4)一般会计人员办理工作交接,由会计机构负责人(会计主管人员)监交,选项D错误。(42.)2020年3月,甲国有企业聘任张某、单位负责人李某的妻子孙某担任出纳,张某兼管会计档案保管,孙某登记银行存款日记账。2020年7月,张某病休,休假前,按规定把出纳工作交给高某,把会计档案保管工作交与负责稽核工作的会计人员林某,并分别办理工作交接手续。2020年9月,公司调岗,安排林某担任会计机构负责人。2021年2月,高某收到2张丙公司寄来的发票,1号发票单价填写错误,2号发现品名及金额填写错误。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据会计法律制度的规定,林某担任会计机构负责人需要具备以下条件之一的有()。A.具有2年会计工作经历B.具有注册会计师资格证书C.具有3年以上会计工作经历D.具有会计师专业技术职务资格正确答案:C、D参考解析:担任会计机构负责人要具备3年以上会计工作经历或会计师专业技术职务资格。(43.)2020年3月,甲国有企业聘任张某、单位负责人李某的妻子孙某担任出纳,张某兼管会计档案保管,孙某登记银行存款日记账。2020年7月,张某病休,休假前,按规定把出纳工作交给高某,把会计档案保管工作交与负责稽核工作的会计人员林某,并分别办理工作交接手续。2020年9月,公司调岗,安排林某担任会计机构负责人。2021年2月,高某收到2张丙公司寄来的发票,1号发票单价填写错误,2号发现品名及金额填写错误。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。高某拟对A、B发票的下列处理方式中,符合法律制度规定的是()。A.要求丙公司重新开具1号发票B.要求丙公司重新开具2号发票C.要求丙公司就1号发票商品名称进行更正并由丙公司在更正处加盖单位印章D.要求丙公司就2号发票商品名称进行更正并由丙公司在更正处加盖单位印章正确答案:A、B参考解析:原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正;原始凭证上除金额以外的其他事项有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。(44.)甲商业银行为增值税一般纳税人,2020年第三季度经营情况如下:(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入5400万元,支付存款利息1220万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额880万元。(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价1989.6万元,相关金融商品买入价1760万元。第二季度金融商品转让出现负差46.2万元。(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税普通发票注明税额16万元;购进营业部办公用小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明税额3.52万元;组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1600元。支付餐饮费,取得增值税普通发票注明税额2000元。(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.506万元。该批办公设备2013年购入,按固定资产核算。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲商业银行的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A.购进各分支行经营用设备的进项税额80万元B.购进办公用品的进项税额16万元C.购进营业部办公用小轿车的进项税额3.52万元D.支付住宿费的进项税额1600元正确答案:A、C参考解析:①购进
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