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文档简介
初级会计经济法基础-初级会计《经济法基础》点睛试卷35单选题(共30题,共30分)(1.)下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()。A.韩某与杨某的确认收养关系纠纷(江南博哥)B.潘某与李某的监护权纠纷C.孙某与郑某的离婚纠纷D.张某与王某的网络购物合同纠纷正确答案:D参考解析:选项ABC:均属于人身关系纠纷,不适用《仲裁法》。(2.)根据民事诉讼法律制度的规定,下列人民法院中,对票据纠纷案件享有管辖权的是()。A.原告住所地人民法院B.票据支付地人民法院C.出票人住所地人民法院D.持票人住所地人民法院正确答案:B参考解析:因票据纠纷提起的民事诉讼,由“票据支付地或者被告住所地”的人民法院管辖。(3.)根据支付结算法律制度的规定,下列业务中,信用卡持卡人使用预借现金额度内资金不得办理的是()。A.划转到本人银行结算账户B.在银行柜面提取现金C.在银行ATM机上提取现金D.划转到其他信用卡正确答案:D参考解析:(1)选项A:属于预借现金—现金转账;(2)选项BC:属于预借现金—现金提取;(3)选项D:发卡机构不得将持卡人信用卡预借现金额度内资金划转至其他信用卡,以及非持卡人的银行结算账户或支付账户。(4.)根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中,正确的是()。A.单张记名预付卡资金限额不得超过1000元B.个人一次性购买不记名预付卡1万元以上的应当使用实名C.个人一次性购买预付卡5000元以上的不得使用现金D.记名预付卡的有效期不得低于3年正确答案:B参考解析:选项A,单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元;选项C,单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金;选项D,记名预付卡不设置有效期,不记名预付卡有效期不得低于3年。(5.)2020年5月,张某购买福利彩票一次中奖收入100000元,购买彩票支出1000元。已知,偶然所得个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,计算张某当月该笔中奖收入应缴纳的所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.100000×20%=20000(元)B.(100000-1000)×20%=19800(元)C.(100000-1000)×(1-20%)×20%=15840(元)D.100000×(1-20%)×20%=16000(元)正确答案:A参考解析:“偶然所得”应以每次收入额全额计税,没有任何扣除,另有规定除外。(6.)张某2020年年底在上海交易所,将其2018年1月初持有的从公开发行市场取得的上市公司股票以100000元的价格转让,该股票购入时的价格为50000元。则张某转让该股票应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A.0元B.(100000-50000)×20%=10000元C.100000×20%×50%=10000元D.100000×20%=20000元正确答案:A参考解析:个人在上海、深圳证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的股票,转让所得暂不征收个人所得税。(7.)2020年甲公司的房产原值为1200万元,已提折旧400万元。已知房产税从价计征税率为1.2%,当地规定的房产原值的扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A.(1200-400)×(1-30%)×1.2%=6.72万元B.1200×(1-30%)×1.2%=10.08万元C.(1200-400)×1.2%=9.6万元D.1200×1.2%=14.4万元正确答案:B参考解析:从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。(8.)根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“整备质量吨位数”为计税依据的是()。A.商用客车B.机动船舶C.游艇D.商用货车正确答案:D参考解析:(1)选项A:以“辆数”为计税依据;(2)选项B:以“净吨位数”为计税依据;(3)选项C:以“艇身长度”为计税依据。(9.)根据税收征收管理法律制度的规定,对财务会计制度健全、能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人,适用的税款征收方式是()。A.查账征收B.查定征收C.定期定额征收D.查验征收正确答案:A(10.)2020年8月1日,甲公司向郭某发出书面录用通知。8月6日,郭某到甲公司上班。8月10日,甲公司与郭某签订劳动合同,约定劳动合同期限2年,试用期1个月。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司与郭某劳动关系建立的时间为()。A.2020年9月1日B.2020年8月10日C.2020年8月6日D.2020年8月1日正确答案:C参考解析:劳动关系的建立时间为“用工之日”,与其他时点无关。(11.)根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本医疗保险费缴纳的表述中,正确的是()。A.用人单位缴费部分全部计入统筹基金账户B.参加职工基本医疗保险的个人,达到法定退休年龄的,退休后不再缴纳基本医疗保险费C.职工个人缴费部分全部计入个人账户D.个人跨统筹地区就业的,其基本医疗保险关系随本人转移,缴费年限分段计算正确答案:C参考解析:选项A,用人单位缴纳的基本医疗保险费分为两部分,一部分用于建立统筹基金,另一部分划入个人账户;选项B,参加职工基本医疗保险的个人,达到法定退休年龄时“累计缴费达到国家规定年限”的,退休后不再缴纳基本医疗保险费,按照国家规定享受基本医疗保险待遇;未达到国家规定缴费年限的,可以缴费至国家规定年限;选项D,个人跨统筹地区就业的,其基本医疗保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。(12.)甲饭店以非全日制用工形式聘用王某,双方口头约定:王某每天到饭店工作3小时,每周周一休息,按小时计酬,按月结算支付劳动报酬。甲饭店与王某的下列约定中,不符合劳动合同法律制度规定的是()。A.王某每天到饭店工作3小时B.王某每周周一休息C.按小时计酬D.按月结算支付劳动报酬正确答案:D参考解析:选项D:非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。(13.)根据会计法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A.对受打击报复的会计人员,应当恢复其待遇和原有岗位B.对受打击报复的会计人员,应当恢复其名誉和原有职务、级别C.对受打击报复的会计人员,应当恢复其职称和原有职务、级别D.对受打击报复的会计人员,应当恢复其名誉和原有待遇正确答案:B参考解析:根据《会计法》的规定,对受到打击报复的会计人员,应当恢复其名誉和原有职务、级别。(14.)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税免税项目的是()。A.学生勤工俭学提供的服务B.养老机构提供的养老服务C.企业进口玩具D.个人转让著作权正确答案:C参考解析:选项ABD:属于增值税的免税项目。(15.)2020年12月,甲酒厂将新研制的白酒2吨发给员工作为福利,该批白酒生产成本30000元,无同类白酒销售价格。已知,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,成本利润率为5%。根据消费税法律制度的规定,计算甲酒厂当月该笔业务消费税组成计税价格的下列算式中,正确的是()。A.[30000×(1+5%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)=41875(元)B.30000×(1+5%)+2×2000×0.5=33500(元)C.[30000×(1+5%)+2×2000×0.5]×(1-20%)=26800(元)D.(30000+2×2000×0.5)×(1+5%)÷(1-20%)=42000(元)正确答案:A参考解析:白酒采用复合计征方式计缴消费税,组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1-消费税比例税率)。(16.)甲公司为增值税一般纳税人,2020年1月转让金融商品卖出价为318万元,所转让金融商品买入价为127.2万元,上一纳税期转让金融商品出现负差6.36万元。已知,金融商品转让的增值税税率为6%。计算甲公司当月金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.318÷(1+6%)×6%=18万元B.(318-127.2-6.36)÷(1+6%)×6%=10.44万元C.(318-127.2)÷(1+6%)×6%=10.8万元D.318×6%=19.08万元正确答案:C参考解析:金融商品转让按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;转让金融商品的负差可以结转下一纳税期,但不得转入下一会计年度;本题中,1月份的上一纳税期属于上一会计年度,负差不得结转抵扣。(17.)甲企业为小型微利企业,2020年度企业所得税应纳税所得额为250万元,已知小型微利企业减按%征收企业所得税。计算甲企业2020年度应纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.250×20%=50万元B.250×50%×20%=25万元C.(100×50%+150×25%)×20%=17.5万元D.(100×25%+150×50%)×20%=20万元正确答案:D参考解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(18.)根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是()。A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.权益性投资收益,按照投资方实际收到利润的日期确认收入的实现D.租金收入,按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现正确答案:B参考解析:选项A,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项C,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。(19.)根据《行政复议法》的规定,对县级人民政府的工作部门作出的具体行政行为不服的,行政相对人可以选择的行政复议机关是()。A.省级人民法院B.省级人民政府C.县级人民政府D.县级人民法院正确答案:C参考解析:对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。(20.)林某共有住房2套,2020年2月林某以200万元价格出售其中一套住房,当月购进一幢楼房,支付价款250万元,同时将另一套住房以每月1500元的价格对外出租5年。已知契税适用税率为5%,根据契税法律制度的规定,计算林某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A.250×5%+200×5%+1500×5×12×5%÷10000=22.95万元B.250×5%=12.5万元C.250×5%+200×5%=22.5万元D.250×5%-200×5%=2.5万元正确答案:B参考解析:契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中,林某出售住房应由承受方缴纳契税,林某不需要缴纳;土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。林某购进楼房应缴纳契税=250×5%=12.5(万元)。(21.)根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A.矿泉水B.钾盐C.天然气D.柴油正确答案:D参考解析:我国资源税的征税范围包括能源矿产、金属矿产、非金属矿产、水气矿产、盐,共计5大类,柴油等成品油不属于资源税的征税范围。(22.)甲公司机构所在地为M市,于N市购进一辆应税汽车,在P市办理车辆登记,该汽车生产企业机构所在地为Q市。根据车辆购置税法律制度的规定,甲公司购置该汽车车辆购置税的纳税地点是()。A.N市B.Q市C.M市D.P市正确答案:D参考解析:纳税人购置应税车辆,应当向“车辆登记地”的主管税务机关申报缴纳车辆购置税;购置不需要办理车辆登记的应税车辆的,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。(23.)根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位可在劳动合同中约定由劳动者承担违约金的是()。A.劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响的B.劳动者严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的C.劳动者违反服务期约定的D.劳动者不能胜任工作的正确答案:C参考解析:《劳动合同法》只允许用人单位在两种情况下与劳动者约定违约金:(1)服务期;(2)竞业限制。(24.)甲鞋业公司为居民企业,主要从事运动鞋的生产和销售业务,2020年度有关经营情况如下:(1)取得运动鞋销售收入8000万元。(2)转让一项制鞋技术的所有权,取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入700万元,发生与之相关的转让成本及税费100万元。(3)取得国债利息收入135万元、W石化公司债券利息收入180万元。(4)直接向Y小学捐赠10万元;支付Q公司违约金3万元。(5)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出1500万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。在计算甲鞋业公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,制鞋技术所有权转让所得应纳税调减的金额是()万元。A.700B.550C.100D.500正确答案:B参考解析:在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=700-100=600(万元),应调减应纳税所得额=500+(600-500)×50%=550(万元)。(25.)甲鞋业公司为居民企业,主要从事运动鞋的生产和销售业务,2020年度有关经营情况如下:(1)取得运动鞋销售收入8000万元。(2)转让一项制鞋技术的所有权,取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入700万元,发生与之相关的转让成本及税费100万元。(3)取得国债利息收入135万元、W石化公司债券利息收入180万元。(4)直接向Y小学捐赠10万元;支付Q公司违约金3万元。(5)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出1500万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。在计算甲鞋业公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,下列收支中,应纳税调减的是()。A.支付Q公司违约金3万元B.直接向Y小学捐赠10万元C.W石化公司债券利息收入180万元D.国债利息收入135万元正确答案:D参考解析:(1)选项A:税前可据实扣除,不需纳税调整;(2)选项B:税前不得扣除,全额纳税调增;(3)选项C:应税收入,不需纳税调整;(4)选项D:免税收入,应全额纳税调减。(26.)甲鞋业公司为居民企业,主要从事运动鞋的生产和销售业务,2020年度有关经营情况如下:(1)取得运动鞋销售收入8000万元。(2)转让一项制鞋技术的所有权,取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入700万元,发生与之相关的转让成本及税费100万元。(3)取得国债利息收入135万元、W石化公司债券利息收入180万元。(4)直接向Y小学捐赠10万元;支付Q公司违约金3万元。(5)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出1500万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。在计算甲鞋业公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出金额是()万元。A.1247.25B.1332C.1352.25D.1200正确答案:D参考解析:广告费和业务宣传费税前扣除限额=8000×15%=1200(万元),实际发生额(1500万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的广告费和业务宣传费支出为1200万元。(27.)甲企业为增值税一般纳税人,2020年度发生如下经济业务:(1)销售商品收入2000万元,销售原材料收入800万元,出租设备收入200万元,转让股权收入1000万元,取得国债利息收入50万元。(2)发生符合条件的广告费和业务宣传费350万元,上年度结转150万元。(3)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出72万元,直接向某小学捐赠12万元,向目标脱贫地区捐赠支出20万元。(4)年度利润总额700万元,上年度发生亏损188万元(经税务机关审核)。已知:发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业所得税税率为25%。要求:根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于甲企业2020年度广告费和业务宣传费纳税调整的表述中,正确的是()。A.调减107.5万元B.调增50万元C.调减100万元D.调减150万元正确答案:C参考解析:广告费和业务宣传费支出超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。销售(营业)收入=2000+800+200=3000(万元),扣除限额=3000×15%=450(万元)<(350+150),因此准予扣除的广告费和业务宣传费=450万元,当年发生的广告业务宣传费350万元可以全部扣除。同时,上年度结转的150万元中有100万元可在本年度结转扣除,因此当年应纳税调减100万元。(28.)甲企业为增值税一般纳税人,2020年度发生如下经济业务:(1)销售商品收入2000万元,销售原材料收入800万元,出租设备收入200万元,转让股权收入1000万元,取得国债利息收入50万元。(2)发生符合条件的广告费和业务宣传费350万元,上年度结转150万元。(3)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出72万元,直接向某小学捐赠12万元,向目标脱贫地区捐赠支出20万元。(4)年度利润总额700万元,上年度发生亏损188万元(经税务机关审核)。已知:发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业所得税税率为25%。要求:根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于甲企业2020年度捐赠支出纳税调整的表述中,正确的是()。A.调增12万元B.调增0万元C.调增20万元D.调减8万元正确答案:A参考解析:公益性捐赠,是指企业通过“公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门”,用于“慈善活动、公益事业”的捐赠,直接向某小学的12万元捐赠不属于公益性捐赠,需要纳税调增。企业用于“目标脱贫地区的扶贫”公益性捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时“据实扣除”。公益性捐赠的扣除限额=700×12%=84(万元)>实际发生额72万元,无需纳税调整。因此对于甲公司发生的捐赠支出,需要调增12万元。(29.)甲企业为增值税一般纳税人,2020年度发生如下经济业务:(1)销售商品收入2000万元,销售原材料收入800万元,出租设备收入200万元,转让股权收入1000万元,取得国债利息收入50万元。(2)发生符合条件的广告费和业务宣传费350万元,上年度结转150万元。(3)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出72万元,直接向某小学捐赠12万元,向目标脱贫地区捐赠支出20万元。(4)年度利润总额700万元,上年度发生亏损188万元(经税务机关审核)。已知:发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业所得税税率为25%。要求:根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲企业2020年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是()。A.(700-150+12-50-188)×25%=81万元B.(700-150-8-50-188)×25%=76万元C.(700+50-50-188)×25%=128万元D.(700-50+12-100-188)×25%=93.5万元正确答案:D参考解析:应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额-免税收入-减计收入-加计扣除-所得减免-抵扣所得额-弥补亏损=700-100+12-50-188=374(万元)。应纳税额=应纳税所得额×25%-所得税减免-所得税抵免=374×25%=93.5(万元)。(30.)甲公司开户银行为P银行,2020年5月6日,工作人员王某携带甲公司当日签发的一张金额10万元、部分记载事项不完整的支票外出采购。5月8日,王某购买货物后将支票交付乙公司。5月10日,乙公司委托开户银行Q银行收取支票款项,当日P银行见票时甲公司存款余额为8万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。王某交付支票,可授权乙公司补记的事项是()。A.付款人名称B.收款人名称C.出票日期D.付款日期正确答案:B参考解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。多选题(共15题,共15分)(31.)下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的有()。A.郑某与王某的股权转让纠纷B.赵某与钱某的租赁合同纠纷C.周某与吴某的遗产继承纠纷D.孙某与李某的监护权纠纷正确答案:A、B参考解析:选项CD:属于人身关系纠纷,不适用《仲裁法》。(32.)某金店为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链2条,新项链的含增值税销售价格合计为9000元,旧项链作价3000元每条;并以一批金戒指对外投资,该批金戒指不含增值税最高销售价格为200000元,不含增值税平均销售价格为150000元,不含增值税最低销售价格为120000元。已知增值税税率为13%,消费税税率为5%,计算该金店当月应缴纳税额的下列算式中,正确的有()。A.以旧换新需缴纳消费税=(9000-3000×2)÷(1+13%)×5%=132.74元B.以旧换新增值税销项税=9000÷(1+13%)×13%=1035.40元C.对外投资需缴纳消费税=200000×5%=10000元D.对外投资增值税销项税=150000×13%=19500元正确答案:A、C、D参考解析:以旧换新销售金银首饰以实际收到的金额计算增值税、消费税;纳税人用于投资的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算增值税。(33.)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有()。A.农产品销售发票B.增值税专用发票C.注明旅客身份信息的国内航空运输电子客票行程单D.海关进口增值税专用缴款书正确答案:A、B、C、D参考解析:合法扣税凭证的种类:(1)增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票);(2)海关进口增值税专用缴款书;(3)农产品收购发票;(4)农产品销售发票;(5)代扣代缴税款的完税凭证;(6)增值税电子普通发票;(7)符合规定的国内旅客运输发票。(34.)根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。A.首饰店零售金银首饰B.电池厂销售自产电池C.筷子厂销售自产竹制一次性筷子D.珠宝店进口钻石饰品正确答案:A、B参考解析:选项C,竹制一次性筷子不属于应税消费品,不缴纳消费税;选项D,钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,进口环节不缴纳消费税。(35.)2019年11月1日,甲公司向张某发出录用通知,11月6日,张某到甲公司上班,截至2019年12月31日,甲公司一直未与张某签订劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,关于甲公司未与张某签订书面劳动合同法律后果的下列表述中,正确的有()。A.甲公司与张某之间视为自2019年12月6日起已订立无固定期限劳动合同B.甲公司应当与张某补订书面劳动合同C.甲公司与张某之间未建立劳动关系D.甲公司与张某之间的劳动关系自2019年11月6日起建立正确答案:B、D参考解析:(1)选项AB:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资并与劳动者补订书面劳动合同(还未满1年,不存在视为订立无固定期限劳动合同的问题);(2)选项CD:用人单位自用工之日起(2019年11月6日)即与劳动者建立劳动关系。(36.)根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计职业道德内容的有()。A.爱岗敬业B.客观公正C.强化服务D.参与管理正确答案:A、B、C、D参考解析:会计职业道德主要包括爱岗敬业、诚实守信、廉洁自律、客观公正、坚持准则、提高技能、参与管理、强化服务八个方面内容。(37.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的有()。A.复议机关应当自受理申请之日起30日内作出行政复议决定B.情况复杂经复议机关负责人批准可适当延长期限,延长期限不超过30日C.复议机关应当自受理申请之日起90日内作出行政复议决定D.行政复议决定书经双方当事人签收后,即发生法律效力正确答案:A、C、D参考解析:选项ABC,复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,情况复杂经复议机关负责人批准可适当延长期限,延长期限不超过30日;选项D,行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。(38.)根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列支出中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()。A.开发新产品发生的计入当期损益的研究开发费用B.推广新产品发生的计入当期损益的广告费C.奖励销售人员支付的奖金D.安置残疾人员支付的工资正确答案:A、D(39.)根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列行为中,属于税务行政复议范围的有()。A.纳税信用等级评定行为B.加收滞纳金C.不依法确认纳税担保行为D.发票管理行为正确答案:A、B、C、D参考解析:选项ABCD均为税务机关作出的具体行政行为,均属于行政复议受案范围。(40.)甲公司签发一张转账支票给乙公司,丙公司以欺诈的手段从乙公司手中获得该支票后,丙公司将该支票金额涂改为50万元,并将该支票无偿赠与给丁公司。根据支付结算法律制度的规定,下列表述中正确的有()。A.丁公司享有票据权利B.丙公司不享有票据权利C.丙公司涂改支票金额的行为属于变造行为D.若构成犯罪,丙公司应承担刑事责任正确答案:B、C、D参考解析:选项AB,以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的不享有票据权利,因此丙公司不享有票据权利;丁公司无偿取得票据,所享有的票据权利不得优于其前手丙公司的权利,丙公司不享有票据权利,因此丁公司也不享有票据权利;选项CD,丙公司涂改支票金额的行为属于变造行为,变造票据属于欺诈行为,构成犯罪的应追究其刑事责任,不承担票据责任。(41.)甲鞋业公司为居民企业,主要从事运动鞋的生产和销售业务,2020年度有关经营情况如下:(1)取得运动鞋销售收入8000万元。(2)转让一项制鞋技术的所有权,取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入700万元,发生与之相关的转让成本及税费100万元。(3)取得国债利息收入135万元、W石化公司债券利息收入180万元。(4)直接向Y小学捐赠10万元;支付Q公司违约金3万元。(5)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出1500万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。在计算甲鞋业公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是()。A.W石化公司债券利息收入180万元B.国债利息收入135万元C.制鞋技术所有权转让收入700万元D.运动鞋销售收入8000万元正确答案:A、B、C、D参考解析:(42.)甲企业为增值税一般纳税人,2020年度发生如下经济业务:(1)销售商品收入2000万元,销售原材料收入800万元,出租设备收入200万元,转让股权收入1000万元,取得国债利息收入50万元。(2)发生符合条件的广告费和业务宣传费350万元,上年度结转150万元。(3)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出72万元,直接向某小学捐赠12万元,向目标脱贫地区捐赠支出20万元。(4)年度利润总额700万元,上年度发生亏损188万元(经税务机关审核)。已知:发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业所得税税率为25%。要求:根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。在计算甲企业2020年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是()。A.商品销售收入2000万元B.出租设备收入200万元C.转让股权收入1000万元D.国债利息收入50万元正确答案:A、B、C、D参考解析:企业收入总额包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。(43.)甲公司开户银行为P银行,2020年5月6日,工作人员王某携带甲公司当日签发的一张金额10万元、部分记载事项不完整的支票外出采购。5月8日,王某购买货物后将支票交付乙公司。5月10日,乙公司委托开户银行Q银行收取支票款项,当日P银行见票时甲公司存款余额为8万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司签发该支票必须注意的事项是()。A.支票金额的中文大写与阿拉伯数码记载应当一致B.在支票上的签章必须与其预留P银行的签章一致C.出票日期必须使用中文大写D.该支票金额不得超过付款时甲公司在P银行实有存款金额正确答案:A、B、C、D参考解析:(1)选项A:票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效;二者不一致的结算凭证,银行不予受理;(2)选项B:出票人不得签发与其预留银行签章不符的支票;(3)选项C:票据的出票日期应当使用中文大写;(4)选项D:支票的出票人所签发的支票金额不得超过其付款时在付款人处实有的存款金额(否则为空头支票)。(44.)甲公司开户银行为P银行,2020年5月6日,工作人员王某携带甲公司当日签发的一张金额10万元、部分记载事项不完整的支票外出采购。5月8日,王某购买货物后将支票交付乙公司。5月10日,乙公司委托开户银行Q银行收取支票款项,当日
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